Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 75 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Кто эксперт по разгону такого процессора ? Каким образом лучше ?
Omerta
FX 8300 @ 4.3 MHz разгон множителем. Про разгон шиной видосы на юбике видел но т.к. планки памяти разные не пробовал.
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось vane4ek 12:02 12.02.2017, всего редактировалось 1 раз.
И сюда добралась секта разгона по шине...
Omerta
msivano
:lol: :lol: :lol: Спасибо за поднятое настроение :lol: :lol: :lol: :lol:
Срач веселый, благо продолжается до сих пор в обе стороны, но могу заметить, что на многих мамках по множителю бывают проблемы с разгоном памяти и NB множителем.
У моей gigabyte 970a-ud3 rev 1.1, NB при загоне множителем тупо его игнорирует и работает на стоке (точнее применяет множитель только если частота NB после разгона выше HT, хотя в стоке HT на 400мг выше)

И как бы там не срались, если фпс не упирается в видюху, то значительного прироста минимального фпс только разгоном NB + памяти.
Мне вообще все равно на разные секты и прочих идиотов , я хочу нормальный ответ , эта тема создана не для срача я просто хочу получить нормальный ответ от людей которые пробовали и могут сказать что лучше и дали советы как правильно делать разгон так как я в этом 0
Omerta
А вы ролик посмотрите для начала. Там всё прекрасно объяснено и разжёвано для самых маленьких. Как гнать, на что обращать внимание при разгоне, что за что отвечает, когда и где а также разгон чего приносит больше пользы.
msivano
В этом ролике автор 70% доказывает другому человеку что лучше как бы отстаивая свою позицию , в большинстве случаев это может быть не правдой так как опустить себя в землю сейчас люди не хотят , и я и половины не понял что он там сказал если честно ))))
Omerta
Нормально он там всё объясняет. Смотреть нужно внимательно и слушать. Смотрящий да увидит, слушающий да услышит, незрячий да прозреет.
Как техноглоб говорит — разгон в каждом случае индивидуален. Нет универсального средства или значений, проставив которые в биосе получишь на выходе профит и стабильную систему. Также объясняет что и за что отвечает при разгоне и как повысить стабильность.

Нормально он там всё объясняет.

чего он там объясняет то? разгон по шине уменьшает задержки, а у амд они критически высокие так как не вся логика в процессоре, в фолле 4 разница в разгоне по шине и по множителю очень заметна.
а там где упирается производительность в видео карту или процессор разницы конечно нет, там где упор идет в количество вызовов как фолл 4 или арма 3, там разница есть.
XIMERA123
Я же говорю — сектанты и сюда добрались... Что печально.
Кто то может нормально сказать как правильно и лучше гнать процессор если нет то администрация закрывайте тему обращусь к другому ресурсу , не хочу чтобы из темы сделали срач
Omerta
Ну множителем же, а затем добирать шиной, если чувствуется что можно ещё немного частоту поднять. И поиграться вольтажом, если система будет нестабильна.
Вам это и на другом и на третьем ресурсе скажут и на десятом.
В ролике же подробно разжевано и даже показано где это делать, а также приведены пояснения какие вольтажи в случае чего подкрутить и как настроить энергосберегающую часть.
Только если будете добирать частоту шиной, то частоту HT — шина гипертраспорт сделайте 2200, вместо 2400. На производительности не скажется никак, зато + к стабильности будет однозначно.
Если будет всё же нестабильно вести себя, то понизьте частоту памяти на шаг назад или поднимите на одну, или две десятых вольта напряжение на ней.
Omerta
https://www.youtube.com/watch?v=l_qexxOyfs8
тут все разжевано и кое какие тесты есть, хрень что скинул msivano не слушай, он сидит на интеле и пусть дальше сидит.
XIMERA123
То, что я скинул, это из личного 15 летнего опыта занятия оверклокерством и то, что я сижу на интеле ничего не меняет. Если автор говорит по делу и то, как это есть, то почему не выложить.
А если вы, уважаемый, не сечёте в теме разгона, то нечего и вмешиваться. Если вы не понимаете того, от разгона какой части системы у вас вырос минимальный фпс в фоле и арме, то это ваши проблемы и нечего людей в заблуждение вводить.
Такого бреда, в представленном вами ролике, я давно не слышал. Особенно про шину гипертранспорт. Браво — пожимаю руку автору.
К сведению — гнать эту шину нет необходимости, так как ее пропускной способности с головой хватит обслужить связку из нескольких процессоров сразу и блоков памяти. Это наследство от серверной части процессора. И на 4350 смысл гнать память и шину есть, а вот на 8300 и выше уже профит стремится к нулю. К тому же, если бы автор был в курсе, а он более чем не в курсе, ему следовало бы кроме шины памяти с его 660 картой гнать шину PCI-E, хотя бы до 105 — 110 Мгц. Толку было бы куда больше.
А то, что на одних мамках оно гонится нормально, а на других косяки с разгоном тут нет однозначного ответа. Так как на двух одинаковых матерях разгон может работать корректно на одной, а на второй не работать. Проблема не дешевых матерей, а скорее проблема вообще самих контроллеров и цп. Из личного спортивного опыта — из пяти fx 8***, которые гнали на одной и той же матери, только с 3 процами разгон CPU/NB работал корректно.
Учите матчасть и набирайтесь опыта.
Вообщем поставил такие параметры , гнал чисто по шине , много гнать не хочу так как мать у меня не супер для разгона . все правильно сделал ? протестировал тестом аиды при 5 минутах нечего не зависло и температура по крышке была 58 а по ядрам

http://i.piccy.info/i9/159a800b91f332cd98749c73304bf70d/1486903367/206339/1118217/20170212_142834.jpg

-- Добавлено спустя 1 мин 27 с --
http://i.piccy.info/i9/198bb20c730741ae3e246782d8de09bb/1486903413/186058/1118217/20170212_142906.jpg
http://i.piccy.info/i9/efe27f918346693b6515fc78330adfbd/1486903433/262286/1118217/20170212_142927.jpg
http://i.piccy.info/i9/45eb878ae7dc7864118c99d9eb4ead0c/1486903452/251071/1118217/20170212_142950_0_.jpg
http://i.piccy.info/i9/5f737c8f95b78658c4a7b0fa7d048e9b/1486903467/306746/1118217/Bezym555iannyi.jpg

К сведению — гнать эту шину нет необходимости, так как ее пропускной способности с головой хватит обслужить связку из нескольких процессоров сразу и блоков памяти.

о боже.... нечего что 2 видео карты и гигабитная сетевая карта уже выше её пропускной способности? а там еще сата, усб и много чего еще весит.

ему следовало бы кроме шины памяти с его 660 картой гнать шину PCI-E, хотя бы до 105 — 110 Мгц. Толку было бы куда больше.
:lol:
прекращай уже, я сейчас сижу на fx и топовой матери, и знаю все слабые и сильные стороны этой системы, и знаю где есть профит, а где нету. иди дальше измеряй влияние разгона шины на fpu бенчах.


все правильно сделал ?

какая итоговая частота nb? если выше 2500 то 10% напряжения на него мало, вот система и повисла.


Последний раз редактировалось XIMERA123 15:49 12.02.2017, всего редактировалось 2 раз(а).
Забыл добавить моя мать Asus m5 a99x Evo , мамке уже 5 лет , скоро думаю поднакоплю и буду менять на что то новое от АМД процов ну или от Интела , я думал выше 4.3 гнать уже не стоит или как вы думаете ?
Omerta
СPU Spread Spectrum отключите. И сможете даже нормально на 4500 завести систему. Больше чем 4800 воообще смысла нет, но тогда шину гипертранспорт понизите на один порог назад. А так все хорошо.
msivano
Я просто не хочу сильного разгона , обычно знаю потом что то боком да вылазит а сами понимаете с плохими знаниями можно многое начудить , а каждый раз мучать тут людям голову почему у меня вдруг что то зависло я не хочу
XIMERA123

о боже.... нечего что 2 видео карты и гигабитная сетевая карта уже выше её пропускной способности? а там еще сата, усб и много чего еще весит.
Цитата:


Ничего. Там канала более чем хватает. Причем с запасом. Большииим запасом. Вы представляете себе то, какие объемы данных пропускает эта шина в серверах?
Тут главное то, чтобы линий PCI-E хватало. Иногда (чтобы хватало) производители допаивают для этого дополнительные PLX чипы, чтобы добавить их (линий PCI-E) побольше.


прекращай уже, я сейчас сижу на fx и топовой матери, и знаю все слабые и сильные стороны этой системы, и знаю где есть профит, а где нету. иди дальше измеряй влияние разгона шины на fpu бенчах.

Вот и вижу, что не знаешь. Иначе бы такой чуши не писал.

-- Добавлено спустя 2 мин 26 с --
Omerta
Если в течении недели-двух система не будет выпадать в BSOD и в целом нормально будет себя вести, то всё будет хорошо. Главное чтобы цепи питания процессора хорошо продувались.
Если сбои будут, то еще чуть напряжение поднимите или чуть снизьте частоту на памяти, и на процессоре. Не все экземпляры хорошо гонятся.
Иной раз и на 100 Мгц выше номинала никак.
msivano
Согласен, поддерживаю! То, что в некоторых конфигах не гонится по множителю — не говорит о том, что разгон по шине лучше/выигрышнее/производительнее чем разгон по множителю как таковой. Просто на таких глюкавых системах другого варианта нет, вот и приходится гнать шиной. Техноголоб верно говорит касаемо этого вопроса, и про нюансы разгона по шине в том числе.
Пока выкрутил 4.5 на ядро , в основном все погнал шиной а от 4300 докрутил множителем вроде пока все работает стабильно , вроде ощущения по улучшению производительности есть , буду ждать райзен а там посмотрим
Omerta
Райзен это хорошо, но цены будут кусь-кусь и к этому есть все основания.
Если что, то пишите. Завтра отвечу. Батарейки осталось 9% в смартфоне.
msivano
Ну будет видно , бариги у нас в Украине типо розетки любят ставить конские ценники как было с выходом RX 480 , если цены будут большие то будут ждать может они потом выпустят обновленные процы без ошибок ) бывает и такое

Тут главное то, чтобы линий PCI-E хватало. Иногда (чтобы хватало) производители допаивают для этого дополнительные PLX чипы, чтобы добавить их (линий PCI-E) побольше.

нету у амд процессоров pci-e шин, прекращай уже, да и гнать hypertransport я не не предлагаю.
я говорю в первую очередь о разгоне nb и кэша, разгон множителем во первых не разгоняет кэш, во вторых nb разогнать множителем есть возможность только на асусах самых топовых, у других производителей это сделать не возможно физически.
во вторых без разгона NB не возможно получить память частотой выше 1700, а если память двухсторонняя то и того меньше. (опять же топовые асусы, позволяют разогнать память выше 1700 множителем без разгона nb, но фпс в играх только упадет и это уже проверенно не раз)

Техноголоб верно говорит касаемо этого вопроса, и про нюансы разгона по шине в том числе.

любитель кукурузы? и чистого разгона fpu?
XIMERA123
У АМД Материнок нет PCI-E шины? а следственно и линий PCI-E ? :eek:
Аффтар, жги исчо! :lol:
И гипертранспорт гнать не предлагаешь??? А посты свои выше с роликом, что кидал сам, пересмотреть не желаешь?
— Продолжай отжигать. :up:
Аффтар, вы хоть понимаете почему при разгоне просто памяти фпс проседает? Или объяснить вам, разложив по полочкам все причины?
И да, в каком посту я и собственно Техноглоб отрицал полезность разгона шины? Техноглоб наоборот говорит то, что это бывает полезно и объясняет в каких случаях это может оказаться наиболее полезным, а когда этим можно принебречь.
Вы это уже завязывайте ахинею нести... :yes:

У АМД Материнок нет PCI-E шины? а следственно и линий PCI-E ? :eek:


нету у амд процессоров pci-e шин


И да, в каком посту я и собственно Техноглоб отрицал полезность разгона шины? Техноглоб наоборот говорит то, что это бывает полезно и объясняет в каких случаях это может оказаться наиболее полезным, а когда этим можно принебречь.

в тестах fpu пренебречь? разгон nb и памяти на fx дает больше чем разгон процессора как раз в тех играх где fx просаживает, асасин, ведьмак и многие другие.
не строй клоуна уже, я досконально все проверил и все испытал на амд процессорах, хочешь кукурузу у которой в разгоне фпс столько же, а то и меньше чем в стоке? гони множителем.
а hypertransport гонят не для того что бы получить профит в играх (хотя тоже есть например в резике 7 почти 10%) а для того что бы ссд диски работали на всю, и в случаи если у тебя 2 видео карты.
XIMERA123
Не, уважаемый, клоун, который несёт чушь, это вы. Что собственно вы и подтверждаете раз за разом.

для того что бы ссд диски работали на всю, и в случаи если у тебя 2 видео карты.

Хоть 4 видеокарты. И да, производительность ссд не зависит от гипертранспорта.
Его производительность зависит в первую очередь от него самого (его схемотехники, контроллера памяти и собственно памяти), во вторую очередь от скорости того порта, через который он подключен.
Аффтар, жги дальше и учи логику работы материнок от АМД на сокете АМ3+.
Изображение
msivano
и где же на твоей картинки hypertransport и nb? чего это ты обрезками с презентации тут машешь?
Изображение

и да у процессоров АМД нету pci-e запомни это раз и навсегда, pci-e есть у чипсета (быстрый зависит от частоты hypertransport, идут напрямую в pci-e разъемы предназначенные для видео карт, чем выше частота тем меньше задержка, ну можешь взять калькулятор и посчитать)
и у южного моста (медленный, гораздо больше задержка нежели чем у чипсета, так как зависит от частоты hypertransport, от чипсета и южного моста, к этим pci-e подключается все оборудование в том числе и жесткие диски и за чего ссд на амд работают хуже нежели чем у интела.)
NB же сидит в процессоре и не является шинной, это контролер памяти, сидит в процессоре и от того какая частота у NB зависит задержка и производительность памяти.
XIMERA123
Всё там есть родной. Всё там есть. А если ты не понимаешь что и где находится, то не пиши чушь.
Представленный мной слайд показывает наглядно что за что отвечает, чем обслуживается, на каких скоростях происходит обмен данными и по каким шинам, и как делятся линии PCI-E при подключении видеокарт.
Если есть затыки со скоростью передачи данных у видеокарты и кажется, что пропускной скорости слота уже не хватает, то гнать нужно именно PCI-E шину (100 Мгц номинал, 125 Мгц предел разгона), так как именно она и отвечает за это. И если вам каким-то чудом (с хера ли) удалось забить шину гипертранспорт, то гоните её. Но инженеры АМД это предусмотрели и хоть две, хоть 4 карты никогда не смогут занимать больше 32 линий одновременно, чтобы у гипертранспорта всегда оставался запас в 2 GT/s по пропускной способности. Специально для любителей разгона.


Последний раз редактировалось msivano 04:19 15.02.2017, всего редактировалось 1 раз.
msivano
alink express что это за шина как ты думаешь?
как ты думаешь какой шиной подключены все устройства, и да мой скрин это именно с презентации, а твой переработанная копия.

Представленный мной слайд показывает наглядно что за что отвечает, чем обслуживается, на каких скоростях происходит обмен данными и по каким шинам

правда? а не теоретическая ли это скорость шин?

а не теоретическая ли это скорость шин?

Нет, это расчётная скорость. Подняв частоту узла естественно повысится и его пропускная способность, но засрать канал гипертранспорта всё равно не получится.
Для PCI Express 3.0 уже доступно 48 линий, но их реализуют за счёт дополнительного коммутатора PLX PEX. Правда толку от этого нет.


Последний раз редактировалось msivano 04:26 15.02.2017, всего редактировалось 1 раз.

Нет, это расчётная скорость. Подняв частоту узла естественно повысится и его пропускная способность, но засрать канал гипертранспорта всё равно не получится.

его не надо засерать что бы он узким местом был, и да 2 видео карты уже (засерают его на 70%, под его я имею ввиду чипсет 990fx) но не в этом дело, у амд главная проблема это не ширина шин, а их задержка и если знать хоть немного логику работы амд чипсетов и процессоров то все тебе откроется.
XIMERA123
Я тебе даже больше скажу — 4 видеокарты засрут его на те же 70%.
Нет родной. У АМД главная проблема это контроллер памяти в процессоре, он весьма тупой. И вот в Райзен они его знатно улучшили, доведя до уровня интел, а местами и лучше него.


Последний раз редактировалось msivano 04:29 15.02.2017, всего редактировалось 1 раз.

Я тебе даже больше скажу — 4 видеокарты засрут его на те же 70%.

4 видео карты pci-e x16 у амд физически быть не может. такое возможно сделать при помощи двух чипсетов, но и задержка у видео карт в квадро, возрастет квадрично.


Нет родной. У АМД главная проблема это контроллер памяти в процессоре, он весьма тупой.

так мы и подойдем к сути, разогнать контролер памяти можно только шинной. :up2:

4 видео карты pci-e x16 у амд физически быть не может.

А я тебе об этом и толкую и слайд для этого запостил. Обрати внимание на левый верхний угол слайда.

-- Добавлено спустя 3 мин 5 с --

разогнать контролер памяти можно только шинной.

Как ты можешь его разогнать? какой нах шиной, ау. Контроллер памяти находится в процессоре. Единственное, что ты можешь разогнать, так это шину моста, который распаян на материнской плате.
msivano
NB это и есть контролер памяти и он в процессоре, и не путай его с NorthBridge (северный мост)
северный мост работает с шиной hypertransport.
XIMERA123

Более наглядно. Специально для вас. Только вы сначала досмотрите до конца.
msivano
во первых реклама в начале уже говорит о серьезности канала, во вторых тесты все fpu, а они зависят только от частоты процессора, чего я там должен увидеть?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru