Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем привет! приобрёл е5450 в замен своего е 8400 мать asus p5b прошил биос всё запустилось но температуры под нагрузкой 70-75 градусов в простое 52-55 кулер интеловский боксовый перелистал кучу форумов и прочей инфы там ксеноны серии х выдают 65 градусов при нагрузке по вольтажу и прочим показателям всё в норме в чём дело мать или биос врут или не совсем ладят с процом ?? и вообще как я вычитал tjmax 85 данного проца тоесть пока не начнёт защита срабатывать волноваться не стоит ??
doktor_50, ну стоит начать с того, что бы отключить автонастройку в биосе и попробовать установить напряжения руками. Возможно "авто" завышает напряжения очень сильно.
напряжение по aida на цп 1.024 cpu vid 1.075 вообщем всё по идее в норме в биосе не даёт выставить в ручную там или авто или ignored на всём в разделе с питанием кулер прижат на все защёлки пастой смазан радиатор холодный при том что выдаёт цифры в 73 градуса. вообще стоит бить тревогу или нет ??
doktor_50
Кулер от е 8400 не подходит для 4хъядерника . Маловат он по площади . Нужен хотябы вот такой "толстый" https://prom.ua/p378396695-kuler-protsessora-intel.html с медной вставкой основанием .
именно такой как ты дал ссылку и стоит. 2000к оборотов по эвересту показывает выше не накручивается ибо как я писал биос не даёт сделать ручную настройку версия биоса 02.58 склоняюсь всётаки к тому что железо не корректно дружит с процом и завышает показания. а так про охлаждение понимаю что нужно лучше но как я уже говорил у людей серя х выдаёт температуры аналогичные моим с боксовыми кулерами без медного сердечника. ещё вопрос по защите если проц достигает tjmax то снижаются чистоты и комп будет релогатся это 100% или всётаки есть шанс спалить проц ?
doktor_50
Проц начнет частоту сбрасывать если будет высокая температура . Если радиатор кулера не горячий , то все нормально . В Эвересте или в Аida 64 есть тест проца , там при нагрузке на нижнем графике видно сбрасывает проц частоту если перегревается — Появляется красная сплошная линия . Вот только есть сомнения — если материнка не правильно определяет температуру , то она может и частоту не сбросить на проце при перегреве . Так что погоняйте тест и пощупайте радиатор . Если можно палец удержать , то температура нормальная . У меня такой кулер стоял на Q8300 .И в разгоне до 3.3 ГГц все было нормально , хотя я ему напругу поднимал . Температура больше 65 гр небыло . А при таком разгоне он 120 W выделял , а ваш 80 W .
Тепература ЦП или ядер?
Если это температура ядер, то 70-75 — нормально и волноваться не стоит.
тест делал через cpu z и через aida 64 на втором графике жёлтая сплошная линия после 10 минут стресса 75 градусов температура цп температура ядер 1 ядро 64 остальные под 60 радиатор практически холодный можно языком прислоняться) склоняюсь к неверным данным ибо материнка проблемная как пишут не совсем ладит с ксенонами + имелись проблемы с замыканием и перепаивал ёмкости затестить на другой матери пока нет возможности жду оперативку под неё ну и разумеется надо будет башенный кулер для разгона. просто проц не дорогой но всёже жалко будет его угробить раньше срока))
doktor_50
Надо смотреть только на температуру ядер. Температура ЦП — это мифический параметр, показывающий непонятно что.
Так что все нормально, не беспокойтесь.
doktor_50
Я на свою Р5В делюкс уже 2,5 года как поставил Е5450 — вот щаз Т=45°, частота 2 ГГц (параметр С1 в БИОС разрешен; если запретить — ВСЕГДА будет 3 ГГц). При полной загрузке Т не понимается выше 60-65 °С. БИОС — от нашего коллеги IdeaFix :up2: (кто его помнит — :D )
В современных компах ОБЯЗАТЕЛЕН вытягивающий вентилятор на задней стенке кузова.

Питание ЦП — по умолчанию, установлен кулер DeepCool IceEdge 200U (стоячий и достаточно простой). На м/плату установлен родной вентилятор для питалок, а также дополнительный для Юж.моста.
Наблюдение — по утилите Open Hardware Monitor ( :up2: ).
Нареканий — нет. Есть (при старте компа) некие легко устраняемые глючочки с клавой, но это, ИМХО, из-за её старости (20+ лет!)


радиатор практически холодный можно языком прислоняться
:confused: а хороша ли термопаста?
паста кпт-8 не лучшая но всё остальное нормально работает с ней вообщем спасибо за ответы :) понял что волноваться не о чем ну а в будущем конечно кулер заменю ибо собираюсь делать разгон
doktor_50
КПТ-8 давно пора заменить на что-нить современное.

Кстати, для разгона Р5В вполне годится старенькая утилита ClockGen, надо только точно узнать марку ИМС генератора (многоногая микроба недалеко от кварца; у меня стоИт CY28551)
p5b или в покое оставлю или продам а гнать собираюсь на этой Gigabyte GA-EP43T-S3L вот жду оперативку пока придёт пасту сменю. какая вообще паста сейчас самая актуальная не дорогая ?
doktor_50
Обычно чипсеты отличные от 965/35/45 не блещут разгонными способностями.
Поэтому прежде чем брать Gigabyte GA-EP43T-S3L, поинтересуйтесь ее разгонными возможностями.

Да и поддержка DDR3 не сильно помогает системе на S771/775, т.к. проблема в основном в пропускной способности шины процессора. http://radeon.ru/articles/cpu/cpu_performance/1/ и 2-я страница, там тестов немного есть.
DDR3 может чуть-чуть быстрее быть, но требуется хороший разгон и довольно тонкая настройка, чтобы был какой-то реальный прирост.
понятно)

-- Добавлено спустя 2 ч 15 мин 6 с --
из видюх raden что можете посоветовать в пределах 4-5к бу хорошее ?? или всётаки видюхи лучше у nvidia ?
doktor_50
Можно взять HD 7850/7870. Или nVidia 760. Но я бы брал Radeon.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru