Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

AMD vs Intel — Битва титанов! (часть 6)
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=17&t=48702
Страница 2 из 3

Автор:  x[x]x [ 23:08 15.05.2021 ]
Заголовок сообщения: 


Пусть в программах он шустрее, и в некоторых из них менее прожорливый, но в играх одинаково +5-10фпс у красного (и это на RTX3090) не покрывающие сумму.

+10 фпс и «в программах он шустрее» и «менее прожорливый» вполне стоят 3-4 тыщ. (у нас 5600х по 22)

Автор:  DieserWelt [ 10:30 16.05.2021 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
А 3090 сколько стоит? :) Потому что на той же 3060 средний фпс и вовсе одинаковый.
И пусть WinRAR пакует на 10 секунд дольше, я подожду.
Ни рендерить, ни стримить мне лично ничего не надо.

5600Х + B450/B550 (7500-13999) ≈ 32-38к (уж простите, но даже какая-нибудь Prime B450-plus от 7.5к стоит)
11400F (сейчас в ДНС 16999) + Prime B560-plus (сейчас в Ситилинк 11300) + башня (2500) ≈ 31к
Для игр с условной 3060ti одинаково, для повседневных задач потребление одинаково. Хотя, может кто-то и правда целыми днями AVX512 гоняет :shuffle:

Автор:  x[x]x [ 10:45 16.05.2021 ]
Заголовок сообщения: 

DieserWelt
повседневные задачи разные бывают... под мои — синие уже в пролёте.

Автор:  DieserWelt [ 14:40 16.05.2021 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Само собой, но и каждый ведь говорит лишь за себя :yes: В любом случае, жду лета, надеюсь вновь будут скидки.
11400 + ASUS PRIME B560-PLUS / GIGABYTE B560M AORUS ELITE :beer: 5600X + MSI B550-A PRO / ASUS PRIME B550-PLUS

И определённо BOX вариант. Как-то не обращал внимания, что гарантия OEM всего 12 месяцев, против 36 у коробочных.
Тут тоже разница между OEM/BOX, к слову, у 11400 — 400р, у 5600Х — 1400р.

Автор:  Matrix Renegade [ 02:18 11.06.2021 ]
Заголовок сообщения:  Re:


А 3090 сколько стоит? :) Потому что на той же 3060 средний фпс и вовсе одинаковый
Это достаточно большое заблуждение. Помимо параметров среднего кадра есть такой показатель как стабильность оного. И если посмотреть на 1% и 0.1% (те самые фризы и подергивания в играх) на 5600Х они будут ощутимо выше, в тех же киберспортивных сетевых проектах. Но в остальном все верно. Для обычного использования дома разница а плюс-минус пять кадров ничего не даст. Всегда нужно смотреть на свои задачи и брать то, что делает их лучше и стоит дешевле.

И определённо BOX вариант. Как-то не обращал внимания, что гарантия OEM всего 12 месяцев, против 36 у коробочных. Тут тоже разница между OEM/BOX, к слову, у 11400 — 400р, у 5600Х — 1400р.
Вы забываете, что у 5600Х в комплекте есть вентилятор. У Интел нет. Отсюда и разница. Box версия для обоих производителей определенно имеет смысл ввиду того, что ее можно напрямую сдать производителю и обменять. ОЕМ вариант лишь магазину.

Автор:  DieserWelt [ 06:19 13.06.2021 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:


Это достаточно большое заблуждение. Помимо параметров среднего кадра есть такой показатель как стабильность оного. И если посмотреть на 1% и 0.1% (те самые фризы и подергивания в играх) на 5600Х они будут ощутимо выше, в тех же киберспортивных сетевых проектах. Но в остальном все верно. Для обычного использования дома разница а плюс-минус пять кадров ничего не даст. Всегда нужно смотреть на свои задачи и брать то, что делает их лучше и стоит дешевле.

Про 1% и 0.1% статистику сейчас упоминают практически во всех нормальных сравнении-игровых бенчмарках на ютюбе, поэтому как-то даже не пришло в голову упоминать о них. Это важно, конечно, но опять же зависит от уровня видеокарты, и запросов.
Одно остаётся точно, брать что-то ниже включая RTX3060 попросту бессмысленно. Надеемся на спад :up:


Вы забываете, что у 5600Х в комплекте есть вентилятор. У Интел нет. Отсюда и разница. Box версия для обоих производителей определенно имеет смысл ввиду того, что ее можно напрямую сдать производителю и обменять. ОЕМ вариант лишь магазину.

У младших i5 кулер идёт в комплекте, полностью чёрный теперь. А вот на 11600K и выше — комплектация (BOX, без кулера), да. На сегодняшний день 11600 BOX можно взять за 19140р, тогда как 5600X BOX всё так же 24-26 тысяч.

Я уже взял B560M Aorus Elite (и не зря: https://youtu.be/HkiTA0XvXUM ), позарившись на 11499р, когда по той же цене была только Prime B560-plus. Это сейчас Aorus Elite много где появилась, и по 11300р, а тогда лишь в DNS за 13к.
Немалую роль сыграл и выбор кулера. Платить 5к+ за добротную башню на родной/металлический бекплейт AM4 я не готов, а вешать на пластик или уши нет никакого желания. ID-Cooling не доверяю, начиная с SE-224-XT сколько обзоров смотрел и читал при планировании AM4, и сомнениях в башенке 400 EX (1960р).
Тот же SE-207-XT (3500р), как бюджетная двухсекционная, был лишь в одном единственном e2e4... ну и скатертью дорога этому монстру, с HyperX Predator вертушка задрана была бы, да и тяжёлые эти 2х :)

Автор:  Matrix Renegade [ 02:30 23.06.2021 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:


Про 1% и 0.1% статистику сейчас упоминают практически во всех нормальных сравнении-игровых бенчмарках на ютюбе, поэтому как-то даже не пришло в голову упоминать о них. Это важно, конечно, но опять же зависит от уровня видеокарты, и запросов.
Как раз они больше зависят от процессора и подсистемы памяти, нежели от видеокарты.

Я уже взял B560M Aorus Elite (и не зря: https://youtu.be/HkiTA0XvXUM ), позарившись на 11499р, когда по той же цене была только Prime B560-plus. Это сейчас Aorus Elite много где появилась, и по 11300р, а тогда лишь в DNS за 13к.
Поздравляю с покупкой :) однако вы сами видите уровень цен на эти материнские платы. А 5600Х прекрасно работает в материнской плата ASUS TUF B450-PLUS GAMING за 6.5 тыс. рублей, при этом имея полный доступ к разгону памяти и процессора, а можно вообще плату попроще за 6 тыс. (цены начинают от 5.5 тыс.) взять и все будет работать как нужно.

Немалую роль сыграл и выбор кулера. Платить 5к+ за добротную башню на родной/металлический бекплейт AM4 я не готов, а вешать на пластик или уши нет никакого желания.
Не понимаю о чем вы? Deepcool GAMMAXX 400 прекрасно охлаждает тот же 5600Х и стоит от 1200 рублей, никакие башни за 5+ тыс. не нужны в принципе. Такого типа башню (Dark Rock 4) я на 5900Х ставил и она прекрасно справлялась.

В целом стоимость того же 11600К (от 20 тыс.) и 5600Х (от 20.5 тыс.) сейчас плюс минус одинакова для моего региона. Проблему вижу лишь в том, что зачастую АМД это ОЕМ варианты, а для Интел все же можно найти BOX версию.

Автор:  x[x]x [ 03:09 23.06.2021 ]
Заголовок сообщения: 


Такого типа башню (Dark Rock 4)

эта башня как раз за 5 с лишним тыщ с 7ю трубками и совсем не то, что вы перед этим назвали )
для 5900х впритык, очень горячие процессоры, а тепло отвести сложно из-за слишком маленького размера кристаллов.
там хоть что угодно ставь — хрен оно нормально отведёт ((

Автор:  DieserWelt [ 17:48 23.06.2021 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Gammaxx 400 крепится ушами, за пластиковую рамку материнок, этот вариант отметался сразу. Рассматривались лишь с родным металлическим бекплейтом, либо те, что крепятся на родной от материнки.
Кроме всего прочего, мне очень понравились именно эта башенка и именно эта материнка. А B450, с новым процессором, я бы не купил, принципиально. Как старьё. :oops:
Да и цены, для меня, опять же на B450 от 7.5к начинаются, как и нету ничего ниже 24 за 5600Х BOX. Тем временем 11400 BOX вновь 16999, и вот снова те заветные 7 тысяч разрыва, за ненужные фпс сверх развёртки.

Не завидую владельцам Zen2. Я в шоке, что в играх 3700X (23к OEM) проигрывает какому-то 11400 (17k BOX).
И камни и видеокарты в кой-то веке не топчутся на месте. Потрясающе! :yes:

Автор:  x[x]x [ 18:35 23.06.2021 ]
Заголовок сообщения: 


снова те заветные 7 тысяч разрыва, за ненужные фпс


Не завидую владельцам Zen2. Я в шоке, что в играх 3700X (23к OEM) проигрывает какому-то 11400 (17k BOX).

сами себе противоречите ))

я тоже не завидую владельцам Zen2, у самого зен2, которым доволен, аки слон ))
в то время за 12 тыщ лучше было не купить, не жрёт, относительно холоден, в рендере хорош, в играх достаточен.

а интел, жрущий ровно в 2 раза больше и даром не надо...

Автор:  DieserWelt [ 08:56 24.06.2021 ]
Заголовок сообщения:  Re:


сами себе противоречите ))

Отнюдь :)

в то время за 12 тыщ лучше было не купить, не жрёт, относительно холоден, в рендере хорош, в играх достаточен.

Это понятно. Мой друг год назад взял 3800X, 2070 Super и Quad HD монитор по приемлемой цене, чему я искренне порадовался. А сейчас глянул сравнительные тесты Zen2/Zen3/11, а так же видеокарт, и думаю — ну ничего себе... :|

а интел, жрущий ровно в 2 раза больше и даром не надо...

Один чёрт БП 650W, а электричество дешевле в несколько раз, чем в некоторых местах.

Всем добра! :yes:

Автор:  x[x]x [ 09:09 24.06.2021 ]
Заголовок сообщения: 


Отнюдь

ну как же )) ненужные фпс...

Автор:  DieserWelt [ 06:06 26.06.2021 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
https://youtu.be/nyJVbCCiks4 ;)

~~~~~
И очередное свежее 11400 VS 5600X на 3060Ti: https://youtu.be/TxXrBTEDLmg
Если не видно разницы, зачем платить больше? © :lol:

За сим всё, тут уютно, но хорошего понемногу :beer: Всем бобра! Хорошей погоды!

Автор:  x[x]x [ 07:01 26.06.2021 ]
Заголовок сообщения: 

забавно, как буквально за пару лет интел из крепкого универсального процессора превратился в затычку для игр ))
______

а с другой стороны у амд от жадности попёр брак в 5000 серии (( тьфу

Автор:  Matrix Renegade [ 05:54 27.06.2021 ]
Заголовок сообщения: 


эта башня как раз за 5 с лишним тыщ с 7ю трубками и совсем не то, что вы перед этим назвали
Спасибо, я об этом и сказал, что башню за 5+ тыс. я использовал на 12 ядрах, для 6 или 8 вполне DEEPCOOL'a хватит.

Для 5900х впритык, очень горячие процессоры, а тепло отвести сложно из-за слишком маленького размера кристаллов.
На самом деле, никакого впритык там нет. Она нормально охлаждает. Да, с водой она не сравнится, но в целом ничего криминального там нет. Работает в штатном режиме, бустит хорошо.

Gammaxx 400 крепится ушами, за пластиковую рамку материнок, этот вариант отметался сразу. Рассматривались лишь с родным металлическим бекплейтом, либо те, что крепятся на родной от материнки.
Хозяин конечно барин, но выглядит это так, будто вы просто ищите причину "против".

А B450, с новым процессором, я бы не купил, принципиально. Как старьё. :oops:
Тут даже говорить ничего не буду, сами себе злобный буратино. Вы 11400 выбросите когда DDR5 выйдет? Старье же будет :gigi:

Да и цены, для меня, опять же на B450 от 7.5к начинаются, как и нету ничего ниже 24 за 5600Х BOX. Тем временем 11400 BOX вновь 16999, и вот снова те заветные 7 тысяч разрыва, за ненужные фпс сверх развёртки.
Ну все же разница стоимости материнских плат сделает общую разницу куда меньше. Странный вывод про FPS vs Гц, эдак можно взять монитор 60 ГЦ и тогда сидеть на каком-нибудь 2600К.

Не завидую владельцам Zen2. Я в шоке, что в играх 3700X (23к OEM) проигрывает какому-то 11400 (17k BOX).
Это вы зря, не стоит завидовать лишь тем, кто берет 8 ядер не зная куда их применить. Для тех кто знает для чего брал эти 8 ядер никакой шести ядерный 11400 просто не будет способен решить их задачи на том же уровне. Но в целом это нормально, когда процессор вышедший на год или более позже несколько быстрее того, что вышел годом ранее.

Автор:  x[x]x [ 06:21 27.06.2021 ]
Заголовок сообщения: 


никакого впритык там нет

хаха ) только если грамотно даунвольтнуть или курву подвигать... может вы так и сделали )
тоже личный опыт, много разных кулеров... в один момент натыкаешься на то, что пофиг, какая воздушка.


Для тех кто знает для чего брал

спор с игроманом дело бессмысленное ))

Автор:  DieserWelt [ 09:44 27.06.2021 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Про "старьё" как ёмкое пояснение психологической преграды. 11600 BOX за 17990 мне хватит на следующие пять лет :) Пусть обтесают свою DDR5 сперва, с ценниками вместе.
Про 8 ядерники это лишь в свете моего шока от Zen2 на данный момент, именно в играх. То что для программ будут брать 6/8 Zen3 тут никем и не оспаривалось. :no:

x[x]x
1-2 раза в неделю поиграть, воу, да мне в про-лигу надоть! :D
Тем временем море тестов со статистикой в реальном времени нас давно рассудили.

Автор:  x[x]x [ 10:13 27.06.2021 ]
Заголовок сообщения: 


для программ будут брать 6/8 Zen3

их будут брать не для программ, а для всего.
«для программ» хороши и зен2 ))


море тестов со статистикой в реальном времени нас давно рассудили

именно. ненужные фпс.

Автор:  Matrix Renegade [ 00:55 28.06.2021 ]
Заголовок сообщения:  Re:


хаха ) только если грамотно даунвольтнуть или курву подвигать... может вы так и сделали
В целом да, пробовал и уменьшение напряжения и крутить curve, а также настройку лимитов. В итоге остановился на сurve+лимиты.

тоже личный опыт, много разных кулеров... в один момент натыкаешься на то, что пофиг, какая воздушка.
Я то пробовал только с одним с теми самым Dark rock 4, может оно так и есть, что тот же GAMMAX 400 будет равен любому другому. С другой стороны у меня все же процессор с двумя чиплетами, что в целом увеличивает площадь отвода тепла.

11600 BOX за 17990 мне хватит на следующие пять лет :)
Все зависит от потребностей. Возможно и не хватит уже через пару-тройку лет. Правда в этом случае перестанет также хватать и АМД и любого другого процессора. Многим еще лет на пять хватит и R5 1600.

Про 8 ядерники это лишь в свете моего шока от Zen2 на данный момент, именно в играх.
На самом деле их отставание не то, что бы является какой то проблемой. Я сам пока не сделал апгрейд 2 года сидел на 2700Х (а он еще медленнее, чем Zen2) и надо сказать ни в одной игре я не встретил проблем, где бы почувствовал недостаток процессора или подсистемы памяти. Так что все это отставание, в целом, крайне преувеличено. Да и многие забывают о том, что большинство тестов стараются сделать так, что бы показать лучшие возможности системы(с чистой ОС, водой/чиллером, с отборной памятью 1.5V+ и разгоном в щи на один раз), которые 95% пользователей на своем ПК почти никогда не смогут получить.

Я это в целом к чему. Не стоит быть поклонником лишь одного бренда. Покупайте то, что выгоднее здесь и сейчас для ваших задач.

Автор:  x[x]x [ 02:44 28.06.2021 ]
Заголовок сообщения: 


может оно так и есть, что тот же GAMMAX 400 будет равен любому другому

не, не будет, конечно )
и вот я теперь в глубокой задумчивости, так как собираюсь апгрейдиться на 5900х, но вот что на него ставить...

кстати, у Dark rock 4 подошва ровная или как обычно бывает с горбом?

Автор:  Matrix Renegade [ 01:22 29.06.2021 ]
Заголовок сообщения:  Re:


и вот я теперь в глубокой задумчивости, так как собираюсь апгрейдиться на 5900х, но вот что на него ставить...
Ну, мне посоветовали воду Arctic Liquid Freezer II 280 v3, она со смещением специально под АМД, правда пришлось m2 nvme диск поставить в нижний слот из слота под процессором, так как перекрывала. Но если воду в расчет не брать то можно или Dark rock 4/pro или Noctua NH-U14S или D15. Ну это то, что брал бы я.

кстати, у Dark rock 4 подошва ровная или как обычно бывает с горбом?
Люди жалуются, что горбатая, хотя у меня прижим был хороший если судить по отпечатку. Линейкой не проверял.

Автор:  x[x]x [ 03:37 29.06.2021 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
благодарю!

Автор:  76FX [ 10:44 30.06.2021 ]
Заголовок сообщения: 

Ryzen 5000 (Zen 3) против Rocket Lake (Cypress Cove): что показал тест IPC

Автор:  DigiMakc [ 12:36 30.06.2021 ]
Заголовок сообщения: 

76FX
Впринципе, мне как пользователю, все равно, что у АМД чиплетный процессор, если при этом он быстро работает и умеренно потребляет. Как видим, процессоры у АМД получились вполне производительные и сбалансированные.

Автор:  76FX [ 13:36 30.06.2021 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Да ,согласен. Вполне удачные процессоры практически по всем параметрам.

Автор:  x[x]x [ 11:28 25.09.2021 ]
Заголовок сообщения: 

тут судя по новостям синенькие снова что-то годное сделали )

Автор:  Grendel [ 16:35 29.09.2021 ]
Заголовок сообщения: 

У меня FX6300 процессор успешно проработал до 2020 года, менялись только видеокарты. Серьезный повод задуматься о апгрейде дали только недавние игры вроде последних ассасинов, дивизии 2, и Киберпанка, производительность там уже "на грани" и тем не менее играбельно . Собственно FX разных версий по сей день тестируют различные техноресурсы и блогеры, что породило мем "FX вечен" этот факт подтверждает правильность выбора процессора в свое время. Собственно первые I3 двухъядерные, которые якобы уделывали FXы, и ссылками на тесты которых сыпали интелфаны, просто сгинули в забвении, в дивизии 2, да и вообще в новых играх от убиков это жалкое зрелище, как и появившееся позже хайповые гиперпни 2/4. Так что в форумных баталиях тех лет можно ставить жирную точку, и послать, мысленно, интелфанов тех лет на известный остров из трех букв.

Автор:  x[x]x [ 21:49 29.09.2021 ]
Заголовок сообщения: 


послать, мысленно, интелфанов

всех ---фанов туда послать ) любых.

Автор:  Makc1968 [ 07:31 30.09.2021 ]
Заголовок сообщения: 


первые I3 двухъядерные, которые якобы уделывали FXы

Ну это совсем уже трешак. Обычно сравнивали с i5-3570K, который практически на равных был с FX-8350. Тогдашний интеловский топ i7-3770K был для FX недосягаемым, да и сейчас этот Интел вполне ещё может с ним потягаться.

Автор:  Grendel [ 13:22 30.09.2021 ]
Заголовок сообщения: 

Makc1968
На тот момент, действительно, поддержка многопоточности, особенно в играх, только начала набирать обороты и надергать тестов, где i3 2/4 был заметно быстрее, было частой практикой.
Кстати, чуть позже, но появилась практика на серьезных ресурсах, измерять 0,1 и 1% low fps, связанно это было как раз с тем, что объективно по замерам более высокий fps двух ядерных процессоров, субъективно был для пользователя некомфортен из за микрофризов, которые там имели место быть, на что и обратили внимание техноресурсы.

Автор:  DigiMakc [ 01:59 02.10.2021 ]
Заголовок сообщения: 

Makc1968
Я думаю, что и сейчас 3770К предпочтительнее.

Автор:  Grendel [ 00:53 05.11.2021 ]
Заголовок сообщения: 

Пошли обзоры 12ххх интел, так то вроде быстрые +8-20% в играх, но это явно не выход Conroe, которые надолго нокаутировали AMD, тут и TDP 200+ и тесты с новой памятью и топовых материнках, а переход на новую платформу с ддр5 весьма так $+$+$, плюс ядрышки пока шалят, каким и когда включаться, хотя понятно, что это поправят в будущем.

Автор:  x[x]x [ 01:23 05.11.2021 ]
Заголовок сообщения: 


но это явно не выход Conroe, которые надолго нокаутировали AMD

угу, никакого желания обратно на синих переезжать не появилось...

Автор:  DigiMakc [ 02:08 05.11.2021 ]
Заголовок сообщения: 

А я только вот с C2Q на FX переезжаю в ближайшем будущем))

Автор:  x[x]x [ 16:26 05.11.2021 ]
Заголовок сообщения: 


на FX переезжаю

а каков сакральный смысл сего деяния?

Автор:  Grendel [ 02:34 06.11.2021 ]
Заголовок сообщения:  Re:


а каков сакральный смысл сего деяния?

Изображение

Автор:  DigiMakc [ 05:09 06.11.2021 ]
Заголовок сообщения: 


а каков сакральный смысл сего деяния?
Мамка досталась за 500 рублей, проц стоит 3500. Память 16 ГБ взял за 3500. Итого, ценник сборки 7500. Мне для интернета, некоторых игрушек, и может иногда смонтировать видео — хватит. Ну и так, любопытно.

Автор:  Grendel [ 19:04 06.11.2021 ]
Заголовок сообщения: 

Опубликован список игр с проблемами с Denuvo на новых процессорах intel 12xxx серии с гибридными ядрами, т.е. по идее, там где только производительные ядра будут, а такие процессоры вроде предполагаются, проблем не должно быть.

https://www.intel.com/content/www/us/en ... ssors.html

Игры, не работающие под Windows 10

Ace Combat 7
Assassins Creed Odyssey
Assassins Creed Origins
Code Vein
eFootball 2021
F1 2019
Far Cry New Dawn
FIFA 19
FIFA 20
Football Manager 2021
Football Manager Touch 2021
Ghost Recon Breakpoint
Ghost Recon Wildlands
Immortals Fenyx Rising
Just Cause 4
Life is Strange 2
Madden 21
Monopoly Plus
Need For Speed Heat
Scott Pilgrim vs The World
Shadow of the Tomb Raider
Shinobi Striker
Soulcalibur VI
Starlink
Team Sonic Racing
Total War Saga — Three Kingdoms
Train Sim World
Train Sim World 2

Игры, не работающие под Windows 11

Anthem
Bravely Default 2
Fishing Sim World
Football Manager 2019
Football Manager Touch 2019
Football Manager 2020
Football Manager Touch 2020
Legend of Mana
Mortal Kombat 11
Tony Hawks Pro Skater 1 and 2
Warhammer I
Assassin’s Creed: Valhalla
Far Cry Primal
Fernbus Simulator
For Honor
Lost in Random
Madden 22
Maneater
Need for Speed – Hot Pursuit Remastered
Sea of Solitude
Star Wars Jedi Fallen Order
Tourist Bus Simulator
Maneater

Автор:  DigiMakc [ 02:25 20.11.2021 ]
Заголовок сообщения: 

Пришёл FX-8300.
Разогнал до 4,4 / 2600.
Память AMD R5 1600 МГЦ 11-11-11-28 погналась до 2133 11-11-11-28. Вообще крутяк)
В целом доволен. Тот же старкрафт 2, хоть и не многопоточный, но ощутимо прибавил в комфорте.

Автор:  Grendel [ 19:09 21.11.2021 ]
Заголовок сообщения: 


Тот же старкрафт 2

С приличной вк можно и в киберпук без проблем
https://www.youtube.com/watch?v=GQrXt_LA4f0

Автор:  Matrix Renegade [ 00:03 22.11.2021 ]
Заголовок сообщения: 

Ну что, смотрели новые процессоры Интел с DDR5? Каково мнение?

Автор:  12sunflowers [ 00:08 22.11.2021 ]
Заголовок сообщения: 

Так все расписано уже везде и на предыдущей старице тоже, жручее+горячее+дорогое, нафиг надо?

Автор:  DigiMakc [ 00:57 22.11.2021 ]
Заголовок сообщения: 

На i2HARD неплохой обновлённый обзор https://www.youtube.com/watch?v=e0hIdYl7mjk. Не так уж и плох проц :)

Автор:  x[x]x [ 01:25 22.11.2021 ]
Заголовок сообщения: 


Не так уж и плох проц

никто, вроде, и не говорил, что он плох. он не настолько хорош, чтобы резко на него переходить.
вот думаю, они теперь этот проц будут 10 лет продавать? ))
или амд не даст им расслабиться?

Автор:  DigiMakc [ 02:01 22.11.2021 ]
Заголовок сообщения: 


он не настолько хорош, чтобы резко на него переходить.
Согласен.
Посмотрим.

Автор:  Grendel [ 16:43 22.11.2021 ]
Заголовок сообщения: 

TheDRZJ о производительности intel 9 поколения в Bf2042
https://youtu.be/YVpW4E11pL4?t=426

Автор:  Matrix Renegade [ 02:35 24.11.2021 ]
Заголовок сообщения: 

Ну цены конечно жесткач. Но сейчас вообще хороший игровой ПК стоит как подержанный автомобиль из за криптобума. Я посмотрел в целом процессоры, могу сказать, что они не плохие, радует что прирост есть. Но переходить с 8-11 поколения Интел или с Zen2-3 совсем смысла нет.

Автор:  x[x]x [ 10:51 24.11.2021 ]
Заголовок сообщения: 


хороший игровой ПК стоит как подержанный автомобиль

для игр проще консоль купить ) дешевле гораздо

Автор:  Matrix Renegade [ 01:14 25.11.2021 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x, ага, тот же Xbox series S за 30 тыс. вообще топ, особенно с системой геймпасс.

Автор:  DigiMakc [ 23:28 25.11.2021 ]
Заголовок сообщения: 


для игр проще консоль купить ) дешевле гораздо
Или ноутбук.

Автор:  x[x]x [ 03:39 26.11.2021 ]
Заголовок сообщения: 


ноутбук

на ноутбуке за 30 рублей можно только в косынку поиграть...

Автор:  DigiMakc [ 22:50 26.11.2021 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Глянул характеристики Хящика, да, неплохо за эти деньги.
Естественно я имел в виду ноутбук не за 30к, а например, за 80+, где может быть видюха уровня RX 5700 XT.

Автор:  76FX [ 15:23 14.01.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Технология AMD RAMP станет ответом на Intel XMP 3.0
Посмотрим что получится.

Автор:  DigiMakc [ 20:51 14.01.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Получиться. Как по другому то.

Автор:  76FX [ 13:04 15.01.2022 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Да хочется,чтобы так и было.
Но-как заметили на том сайте во времена FX-сов тоже вроде был аналог от АМД (A-XMP,AMP),только распространения не получил. Я ни разу не видел DDR3 с поддержкой этих профилей.
Надеюсь в этот раз они таки появятся.

Автор:  Grendel [ 21:41 15.01.2022 ]
Заголовок сообщения:  Re: AMD vs Intel — Битва титанов! (часть 6)

8 гб ddr3 AMD Radeon R7 Performance Series у меня с fx6300 там вроде есть какие то профили

Автор:  DigiMakc [ 19:05 01.02.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Grendel
Память в разгоне? Какие частоты и тайминги?

Автор:  Grendel [ 23:37 09.02.2022 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Grendel
Какие частоты и тайминги?

Да уже не помню, 1866 было и профиль выбирался в Биос, потом я докупил 8 гигов обычной 1600 и профиль перестал работать. А сейчас это компьютер "школьника" уже пару лет как.

Автор:  76FX [ 22:14 21.02.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Энтузиаст протестировал Centaur CNS — последний x86-процессор VIA Technologies, который так и не вышел

Автор:  DigiMakc [ 00:11 22.02.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Интересно... Даже инженерник сделали.
Поднять напряжение и частоту, пусть будет TDP 95 Вт, и производительность пусть +30%, уже вполне неплохо.

Автор:  S_U [ 17:10 22.02.2022 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Энтузиаст протестировал Centaur CNS — последний x86-процессор VIA Technologies, который так и не вышел

В cb r23 даже немного быстрее FX-8370.

Автор:  76FX [ 09:10 01.03.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Для ретрофагов:
Найден способ увеличить объём L2-кеша в процессоре AMD K6-2+ вдвое

Автор:  Grendel [ 23:00 12.03.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Меры Intel по устранению последствий нового эксплойта Spectre V2 снижают производительность ЦП до 35%

Внедрение истории ветвей (BHI) — новый вариант уязвимости Spectre V2, затрагивающий несколько процессоров Intel и Arm. Сайт Linux Phoronix провел тесты, показавшие снижение производительности на затронутых процессорах до 35% после внедрения исправлений.

Intel планирует выпустить обновление безопасности для затронутых процессоров. Сообщество Linux уже инициировало меры по устранению уязвимости в своей операционной системе.

Core i7-1185G7 (Tiger Lake) также значительно пострадал. Результаты показали снижение производительности на 35,6 % в тесте OSBench и на 34,1 % в тестере Flexible IO Tester.
Отметим, что процессы, которые не зависят от ввода-вывода, не демонстрируют критических потерь при выполнении. Они включают в себя игры, просмотр в Интернете и другие повседневные задачи.

https://www.phoronix.com/scan.php?page= ... line&num=1

Автор:  Walter S. Farrell [ 02:45 17.03.2022 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Для ретрофагов:
Найден способ увеличить объём L2-кеша в процессоре AMD K6-2+ вдвое

Интересный мод, надо будет опробовать. Проблемка в том, что алюминиевую крышку снимать неудобно, она на силиконовом герметике. Нагрев не поможет, только механически, а при неудачном раскладе снимется вместе с ядром проца.

Автор:  DigiMakc [ 22:01 17.03.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Она разве алюминиевая?


-- Добавлено спустя 18 с --

надо будет опробовать.
С какой целью?

Автор:  Walter S. Farrell [ 23:03 17.03.2022 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Walter S. Farrell
Она разве алюминиевая?


-- Добавлено спустя 18 с --

надо будет опробовать.
С какой целью?


Да, алюминиевая. Сокет 7 довольно популярен среди ретрогеймеров. К6-2+ было выпущено много и они недорогие, К6-3+ меньше и существенно дороже. Интересно, каков процент среди K6-2+ с действительно убитой второй половиной кэша.

Автор:  DigiMakc [ 23:40 17.03.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Понятно. Не знал) Думал, что в ретрогейминге, всё более-менее производительное из древнего может быть популярным)

Автор:  DigiMakc [ 01:50 11.04.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Core i3. Эволюция. — Тест Core i3-7100 vs Core i3-9100 vs Core i3-10100 vs Core i3-12100

Автор:  Grendel [ 18:00 11.04.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Похоже, вполне востребованные еще пару лет назад 4х ядерники уже практически потеряли актуальность. Ну и 12100 размазал 10100 в играх, но апгрейд невозможен сокеты разные :gigi:

Автор:  DigiMakc [ 23:03 11.04.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Да уж, современные i3 весьма неплохи) правда ценник 20к))

Автор:  76FX [ 13:24 12.04.2022 ]
Заголовок сообщения: 

В некоторых играх Ryzen 7 5800X3D оказался до 29 % быстрее Core i9-12900KF

Впервые за долгое время AMD включила в обновление микрокодов процессоры Zen

Автор:  Grendel [ 20:39 13.04.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Я, кстати, года полтора назад владел 10100f , в играх где FX6300 уже "на грани" тянул на средних настройках со средним fps 40-50 (дивизия 2, рейдж 2) можно было на тех же средних получить 60-70 ну и вообще на fps внимание перестал обращать, он просто комфортный в любом случае, хоть перестрелки, хоть дым и т.д.
В аиде 64 cpu queen (сохранился скриншот) 50053 набирал. Под арктиком больше ~65 в стресс тесте не грелся.
Изображение
Изображение

Автор:  DigiMakc [ 22:59 13.04.2022 ]
Заголовок сообщения: 


Ryzen 7 5800X3D
Интересный проц. Ждём тесты.


50053 набирал.
FX-8300 @ 4.2 — 36900

Автор:  Grendel [ 00:56 14.04.2022 ]
Заголовок сообщения:  Re:




50053 набирал.
FX-8300 @ 4.2 — 36900


Ryzen 2600 @ 3.7 — 67074 ;)
У меня с самого начала приобретения 10100 были сомнения с учетом как быстро из игры сейчас выходят 4 ядерники, что спокойнее смотреть в завтрашний день с 12 потоками, по аналогии с 6300, который у меня с 13 года и в 13-15 году его 6 потоков, практически, не нужны были, так что когда месяцев через пять у 10100 пошли непонятные глюки с сигналом ошибки процессора, я сдал все в магаз и взял райзен.

Автор:  DigiMakc [ 01:16 14.04.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Grendel
Да нормальный этот i3. По сути почти аналог i7 7 поколения. Вопрос в цене и в его применении.
Но Райзен конечно интереснее :)

Автор:  Matrix Renegade [ 01:58 19.04.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Любой процессор нормальный, если он удовлетворяет вашим потребностям. Все эти гонки за ядрами, потоками, частотами это нужно только в том случае, если вы энтузиаст и хотите выжать из устройства максимум.

Автор:  x[x]x [ 15:23 19.04.2022 ]
Заголовок сообщения: 


Все эти гонки за ядрами, потоками, частотами это нужно только в том случае, если вы энтузиаст

или всё это нужно под рабочие задачи... как вариант )

Автор:  Matrix Renegade [ 21:09 27.04.2022 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x, ну вообще да, если ваши задачи требуют много ядер тут не зазорно все это пытаться получить. А вот "что бы было на будущее" это все ерунда. Так как в будущем это будут уже очень слабые ядра.

Автор:  DigiMakc [ 23:01 27.04.2022 ]
Заголовок сообщения: 


Так как в будущем это будут уже очень слабые ядра.
Смотря какое будущее иметь в виду.
Вон Quad'ы ещё 10 лет были актуальны, даже больше. Как и FX'ы сейчас ещё что-то более-менее тащят, которым тоже уже 10 лет.

Автор:  x[x]x [ 02:45 28.04.2022 ]
Заголовок сообщения: 


Quad'ы ещё 10 лет были актуальны

потому что интел 10 лет продавал один и тот же проц с минимальными улучшениями )
а теперь я более склонен соглашаться с точкой зрения, озвученной Matrix Renegade

Автор:  Matrix Renegade [ 03:08 03.05.2022 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc, был тот же 2600К был актуален и даже сейчас кое что может. Но там где нужны ядра... Возьмите какой то Скайлейк от Интел. Там было много ядер, но они уже сейчас слабы и также ушли со сцены как и остальные процессоры. Теперь 6 ядер это тот минимум, который нужен. Но те же 6 ядер 5-8 летней давности уже не смогут с ними конкурировать.

Автор:  Grendel [ 19:36 03.05.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Смотря какой смысл вкладывать в слово конкурировать, те же phenom и квады, на сейчас, погубила не слабая мощность ядер, а отсутствие критических инструкций, а им на секундочку 12+ лет.
https://www.youtube.com/watch?v=1oJ-8md2YyI

Автор:  DigiMakc [ 01:45 05.05.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Ну никто не спорит, что они отстают от современных процессоров. Но они и не так плохи, особенно сегодня, когда более-менее научили "параллелить" нагрузку по ядрам. Эти 5-8 летние ядра могут конкурировать с современными решениями по цена/производительность.

Grendel
Ну не то что бы погубила, но повлияло на уход с этих процессоров. Поэтому из бюджетных многоядерников можно смотреть в сторону FX 8300 серии, Xeon 2066 v2+, или на мутанты вроде QNVH. Я с Quad перешёл на FX.

А что касается видео от Марка.

Минусы:
1. память 8 ГБ (это мало)
2. частота 1333 МГц. Хотя в документации указана поддержка 1066 и 1333 МГц, но это реально мало. Отсюда и низкая производительность.
3. видюха — чуть лучше затычки, ещё и двухгиговая. В тестах с замерами видно, что видеопамяти не хватает, отсюда могут быть лаги и скачки ФПС. А тут ещё и PCI-E 2.0 в этих мамках.

А если воткнуть тот же FX-8350, память 16 ГБ, видюху 8 ГБ, то даже не гоня проц, но погнав контроллер памяти и память, можно получить неплохую производительность.
Например, (4,3 ГГц). У 8350 частота на все ядра 4 ГГц, будет чуток медленнее, чем в моём примере

Автор:  Matrix Renegade [ 05:19 22.05.2022 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Matrix Renegade
Ну никто не спорит, что они отстают от современных процессоров. Но они и не так плохи, особенно сегодня, когда более-менее научили "параллелить" нагрузку по ядрам. Эти 5-8 летние ядра могут конкурировать с современными решениями по цена/производительность.
Все зависит от задач. В большинстве современных задач они будут проигрывать. Да, где то возможно и не очень критично, но в большинстве случаев разительно. При наличии фоновой нагрузки разница будет увеличиваться. Многое упрется в производительность подсистемы памяти, все же там есть ограничение той же DDR3. Это не значит, что они не годные и их невозможно использовать. Цена/производительность? Да возможно, но тоже не везде. Для некоторых задач нельзя взять дешевый процессор с 2-4-мя ядрами и сказать, ну зато он в 3-5 раз дешевле, хоть и выполняет требуемую мне задачу в 10-15 раз дольше.

Смотря какой смысл вкладывать в слово конкурировать, те же phenom и квады, на сейчас, погубила не слабая мощность ядер, а отсутствие критических инструкций, а им на секундочку 12+ лет.
Не соглашусь в полной мере. Были у меня эти процессоры. В текущих реалиях они выглядели ужасно. Хотя наличие инструкций тоже хороший показатель, но помимо этого и архитектурные изменения увели старые процессоры со сцены. И толку не будет от 20 ядер, если они будут как сейчас тот же QuadCore.

Автор:  76FX [ 18:08 23.05.2022 ]
Заголовок сообщения: 

AMD представила Ryzen 7000 — 5-нм процессоры на Zen 4 с новым сокетом, частотой выше 5,5 ГГц и графикой RDNA 2

Автор:  Grendel [ 12:01 24.05.2022 ]
Заголовок сообщения:  Re: AMD vs Intel — Битва титанов! (часть 6)


LGA — ножки находятся в самом сокете

Часто использовалось как аргумент в пользу интел. Хотя, с учетом, что проц ставится один раз и на годы, так ли это принципиально на самом деле.

Автор:  76FX [ 12:50 24.05.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Grendel
Не знаю-дело вкуса наверное. Мне как-то привычней ножки на проце.
Тем более и на материнке(в случае LGA) тоже ж можно повредить ножки.
А так да-поставил,забыл.

Автор:  MikeIS [ 14:40 24.05.2022 ]
Заголовок сообщения: 

76FX не совсем дело вкуса, вопрос в размере, LGA значительно плотнее размещает контакты в сравнении с PGA.

Автор:  76FX [ 17:11 28.05.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Видимо,скоро появятся новые БИОСы на АМ4-платах-AGESA 1.2.0.7,пока только у Biostar

Автор:  x[x]x [ 17:19 28.05.2022 ]
Заголовок сообщения: 


пока только у Biostar

у асус точно есть последняя обнова до 1.2.0.7 (в бета-версии)

Автор:  76FX [ 17:29 28.05.2022 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Похоже,информация устарела...
У Гигабит тоже есть.

Автор:  Matrix Renegade [ 03:08 01.06.2022 ]
Заголовок сообщения: 



LGA — ножки находятся в самом сокете
Часто использовалось как аргумент в пользу интел. Хотя, с учетом, что проц ставится один раз и на годы, так ли это принципиально на самом деле.
Беда была в том, что прилипшая термопаста зачастую вырывает процессор АМД из сокета вместе с радиатором системы охлаждения. Поэтому LGA считается лучше. Проще говоря некая "защита от дурака", который тянет кулер вверх, вместо того, что бы немного покрутить его из стороны в сторону и потом отделить от процессора.

Все эти новые БИОС в основном нужны для процессоров 5800X3D с новым 3Д кэшем. Я вот для своего 5900Х выбрал последний БИОС для той серии. Не стал рисковать и ловить глюки с БИОСом где имеется алгоритм нового процессора.

Автор:  Grendel [ 16:00 01.06.2022 ]
Заголовок сообщения:  Re: AMD vs Intel — Битва титанов! (часть 6)


Беда была в том, что прилипшая термопаста зачастую вырывает процессор АМД из сокета

Самое интересное, что в боксовых процессорах райзен, термопаста на кулере, судя по некоторым отзывам, близка по свойствам к термоклею)) Плюс там крепление своеобразное на винтах, на свой боксовый, я из за этого, поставил не оригинальный кулер.

Автор:  DigiMakc [ 02:29 02.06.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Тест на ютубе от i2HARD. Ryzen 7 5800X3D vs i9-12900K vs R9 5900X и R7 5800X

Автор:  Matrix Renegade [ 03:58 04.06.2022 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc, я уже пришел к выводу, что для игрулек и домашних задач текущих мощностей за глаза. А игроделы все больше смотрят на рынок смартфонов и донатных помоек.

Автор:  76FX [ 08:10 04.06.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade


Беда была в том, что прилипшая термопаста зачастую вырывает процессор АМД из сокета вместе с радиатором системы охлаждения.

Да,есть такое,хоть и не всегда далеко. Наверное зависит от пасты и режима использования. Я столкнулся с этим с появлением у меня FX-8350. Проц при замене термоинтерфейса прикипел,вырвался из закрытого сокета. Отделил проц,очистил,установил-работает и сейчас.
Тогда же и прочитал совет-мол перед снятием кулера лучше немного чтобы компьютер поработал-нагрелось чтобы,потом выключить и потихоньку расшевелить,потом уже отделять.


DigiMakc
Очень интересный проц этот Ryzen 7 5800X3D

Автор:  76FX [ 15:03 08.06.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Невышедший Ryzen 7000 уже скальпировали — на фото видно толщину крышки и припой

Автор:  DigiMakc [ 23:05 08.06.2022 ]
Заголовок сообщения: 

76FX
Да, иногда кэш-память неплохо решает. Не зря в своё время те же квады были с 2 по 6 МБ. А CrystallWell со 128 МБ L4 показывает производительность почти как аналогичный процессор без L4 но на 20+% большей частотой.

Автор:  Matrix Renegade [ 01:21 16.06.2022 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Невышедший Ryzen 7000 уже скальпировали — на фото видно толщину крышки и припой
Там просто рельса какая то :lol:

Автор:  x[x]x [ 02:28 16.06.2022 ]
Заголовок сообщения: 


рельса какая то

вот и славно.
проблему с нормальным охлаждением 3ххх и 5ххх райзенов сие должно если и не изничтожить, то как-то уменьшить.

Автор:  Grendel [ 16:54 16.06.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Согласен, хорошо что заметили проблему и озаботились нормальным теплоотводом от маленьких кристаллов.

Автор:  76FX [ 10:17 25.06.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Что делать со старыми процессорами Ryzen — апгрейд на Ryzen 5 5600X или подождать сокет AM5
Каждый разумеется решит для себя сам-нужна ли подобная замена. От себя добавлю-как человек,совершивший реально подобную замену(сменил Ryzen 5 1600 на Ryzen 5 5600X)-ни разу не пожалел об этом.

Автор:  x[x]x [ 12:10 25.06.2022 ]
Заголовок сообщения: 


сменил Ryzen 5 1600 на Ryzen 5 5600X

тут сам господь велел ))

Автор:  Matrix Renegade [ 18:13 25.06.2022 ]
Заголовок сообщения:  Re:


От себя добавлю-как человек, совершивший реально подобную замену(сменил Ryzen 5 1600 на Ryzen 5 5600X)-ни разу не пожалел об этом.
Это отличная замена. Друг сделал также. Сначала сидел на 2600, потом сменил на 5600Х. До сих пор процессор его радует. Одна беда не успел он вовремя поменять 1060 6Gb.

Автор:  76FX [ 10:15 26.06.2022 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Matrix Renegade
Да,проц действительно радует. Раза в два минимум мощнее.
1060 6Гб? У меня Rx 580 4Gb. Тоже жалею, что не смог взять мощнее с большим объёмом памяти.

Автор:  x[x]x [ 10:25 26.06.2022 ]
Заголовок сообщения: 


Одна беда

сейчас всё стало довольно доступно


Раза в два минимум мощнее

как жаль, что я не получу такого эффекта ) мне надо 5900х брать...
но это и охлад мутить специфический, да и мамку захочется тоже махнуть на что-то с 4й версией пси-е, памяти захочется по полной набить... и конечно же видюшку. и тут жаба просыпается ))

Автор:  76FX [ 12:54 26.06.2022 ]
Заголовок сообщения: 

С AMD Ryzen 7 5800X3D сняли крышку и заменили припой на «жидкий металл» — температура упала на 10 °C
Я бы не пошёл на такое-риск остаться без проца. Тем не менее 10 градусов-помнится раньше подобная замена давала лишь 2-5 градусов выигрыша(поправьте,если ошибаюсь). То ли припой стал хуже,то ли Thermal Grizzly Conductonaut решает...

Автор:  x[x]x [ 13:47 26.06.2022 ]
Заголовок сообщения: 


То ли припой стал хуже,то ли Thermal Grizzly Conductonaut решает

то ли толщина слоя )


помнится раньше подобная замена давала лишь 2-5 градусов выигрыша(поправьте,если ошибаюсь)

на амд не знаю, а вот интел 12900 KF от подобной замены потерял 20°С ))


Автор:  76FX [ 14:02 26.06.2022 ]
Заголовок сообщения: 


то ли толщина слоя )
Может и так )

на амд не знаю, а вот интел 12900 KF от подобной замены потерял 20°С ))

Хм,весьма неплохо. На АМД в принципе неплохой припой обычно.

Автор:  DigiMakc [ 00:01 28.06.2022 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Скальпируют без прогрева. Я фигею, не припой, а пластилин какой-то. Получилось бы такое, например, на C2Q?)
Раньше разница в 20 градусов была между термопастой и припоем. У припоя теплопроводность порядка как у жидкого металла, откуда там такая разница?

Автор:  x[x]x [ 01:27 28.06.2022 ]
Заголовок сообщения: 


откуда там такая разница?

1 — слой большой
2 — припой не очень


У припоя теплопроводность порядка как у жидкого металла

порядка да, но есть ещё и разы )
ну как сказать... припой на основе чего сделан? олово? свинец? или ещё что-то? свинец малотеплопроводен, олово тоже так себе, а вот у жм теплопроводность повыше будет, раза в полтора точно. плюс уменьшаем слой этого добра и результат налицо )

Автор:  Matrix Renegade [ 03:31 28.06.2022 ]
Заголовок сообщения:  Re:


как жаль, что я не получу такого эффекта ) мне надо 5900х брать...
Если у вас нет задач по кодированию или декодированию, где нужны подобные именно процессорные мощности, то смысла вам от такого процессора нет. Самое лучшее сейчас домой это 8 ядер и 16 потоков или какой-нибудь 12700 от Интел. Выше смысла нет. Куда важнее работа подсистемы памяти будет. Я пока ехал мой 5900Х (который АМД мне заменило так как на первом были WHEA), сидел на 3600 и скажу, что для рядового домашнего использования его хватало за глаза.

ну как сказать... припой на основе чего сделан? олово? свинец? или ещё что-то? свинец малотеплопроводен, олово тоже так себе, а вот у жм теплопроводность повыше будет, раза в полтора точно. плюс уменьшаем слой этого добра и результат налицо )
Вроде бы сейчас используют индий, но могу ошибаться. Вообще нет смысла от всех этих действий. Давно уже стало, что 80 градусов на процессоре это обычное дело. Да и отвести 15W тепла от каждого ядра, где их размер крайне мал довольно сложно. По сути это и убирает разницу между дорогими и дешевыми системами охлаждения.

Автор:  x[x]x [ 06:33 28.06.2022 ]
Заголовок сообщения: 


Вроде бы сейчас используют индий, но могу ошибаться

ЖМ как раз галлий-индий или галлий-индий-олово


Вообще нет смысла от всех этих действий.

вместо 90° получить 70° — смысл, как мне кажется, есть.


Самое лучшее сейчас домой это 8 ядер и 16 потоков или какой-нибудь 12700 от Интел

интел брать — всё менять (ну нафиг), а 8 расфуфыренных ядер на одном мелком ЦЦД в 5800х — жопа с охладом ((( поэтому лучше 5900х и не кочегарить его.


Если у вас нет задач по кодированию или декодированию

бывают


для рядового домашнего использования его хватало за глаза

его хватает в 75% случаев, факт )
довольно крепкий середняк за свои деньги оказался...

куплю лучше памяти побольше и видюху ) толку поболе окажется, как мне думается

Автор:  DigiMakc [ 00:41 29.06.2022 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x, Ну не знаю, уж слишком большая разница. Может там припой чем-то разбавлен, для экономии этого самого припоя.

Автор:  Matrix Renegade [ 01:47 29.06.2022 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x, ну обычно даже замена термопасты на ЖМ не дает никаких -20 градусов. Тем более замена припоя на ЖМ. Исключения есть, но обычно овчинка выделки не стоит. В конце концов тот, кто боится температур может элементарно взять и использовать ограничение поставив нужные ему температуры и процессор не станет нагреваться выше.

Автор:  x[x]x [ 03:19 29.06.2022 ]
Заголовок сообщения: 


обычно даже замена термопасты на ЖМ не дает никаких -20 градусов

странно сие слышать, так как примерами хоть утирайся...


тот, кто боится температур

температур боится не человек, а устройство


элементарно взять и использовать ограничение

проще сразу купить какое-нибудь дно ))) и экономия и холодно

Автор:  Matrix Renegade [ 01:39 30.06.2022 ]
Заголовок сообщения:  Re:


странно сие слышать, так как примерами хоть утирайся...
На самом деле их куда меньше чем кажется, если попытаться их найти в рамках конкретных моделей процессоров, то окажется, что случаи достаточно редкие.

температур боится не человек, а устройство
Это верно, но зачастую именно человек является источником страхов. "Ой у меня 80 градусов на процессоре, что же делать ...", когда это на 10-15 градусов ниже чем предельная рабочая температура для данной модели (я сейчас про модельный ряд того же Zen3) и еще градусов 10-15 до температуры срабатывания защиты и выключения ПК.

проще сразу купить какое-нибудь дно ))) и экономия и холодно
Если имеется ввиду некую простую систему охлаждения, то это тоже вариант. Но для тех кто прям сильно переживает можно ограничить процессор 75 градусами и он не будет нагреваться выше. Вполне рабочий способ.

Автор:  x[x]x [ 08:56 30.06.2022 ]
Заголовок сообщения: 


На самом деле их куда меньше чем кажется

их ровно столько, сколько произведено подобных операций.
просто сами операции не так часты )


когда это на 10-15 градусов ниже чем предельная рабочая температура для данной модели (я сейчас про модельный ряд того же Zen3)

если немного углубиться в вопрос, то локальные точки перегрева могут быть и выше, чем показывает датчик.
для новых тонких техпроцессов это может быть губительно.


Если имеется ввиду некую простую систему охлаждения

имеется в виду дно рынка )


можно ограничить процессор 75 градусами и он не будет нагреваться выше

если купить 100 процессоров и выбрать из них тот, который при этой температуре будет соответствовать необходимым характеристикам, то вполне себе да.

Автор:  Rucha [ 09:17 30.06.2022 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:


Куда важнее работа подсистемы памяти будет.

Как вы определяете, что узким местом является именно память?

Автор:  Makc1968 [ 09:35 30.06.2022 ]
Заголовок сообщения: 


был тот же 2600К был актуален и даже сейчас кое что может. Но там где нужны ядра... Возьмите какой то Скайлейк от Интел. Там было много ядер, но они уже сейчас слабы и также ушли со сцены как и остальные процессоры

Чем отличается условный 2600К или ещё лучше 3770К от Скайлейка? Ядер одинаковое количество и всё остальное на том же уровне. Я свой прошлый комп продал с памятью DDR3 2400 МГц и он был вполне на уровне бюджетных решений 8-го поколения Интел с бюджетной памятью DDR4 2400 МГц. Вот на 8-м поколении процессоров Интел произошёл качественный скачок и 6-ядерные процессоры дали рост производительности, за которым АМД со своими Райзенами долго гнались и более-менее догнали только с появлением 3600.
По поводу старых процессоров — будете смеяться: кенту помог апнуть его C2D до C2Q Q6600, материнка была на G41 и память DDR3. Поставил туда 10-ку, нужный софт и драйвера — комп для Ютуба и интернета вполне себе подходит, встроенная видяха тащит VP9 с нормальным битрейтом силами процессора, который выше 85% не напрягается. Кент счастлив. :gigi:

Автор:  Matrix Renegade [ 03:52 02.07.2022 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Как вы определяете, что узким местом является именно память?
Методом тестов и изучения влияния памяти в приложениях. Берете память 2133 и берете 4000+ видите огромную разницу при том же процессоре и видеокарте . Затем берете одну и ту же память (условной 3000) в XMP и потом настраиваете ей первичные, вторичные и третичные тайминги — также видите прирост производительности. Ставите вместо HDD любой SSD и опять видите прирост производительности в местах где это решает. Много ядер нужно лишь там, где реально они нужны (довольно узкий круг специфичных задач) для домашнего ПК рядового пользователя зачастую не нужная вещь.

Чем отличается условный 2600К или ещё лучше 3770К от Скайлейка? Ядер одинаковое количество и всё остальное на том же уровне.
По сути уже ничем. Все они одинаково плохи для большинства современных задач, но не бесполезны.

Я свой прошлый комп продал с памятью DDR3 2400 МГц и он был вполне на уровне бюджетных решений 8-го поколения Интел с бюджетной памятью DDR4 2400 МГц.
Ну как бюджетное решение оно еще поработает. Есть у меня ПК на базе Haswell и DDR 1866 и 1050ti так вот для всякой сетевой мишуры вполне бодрая система, даже Киберпанк 77 пробовал. На минимально-средних вполне играбельно.

Вот на 8-м поколении процессоров Интел произошёл качественный скачок и 6-ядерные процессоры дали рост производительности, за которым АМД со своими Райзенами долго гнались и более-менее догнали только с появлением 3600.
Не так уж и долго. Год-полтора плюс-минус. Главное что они своей серией Zen и Zen+ заставили Интел сделать шаг вперед и перестать продавать людям 4 ядра.

По поводу старых процессоров — будете смеяться: кенту помог апнуть его C2D до C2Q Q6600, материнка была на G41 и память DDR3. Поставил туда 10-ку, нужный софт и драйвера — комп для Ютуба и интернета вполне себе подходит, встроенная видяха тащит VP9 с нормальным битрейтом силами процессора, который выше 85% не напрягается. Кент счастлив. :gigi:
Люди привыкают ко всему, особенно если у них нет другого выбора. По хорошему серфить интернет можно и на смартфоне за 5-10 тыс. У меня какое то время назад был C2D (списал на пенсию когда поставил туда Haswell). Для серфинга в интернете хватало, даже поиграть мог в какую-нибудь League of Legends.

Автор:  DigiMakc [ 10:02 02.07.2022 ]
Заголовок сообщения: 

У меня брательник до сих пор на C2D сидит, 4 ГБ DDR2, HD 7970, SSD. Не счастлив, но и не плачет) Лучше, чем ничего)

Автор:  x[x]x [ 14:00 02.07.2022 ]
Заголовок сообщения: 


Лучше, чем ничего

можно смартфон к телеку подключить с таким же успехом ))) вполне себе компуктер получится )

Автор:  DigiMakc [ 23:50 04.07.2022 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Да, тоже вариант)

Автор:  Grendel [ 01:56 05.07.2022 ]
Заголовок сообщения:  Re: AMD vs Intel — Битва титанов! (часть 6)

У меня в шкафу года три как уже стоит системник с phenom ii 925, 4gb ddr2, видяха поновее radeon 250x 1 gb, выкинуть жалко, продавать за копейки тоже смысла нет, кстати, там была 32 битная семерка, которая обновилась до 32 битной 10 :oops:
Этот процессор, много лет назад, помню, на удивление хорошо справлялся в паре с nvidia 8800gt 512mb с первым Black ops, который на двухъядерных корках у всех, практически, сильно лагал, особенно до патчей, я тогда очень гордился этим процессором.

Автор:  DigiMakc [ 02:51 05.07.2022 ]
Заголовок сообщения: 


который на двухъядерных корках у всех
Ну так 4 ядра против 2)
А на каком-ни-ть корке дуо E8400 в нормальном разгоне до 4 ГГц, могло идти всё более-менее ровно, например. А 4 ГГц на этом проце — без проблем.

Автор:  Volodimir [ 07:45 20.07.2022 ]
Заголовок сообщения: 

На Z690 южник — горячий, неожидал, пришлось обдув сколхозить. Проц 12700KF в простое жрёт всего 6 ватт. В простое основной потребитель ваттов — блок питания

Автор:  DigiMakc [ 01:18 23.07.2022 ]
Заголовок сообщения: 


В простое основной потребитель ваттов — блок питания
Есть ещё GPU, память, материнка, SSD, HDD.

Автор:  76FX [ 13:22 16.10.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Intel хочет производить CPU и GPU AMD, а также чипы для Qualcomm и Apple

Автор:  Grendel [ 15:39 16.10.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Переводят производство в штаты, импортозамещение.

Автор:  Matrix Renegade [ 01:29 18.10.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Китай на очереди, так что да, готовятся.

Автор:  gdialex [ 19:15 13.12.2022 ]
Заголовок сообщения:  Re: AMD vs Intel — Битва титанов! (часть 6)


У меня в шкафу года три как уже стоит системник с phenom ii 925, 4gb ddr2, видяха поновее radeon 250x 1 gb, выкинуть жалко, продавать за копейки тоже смысла нет, кстати, там была 32 битная семерка, которая обновилась до 32 битной 10 :oops:
Этот процессор, много лет назад, помню, на удивление хорошо справлялся в паре с nvidia 8800gt 512mb с первым Black ops, который на двухъядерных корках у всех, практически, сильно лагал, особенно до патчей, я тогда очень гордился этим процессором.



Ну вы гражданин закушались. Я тут сижу себе на даче на первом Феном х3 и с виндой ХР с 2011 года. Правда неделю назад все таки обновил на 64 битную семерку добавив еще 4 гига памяти. SSD не ставил. Видео HD4650. Хватает. Проблема лишь в том, что много видосов щас на HEVC и без аппаратной возможности от видяхи нагрузка под 80% и тут уж браузер не включишь, где вечная реклама или видеоролики и активность вылезает порой на 50% на этом процессоре.

Ну а дома старенький FX8500 24 RAM DDR3 и видео AMD RX570 4Gb. Этого так вообще хватает на все свои нужды. Портов вот мало. ССД на системе + 5 винтов на все остальное.

А еще на даче вообще стоял АМД Манчестер 4200+ Socket 939 3 гига мозгов и три винта. На нем оставил ХР, чтобы играть в игры конца 90х. Так что и старье может не лежать в шкафу, а работать. Ой, а дома еще вообще стоит еще Целерон на 370 сокете. 98 винда и все для DOS игр. А то не люблю эмуляторы или виртуальные машины. Лучше аппаратно все.

Автор:  Volodimir [ 08:43 24.12.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Процессор от красных предпочтительнее в суровые зимы — больше тепловой выхлоп в простое :tea: .
Судя по писку UPS, нагрузка на него со стороны всего системника значительно меньше, чем от монитора с его 10% яркости.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 13:25 25.12.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Высокая температура не равно высокое тепловыделение. :tea:

Автор:  Volodimir [ 03:46 12.02.2023 ]
Заголовок сообщения: 

Ну тогда проблема тотальной экономии на термопасте под крышкой процессора (визитка от Intel в 4-ом и 5-ом поколениях Core) бумерангом прилетает от народной AMD. Они там всегда берут на вооружение самое-самое... лучшее, но с задержкой и наобум. Размеры процессоров схожи, так что температура таки показывает, у кого норов горячее :yes:

Автор:  x[x]x [ 04:17 12.02.2023 ]
Заголовок сообщения: 


Размеры процессоров схожи

а размеры кристаллов — нет )))


Они там всегда берут на вооружение самое-самое... лучшее, но с задержкой и наобум

да-да, особенно 64х-битные инструкции, широкий доступ к большим страницам памяти...

Автор:  Grendel [ 23:41 12.02.2023 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Автор:  Matrix Renegade [ 00:38 14.02.2023 ]
Заголовок сообщения: 

Grendel, а ведь вы правы, теперь они все конкурируют с друг другом и в процессором сегменте и в сегменте видеокарт :gigi:

Автор:  DigiMakc [ 01:36 14.02.2023 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Intel могла бы конкурировать в видеокартах, но что-то у них настолько затянутый и сырой старт, что тяжко им придётся.

Автор:  Volodimir [ 23:27 17.02.2023 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x Ну это было от безысходности тогда, пустить серверные технологии для обывателей. Сейчас в подобных уловках надобности нет. Кстати зуб даю, что красные не усидят и сделают в своих серверах вслед за _ненужными_ AVX512 нечто подобное AMX от Intel. Наугад, как всегда да.
А то что суперкомпьютеры собираются на графике от Intel конечно удобно не вспоминать тута :gigi:
сырой старт, ну канешна

Автор:  Grendel [ 15:23 03.07.2023 ]
Заголовок сообщения: 


Засветившийся недавно в Сети процессор Ryzen 5 5600X3D, вопреки некоторому скепсису со стороны сообщества, не фейк и действительно выйдет на рынок.

https://www.ixbt.com/news/2023/06/30/am ... 7-230.html

Автор:  DigiMakc [ 22:22 03.07.2023 ]
Заголовок сообщения: 

Grendel
Вообще у них сейчас 5000 серия — норм процы! По соотношению цена /производительность — отличные решения.

Автор:  Grendel [ 21:40 08.07.2023 ]
Заголовок сообщения: 

Первые тесты 5600x3d
https://www.youtube.com/watch?v=-NW8TU80fP4

Автор:  Grendel [ 18:11 11.08.2023 ]
Заголовок сообщения: 


Проверьте производительность своего ПК. Если у вас компьютер с процессором Intel, он работает примерно на 39% медленнее, чем раньше.


Зарубежные СМИ сообщают о замедлении компьютеров по всему миру. Неприятность коснулась только тех машин, которые работают на процессорах Intel — AMD в пролете.

Снижение производительности составляет в среднем 39%. В редких случаях замедление превышает 50% относительно той, что была «из коробки».


https://hi-tech.mail.ru/news/101921-po- ... mail=ft_ml

Автор:  Makc1968 [ 05:53 15.08.2023 ]
Заголовок сообщения: 

Grendel
Эти суки неприятные деликатно так умалчивают, что замедлению не подверглись процессоры последнего поколения. Отсюда вывод — искусственное принуждение покупать новые процессоры. "Эффект лампочки" смотрели? Вот это оно и есть — искусственное устаревание. Маркетинг чистой воды. Нет никаких дыр, чтобы так замедлять ПК. Дыры могут быть только в ПО, включая прошивки Intel ME. Народ тупой и неграмотный — тупо хавает всю эту капиталистическую чушь...

Автор:  MikeIS [ 13:41 15.08.2023 ]
Заголовок сообщения: 

А где нибудь тесты объективные провели/опубликовали насколько всё плохо, пока видел только какой-то ресурс с какими-то очень специфичными тестами и как правильно заметили в каментах там: "а кто юзает такое ПО?", ответа на вопрос не последовало. Пока новость как хайп, вот если бы выкатили, что до патча киберпанк показывал 100 фпс, а после патча 60 фпс, или рендер видео вместо 1 минуты тратит 1.5 минуты — это да, очень неприятно

Автор:  Grendel [ 04:22 10.03.2024 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:



Давно уже стало, что 80 градусов на процессоре это обычное дело. Да и отвести 15W тепла от каждого ядра, где их размер крайне мал довольно сложно. По сути это и убирает разницу между дорогими и дешевыми системами охлаждения.


Подтверждаю, Ryzen 5500 с arctic alpine 23 co https://www.arctic.de/media/7c/8f/32/16 ... co-g00.png по сути кусок алюминия, но от хорошего бренда. В стресс тесте аида до 84С, и башенный кулер типа снеговика с 4 тепловыми трубками в стресс тесте те же 80 С. Разница ~5C

Страница 2 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/