Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 5 из 6 [ Сообщений: 206 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Если под крышкой припой или ЖМ, тогда не столь важно, что будет на ней. Если она отшлифована вместе с радиатором, даже КПТ-8 хорошо справляется.

Пробовал разные варианты термопаст для ASUS ARES II, существенную разницу не заметил. Когда отшлифовал без особого фанатизма оба водоблока, 5 градусов ушло.
GELID выпустила «термопасту в листах» с весьма высокой теплопроводностью — 12W/(m•K). У прокладок от Fujipoly (frozencpu.com) — 6W/(m•K), а у пасты Arctic Cooling MX-4, этот показатель составляет 8.5W/(m•K).
$5 за прокладку толщиной 0.5 мм и размером 80х40 мм с такими высокими параметрами — не так уж и дорого :oops:
Тестирование термопрокладок
Народ, видел в инэт-магазине термопасту яко бы на золоте (золотянка что ли) :D
1. модель: HY610
2. теплопроводность:> 3.05 Вт/m-k
3. тепловое сопротивление: <0.073 ° c-in2/w

Что скажете ?
Bloodhunter
Вряд ли на золоте, просто подкрашена скорее всего. Видел где-то тесты более "старшей модели" HY710, совсем все плохо было, даже алсил-3 лучше смотрелась.
Bloodhunter
А в чем смысл? У тех же MX2, MX4 теплопроводность раза в 2 выше.
Bloodhunter

теплопроводность:> 3.05 Вт/m-k

Уровень средней термопрокладки. :tea:
Разве что ведёрко пасты досталось бесплатно...
Bloodhunter
1) Не всё то золото, шо блестит :gigi:
2) Давнишняя ЯКОБЫ "серебрянка" от Titan отличалась отвратительными параметрами + электропроводность ( :abuse: ).

Некоторые массовые тесты паст показывают, что не теплопроводностью единой хороша/плоха паста: бывало, что меньшая теплопроводность давала лучшее охладение.
Правда, мы не знаем, насколько ОДИНАКОВО наносились те пасты...

Вот примеры с Оверов (синим — значения т/проводности).

Изображение Изображение
MikeIS
Ну я примерно так и представлял :gigi: В лучшем случае — медь.
DigiMakc
Но у них и цена подскочила прилично...
Жёсткий_Чебур
Опять же, у КПТ-8 и того меньше (0,65-1)
U-Nick
Да всё я понимаю. Тут суть вопроса в следующем... Вернули мне видюху после ремонта. Разумеется, термопаста от производителя с неё была счищена и заменена на КПТ-8. С термопастой от производителя температура видеокарты не превышала 63'С в нагрузке. С КПТ-8 температура в нагрузке стала 85'С. Заменил на КПТ-19, температура стала 80'С. Обе КПТ без просрочки. Но в КПТ-8 окончательно разочаровался. МХ-4 считаю дорогой, чтоб брать её для столь нечастой замены. Просить у кого-либо тож не хочется.
Bloodhunter
Zalman ZM-STG2 — вполне урожайная паста и не шибко дорогая.
Забавная статья: Железный эксперимент: как правильно наносить термопасту
U-Nick
Интересный материал :up2: Меня давно интересовал вопрос, как лучше наносить пасту. Я всегда наносил "каплю", прижимал кулер, и немного его вращал, чтоб капля растеклась.

Забавная статья

тоже первоапрельская )
x[x]x
Но тесты наверно настоящие.
Вопрос по замене термопасты и установке СО: После того как паста нанесена и все готово к установке кулера,в сети встречаются рекомендации заключающиеся в повороте самого кулера относительно процессора пару раз из стороны в сторону,якобы для лучшего рапределения пасты и удаления возможных пузырьков воздуха.Так-ли это на самом деле?И кто лично проводит данные манипуляции?

Так-ли это на самом деле?

Так, если кулер при этом прижимать. :)

NS-ChestoR писал(а):Так-ли это на самом деле?
Так, если кулер при этом прижимать.
а как сильно прижимать кулер?Легонько или уверенно?И может,кулер есть смысл пошевелить после его зестегивания?
NS-ChestoR
Главное ничего не сломать. :gigi:
Сильно давить не стоит, а к открытым чипам (видеокарты, чипсеты) лучше не прикладывать никаких усилий, кроме равномерной затяжки винтов.

С хорошим крепежом кулер шевелиться не будет.
NS-ChestoR
Из стороны в сторону? Вокруг верт. оси или горизонтально? Последнее = правильно. Что-то типа притирки поверхностей: и пустоты заполнятся, и лишняя паста уйдет за пределы чипа. Главное, чтобы она на контакты не попадала.
NS-ChestoR
Я так делаю. Сравнительные тесты не делал, но, думаю, что это положительно сказывается.
Что можете сказать про термопасту Cooler Master e2 ? В сети информации по ней нет(или не нашел).Может у кого то был опыт использования данного продукта,просьба отписаться.
NS-ChestoR
Ищи на третьей планете! :gigi:
Model                   RG-ICE2-TA15-R1
Color                   Gold
Specific Gravity        2.4
Thermal Conductivity   >3.5 W/m-K
Volume Resistivity      1.0E+10 ohm-cm
Thermal Impedance      <0.190 degree Celsius-in2/W
Volume                  1.5 ml

Так что паста сия ... не шибко урожайная.

Из свеженького:

Остановлюсь только на термоинтерфейсах, которые мне реально понравились.
В первую очередь, это Tuniq TX-3 и TX-4 – из-за сочетания отменной эффективности и цены. Первый дешевле, а второй удобнее в использовании, но хороши оба – факт.
Еще лучше Thermaltake TG-1, но он и заметно дороже. Впрочем, если 13 долларов не жалко, то по соотношению качеств лучше на рынке ничего нет. Просто удивительно, как в продуктовом ряду одного производителя могут сочетаться такой плохой продукт, как TG-2, и такой хороший, как TG-1.
GELID Solutions GC-Extreme лишь минимально уступает последнему, но дешевле и наносится вообще без проблем. А Prolimatech PK-1 с той же эффективностью, хоть и густоват, предлагает и вовсе отличную стоимость за грамм.
Напомню, что практически все пасты легко разжижаются силиконовым маслом ;)
U-Nick
За инфу спасибо.А на счет кулер мастер интересовался,так как приобрел оную,только руки ни как не доходят опробовать ее.(Характеристики имеются в наличии,подразумевал опыт в использовании).Сейчас нанесена неизвестной марки,но если будет время протестю е2 и алсил-3,по итогам отпишусь.
NS-ChestoR
Давно известно, что не теплопроводностью единой хороши/плохи пасты. Мо быть всё дело в методике их нанесения на поверхности?
Изображение Изображение
Очередной тест т-паст — на этот раз новеньких:
Тестирование термоинтерфейсов: в поисках идеальной термопасты или новинки против вчерашних чемпионов
Какую термопасту лучше выбрать для проца и видео: ZALMAN ZM-STG2 (сейчас на процессоре) или MX-4?
Tazik
Эти пасты одинаковые результаты показывают , так что все равно какая , обе хорошие . Я у себя мазал обе . Разницы ни какой если проц не в диком разгоне , а в стоке , то даже КПТ-8 нормально работает . Не больше чем на 5 гр выше чем эти две .
RAV123
Разгон проца — 4,5
видео — с 810/1250 до 950/1350
Есть залман корейский, а есть китайский. Пока видел в магазине только китай, в днс, на сайте, по фото видно что корея. Да и цена выше. 450 против 670
Tazik
Не думаю что качество пасты будет сильно зависить от страны производителя . Не все китайское плохое . Китай в космос летает на своих ракетах , ну а корея нет , да и практически все железо для компов в китае делается . Ну и если бы была подделка ,то там небыло бы написано что сделано в Китае :no:
RAV123
Ясно. Спасибо) Сами какой пользуетесь, поделитесь :)
Tazik
Была ZALMAN ZM-STG2 , кончилась . Купил MX-4 , она дешевле и 8гр в шприце , а залмана всего 3.5 гр , да и мазать MX-4 легче . Разницы в температуре нет .
RAV123
Согласен с вами. :yes: У самого стоит МХ-4 Китай заказывал на Али никакой разницы с тем что лежит в ДНС нет кроме цены — на Али цена ниже процентов на 30.Как то так. :shuffle:
Удаление старой термопасты с чипа видеокарты, в том числе с кондеров, можно удалять спиртосодержащей салфеткой (70%)? :tea:
Ну если аккуратно, то почему нет?
Я обычно 646 растворитель использую и ватные палочки.
Tazik
В аптеке купите спирт и им удаляйте . Если термопаста твердая и плохо стирается , то берем уайтспирит и им очень хорошо быстро оттирает . После уайтспирита протираеи спиртом .
RAV123
У нас так просто спирт в аптеке не купишь. По рецепту :gigi:
Просто хочу с кондеров удалить термопасту на вк. Или она им не вредит?
Tazik
Не вредит . У нас пока еще без рецепта можно все купить , кроме наркосодержащих .
RAV123
А у нас спирт в бутыльках и сигареты поштучно на остановке продают. Бомжики и малолетки там возле киоска постоянно ошиваются и вокруг бутыльки валяются.
А я хотел недавно соляную кислоту купить — не нашел. Вернее нашел, но обычным гражданам не продают.
Сколь раз повторять: термопасты отлично разжижаются и снимаются СИЛИКОНОВЫМ МАСЛОМ (продают в магазинах радиодеталек)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru