Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Замена AMD FX-9590 на AMD FX 8370 (Вопросы от чайника)
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=17&t=49058
Страница 1 из 1

Автор:  Xander34v [ 23:46 06.01.2018 ]
Заголовок сообщения:  Замена AMD FX-9590 на AMD FX 8370 (Вопросы от чайника)

Здравствуйте! Хочу сменить AMD FX-9590 на AMD FX 8370 (тупо из-за постоянных перегревов не могу использовать его на полную мощь) и есть несколько вопросов индивидуального характера.

Чтобы AMD FX-9590 нормально работал на ASUSTeK COMPUTER INC. M5A99FX PRO R2.0 мне пришлось ковыряться в биосе, настраивать питание процессора, в общем поменять многие настройки. Когда вставлю новый процессор настройки сбросятся автоматически или мне надо будет возвращать все вручную? Нужны ли для AMD FX 8370 персональные настройки биоса, чтобы он нормально работал? И вообще совместим ли AMD FX 8370 с материнкой M5A99FX PRO R2.0 или может есть какие-либо проблемы?

И нужно ли будет переустанавливать шиндоус после установки нового процессора?

И еще вот вопрос по поводу охлаждения — на AMD FX-9590 у меня стоит Thermalright Archon IB-E X2 (здоровенная турбина, которая с переменным успехом справляется с охлаждением этого 220Вт-ного монстра, летом в одной комнате с компом вообще нельзя находится, чистая баня) и размеры турбины мешают нормально закрывать крышку корпуса. Только не спрашивайте "почему не взял водянку", это уже совсем другая история, полная боли, пота и слез. В BOX-комплекте AMD FX 8370 идет довольно компактный кулер, но никаких характеристик с ним нет. Справится ли маленький кулер из бокса с 125Вт тепловыделения AMD FX 8370? Это ведь тоже очень горячо! Если справится, то я мог бы продать свою турбину вкупе с AMD FX-9590 подороже и закрыть наконец щель между корпусом и крышкой, ну или если идущий в комплекте кулер не справится, то я всегда могу оставить огромную турбину, уж с ней-то проблем точно не будет.

Ну и еще маленький вопросец — нужно ли AMD FX 8370 разгонять? Чтобы волосы на ногах не сгорели я понизил частоту AMD FX-9590 до 3600 МГц (знаю, знаю) и мне для монтажа видео, рендера и игр в принципе хватало.

Изображение

Автор:  Cages [ 00:27 07.01.2018 ]
Заголовок сообщения:  Re: Замена AMD FX-9590 на AMD FX 8370 (Вопросы от чайника)


Здравствуйте! Хочу сменить AMD FX-9590 на AMD FX 8370 (тупо из-за постоянных перегревов не могу использовать его на полную мощь) и есть несколько вопросов индивидуального характера.

Чтобы AMD FX-9590 нормально работал на ASUSTeK COMPUTER INC. M5A99FX PRO R2.0 мне пришлось ковыряться в биосе, настраивать питание процессора, в общем поменять многие настройки. Когда вставлю новый процессор настройки сбросятся автоматически или мне надо будет возвращать все вручную? Нужны ли для AMD FX 8370 персональные настройки биоса, чтобы он нормально работал? И вообще совместим ли AMD FX 8370 с материнкой M5A99FX PRO R2.0 или может есть какие-либо проблемы?

И нужно ли будет переустанавливать шиндоус после установки нового процессора?


Нафига покупать новый процессор?Просто снизь частоту AMD FX-9590 до 4 Ghz и потом поиграйся с напругой на процессор в сторону уменьшения при сохранении стабильности работы.

Автор:  Xander34v [ 00:50 07.01.2018 ]
Заголовок сообщения:  Re: Замена AMD FX-9590 на AMD FX 8370 (Вопросы от чайника)

"Нафига покупать новый процессор?Просто снизь частоту AMD FX-9590 до 4 Ghz и потом поиграйся с напругой на процессор в сторону уменьшения при сохранении стабильности работы."

Нет, спасибо, я уже полтора года "играюсь" с этой печкой, меня это просто достало.

Автор:  Svyat [ 04:52 07.01.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Технически, 9590 и 8370 одно и то же. Топология кристалла одинаковая, даже уверен что ревизии сильно не отличаются. Все дело в микрокоде, который содержит настройки управления питанием и множителя в зааисимости от его состояний. Как и было сказано выше — снижения множителя и его фиксация будет отличным решением.

Снизил частоту да будь здоров! Если камень штатно может работать на таких частотах, значит это отборный кристалл с высоким качеством asic, чего не всегда можно будет сказать про более ниже уровня 8370.

Автор:  DigiMakc [ 08:12 07.01.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Поддерживаю Cages и Svyat.

Автор:  Xander34v [ 08:41 07.01.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Я так понимаю, что на мои вопросы никто ответить не хочет...

Ребят, проблема в том, что у меня в летнее время комп перегревается при любых условиях. Частоту я уже снизил, напряжение на процессор я не могу менять — стоит чихнуть в сторону этих настроек и компьютер либо фризит, либо вообще вырубается — красный экран и жужжание на весь дом. Про то что эти процессоры одинаковые я знаю, меня волнует только разница в тепловыделении — самый мощный кулер не справляется с 220Вт, я просто устал от этого.

Пожалуйста, ответьте по теме — будут ли автоматически в БИОСе выставлены настройки для нового процессора и нужно ли переустанавливать шиндоус.

Автор:  RAV123 [ 13:45 07.01.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Xander34v
Перед установкой нового проца зайдите в Биос и сбросте его на Дефаулт , сохраните настройку . После перезагрузите комп и выключите. Вставьте новый проц и все . Все настройки материнка автоматом выставит и Виндовс не нужно переустанавливать , все будет работать . Странно конечно что ваш проц не хочет работать при понижении частоты и напряжения . Проверьте версию биоса материнки и если она не 2501 https://www.asus.com/ru/Motherboards/M5 ... _Download/ то прошейте 2501 . Возмоно тогда все заработает . К стати на сайте материнки предупреждение что проц FX-9590 хоть и должжен работать , но тепловой пакет слишком высокий и скорее всего нужно снижать частоту , так что материнка не особо подходящяя для такого проца .

Автор:  76FX [ 14:05 07.01.2018 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Имхо-сам проц (FX-9590) не удачный. У меня FX-8350-и ничего не перегревается,кулер при этом совершенно простой. Если его (FX-8350) разогнать-то да-будет печка.
Xander34v
Я бы сбросил (как у же было сказано) мать в дефолт,снизил частоты (к примеру до уровня того же FX-8350).
Но-если уже решили менять-присоединяюсь к RAV123

Автор:  DigiMakc [ 17:09 07.01.2018 ]
Заголовок сообщения: 

76FX, Для того, чтоб FX работал при 5 ГГц нужно поднимать напругу. И тогда, FX превращается в утюг, которым и является 9590 по умолчанию. Не зря же о нем пишут TDP 220 Вт, и в комплект водяночку кладут. Можете посмотреть видео Техноглоба, он там FX гнал до 5 ГГц, и Рассказывал про проблемы нагрева и энергопотребления.
Там нагрузка на систему питания мамки очень приличная. Даже многофазный питальник его плохо переваривает.

Автор:  76FX [ 17:41 07.01.2018 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Не пойму-зачем АМД вообще выпустила их (FX-9590)-явно же ненормальные потребительские характеристики...

Автор:  RAV123 [ 18:17 07.01.2018 ]
Заголовок сообщения: 

76FX
А че тут непонятного — Чтобы денёг с неискушенного юзера накосить .

Автор:  S_U [ 20:29 07.01.2018 ]
Заголовок сообщения:  Re: Замена AMD FX-9590 на AMD FX 8370 (Вопросы от чайника)


Когда вставлю новый процессор настройки сбросятся автоматически или мне надо будет возвращать все вручную?

Когда (если) поставишь новый ЦП то до запуска системы просто сбрось BIOS вынув батарейку на плате или используй специально предназначенную для этого перемычку которая находится на плате.
Тоже самое можно и с нынешним 9590 проделать, прошить последний bois и сбросить его в настройки по умолчанию, МП должна сама все, как надо настроить.
Останется только побороть тепловыделение, как я описал ниже.

M5A99FX PRO R2.0

Эта Мп должна нормально работать с 9590, возможно (скорее всего) имеет место перегрев цепей питания процессора которые находятся под большим синим радиатором на плате.
Попробуй просто улучшить охлаждение этого радиатора, например повесив над наим 80 мм вентилятор.

-- Добавлено спустя 14 мин 15 с --

Thermalright Archon IB-E X2

Замени на СВО
MASTERLIQUID PRO 240
A40 ULTIMATECRYORIG
Или на похожее от deepcool который подешевле.

Для 9590 водяное охлаждение крайне желательно + хорошая термопаста.

Ещё, как вариант продать целиком нынешнюю платформу (цп, мп, озу) перейти на Ryzen AM4, производительности там и без разгона достаточно, а приятным дополнением идёт низкое выделение тепла и потребление тока.

Автор:  Xander34v [ 22:55 08.01.2018 ]
Заголовок сообщения: 

S_U, спасибо, вот буду менять. К сожалению продавать не вариант, много я не выручу, и, собственно, качественная водянка, которая в теории справится с 9590 стоит в разы дороже самого процессора, так что просто заменю сам проц. Кроме того в характеристиках всех водянок, что я видел указано максимальное тепловыделение в 150 единиц, ну а кулер прям "порадовал" — в характеристиках было указано что справляется с тепловыделением в 320 Вт, а в итоге еле-еле удерживает от перегрева. И еще когда подбирал систему охлаждения техподдержка АМД и ASUS мне советовали брать именно мощный воздушный кулер, ибо нужно обдувать и материнку, чтобы там к хренам все не расплавилось.

Автор:  DigiMakc [ 03:07 09.01.2018 ]
Заголовок сообщения: 


а в итоге еле-еле удерживает от перегрева
Укажите конкретные цифры пожалуйства.

когда подбирал систему охлаждения техподдержка АМД и ASUS мне советовали брать именно мощный воздушный кулер, ибо нужно обдувать и материнку
И это правильно. И места все это меньше занимает и проще. Еще неплохо бы иметь хорошую вентиляцию корпуса.

Автор:  Matrix Renegade [ 17:22 09.01.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Да, обычно пару вентиляторов на отвод воздуха и вдув решают много проблем.

Автор:  Xander34v [ 13:01 10.01.2018 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc температура скачет от 65 до 75 градусов на текущих частотах при большой нагрузке, пока не убавил частоту было и 80 и за 90 градусов. При этом в заявленных характеристиках процессора указана критическая температура корпуса процессора в 57 градусов.

А насчет охлаждения корпуса и вывода воздуха, чтож, лол — у меня средний корпус, в который впихнут кулер с радиатором, не позволяющим закрыть боковую крышку нормально с двумя вентиляторами 140 мм, плюс в самом корпусе подключены четыре вентилятора — два на вдув спереди и два (сверху и сзади) на выдув. И этого все равно еле хватает, зато хватает нагреваемого воздуха, чтобы отапливать небольшое помещение, а летом, как я уже говорил — в комнате просто баня.

Потому я хочу избавиться от этого камня.

Автор:  DigiMakc [ 22:15 10.01.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Ну 80 и 90 многовато конечно. Хотя, учитывая что это разогнанный FX с TDP 220 Вт, то норм. А 65-75 — вообще норм.
Температура корпуса процессора — это не то же самое, что и температура ядер.

Ну чтож, удачи Вам.

Автор:  Uicilo [ 22:09 02.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 


DigiMakc температура скачет от 65 до 75 градусов на текущих частотах при большой нагрузке, пока не убавил частоту было и 80 и за 90 градусов. При этом в заявленных характеристиках процессора указана критическая температура корпуса процессора в 57 градусов.

А насчет охлаждения корпуса и вывода воздуха, чтож, лол — у меня средний корпус, в который впихнут кулер с радиатором, не позволяющим закрыть боковую крышку нормально с двумя вентиляторами 140 мм, плюс в самом корпусе подключены четыре вентилятора — два на вдув спереди и два (сверху и сзади) на выдув. И этого все равно еле хватает, зато хватает нагреваемого воздуха, чтобы отапливать небольшое помещение, а летом, как я уже говорил — в комнате просто баня.

Потому я хочу избавиться от этого камня.

Дружище зайди в свою тему про ссд когда будешь тут)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/