Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Доброго времени суток!
Почему у моего камня такой высокий вольтаж, ведь я его вообще не поднимал, по скринам с других систем он обчно 1.360, а у меня аж 1.448, также мультиплер х17, у меня же х18.
Знакомый поднимал частоту лишь на 200Мгц, как он сказал, без поднятие напряжения.
Вот скрин http://s019.radikal.ru/i609/1208/8e/4a51120d0e46.png
bYJKEe
А другие софт-измерялки что кажут? HWinfo32 (или 64) к примеру?
Бывает, что дефолтные настройки в БИОС мамы не соответствуют дефолтному напряжению ЦП. Ставьте вручную и проверяйте.
Кстати, "умный" БИОС мог и сам поднять напругу при разгоне. Аналогично и с к-том умножения.
bYJKEe
Потому что проц Phenom II X4 965 еще и — Black Edition . Тоесть может разгоняться путем поднятия множителя — мудьтиплейера ( он не фиксированный ) . Видать лазил кто то в биосе и случайно поставил множитель на 18 , а материнка автоматом подняла напругу . Если сбросить биос на Дефаулт , то все нормализуется . И норма обычная у этого проца 0,875 – 1,5 V .

bYJKEe
А другие софт-измерялки что кажут? HWinfo32 (или 64) к примеру?
Бывает, что дефолтные настройки в БИОС мамы не соответствуют дефолтному напряжению ЦП. Ставьте вручную и проверяйте.
Кстати, "умный" БИОС мог и сам поднять напругу при разгоне. Аналогично и с к-том умножения.

HWiNFO показывает 1.45.
Как можно сбросить на дефолт все опции разгона, я в этом не бум-бум, а хотелось бы вернуть все, как было прежде)
bYJKEe
Жмеш — Перезагрузка и во время появления заставки материнки жми клавишу F2 ( вроде у Асрок её , а нет то жми Delete) . Попадеш в Биос ,там найди вкладку где написанно — Default , выделяеш и жмеш Enter и Y , потом находиш- Save and Exit ( сохранить настройки и выйти ) и опять- Enter .

bYJKEe
Жмеш — Перезагрузка и во время появления заставки материнки жми клавишу F2 ( вроде у Асрок её , а нет то жми Delete) . Попадеш в Биос ,там найди вкладку где написанно — Default , выделяеш и жмеш Enter и Y , потом находиш- Save and Exit ( сохранить настройки и выйти ) и опять- Enter .

Спасибо за объяснение, только возник вопрос: не может быть такого, что в биосе изменены какие-то другие нужные настройки (ведь комп не я собирал и систему ставил тоже) и при сбросе что-то нарушится в работе?
bYJKEe
Все будет ОК.
RAV123
Хорошо, значит буду сбрасывать, еще раз спасибо :)
cpu-z странную информацию показывает... 965 должен быть 125ватт, а не 65... и htlink должен быть 2000...
deadlymercury
Знаю, все версии CPU-Z так показывают, возможно, из-за материнки.

RAV123
Да уж, сбросил на деф, загружаюсь, работает на множителе х4 800Мгц, приехали, блин, перезагрузился и выставил х18 как было 3600Мгц.
Вольтаж там по дефолту стоит 1.45, вот отсюда он большой такой.
Нужно ли его ставить меньше (1.38 скажем) или это копейки и можно не париться?
bYJKEe
:lol: Пока ты на рабочем столе проц сбрасыват частоту и напругу , для экономии электричества и меньше греется . Для 2D вполне достаточно . А вот когда запускается игра в 3D ,то проц автоматом переключит на больший- 17 множитель и частота поднимится .
800мгц — действие cool'n'quiet
можно не отключать — под нагрузкой частота увеличится

на 18х он просто отрубается — такая милая подлянка оверклокерам)

Нужно ли его ставить меньше (1.38 скажем) или это копейки и можно не париться?

Ставьте в диапазоне 1,30-1,34 В. Уменьшать можно и дальше, пока стабильность сохраняется. :)
(оверквотинг удалён)
Какие от этого будут плюсы?
На сколько я понимаю, должна уменьшиться температура.


Последний раз редактировалось U-Nick 22:15 12.08.2012, всего редактировалось 1 раз.
оверквотинг У НАС не принят, цитируйте ТОЛЬКО НУЖНОЕ
bYJKEe
Да температура станет чуть меньше, снизится нагрузка на элементы питания.

Главное, не оставлять значения вольтажа в Auto. Некоторые материнские платы любят завышать напряжение (ASUS традиционно, Gigabyte периодически и т. д.), иногда до критических значений. :)
bYJKEe, снижать в любом случае надо — моя плата также выставляет практически 1,4 на камень в Авто, хотя он абсолютно стабилен и при 1,2. 1,45 — это типовое напряжение для хорошего разгона всего семейства Athlon / Phenom II.
не, типовое в районе 1.5-1.55.
во всяком случае у меня на 1.54 работал на 4ггц.
Поищи в биосе вкладку CPU load Line calibration и поэксперементируй со значениями
AsRock по Auto любит напругу завышать ;)
а асус типа не любит, да)))
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru