Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Может кто-нибудь сможет ответить на один вопрос ? А именно по контролю за температурой проца Intel Core I7 2600 ?
Проблема вот в чем : В BIOS 1.9 температура показывает 56-57 градусов ( кулер Termaltake ISGC 200 ). В системе Win7 64 bit в режиме простоя температура 36-37 градусов ( AIDA64 ). Включаем тест LInX на 20 минут ( никакого разгона ).
Температура сразу подскакивает по всем ядрам до 62 градусов и плавно поднимается до 71 градуса. Общая температура проца 69 градусов. TurboBust меняет частоту в диапазоне 3500-3740 мгц. Между циклами проверки LinX температура на всех ядрах резко падает до 46-48 градусов и общая температура проца тоже до 48 градусов. Так-что же получается — указывается температура в реальном времени внутри проца каждого ядра ? Или это полный обман ? Тест проходит до конца и LinX указывает, что ошибок не обнаружено. Игры BulettStorm, Crysis 2 и другие играл по 1,5 — 2 часа ничего не виснет. В использовании программ которыми я пользуюсь Win7 64bit работает стабильно, система не виснет и не перезагружается. Кулер выдает 1850 оборотов, а в BIOS указывается 62,4 %. По документации кулера — число оборотов у него 600-1600. Опять несоответствие. Единственное, что я заметил, то что по умолчанию была версия BIOS 1.7 Так вот производительность системы Win7 64bit была выше. Общая производительность системы была при 1.7 — 7.7 и памяти 7.7 При BIOS 1.9 сейчас стало Проц — 7.6 и память 7.6 В тесте Heaven DX11 при версии BIOS 1.7 было 34.7, сейчас при 1.9 — 27.6 Напряжение на проц меняется в простое 0.86 вольта, в разгоне 1.25 вольта. Просадка напряжение по шине +12 вольт проца в режиме простоя +12.044в, при тесте LinX +11.92в ( БП — PowerMan 550w — пиковая 580w в течении 10 секунд ) Корпус и блок питания практически прохладный. Используется вытяжной вентилятор 120мм. Так-что же происходит ?
Всё норм, так и должно быть.
A1M::
Как это должно быть ? Был у меня Intel Quad 9400, температура в простое 32-34 каждого ядра. При нагрузке на 100 % всех ядер температура плавно поднималась до 62 градуса ( кулер Termaltake I-1 ) до 62 градусов и все. И медленно опускалась до нормальных значениях 34 градуса. А сейчас какие-то всплески температуры ( кулер Termaltakr ISGC 200 ) по документам числа оборотов 600-1600. AIDA 64 ( последняя версия ) выдает постоянное число оборотов 1850. Полная хрень. Получается, что программное обеспечение отстает от аппаратной части на полгода ?
Всё норм, так и должно быть.
suserg2
Или это полный обман ?
Вообще-то именно, что полный обман ;)
Нынешние процессоры Core не имеют температурного датчика (точнее, датчик есть, но он показывает не абсолютную температуру ядра, а "расстояние в градусах до троттлинга"). Соответственно, то, что Вам показывает БИОС (и программа) — это просто вычисленные разными алгоритмами значения.
Примерно ориентироваться на это можно, но точного соответствия не будет.
Насколько я помню, в режиме БИОС (до старта ОС) ЦП не используют функции энергосбережения — вот и греются больше.
Может сейчас — в новейших БИОС — что-то изменилось?

matik, ты не шутишь?

расстояние в градусах до троттлинга
:spy: Т.е. чем меньше, тем хуже? На кой ... :confused: ведь нормальный — прямой — замер гораздо проще... даже чисто техницки :D
U-Nick
ты не шутишь?
Не, не шучу.

Т.е. чем меньше, тем хуже?
Не совсем так: то, что показывает БИОС (утилиты) — уже экстраполированные значения, в обычной шкале.
Сам датчик обратный, но настоящие его показания ни БИОС, ни утилиты не выводят.

ведь нормальный — прямой — замер гораздо проще... даже чисто техницки
Думаю, это завязано на то, что разные партии CPU троттлят каждая при своем значении, поэтому проще измерять расстояние "до перегрева", чем точное значение температуры, которое все равно в общем случае мало что скажет.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru