Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Термопасты
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=17&t=31363
Страница 1 из 1

Автор:  rif [ 21:20 30.04.2009 ]
Заголовок сообщения:  Термопасты

Здрасти всем.Проблема в следущем проц E8400 разогнан до 3.6 температ на ядрах макх 58 в полчасовом прогоне в эверест вроде норма.но после работы компа 3-4 часов начинает расти температура 80 град и это непредел в биосе поставил оповещение до 80 начинает пишать.может ли термопаста за время терять свою теплопроводимость?пасту менять пробывал.

Автор:  andser [ 21:35 30.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rif

емперат на ядрах макх 58 в полчасовом прогоне в эверест вроде норма.но после работы компа 3-4 часов начинает расти температура 80 град


Вероятно вентиляция в корпусе плохая. Проц, через 3-4 часа, обдувается уже горячим воздухом.

Автор:  rif [ 21:45 30.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Боковая крышка открыта.

Автор:  Svyat [ 22:10 30.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Слабая СО, если сток то естессно менять, штатное СО для Wolfdale, подходит разве что для Tualatin'a, дешовка вообщем. Замена термопасты на более эффективную — ситуацию не исправит.

P.S. А серебрянку на штатном куллере — смыть и поменять на что-то серьезное, даже КПТ-8!

Автор:  rif [ 22:28 30.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

СО не родная.СО типа цветка медная на вид вроде должна справлятца.вот я думаю пасту подороже взять или все СО менять.разница 5$ или 40$ а КПТ-8 у нас такой нет в продаже

Автор:  Svyat [ 22:33 30.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Термопаста даже Cool Laboratory Liquid Pro из ртути(пошутил — жидкий метал) значительно не понизит температуру. А КПТ-8 есть на любом радиорынке, это отечественная и очень эффективная за свои деньги термопаста. Можете приобрести термопасту советую КПТ-8, если не будет тогда Titan Nano Greese. И снимите кулер и посмотрите, сухая ли там термопаста, а если уже сняли кулер — тогда обязательно смывайте старую (спиртом, смывкой для плат(бензин калоша), или FluxOff'ом) и тонко мажте новую. Но лучше заменить СО на что-то "мускульное" из меди огромного объема.

Автор:  rif [ 22:47 30.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Вот сейчас без разгона тест эверес 15-я минута цп 43г 1ядро51г 2ядр 51г это макс значения а текущее 41г 46г 46г значит для разгона это СО негодится?

Автор:  Svyat [ 22:55 30.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Зачем тратить много денег на новое СО? Купите куллер 80x80 или побольше и прикрепите его прямо к СО процессора на обдув ребер радиатора, прикрепить можно как угодно, медная проволка, резинки и все — чем вас фантазия не обделила — вам в помощь!

Автор:  rif [ 23:05 30.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Вопрос был может ли термопаста с временим 3-4 часа под нагревом менять свое свойсво теплообмена.

Автор:  Svyat [ 23:08 30.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

только если температура будет градусов 200, тогда поменять, думаю, может. Еще кстати, смотря какая термопаста, КПТ-8 вообще очень долго сохнет, цвет не меняет, вообщем слава химику, который ее изобрел, вроде на ХимТек делается в оригинале?!

Автор:  rif [ 23:21 30.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Да я грешу на пасту в ней наверно проблема.я сам не из России поэтому проблемотично с выбором

Автор:  JuzZ.ru [ 20:07 01.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rif
Можете выложить сюда фотографию своего кулера???

Боковая крышка открыта.

Включите какой-нибудь тест CPU из 3Д марка(06 иль вэнтаж, ну не доверяю я эвестовским тэстам) прогоните его на 3-4 раза послечего патрогайте кулер CPUшный и заодно прикиньте субъективно температуру воздуха возле него(если корпус открыт может получиться что воздух нагретый видяхой, процем, чипсэтом поднимается наверх и скапливается в мешке , в таком случае логично былоб немного заняться модингом: просверлить верхнию крышку корпуса и воткнуть туда кулерок на выдув)

Автор:  rif [ 20:42 01.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Дело в том что и биос показывает такие температуры.вобщем водянку себе заказал в понедельник поставлю отпишусь.фото скинуть немогу я через телефон миниопера.через комп немогу кабель поврежден.воздух скапливатся неможет блок питания тянет на нем 2 кулера на вдув и выдув

Автор:  U-Nick [ 09:13 02.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rif
и биос показывает такие температуры — термодатчики на мамах, ВК и пр. не есть ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР. Т.е. им доверять можно только после сравнения с нормальным "градусником". Хотя и среди комп-железа встречаются правильные измерители.
t° порядка 50° легко определить даже пальцем, а уж 80° — :eek: . Так шо "доверяй, но проверяй!" ©
В пр0гах мониторинга есть 0-коррекция показаний. ;)

Автор:  rif [ 20:41 02.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Без разгона все ок.я проц гоню а не датчики.

Автор:  MaTocoB [ 21:53 02.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rif
А напруга при разгоне какая?
По прикидкам, у тебя получается около 90 Вт тепловыделения на процессоре.
Старые кулеры, даже медные, типа Zalman 7000, 7700 не смогут обеспечить номальный теплоотвод.
Это мной было проверено при переходе с одноядерного проца на 2-ядерный ещё в 2005-м году.
Картина будет такой, что температура медленно ползёт до обозначенных 80 градусов.
Так что, ориентируйся на тепловые трубки или воду, иначе так и будет перегреваться.

Автор:  rif [ 22:15 02.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Да я так и сделаю.Спасибо!

Автор:  DENNNI [ 21:58 20.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Привет всем! Не нашёл на вашем форуме раздел юмор,но про термопасту углядел)). Хочу поделится слегка необычным способом нанесения её на процессор)).(сам работаю в комп.магазине,там и сфоткал из своих рук) Принесли покупатели,говорят -не работает!! Даже странно))!!

как Вам?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  CRAIG_DT [ 22:00 20.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: и что с этим чудом сделали после?

Автор:  DENNNI [ 22:06 20.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Лишили гарантии и отправили отмывать :D :D :D :D :D
Больше я их не видел......

Автор:  Dmitry123 [ 22:14 20.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

DENNNI Да, нарочно не придумаешь. :gigi: Метод нанесения — крест на процессоре. :lol: А приколы у нас здесь: http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t= ... start=1720

Автор:  MBear [ 22:44 20.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

хм. интересно почему не работает :spy: :confused:

Автор:  BoyRadeon [ 22:45 20.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123

Надо бы переместить в приколы :) Такое нечасто увидишь.

Так надо наносить жидкометаллическую термопасту — один крест сразу и на проц и на материнку...

Автор:  CRAIG_DT [ 23:03 20.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
не,пусть лучше тут,пусть люди знают как делать НЕ надо

Автор:  Dmitry123 [ 23:10 20.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Серёга666 Попробуйте найти ещё чела ( Принесли покупатели — а он был не один!!!!! :D ) который повторит подобное. :gigi:

Автор:  rif [ 23:20 20.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

:up: :gigi:

Автор:  cyberbrain [ 23:26 20.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

гонял фен2 недели 3 без термопасты. в эвересте камень кочегарился макс до 71 градусов )
такое положение вещей не устроило. порылся, нашел АЛСИЛ годичной давности.
решил намазать. но первый блин вышел комом. проц достигал 71 гр. за 5 секунд )
снял лишнюю пасту и все встало на свои места. темпа выше 54 не поднимается. кулер TT TMG A2 не выходит даже на максимальные обороты.

далее фокусы начались с видюшкой. недавно прибыла Gigabyte GTS 250 с залманским кулером VF-1050.
в нагрузке карта подозрительно грелась до 77 градусов. дальше не стал мучать. замена термоинтерфейса (изначально была какая-то засохшая зубная паста) на тот же АЛСИЛ ни к чему не привела. стало чуть лучше, но все равно доходит до 70 градусов. слишком много для такого радиатора с 4-мя тепловыми трубками.
прижим плохой или что еще? карту грел волосатым бубликом. с VF-900, но на другой видюшке, таких проблем не было.

Автор:  DENNNI [ 09:57 21.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Серёга666 Попробуйте найти ещё чела ( Принесли покупатели — а он был не один!!!!! :D ) который повторит подобное. :gigi:


Сам покупатель видимо совсем не разбирается что куда,и доверился своему другу-"специалисту" Я помню потом этот взгляд :D:D:D

Автор:  Stranger_NN [ 13:01 21.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

[moderator mode on]
Господа, давайте смешные случаи, все-таки, в "приколитесь" обсуждать.
[moderator mode off]

Автор:  cyberbrain [ 19:22 22.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

мда уж. горячая попалась видюшка (GTS 250). ради интереса поставил VF-900Cu. так с ним стало еще хуже. откатился на VF-1050. на этот раз использовал термопасту zalman (некая GSL 850). в общем разницы с АЛСИЛ почти никакой. до 80 градусов конечно не доходит, но все равно как-то неприятно. думаю придется оптимизировать воздушные потоки внутри корпуса.

Автор:  Los3r [ 20:59 22.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

У меня тоже вопрос! Нормальная ли у меня температура в простое в 50 градусов при разгоне до 3,6мгц при термопасте которая шла в комплекте с кулером?

Автор:  CRAIG_DT [ 21:00 22.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

на 4850х2 лучше сменить термопасту или оставить ту что была?и на проц аналогично?в профиле конфиг

Автор:  JuzZ.ru [ 15:56 23.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Лично мая практика паказывает что термопасту лучше менять сразу, ибо даже если используется фирмой разработчиком и хороший термоинтэрфейс...раз на раз не приходится в одной партии на кристал может быть нанесена термопаста ровным слоем а в другой партии кристал не весь будет накрыт термопастой и со временем выйдет из стороя.

Автор:  CRAIG_DT [ 21:30 25.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

это будет нормально для видеокарты 4850х2? хватит, и норм ли по кач-ву? или лучше эту?

Автор:  bartx2 [ 21:43 25.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Серёга666
http://www.aquatuning.de/product_info.p ... etal-.html вот это будет нормально! А то что вы смените термопасту погоды не изменит 2-3*

Автор:  CRAIG_DT [ 21:47 25.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
спасибо) жаль только денег нет на водянку... дороговато выходит) вот я и не знаю... одни говорят что не стоит пасту менять, другие говорят надо... кста, темпа выше 70 не поднималась,простой около 50 (в нижнюю сторону) наверно всё таки не буду менять. передумал)
з.ы. а тут на 15 евро дешевле)

Автор:  JuzZ.ru [ 05:03 26.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Пасту имеет смысл заменить только по ричине того что часто её наносят на кристал из рук вон криво, закрывая только часть чипа, соответсвенно та часть что не закрыта быстро выйдет из строя(но тут опятьж есль ничего не понимаете как делать-лучше не трогать, а то будет тут ещё одно пособие нового типа "как намазать термапасту на видяху чтоб форум здох" , типо фоток что выкладывал DENNNI.)
Из экономических соображений пакупать тюбик КПТ-8 на 125 грам не стоит, куда вам столько??? я вот уж год 17 грамм никак размазать не магу...т.ч. возьмите АлСил.
Водянка-да-есть огромный Гуд :yes: :up:

Автор:  U-Nick [ 17:51 26.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Чисто для справки по поводу Т-паст (2008 год):
1. Большое тестирование термоинтерфейсов
2. Между жаром и холодом — by Jordan :)

Автор:  Zhiza [ 03:17 27.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

О практической пользе зубной пасты в союзе с системами охлаждения
--
всем привет, давно не заходил.

Автор:  BoyRadeon [ 11:50 27.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza

DC ЖЖ0т! Следующими видимо будут гуталины и пасты для чистки посуды :lol:

Автор:  cyberbrain [ 22:35 27.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

повеселило. Новый Жемчуг оказывается не хуже КПТ. единственное сохнет быстро.

Автор:  Axelot(X) [ 23:53 03.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Приветствую всех у меня такая проблема поменял я родную термопасту на кулере (GlacialTech Igloo 5060 Light) на КПТ-8 и сразу заметил ненормально высокую температуру порядка 50 градусов в простое. Раньше на родном термоинтерфейсе было 30 сначала подумал что неправильно нанес термопасту в 1 раз выдавил на середину термопасту и придавил сверху кулером во 2 раз равномерно тонким слоем распределил такое же количество термопасты по поверхности процессора ВОПРОС что за фигня подскажите, и в какой упаковке должна быть КПТ-8? :confused:

Автор:  MikeIS [ 09:35 04.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Axelot(X)
подскажите, и в какой упаковке должна быть КПТ-8? — в железных банках на 1кг вроде :D

Автор:  Harley [ 10:55 04.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Axelot(X)
У мну есть банка на 3 кг :D

Автор:  CRAIG_DT [ 10:57 04.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

:eek: :eek: :eek: нафига столько :eek: :eek: :eek:

Автор:  Axelot(X) [ 11:09 04.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

У меня КПТ-8 в железном тюбике на 17г на упаковке написан сайт производителя www.avk-sfera.ru, но настоящея ли она:confused:

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 13:10 04.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Axelot(X)
Проверьте. Подделку сразу будет видно.

Автор:  Bogdanov Sergey [ 15:42 04.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 


У меня КПТ-8 в железном тюбике на 17г на упаковке написан сайт производителя www.avk-sfera.ru, но настоящея ли она:confused:


У меня такая же КПТ-8 АВК-Сфера тюбик 17г,сейчас в простое температура 22-23. Она довольно густая, кулер с семпрона 3000+ довольно тяжело снимался.

Автор:  U-Nick [ 18:08 04.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Я тут как-то :oops: , и пришла мне в голову ... мызль ;) :
поскольку индия в реальной жизни не найти :), берем тонкий проволочный припой (он есть с флюсом и без и толщиной от 0.5 мм), выкладываем плотной спиралькой на проце, а сверху ставим кулер. Припой д.б. старых марок, со свинцом — он мягче. Чем больше свинца, тем мягче.
Т.к. припой мягкий, кулер его немного приплющит и термоинтерфейс будет вполне достаточный. И никакой пасты! Она почти в любом случае (ну разве что МХ-1 или -2 сравнятся) хуже металла. При смене кулера процесс можно и повторить.
В радиолавках проволочный припой продается не только на катушках по 100...500 г., но и небольшими ... порциями — в пакетиках. Для попробовать будет достаточно дешево.

Автор:  Axelot(X) [ 00:23 05.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Сейчас тоесть в 1.21 ночи поменял термопасту намазал ее тонким почти просвечивающимся слоем в простое 38 =) Ура

Bogdanov Sergey а какой у тебя кулер стоит?

Автор:  Bogdanov Sergey [ 07:16 05.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Bogdanov Sergey а какой у тебя кулер стоит?


AMD бокс. Сейчас температура ядра 24-26, ЦП 35.

Автор:  MBear [ 18:55 05.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
а если припаяется ? :oops:

Автор:  U-Nick [ 21:15 05.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
:no: Проц гораздо раньше сдохнет.

Автор:  Stranger_NN [ 22:58 05.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Сплав Вуда. :up:

Автор:  BoyRadeon [ 23:16 05.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Припой всегда покрыт кучей окислов,кроме того,для того,чтоб его так сплющить,чтобы вдавить в неровности проца и кулера,надо будет домкратом кулер ставить :) Сомневаюсь,что если просто положить и поставить кулер будет хороший тепловой контакт. Ведь давление распределится по всей площади спиральки. А сплавы индия свободно можно купить в интернет магазине. У меня аж 2 шприца есть :)

Автор:  U-Nick [ 13:53 06.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Думаю, что окислы тут немного убавят, а спиральку можно и подготовить... для пущей плоскостности. Да и какие у радиатора и ЦП неровности? Так, чуть-чуть. А давление — вспомни, как прогибались мамы под первыми Р4, пока не начали снизу рамки добавлять.
Сплав Вуду ;) у мну есть, капельками, а припой — ровной проволочкой. Только Вуду вроде потверже припоя... Точных данных не имею, тк не было нужды.
У меня аж 2 шприца есть — это часом не Liquid metal? И как, пробовал термоинтерфейсом ставить?

Автор:  D-Tritus [ 14:30 06.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

А давление — вспомни, как прогибались мамы под первыми Р4, пока не начали снизу рамки добавлять.

Дык так прогибается, а не плющится :)

А вообще по теме — вот вам и "идеальный контакт" :) . А вы тут — ПРИПОИ :D

Автор:  U-Nick [ 22:09 06.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
А особо плющить и не надь, в этом, по ИМХО, вся фишка. И куда как безопаснее для ЦП, чем эпопеи с ЖМ. :D

Автор:  kais [ 21:35 09.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Решил поменять куллер на свойм процессоре QuadCore AMD Phenom 9650, снял куллер, начал снимать радиатор а он невкакую не хочет слазить, не стал его силой снимать, думаю радиатор на термопасте держится, как можно снять радиатор не повредив сам процессор ?

Автор:  |BlackHawk| [ 22:07 09.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

kais

Уменя такая проблема тож наблюдается с моей любимой термопастой(тоже намертво приклеевает процессор к куллеру). Я смог решить эту проблему так: прогнал 3Дмарк чтоб процессор нагрелся, потом быстренько выключил компьютер и снял куллер(наверно от темпиратуры клеющиеся способности у термопасты на порядок падают) воть собственно и весь способ. :)

Автор:  BoyRadeon [ 23:58 09.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

А что такого опасного в жидком металле? Он не содержит ядовитых тяжелых металлов и ртути. Разве что с алюминием нельзя. У меня он стоит на проце в качестве термоинтерфейса — отлично работает. Никаких эпопей с ним у меня не было — намазал равномерно тончайшим слоем и поставил водоблок. Одного шарика 2мм диаметром хватило.

А радиатор приклеившийся можно снять,вначале аккуратно немного повернув его,не пытаясь оторвать вверх. Прогрев тоже помогает. Для этого народ прогревает радиатор гоняя проц без вентилятора,пока радиатор не нагреется градусов до 60.

Автор:  U-Nick [ 13:22 10.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Чего опасного? Топик на Оверах читал? Мне вот как-то не хотелось бы, чтобы ЦП стал как тама... Если уж доводить его крышку до ровности, то можно вообще без пасты.

Автор:  BoyRadeon [ 19:10 10.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Для проверки типа процессора есть куча разных утилит,а не надписи на крышке. Тем более сейчас в основном продают процы вместе с материнкой и посему то,что на нем написано никому особо не интересно. Тем более,что если постараться,все же можно отчистить его от ЖМ. А в магазин обратно я свой проц точно не понесу :) Если не лить ЖМ на проц литрами,то никакого ущерба системе он нанести не может,зато теплопроводность такую больше ничем не получишь. А на видяхе так вообще сказка — мощность там поболее раза в два чем на проце,и металл там дает весьма ощутимое снижение температуры. И даже если в гарантию нести,под штатным кулером ничего не видно.

Автор:  D-Tritus [ 19:22 10.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon

А что такого опасного в жидком металле?

ЖМ весьма агресивен как к меди, а к алюминию — полный писец :yes: :yes:. Товарищ на оверах подравнивал основание кулера и убрал никелированное покрытие. Если б он этого не делал, то ЖМ может быть и не въелся в кулер, но почему же он тогда въелся в проц, если он типа безвреден для никелированных покрытий??? Тем более насколько мне известно этот термоинтерфейс был придуман для работы на пониженных температурах, зачем тогда его юзать при нормальных условиях?


ля проверки типа процессора есть куча разных утилит,а не надписи на крышке.

Это ты будешь в сервисе ребятам объяснять, если в течение гарантийного срока проц окажется с брачком :D

Автор:  BoyRadeon [ 22:49 10.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus

Так написано же что с алюминием ни в коем случае. А с медью он ничего особого не делает. Он может затвердеть за счет примесей в меди,но при этом теплопроводность только увеличивается.
И то,что он сцепляется с поверхностью меди — тоже ничего плохого,отчищается если надо. И процов,которые умерли бы сами по себе при правильной эксплуатации и охлаждении,в течение гарантии я не видел. Другое дело когда 1.6в на ядро суют... Сгоревший от превышения напруги проц вряд ли заменят по гарантии,независимо от состояния надписей на его крышке. Давал поюзать ЖМ знакомому на испытания водоблока,никаких особых проблем не было и при помощи ацетона он отчистил проц до нормального вида.

Автор:  Walter S. Farrell [ 14:27 12.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

>Т.к. припой мягкий, кулер его немного приплющит и термоинтерфейс будет вполне достаточный. И никакой пасты! Она почти в любом случае (ну разве что МХ-1 или -2 сравнятся) хуже металла. При смене кулера процесс можно и повторить.

Ох, ну и фантазия ;) Теплопроводности металлов (сплавов):

Вi -- 8 Вт/(м*K)
Pb -- 35 Вт/(м*K)
ПОС-61 -- 50 Вт/(м*К)
Sn -- 66 Вт/(м*K)
In -- 82 Вт/(м*K)
Al -- 237 Вт/(м*K)
Cu -- 401 Вт/(м*K)
Ag -- 429 Вт/(м*K)

Обычная КПТ-8 (оксид цинка + диоксид кремния) -- от 0,8 до 1,2 Вт/(м*К) в зависимости от чистоты и концентрации ZnO. Правда, надо учитывать тот факт, что термопаста размажется по контактным поверхностям максимально тонким слоем, в десятки раз (если не больше) меньшим, чем в случае мягких металлов или их сплавов. Как бы конечный результат в случае металлов не оказался хуже. Если же использовать форсированную КПТ-8 (приблизительно пополам с алюминиевой или медной пылью), то мягкие сплавы однозначно оказываются в пролёте. В сплавах Вуда и Розе висмута 50%, поэтому их конечная теплопроводность никакая. Гораздо эффективнее полимеризованный графит (GraFoil), но он характеризуется неравномерной теплопроводностью -- до 800 Вт/(м*K) в плоскости слоя и до 6 Вт/(м*K) перпендикулярно ей, причём наблюдается нелинейная зависимость от температуры.

АлСил-3 (нитрид алюминия + нитрид бора) обладает более высокой теплопроводностью, чем КПТ-8, примерно от 1,8 до 2,0 Вт/(м*К), но на практике проигрывает КПТ-8. Скорее всего, дело в плохой очистке.

Автор:  U-Nick [ 21:48 12.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Ну да, фантазия... :D Я ж и писал: и пришла мне в голову ... мызль ;)
К сожалению, у меня теперь нет доступа к особотонким припоям, а дома только 3 мм с флюсом. Буду идти мимо радиолавки — поищу 0.5-0.7 мм и спробую. :)

Автор:  BoyRadeon [ 21:58 12.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Только не купи с флюсом :) Будет не жидкий металл,а жидкий фатал на проце и на сокете.

Автор:  U-Nick [ 11:27 13.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
:yes: сперва будет жидкий флюс... :gigi:

Автор:  BoyRadeon [ 14:06 13.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

А потом холодная сварка процессора с кулером и превратится Celeron в Cooleron

Автор:  CRAIG_DT [ 19:24 13.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
:gigi: верно подмечено

Автор:  U-Nick [ 19:38 13.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

:oops: это Интел уже проходил на этапе OverDrive ;)

Автор:  sergey2400 [ 18:28 14.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Axelot(X)

У меня КПТ-8 в железном тюбике на 17г на упаковке написан сайт производителя www.avk-sfera.ru, но настоящея ли она

В металлическом тюбике настоящая, а вот в шприцах полно подделок.
Я например, нарвался на такую чушь с зелёной этикеткой, на которой значилось КПТ-8 CONNECTOR и мыло указано connector-tm@mail.ru . Эта паста больше теплоизолятор, нежели теплопроводник. Чуть атлон-ХР не спалил, хорошо термозащита сработала на мат.плате. Стёр эту "термопасту", намазал из железного тюбика, и всё ОК. стало.

Автор:  Hatul mad'an [ 02:18 22.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, хоть фотки то понаделайте: на сколько плотно ляжет спираль, на сколько расплющится, ... и как себя будет чувствовать процессор при таких извращениях.
Жуть как интересно! :yes: :shuffle:

Автор:  andser [ 08:04 22.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hatul mad'an

Жуть как интересно!


IMHO, результат будет хуже, чем вовсе без термоинтерфейса...

Автор:  ILYAHAMSTER с ixbt [ 19:28 22.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте. Купил тут кпт (скоро понадобится наверно) всё время пользовался алсил-3 и был доволен (лень было ехать за алсилом и взял кпт) только стока тюбиков разных этого кпт (метал с бумажкой аж 2 вида (просто кпт 8 и кпт 8 с описанием) , краской кпт 8 , и пластиковый тюбик ) так что хз где "натуральная" а где нет :( вот фото того что взял Изображение вот ссылка на её описание в Пайка и монтаж
да и по поводу того что в их описании тюбик железный , а у меня пластиковый задал им вопрос — во что они её всё же фасуют в пластик или метал. теперь жду ... :D

Автор:  U-Nick [ 20:54 22.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hatul mad'an
Как только, так сразу :D

andser
Зависит от ровности и ЦП и радиатора.

ILYAHAMSTER с ixbt
Вроде нормальная... даже телефончик есть. ;)

Автор:  ILYAHAMSTER с ixbt [ 10:49 23.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

по телефону не звонил , зато получил сегодня в 10:06:02 лаконичный ответ по мылу :
 Здравствуйте, Илья.
Да, это наша паста нового дизайна
Вы писали 22 июля 2009 г., 20:41:17:
>
--
С уважением,
Людмила     
:) теперь осталось тока сравнить алсил (где то неделю назад нанёс, и эту)

Автор:  U-Nick [ 12:54 23.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ILYAHAMSTER с ixbt
Мне вот непонятно, почему выбрана КПТ? Неужели в Москве нельзя найти что-нить более современное: МХ-1 или МХ-2, ZM-STG1 и тп?
Для пущей _реальности_ сравнения возможно потребуется некоторое время: главное, как паста работает после нагрева, как долго не высыхает и тп.

Автор:  ILYAHAMSTER с ixbt [ 16:17 24.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick найти можно почти всё что угодно, только уж дрого всё это для простого пк (кпт или алсил ну 30-100р , а ZM-STG1 3.5г примерно 370р, МХ-2 4г 270р , Arctic Silver 5, 12гр 660р. да и привык каждые пол года чистить комп с заменой пасты и тд. так что она у меня просто высохнуть не успевает :D
разгоном экстремальным не занимаюсь, незачем, и кстати двумя "забугорными" пастами (правда из комплекта к кулерам) пользовался и результатом не очень доволен , а именно паста из комплекта ZM-NB32K результаты очень хорошие, но не надолго через месяц как бы распалась на фракции что ли ( то есть какое то "масло" отдельно (прозрачно-жёлтого цвета), подсыхающее белое вещество отдельно), и с кулером Gemin2 — ну её просто не реально мазать , а после чертыханья с намазыванием — результат в пределах погрешности, по сравнению с алсилом.
вот тут сравнил алсил и кпт — странные результаты какие то получились , ну да ладно посмотрю ещё через недельку.
Изображение

Автор:  Maxsims [ 09:08 26.12.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


bartx2
спасибо) жаль только денег нет на водянку... дороговато выходит) вот я и не знаю... одни говорят что не стоит пасту менять, другие говорят надо... кста, темпа выше 70 не поднималась,простой около 50 (в нижнюю сторону) наверно всё таки не буду менять. передумал)
з.ы. а тут на 15 евро дешевле)

От термопасты немногое зависит, да, она улучшает сцепление радиатора кулера с процом и охлаждение вроде как получше, но все же определяющим является сам кулер. Если пользоваться дешевыми кулерами, то греться будет, сколько бы вы пасты не положили и какой бы не положили. У меня например, core-i5 2400 в играх под стандартным кулером для сокета 1156 грелся аж до 99 градусов по цельсию в играх (в простое примерно 35-37)! Поставил более соответствующий процессору залмановский кулер, максимум — 52 градуса, выше не поднималось ни разу, в простое — 25-27 градусов. Термопаста та же самая, Алсил.

Автор:  U-Nick [ 12:51 04.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Кое-что новенькое от Xigmatek — новость с Оверов

Автор:  Walter S. Farrell [ 18:17 04.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Прямой контакт бяка, так как крайние теплотрубки работают плохо, теплопроводности процессорной крышки не хватает. Всё кривое, да и шлифовать неудобно. Термопаста как обычно, ничего особенного.

Автор:  RAV123 [ 22:04 04.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ну у меня прямой контакт у процессорного кулера — не жалуюсь , термопаста КПТ8 и все ОК, больше 55 гр в 40 гр жару не видел . А всетаки хорошая термопаста весчь приятная :gigi: Купил кулерок своей видяхе и решил испытать разницу КПТ 8 и Zalman ZM-STG2 , залман 5 гр минус дает . И намного приятнее смотреть 55 гр , чем 60 гр =)

Изображение Изображение

Эх разорюсь :lol: куплю еще Zalman ZM-STG2 намажу и на проц .

Автор:  Lordgrey [ 22:45 04.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Zalman ZM-STG2

Он размазывается очень плохо, слишком густой :) Но да, минус градусов пять дает в сравнении с КТП-8. Хороший термопаст. Хотя мне по консистенции больше нравится такая полужидкая, которая с CoolerMaster V6 шла. Тоже как ни странно кулермастер) а вот марку так сходу и не скажу :( Она залману если и уступает то 1-2С, не больше.

Автор:  Walter S. Farrell [ 00:08 05.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Совсем вплотную трубки прижать технологически сложно. Что касается плохой пайки трубок к основанию, то это бывает. Когда-то разобрал Thermaltake Big Typhoon, так там они были припаяны только на половину длины основания. Отпаял, зачистил и припаял как следует. Немного помогло. Шлифовка помогла больше.

Автор:  RAV123 [ 00:58 05.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Да ни чего там сложного нет — Пресом даванули и всего то делов . Да если и не вплотную , там тоже опресовывают и трубки в желобки плотно садятся и паять не надо , а те промежутки из алюминия тоже передают тепло к прижатым трубкам .

Автор:  Walter S. Farrell [ 01:06 05.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Вплотную = вообще без алюминия между трубками.

Изображение

CoolerMaster Hyper 212 EVO. Хорошее решение для мэйнстрима, но не более.

Автор:  BoyRadeon [ 12:19 05.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell

Если уж так прикидывать — снизу нужна единая испарительная камера, а дальше несколько конденсационных трубок, распределяющих тепло по пластинам радиатора. Но такое изготавливать дороже.

Автор:  U-Nick [ 13:01 05.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Он размазывается очень плохо, слишком густой
Уж сколько раз твердили миру... любая паста легко разжижается силиконовым маслом

Автор:  RAV123 [ 13:58 05.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Там все проще , надо в горячую воду засунуть тюбик с пастой потом быстренько намазать и все будет легко .

Автор:  Walter S. Farrell [ 16:12 05.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Испарительные камеры существенно дороже обычных дешёвых теплотрубок с оплёточным фитилем (metal mesh wick), да и вряд ли их можно прессом давить. Более эффективные теплотрубки со спечённым порошковым фитилем (powder sintered wick) можно значительно деформировать только до затвердевания фитиля, а то пойдут трещины по структуре и ей финита.

CoolerMaster с TPC 812 жестоко облажался. Это надо было долго думать, чтоб поставить в подошву радиатора испарительные камеры над теплотрубками. Камеры просто не прогревались. Результат вполне предсказуем: эффективность на уровне похожих теплотрубочных моделей, но цена вопроса $100. Понты стоят денег.

Автор:  BoyRadeon [ 20:39 05.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell

Снизу одна камера, в нее входят несколько фитилей из нескольких конденсационных трубок. Совсем необязательно чтобы каждая трубка была изолирована от других, основная часть испаряющегося теплоносителя будет как раз в этой камере.

Автор:  Lordgrey [ 13:35 06.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Уж сколько раз твердили миру... любая паста легко разжижается силиконовым маслом

при наличии оного- может быть :)

надо в горячую воду засунуть тюбик с пастой потом быстренько намазать и все будет легко

этот вариант проще, да :)

Автор:  U-Nick [ 17:58 06.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 


при наличии оного...
Можно и ПМС (полиметилсилоксан), и силиконку. Найти такое можно в любом городе в магазинах радиодеталей или в виде аэрозоля. Полезная, аднака, вещь! :yes:

Автор:  Walter S. Farrell [ 18:39 06.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Только вот теплопроводность полиметилсилоксана 0,15 Вт/(м*К), следовательно, чем больше его в термопасте, тем хуже конечный результат.

Автор:  RAV123 [ 18:53 06.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Густую термопасту ( обычно серые на вид , аж каменные когда холодные ) можно еще Уайтспиритом разбавить , он потом быстро испарится . Правда воняет керосином ,так как он и есть очищенный керосин :gigi:

Автор:  jonmell [ 19:23 06.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Cистема охлаждения Asus DirectCU II http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2013/02/15/641606/16_as66_cool_big.jpg вот на ней паста реально каменная. припарки не берут. минут 5! отдирал ногтем ужас одним словом. :gigi:

Автор:  U-Nick [ 20:17 06.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Не страшно, ПМС довольно быстро испаряется, убедился на опыте. :D

Автор:  RAV123 [ 21:00 06.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

jonmell
Вот такие то и хорошо смываются , растворяются уайтспиритом , он в любом хозмаге продается как растворитель красок .

Автор:  U-Nick [ 18:24 06.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Тестирование пяти термопаст под жидким азотом: Arctic Cooling, Arctic Silver, Gelid, Titan и КПТ-8
Результат не совсем ожидаемый... :spy:

Автор:  msivano [ 20:01 06.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Что, старушка опять в почете?
ГОСТы, мать их...

Автор:  U-Nick [ 21:59 06.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
Вот и я тоже :eek: ...
---
Кстати, в сети где-то рассказывали, что радиаторы и даже т-пасты отлично моются с помощью "очистителя карбюраторов". Что это за.. — я не в курсе, ибо безлошадный :D

Автор:  DigiMakc [ 10:22 07.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Это ещё не показатель, ибо гнал без прогрева в общем-то. Вот пусть прогонит тот же wprime на все потоки, тогда ясно станет, какая паста лучше ;)
А то погрешность намерял какую-то..

Автор:  Lordgrey [ 11:06 07.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc, прайм ерунда. Лучше всего греет Linx. разница между ним и прайм иногда >10 градусов.

Автор:  DigiMakc [ 15:40 07.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
Это я для примера привёл, а так, смотря как настроить.
Если говорить о Prime 95, то у того же Ivan FCB на оверах разница не в 10 градусов. http://www.overclockers.ru/lab/55351/Iz ... swell.html

Автор:  Lordgrey [ 18:09 07.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

ну да, там несколько разных праймов. лучшим для проверки стабильности оказался Prime 95 v27.9 build1 Blend, у него с линпаком разница как раз в 8 градусов. но Prime 95 v27.9 build1 Small FFTs смог сократить отставание в температуре до 2-3градуса в пользу LinX 0.6.4 6144 Мбайт (а я обычно выставляю это значение в 10-14гб х)

Автор:  U-Nick [ 18:41 07.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Для рассмотрения тестовых программ у нас есть целый РАЗДЕЛ ... ОК?

Автор:  - frontier - [ 19:28 26.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

КПТ 8 всегда в почёте. Только подделок много. Отсюда и берутся эти -5, -10 градусов.
А ещё, часто меняют старую пасту на новую.
Я вот пару недель назад меняю кпт8 на кпт8: -6 градусов!
Возможно, она и похуже, чем мх4, но с большинством паст конкурирует легко.

Автор:  SevenXP [ 19:41 26.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Zalman STG-2 рулит. Тяжело только в нанесении.
Тем более, она дешевле MX. За тюбик 8-10$ хватает на 2 CPU (если полностью покрывать) и на 2 GPU + Я еще местами менял на мостах.

Автор:  - frontier - [ 21:56 26.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Для кого как, у меня этот залман не зарулил. Наноситься на цпу он и правда тяжеловато, разводить его маслами, значит снижать его качества. И даже если помучиться и нанести, покажет он себя хуже, чем мх4.
Цена, да, дешевле. Ну... тут кому как.
Я, к примеру, не так и часто меняю пасту. Расход маленький. А если кто-то занимается сборками компьютеров, тогда да, дороговато мх2-мх4.

Автор:  andser [ 16:41 12.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Заводская 4кг банка КПТ-8 стоит 2000р. Т.е. 50коп за грамм.
Подделывать ее просто нет смысла. Проще купить банку, нафасовать помельче и продавать настоящую. В комп. магаз. ее например по 170 р за 3 г толкают. В радио технических, конечно подешевле. :)

Автор:  - frontier - [ 18:03 12.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

andser
Ну... можно нарушить техпроцесс, как это повсеместно происходит. Поддельная-это скорее пользовательский термин, означающий, не настоящая, не такая, какой должна быть.

Автор:  U-Nick [ 18:17 12.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
"Сборщикам" совершенно ||, какую пасту класть, как и сколько. Правильные пасты — для правильных 8-)
:gigi:

Автор:  andser [ 23:36 12.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
В чем тогда прелесть КПТ-8, если у нее характеристики гуляют от "обеда до забора"?
Вне или в рамках ГОСТа — вопрос другой.

P.S. Мне лично кажется, что т.н. "настоящая" — это тот случай, когда у производителя, случайно, получается паста лучше требований госта.
Белила внезапно особо чистые завезли или силиконового масла плеснули в них удачно оптимально :lol: Кстати, по тому же ГОСТу 19783-74, консистенция этой пасты может отличаться раза в два. :gigi:

Но зачем нужна такая непредсказуемая "КПТ-8", если можно купить какой-нибудь предсказуемый, Залман, например? Дороже, не критично ведь...

Автор:  - frontier - [ 09:43 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

andser
Прелесть в том, что если попадётся хорошая кпт8, то проблем не будет.

Но зачем нужна такая непредсказуемая "КПТ-8", если можно купить какой-нибудь предсказуемый, Залман, например?

Эталон должен быть. Да и долговечность хорошей кпт8 радует.

Дороже, не критично ведь...

А если у вас в распоряжении 500 компьютеров?

Автор:  U-Nick [ 11:55 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
КПТ-8 — не эталон: есть пасты ЛУЧШЕ, есть и хуже. Так что её надо бы именовать :oops: "печкой" :gigi: от коей танцуют...

Автор:  - frontier - [ 12:11 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Так что её надо бы именовать "печкой" от коей танцуют...

То есть эталон. Сами же и дали определение термину.

Автор:  U-Nick [ 12:48 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Как • отсчета (из-за своей распространенности и древности) — годится, но как ЭТАЛОН, т.е. "образец для подражания" — :no:

Автор:  - frontier - [ 13:09 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Вот не зря я воюю с администрацией!
[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Эталон]Эталон[/url]
цитирую:
Этало́н (англ. measurement standard, etalon, фр. étalon) — средство измерений (или комплекс средств измерений), обеспечивающее воспроизведение и (или) хранение единицы, а также передачу её размера нижестоящим по поверочной схеме средствам измерений и утверждённое в качестве эталона в установленном порядке.
Альтернативные линки: яндекс словарь, по Ожегову, Ефремовой, Ушакову. Надеюсь, хватит :)

Автор:  DigiMakc [ 13:16 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Эталон это mx 2-4 или жидкий металл.
Для меня последний — эталон :) Жалко, закончился, надо еще заказать.
КПТ-8 эталон? Врядли, но ровняться на него удобно из-за его дешевизны и популярности.
Как точку отсчета КПТ-8 используют все реже.

Автор:  - frontier - [ 13:38 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Эталон это mx 2-4 или жидкий металл.

Это не эталон, это называется идеал. Зря словари не почитали.

Автор:  U-Nick [ 13:49 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
МХ_ы с верхних строк сползли — их Prolimatech, Noktua ... подвинули.

Автор:  - frontier - [ 13:55 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Надо будет ознакомиться с этими пастами. А есть линк на тесты?

Автор:  U-Nick [ 14:02 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Пожалуйста! :D Первая часть статьи тоже полезна.
Или ВОТ ЕЩЁ статья

Автор:  DigiMakc [ 14:30 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Эталон понятие относительное, даже если следовать приведённой Вами ссылке.
За эталон можно брать и идеал, а можно и фуфел. Тут кому как угодно. Я вот указал что для меня есть эталон. Если бы я делал статью со сравнением термоинтерфейсов и указал, что эталон — это ЖМ, то это не было бы ошибкой.

U-Nick, Ок, не знал, спасибо :)

Автор:  - frontier - [ 15:09 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Нет, вы путаете. Как раз эталон означает нечто незыблемое. Никакой относительности.

За эталон можно брать и идеал, а можно и фуфел.

Можно, но не нужно. Идеалы меняются, а эталон должен оставаться. Менять эталоны-последнее дело.

Если бы я делал статью со сравнением термоинтерфейсов и указал, что эталон — это ЖМ, то это не было бы ошибкой.

Лучше ориентироваться на людей. Уже 10+лет люди сравнивают пастя в устоявшимся эталоном — кпт-8. Зачем городить что-то своё...
Тогда придумайте свои эталоны метра, секунды и т.п.
Статьи нужно писать для ЧИТАТЕЛЕЙ, а не ради своего удовольствия.
Людям гораздо понятнее, когда все оперируют одними и теми же базовыми величинами -эталонами.
Среди термопаст такая величина-кпт-8. А жм-это просто временная модная фишка для гиков.

Автор:  U-Nick [ 15:27 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc и — frontier —
Сходите в Википедию, что ли... :gigi:
В связи (звуковой ее части) есть понятие 0 dBm — застолбленный (не ЭТАЛОННЫЙ!) уровень сигнала на резисторе 600 Ом, т.е. "нулевой" уровень мощности. Как 0° на термометрах.
Вот и КПТ-8 — такой же 0, некая исходная точка сравнения.

Автор:  - frontier - [ 15:36 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Или я тогда локально приму в качестве эталона амальгаму серебра, против которой все эти жм, как зубная паста против самого жм.
И буду на основании этого ругать все эти жм...
Просто эти оверклокеры, как правило люди крайне невежественные. Хорошие теплопроводящие материалы, вроде той же амальгамы серебра, для них опасны. Это будет как обезьяна с гранатой. Поэтому и применяют полумеры, вещества, хоть и с довольно плохой теплопроводностью, но не способные нанести вред самим "обезьянам" и их окружению.

Автор:  DigiMakc [ 15:44 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Не соглашусь :) Как раз идеал таки не меняется. Идеал это всегда что-то наилучшее, недостижимое. Если рассматривать тероминтерфейс, то идел — это припой. Если говорить за ТИ между крышкой и кулером, то пожалуй это ЖМ. Лучше просто не существует. (ну если только может на основе алмазных или графеновых микрочастиц).

То что сейчас кто-то ещё рассматривает КПТ-8 как эталон, так это вопрос времени.
Уже давно есть обзоры, где есть жм — как лучший ТИ, потом всякие МХы — как лидеры, и все остальные. А молиться на какой-то там эталон!? — :no:
Ваш так называемый эталон в лице кпт-8 производится на разных заводах, и фиг его знает, соответствует он заявленным характеристикам, и тем характеристикам, которые были 10 лет назад. Уже только поэтому использовать кпт-8 как этолон — ошибочно. Предложите протестить кучу разних кпт-8 что бы найти ту самую? Это смешно, т.к. паста дешевая и не особо эффективая, и не стоит глубокого изучения. Хотя возможно эта информация и успокоила/возмутила чьи-то умы.

Есть лучший (ТИ), есть лидеры, а есть все остальные, и всё :yes:

Я 11 лет как дружу с компами, и кпт-8 для меня давно не эталон. Она у меня есть, чтоб намазать туда, куда не жалко. Туда где нужно лучше намажу Шин Етсу (т.к. МХами не обзавелся), а для самого важного — ЖМ.

Статьи нужно писать для сравнения всех ТИ друг с другом, и для получения результата в градусах. Это самое важное.
А уж читатели сами решат что для них эталон, что идеал и т.д.

Автор:  - frontier - [ 16:05 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
позавчера идеал был кпт8, вчера мх2, сегодня жм, завтра серебро, послезавтра пары воды в вакууме.

То что сейчас кто-то ещё рассматривает КПТ-8 как эталон, так это вопрос времени.

Да это очень удобно! Возможности кпт известны. А кто помнит возможности какой-то одной, новомодной пасты.
Опять же, статья с ориентиром на кпт будет более долгоживущей. Её можно будет понять и через 5, 10 лет.
Как вы не можете понять... эталон-это не лучший. Это мера измерения. По вашей логике километр, а не метр должен быть эталоном, ведь километр длиннее.
Ну выбрали в качестве эталона кпт, что в этом плохого? От этого ваш жм хуже становится, что ли? :)

Статьи нужно писать для сравнения всех ТИ друг с другом, и для получения результата в градусах.

но если там не будет кпт, то читатель будет хуже понимать. К примеру, сравните с какой-нибудь залманской пастой. Лично я не помню степерь их "крутизны", поэтому я не смогу понять, на сколько хороши пасты в вашем обзоре. А добавьте туда кпт, и по разнице температур я уже могу понять, на сколько хороши пасты в вашем обзоре.

А уж читатели сами решат что для них эталон, что идеал и т.д.

Да вы снова путаете идеал и эталон. Что ещё за "каждый за себя решает", что есть эталон. Эталон должен быть общим для всех. Если у всех один эталон, а у вас другой, то это у вас не эталон.
А у вас что получается... Вы бы ещё отменили Цельсия, и в статье температуру описывали бы словами: "очень горячо, не очень горячо, горячо, но терпимо". Зато читатели смогли бы выбирать собственный эталон температуры. :D
Вообще не понимаю вашего стремления изобретать свои единицы измерения. Какая от этого польза, кроме путаницы.

Автор:  DigiMakc [ 16:37 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Не приписывайте мне свои домыслы, и тем более то, чего я не говорил.
Я не говорю, что КПТ-8 надо исключать из обзора.

А смысла в так называемом эталоне действительно мало. Вот хочу я купить термопасту. Открываю обзор смотрю градусы.. Какая мне разница выделена кпт8 как особенная или не выделена? Меня имнтересуют градусы, и естественно я буду брать ту, которая лучше. Я пойду в магазин, спрошу что у них есть, выберу из тех что есть в наличии лучшую и все. Если говорить про заказ в инете, так тем более, все еще проще.
И какая мне разница, была кпт 8 когда-то крутой пастой или нет? Есть результат в градусах, есть термопаста соответствующая.
Зачем еще что-то придумывать и усложнять? Придумали какието километры, 5-10 лет.
Надо оценивать то, что есть сегодня на рынке, и на основании этих данных выбирать. Зачем мне ориентироваться на какую-то, далеко не лучшую, термопасту.
Опять же не забываем про разные заводы-изготовители и характеристики пасты.

-- Добавлено спустя 1 мин 44 с --
Это как раз Вы отменяете Цельсия, и ориентируетесь на мифические эталоны :)
А меня, как всегда, интересует объективный результат :)

Автор:  U-Nick [ 16:52 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Друзья мои, не пора ли закрыть этот клуб? :gigi:
Лучший ТИ — это его отсутствие, т.е. прямой контакт поверхность-поверхность. :yes:

Автор:  - frontier - [ 17:23 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Не приписывайте мне свои домыслы, и тем более то, чего я не говорил.

А это не вы писали? Ваш аккаунт взломан?

А уж читатели сами решат что для них эталон, что идеал и т.д.


А смысла в так называемом эталоне действительно мало.

Может и мало, если вы не собираетесь общаться с другими людьми.
А если собираетесь, то без эталонов вы не будите понимать друг друга.

Меня имнтересуют градусы, и естественно я буду брать ту, которая лучше.

Не сможете. Купите только то. что продаётся. Лучшее для вас закрыто.
А градусы... Зачем вам градусы, вы же хотите без эталонов? Или вы только в пастах хотите без эталонов?

И какая мне разница, была кпт 8 когда-то крутой пастой или нет?

А нам какая разница, что вы считаете по этому поводу?

Зачем еще что-то придумывать и усложнять?

Так это вы хотите придумывать своё, неэталонное.

Зачем мне ориентироваться на какую-то, далеко не лучшую, термопасту.

Затем же, зачем при измерении температур ориентируются на градусы, а не на тёплое и горячее.

Это как раз Вы отменяете Цельсия

Где, когда?

ориентируетесь на мифические эталоны

Я? Мною написано статей по термопастам ровно ноль штук. Ориентация на кпт-8 — вообще не моё изобретение.

А меня, как всегда, интересует объективный результат

Да какой тут объективный...
У одного в комнате +21, у другого +30. Корпуса и вентиляция разные... Процессоры разные. Даже слои термопаст разные. Какая тут вообще возможна объективность?
Потому все и смотрят на разницу температур между термопастами, а не на абсолютные значения.
Нужно сравнивать. А просто так написать, мол, мх2-45 C. Ну и что это даст?
Разница тут нужна. Если и возможна объективность, то только на разнице. И разница важна с чем-то, что хорошо известно, изучено, опробовано много раз. именно это что-то и называется эталоном.(если уж вы не осилили словарь).

А может и правда начать протестовать против Цельсия? Зачем за эталон взяли температуру плавления воды? Кому сейчас интересно, что когда-то люди пили воду?! Сейчас люди пьют кока-колу. Предлагаю на ноль взять температуру плавления кока-колы. А ещё лучше, пусть каждый выбирает, что будет нулём. Кто-то выберет температуру плавления кока-колы, кто-то водки, молока... И все будут довольны!

Автор:  DigiMakc [ 17:44 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Оооо, рука лицо.
Во-первых, при тестировани указывают окружающие условия, железо и т.д.
Во-вторых, не надо морочить себе голову смешивая десятки обзоров в кучу.
Берём конкретный обзор и сравниваем термопасты. Мне все равно, +20 градусов в комнате или +40. Ведь в отдельно взятом обзоре выбор будет очевиден, по температуре разумеется, которую мы сравниваем среди результатов с разной пастой в этом обзоре.
Так и другой обзор, там тоже выбор очивиден.
А мешать градусы с кучи обзоров в кучу — это Вы сильно придумали :)
Обзор и делается да того чтоб сранивать, вот и надо сравнивать в отдельно взятом обзоре. Чтобы не возникало непоняток.

Автор:  - frontier - [ 17:49 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Да, указывают. Температуру воздуха. Железо да, только вот человек модет выбирать пасту для другого железа.

Во-вторых, не надо морочить себе голову смешивая десятки обзоров в кучу.

А кто смешивает?

Мне все равно, +20 градусов в комнате или +40.

И мне, мне важна разница. И разница с чем-то известным, с эталоном.

А мешать градусы с кучи обзоров в кучу — это Вы сильно придумали

Так это ваша идея, просто измерить в градусах и точка. Без сравнения с эталоном.

Автор:  U-Nick [ 17:59 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
А какова теплопроводность амальгамы серебра? Я, на пару с Яндексом, что-то ее не нашел :shuffle:
=======
Хотите считать КПТ-8 за некую общую известность — ок! Но не называйте ее ЭТАЛОНОМ! Она этого не ст0ит.

Урожайность паст надо сравнивать по замерам юзера на его конкретном компе, сравнивать аналогичные результаты и делать выводы для себя, примеривая их железо к своему.
"Вот уж действительно —
всё относительно!
Всё-всё-всё, всё!"
:D

Автор:  DigiMakc [ 18:04 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Да, измерить в градусах температуру железа при использовании различных ТИ в одном обзоре на конкретном железе и конкретных условиях.
При этом, по температуре выбирается лучший.
Остальное не важно.
:) Я так выбираю.
Вы можете по-другому, Ваше право :)

Автор:  - frontier - [ 18:14 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Будет близкая, к теплопроводности серебра, в случае правильного использования.

Хотите считать КПТ-8 за некую общую известность — ок! Но не называйте ее ЭТАЛОНОМ!

Её уже называют эталоном, во многих обзорах. Моё хотение тут ничего не изменит. Ваше-тоже.
Вам слово не нравится, что ли? Или как обычно, бездумная "корпоративная солидарность"?
Словарь надо было всё-таки прочесть. Эталон-это не лучшее, не что-то стоящее, не что-то хорошее или плохое, тёплое или мягкое, нравящиеся или не нравящиеся.

Эх, ещё разок для тех, кто в танке, формулировка:
Этало́н — средство измерений (тут всё понятно?), обеспечивающее воспроизведение и\или хранение единицы(воспроизвести легко, т.к. кпт очень распостранена. гораздо распостранённее большинства тех паст, которые были по вашей ссылке. Хранение, это не один день, и не пять. Чем дольше, тем лучше. Здесь важен возраст. И снова у кпт просто нет конкурентов с точки зрения времени существования, читайте известности и т.п..), а также передачу её размера нижестоящим(к примеру, читателям обзора) по поверочной схеме средствам измерений и утверждённое в качестве эталона(никто официально не утверждал, верно) в установленном порядке(но так уже повелось).
Прошу заметить, ни слова о том, что это лучше, полезннее, и т.п. общих терминов, вроде "стоит того" или "не стоит того".
И попрошу подумать, на сколько жм подходит под это определение. Какова его известность, популярность и распространение, лёгкость воспроизведения результата(доступность) и т.п. Как много людей смогут на основании эталона жм понять, хороша паста или нет. Здесь вообще нестыковки с формулировкой. Противоречие на противоречии.

Итак, если общество испытывает фобии к слову эталон(ввиду непонимания его значения), либо из-за нелюбви к кпт, то может измерять относительно чего угодно. Хоть температуры плавления кока-колы. Но качества и понятности обзору такие "самодельные эталоны" не прибавят.

-- Добавлено спустя 1 мин 45 с --
DigiMakc

Вы можете по-другому, Ваше право

Спасибо за разрешение. Но если у вас не будет известных паст(самой известной из которых является кпт), то мне результаты вашего обзора будут мало понятны.
И что-то мне подсказывает, что очень многим будут мало понятны. Большинству.

Впрочем, желающие могут предложить кандидатуру другой термопасты в качестве эталона. Это должна быть широко известная термопаста, которая была бы давно на рынке. Которую не надо было бы искать по магазинам, особенно для жителей мелких городов и селений. Ну и т.д.
Мало ли... вдруг есть кандидаты получше, чем кпт-8. Давайте вместе рассмотрим.

Автор:  U-Nick [ 19:56 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Вам слово не нравится, что ли? Или как обычно, бездумная "корпоративная солидарность"?
Слово? Оно мне нравится. В нашем случае для КПТ подходит разве что второе значение слова:

Эталон — мерило, образец для подражания, сравнения.
Если бы свойства КПТ-8 были бы стабильны и ОДИНАКОВЫ от "начала времён" у ВСЕХ изготовителей, ее — с большой натяжкой — можно бы было называть эталоном. Только — ИМХО! — в кавычках.
А еще есть КПТ-19 (с б0льшим содержанием металла)

КПТ-19 — невысыхающая термопаста, предназначена для улучшения теплового контакта между нагревающимися деталями и узлами РЭА и поверхностью охлаждающего радиатора. В составе КПТ-19, в отличие от высыхающей КПТ-8, имеется процент металлических частиц


Изображение

в Платане — по 130 рэ/17 грамм, у нас в Перми — по 79 рэ/17 гр
======
Как это — обычно? :oops: Как это — бездумная? :spy: Это что, "контейнерная перевозка"? :gigi:

Автор:  RAV123 [ 19:56 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

КПТ-8 существует для того чтобы можно было понять — А СТОИТ ли переплачивать большие деньги за 6-7 гр , которые обычно ни хрена не решают для обычного пользователя :gigi: Максимум что я увидел поменяв на карте КПТ-8 на MX-2 это минус 5 градусов , причем разницы с изначальной заводской пастой нет вообще — и это не первый раз и не на одной карте . Так что на заводах мажут ни чуть не лучшую пасту чем КПТ-8 . И считают это нормой . На центральном процессоре и того меньше , минус 2 гр . Так что для тех кто не любит разгон — особой разницы какую пасту мазать нет . Разве что высыхают они по разному . Так что хорошая КПТ-8 весьма выгодная весчь — очень долго не высыхает , а стоит копейки :gigi: :up2:

Автор:  - frontier - [ 20:29 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

В нашем случае для КПТ подходит разве что второе значение слова:
Эталон — мерило, образец для подражания, сравнения.

Это первое значение. Ссылки на справочники вы могли видеть. Везде идёт именно первым значением. И конечно это единственное техническое значение. Здесь всё ещё технический форум?
А всяческие переносные или маркетинговые смыслы, мягко говоря не уместны.

RAV123

КПТ-8 существует для того чтобы можно было понять — А СТОИТ ли переплачивать большие деньги за 6-7 гр , которые обычно ни хрена не решают для обычного пользователя

О, Боже мой! Вы вернули мне веру в людей. Оказывается, здесь ещё остались люди, понимающие русский язык, и имеющие мозги. :up2:
Похоже, теперь я могу спокойно умереть.

Автор:  U-Nick [ 21:11 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Это первое значение.
Так, у меня что-то с ... Яндексом: он мне ЭТО выдаёт _вторым значением. И Вики с ним согласна.
Осталось вытащить с дальней полки "Словарь Энциклопедический"... но — поздно уже ( меня уже 11.09) и темно :gigi:

Автор:  - frontier - [ 21:21 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Да вы издеваетесь?

Хорошо, вот [url=http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics/5370/ЭТАЛОН]ещё[/url].
Ну и напоследок, чтобы наконец прервать ваши неумелые увиливания, достовернейший источник, специально для вас:
Большая советская энциклопедия.
А с яндексом и вики у вас явно что-то не то. Хотя, скорее не то у вас, чем у вики. У меня вики показывает первым значением. Чтобы получить другие, нужно уже идти по ссылкам.
Хуже того, у вики вообще по умолчанию показывает только одно значение. Как вы там нашли на одной странице какое-то второе-даже вики не знает.
Ну и расширенное [url=http://slovari.yandex.ua/~книги/БСЭ/Эталоны/]БСЭ[/url] для вас.
Но ни в одном словаре не могу найти версию: эталон-лучшее. Где вы это находите, Даль с Ожеговым и вместе с ними СССР не знают.
Видимо вы свой словарь делаете.

Автор:  DigiMakc [ 22:23 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, +1. Хотел написать то же самое.
RAV123, Тут многое зависит от площади кристалла и мощности тепловыделения. Если кристалл большой и выделяет 100 Вт, то это одно, а если кристалл в 2 раза меньше и тоже выделяет 100 Вт, то это другое. Естественно во втором случае требования к термоинтерфейсу выше, и при использовании одинакового термоинтерфейса на этих кристаллах, температура на втором будет больше, т.к. будет больше потерь при переносе тепла от этого кристалла к охладителю.

— frontier —
Изображение
3 разные пасты КПТ-8, это ещё не все производители, и то, между ними целый список термопаст. Какой тут может быть эталон?

Изображение
Ещё пару "эталонов" :lol:

Изображение
И ещё 3 "эталона" ))

Автор:  RAV123 [ 22:30 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Подделки в баночках не катят . Эталон только в тюбике с ГОСТом из СССР :gigi:

Автор:  NEW [ 18:18 15.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Эталон в случае сравнения величин — точка отсчета, легко воспроизводимое свойство, то, с чем просто сравнить что-то менее доступное.
Допустим, взяв за эталон потребление мяса, можно сравнить потребительскую корзину в местных валютах в разных странах (допустим, бананы или хлеб встречаются не везде). А вовсе не потому, что мясо — самый лучший из продуктов. Это — эталонная, опорная величина.

Автор:  x[x]x [ 18:23 15.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Какой тут может быть эталон?

значение слова «эталон» вам знакомо?

Автор:  DigiMakc [ 00:51 22.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Таблица теплопроводности ТИ

Автор:  U-Nick [ 16:23 22.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
:beer: внесу в свои закрома :yes:
А это — оттуда (на аглицком) :D Жаль, что за 2012 год — новее там нету.
Как ни странно, но здесь есть редкие данные по "голой" посадке кулера — 88° :eek: и :confused: Я такое делал — по сравнению с STG1 было ВСЕГО +2...5° (еще на Р4-2000, без доработок боксового комплекта).
Так что я не представляю, что за железки там щупали...

Автор:  DigiMakc [ 23:01 28.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Прошу совета, ламерский вопрос :shuffle:
Приобрёл себе Arctic Cooling MX-4

А как её лучше наносить?
Я всегда пользовался либо КПТ-8, либо похожую по консистенции Shin Etsu, либо ЖМ. Если первые две я просто капельку на центр клал, затем придавливал кулером и притирал. И всё норм. С ЖМ, тоже в принципе всё просто, кто пользовался — тот поймёт.
А вот AC MX-4 — лишний раз переводить не хочется, поэтому хотелось бы за раз поставить нормально. Неужели её надо по всей поверхности крышки размазывать :confused: Или достаточно каплю в центр, или размазать пяточёк размером с рублёвую монету?

Автор:  S_U [ 23:18 28.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Капли чуть больше спичечной головки беде достаточно, прижмется, подогреется и растечется.
Или размазать эту каплю носиком шприца до размера примерно соответствующего размеру кристалла цп, дальше от нагрева и прижима сама растечется.

Автор:  DigiMakc [ 02:54 29.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

S_U
У Xeon X3363 (он же E5440, или Q9550) два отдельных кристалла внутри :)
Что-то вроде Q9450 :
Изображение

Но суть понятна

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 12:08 29.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Так вам _под_ крышку? Туда ЖМ надо, а МХ-4 сверху _на_ крышку. Наносится не ахти из-за густоты, я ставлю каплю в центр, прижимаю и немного притираю теплосъёмник. Просто так от давления 4-ка у меня ещё ни разу не расползалась по всей поверхности.

Автор:  S_U [ 12:53 29.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Мажте просто, как на одно боольшое ядро.
Жёсткий_Чебур
У меня расползается так, что аж за края вылазит немного хотя размавал каплю по размеру кристалла (Phenom 9850) и когда снимал боксовый охладитель то присасалось так, что цп снялся вместе с охладом и его ножом отковыривать пришлось.
После чего на цп наблюдал тончайший слой пасты почти прозрачный, а я еще думал, что мало намазал.
На самом деле капельки со спичечную головку (или чуть больше) достаточно чтобы она под прижимом закрыла весь кристалл с лихвой, и слой при таком нанесении получается очень тонким и почти прозрачным сводя потери на теплопередаче из за толстого слоя термопасты к мининмуму, при этом экономия пасты отличная, шприца на 4г хватит на долго.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 13:09 29.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

S_U
Значит, партии у нас разные. Моя очень густая, водоблок снять — трагедия, аж мамку прикрученную выгибает.


шприца на 4г хватит на долго.

:yes: , уж который год, а всё не заканчивается.

Автор:  DigiMakc [ 21:10 29.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Нет, не под крышку. Что мазать под крышу я знаю, сам делал такое несколько раз.

Жёсткий_Чебур, S_U, Ок, понял, спасбо :)

Автор:  DigiMakc [ 04:58 31.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Короче, как оказалось, MX-4 довольно жидкая. Легко размазывается.
Поэтому я не стал всю поверхность размазывать, а пошёл обычным дедовским путём, который меня и не подводил — положил капельку на центр проца, прижал кулер, хорошенько притёр, и затянул барашки.
Разница с неизвестной моделью Shin Etsu оказалась не менее 2 градуса в простое и 3 градуса в нагрузке. Но теперь температура между ядрами стала более одинаковая (было 6 градусов разницы, теперь 3), и за 83 в максималке пока не переваливало.. А раньше бывало и за 90. Хотя непосредственно перед сменой ТП было 86.
В принципе результатом доволен.

Автор:  jonmell [ 22:26 31.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

палец в целлофан и ... :up2:

Автор:  - frontier - [ 00:04 02.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

А я не экономлю мх-4. Мажу всю поверхность и канцелярским ножом(можно пластиковой картой) снимаю излишки.

Автор:  Walter S. Farrell [ 03:16 02.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Если под крышкой припой или ЖМ, тогда не столь важно, что будет на ней. Если она отшлифована вместе с радиатором, даже КПТ-8 хорошо справляется.

Пробовал разные варианты термопаст для ASUS ARES II, существенную разницу не заметил. Когда отшлифовал без особого фанатизма оба водоблока, 5 градусов ушло.

Автор:  U-Nick [ 15:03 04.09.2015 ]
Заголовок сообщения: 

GELID выпустила «термопасту в листах» с весьма высокой теплопроводностью — 12W/(m•K). У прокладок от Fujipoly (frozencpu.com) — 6W/(m•K), а у пасты Arctic Cooling MX-4, этот показатель составляет 8.5W/(m•K).
$5 за прокладку толщиной 0.5 мм и размером 80х40 мм с такими высокими параметрами — не так уж и дорого :oops:

Автор:  DigiMakc [ 20:31 17.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Тестирование термопрокладок

Автор:  Bloodhunter [ 20:19 05.03.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Народ, видел в инэт-магазине термопасту яко бы на золоте (золотянка что ли) :D
1. модель: HY610
2. теплопроводность:> 3.05 Вт/m-k
3. тепловое сопротивление: <0.073 ° c-in2/w

Что скажете ?

Автор:  MikeIS [ 20:42 05.03.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Bloodhunter
Вряд ли на золоте, просто подкрашена скорее всего. Видел где-то тесты более "старшей модели" HY710, совсем все плохо было, даже алсил-3 лучше смотрелась.

Автор:  DigiMakc [ 21:28 05.03.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Bloodhunter
А в чем смысл? У тех же MX2, MX4 теплопроводность раза в 2 выше.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 11:29 06.03.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Bloodhunter

теплопроводность:> 3.05 Вт/m-k

Уровень средней термопрокладки. :tea:
Разве что ведёрко пасты досталось бесплатно...

Автор:  U-Nick [ 13:34 06.03.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Bloodhunter
1) Не всё то золото, шо блестит :gigi:
2) Давнишняя ЯКОБЫ "серебрянка" от Titan отличалась отвратительными параметрами + электропроводность ( :abuse: ).

Некоторые массовые тесты паст показывают, что не теплопроводностью единой хороша/плоха паста: бывало, что меньшая теплопроводность давала лучшее охладение.
Правда, мы не знаем, насколько ОДИНАКОВО наносились те пасты...

Вот примеры с Оверов (синим — значения т/проводности).

Изображение Изображение

Автор:  Bloodhunter [ 18:39 09.03.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:

MikeIS
Ну я примерно так и представлял :gigi: В лучшем случае — медь.
DigiMakc
Но у них и цена подскочила прилично...
Жёсткий_Чебур
Опять же, у КПТ-8 и того меньше (0,65-1)
U-Nick
Да всё я понимаю. Тут суть вопроса в следующем... Вернули мне видюху после ремонта. Разумеется, термопаста от производителя с неё была счищена и заменена на КПТ-8. С термопастой от производителя температура видеокарты не превышала 63'С в нагрузке. С КПТ-8 температура в нагрузке стала 85'С. Заменил на КПТ-19, температура стала 80'С. Обе КПТ без просрочки. Но в КПТ-8 окончательно разочаровался. МХ-4 считаю дорогой, чтоб брать её для столь нечастой замены. Просить у кого-либо тож не хочется.

Автор:  U-Nick [ 19:34 09.03.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Bloodhunter
Zalman ZM-STG2 — вполне урожайная паста и не шибко дорогая.

Автор:  U-Nick [ 21:03 01.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Забавная статья: Железный эксперимент: как правильно наносить термопасту

Автор:  DigiMakc [ 22:29 01.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Интересный материал :up2: Меня давно интересовал вопрос, как лучше наносить пасту. Я всегда наносил "каплю", прижимал кулер, и немного его вращал, чтоб капля растеклась.

Автор:  x[x]x [ 01:39 02.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 


Забавная статья

тоже первоапрельская )

Автор:  DigiMakc [ 17:24 02.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Но тесты наверно настоящие.

Автор:  NS-ChestoR [ 17:17 27.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Вопрос по замене термопасты и установке СО: После того как паста нанесена и все готово к установке кулера,в сети встречаются рекомендации заключающиеся в повороте самого кулера относительно процессора пару раз из стороны в сторону,якобы для лучшего рапределения пасты и удаления возможных пузырьков воздуха.Так-ли это на самом деле?И кто лично проводит данные манипуляции?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 17:27 27.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 


Так-ли это на самом деле?

Так, если кулер при этом прижимать. :)

Автор:  NS-ChestoR [ 17:31 27.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 


NS-ChestoR писал(а):Так-ли это на самом деле?
Так, если кулер при этом прижимать.
а как сильно прижимать кулер?Легонько или уверенно?И может,кулер есть смысл пошевелить после его зестегивания?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 17:38 27.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

NS-ChestoR
Главное ничего не сломать. :gigi:
Сильно давить не стоит, а к открытым чипам (видеокарты, чипсеты) лучше не прикладывать никаких усилий, кроме равномерной затяжки винтов.

С хорошим крепежом кулер шевелиться не будет.

Автор:  U-Nick [ 18:05 27.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

NS-ChestoR
Из стороны в сторону? Вокруг верт. оси или горизонтально? Последнее = правильно. Что-то типа притирки поверхностей: и пустоты заполнятся, и лишняя паста уйдет за пределы чипа. Главное, чтобы она на контакты не попадала.

Автор:  DigiMakc [ 19:39 27.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

NS-ChestoR
Я так делаю. Сравнительные тесты не делал, но, думаю, что это положительно сказывается.

Автор:  NS-ChestoR [ 12:32 30.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Что можете сказать про термопасту Cooler Master e2 ? В сети информации по ней нет(или не нашел).Может у кого то был опыт использования данного продукта,просьба отписаться.

Автор:  U-Nick [ 13:51 30.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

NS-ChestoR
Ищи на третьей планете! :gigi:
Model                   RG-ICE2-TA15-R1
Color                   Gold
Specific Gravity        2.4
Thermal Conductivity   >3.5 W/m-K
Volume Resistivity      1.0E+10 ohm-cm
Thermal Impedance      <0.190 degree Celsius-in2/W
Volume                  1.5 ml

Так что паста сия ... не шибко урожайная.

Из свеженького:

Остановлюсь только на термоинтерфейсах, которые мне реально понравились.
В первую очередь, это Tuniq TX-3 и TX-4 – из-за сочетания отменной эффективности и цены. Первый дешевле, а второй удобнее в использовании, но хороши оба – факт.
Еще лучше Thermaltake TG-1, но он и заметно дороже. Впрочем, если 13 долларов не жалко, то по соотношению качеств лучше на рынке ничего нет. Просто удивительно, как в продуктовом ряду одного производителя могут сочетаться такой плохой продукт, как TG-2, и такой хороший, как TG-1.
GELID Solutions GC-Extreme лишь минимально уступает последнему, но дешевле и наносится вообще без проблем. А Prolimatech PK-1 с той же эффективностью, хоть и густоват, предлагает и вовсе отличную стоимость за грамм.
Напомню, что практически все пасты легко разжижаются силиконовым маслом ;)

Автор:  NS-ChestoR [ 14:33 30.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
За инфу спасибо.А на счет кулер мастер интересовался,так как приобрел оную,только руки ни как не доходят опробовать ее.(Характеристики имеются в наличии,подразумевал опыт в использовании).Сейчас нанесена неизвестной марки,но если будет время протестю е2 и алсил-3,по итогам отпишусь.

Автор:  U-Nick [ 22:47 30.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

NS-ChestoR
Давно известно, что не теплопроводностью единой хороши/плохи пасты. Мо быть всё дело в методике их нанесения на поверхности?
Изображение Изображение

Автор:  U-Nick [ 15:03 24.09.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Очередной тест т-паст — на этот раз новеньких:
Тестирование термоинтерфейсов: в поисках идеальной термопасты или новинки против вчерашних чемпионов

Автор:  Tazik [ 20:09 06.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Какую термопасту лучше выбрать для проца и видео: ZALMAN ZM-STG2 (сейчас на процессоре) или MX-4?

Автор:  RAV123 [ 21:58 06.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Tazik
Эти пасты одинаковые результаты показывают , так что все равно какая , обе хорошие . Я у себя мазал обе . Разницы ни какой если проц не в диком разгоне , а в стоке , то даже КПТ-8 нормально работает . Не больше чем на 5 гр выше чем эти две .

Автор:  Tazik [ 22:06 06.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Разгон проца — 4,5
видео — с 810/1250 до 950/1350
Есть залман корейский, а есть китайский. Пока видел в магазине только китай, в днс, на сайте, по фото видно что корея. Да и цена выше. 450 против 670

Автор:  RAV123 [ 22:56 06.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Tazik
Не думаю что качество пасты будет сильно зависить от страны производителя . Не все китайское плохое . Китай в космос летает на своих ракетах , ну а корея нет , да и практически все железо для компов в китае делается . Ну и если бы была подделка ,то там небыло бы написано что сделано в Китае :no:

Автор:  Tazik [ 23:04 06.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Ясно. Спасибо) Сами какой пользуетесь, поделитесь :)

Автор:  RAV123 [ 00:46 07.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Tazik
Была ZALMAN ZM-STG2 , кончилась . Купил MX-4 , она дешевле и 8гр в шприце , а залмана всего 3.5 гр , да и мазать MX-4 легче . Разницы в температуре нет .

Автор:  Манул [ 02:47 07.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Согласен с вами. :yes: У самого стоит МХ-4 Китай заказывал на Али никакой разницы с тем что лежит в ДНС нет кроме цены — на Али цена ниже процентов на 30.Как то так. :shuffle:

Автор:  Tazik [ 19:50 07.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Удаление старой термопасты с чипа видеокарты, в том числе с кондеров, можно удалять спиртосодержащей салфеткой (70%)? :tea:

Автор:  DigiMakc [ 20:01 07.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Ну если аккуратно, то почему нет?
Я обычно 646 растворитель использую и ватные палочки.

Автор:  RAV123 [ 21:09 07.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Tazik
В аптеке купите спирт и им удаляйте . Если термопаста твердая и плохо стирается , то берем уайтспирит и им очень хорошо быстро оттирает . После уайтспирита протираеи спиртом .

Автор:  Tazik [ 21:18 07.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
У нас так просто спирт в аптеке не купишь. По рецепту :gigi:
Просто хочу с кондеров удалить термопасту на вк. Или она им не вредит?

Автор:  RAV123 [ 22:50 07.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Tazik
Не вредит . У нас пока еще без рецепта можно все купить , кроме наркосодержащих .

Автор:  johnhn [ 00:06 08.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
А у нас спирт в бутыльках и сигареты поштучно на остановке продают. Бомжики и малолетки там возле киоска постоянно ошиваются и вокруг бутыльки валяются.

Автор:  DigiMakc [ 00:41 08.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

А я хотел недавно соляную кислоту купить — не нашел. Вернее нашел, но обычным гражданам не продают.

Автор:  U-Nick [ 20:29 08.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Сколь раз повторять: термопасты отлично разжижаются и снимаются СИЛИКОНОВЫМ МАСЛОМ (продают в магазинах радиодеталек)

Автор:  NEW [ 23:06 08.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

А я обычно просто бумажкой вытираю насухо. Если оно уж откалывается и был такой толстый слой — тем более.

Автор:  D-Tritus [ 18:04 10.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc, тот момент, когда у тебя несколько ящиков неликвидной соляной / азотной / серной кислот и можно спокойно их брать под всякие хозяйские нужды )))

U-Nick, бесполезно — я просто беру немного спирта и протираю обычной ватной палкой — пока не сталкивался с необходимостью использовать что-нибудь более радикальное (может потому что не довожу своим пасты до такого состояния)

Автор:  DigiMakc [ 21:02 10.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus, Везёт

Автор:  U-Nick [ 17:48 11.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Si-масло надо юзать для разжижения засохших или просто густых паст. :)

Автор:  Immortal [ 03:19 18.05.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Пробовал разные варианты термопаст для ASUS ARES II, существенную разницу не заметил. Когда отшлифовал без особого фанатизма оба водоблока, 5 градусов ушло...

Автор:  Grendel [ 18:02 20.03.2024 ]
Заголовок сообщения: 

Fehonda 8.5 Вт/мК показалось довольно эффективной, но довольно густая и плохо размазывается, впрочем, как и mx4.
Старую термопасту снимаю ваткой смоченной одеколоном.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/