Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 25 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Корпус открытый и был сильно запылён, троттлинг и т.п.
Продула мощным пылесосом 1600 Вт. почти всё, остался только задний кулер на выдуве.
Проц слабенький и сессия хрома при запуске вешает всю систему.
Надо разогнать...
Не подскажите, как!?
Спасибки!
veroni4ka
А что вы подразумевете под — "сессия хрома"

veroni4ka
А что вы подразумевете под — "сессия хрома"

Это хром со всеми вкладками.
Когда запускается, то ЦП=100%
veroni4ka
что то мне кажется что у вас кто то что то майнит. На сайте на котором вы находитесь. Тем более если страничка статичная, она не чего не жрет после загрузки, кроме памяти.
А вашего проца, на хром еще 10 лет хватать будет.
Что же тогда с мобилками будет, если у вас сайт забивает на 100%.
Мне кажется вы зашли на сайт где идет майнинг через JS.

-- Добавлено спустя 10 мин 14 с --
veroni4ka
по поводу как. Уже про такие древние процы я уже не помню. Но разгоняют либо множители, либо базовую частоту.
В новых процах что бы можно было разгонять через множитель процессора. нужна 2-ве вещи:
1) Проц с разблокированным множителем. Обычно это с K типа i7-7700 (заблокирован) i7-7700K ( разблокирован) надо узнать на вашем проце.
2) Что бы разгонять по множителям процессора, надо еще и соответствующая мат плата с префиксом Z (Z170 к примеру а вот B150 не подойдет) надо смотреть вашу мат.пл
Это что касается множителя CPU самый удобный это способ.

Есть еще один это по базовой частоте, наверно его все поддерживают Но что такое базовая частота. Приведу краткий пример, как получается скорость оборудования
CPU: Базовая частота * множитель процессора
ОЗУ: Базовая частота * множитель ОЗУ
Шина: Базовая частота * множитель шины
и тд тп.
В итоге разогнав базовую частоту, вы разгоняете все систему. Что не есть хорошо. А значит Увеличив базовую частоту, нужно занизить множитель на ОЗУ и Шине а то система может не быть стабильной.
Это краткий курс. Разгонять стоит постепенно хорошо проверив, работает ли система стабильно.
Есть еще и другие особенности для повышения стабильности, это увеличение немного напруги и тд тп. Но пока оставьте Auto она норм подгонит.
Все делается на свой страх и риск. Советую делать все медленно и аккуратно
У меня валяется почти близнец. Только мать на G31 и Е5400. FSB выставил на 222 MHz. +10% к частоте процессора и памяти. Ваша позволяет ещё и вольтаж поднимать. На пару ступеней можно поднять, и память на 667 выставить, тайминги зафиксировать на 6-6-6-18 (как есть мейчас). FSB 210-215-220-225-230-235 и дальше до появления проблем. Потом минус 10. Если иногда ошибки или перезагрузки то ещё -10.


что то мне кажется что у вас кто то что то майнит. На сайте на котором вы находитесь. Тем более если страничка статичная, она не чего не жрет после загрузки, кроме памяти.
А вашего проца, на хром еще 10 лет хватать будет.
Что же тогда с мобилками будет, если у вас сайт забивает на 100%.
Мне кажется вы зашли на сайт где идет майнинг через JS.

так же думаю. Или видяшки в хроме включены?
veroni4ka
У вас с системе вирусы , потому и проц 100% . Хром не может такие глюки вызывать , он расчитан на работу на значительно более слабых компьютерах . Советую переустановить виндовс . Она видимо глюкнула . Ну или скачайте прогу Dr.Web CureIt https://free.drweb.ru/cureit и просканируйте копм на вирусы . Может поможет .
По идее разгонять его особо и не нужно. Нужно разобраться с теми самыми 100% загрузками. Это очевидно, что поведение не нормальное. Вирус или вирус майнер, возможно антивирус чего то делает или не хватает драйверов важных или глючит ОС. Ну и сказать на сколько % можно разогнать процессор никто не сможет, это лотерея. Плюс я бы проверил материнскую плату на наличие вздутия конденсаторов.
Ой, как всё сложно.
А нет ли грамотной проги, чтобы сама разогнала проц, как оптимально!?
veroni4ka
Оптимально это так понятие растяжимое, на некоторых мат платах есть переключатели, кнопочки. Некоторые поддерживает режим буста. Но стабильно ли будет не кто не дает гарантии.
veroni4ka
Вам же сказанно что разгон ни чего не даст . У вас проблемы не с процем , а с виндовс , или она сильно загажена, или вирусы майнеры . Ваш проц Е5800 максимум разгоняется до 3.6 ГГц. Что практически мало что дает . Программ для авторазгона нет . Авторазгон возможен только если он есть в Биосе материнской платы . У вашей материнки такой функции нет . Единственный способ на вашей материнке разгонять через шину . Для этого нужно выставить в ручную её частоту на 333 МГц , множитель на 11 и поднять на пару пунктов напряжение на процессоре . Тогда частота проца будет 3,663 ГГц .

Найти в биосе вкладку и сделать изменения :

Изображение


Последний раз редактировалось RAV123 19:03 26.02.2018, всего редактировалось 1 раз.

veroni4ka
Вам же сказанно что разгон ни чего не даст . У вас проблемы не с процем , а с виндовс , или она сильно загажена, или вирусы майнеры . Ваш проц Е5800 максимум разгоняется до 3.6 ГГц. Что практически мало что дает . Программ для авторазгона нет . Авторазгон возможен только если он есть в Биосе материнской платы . У вашей материнки такой функции нет . Единственный способ на вашей материнке разгонять через шину . Для этого нужно выставить в ручную её частоту на 333 МГц , множитель на 11 и поднять на пару пунктов напряжение на процессоре . Тогда частота проца будет 3663 ГГц .

Найти в биосе вкладку и сделать изменения :

Изображение


А температура сильно повысится!? А то кулер из дешёвых.
veroni4ka
Для начала можно не поднимать напряжение . Тогда температура не повысится . Не всегда напряжение нужно поднимать , некоторые процы нормально работают . Вот когда не хочет винда грузиться или нестабильно будет работать , то тогда и начинают напругу поднимать по чуть-чуть , пока не заработает нормально . Если поднятие напруги не дает нормальной работы , то тогда понижают частоту проца . В вашем случае только снизив Множитель с 11 до 10 , но тогда проц будет всего 3.33ГГц . Но и это будет хороший результат . Так как сейчас у вас Шина работает на частоте 200 МГц , а станет работать на 333 МГц , что значительно увеличивает скорость обмена данных всех компонентов компа и он шустрее работает . Ну а на сколько температура повыситься это надо смотреть после разгона , может до 20 гр подняться при плохом кулере .
Ваша материнка не имеет в биосе регулировки частоты шины PCI-E х16 . Потому ей для разгона можно только стандартные частоты шины выставлять . Такие как 200 МГц , 266 Мц и 333 МГц . Вот подбором Множителя и выставляется нужная скорость работы проца . Например если выставить шину на 266 и множитель на 13 , то частота проца будет 3,458 ГГц . (266 х 13 = 3458МГц = 3.458 ГГц ). Если выставлять другие значений шины , отличные от стандартных 200, 266 и 333 , то будет автоматом разгоняться шина PCI-E х16 и комп не запуститься . Так как эта шина не любит частоты отличные от 100 МГц . Чуть больше и видеокарта не работает .
Не обязательно то, что при старте хрома система вешается из-за майнеров.
Во-первых, нужно поставить расширение ublock origin, чтоб блокировалась реклама. Этот блокировщик в отличии от аналогов меньше ест ресурсы компа.
Во-вторых, проц и так имеет неплохую частоту. Более-менее безболезненно его можно разогнать до 3.8 ГГц. Однако это всего +18.5%. Что как бы на самом-то деле не много.

Тем не менее у этого проца шина всего 200 МГц. Что может дать неплохую прибавку при разгоне шины.
Я рекомендую пробовать ставить частоту шины 333, а множитель проца 10. Частоту pci-e выставить 100, память 400 (800).

Ваш проц Е5800 максимум разгоняется до 3.6 ГГц
Товарищ конечно опытный пользователь ПК, но иногда как скажет какую ни-ть фигню, что я просто фигею.
В остальном касаемо разгона и частот — все верно :up:
DigiMakc
Я знаю что такие процы разгоняются до 3.9 ГГц . Но это может привести к выходу из строя из за больших напряжений . Так что больше 3.6 ГГц его не стоит гнать . Да и у veroni4ka не та материнка , она не способна на максимальный разгон . На таких материнках такие процы стабильно работают именно на шине 333 и множителе 10 . Если больше гнать , то часто автоматом материнка при загрузке сбрасывает биос на дефолт . У меня есть подобный проц Е5300 и похожая материнка с 3 фазами питания . Так 3.66 ГГц она держит , больше — нет . Да и то иногда сбрасывает на дефолт . А вот 3.33ГГц все стабильно . А с учетом того что это уже довольно старые материнки , то гнать на них не желательно . Погорят .
RAV123
Да не должно погореть, это же двухядерник, а не четырех. Хотя, коенчно, тут многое зависит от разгонного поценциала проца. Если напругу сильно задирать не придется, то и страшного ничего не случится.
Но я разгонные возможности чипсета p43 не знаю. 333 МГц точно должен держать.
В идеале вообще шина 400 и множитель проца 8, 8.5, 9.
DigiMakc
400 можно только если есть возможность шину PCI-E х16 зафиксировать на 100 МГц .
Прошу прощения за молчание, но у меня моник поломался.
Кнопка ВЫКЛ перестала работать :(
А так — всем спасибо.
Когда моник починится, всё перечитаю и разгоню самым оптимальным способом.
СПС
разгон ничего не даст :lol: все равно будет те же 100%. просто потому что 200% не может быть.
надо искать причину почему сейчас 100% а не заниматься разгонами.
Вот, проводил тест:
Изображение

Хочу обратить внимание на то, что если браузер стартует с большим количеством вкладок, то проц действительно грузится на 100%. Особенно если отключено ожидание в браузере.

Как видим, чем больше ядер — тем быстрее грузится браузер. Зависимость почти линейная.
При разгоне прирост также наблюдается.
veroni4ka

Кнопка ВЫКЛ перестала работать :(
Главное, лишь бы кнопка ВКЛ работала :)

DigiMakc
А на старых компьютерах вообще беда.

veroni4ka

Кнопка ВЫКЛ перестала работать :(

Главное, лишь бы кнопка ВКЛ работала :)
Это одно и тоже.
Не включается моник ни через кнопку, ни через пульт (с TV-тюнером).
Починяемо? И за сколько примерно?
veroni4ka, так это, смотреть надо в чем дело. Заочно кто же знает в чем дело.
Заочно — может быть розетка или провод питания :) Ну а дальше БП в монике и т. д.
veroni4ka
Поломка может быть копеечная , но сколько будет ремонт стоить зависит от совести ремонтника . У моего соседа тоже моник перестал включаться , ему больше 10 лет . Я его разобрал , так там всего два конденсатора вздулись . Купили БУ на базаре за 3 рубля , впаяли и все заработало .

veroni4ka
сколько будет ремонт стоить зависит от совести ремонтника .

О тож...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 25 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru