Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Термоинтерфейс между ядром и крышкой
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=17&t=44067
Страница 1 из 1

Автор:  DigiMakc [ 23:12 29.10.2012 ]
Заголовок сообщения:  Термоинтерфейс между ядром и крышкой

Есть процессоры, где крышка НЕ припаяна к ядру, и между ними используется некий теплопроводный состав, а есть процессоры, где крышка припаяна к ядру.

Собственно вопрос: Как припаивают крышку к ядру?
Как вообще залудить ядро?

Цель, улучшить теплопроводность от ЦП к крышке.

Автор:  Monsterof3D [ 08:39 30.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Здесь есть кое-что про снятие крышек ;)
Насчет как залудить — припой там непростой и вряд ли в данной тех.цепочке присутствует облуживание ядра в классическом понимании процесса :D

Автор:  DigiMakc [ 11:38 30.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
Знаю :)
Дык в том и дело, что крышку снял, и под ней что-то вроде термопасты/термоклея. По этому, в идеале было бы припаять крышку к ядру.

Автор:  U-Nick [ 12:26 30.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
ЦП, я надеюсь, уже дохлый? :D Тогда можешь готовить ПАЯЛО. Шутка, есс-но. Ищи Гуглом "пайка кремния"и тп...
-----
Пайки к кремнию не делают, АФАИК, есть какие-то спец-составы, но они на термоперенос не рассчитывались. Алмазы, помнится, научились паять — был даже док.фильм про это, — но для целей более надежного крепления камня.

Автор:  DigiMakc [ 13:27 30.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
ЦП живой, сейчас в компе с которого пишу)
Искал лужение кремния)) попробовал теперь по Вашему совету пояндексить :) Походу в домашних условиях вряд ли получится припаять, тем более готовый процессор, а не заготовку.
На оверах народ мажет ЖМ и ставит крышку обратно, тем самым, сбивают около 20 Градусов.


Пайки к кремнию не делают
Мощные полупроводниковые приборы (диоды,транзисторы и тп. включая процессоры), их "камни" припаивают с целью наджности и хорошей теплопроводности.
Но на не сильно греющихся ЦП пайку не осуществляют, а используют что-то вроде термопасты

Автор:  U-Nick [ 19:30 30.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Вот нашелся неплохой ресурс по пайке, но кремния там не знают.
Ещё ресурс, там кое-что есть, но ... :eek: температуры!
---
ЖМ между чипом и тщательно подготовленной(!) медной крышкой + пайка легким припоем по периметру — вполне разумное решение. Ivy Bridge так уже "доводили до ума" и даже продавали страждущим. То ли в Китае, то ли в Японии :oops:

Автор:  DigiMakc [ 20:09 30.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Нету у нас ЖМ. Если тока заказывать с Москвы(( или ebay.
Бум думать :)
Не плохой обзор "термоинтерфейсов" http://www.modlabs.net/page/bolshoe-tes ... -termopast

Автор:  U-Nick [ 22:06 30.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Этому тесту уже 4 года месяц назад исполнилось :D 80 термопаст в одном месте! Кто больше? :gigi:

Автор:  DigiMakc [ 23:07 30.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Только лидер в них один и тот же :)

Автор:  BoyRadeon [ 23:25 30.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

У меня два тюбика ЖМ есть, я на него водоблоки ставил.

Автор:  DigiMakc [ 00:08 31.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Хорошо Вам :)

Автор:  BoyRadeon [ 00:55 31.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Вот и приезжай с оказией в Питер, заодно на город посмотришь :gigi: Я думаю совсем не обязательно использовать этот индиевый сплав, есть сплав Вуда с температурой плавления около 70*С запросто можно на такой поставить крышку, слегка прогрев ее сверху паяльником. Кремний замечательно лудится этим сплавом, у меня на работе есть, пробовал. У вас наверняка его можно найти.

Автор:  DigiMakc [ 12:41 31.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Сплав Вуда токсичен http://ru.wikipedia.org/wiki/Легкоплавкие_сплавы
Спасибо за совет, будем искать.

Автор:  U-Nick [ 12:56 31.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
А ты его не жуй! :gigi:

А ДО пайки даже Вудом (у меня он тоже есть, с исправленной ;) надписью на пакетике — СПЛАВ ВУДУ :lol: ) прикинь, как будет распределяться давление от кулера на кристалл при ЖЕСТКОЙ прокладке (крышка+сплав) меж ними.
Тогда не проще ли оголить кристалл ЦП до прямого контакта с дном кулера, как это было раньше, с "голыми" АМД и Интелями?

Автор:  DigiMakc [ 13:03 31.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

У спала Вуда коэффициент теплопроводности не очень высокий. Хотя всяко выше чем у термопаст :) Возвонил, сказали есть в наличии, 2хх Руб стоит.
U-Nick

прикинь, как будет распределяться давление от кулера на кристалл при ЖЕСТКОЙ прокладке (крышка+сплав) меж ними.
А как это распределяется на процах где она изначально припаяна?

Тогда не проще ли оголить кристалл ЦП до прямого контакта с дном кулера, как это было раньше, с "голыми" АМД и Интелями?
Изначально так и хотел, но подошва у кулера слишком большая, упирается в сокет. Тут уж тогда придётся подошву кулера резать (или стачивать).

Автор:  U-Nick [ 14:22 31.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 


А как это распределяется на процах где она изначально припаяна?
Крышка-то припаяна, но между ней и чипом — прокладка... с крылышками :gigi:

Тут уж тогда придётся подошву кулера резать (или стачивать).
Да, ужжж.. :( либо корпус ЦП занижать, либо на радиаторе "мавзолей возвышать" :) Нужен фрезеровщик 8-) толковый ... с соответствующими станком и фрезами. А ручкми на коленке? ... Ну разве что на спор :gigi:

Автор:  DigiMakc [ 14:46 31.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Дык в том и дело, что крышка припаяна именно к ядру на мощных ЦП. А по краям крышка приклеена чем-то похожим на резину. Смотрите ссылку на оверы во втром посте темы, там фотки есть.

Думал я и про мавзолей :) и про работу на коленках :) ща уже еду за сплавом Вуду, буду пробовать паять :) а там уже по результатам буду думать дальше :)

Автор:  U-Nick [ 15:36 31.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Дык в том и дело, что крышка припаяна именно к ядру на мощных ЦП...
Что-то вроде Пень-овердрайв?
На Оверх посмотрел... картинки интересны, но ... я ж не "самогонщик" :D

Автор:  DigiMakc [ 17:55 31.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Попробовал сплавом Вуда "помазать" паяльником ядро сгоревшей видюхи. Весьма интересно.
Обычный припой в момент прикосновения сразу твердеет (т.к. ядро холодное), даже не успевает толком "прилипнуть", а сплав Вуда хотя бы мажется по ядру, и более менее прочно держится, содрать его конечно можно ногтём, приложив некоторое усилие, но это определённо говорит, что контакт сплава всё же лучше обычного припоя :)

Автор:  U-Nick [ 18:40 31.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Имхо, чип надо сначала хорошенько подогреть, тк у паяла контакт точечный и могут быть :eek:
Если можно содрать ногтем — это не пайка, это прилипание. Представь, что будет при периодических нагревах чипа

Автор:  DigiMakc [ 19:26 31.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Прогреть можно феном.

Представь, что будет при периодических нагревах чипа
Ну если припой ляжет по всей площади, то, думаю ничего страшного не произойдёт.

Я тут решил попробовать опять же на дохлой видюхе. Нашёл медню пластину 50*50*5, шлифанул не много, положил кусочек припоя на чип, а на него медную пластину, и стал греть феном. Смотрю медь опустилась, пошатал не много, и стал ждать пока остынет. В итоге, припой к меди не прилип, а остался не равномерно распределён на чипе, и часть припоя стекла за чип.
Т.е. получается, надо залудить медную пластину, но залудить пластину сплавом Вуда и сплавом Розе у меня не получилось... Катаются шарики по пластине, я их и так и сяк, не прилипают нифига. Либо флюс надо какой-то специальный, либо лудить другим припоем, либо тепературу сильно не поднимать, хз.

Автор:  U-Nick [ 19:45 31.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Т.е. получается, надо залудить медную пластину, но залудить пластину сплавом Вуда и сплавом Розе у меня не получилось...
Мне как-то друг рассказывал о стареньком пьяненьком 8-) , который в любом виде обычным припоем (оловом?) чинил любое не слишком суровое повреждение кузова автомобиля... всё дело было именно в степени нагрева детали.
У него припой был как :oops: сливочное масло: не тёк, но размазывался. Чуть перегрел — ручеек, капли...
У нас на заводе АДС платы всю жизнь лудили Розой: грели в ваннах с глицерином, стряхивали, макали в Розочку, снова в глицерин и ... стукали об деревяшку для освобождения отверстий. :gigi:
Вот такой был завод... военной! Аппаратуры Дальней Связи :lol:

Автор:  Walter S. Farrell [ 21:52 31.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Те процессоры, у которых крышки припаиваются, имеют дополнительный внешний слой металлизации.

>Изначально так и хотел, но подошва у кулера слишком большая, упирается в сокет. Тут уж тогда придётся подошву кулера резать (или стачивать).

Сокет разбирается.

Автор:  DigiMakc [ 22:47 31.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Сокет разбирается.
Ну закрывашку я снимал.. а вот остальное... :confused: железное основание, да пластмассовый "контактодержатель" с контактами.

Автор:  BoyRadeon [ 01:00 01.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Интересно, а в каких процах крышка припаяна? Я на своем реально знаю, что даже если водоблок на жидком металле, кристал проца разогревается под нагрузкой слишком уж быстро, значит основное тепловое сопротивление это или сам кристалл(от активной части до подошвы, кристалл же перевернутым стоит, или термоинтерфейс между кристаллом и крышкой)

Автор:  Walter S. Farrell [ 01:11 01.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

>Ну закрывашку я снимал.. а вот остальное...

Снимается всё, кроме пластикового сокета с контактами.

Автор:  DigiMakc [ 01:49 01.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Исходя из картинок в этом сообщении, и поиску по теме можно сделать вывод, что крышка процов на ядре Lynnfield сидит на термопасте.
Но ко всем ли Линфилдам это относится? Тут уж смотрите сами :)

Walter S. Farrell, Надо будет ещё разок попробовать.

-- Добавлено спустя 19 ч 29 мин 28 с --

Кремний замечательно лудится этим сплавом, у меня на работе есть, пробовал.
Лудится, но лужение это оторвать можно пальцем. Или Вы с каким-то хитрым флюсом паяли?

Автор:  BoyRadeon [ 23:49 01.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Лудил глицериногидразиновым флюсом. Возможно на кристаллах была металлизация на подошве так как это мощные мосфеты.

Автор:  DigiMakc [ 00:18 02.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Короче, я так подумал, скоро зарплата, закажу ка я ЖМ-6 по инету. Чтобы исключить все "а вдруг".

Автор:  BoyRadeon [ 19:11 02.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Он на кремний не прилипнет. Плюс есть такой момент — точно рассчитать его количество при нанесении невозможно, при прижатии крышки он выйдет внутри с краев кристалла и при легкой встряске превратится в мельчайшие электропроводные шарики, которые останутся внутри проца, готовые "закозить" все на что им удастся попасть. Обычно после установки кулера на ЖМ всегда смотрят что получилось и удаляют всё что выдавилось зубочисткой с ватой на конце. Может лучше не ЖМ, а прокладки из специальной подплавляющейся фольги? Они тоже продаются.

Автор:  DigiMakc [ 20:00 02.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Ну народ на тех же оверах ЖМ использует, не встречал я чтоб у кого-то были проблемы.
Согласно результатам вскрытия крышек http://images.people.overclockers.ru/201559.jpg E5300 кроме кристалла не имеет на подложке ни контактов, ни элементов. Так что даже если что-то и стечёт под заклеенной крышкой, то ничего страшного не произойдёт. Ну для большей защиты можно подложку покрыть лаком или ещё чем ни-ть.
Руки у меня вродь как не кривые :)

Хочется использовать максимально лучший термоинтерфейс по теплопроводности. К тому же ЖМ уже заказал, жду подтверждения менеджеров.

Автор:  BoyRadeon [ 21:59 02.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Как сделаешь — отпишись, чего получится. Какой процессор курочить собрался?

Автор:  DigiMakc [ 22:10 02.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Полюбому :)
E5300 :)

Автор:  Walter S. Farrell [ 17:03 03.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

E4x00 и E5x00/E7x00 были без припоя, так как эти ядра широко использовались в ноутовых камнях (Allendale и Wolfdale-3M). Исключение E4700, там Conroe с отключенной половиной S-cache, поэтому припой.

Чем с ЖМ возиться, проще алюминиевый порошок смешать с силиконовым маслом.

Автор:  DigiMakc [ 17:42 03.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Чем с ЖМ возиться, проще алюминиевый порошок смешать с силиконовым маслом.

И будет тот же коэффициент теплопроводности? :)
Думал о подобном, толькой про медный порошок.

Автор:  BoyRadeon [ 17:51 03.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Нужен очень тонкий порошок. "Серебряная" термопаста собственно и была так сделана.

Автор:  RAV123 [ 17:58 03.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Столько проблемм из за какого то Е5300 :lol: , да намаж его хоть КПТ8 и будет все ОК . Греется он не сильно даже при разгоне , и ему наплевать на ЖМ . Я бы намазал Titan TTG 30030 и забыл , подумаеш ЖМ на 2,5 гр холоднее , фуфло все это . У меня все процы и карты на КПТ 8 и все ОК . И мой Е5200 (считай тот же Е5300 ) с разгоном на ней работал , больше 55 гр не было и летом , и это на обычном боксовом кулере . И если под крышкой и на крышке будет КПТ ,то высоких температур не будет .

Автор:  U-Nick [ 18:16 03.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 


"Серебряная" термопаста собственно и была так сделана.
Это пресловутая "серебрянка" от Титана? Худшей т/п было трудно найти...

Автор:  DigiMakc [ 18:26 03.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Ну по тестам я ничего лучше ЖМ не видел. Не думаю что серебрянная термопаста сильно дешевле.
RAV123
Ценю Ваше мнение, но я не обсуждаю стоит ли овчинка выделки, или нет. Для себя я уже решил. Я хочу с него выжать максимум, как когда-то выжал с radeon 9550 :)

Автор:  Walter S. Farrell [ 19:03 03.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

>И будет тот же коэффициент теплопроводности?

Зависит от дисперсности порошка и количества силоксана. В идеале значительно больше, на практике всё же меньше, но для данного теплового потока разница несущественна. Со временем силоксан испарится, паста усядется и теплопроводность вырастет.

У любой промышленно производимой термопасты теплопроводность не более 10 Вт/(м*К), а у ЖМ может доходить до 39 Вт/(м*К) как у Ga68In20Sn12. Но если любую термопасту можно отмыть бытовым растворителем, что и следов не останется, то с ЖМ такой номер не пройдёт. Диффузия с медью существенная, а с алюминием ещё больше.

Дешёвый алюминиевый порошок продаётся в хозмагах. Можно самому сделать мелким напильником, не забыв вытянуть магнитом из результата деятельности частицы стали, но лучше не будет.

Титановская "серебрянка" электричество не проводила. Серебра там не было, чистого алюминия тоже. Скорее всего это был нитрид алюминия с каким-то слюдяным мусором, замешанный на силоксане.

Автор:  DigiMakc [ 20:20 03.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Процессор (есть) и будет в разгоне с поднятием напряжения, сейчас 2.6@3.7. Так что выделение тепла значительно выше номинала.
Кулер при этом используется на минимальных (1200-1300) оборотах.
Вот вот, судя по обзорам я вышеназванные цифры и наблюдал. Разница между термопастами довольно значительна. Цена лучших термопаст примерно как цена ЖМ.
Кулер медный, крышка тоже. Диффузия меня не пугает. Результат диффузии с медью видел, хорошая "связь", но не смертельно.

Почему алюминиевый порошок, если у меди теплопроводность выше?

Вы бы лучше подсказали как в домашних условиях получить Ga68In20Sn12 :D
Иои может в школу сходить к химичке? :shuffle:

Автор:  RAV123 [ 20:51 03.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Да выжимать то из него толком нечего , начиная после 3.3 ГГц , прирост в играх копейки , Я свой тоже мучал ,так пришел к выводу — что 3.3 ГГц самое для него нормальное . Выше на картах HD 6850 и HD 5770 прирост FPS был мизер 2-3 кадра . Хотя я его эксплуатировал на 3.6 ГГц , так как память больше разгонялась :lol: Ставил на него кулер Cooler Master Hyper TX3 :up2: Тишина , дешево и прохладно — 44 гр в игрушках . А твой Thermaltake BigTyp 120 VX должен получше охлаждать . Ну и врядли больше 4.0 ГГц из него выдавиш . Для компов на LGA775 сокете лучший разгог — Это разгон Шины . Лучше поставить множитель на 8 и шину на 500МГц и будеит 4ГГц( хотя это вряд ли выйдет , так как первоначально 200МГц , возможно до 400 и получится ) и тогда комп намного шустрее заработает , чем множитель 13 и шина 307МГц = 4ГГц — это будет намного хуже , хотя вполне достижимо . Я свой на 333МГц и 11 множителе эксплуатировал , а напругу выставлял на 1.281V

Автор:  DigiMakc [ 21:47 03.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Я в игры не играю :) Редко в сапёра виндового. Оооочень редко в что-либо другое (квейк, старкрафт :) )
3,3 — это всего 27 процентов прирост.. это не разгон. 3,7 — 42% — уже что-то более-менее, гонял на 4ГГц, но не стабильно, пришлось убавить.
Младшие Wolfdale не очень любят высокую шину, поэтому тут приходится искать удачное соотношение шины и частоты ядра. Шина ща 370, что на 85% больше номинала, множитель 10.
ПС. Не первый раз и не первый год комп разгоняю ;) XMoDs :shuffle:

Автор:  Walter S. Farrell [ 22:35 03.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

>Вы бы лучше подсказали как в домашних условиях получить Ga68In20Sn12

68% галлия, 20% индия, 12% олова :D


>Почему алюминиевый порошок, если у меди теплопроводность выше?

Медный не продают, разве что бронзовый, а это уже не то. Приходится делать самому. Если смешать 50:50 с КПТ-8, получается интерфейс с хорошей теплопроводностью для больших зазоров, не поддающихся уменьшению. Быстро и дёшево.


>Процессор (есть) и будет в разгоне с поднятием напряжения, сейчас 2.6@3.7

Сколько поднять пришлось? У меня для подобных целей есть 3,2ГГц E5800 и 2,93ГГц X6800, ещё не определился с окончательным выбором, пока держу оба. Мать ASRock 775i65PE, модифицирована для совместимости с Core 2 вплоть до последних квадов. В конечном итоге должна получиться очень быстрая машинка с AGP примерно на 4ГГц с тихим охлаждением.

Автор:  DigiMakc [ 23:34 03.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 


68% галлия, 20% индия, 12% олова
:lol:
Это я понял т.к. http://ru.wikipedia.org/wiki/Легкоплавкие_сплавы

Жду ответа с магазина.. А там уж видно будет... КПТ-8 тоже далеко не лучший теплопроводник..


Сколько поднять пришлось?
Я уж и забыл сколько по умолчанию )) CPU_z показывает 1,47В, мультиметром не мерил. Проц в нагрузке греется сильно (но подозреваю что плохой контакт с кулером, т.к. крепления весьма дурацкие, и уже изношенные). Да и температуры подозрительно быстро взлетают. Крепление тоже хочу переделать.
Для АГП у меня 4CoreDual-VSTA, но там шина 320 с трудом берётся.

Автор:  Walter S. Farrell [ 02:15 04.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

У X6800 по умолчанию 1,32В, а у E5800 — 1,26В. Понятно, что с этими напряжениями их использовать неинтересно, но 1,47В — это уже многовато для воздуха.

4CoreDual-VSTA не понравилась, разводка матери не способствует высокой производительности без глюков. К тому же VIA PT880 слишком задумчиво работает с памятью, Intel 865PE лучше.

Автор:  DigiMakc [ 07:54 04.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Может и многовато в данный момент, но надеюсь после всех танцев с бубном это будет норма.
Ну мамка эта дешевая, чипсет слабый. Чтобы выжать 320 по шине я делел вольтмо северного моста и Vtt. Еще допаивал кондеров.
Е5300 то у меня основной комп :) тот что в профиле.

Автор:  Walter S. Farrell [ 20:59 04.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Может, экземпляр E5300 попался неудачный, тогда лучше от него избавиться. Мой E5800 может 3,2@3,73 без поднятия напряжения. Проверялось Линпаком, Праймом и так далее. Температура около 50 градусов при комнатной 15, кулер AVC какой-то OEM на минимальных 2000 оборотах. Потом Thermaltake Mini Typhoon поставлю, но это не столь важно.

Изображение

Автор:  DigiMakc [ 23:23 04.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
А шина при этом какая была?
У меня 370 сейчас.

Автор:  Walter S. Farrell [ 03:02 05.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Пока что 16x233. Мать буду пытать после того, как с камнями и их напряжениями определюсь.

Автор:  BoyRadeon [ 19:13 05.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell

У меня была "серебрянка" которая отлично проводила электричество, только не помню чья. По теплопроводности тоже весьма неплохая. Но ЖМ когда когда растворяет медь и примеси с крышки проца и подошвы, затвердевает и образуется прочный спай. Кулер от крышки можно будет оторвать только с прогревом. Причем градусов до 60. У меня так водоблок припаялся к крышке проца, пришлось включить ненадолго без воды, чтобы отделить.

Автор:  DigiMakc [ 19:44 07.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Не много модифицировал крепление кулера ~450КБ

Автор:  RAV123 [ 22:38 07.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Да уж =) прикрутил ,так прикрутил . А я тут опять собрал компик на Е5200 ( после недавнего апгрейда осталось куча запчастей) . Поставил кулер бокс от Пня D820 http://s017.radikal.ru/i414/1211/9b/43d78048ea99.jpg . Чуть разогнал , до 3, 33 ГГц , напруги вообще не поднимал . Множитель оставил родной 12.5 , а вот шину на 266МГц , материнка у меня хитрая от MSI , у нее можно маленьким тумблерочком переключать Шину на разные частоты не заглядывая в биос :) http://www.msi.com/product/mb/P43T-C51.html На фото — красненький , возле северного моста . В простое 36 гр , в нагрузке до 50 гр . Неплохой компик для инета и кино вышел , хотя и игрушки бодрячком , карта HD 4830 . И кулер практически не слышно , до 1800 об разгоняется в игрушках .

Автор:  U-Nick [ 13:58 08.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 


материнка у меня хитрая от MSI , у нее можно маленьким тумблерочком переключать Шину на разные частоты не заглядывая в биос
А-ля кнопочка TURBO на стааарых компах? Когда-то я экспериментировал с тогдашним АМД-133 (иглуля MDK не запускалась): соединил контакты кнопки с переключением множителя — комп 100% вис, а когда менял частоту шины с 33 на 40 МГц — работал без сбоя.
Теперь Пеньки (и АМД?) сами переключают множитель... безболезненно. :)

Автор:  DigiMakc [ 14:15 08.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

E5300 со снятой крышкой http://forum.xmods.ru/files/wp_000353_136.jpg (190КБ)

U-Nick
Дык то переключение шины.
А это множитель.
Шину-то далеко не каждый комп может "переключить" безболезненно.

Автор:  U-Nick [ 14:38 08.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
ИМХО наоборот: множитель переключается "мгновенно", а шина — плавно, тк ГУН не умеет скачком, вот ЦП и не сбивался.

Автор:  DigiMakc [ 15:53 08.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 


а шина — плавно, тк ГУН не умеет скачком,
Ну то что множитель (проца) переключается "мгновенно" это знаю.
Про шину, это раньше может так было, а ща из под винды прогу окрыл, ползунок передвинул, и при нажатии кнопки применить шина "мгновенно переключается".
А то что у товарища RAV123 переключатели шины, то не думаю, что на ходу можно переключать шину.

Автор:  RAV123 [ 17:36 08.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Это переключение называется Easy OC Switch , ну и естественно переключается при выключенном компе :gigi: И после переключения , даже если сбросить биос в дефаулт , шина не сбросится ,так и будет 266, или сколько выставиш .
Изображение
Ну и конечно множитель то всеравно в биосе переключаеш ,если надо конечно . А можно и не пользоваться этим переключателем , оставить в положении Дефаулт и разгонять все через биос .

Автор:  U-Nick [ 18:42 08.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Какая Винда?! То было под простым DOS_ом!


RAV123
Это ОЧЕНЬ напоминает настройки времён Socket-7. В принципе, это достаточно правильное решение... например, для защиты от :tea:

Автор:  BoyRadeon [ 19:44 08.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

И что там за термопаста под крышкой?

Автор:  DigiMakc [ 21:14 08.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Откуда ж мне знать, серая какая-то, густоватая (или уже суховатая).

Автор:  RAV123 [ 00:05 09.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Вот эти серые — засохшие при нагреве становятся жидкими . А по теплопроводности одинаковы с КПТ-8 . Есть паста КПТ-19 . Один раз случайно купил , жаль что мало , стоит и продается в таких же тюбиках как и КПТ-8 , да и вид , и намазывается одинаково , а температура на 5 гр ниже . Гадство у меня кончилась , а больше не привозят .

Автор:  DigiMakc [ 00:45 09.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

КПТ-8 далеко не лучший теплопроводник.
КПТ-19 Отличается не сильно по коэффициенту теплопроводности, но диапазон рабочих температур шире.

Автор:  BoyRadeon [ 02:35 09.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Похоже никакой металлизации там на кристалле нет. Паяют крышки, если такое вообще есть — наверное в процах со 125Вт TDP. На видеокартах частенько тоже эта густая серая термопаста встерчается. На моем старом 8800 и на новом 580м по виду весьма похожая субстанция.

Автор:  DigiMakc [ 11:05 09.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Паяют крышки, если такое вообще есть — наверное в процах со 125Вт TDP
Вы не смотрели что-ли картинки на оверах? раз и два
E8600 имеет TDP65 Ватт, P4 661 TDP 86Ватт, Cel D/P4 Prescott 86 Ватт, — припой
E2160 имеет TDP65 Ватт, E1500, E5200, E5300, I7 lynnfield ? — паста

Получается у них порог 65-95 Ватт, и то, наверно есть какая-то зависимость от размера кристалла. Вон у Линфилда ядро здоровенное, соответственно эти 95 Ватт легче отвести, чем от того же 86 Ваттного Пня 4, у которого кристалл в несколько раз меньше. 296мм^2 у Линнфилда против 81мм^2 у Кедар Милла (3,6 раза!)
Старшие двухядерные Wolfdale сидят на припое, младшие — на пасте.

Автор:  BoyRadeon [ 15:17 09.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Кстати — у некоторых процов все же внутри есть смд элементы.

Автор:  DigiMakc [ 18:26 09.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Ну да, опять же по картинкам это видно. Но ведь ничего не мешает залить их например эпоксидкой или силиконом. Просто вскрывать такой проц надо аккуратнее.
Но я Вас ни к чему не подталкиваю, не хочу быть косвенным виновником Ваших возможных неудач :)

Автор:  BoyRadeon [ 15:16 10.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Крышка проца "лудится" жидким металлом на ура, если конечно там внутри покрытие какое хитрое не нанесли. Тут еще прикол в том, что крышка тонкая и неровная, часто имеет выпуклость посередине, при установке кулера, если под этой выпуклостью будет ЖМ, крышка прогнется и ЖМ вытечет по краям, если затем кулер снять, крышка опять приподнимется в центре и может получиться или отрыв термоинтерфейса от кристалла(если ЖМ уже затвердел) или просто между кристаллом и крышкой появится воздух. В любом случае — тепловой контакт существенно ухудшится. Наверняка термопаста имеет лучшую адгезию к кремнию, чем ЖМ. Интересно было бы попробовать запаять ядро к крышке. Как паять кремний http://www.autowelding.ru/publ/professi ... 28-1-0-513

Автор:  DigiMakc [ 00:08 11.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Заказал ЖМ, вот жду, надеюсь в начале следующей недели прибудет.
Не сказал бы я что крышка тонкая. Я её шлифанул наждачкой на стекле. И подошву кулера не много шлифанул. У кулера оказалась впуклость не значительная. Для ЖМ как раз будет.
Об этом я тоже думал, хочу вокруг кристалла сделать силиконовое кольцо, что ЖМ далеко не уплывал.

Интересно было бы попробовать запаять ядро к крышке
Дык с этого тему и начинал)))
Пройдя по ссылке, и прочтя первый же абзац

Поверхность изделия из полупроводника предварительно облуживают в расплаве припоя с помощью ультразвукового паяльника, способом гальванического покрытия (никелирование, золочение). Пайку производят в печах с контролируемой средой (нейтральной, восстановительной), в вакууме или методом сопротивления предварительно облуженных поверхностей. При соединении изделий с уже готовым переходом требуется строго выдерживать температуру нагрева, для чего применяют терморегуляторы.
Не особо понимаю как это сделать дома с готовым изделием :)

Автор:  BoyRadeon [ 15:36 11.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Почитай дальше — там есть метод и ручным паяльником. Вопрос в том, что припои/флюсы там специфические. ЖМ со временем однозначно затвердеет и что потом будет после снятия установки кулера совершенно непонятно. Вопрос лишь в том, что при последующем перегреве при запуске возможно он опять расплавится и встанет на место, но это надо проверять экспериментально.

Автор:  DigiMakc [ 16:37 11.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon

Облуживание полупроводников. При облуживании вручную используют паяльник с никелевым наконечником; применение медного наконечника недопустимо, так как при взаимодействии полупроводника с медью образуются соединения теллура, обладающие большим электросопротивлением. Механизированное облуживание производится погружением деталей (в кассете) в расплав припоя с одновременной активацией поверхности механическим способом или ультразвуком.

Придёт ЖМ, тогда посмотрим :) Надеюсь снимать/одевать кулер часто мне не придётся.

Автор:  DigiMakc [ 00:30 22.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ну вот, пришла долгожданная посылка :)

До ЖМ-6 использовал КПТ-8. Темпопаста была между кристаллом и крышкой, и между крышкой и кулером.
Тест 7-zip
До замены на ЖМ http://forum.xmods.ru/files/kpt82_123.jpg (73КБ) температура 85 градусов
После замены на ЖМ http://forum.xmods.ru/files/gm6_106.png (83КБ) 50 градусов
4ГГц http://forum.xmods.ru/files/gm6_4ghz_896.png (72КБ) 54 градуса

Linx при 4ГГц на ЖМ http://forum.xmods.ru/files/e5300_gm6_linx_192.png (71КБ) 70 Градусов.
При использовании КПТ-8 при 3,7ГГц и 1,45-1,47В в LinX температура до 100 градусов подымалась, проц при этом тротлил, и при полной нагрузке работал не стабильно.

Итого, падение температуры 30-35! градусов :D
Я доволен как слон :D

Фото проца, ЖМ-6 намазан на кристалле и крышке http://forum.xmods.ru/files/wp_000600_150.jpg (34КБ)

Автор:  RAV123 [ 00:49 22.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Так то оно — так , а интересно — сколько было до того как не разобрал процык ? С заводской термопастой ??? И до скольки разгонялось ?

Автор:  BoyRadeon [ 00:50 22.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Поздравляю :) На кристалл то хорошо мажется? То, что основное термосопротивление получается внутри проца я уже давно заметил — на водянке запускаешь лунх и сразу за секунду после нагрузки темпа возрастает почти на 20 градусов. Ежу ясно что водоблок и вода не успеют за секунду так нагреться даже от киловатта мощности, следовательно это либо на толщине кристалла падает, либо на ТИ кристалл-крышка. Видимо все же второе существеннее. Хотя разбирать процик из за этого, рискуя сколоть кристалл как то неохота. Тем более что 60 градусов с разгоном под лунхом это не такие уж крутые температуры.

Автор:  DigiMakc [ 00:56 22.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 


а интересно — сколько было до того как не разобрал процык ? С заводской термопастой ??? И до скольки разгонялось ?
Если мне память не изменяет, на 10 градусов лучше чем с КПТ-8.

BoyRadeon, Спасибо :)
Мажется хорошо, не хуже чем на металл.
У меня с ЖМ при запуске линкса с 39 до 60 взлетает за 1-3 сек. А раньше взлетало до 80-90, а с КПТ-8 до 100 :)

Автор:  BoyRadeon [ 22:37 22.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Значит тепловое сопротивление кристалла тоже довольно большое при таких то потоках мощности. У меня и без жидкого металла те же 60* под лунхом.

Автор:  DigiMakc [ 22:54 22.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Ну получается так.

У меня и без жидкого металла те же 60* под лунхом.
Ну дык получается можно ещё не много погнать :)

-- Добавлено спустя 32 мин 21 с --
Кстати, забыл сказать, кулер пашет при оборотах не более 1300.

Автор:  Walter S. Farrell [ 03:35 27.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Те же 4,0ГГц, но без отрывания крышки и под боксовым пропеллером от какого-то Pentium D. 60 градусов в Линпаке.

Автор:  DigiMakc [ 01:08 28.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Интересно.. И напруга что-то низковатая..
А что если сделать шину 365 и множитель 11?

Ну и скорость и память? viewtopic.php?f=13&t=44271

Автор:  Walter S. Farrell [ 22:06 29.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Всё нормально. 3,80ГГц на дефолтных 1,2875В; 3,90ГГц на 1,30В; 4,00ГГц на 1,33В; 4,05ГГц на 1,35В. Шину поднимать нет смысла, так как память не раскачается до 900МГц эффективных при 4-4-4-10 таймингах и 2,1В. Собственно память может 960МГц при 1,9В, но для этого нужен Атлон, а не интеловский P35. Всё равно быстро бегает.

Автор:  DigiMakc [ 00:18 30.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Ну не знаю...
Дык зачем 900? 1:1 + низкие тайминги.
Я просто к чему клоню, может у меня проц много напруги требует т.к. шина сильно разогнана? На сколько знаю младшие Wolfdale плохо гонятся по шине в сравнении со старшими.

Автор:  Walter S. Farrell [ 01:54 30.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

При 1:1 может получиться максимум 800МГц по памяти при 400МГц по шине, да и охлаждение северника придётся доработать, обычный алюминиевый радиатор не справится. Тайминги куда уж ниже, 3-3-3 на таких частотах нереально получить. Ваш Вольфдэйл просто не очень удачный, всё-таки Интел намного тщательнее АМД проводит сортировку на производстве, поэтому младшие модели в процентном отношении превосходно разгоняются, но рекорды по частоте на них ставить проблемно.

Автор:  DigiMakc [ 09:07 30.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Тем не менее, при 1:1 у меня шина выше, а память ниже, а скорость в итоге больше.
400? Ой сомневаюсь, не берётся такая шина даже при минимальном множителе.
Может и так. А модет это все же как-то связано с высокой частотой шины...
В любом случае, проц теперь в нормальном температурном режиме, и производительнось довольно не плохая.

Автор:  Walter S. Farrell [ 14:01 30.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

>при 1:1 у меня шина выше, а память ниже, а скорость в итоге больше.

С чего это вы взяли, что у вас больше? На тех графиках толком не поймёшь, что и где и как. Запустите хотя бы Эверест/Аиду, тогда и посмотрим.

Автор:  DigiMakc [ 15:20 30.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Аида платная, у меня ключа нет, триал кончился.
Эверест весит больше чем benchmem (38КБ в не сжатом виде). Поищу вечером.

-- Добавлено спустя 6 ч 33 мин 29 с --
Изображение

Автор:  Walter S. Farrell [ 16:52 01.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

И где же лучше? Разве только при записи. Чтение, копирование и латентность существенно хуже.

Изображение

Можно погнать шину до 385МГц, но на чтении и латентности это слабо отразится.

Изображение

Практический результат такого разгона северника: +2,5% попугаев 3DMark 2001SE и +2,6% попугаев 2005. Оно того не стоит.

P.S. Почему-то ваш S-cache на 12-17% медленнее шевелится, хотя частота фактически та же. Видимо, это Win 8 vs. Win XP.

Автор:  U-Nick [ 17:29 01.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 


И где же лучше?
У DigiMakc круче: +54 и +83%, а у тебя лишь +27 и +35% :D

Автор:  DigiMakc [ 17:49 01.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Память на компе слабенькая у меня... Надо бы с таймингами поиграться, но как у Вас не получится.
При шине 385 напруга на проце та же? Или поднять пришлось?

U-Nick, :D

Автор:  U-Nick [ 18:10 01.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Сейчас запустил старенькую testCPU — работает! Даже прежние мои результаты сохранились. Оказалось, что с блоками 256к и более память DDR на Прескоте работала шустрее, чем сейчас! :eek:
Утилька маленькая, работает шустро, и в ней легко отследить урожайность... подшаманивания. :D Если хотите, закину эту утильку к нам в лабаз.

Автор:  Walter S. Farrell [ 23:24 01.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

>При шине 385 напруга на проце та же? Или поднять пришлось?

Без изменений.

Автор:  DigiMakc [ 01:49 02.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Похоже действительно "свезло" мне с экземплярчиком ))
Память гудрамовская вообще ни в какую не гонится.

Автор:  BoyRadeon [ 01:57 02.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Тема плавно ушла с обсуждения термоинтерфейса между крышкой и ядром на обсуждение разгона процов :gigi:

Автор:  Walter S. Farrell [ 02:04 02.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon, так ведь одно к другому имеет прямое отношение :) Сразу после НГ будет много свободного времени, можно будет шлифануть крышку, оторвать её, затем посадить обратно на Coollaboratory Liquid Pro и силиконовый герметик. Тогда разгонится как следует. Можно бы ещё допаять кондеры на брюхо, но нужен подходящий донор.

Автор:  DigiMakc [ 07:31 02.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати про брюхо тоже мысль была.

Автор:  BoyRadeon [ 01:58 03.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Так зачем крышка? Ставить водоблок прямо на ядрышко. На ЖМ. Его вполне возможно поставить аккуратно чтобы ничего не сколоть. Это ведь не кулер весом в полтора кило. Да и разгонять выше 4 ГГц как то и не особо нужно. И так все летает. Разве что из спортивного интереса.

Автор:  DigiMakc [ 14:10 03.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Дык у Вас проц не много другой )) Еще бы на нём не летало, ага))

Автор:  Walter S. Farrell [ 14:28 03.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Если камень для тестов и время от времени переселяется в другую материнку, то крышку проще оставить.

Автор:  DigiMakc [ 16:46 03.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

По этой же причине и я оставил.

Автор:  DigiMakc [ 22:12 20.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

E2160

Изображение

Изображение

Максимальная температура под линксом 67 градусов.
До мода температуру не мерил.
Разгон упёрся в ишну. При мелком множителе выше 380 по шине — не стабильно.

Автор:  Buntar [ 12:08 24.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Тут один очумелец поцарапал плату при снятии крышки с 3770K, и теперь память только в одноканальном режиме работает. :gigi:
Изображение

Ну а у меня на E8600 всё просто — 4.06 ГГц под самым дешёвым кулером и под долларовой термопастой. Дальше северный не тянет. Проц холодный. Эту конструкцию почти 4 года не трогал, с тех пор как купил.
Изображение Изображение

Автор:  Walter S. Farrell [ 12:49 24.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

>Тут один очумелец поцарапал плату при снятии крышки с 3770K, и теперь память только в одноканальном режиме работает.

Если срезать крышку лезвием безопасной бритвы, то лак покрытия и дорожки можно легко повредить. Нужен тонкий нож, желательно не очень острый. Для приобретения ценных навыков стоит предварительно попрактиковаться на трупиках.

Автор:  BoyRadeon [ 21:37 24.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell

Мне кажется тут имеет смысл вообще пластиковым инструментом работать. Или если крышку не планируется ставить обратно то вообще срезать ее по рамку дремелем.
Еще и 182 доллара без доставки за такой изувеченный проц... Его юзанный можно у нас за 250 долларов найти.

Автор:  PMM [ 22:35 04.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята, кто то ресковал сменить пасту под кришкой ЦП на і5 3570К?

Автор:  BoyRadeon [ 16:21 06.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

PMM

Вот он http://myworld.ebay.com/modern227?_trks ... 7675.l2559

Ты можешь пойти по его стопам :)

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 10:46 07.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

PMM
Пожалуйста: Хочу снять крышку с процессора. Посоветуйте как и стоит ли?. Читайте с конца. На Хоботе тоже скальпировали, кто-то даже ставил СО прямо на ядро (если не ошибаюсь, как раз на 3570). Здесь было, ищите на 40-х страницах.

----------------------------------------
С удовольствием сделал бы это сам: разница t°C между горячим и холодным ядром в 11-13 градусов малость нервирует. Но у нас как всегда нет ЖМ. :mad:

Автор:  Volodimir [ 20:17 07.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Buntar

Дальше северный не тянет.

плата ASUS Formula на чипсете X38 позволяла ещё более допотопному процу Q6600, работать на частоте FSB=440. Вот зачем нужен штатный огромный медный радиатор.

Автор:  BoyRadeon [ 23:20 07.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур

Снятие этой крышки убирает градусов 15 с температуры проца при хорошем кулере. Вопрос только в том, что если проц не перегревается с крышкой, то снимать ее наверное и не надо.
А еще интересный момент насчет крышек. ГПУ зеленых видеокарт тоже закрыты этими крышками и выделяют мощности местами как 2-3 проца. Так вот есть интересный момент(проверено на водяном охлаждении) — грузим проц(с крышкой) лунхом — температура его резко в течение 1-2 сек поднимается градусов на 20 и далее очень медленно растет еще на пару градусов. Далее стоит на этой отметке сколь угодно долго. Если снять нагрузку — температура резко за несколько сек. падает практически до исходной. Далее — проделываем тоже самое с ГПУ(также с крышкой) при помощи фурмарка — температура ГПУ медленно растет в течение 10-15 мин от исходной градусов на 7-8 и стабилизируется. Начальный скачок если и есть, то очень незаметный.
Из всего этого следует то, что у проца термоинтерфейс под крышкой+ теплосопротивление самого кристалла является узким местом в передаче тепла от ядер на кулер. В видеокарте конструкция внешне такая же, но тепловое сопротивление ядро-крышка существенно меньше и соизмеримо с тепловым сопротивлением водоблока. Так что же там за термоинтерфейс? Пайка?
Кто нибудь снимал крышки с мощных ГПУ?

Автор:  RAV123 [ 23:30 07.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Там термопаста http://forums.xtremelabs.org/viewtopic.php?f=17&t=1789

Автор:  BoyRadeon [ 00:22 08.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123

Странная какая то термопаста. Хотя конечно площадь контакта там по сравнению с процом в разы больше. И похоже сам кристалл тоньше.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 13:03 08.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Так что же там за термоинтерфейс? Пайка?

Паста со времён серии 8800. Ужо сколько этих крышек посковыривали — жуть. У некоторых контакта чипа с крышкой практически не было и товарищи мучались хроническими перегревами.


Вопрос только в том, что если проц не перегревается с крышкой, то снимать ее наверное и не надо.

Ну, до перегрева там дальше, чем до Луны. Смущает, как я говорил ранее, разница t° между горячим и холодным ядрами. Учитывая их размер и расположение, 12 градусов это как-то... многовато. :)

Автор:  Walter S. Farrell [ 21:04 08.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

>Из всего этого следует то, что у проца термоинтерфейс под крышкой+ теплосопротивление самого кристалла является узким местом в передаче тепла от ядер на кулер. В видеокарте конструкция внешне такая же, но тепловое сопротивление ядро-крышка существенно меньше и соизмеримо с тепловым сопротивлением водоблока. Так что же там за термоинтерфейс? Пайка?
Кто нибудь снимал крышки с мощных ГПУ?


Там термопаста. Дело в том, что площадь поверхности графкамней гораздо больше и тепловой поток значительно более равномерен. У обычных камней максимум тепловыделения приходится на функциональные устройства, предсказатель переходов, декодер-планировщик и отчасти D-cache/I-cache. Кэши более низких уровней занимают большую часть кремния, но выделяют тепло умеренно.

Автор:  BoyRadeon [ 21:13 08.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell

Да, вполне возможно, что растекаться тепло не успевает, у меня тоже есть разница между ядрами проца градусов 7, хотя прижим водоблока к крышке совершенно равномерный и толщина слоя термопасты минимальна. На жидком металле кстати эта разница не менялась.

Автор:  anri [ 21:36 10.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell

null

Мать ASRock 775i65PE, модифицирована для совместимости с Core 2 вплоть до последних квадов. В конечном итоге должна получиться очень быстрая машинка с AGP примерно на 4ГГц с тихим охлаждением.

Здравствуйте! Прошу совета и описания модификации под Core 2.
Сейчас есть набор Pentium D945, 4gb DDR400, sapphire HD4650 1gb AGP, 400w БП и ASRock 775i65PE
Знаю про VMR10 и VMR11. {Хочу заменить 945 на Core 2.Как запустился CORE 2?

Автор:  U-Nick [ 13:03 11.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

anri
ЭТА тема — об охлаждении ЦП, а не о совместимостях мать-ЦП-память... для этого есть соответствующие темы: viewtopic.php?f=18&t=43994

Автор:  Walter S. Farrell [ 21:10 11.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

anri, нужно прошить немного модифицированный BIOS от ASRock 775i65G и закоротить паяльником несколько контактов на обратной стороне процессорного сокета. Также может потребоваться вручную задать напряжение питания камня, хотя многие Core 2 при разгоне благосклонно отнесутся к вынужденной прибавке в 0,05-0,10В.

Автор:  Walter S. Farrell [ 12:09 13.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Если коротко, то у E5800 под крышкой окаменевшая термопаста сомнительно высокой теплопроводности.

Изображение

Сама крышка кривая с вмятиной прямо по центру. Изведено немало наждака, времени и нехороших слов, чтоб отшлифовать её как следует. Вместо термопасты под крышкой теперь жидкий металл (Coollaboratory Liquid Pro), ушло примерно 0,2 кубика. Сама крышка была зафиксирована по периметру силиконовым герметиком (Dow Corning 3140 RTV, neutral cure), иначе бы скользила на ЖМ как по маслу.

Изображение

Конечный результат справа, обычный E5800 слева. Кулера типа интеловского боксового для P4 Прескотта, который алюминиевый с медной вставкой и 92мм пропеллером, теперь более чем достаточно. При комнатной температуре около 20 градусов и максимум 3000 об./мин под Линпаком не более 55 градусов, итого разница примерно 15 градусов между до и после. Отличный результат.

Изображение

4,08ГГц при 1,36В. Дальше не разгонял, так как память на пределе (G.Skill 2x1Gb PC2-8500 2.1V). Задержки доступа 51нс, что просто отлично для неинтегрированного контроллера памяти.

Автор:  BoyRadeon [ 18:08 14.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell

Похоже без снятия этой крышки вообще применение высокоэффективных термопаст и тем более жидкого металла вообще не оправдано особо. В свое время поставил на ЖМ водоблок — ну сняло полтора градуса по сравнению с хорошей термопастой... Плюс еще металл затвердел через некоторое время и я потом заманался отрывать водоблок от проца. В принципе если аккуратно ставить, то можно поставить кулер прямо на кристалл через жидкий металл, уменьшив только прижим, потому как ровность кристалла практически идеальна. Или сделать на проц рамку как на ГПУ, чтобы случайно не сколоть кристалл. Кстати — между кулером и вновь установленной крышкой какой термоинтерфейс поставил? Тоже ЖМ?

Автор:  Walter S. Farrell [ 18:43 14.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon, между кулером и крышкой КПТ-8 пополам с алюминиевым порошком. Быстро, дёшево и сопоставимо по теплопроводности с разными понтовыми термопастами. Думаю, нет смысла вместо неё ставить ЖМ. Большой расход плюс диффузия в медь со временем, а выигрыш около 1 градуса, что уже роли не играет.


>В принципе если аккуратно ставить, то можно поставить кулер прямо на кристалл через жидкий металл, уменьшив только прижим, потому как ровность кристалла практически идеальна.

Можно, но тогда сокет придётся разбирать, а так универсальное решение. Шлифовка крышки тоже имеет значение, думаю, треть сэкономленных градусов приходится на неё.

Автор:  msivano [ 18:57 14.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Если бы ты поверхность еще и притер, то было бы еще лучше — я подошву своего Кита — убийцы на работе шлифанул и притер — эффект минус 10 градусов без снятия крышки камня ( благо она припаяна к кристаллу ), а если бы еще и крышку притереть...

Автор:  Walter S. Farrell [ 19:38 14.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

msivano, она отшлифована до зеркального блеска. Полировать её до сведения всех видимых царапин нет смысла, только зря время тратить.

Автор:  msivano [ 19:59 14.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Шлифовка и полировка это ерунда по сравнению с притиркой — суть притирки это получение идеально ровной поверхности, а шлифовкой и с полировкой ты только чистоту даешь но ровную плоскость не получаешь — поверь мне как слесарю инструментальщику. Конечно еще большей ровности поверхности можно добиться последующим шабрением, но оно в данной ситуации не нужно ( да и опасно — вдруг шабер с рук выскользнет, да и крышку зажать хорошо не деформировав не получиться ). Просто притерев мы получим максимально большую площадь соприкосновения и зазор на столько несущественный, что между поверхностями теплораспределительной крышки и башмаком системы охлаждения возникнет вакуум ( настолько плотно они друг к другу прижмутся — как плитки из набора концевых мер длинны ).

Автор:  Walter S. Farrell [ 20:54 14.04.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re: Термоинтерфейс между ядром и крышкой

msivano

Главная проблема в том, чтоб как можно лучше убрать тепло из кремния в медь. Площадь маленькая, к тому же по большей части она приходится на 3 метра S-cache, 1 из которых отключён Интелом. ЖМ максимально эффективно отводит тепло из горячих зон (82 Вт/м*К в данном случае), где находятся главные функциональные блоки процессора. Кстати, отводит лучше низкоплавких припоев, которыми припаиваются крышки у других интеловских камней. Энергопотребление этого 2-ядерника относительно скромное (65W TDP штатно), так что толщина крышки не проблема, тепло успевает хорошо разойтись. Притирать подошву кулера к крышке незачем. Если судить по отпечатку, контакт уже достаточно хороший, да и кулер крепится на винты с пружинами к стальной пластине на обратной стороне матери, а не на уродские стандартные интеловские пластиковые штыри, так что прижимное усилие более чем достаточное. Повторю, что цель была сделать универсальное решение. Глубоко полировать или даже шабровать эту крышку и подошву кулера — реально тратить время попусту. Хотел бы выжать максимум и быстро, просто разобрал бы сокет и посадил бы кулер прямо на голый камень через ЖМ без всяких шлифовок/полировок/притирок.

Автор:  DigiMakc [ 00:23 15.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 


диффузия в медь со временем
Совсем не значительная.
Хороший результат :)

Автор:  BoyRadeon [ 00:44 15.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Диффузия очень даже хорошая — не оторвать потом зубами.

Автор:  Monsterof3D [ 08:37 15.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Насколько легко удалось снять крышку?
Latency 51ns не плохо, но сколько камень дает в Super Pi / mod 1.4 ? ;)

Автор:  Walter S. Farrell [ 12:09 16.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D, крышка была отрезана без проблем тонким, но не очень острым ножом.

SuperPi mod 1.4 1M = 13.156s

Автор:  Walter S. Farrell [ 18:25 16.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

90нм 2-ядерный Opteron 180 со снятой крышкой и нанесённым ЖМ перед установкой крышки на герметик по периметру.

Изображение

7 конденсаторных сборок по питанию ядер в крайнем левом столбце AMD сэкономила. Исправлено.

Изображение

Было 2,4ГГц при 1,35В, стало 3,0ГГц при 1,40В. Максимум в Линпаке 8 GFLOPS при 63 и 68 градусах на 1-м и в 2-м ядре соответственно. Учитывая комнатную температуру в 28 градусов, очень даже неплохо. Даже в простое на половинной частоте около 40 градусов. Zalman CNPS7700-Cu старался как мог. Отличная машинка, Socket 939 ещё жив.

Автор:  DigiMakc [ 00:33 17.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Красивое фото :)
А как Вы такой ровненький прямоугольничек ЖМ намазали? Применили скотч/изоленту/малярную ленту?
Не плохой результат, и по памяти не плохо.

До доработки не делали замер температуры?

Я недавно A6-3500 вскрыл, будет время — выложу результат. Комп пока не собран до конца.

Автор:  Walter S. Farrell [ 01:29 17.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Вырезал из визитки квадрат подходящих размеров под рамку крышки, затем уже в нём прямоугольник по размеру камня + 1мм с каждой стороны, чтоб выдавленный ЖМ там собирался, а не выкатывался шарами. Дальше герметик по периметру и под пресс на сутки.

До доработки он на 3ГГц работал зимой с примерно такими же температурами, но тогда комнатная температура была около 10 градусов, так что 15 градусов точно выиграл. Память регистровая, Infineon 4x1Гб DDR ECC PC3200. Можно поставить 4x2Гб, но надо подбирать модули, способные работать с быстрыми таймингами (2-3-2-6), да и в случае 32-битной ОСи 8Гб не играют большой роли. Впрочем, при 4х2Гб память будет шевелиться на пару процентов быстрее, так как банков вдвое больше, но 1T Command Rate уже может не получиться. 6400 МБ/с — это теоретически максимально возможная пропускная способность 2-канальной DDR PC3200.

Автор:  DigiMakc [ 15:01 18.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ясно.
Комнатная температура 10 градусов? в куртке надо в комнате сидеть))

1T Command Rate
Да там вроде разница мизерная..

Автор:  Walter S. Farrell [ 19:45 18.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

>Комнатная температура 10 градусов? в куртке надо в комнате сидеть))

Так и было. Без отопления.

1T vs. 2T CR при быстрых таймингах на встроенных в камень контроллерах памяти очень помогает.

Автор:  DigiMakc [ 01:45 19.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Так и было. Без отопления.
Да уж, не весело.

1T vs. 2T CR при быстрых таймингах на встроенных в камень контроллерах памяти очень помогает.
Хз, не сталкивался как-то :shuffle:

Автор:  DigiMakc [ 02:22 24.09.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Intel Core i7 6700K, замена термоинтерфейса под "крышкой". (3dnews.ru)

Автор:  Yans [ 12:41 24.09.2015 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc а толку его вскрывать,он не так и греится на повышеных частотах на своём родном радиаторе,я его года два держал вообше в место термопасты использовал терможевачуку из радиаторов южного моста,работал и не перегревался

Автор:  DigiMakc [ 15:16 24.09.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Yans
Кого "его"? 6700к недавно вышел в продажу.
Ну а так, зависит от желаемого результата по разгону. Графики в статье прекрасно показывают, какой в этом смысл.

Автор:  x[x]x [ 15:43 24.09.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Графики в статье прекрасно показывают, какой в этом смысл.

проще сказать -20°

Автор:  SevenXP [ 15:48 24.09.2015 ]
Заголовок сообщения: 

черт я надеялся они назад к припою вернулись

Автор:  x[x]x [ 16:03 24.09.2015 ]
Заголовок сообщения: 

ну хоть чуть лучше той гадости, что была

Автор:  DigiMakc [ 16:45 24.09.2015 ]
Заголовок сообщения: 


проще сказать -20°
Именно так :) Я считаю, что это отличный результат :)

Автор:  msivano [ 16:45 24.09.2015 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
4.6 стабильно возмет.

Автор:  SevenXP [ 16:59 24.09.2015 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
Да у меня большая надежда на водянку, хочу 5гц))) если не получиться, когда проц станет чуть дешевле буду скальпировать)
Хотя чет у нас цены скинули, хотья я брал за 7.1 мл то глянул мой прошлый проц по цене рядом с новым)) разница только в 60$

Автор:  RAV123 [ 10:49 26.09.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята все эти издевательства над процессором большая глупость . Скальпировать нужно тогда , когда окончательно пересохнет паста под крышкой . А пересохнет она тогда , когда у вас уже будет стоять более новый в несколько раз мощнее проц :yes: Температура типа на 20 гр ниже . Ну и что , вы что все время будете Linpack гонять :lol: . Вы для чего проц берете — ДЛЯ ИГР , а в играх он так греться не будет . Тем более что даже под Linpack , при стоковых частотах температура не более 72 гр , а это далеко не 100 гр при которых заработает троттлинг. Смысл разгона вообще отсутствует , это просто смех гнать с 4.2 ГГц до 4.8 ГГц для добавки в 2 кадра FPS :gigi: И это при 1920х1080 , при 4К вообще не будет прибавки , и это все на карте GTX 980 Ti , а не на Фурии , которая чахлее , и которой не разогнанного проца хватит с головой и еще останется . Даже в рабочих приложениях прибавка не впечатляет . Зато впечатляет +100W лишнего потребления энергии , и проц ваш здохнет раньше времени . А он стоит немало , так что всякие эксперементы ему явно противопоказаны . Единственное что даст этот разгон в компе предназначенном для игр — это чуть быстрее будут игры устанавливаться , но думаю 5 минут вас не спасет . Если разгонять этот проц , так лучше наоборот снизить множитель и попробовать поднять шину . Как известно чем она быстрее , тем быстрее и передача данных. А это может ускорить работу проца намного лучше чем простое поднятие частоты .

Автор:  DigiMakc [ 11:54 26.09.2015 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Ну как бы родная частота у него 4 ГГц, если погнать до 4,8 ГГц, то получится +20% Это уж пусть каждый сам для себя решает, нужно или нет.
Можно погнать и шину и множитель ;)

Автор:  x[x]x [ 12:35 26.09.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Вы для чего проц берете — ДЛЯ ИГР

really?!?!


Кстати, а в шести-восьмиядерниках припой используют?
И намечается ли выпуск оных на 14нм?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 13:30 26.09.2015 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Написали бы просто: «У меня не К-проц и я всем вам завидую». :gigi:


это просто смех гнать с 4.2 ГГц до 4.8 ГГц для добавки в 2 кадра FPS

Это значит, что игра упирается в видеокарту. Процессорозависимые игры, типа GTA 5 (а также все однопоточные игрушки), получают хорошее ускорение от разгона ЦП. Например, у меня разница между 3,5 и 4,5 ГГц видна невооружённым глазом во всех задачах. А раз есть потенциал, почему бы его не использовать?


Зато впечатляет +100W лишнего потребления энергии , и проц ваш здохнет раньше времени .

От заводской термопасты под крышкой он точно сдохнет раньше времени. :gigi:


чуть быстрее будут игры устанавливаться

Установка игр давно упёрлась в скорости жёстких дисков. RAID-массивы из терабайтных SSD не предлагать! :gigi:


Если разгонять этот проц , так лучше наоборот снизить множитель и попробовать поднять шину .

Было дело. Лет десять назад, если ориентироваться на Интел. Кстати, советую попробовать разогнать ваш проц шиной. :D

x[x]x
На платформе LGA 2011 везде припой. :yes:
В новостях проскакивали планы Интела на выпуск тяжёлого Skylake (Skylake-E или как он там будет называться?) во второй половине '16 года.

Автор:  DigiMakc [ 13:44 26.09.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Прок с индексом "К" и термопастой под крышкой — это верх тупорылости :lol: Интел — просто бесконечного уровня тролли :lol:

Автор:  x[x]x [ 14:10 26.09.2015 ]
Заголовок сообщения: 


во второй половине '16 года

спасибо!

-- Добавлено спустя 9 мин 27 с --

это верх тупорылости

это тонкая шутка ))
вот вам феррари, но с коробкой от запорожца )

Автор:  RAV123 [ 15:02 26.09.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Вот не надо ля-ля . Я ни когда и ни кому не завидовал . И к вашему сведению я хоть сейчас могу купить и i7 6700К и GTX 980 Ti . Но они мне и даром ненать . Меня пока и мой комп устраивает . Все игры идут нормально . И если писаки игр натыкали в игре море ненужных настроек , которые только превращают картинку в мыло , то это не значит что надо эти все настройки применять . Прекрасную картинки с весьма высоким FPS можно практически в любой игре подобрать в настройках . Ну а маньякам , которые сходят с ума от того что там где то чуть тень не такая и блик не тот — мой огромный салют :gigi:

Сравните 1 картинка все на Максимальных , а 2 с какими настройками я играю . Разница не настолько большая , чтобы бежать выпучив глаза за новой картой .

Изображение Изображение

Автор:  msivano [ 16:32 26.09.2015 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Второй скриншот явно симпотичнее. Поигрались с тенями, детализацией местности и глубиной резкости?

Автор:  RAV123 [ 17:36 26.09.2015 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
Да .

Автор:  Yans [ 16:00 27.09.2015 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc имел виду за чем вскрывать A6-3500

Жёсткий_Чебур GTA5 не сильно процессорозависимая по частотам,больше по основной памяти и видеопамяти,так как брать те же приставки то у них частота не ахти

RAV123 видать процессоры берут чтоб мерятся кто круче,это же из покон веков такая байда тянется

Автор:  DigiMakc [ 16:43 27.09.2015 ]
Заголовок сообщения: 


A6-3500
Ну А6-3500 и 6700K как бы немного разные вещи.
У меня A6-3500 некоторое время интенсивно трудился, плюс тяга к экспериментам.

Автор:  Yans [ 03:01 28.09.2015 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
у меня это проц по сей день на чатоте 4.7 трудится,в разгоне,и не чегоо,хоть и х3 ядра а тот же GTA 5 c видеокартой GF640 тянет хорошо,как игровая система в микро системах не плоха,лиано чем то интересная архетектрура видать потому что первая в рядах AMD

Автор:  DigiMakc [ 10:08 28.09.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Yans
Ллано, так она называется. А интересна тем, что это по-сути Феном, а не бульдозер. А у них неплохая производительность на ядро была.

Автор:  RAV123 [ 10:45 28.09.2015 ]
Заголовок сообщения: 

По мне , так Интел куда то не туда пошел :no: Ну что это за фигня — Проц типа новый , типа с 22 нм перешли на 14 нм , а результат — черти что :lol: Все ждали снижения напряжения питания и ТДП не мение чем раза в полтора , а вышло все наоборот . Это как то странно . Да и результаты тестов не впечатляют . Если имеешь i7-4770K , то смысла переходить на i7-6700K практически нет . Особенно если комп только для игр .

Приблизительно в играх это выглядит так :gigi:

Изображение

Парень придумал приспособление для безопасного снятия крышек с процев http://www.hardwareluxx.ru/index.php/ne ... -cpu-.html и видео на Ютубе https://www.youtube.com/watch?v=DwH8aVAMYvE

Автор:  johnhn [ 15:06 02.06.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Следующий уровень скальпирования? :)

Автор:  Matrix Renegade [ 17:46 02.06.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Как в анекдоте про проданный китайцам самолет, который после сборки почему то оказывался поездом. В инструкции было написано: "После сборки доработать напильником". :lol:

Автор:  Andry123 [ 00:26 03.06.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Это выражение про поезд который нужно доработать напильником чтоб он стал самолетом напомнило мне установку охлаждения на видеокарту HD 6870 Accelero twin turbo III я до сих пор не знаю как правильно установить его потому что карта перегревается в играх Диод ГП (шейдер) 85 °C.
У меня возникло 3 вопроса по установке может кто ставил это охлаждение себе на видеокарту.
1.Куда ложить черный поролон под пленку или на пленку ?
2.Что такое Диод ГП (шейдер) и где он находится, может туда нужно положить термопрокладку чтоб не грелось ?
3.На какие элементы ставить термопрокладки кроме памяти на карте hd 6870

Автор:  DigiMakc [ 02:03 03.06.2018 ]
Заголовок сообщения: 

johnhn
Интересная тема :) У меня есть микрометр, но я не заморачивался замером кристалла.

Andry123
Диод ГП шейдер находится в кристалле процессора видеокарты, т.е. непосредственно в кристале чипа. На чип надо наносить нормальную термопасту вроде MX-4.
Термопрокладки кладут на память и на транзисторы преобразователей питания, разумеется при условии, что эти элементы будут охлаждаться радиаторами.

Автор:  Dmitry123 [ 02:16 03.06.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Andry123
1. Поролон кладут под майларку.
2. Диод ГП (шрейдер) находится в GPU, там у Вас термопаста.
3. Термопрокладки ставятся там же где стояли на штатной системе охлаждения, только с обратной стороны видеокарты. Вообще интересное решение — мосфетные сборки в системе питания GPU и память нагреваться будут больше, чем с референсной СО. :spy:

В инструкции всё доступно показано — http://fast.ulmart.ru/manuals/749489.pdf

Автор:  Andry123 [ 10:33 03.06.2018 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Там заводская термопаста типа MX-4 уже нанесена на теплоотводящую пластину ее пока будет достаточно.
Dmitry123
Майларка это пленка ? По интсрукции не совсем понятно куда кладут черный поролон я положил под пленку. А вот в этом видео ложат на пленку https://youtu.be/IMQHz5PCfoA?t=111. И в обзоре тоже — https://overclockers.ru/lab/show/62446_ ... urbo_III#5. Я думаю если положить на пленку то под воздействием температуры можно прожечь пленку, по этому положил под нее и с верху накрыл крышкой (теплорассееватель).

Автор:  RAV123 [ 11:16 03.06.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Andry123
Пленка должна прижиматься к радиатору . А вот ложить поролон на горячее это тупость производителя . Это все равно что одеяло положить . Изолирует от радиатора , но тем самым поднимает температуру проца . Туда желательно термопрокладку полжить , или вообще ни чего не ложить . Я бы вообще убрал этот радиатор . Лучше было оставить ту родную пластину радиатор , что с картой шел . И установить только кулер Accelero twin turbo III . Он бы как раз был тихим и непосредственно пластину радиатор охлаждал потоком воздуха .

Автор:  U-Nick [ 11:55 03.06.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Положить, положили — эт :yes: , но ложить, ложат — :no: Надо — класть, кладут и т.п.
Сорри, но таковы правила! :)

Автор:  NEW [ 07:01 04.06.2018 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
:up:

Автор:  DigiMakc [ 09:42 04.04.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Вчера ковырял системник с i7 4790k в номинале.
Это пипец, фееричный отстой. Проц с тонким боксовым кулером кочегарит под сотню. В линксе троттлит до 38%. Поставил боксовый кулер помощнее, один фиг троттлит. И это проц с TDP 88 Вт :lol:
Это что, из-за терможвачки нужно тратить 50+$ на башню?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 09:51 04.04.2019 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Жвачка-то не под кулером, а под крышкой, там хоть воду ставь — без скальпа радикальных изменений в температуре не будет.

Даунвольтинг поможет. На худой конец установка адекватного напряжения вручную.

Автор:  DigiMakc [ 11:41 04.04.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Кулер то нагревается, но по ощущениям градосов до 45-50))
Да я попробовал немного скинуть напругу, проц сразу в синьку вываливается. Там надо десятые вольта ловить. Или скидывать частоты. Поставил пока поверлимит на 70 Вт. Но под линксом все равно троттлит, возможно из-за блока AVX. Ну не суть.
Вот думаю термопасту новую намазать под крышку, но это надо с владельцем согласовать, а то мало ли что.

Автор:  Matrix Renegade [ 08:52 05.04.2019 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc, тут скорее проблема с маркировкой TDP от Intel, они ставят это значение для базовых частот. А реальное тепловыделение будет значительно выше. То есть там нужна башня уровня 150-200W и то при условии сохранения свойств термоинтерфейса под крышкой. Правда мой старый 3570K свойства вроде бы не потерял за 6-7 лет и под тем же вентилятором держит в стресс тесте Аида64 60 градусов, хотя башенка очень простая. Такая же история с 9900К, пишут 95, на деле 200-250.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/