Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Конфигурация следующая:
OS: Microsoft Windows 7 Professional SP1 (64-bit)
CPU: Intel Core i5-750, 2800 MHz (overclock to 3200 MHz)
System Board: Gigabyte GA-P55-US3L
RAM: 8 GB: Samsung 4 Гб DDR3-1333 SDRAM (x2) (overclock to 1600 MHz)
Video Card: Gigabyte GTX 1050 Ti Windforce OC 4G
HDD: WDC WD10EALX-009BA0 (Western Digital 1000 GB)
Power Unit: Chieftec APS-550SB

На днях заметила одну странность при разгоне CPU по шине: после выхода операционной системы из ждущего режима, BCLK сбрасывается на дефолтные 133 MHz (если верить CPU-Z), тайминги памяти остаются прежними, но частота, разумеется, съезжает вниз. Очень странно: как на это может влиять операционная система, если BCLK задана в BIOS и меняться не должна? В общем, проблему я так и не решила. Не пойму, куда копать. Может CPU-Z врет? Буду рада услышать мнения по этому поводу. Заранее спасибо!
А чего со скоростью? Если дать нагрузку производительность ниже? Может каким нибудь бенчмарком измерить? Ну хотя бы Aida64.

А чего со скоростью? Если дать нагрузку производительность ниже? Может каким нибудь бенчмарком измерить? Ну хотя бы Aida64.

Похоже CPU-Z не врет; если верить бенчмарку, встроенному в Aida64, производительность также падает до стоковой частоты.
Если перезагрузить систему и зайти в BIOS, то BCLK будет снова равен установленному мной, а после загрузки ОС и использования ждущего режима опять вернется к 133 MHz.
Ну один из вариантов попробовать обновить БИОС, а сама ОС лицензия? Или сборка какая нибудь? В принципе в плане временного решения можно отключить спящий режим/режим ождания.
посмотреть в биосе всякие энергосберегающие хрени, попробовать разные их режимы
Lenti87
У вас наверное режим Сна . Если это так , то отключите его и оставьте только Отключение дисплея . Из режима Сна может все что хочешь произойти , даже винда слететь .
Matrix Renegade
У меня последняя работоспособная версия BIOS прошита (FG). Есть еще FH, и я даже прошивала ее, но по непонятным причинам с последней версией система ведет себя крайне нестабильно, причем даже без разгона; пришлось вернуть FG.
Windows не лицензия, но и не сборка; копия лицензии. Не загаженная.
Для того, чтоб пользоваться лицензионной продукцией, моих зарплат минимум штук 10 надо.

x[x]x
Пробовала. Не помогло (может плохо пробовала, но в общем-то все возможные варианты параметров перебрала). Удалось добиться, чтобы частота резалась в простое (при ручной настройке BCLK эта функция отваливается почему-то), но на работе спящего режима мои манипуляции не сказались.

RAV123
Да, это режим сна. Если комп на какое-то время оставить включенным и куда-то отойти, то он со временем отключается, а после включения BCLK сбросится. После перезагрузки BCLK вернется к установленному мной значению.
Lenti87
А режим гебернации вместо сна не устроит?
Lenti87, может тогда в ОС отключить режимы энергосбережения? То есть не отключать ничего, оставить только заставку монитора.

А режим гебернации вместо сна не устроит?

Надо попробовать. Он у меня почему-то недоступен сейчас. Наверно какой-то из драйверов системной логики криво установлен, или я сама эту функцию зачем-то отключила, когда систему устанавливала. Разбираться надо.


Может тогда в ОС отключить режимы энергосбережения? То есть не отключать ничего, оставить только заставку монитора.

Да, можно и так сделать. Я раньше этим режимом пользовалась, чтоб уменьшить износ вертушек на видеокарте (хлипкие они и обычно ОЧЕНЬ трудно найти адекватную замену), но у Gigabyte GTX 1050 Ti система охлаждения полупассивная, ей вроде такие проблемы не грозят.

Сегодня у мужа на компьютере попробовала немного разогнать процессор чисто для эксперимента (там разгон не нужен, он в основном во всякие стратегии играет, вроде Civilization или Total War, которые на любом ведре идут), там такой проблемы нет, все параметры при выходе из режима сна сохраняются. ОС я туда с того же ISO ставила. Видимо дело в сист. плате.

Наверно какой-то из драйверов системной логики криво установлен, или я сама эту функцию зачем-то отключила, когда систему устанавливала.
Скорее всего просто отключена функия.
Вот тут можно глянуть что и как.
DigiMakc
Да, все верно. Режим гебернации оказался отключен, powercfg.exe /hibernate on помогло.
При выходе из режима гебернации BCLK не сбрасывается, так что думаю вполне можно пользоваться, если нужно отойти от компа на длительное время и сохранить открытые программы. А режим сна, как многие советовали, я отключила.
Процессор удалось разогнать без поднятия напряжений до 3600 MHz, разгон памяти оставила на 1600 MHz (выше – начинаются ошибки).
Lenti87
:up2:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru