Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 33 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Сегодня приобрел сабж. Но сталкнулся с такой проблемой, при установке "ручками" множителя турбобуста, отключается даунклокинг(энергосберегалка), и частоты, вольтаж так и остаются на одном уровне. :( Мониторил разными прогами- от цпуЗ_1.62, заканчивая аида64цпу ид, и РТ.
На предидущем — 2500к таких проблем не было. Там при поднятии множителя вручную вообще ЕПУ изчезала, но даун клокинг нормально работал. С 5Ггц до 1,6 опускался, цифры вольтажа уже не помню. А сдесь эта вкладка остаётся, но толку от неё нет ни какого.
И вторая проблема, с которой столкнулся, это то, как работает турбо буст. В биосе по умолчанию стоит до 3800Мгц . Но, в действительности,даже в самых тяжелых режимах приложений, таких как прайм95, линкс64, синибенч с редерингом, частота не привышает 3511гц. А при длительном нажатии на ф5, бывало множитель был х36 и х37 . Но не 38, как должен. Может так и рабит турбобуст, умолченный?! На 2500к , бустом, дефолтным особо не пользовался. Ставил 5Ггц на ядро, и вольтаж добавлял, и всё было путем, праймы и всё ост. проходил на ура и опускался вместе с вольтажем, до 1600Мгц. :yes:

У кого сэнди стоит, отпишитесь, как у кого работают данные технологии. :shuffle:
У меня в AI Suite II, во вкладке EPU стоит Авто, энергосберегалка функционирует.
Да я не привык к виндовский прожкам, типа проба или аи съют, и твикерам всяким. Люблю, когда все биосом регулируется :)
Anatoliyj
Аналогичная ситуация, только на Ивике. Напряжение сбрасывается, а вот частота остаётся на месте. Только что вылез из BIOS, перепробовал всё — дефолт, автоматику, ручки (кривые) — ничего не помогает... Не беспокоит, но тем не менее, интересно, почему так? Железо в профиле под номером 1.
Что интересно — сброс (вернее сказать — колебание) частоты есть, но он такой маленький, в пределах +— 20Гц. Но соответствует заявленной по множителю — если 41х100, то 4100МГц и этот "хвостик".
Ждём моего земляка RAV123 с разъяснениями ситуации... :shuffle:

AI Suite II
Софтом править не интересно, хочется ручками и в BIOS. :)


Последний раз редактировалось Makc_68 01:14 17.12.2012, всего редактировалось 1 раз.
Понимаю, сам как-то сталкивался с аналогичной проблемой, все в биосе перебробывал, в итоге решил через софт :)
Вчера тоже на ивике сидел. Точно такая же беда была. Думал, что это особенность(или баг) новой архитектуры. Или биоса. Но ни как не думал, что на на сэнди такое будет. Потому, что 2500 тож, как бы, сэнди) но с ним таких траблов не было.
Да я вообще особо эти "трэйники" не люблю. Висят в трее, кушают оперативу, да и в задачах и процессах появляются))) =) . По мне, так ток биос :yes:
У меня все прекрасно сбрасывается. Поделюсь в деталях тем как настроен режим работы моего 2600К.
В BIOS:
Ai Tweaker: Turbo ratio- by all cores
Advanced\CPU configuration->
CPU Ratio:Auto
Enhanced Intel Speedstep: enabled
Turbo mode: enabled
Система.
сначала прописываем в реестр следующее

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power\PowerSettings\54533251-82be-4824-96c1-47b60b740d00\0cc5b647-c1df-4637-891a-dec35c318583]
"Attributes"=dword:00000000
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power\PowerSettings\54533251-82be-4824-96c1-47b60b740d00\3b04d4fd-1cc7-4f23-ab1c-d1337819c4bb]
"Attributes"=dword:00000000
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power\PowerSettings\54533251-82be-4824-96c1-47b60b740d00\5d76a2ca-e8c0-402f-a133-2158492d58ad]
"Attributes"=dword:00000000
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power\PowerSettings\54533251-82be-4824-96c1-47b60b740d00\a55612aa-f624-42c6-a443-7397d064c04f]
"Attributes"=dword:00000000
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power\PowerSettings\54533251-82be-4824-96c1-47b60b740d00\ea062031-0e34-4ff1-9b6d-eb1059334028]
"Attributes"=dword:00000000

Панель управления\Все элементы панели управления\Электропитание\Изменить параметры плана\управление питанием процессора:
Минимальное число ядер в состоянии простоя: 25%
Разрешить состояние снижения питания: Вкл
Отключение состояния простоя: Включить состояние простоя
Минимальное состояние процессора: 5%
Переопределение ядра приостановки: Откл.
Максимальное состояние процессора: 100%
Максимальное число ядер в состоянии простоя: 100%
Как итог получаем в простое что-то вида
Изображение
Разобрался я с энергосбегалкой. Аказывается С1е была в биосе на "авто", а надо было поставить на "ON" и всё заработало. ;)

-- Добавлено спустя 30 мин 0 с --
А на счет турбо буста, прочитал про него фак, и понял, что это его особенность, 3800 он будет только при 1 активном ядре, при 2-3700, 3-3600, ну и при 4-2500.
Makc_68
Понял, откуда берутся +-10-20Мгц. Оказывается, после выставления частоты памяти 2133, он добавляет к 3400, 24Мгц, и получается 3424. А при памяти 1866 он ровно 3400. Только не понятно, с чем это связано. :confused:

С1е была в биосе на "авто", а надо было поставить на "ON"

Забавно. У меня "авто" и работало нормально. Хотя мать на p67, а не на z68
Lordgrey
2500к тож на авто работала, а на этом нет(
Anatoliyj
У меня не сбрасывалась частота потому, что в винде стоял в электропитании режим Максимальная производительность, сменил на Оптимальный — все сбрасывает.
И в турбобусте у меня он дает 4 гГц (я выставил множитель 40, до этого стоял на авто и до 3800 мГц разгонялся в бусте сам.) на все 4 ядра стабильно. В турбобусте есть настройка в биосе — применять разгон к одному ядру или ко всем (By All Cores)
На 2х практически идентичных компах все норм работает (домашний — в профиле — и рабочий)
в биосе явно перековырялись)
касаемо профилей — имхо удобнее работать не с турбобустом, а с разгоном (собственно, "турбобуст множитель 40" это и есть разгон). тогда "максимальный" в ОС — это разгон без энергосбережения (крайне редко юзаю), "оптимальный" — базовые 3.5ггц + энергосбережение.
единственный минус — из-за разгона поднимается напряжение, у меня сейчас разгон до 4.8 (5 сфейлилось при включении HT, а я все выходные рипал сериал...) с напряжением 1.4в — соответственно на 3.5ггц он дает не 1.25, а 1.35, в простое не 0.95 а 1.05.
deadlymercury
Ну вот у меня сейчас на работе
1) в простое 0,992V @ 1600MHz
2) во время рендера 1.250-1.300V @ 4000MHz
Показания CPU-Z 1.62. Режим Оптимальный стоит.
А 4.8GHz это у вас на воздухе? Какие температуры? И вольтаж вы сами выставляли? Я у себя ставил 4,5 ГГц и он у меня вис помоему в Рендере, я спустил разгон до 4ГГц. Но это скорее из-за низкого Вольтажа как раз. но я не стал заморачиваться, и 4 хватило пока что))) Ато больше температуры росли, чем производительность.

С1е была в биосе на "авто", а надо было поставить на "ON"

C1e не рекомендуют включать, с точки зрения производительности. На оверах в лаборатории Serj исследование проводил.
можно выключать софтвенно.
в реальных задачах редко когда вредит — мне с h264 бонусом было только HT, но не отключение энергосберегающих фишек и даже не разгон)
ну и плюс не надо забывать, что все-таки в большинстве случаев проц простаивает.

у меня воздушка, d14 — 4.8 выглядят как-то так

первый на ручном напряжении, второй на авто, показывал некоторым личностям, что авторазгон и автонапряжение — хрень) причем автомат у меня выбивал и 1.52, и 1.6 на 4.8ггц после ребутов.

1.37 на 4.8 начало фейлиться в h264 при включенном HT — пришлось поднять до 1.4 (5ггц, работающий без HT на 1.44 стабильно, с HT и на 1.48 не потянул — решил даже не тестить дальше)
причем поднимал на 0.05 после каждого падения — в результате 1.4 проработали без падений сутки под ~100% нагрузкой. Поэтому откатывать обратно не буду :)

ну и по производительности — в h264 с включенным HT и на оптимальном профиле (макс 3.5ггц, все энергосберегалки включены) было 12-14фпс, включение максимального (без энергосбережения, 4.8ггц) дало 12-15фпс, на итоговом времени практически не сказалось.
Температуры были значительно ниже 90 градусов — до 85 еле еле дотягивало на самом горячем ядре, не линпак же нифига :)
При отключенном HT даже на 4.8ггц было 8-10фпс и все печально. В таком виде (вылетела задача с ошибкой, не заметил, ребутнулся и отрубил HT) серия рипалась в два раза дольше...
так что фигня это про отключение с1е как вред реальным задачам)
О_о херасе температуры максимальные на авто. У меня все вручную, не люблю автотвикеры- не верю я им. При 4.8 82-84С тоже было с линксе, сбросил до 4.5 от греха подальше, напряжение что-то около 1.34, толи 1.335, методом последовательных итераций подобрал минимальное при котором система полностью стабильна как в повседневной работе, так и в экстремальном тестировании, 72 в линксе по самому горячему ядру выглядит более привлекательно, а проигрышь в 300МГц в данном случае совершенно не беспокоит. А вообще иногда задумываюсь а зачем я вообще разгонял камень...ну кроме любопытства и силы привычки))

ну и по производительности — в h264 с включенным HT и на оптимальном профиле (макс 3.5ггц, все энергосберегалки включены) было 12-14фпс, включение максимального (без энергосбережения, 4.8ггц) дало 12-15фпс, на итоговом времени практически не сказалось.
Имхо, криворукость какая-то... такого просто быть не может.

так что фигня это про отключение с1е как вред реальным задачам)
Ну для длительных, максимально грузящих проц, может и да, а для прерывистих (скачкообразных нагрузок) — нет.

А вообще иногда задумываюсь а зачем я вообще разгонял камень...
Зачем тогда проц брать с индексом К ?
DigiMakc, чтобы было. понимаешь ли...люблю когда есть дополнительные возможности)) Ну а серьезно- для разгона и брал. Основным образом с заделом на будущее. Чтобы этого ЦП хватило скажем не на три года, а на пять. Да и согласись глупо ограничивать потенциал камня ради экономии в 20баксов(да знаю, знаю, пусть 50, это так, для красного словца)). Но ирл задач в которых этот разгон действительно оказывается востребован уже сегодня- не много. Хотя они есть. По сути в 9случаях из 10 это не более чем +500 к ЧСВ :)

согласись глупо ограничивать потенциал камня ради экономии в 20баксов(да знаю, знаю, пусть 50, это так, для красного словца))
Конечно :)
Но так же глупо брать "К" и не разгонять. Задел на будущее — уважительная причина, так что согласен.
DigiMakc, это надо умудриться найти задачу с длительным выполнением, но с импульсным режимом потребления ресурсов))
А насчет h264 — ему важна именно многопоточность, а не мощность одного потока. В темных нединамичных сценах например он жрет только половину ядра — но лучше он их будет кушать 8, чем 4.
Криворучие же может сказаться только на качестве рипа, но никак не на работе энкодера — это о намеках))
Думаю, если кодить в high10@5.1 разницы в скорости не будет ващще)

это надо умудриться найти задачу с длительным выполнением, но с импульсным режимом потребления ресурсов))
Файловые операции с диском, например поиск файлов. Изучайте Некоторые аспекты энергосбережения Intel Core i* and Windows

В темных нединамичных сценах например он жрет только половину ядра — но лучше он их будет кушать 8, чем 4.
Опять косяк. Если проц не загружен полностью, то: либо кривой кодек, либо упор в другое железо.
Makc_68
У меня у самого при разгоне проца через множитель частоты не сбрасываются ( хоть проц и не "разгонный" , но до 3.7 ГГц гонится множителем ) :gigi: Правда не пробовал выставить в самой Винде электопитание на — Сбалансированно ( Стоит -Максимальная производительность ) , обычно должно помочь , на некоторых конфигурациях компов если включенно — Максимальная производительность — то частота проца поднимается на максимум и не сбрасывается в простое . У самого на втором компе такое , что то не доработанно в Винде или биосе материнки :abuse: . А вот если разгоняю только Турбо ( у меня каждое ядро отдельно для Турбо настраивается , по другому нет ) то все ОК , частота сбрасывается на 1,6 ГГц в простое . А в нагрузке до 4,0 ГГц и напруга максимум 1.140V , причем все стоит на автомате , я только множители Турбо менял и всё =) Нравится мне так разгонять , ни какой мороки :gigi: Самое интересное что и шина сама чуть разгоняется , И хоть прой мой не разгонный , и множители Турбо ставятся максимум — 39\39\38\37 для каждого ядра по порядку , но все равно все 4 ядра бывает пашут на 4.0 ГГц :lol: Вот только нагрузить их до такого тяжело , а вот до 3,7 ГГц можно .

Обычно всетаки биос недоделанный , так например я ставил одни и теже комплектующие на две разных материнки . Одна MSI на Р43 вторая Gigabayte на Р45 . На Гиге все было путем , при разгоне все сбрасывалось , а вот МSI проблемная , достаточно было включить множитель на ручное управление и — Оппа — энергосберегающие технологии отключались ,проц работал все время на одной частоте и ни чего сделать было нельзя . И прошивка разных версий биоса не помогла . Возможно твоя материнка с кривоватым биосом , думает что есть разгон , когда его даже нет и тоже отключила энергосбережение . Если сам прошивал последний биос ,то он мог толком не стать , попробуй вынуть батарейку на 45 минут , только комп полностью выключи и из резетки тоже .


Последний раз редактировалось RAV123 20:47 18.12.2012, всего редактировалось 2 раз(а).
Поиск файлов это tio а не проц в основном, проц будет сильнее юзаться (но опять таки не настолько критично) в поиске по файлам. Еще, вы часто ищите файлы?)))
Статью читал и лично мне описанная в ней проблема кажется высосанной из пальца. Косяки в бордерландс наблюдал и сам и вылечил их отключением физикса, но не отключением с1е.

x264 кривой, да) но лучше пока не придумали.
В другое железо не упирается — разве что в какие нить кэши проца. Но это сомнительно — на нубских пресетах можно и до 200фпс разогнаться, и несжатый файл с битрейтом до 30мбит записать. Да и отсутствие 100% нагрузки связано с механизмом кодирования, как и отсутствие линейной зависимости от частоты — это не линпак!)

в винде стоял в электропитании режим Максимальная производительность, сменил на Оптимальный — все сбрасывает

выставить в самой Винде электопитание на — Сбалансированно ( Стоит -Максимальная производительность ) , обычно должно помочь , на некоторых конфигурациях компов если включенно — Максимальная производительность — то частота проца поднимается на максимум и не сбрасывается в простое
Выставил "Сбалансированный" в "Электропитании" — частота проца сбросилась до "положенных" 1600МГц, множитель с 41 снизился до 16. Подозревал, что это Винда умничает. Спасибо.

все стоит на автомате , я только множители Турбо менял и всё Нравится мне так разгонять , ни какой мороки Самое интересное что и шина сама чуть разгоняется
Аналогично — всё на автомате, кроме XMP для памяти, чтобы на 1600МГц работала всегда. Красота, разгон на 1155-ом сокете одно сплошное удовольствие!

чтобы было. понимаешь ли...люблю когда есть дополнительные возможности)) Ну а серьезно- для разгона и брал. Основным образом с заделом на будущее. Чтобы этого ЦП хватило скажем не на три года, а на пять. Да и согласись глупо ограничивать потенциал камня ради экономии в 20баксов(да знаю, знаю, пусть 50, это так, для красного словца)). Но ирл задач в которых этот разгон действительно оказывается востребован уже сегодня- не много. Хотя они есть. По сути в 9случаях из 10 это не более чем +500 к ЧСВ
Моё мнение совпадает один в один с этим, именно такой логикой руководствовался, когда затеял апгрейд два месяца назад. Надоело каждые полтора-два года менять железо, теперь 5 лет никаких замен, может быть вторую 7950 когда-нибудь куплю для кросса, если будет необходимость.

Выставил "Сбалансированный" в "Электропитании"

А настроить режим электропитания по своему вкусу не лучше? Ведь "сбалансированый" и "производительный"— это просто названия. Что в настройках задашь-то и будет. Выше я привел что надо добавить в реестр для доступа к расширеным настройкам ЦП. Там похожие вещи есть еще для HDD, экрана, режима сна...не понимаю зачем эти вещи некросы скрыли.
Lordgrey
Я не буду сейчас утверждать, проверить не могу сам, но по моему даже если в режиме "Максимальная производительность" задать параметры процентов работы проца как в режиме "Сбалансированный", то все равно частота не будет сбрасываться. Видимо поэтому я в свое время перешел на Сбалансированный режим, отключив в нем сбережение энергии для ЮСБ и жестких, тобишь их отключения. Как то я к этому опытным путем пришел вроде, сейчас не помню уже.
Все это было на семерке, а на 8ке я сразу вырубил отключения ЖД и ЮСБ и Гибернацию в сбалансированном профиле и все.
Замечу, что я всегда выставлял Максимальную производительность (на Q6600 и Q9500) и все вроде сбрасывалось само. Когда перешел на й7 то тоже выставил максимальную производительность, но обратил внимание на то, что частоту не скидывает только после полугода/года пользования. Ну так вышло :shuffle:

Я не буду сейчас утверждать, проверить не могу сам, но по моему даже если в режиме "Максимальная производительность" задать параметры процентов работы проца как в режиме "Сбалансированный", то все равно частота не будет сбрасываться.

Если включить состояние снижения питания и состояние простоя- будет.

я всегда выставлял Максимальную производительность (на Q6600 и Q9500) и все вроде сбрасывалось само
Да, было такое на Е8400 и Q9650 при "Максимальная производительность" — сбрасывалось само. Теперь ручками править нужно.

Статью читал и лично мне описанная в ней проблема кажется высосанной из пальца.
Зная то, насколько serj критично относится ко всяким тонкостям, мне эта проблема не кажется "высосанной из пальца". Тем более , что он всё разложил по полочкам и предложил решение проблем.. в игре, турбо и энергосбережении.
По логике, и наблюдениям, в общем-то всё верно.

Если бы всё упиралось в кэш, то загрузка ЦП скорее всего была бы 100%.
Линейная зависимость от частоты должна быть, если её нет — то упор во что-то другое а не в проц.


Подозревал, что это Винда умничает. Спасибо.
В профиле максимальной производительности параметр "Минимальная частота процессора" установлен в 100% а в других профилях — 5%. Поэтому в режиме максимальной производительности не скидывается частота, независимо от того, что выставлено в БИОСе.

Если включить состояние снижения питания и состояние простоя- будет.
:beer:

...и предложил решение проблем

ну вот на мой взгляд никакой проблемы и не было :) у меня комп почти всегда работает на оптимальном режиме и никаких проблем.

Линейная зависимость от частоты должна быть, если её нет — то упор во что-то другое а не в проц.

кто вам сказал, что должна быть линейная зависимость от частоты?

кто вам сказал, что должна быть линейная зависимость от частоты?
А кто Вам сказал, что её не должно быть?
Я вот погуглил, во многих прогах нет линейной зависимости. Могу предположить, что линейной зависимости может не быть потому, что гонится только ЦП, а шина и память — нет.

Возьмём например Q9550. При разгоне на 27,6% (333х8,5=2,83 @ 425x8.5=3,61) Прирост производительности практически линейный.
Изображение
Прирост 25%, пару процентов можно списать на оперативную память DDR2-800, CL 4-4-4-12 @ DDR2-850, CL 5-6-6-16.


Последний раз редактировалось DigiMakc 11:26 19.12.2012, всего редактировалось 1 раз.
Вот что нелинейно растет, причем прилично, так это температура :)
Шина на сб по идее избыточна, память тоже, но у меня она разогнана :) В винт теоретически может упираться, но на этот же винт без проблем все без сжатия пишется.
Нелинейная зависимость — от механизма кодирования. Приведенный линк — а)не та архитектура); б) унылые тесты на пресетах veryfast и ultrafast с результатом за минуту-две через непонятную левую программу с непонятными настройками, а не напрямую через кодек.

скачайте сами x264 (http://x264.nl/ или исходники и компилятор :) ) и потестите с разгоном и разными настройками (http://mewiki.project357.com/wiki/X264_Settings) ;)

Где-то в сети были тесты очередного c2q и там линейную зависимость от частоты смогли получить только при использовании одного ядра и кодирования в один поток. Что характерно, при использовании 4х потоков получали 4хкратный прирост — разгон на 25% не спасал ни разу :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 33 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru