Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

AMD vs Intel — Битва титанов! (часть 5)
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=17&t=24681
Страница 1 из 10

Автор:  PANpredator [ 22:38 13.01.2008 ]
Заголовок сообщения:  AMD vs Intel — Битва титанов! (часть 5)

Продолжение.
Начало диалога в теме AMD vs Intel — Битва титанов! (часть 4).

Автор:  @llexx [ 23:17 13.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Блин, я тоже думал, что для проца частота в 8Ghz — нереально. А на hwbot увидел и охренел, экземпляр наверное отличный попался.

Автор:  sanek87 [ 23:20 13.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

всервно АМД луче нормальное быстродействие за низкую цену + можно разогнать ))) а интел слижком дороги да и быстродействие не намго больше

в наше время все реально 8 гигогерц ето непредел ))
ето только начало 8-)

Автор:  Phobia [ 23:37 13.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

@llexx, а я не с этого приколося ) А с Pi 1M на йоркфилде 6.058GHz

Автор:  DigiMakc [ 09:49 16.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

sanek87, ладно вам.... двуядерный корка E2160 стоит 2048Руб (80$) гонится отлично :) удалает любого атлошку при этой цене :) во всяком случае с разгоном :D

Автор:  matik [ 21:40 17.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

И снова об ошибках Penryn...

Автор:  VladKS [ 22:00 17.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

понабрали программистов индусов :lol: а теперь ошибки исправляют :beer:

Автор:  DigiMakc [ 01:24 19.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

во всяком случае:

В любом случае, компания начнёт поставки процессоров Core 2 Quad Q9xxx в феврале или в марте и проблемные решения на рынке не появятся. По данным того же DailyTech, компании ASUS и Gigabyte рассчитывают получить новинки в течение февраля.

это не то что AMD вывалила свои гавёные процы, мол, вот вам, копайтеся... а чтоб эти гавёные процы небыли такими гавёными, то юзайте патч )) в итоге смысл перехода на данную "платформу" не ясен вообще, точнее сказать просто не разумен.
Intel к этому делу относится серьёзней, лично для себя помечу ещё +1 :)

Автор:  matik [ 07:42 19.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
и проблемные решения на рынке не появятся
Что, и уже существующие Quad Core Extreme QX9650 отзовут? :D
Угу, прямо вижу, как бегут возвращать из продажи процессор ценой более тысячи долларов :D

это не то что AMD вывалила свои гавёные процы
Фи, поручик! :( Следите за лексиконом.


это не то что AMD вывалила свои гавёные процы, мол, вот вам, копайтеся... а чтоб эти гавёные процы небыли такими гавёными, то юзайте патч )) в итоге смысл перехода на данную "платформу" не ясен вообще, точнее сказать просто не разумен.
Intel к этому делу относится серьёзней, лично для себя помечу ещё +1

Вы просто вообще не в курсе, только и всего. Что в процессорах Интел, что в процессорах АМД достаточно много ошибок. Эти ошибки регулярно публикуются в технической документации, и их и не думают исправлять.
Так что Вы можете написать хоть "+ 1000", но говорит это только об одном: Вы не в курсе.

Автор:  yanckoff [ 08:20 19.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Есть ошибки которые, как говорится, можно исправить малой кровью (прошивкой нового BIOS с новым микрокодом для проца), а есть которые не так легко замазать. Вспомните знаменитый баг Pentium 60, 75 ,90 с FDIV.
AMD в очередной раз наступила на грабли. Уменьшение бюджета на R&D как раз и приводит к таким ляпам. Спасали одно, а по сути еще глубже закопались в ...
Интелю в этом плане проще. Он ЖИРНЫЙ и вполне переживет, даже если всю ревизию отправит в помойку.

Автор:  matik [ 19:42 19.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff
Уменьшение бюджета на R&D как раз и приводит к таким ляпам
А кто Вам сказал, что его уменьшили?

Есть ошибки которые, как говорится, можно исправить малой кровью
Еще раз, прочитайте про нестабильность под нагрузкой у УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ процессоров Penryn. Посмотрите на прайс листы, найдите QX9650.
А теперь расскажите мне, как "малой кровью" исправить эту проблему?
Ась?

Интелю в этом плане проще. Он ЖИРНЫЙ и вполне переживет, даже если всю ревизию отправит в помойку
Это да, тут согласен.
Впрочем, и АМД переживет: не так уж много было поставлено ревизии B2, чтобы всерьез переживать об ошибке. Другое дело, что шум поднялся какой-то крайне преувеличенный.
В3 уже готова, так что АМД просто недополучила часть прибыли. Жалко, конечно, ну да кто ж им виноват?

Автор:  BorisU [ 01:47 20.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Впрочем, и АМД переживет: не так уж много было поставлено ревизии B2, чтобы всерьез переживать об ошибке. Другое дело, что шум поднялся какой-то крайне преувеличенный.
Шум поднялся из-за тупизны AMDшных деятелей :) Сами виноваты.

Автор:  DigiMakc [ 02:21 20.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik, извините, по фанатски переборщил. каюсь .. :shuffle:
названный квад всяко круче фенома ))
да и пользователь, который поймает баг на пенрине. думаю без проблем его сможет обменять или сдать или взять другой.

Автор:  matik [ 03:30 20.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

BorisU
Шум поднялся из-за тупизны AMDшных деятелей
Не смешите ;)
Что именно они сделали тупого\неправильного?

DigiMakc
да и пользователь, который поймает баг на пенрине. думаю без проблем его сможет обменять или сдать или взять другой
А вот на это я бы не стал рассчитывать. Если такой программы нет — не сможет.
Да и ловить ошибку раз в месяц — то еще мероприятие.

Автор:  BorisU [ 13:04 20.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik
1. зная о баге, на лонче показывали бенчмарки без фикса.
2. Зачем-то списали на баг не выход вовремя обещанного 2.4 GHz

Автор:  s0rr0w [ 14:51 20.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 


В3 уже готова, так что АМД просто недополучила часть прибыли.


Тут недавно пробегала инфа, что b3 есть на 45nm. Выглядит очень странным, так как строительство фабрики для 45nm техпроцесса только ведь началось. Не могу понять, 45nm есть у них уже, или еще нет?

Автор:  DigiMakc [ 15:31 20.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik, сможет :)
1. даже просто прийти и сказать... мол я хочу процессор мощнее, доплатить и взять другой, а этот сдать.
2. или например найти в каких операциях он выдаёт ошибку, и показать ... тож должны обменять.

Автор:  matik [ 16:43 20.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

BorisU
зная о баге, на лонче показывали бенчмарки без фикса
То есть, это был тупой поступок, а умный был бы показать бенчмарки с патчем? :)
Интересная идея :D

Зачем-то списали на баг не выход вовремя обещанного 2.4 GHz
Возможно, действительно не форсировали события, раз все равно делать новую ревизию.

s0rr0w
Тут недавно пробегала инфа, что b3 есть на 45nm
Думаю, кто-то что-то перепутал. B3 по-прежнему 65нм. На 45нм будет C0.

Не могу понять, 45nm есть у них уже, или еще нет?
Насколько я понял, SRAM по 45нм есть точно, говорят, что есть образцы Шанхая. Но тут трудно что-то точно сказать.

DigiMakc
сможет
Это Вы зря гарантируете. Потому что я помню только одну историю, когда Интел безусловно (и без ограничений) принимал назад процессоры — баг в сопроцессоре Pentium-а.
Еще был случай с MTH+SDRAM, но тогда Интел обменивал только свои платы, а все остальные (включая Асус) написали, что "они проблем не обнаружили, поэтому обмена не будет".

Так что до того, как Интел официально объявит об отзыве данных процессоров, никто не пошевелится менять Ваш.

даже просто прийти и сказать... мол я хочу процессор мощнее, доплатить и взять другой, а этот сдать
Вы вообще прочитали, что я пишу? :)
Это Extreme Edition, старший процессор в линейке. Какой такой "мощнее"? :)

или например найти в каких операциях он выдаёт ошибку, и показать ... тож должны обменять
А нет такой конкретной операции, прочитайте же наконец описание ошибки. Есть появление ошибок при длительной нагрузке.
Вы придете в магазин, и будете месяц тестировать системный блок, чтобы продемонстрировать им ошибку?
Угу, я верю.

Автор:  s0rr0w [ 17:15 20.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Думаю, кто-то что-то перепутал. B3 по-прежнему 65нм. На 45нм будет C0.

Как оказалось — трудности перевода. Переводчик построил предложение так, что было непонятно, что именно имелось в виду. Перечитал несколько других новостей, оказывается все нормально.

Автор:  BorisU [ 17:18 20.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik
То есть, это был тупой поступок, а умный был бы показать бенчмарки с патчем?
если собирались в реальности продавать с патчем — да.

Зачем-то списали на баг не выход вовремя обещанного 2.4 GHz
Возможно, действительно не форсировали события, раз все равно делать новую ревизию.

этим они привлекли внимание к багу :) Нет чтобы честно сказать, что не поместились в тепловой пакет.

Автор:  matik [ 20:03 20.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

BorisU
если собирались в реальности продавать с патчем — да
Я думаю, все гораздо проще: бенчмарки сняли тогда, когда патча еще не было. К тому же ни Вы, ни я не знаем, когда конкретно обнаружили эту ошибку. Если после начала продаж — тогда вполне понятно, почему так получилось.

Нет чтобы честно сказать, что не поместились в тепловой пакет
Во-первых, этого вообще никто не скрывал. Более того, в roadmap-е были описаны процессоры и их термальные пакеты. Это не было тайной.
Так что они честно и сказали, что 2.4 выпустят тогда, когда уменьшат тепловыделение.
А тут и ошибка подоспела, стало понятно, что все равно нужна новая ревизия.
А тогда разумнее отложить штурм частот до новой ревизии, исправить ошибку, и еще немного оптимизировать расположение элементов.

Автор:  BorisU [ 20:44 20.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

в итоге они сами привлекли повышенное внимание к багу :)

Автор:  matik [ 20:51 20.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

BorisU
Не-е-е-е :)
Я помню, как в новостях эта истерика начиналась. В результате им, конечно, пришлось отреагировать, куда тут денешься.

Автор:  DigiMakc [ 02:53 21.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik, хм.. мне казалось есть процессор новее чем QX9650

когда Интел безусловно (и без ограничений) принимал назад процессоры
ну так ведь продавцы знают не больше обычного юзера о багах процов. так что если пользователь найдёт как часто вызвать ошибку, то высока вероятность выиграть дело.

есть появление ошибок при длительной нагрузке.
длительная нагрузка это сколько? месяц безпрерывной нагрузки на одном или на 4 ядрах?
если это месяц нагрузки на 4 ядрах, то для большинства пользователей это не страшно ))

Автор:  zdlr [ 11:20 22.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 


matik
Впрочем, и АМД переживет: не так уж много было поставлено ревизии B2, чтобы всерьез переживать об ошибке. Другое дело, что шум поднялся какой-то крайне преувеличенный.
Шум поднялся из-за тупизны AMDшных деятелей :) Сами виноваты.

[censored by moderator]

Автор:  matik [ 14:03 22.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

zdlr
Будьте добры, соблюдайте правила вежливости. Подобный тон здесь неприемлем.

Автор:  Phobia [ 14:33 22.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Кто что думает о 3х ядерных процах Phenom 8xxx?
Я думаю, что если они будут стоить на уровне 100-130$ — то отличный выбор для неовера (хотя чёрт его знает как там дела с разгоном будут)

Автор:  s0rr0w [ 15:03 22.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Кто что думает о 3х ядерных процах Phenom 8xxx?
Я думаю, что если они будут стоить на уровне 100-130$ — то отличный выбор для неовера (хотя чёрт его знает как там дела с разгоном будут)

Надо смотреть на новую ревизию. Старую я бы не взял себе.

Автор:  VladKS [ 09:17 23.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

обрезки есть обрезки — уж лучше полный но менее по скорости (т.е. частота), можно чуток разогнать

Автор:  BorisU [ 21:25 23.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.investorvillage.com/smbd.asp ... id=3935327

Автор:  Phobia [ 01:43 25.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

http://overclockers.ru/lab/28057_4.shtml
без комментариев. :mad:

Автор:  empower [ 12:18 27.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 



Кто что думает о 3х ядерных процах Phenom 8xxx?
Я думаю, что если они будут стоить на уровне 100-130$ — то отличный выбор для неовера (хотя чёрт его знает как там дела с разгоном будут)

Надо смотреть на новую ревизию. Старую я бы не взял себе.

Хех, я бы тоже не рискнул!

Автор:  VladKS [ 15:33 27.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

кто не рискует, тот не пьет пиво! :lol: :lol: :lol:

Автор:  DigiMakc [ 19:40 27.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Phenom 9600 с треском проигрывает четырёхъядерным процессорам Intel аналогичной стоимости. Причём, не только перспективной модели Core 2 Quad Q9300, но и давно продающемуся Core 2 Quad Q6600. Не спасает положение и разгон. Даже работая на частоте 2.6 ГГц, Phenom 9600 ощутимо отстаёт от конкурентов с микроархитектурой Core.

:up:

Автор:  yanckoff [ 02:34 29.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

VladKS
Зато потом не лечит почки :lol: :lol: :lol:

А если серьезно, то АМД сейчас нужно ЧУДО, чтобы выжить.
У Интела процы мало того что в полном ассортименте, они еще и быстрее при аналогичной цене и в себестоимости меньше.
У Интела всегда были проблемы с разработкой чего-то совсем нового, но вот доведение до блеска старого — это их конек.

Автор:  Phobia [ 02:42 29.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff, да не всё так уж плохо. Athlon'ы Х2 не так уж плохи за свои деньги. Да, даже самый простой E21xx порвёт любой в разгоне, но не будем забвать, что разгоняет компы очень малая аудитория юзеров.
А вот когда интел "выкатит" low-end 45nmб amd должна быть готова.

Автор:  yanckoff [ 02:50 29.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Phobia
Атлоны — это вчерашний день.
Проблема в том что у Интела все иде по "накатанной", а у АМД кругом грабли.
И плюс ко всему, АМД постоянно снижает расходы на R&D, а это чревато отставанием в технологическом плане и не забывайте о 2 миллиардах долга, что также не внушает оптимизма.

Автор:  Phobia [ 17:10 29.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Атлоны — это вчерашний день.

Да, но пока они есть, и довольно успешно продаются, т.к. обладают неплохим соотношением цена/производительность, если не брать в расчёт супер разгон Core, но ведь и разгоняют еденицы из сотни :shuffle:

Автор:  Zed1 [ 15:39 30.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Привет молодежь! подскажите тему — какой проц лучше взять
Intel Core 2 Duo E8400 или
Intel Core 2 Quad Q6600 :confused:

Автор:  BorisU [ 16:15 30.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

QX9650 точно лучше :)

Автор:  Ray Adams [ 17:34 31.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Привет молодежь! подскажите тему — какой проц лучше взять
Intel Core 2 Duo E8400 или
Intel Core 2 Quad Q6600 :confused:

Если с разгоном, то 8400. Иначе 6600

Автор:  DigiMakc [ 15:10 01.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Как проблема TLB проявляет себя в настольной системе: впечатления очевидца

Автор:  Volodimir [ 22:30 06.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Хотя надо отметить, что про тепловыделение под нагрузкой разогнанного до 3,3 ГГц Intel Core 2 Quad Q6600 (В3) в паре со штатно разогнанной 8800GTX можно только с ужасом догадываться, поскольку температура в комнате не опускается даже с открытой форточкой на улицу, где "около нуля"... :yes:
А при закрытой форточке — неумолимо растёт за пару часов работы.

Автор:  yanckoff [ 00:53 07.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir
А что творится в комнате где работает 3-way SLI :) и в месте где температура ниже +5 практически не опускается :)

Автор:  DigiMakc [ 01:33 08.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir, разогнанный до 3,3 — даже E2220 не хило жрёт и греет :)

Автор:  Volodimir [ 03:29 10.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff
Энергопотребление от 3-х супер-видео карт явно превышает таковое от процессора. Это несправедливо по отношению к Интел. Например, я могу рукою ощутить, когда от главного кулера начинает сильно нагреваться воздух, вызывая нагрузку на блок питания — но именно при поднятии частоты и напряжения на процессоре выше его номинала. Феном был бы ещё более горяч при прочих равных. По поводу 3-way SLI :
1) на GTX было бы погорячее,
2) четыре 3870 X2 будут побыстрее и снова погорячее.
:shuffle:

Автор:  MuHoTaBp [ 11:46 21.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Люди можно вопросик ? Хочу себе взять ближайшем будущем новый проц, т.к. этого кажется для видео не хватает. Ещё не гнал его, есть смысл? стоит ли сейчас брать феномы?
з.ы. интел не предлагать,конфиг в инфе...

Автор:  matik [ 12:41 21.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

MuHoTaBp
Для выбора процессора предназначена другая ветка. Пожалуйста, продолжайте обсуждение в ней

Автор:  yanckoff [ 18:47 21.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir

на GTX было бы погорячее,

Ultra — она побыстрее, да и погорячее будет :)

четыре 3870 X2 будут побыстрее и снова погорячее

Еще бы найти железяку, куда их поставить можно :) Да и смысла в 8-ми чипах нет. 3 штуки — это уже гарантированный CPU bound, а 8 — только оверхэд в драйвере увеличивать и лаг у мыши :) 9 (8+1) фреймов задержки — это жесть :)

Автор:  Volodimir [ 17:25 22.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff
Не согласен — согласно даташитам от nVidia, 8800 Ultra, выполненная по более тонкому техпроцессу, имеет меньшее максимальное тепловыделение, на пару ватт, против "старой" 8800 GTX.
Куда вставлять 4 3870 Х2 — для этого Gigabyte и выпустила материнку с четырьмя слотами под выдяхи. Замените громоздкое охлаждение — и вперёд. 8-) ?


Сегодня вопрос упирается иногда (в случае кросса или SLI) в процессор — посему интересно, что согласно тестам в EVEREST 4.50 феномы в архивации значительно превосходят старые квады от Интела, даже с бОльшей частотой последних. Но вот что поразительно — моя платформа набирает столько ж баллов, что и (с линейной екстаполяцией производительности от частоты) феном 3,3 ГГц , и вдвое больше. чем QX6700 — 87500 против 42500. По идее тогда, всё дело в пропускной способности памяти и/или шины процессора. В этой ветке эти предположения мелькали. Тогда выпуском нового чипсета на самом тонком техпроцессе Интел может и не торопиться с выпуском следующего типа процессоров, а учитывая возможности по разгону 45-нм -- вообще отдыхать года 2. :abuse:

Автор:  bartx2 [ 18:08 22.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff
Volodimir Ребя тв ы вообще о чем? 3870х2 можно только 2 штуки поставить! Как у нвиде 2 штуки 9800жх2! нельзя больше 4х чипов, вопрервых таких дров нету и в ближайшее время не планируется, а во вторых эти 2х чиповые карты имеют одно соденинение что позволяет тока объеденить только 2 карты!

Автор:  Евгений27 [ 18:38 22.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir Ребя тв ы вообще о чем? 3870х2 можно только 2 штуки поставить! Как у нвиде 2 штуки 9800жх2! нельзя больше 4х чипов, вопрервых таких дров нету и в ближайшее время не планируется, а во вторых эти 2х чиповые карты имеют одно соденинение что позволяет тока объеденить только 2 карты!
Срвершенно верно, технология КРОСС Х позваляет объеденять не более 4 чипов в одной системе, а не 4 видиокарт. Возможно со временем такая возможность появиться.

Автор:  Volodimir [ 22:12 24.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Обратите внимание, что для соединения видеокарт используется только один мостик CrossFire. Это ставит под сомнение возможность объединения в одной системе четырёх двухчиповых видеокарт, но сайт Fudzilla со ссылкой на представителей MSI сообщает, что восьмичиповый CrossFire возможен при использовании четырёх Radeon HD 3870 X2 и одной материнской платы MSI K9A2 Platinum.

Это, ребята, если не забывать о перспективе. Ведь начиная с Radeon 2900XT, ядер может быть любое парное число. Дело за дровами. 8-)
И вообще говоря, сейчас самое время смотреть на процессоры — которые уже выглядят как детишки рядом со связками сверхпроизводительных топовых видеоакселераторов. Это то, чего нет и не будет у приставок.
Или мы уже станем говорить про CUDA ? :shuffle:

Автор:  Ntag [ 20:02 30.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Камрады, не забывайте о заголовке темы :yes:

Автор:  matik [ 21:52 30.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Вот-вот.
А то как вынесу весь флуд про видеокарты куда подальше...

Автор:  Asmodeus [ 11:37 03.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Intel демонстрирует Nehalem: процессор ускоряет физику.

Фотографии ядра Nehalem в сравнении с реальными предметами.

Автор:  DigiMakc [ 21:26 04.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

:up:
за последние несколько дней много приятных новостей от intel :)

Автор:  Volodimir [ 22:34 04.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Итак, Intel Nehalem ©, судя по предоставленным данным (коих маловато по гипертрединговости и узкоспециальных по ядру), является реинкарнацией известного всему миру ядра Core, доказавшего, мягко говоря, свою состоятельность. Ядра, подтюненного в том числе для 64 бит : для раб. станций и любителей всего экстремального — самое время :yes: .
Только режет глаз схожесть с присутствием L3 как у фенов. Мелочь, а неприятно :shuffle:

Автор:  matik [ 22:56 04.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir
Только режет глаз схожесть с присутствием L3 как у фенов. Мелочь, а неприятно
Почему неприятно? :)
Собственно, интегрированный контроллер памяти Вам глаз не режет? :) А QPI? :)

Автор:  Asmodeus [ 09:04 05.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Антиресно, а сильно ли будут отличаться частота и задержки L3 от L2? Может Intel просто решили сэкономить? :confused: Но +40% на той же частоте приятно. Однако так же не совсем понятно по поводу ускорения физики. А собственно чем ускорение физики нех...лемом лучше — инструкции расширили или виртуальные ядра помогают? :spy:

Автор:  Warrax [ 14:57 17.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Scalability and performance of HP ProLiant servers in 32- and 64-bit HP Server Based Computing environments
Из этого документа следует, что в терминальной среде (x64) QC AMD 2.3GHz — не уступают QC от Intel вплоть до частот 2.93GHz(!) :eek: ,
только на Intel QC 3.16GHz HP смогла добиться лучшего результата, чем на AMD QC 2.3GHz (при равном кол-ве ядер)...
как сказал бы А.С. Пушкин — ай да встроенный контроллер, ай да сукин сын :gigi:

Автор:  Stranger_NN [ 16:40 17.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Warrax, дык об этом еще сколько лет назад говорено... :eek: Вы только что заметили? :gigi:

Автор:  Warrax [ 18:53 17.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
дык об этом еще сколько лет назад говорено... :eek:
Сколько именно лет назад? ;)
У Интел "сколько лет назад" и IPC был выше (при чем при более высоких частотах ядер) чем у АМД? ;)
и по быстрой шине на каждый сокет? и L2-кэши таких же размеров как сейчас и с таким же эффективным префетчем? И два ядра на одном кристалле? :)
и т.д. и т.п.
Все это у Интел уже было "сколько лет назад"? :)
Или все это, в процессе смены двух поколений ядер Интелом за год, столь не существенно в сравнении с тем что "сколько лет назад говорено" и на фоне косметический изменений со стороны АМД? :gigi:

Автор:  matik [ 18:56 17.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Warrax
Или все это, в процессе смены двух поколений ядер Интелом за год, столь не существенно в сравнении с тем что "сколько лет назад говорено"
Ну разумеется! :D
Аксакалы обсудили. Больше говорить не о чем. (с)

Автор:  Warrax [ 10:23 18.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Больше говорить не о чем. (с)
Это особенно заметно по-тому, как на иксбите, кроме ссылки на НР, появилась еще и ссылка на тест Ананда :gigi:

Автор:  BorisU [ 12:40 18.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

что-то мне подсказывает, что приросты на Nehalem именно в таких тестах будут особенно хорошими :)

Автор:  Warrax [ 14:05 18.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

BorisU
что-то мне подсказывает, что приросты на Nehalem именно в таких тестах будут особенно хорошими :)
Для восьмиядерного варианта Nehalem — наверняка :D
А так... это ж главная интрига сезона, припасенная на конец года...
Мне тоже интересно — КАКИМ получится клон Барселоны с ядрами Интел?
но то же "что-то" мне подсказывает, что лучше один раз увидеть, чем сто раз додумать(с) :gigi:

Автор:  Stranger_NN [ 19:28 19.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Warrax, дык, если память не изменяет, рассуждали именно с т.з. встроенного контроллера памяти и его влияния на много-много-многозадачную среду.. Оно как было весьма полезно тогда, так и осталось полезным сегодня.

Автор:  Warrax [ 13:55 21.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Warrax, дык, если память не изменяет, рассуждали именно с т.з. встроенного контроллера памяти и его влияния на много-много-многозадачную среду.. Оно как было весьма полезно тогда, так и осталось полезным сегодня.

Да, но... :) снова повторюсь
"тогда" у Интел было приличное отставание по ПСП, IPC, TDP, FPU, ...
только встроенного контроллера памяти уже должно быть недостаточно для компенсации такой разницы — но, по прежнему, удивительное рядом :)

Автор:  matik [ 15:30 21.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Warrax
на иксбите, кроме ссылки на НР, появилась еще и ссылка на тест Ананда :gigi:
За мной следят?! Кто здесь?! :D

Автор:  Stranger_NN [ 17:28 21.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Warrax, и снова повторю, что именно латентность памяти играет первую скрипку при жонглировании большим количеством контекстов задач. Остальные параметры процессоров тут вторичны. Никакие кэши не спасают, и никакое IPC — потому, что перед тем, как задачу обсчитать — нужно очень быстро выгрузить предыдущуюю и не менее быстро загрузить следющую задачу — а вот тут-то и зарыта собака. :oops: Голым увеличением ПСП тут не отделаешься. Процессорам Интел приходится ОЧЕНЬ постараться, чтобы сокращением времени исполнения на суперкрутых ядрах скомпенсировать тормозливость смены задач.

Автор:  Volodimir [ 13:59 26.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Низачто не откажусь от своего квада (даже ради Нахалема), а в ноуте будет, конечно, Atom.

Автор:  Volodimir [ 19:19 17.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Не знаю точно, стоит ли упоминания тот факт, что некая утилита HWiNFO32.EXE при запуске бенчмарка CPU Floating Point Benchmark
приписала Феному 9500 целых 133 тысячи "попугаев", а моей разогнанной системе на Q6600 — всего 98 тысяч. Это баго-фича утилиты?!
Ну а старания инженеров, что проектировали подсистему памяти Феноа 9500, эта утилита оценила ниже плинтуса. :tea:

Автор:  DigiMakc [ 19:52 17.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN, +1
Volodimir, +1 ) мне бы мать сменить на P5K и я бы тож был в восторге от E6420 (это половинка вашего,и множитель у вашего 9, а у моего 8)
а на таом что есть, могу использовать проц чуть выше номанала...

Автор:  Warrax [ 17:13 05.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

The Nehalem Preview: Intel Does It Again

Автор:  matik [ 11:09 06.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Мда....
Бедная АМД. Последний козырь (интегрированный контроллер памяти) выбили из рук.

Автор:  F@RIK [ 14:02 06.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Мне вот интересны перспективы АМД :shuffle:

Автор:  matik [ 14:21 06.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

F@RIK
Куды они денутся :)
Перейдут в сегмент лоу-энд, будут с переменным успехом пытаться выйди на мидл-энд.
Думаю, откусят кусок рынка ноутов, платформа у них хорошая.
А вот в хай энде и верхней части мидл энда им ловить до "Бульдозера" просто нечего.

Конечно, еще есть Шанхай, но у него вряд ли получится сильно обогнать Core 2. А уж Nehalem — точно не обгонит.

Автор:  F@RIK [ 14:37 06.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Мда,всегда уважал их "кантору",А тут тока миддлы...

Автор:  Warrax [ 17:35 06.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik
А вот в хай энде и верхней части мидл энда им ловить до "Бульдозера" просто нечего.
тем не менее все Барселоны, все то кол-во, которое АМД могут произвести — проданы :)
об их дефиците не мне тебе рассказывать :)
кстати, знаешь кто является сейчас эксклюзивным покупателем Барселон и загребает себе 2/3 от всех произведенных? ;)

Автор:  matik [ 17:58 06.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Warrax
тем не менее все Барселоны, все то кол-во, которое АМД могут произвести — проданы :)
об их дефиците не мне тебе рассказывать :)

На серверном рынке достаточно неплохо.
Да и то, до появления серверного варианта Nehalem-а...

Вопрос с десктопом. Там мало что светит.

кстати, знаешь кто является сейчас эксклюзивным покупателем Барселон и загребает себе 2/3 от всех произведенных?
Небось "двубуквенные мерзавцы", начинавшие делать технику в сарае? :D

Автор:  Warrax [ 15:47 07.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Небось "двубуквенные мерзавцы"
неа :) — бывший эксклюзивный бастион Intel-a — DELL :)

Автор:  Asmodeus [ 23:13 09.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik

А вот в хай энде и верхней части мидл энда им ловить до "Бульдозера" просто нечего.
А что такого интересного намечается в "Бульдозере", что так сильно скажется на его производительности в противовес Корам и уж тем более Нехалемам, которые к тому времени уже начнут тихую экспансию в десктопный сектор? Просто не вижу или туплю — чем так силён будет "Бульдозер"? Ну я понимаю, если графическое ядро к нему приклеят(хотя обещали ещё к Фенам его прилепить) — для ноутов самое то, но для десктопов-то что реально полезного? Я конечно реально уважаю AMD и сам сидел на их CPU много лет, но вот их великих планов что-то ни как не разумею :oops:

Автор:  matik [ 19:41 10.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
А что такого интересного намечается в "Бульдозере", что так сильно скажется на его производительности в противовес Корам и уж тем более Нехалемам, которые к тому времени уже начнут тихую экспансию в десктопный сектор? Просто не вижу или туплю — чем так силён будет "Бульдозер"?
Если все получится как задумывалось — возможность перебрасывать ФУ одного ядра в помощь другому ядру (!). Точнее, это должно стать возможным даже не для ядра, а для потока (!). Аналогов такой ситуации я не знаю. Здесь огромная сложность в планировщиках, и в том, что они должны стать существенно более умными, нежели когда-либо до этого.
Ну и плюс четверной запуск (а не тройной, как у текущей Барселоны), плюс FMA (если, опять же, реализуют).
Конечно, все это важно еще и по срокам, иначе соперничать придется совсем не с текущими Нехалемами, а с чем-нибудь следующим.

Warrax
бывший эксклюзивный бастион Intel-a — DELL :)
Гады! :) Так вот из-за кого проблемы с доступностью Барселоны! :)

Автор:  Иван Иванович [ 19:45 10.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Барселоны

И кому она вообще нужна?

интересного намечается в "Бульдозере"

А с чего бы это он должен быть лучше коре? Новее — и всё? 8-)

Автор:  matik [ 19:48 10.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Иван Иванович
И кому она вообще нужна?
Мне нужна :) Быстро работает, хорошо продается :)

А с чего бы это он должен быть лучше коре? Новее — и всё? 8-)
А чем таким волшебным известен Core2?
Хорошее ядро, не спорю. Но не более того ;) Там хватает своих ограничений и "скелетов в шкафу".

Автор:  Иван Иванович [ 19:59 10.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Мне нужна Быстро работает, хорошо продается

Да, но есть процы и быстрее

А чем таким волшебным известен Core2?

Хорошо гониться, распостранён, хороший призводитель :beer:

Автор:  matik [ 21:05 10.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Иван Иванович
Да, но есть процы и быстрее
В серверном сегменте? За те же деньги? Уверены? :)

Хорошо гониться
99% покупателей совершенно пофигу. Они никогда его не разгоняют.

распостранён
Воистину, достоинство микроархитектуры Core 2 :D

хороший призводитель
Еще смешнее. Я думал, Вы про продукт — а Вы "про понты" ;)

Автор:  Иван Иванович [ 21:51 10.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 


В серверном сегменте? За те же деньги? Уверены

А xeon — он подороже, но кач-во :up:

9% покупателей совершенно пофигу. Они никогда его не разгоняют.

Да есть такое (сам встречался)

Воистину, достоинство микроархитектуры Core 2

Он не был бы распостранён если бы не был хорошим

Еще смешнее. Я думал, Вы про продукт — а Вы "про понты

Хорошая поддержка, заменят в случае брака

Автор:  matik [ 00:07 11.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Иван Иванович
А xeon — он подороже, но кач-во
Не понял про качество :) Можно подробнее? :)

Да есть такое (сам встречался)
:lol: Оно не просто "есть" ;) Оно есть повсеместно. А вот иногда процессоры разгоняют ;)
Вот ТЕМ людям надо Core 2 ;)

Он не был бы распостранён если бы не был хорошим
Гы :) Попробуйте применить эту пословицу к П4 ;)

Хорошая поддержка, заменят в случае брака
Абсолютно ничего необычного. Брак заменяют вообще все компании. Включая VIA и даже Cyrix, когда еще был жив.

Автор:  Иван Иванович [ 11:01 11.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Не понял про качество Можно подробнее?

Качество — всмысле производительность, потенциал

Гы Попробуйте применить эту пословицу к П4

А почему она не подходит к core =)

Абсолютно ничего необычного. Брак заменяют вообще все компании. Включая VIA и даже Cyrix, когда еще был жив.

Главное — МЕНЬШЕ вероятность брака ;)

Автор:  matik [ 11:32 11.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Иван Иванович
Качество — всмысле производительность, потенциал
Извините, не согласен. Качество изделия никак не связано с его производительностью. Это две перпендикулярных характеристики.

А почему она не подходит к core =)
Потому что количество проданного товара не является характеристикой ни качества, ни даже производительности ;) А является сложной функцией перечисленного, цены, доступности, производственных возможностей, даже моды.
В этой ситуации упирать на количество проданного как на аргумент — сомнительная затея ;)

Главное — МЕНЬШЕ вероятность брака
Неверное утверждение. Если говорить об ошибках в процессорах, то их в Core 2 даже больше. Так что и вероятность наткнуться на ошибку больше (а там есть очень неприятные). Если говорить о браке как о неработоспособном изделии, то у обоих вендоров это исключительные, единичные случаи.

Автор:  Иван Иванович [ 11:49 11.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Извините, не согласен. Качество изделия никак не связано с его производительностью. Это две перпендикулярных характеристики.

Хорошо, не качество (которое тоже навысоте) — но производительность барселоне такая и не снилась

Потому что количество проданного товара не является характеристикой ни качества, ни даже производительности А является сложной функцией перечисленного, цены, доступности, производственных возможностей, даже моды.
В этой ситуации упирать на количество проданного как на аргумент — сомнительная затея

Врядли будет много куплено плохого — народ между собой информацией делиться — что плохо а что хорошо

Автор:  Asmodeus [ 14:07 11.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Спасибо! :up: Теперь понял — чего там будет антиресного, ежели таки всё же реализуют во-время :oops:

Автор:  matik [ 14:09 11.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Иван Иванович
но производительность барселоне такая и не снилась
В серверных приложениях все вполне нормально. На двухпроцессорном рынке до старших Зионов Барселоне действительно не дотянуться, но она значительно дешевле. Младшие и средние Зионы Барселона перекрывает.
Если говорить о рынке четырехпроцессорных систем, то Барселона там хороша во всем диапазоне, включая старшие Зионы.

Так что на серверном рынке это не очень-то верное возражение. Там у АМД все действительно неплохо.

Врядли будет много куплено плохого — народ между собой информацией делиться — что плохо а что хорошо
Да ну, перестаньте :) Те же P-D во времена А64 Х2 продавались только так, хотя были и более медленными, и более горячими. Как так получилось? :)

Автор:  matik [ 14:11 11.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
ежели таки всё же реализуют во-время
Это да. Это вопрос.
Ну и плюс могут что-то обрезать. Тогда тоже будет не шибко хорошо...

Автор:  Warrax [ 19:49 11.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Иван Иванович
но производительность барселоне такая и не снилась
я смотрю некоторые ссылки в этой темы нужно закреплять вверху каждой страницы :)
вынужден делать повтор :)
Scalability and performance of HP ProLiant servers in 32- and 64-bit HP Server Based Computing environments

Автор:  matik [ 23:50 22.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Ага, вот и Интел начала экспериментировать с чем-то подобным 1Т-SRAM.
Интеловский вариант, похоже, понадобится для larrabee: множество мелких ядрышек вперемешку с массивами памяти...

Автор:  Stranger_NN [ 16:34 23.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik, это, как я понимаю, уже не SMP, а МРР получается? Потому что арбитраж такой системы — конец всей работе.. :spy:

Автор:  matik [ 16:42 23.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
Почему не SMP? Ты на остальные ....сумбурные мысли авторов особо внимание не обращай :) Тут главное то, что Интел тоже заинтересовался технологиями замены ячейки SRAM на малотранзисторные варианты.

Автор:  matik [ 16:46 23.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

А, сообразил, ты про Larrabee? Да, это MPP, и там явно другие методы управления понадобятся. Собственно, поэтому-то Larrabee не выводят сейчас: оно уже готово с инженерной точки зрения, но пока делать с ним нечего. Надо задумываться еще над там, как и что с ним сделать, чтобы вышел толк.

Автор:  alexandrius [ 00:00 25.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Здесь спорить о процах нельзя — форум то про амд ;) Но как было уже сказано амд всегда плелась в хвосте. Раработок не вела — ширпотреб сплошной. А насчет ссылки — смотря с чем спавнивать ;) =)

Автор:  matik [ 00:27 25.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

alexandrius
Здесь спорить о процах нельзя
Почему вдруг? Наоборот.

форум то про амд
А это Вы откуда взяли? Здесь форум про процессоры. В том числе про IBM Power, SUN, и т.д. Никто не требует, чтобы обсуждали только АМД.

как было уже сказано амд всегда плелась в хвосте
Полная чушь. Я не знаю, кем это было сказано, но от этого оно чушью быть не перестало.

Раработок не вела
Опять ерунда.

ширпотреб сплошной
Глупости сплошные.

Было бы неплохо чуток почитать для расширения кругозора.

Автор:  Stranger_NN [ 12:17 25.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik, ну и как ты оцениваешь перспективы появления слабосвязанных алгоритмов? Нет, про серверы я и не говорю — я про десктопы..? :spy: Разговоры об этом я слышу очень давно, а воз и ныне там. Кстати, MPP куда как затратнее на "единицу синхронизации", чем SMP — тоже, проблема..

Автор:  matik [ 12:20 25.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
ну и как ты оцениваешь перспективы появления слабосвязанных алгоритмов? Нет, про серверы я и не говорю — я про десктопы..? :spy:
В ближайшем будущем — никак. Спустя пяток лет — варианты появятся. Математиков достаточно сильно сейчас нагрузили этими задачами, через пару лет будут появляться результаты.
До этого момента просто интерес был скорее академический, а сейчас прикладников нагрузили.
Думаю, будут варианты.

Все подряд, конечно, отнюдь не переедет на параллельные алгоритмы. Но кое-что (особенно ресурсоемкое) — вполне.

Кстати, MPP куда как затратнее на "единицу синхронизации", чем SMP — тоже, проблема..
Да, факт. Будут делать как в кластерах: обмен сообщениями, а не постоянная когеррентность.

Автор:  alexandrius [ 12:51 25.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik/n
ведь форум ати а ati и amd это одна и таже фирма а здес в основном владельцы ati amd
=> перевес у амд я потому чазал.
Да с начала так было и процы первые интел, и двух ядерные первые интел а амд плагиатит :shuffle:

Автор:  Stranger_NN [ 12:54 25.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik, хммммм... Я полгаю, что проблема более фундаментальна, чем прикладная математика.. Распараллеливание такого типа (да еще в слабосвязанной структуре) применимо, на мой взгляд, к очень ограниченному набору задач... Видео-аудио обработка, в основном. Даже моделирование физики уже проблема — с ростом количество обсчитываемых объектов количество синхросигналов растет лавинообразно.. Что еще? :spy:

Да, факт. Будут делать как в кластерах: обмен сообщениями, а не постоянная когеррентность.
Дык это-то понятно, но и в этом случае при более-менее значительном количестве узлов мы получим либо нев<ероят>но сложную структуру передачи — либо непредсказуемое время доставки сообщений. А это у нас что? Простои ядер.. :oops:

Я, собссно, к чему: имеет ли смысл система, состоящая из более чем ...16(??) ядер?

Автор:  matik [ 13:06 25.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

alexandrius
ведь форум ати а ati и amd это одна и таже фирма
Что за ерунда? Какое отношение частный ресурс в интернете имеет к компаниям АМД и АТИ? Вы бы хоть на темы посмотрели, что ли?

Да с начала так было и процы первые интел, и двух ядерные первые интел а амд плагиатит
Я уже предлагал учить матчасть. Первые двухъядерные появились вообще не у АМД и не у Интел. На х86 рынке первые двухъядерные появились у АМД. И демонстрировали их на год раньше.
Что касается первого процессора, то никто не отрицает, что Интел разработала х86 архитектуру. Но АМД купила на нее лицензию, так что никакого плагиата нет и в помине: начиная с пятого поколения (Pentium у Intel и К5 у АМД), ничего общего (кроме системы команд) в процессорах двух компаний нет.
Они ПОЛНОСТЬЮ разные.
Вы бы сначала действительно почитали бы по теме, а?

Stranger_NN
Я полгаю, что проблема более фундаментальна, чем прикладная математика..
Часть последовательных алгоритмов можно заменить параллельными, это как раз чистая математика.

Распараллеливание такого типа (да еще в слабосвязанной структуре) применимо, на мой взгляд, к очень ограниченному набору задач...
Лукавая формулировка. Текущие алгоритмы действительно ограниченно распараллеливаемы. Но их почти всегда можно заменить на параллельные варианты.
Это не всегда оправдано в силу организационных или финансовых причин, факт.
Но то, что можно — тоже факт.

Дык это-то понятно, но и в этом случае при более-менее значительном количестве узлов мы получим либо нев<ероят>но сложную структуру передачи — либо непредсказуемое время доставки сообщений. А это у нас что? Простои ядер..
Почему "невероятно сложную"? Кластеры ведь как-то справляются, правда?
Насчет "непредсказуемого времени" ты тоже не прав, теория информации позволяет четко запланировать. Зависит от организации.
На самом деле вопрос в цели и затраченных усилиях.
Как ни крути, наш мозг — очень мощная параллельная машина. Так что у нас пока особого выбора не видно. Рост производительности одного потока на текущий момент уперся в ограничения.

Автор:  Stranger_NN [ 13:18 25.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik

их почти всегда можно заменить на параллельные варианты.
Хмм. Вот тут я что-то не очень уверен.. На ограниченно параллльные в некоторых моментах — да, но чтобы легко и изящно с десятками слабосвязанных узлов, с негарантированными временными характеристиками?? Сильно сомневаюсь. :oops:

Почему "невероятно сложную"? Кластеры ведь как-то справляются, правда?
Будет время и ОЧЕНЬ большой лист бумаги — нарисуй структуру типа "каждый с каждым" на 16 узлов. Оцени паутинку. :gigi:

Заметь, это единственный способ получить минимальное время доставки данных, но конструкция каждого узла выходит монструозной. Есть еще кольцевые шины (которые, как мо мне — так хороши), но у них свои грабли....

Насчет "непредсказуемого времени" ты тоже не прав, теория информации позволяет четко запланировать. Зависит от организации.
Зависит. Схема вот с коммутатором вообще не позволяет оценить задержку (трабл типа конкуренция за порт назначения при отсутствии огромных буферов в коммутаторе). Кольцо — не идеально, но хоть что-то, какие-то внятные рамки, но простой на холостом ходу, peer-to-peer — ты схемку-то разрисовал? ;)

Как ни крути, наш мозг — очень мощная параллельная машина.
Еще какая!!!! Тебе напомнить про сложность системы связи между нейронами? А быстродействие нейрона, приведенное к бинарной логике (каждый нейрон сам по себе компьютер с огромным числом состояний)? Нет, такое в железе нам пока не по зубам.. :oops:

Автор:  matik [ 13:36 25.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
Будет время и ОЧЕНЬ большой лист бумаги — нарисуй структуру типа "каждый с каждым" на 16 узлов. Оцени паутинку. :gigi:
А что, кроме "точка-точка" больше никто ничего не придумал, да? :) Топология типа кольцевой шины или коммутатора — тоже слишком сложно?

Заметь, это единственный способ получить минимальное время доставки данных, но конструкция каждого узла выходит монструозной. Есть еще кольцевые шины (которые, как мо мне — так хороши), но у них свои грабли....
А есть еще коммутатор, который как раз в этом случае разумный компромисс.

Зависит. Схема вот с коммутатором вообще не позволяет оценить задержку (трабл типа конкуренция за порт назначения при отсутствии огромных буферов в коммутаторе)
Илья, ну что за елки-палки? Откуда "конкуренция за порт" на НЕблокирующихся матрицах, и почему нет буферов в коммутаторах? Куда они делись?
Так ведь любую мысль до абсурда довести можно....

Тебе напомнить про сложность системы связи между нейронами?
Не надо. Там нет связи "каждый с каждым".

Автор:  Stranger_NN [ 13:56 25.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik

Илья, ну что за елки-палки? Откуда "конкуренция за порт" на НЕблокирующихся матрицах, и почему нет буферов в коммутаторах? Куда они делись? Так ведь любую мысль до абсурда довести можно....
Хмм. Хорошо, тогда объясни мне, как будет выглядеть попытка 7-8 узлов одновременно передать данные одному узлу? При объяснении не забудь учесть, что один узел передает данные, скажем, каждые 200 тактов, другой 1200 — третий 120000, но помногу.. :oops: Расскажи, а я тебе покажу, где ты ошибаешься. :yes: НЕ БЫВАЕТ "неблокирующихся матриц", точнее бывает, но это свойство исключительно самой матрицы, но никак не построенной на ней структуры.

Я с сетями именно на коммутаторах занимался ОЧЕНЬ много, чесслово — "многие-к-одному" это самая мерзкая ситуевина.

Не надо. Там нет связи "каждый с каждым".
Тем не менее, количество дендритов у каждого нейрона многократно превосходит те самые жалкие 16 хвостиков, которые я попросил тебя нарисовать. При том еще, что каждый "хвостик" дендрита может передавать информацию более чем одному соседнему нейрону. Сложность этой конструкции в плане возможного количества связей — не поддается никакому описанию. :gigi:

Автор:  Asmodeus [ 13:58 25.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Stranger_NN
А звездообразная топология неприменима, если выделить одно специализированное ядро только для целей коммутации?
Таким образом можно сэкономить на размере кэшей ядер, сделав один большой общий на центральном коммутирующем, да и многие ненужные блоки оставить только в центральном, опять же сэкономив на размере. А кроме прочего, можно сделать две шины: коммутируемую на центральное ядро и кольцевую по остальным ядрам.

Автор:  matik [ 14:17 25.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
Хорошо, тогда объясни мне, как будет выглядеть попытка 7-8 узлов одновременно передать данные одному узлу?
Да элементарно: банальная "очередь сообщений". Более того, один узел все равно не сумеет сразу обработать эти 7 — 8 запросов, так что и с этой стороны проблем нет.

При объяснении не забудь учесть, что один узел передает данные, скажем, каждые 200 тактов, другой 1200 — третий 120000, но помногу..
Это совершенно безразлично: если передавать не информацию о когеррентности (мы ведь договорились, что это МРР, а не SMP), а результаты, то все останется так же, как в обычных кластерах.
То, что этот кластер в пределах кристалла, а не в виде отдельных коробочек — ничего не меняет.

НЕ БЫВАЕТ "неблокирующихся матриц", точнее бывает, но это свойство исключительно самой матрицы, но никак не построенной на ней структуры
Об этом и речь: можно сделать так, что отнюдь не коммутатор будет ограничивать передачу.

Тем не менее, количество дендритов у каждого нейрона многократно превосходит те самые жалкие 16 хвостиков, которые я попросил тебя нарисовать.
Тем не менее, ни у одного нейрона нет даже тысячи денритов, а количество нейронов — несколько миллиардов. Другими словами, нейронная сеть — достаточно бедное связями образование.
Илья, идеальной структуры нет.
Текущие способы повышения производительности одного треда практически исчерпаны.
Вариантов не видно.
Так что будут копать в эту сторону, альтернативы все равно нет.

Автор:  matik [ 14:17 25.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Так можно, но это годится для сравнительно небольшого числа ядер. Многие тысячи ядер так не сделаешь.

Автор:  Asmodeus [ 14:23 25.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik Ну дык я ж как раз и имею в виду перспективы на ближайшее будущее ;)
А в отдалённом, имхо, можно создавать массивы из таких конгломератов. Оно конечно, сложно, но, имхо, иного-то пути нет.

Автор:  Stranger_NN [ 15:35 25.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik

Да элементарно: банальная "очередь сообщений". Более того, один узел все равно не сумеет сразу обработать эти 7 — 8 запросов, так что и с этой стороны проблем нет.
Какой емкости? :spy: Ты не находишь, что ориентируясь на "общий случай" получим ОЧЕНЬ большую очередь сообщений, в народе известную под именем "ОЗУ"? :gigi:

Это совершенно безразлично: если передавать не информацию о когеррентности (мы ведь договорились, что это МРР, а не SMP), а результаты, то все останется так же, как в обычных кластерах.
То, что этот кластер в пределах кристалла, а не в виде отдельных коробочек — ничего не меняет.
Абсолютно ничего. Кроме потерь производительности в системе передачи сообщений. Тебе придется вешать на каждое ядро довольно сложный программный стэк, управляющий очередью сообщений. Это, мягко говоря, небесплатно для производительности.

Об этом и речь: можно сделать так, что отнюдь не коммутатор будет ограничивать передачу.
Правильно. Узким местом будет сама структура, затыкающаяся при обращении к одному адресату. Из-за пропускной способности порта назначения. И чем больше "плоская" структура — тем хуже все будет на том порту, где крутится исходный процесс, породивший, скажем, сотню параллельных потоков расчета и мечтающий иногда получать от них результаты счета. :oops: Ни ему получить результаты, ни "детишкам" результаты передать..

Тем не менее, ни у одного нейрона нет даже тысячи денритов
Сравнил. Тебе напомнить, как с ростом количества "линков" растет число возможных комбинаций? :gigi:

Текущие способы повышения производительности одного треда практически исчерпаны.
Вот тут я с тобой не соглашусь. :shuffle: Я бы сформулировал немного иначе: "уже непонятно, что выгоднее, пытаться выжимать производительность из одного ядра (немногих ядер) или вкладываться в разработку эффективной сильно многоядерной структуры и математики под нее". Скорее всего будут как-то совмещать.

Да, так вот, я к тому, что многотысяче(или просто сот-)-ядерные системы пока вряд ли реализуемы. Разумная сложность, как мне кажется, на нонешнем технологическом уровне — в районе 32 ядер на сокет предельно и 16 — разумно.

P.S. Понимаешь, система передачи сообщений с ростом количества абонентов усложняется и забивается совсем не в линейной прогрессии..

Автор:  matik [ 16:03 25.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
Тебе придется вешать на каждое ядро довольно сложный программный стэк, управляющий очередью сообщений. Это, мягко говоря, небесплатно для производительности.
Ничего подобного. "Message system" на кластерах отработана достаточно давно. Остальное прокоментирую позже, завал

Автор:  Stranger_NN [ 16:06 25.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik, ты мне одно скажи только, сколько "Message system" в тактах процессора "стоит"(включая систему разделения времени между основной задачей и коммуникативной подсистемой)? Поникаешь, у тебя на каждом узле получается полномасштабная ОС, только что без GUI..

Автор:  matik [ 16:14 25.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
Поникаешь, у тебя на каждом узле получается полномасштабная ОС, только что без GUI..
Ничего подобного. Сообщения надо отправлять в заранее известный адресныйй диапазон. Получать сообщения от заранее известного адреса, переменная часть которого представляет собой номер запросившего ядра. Вопрос базовой системы ввода\вывода, не более того.
Никаких ОС для этого не нужно.

Автор:  Stranger_NN [ 16:21 25.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik, прости, а управлять распределением времени между счетом и системой буферизации/передачи сообщений Пушкин будет? Я уж не говорю про многократные пересылки самого пакета из кэша процессора в память узла и обратно, в сторону линка.. Да и сама система передачи не так проста — поскольку обязана содержать пускай примитивную, но систему формирования пакетов, отслеживания их "судьбы", осуществлять при необходимости повторную передачу, отвечать соседним узлам о результатах приема их сообщений и т.п.

А все почему? Потому что плоский коммутатор с конфликтами на портах. :D Ленивые аппаратчики опять все на программистов свалят. :lol:

Автор:  staniwka [ 21:15 25.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

И дураку понятно что Intel лучше AMD ,
даже разогнанный Core 2 Duo E2160 дрет phenom(x3,x4) который на много дороже его, я еще молчу про E7200 который стоит дешевле phenom x3 и рвет его. Но все равно какт о выходит так что amd дешевле intel ( это загадка )

Тут есть кое что
http://www.youtube.com/watch?v=_l2e0mf3CcA
http://www.youtube.com/watch?v=x85iZISsZP4
http://www.youtube.com/results?search_q ... dphenom+vs

Автор:  Stranger_NN [ 21:19 25.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

staniwka, дураку, может быть, и понятно, но не все так просто, как вам кажется...

Автор:  alexandrius [ 06:31 26.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Нет — я не в смысле что ресурс про амд — а всмысле что из-за названия здесь больше владельцев ati-amd чем intel — которые будут говорить что амд лучше всех :no:
Я не в смысле что они просто копируют — я всмысле что сами то не разрабатывают — покупают :beer:

amd дешевле intel

Это не загадка. Это очевидно. Они расчитаны на разную целевую аудиторию. =)

Автор:  Stranger_NN [ 09:13 26.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

alexandrius, простите, но вы не в теме. AMD по количеству и уровню новаций несильно уступает Intel, а временами и превосходит.. :yes: Учите матчасть.

Автор:  Phobia [ 09:37 26.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Я не в смысле что они просто копируют — я всмысле что сами то не разрабатывают — покупают

угу, в 2009 нагло "копировали" интеловский кп и "установиили" в свои А64 пару лет спустя.

Автор:  staniwka [ 18:05 26.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Покажите мне какой нить AMD который дешевле интела и лучше его одновременно?
Я же уже написал AMD Phenom берем 3ех ядерный, почти не гониться, Core 2 Duo E2160 который дешевле его во много раз с разгоном дрет его.
E7200 дрет все феномы вместе :D

Я что то не виже где amd дешевле интела ? И лучше одновременно.

У меня у самого amd phenom x3 2.1ghz

Автор:  Asmodeus [ 22:49 26.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

staniwka Эдак 95% пользователей (я с Вами не из их числа :D) не занимаются разгоном :(

Автор:  Phobia [ 00:08 27.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

staniwka, 2140 у нас стоит столько сколько 4800+, 5600+ = Е4500. А тут в номинале амд будет быстрее. Мат. платы под интел немного дороже.

Автор:  Ромка@Zidane [ 00:23 27.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Ага,в номинале в среднем сегменте AMD где-то на равных с интелом,или может даже чуть быстрее(у самого был Х2 4400-неплохо)А вот дальше...мой проц разогнаный делает 9600 Phenom в играх на раз!Я не говорю про Qard,они вообще атлоны оставляют далеко позади!!!А если разогнать еще!П.с.Просто те,кому разгон не нужен берут атлоны,а кому нужен мощный проц берут интел и гонят,ну или не гонят :) (кто берет проц за 300 баксов в разгоне думаю смыслит-нубам такие процы не к чему 8-) )Атлоны ведь плохо гоняться.Вы посмотрите список самых быстрых в мире процов-сколько первых мест в них занимает интел? :beer: П.с.мне атлоны тоже нравяться,вообще-то это мой первый проц за 8 лет от интела. :shuffle:

Автор:  matik [ 01:28 27.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Эдак 95% пользователей (я с Вами не из их числа ) не занимаются разгоном
Я бы сказал, что 99% ;)

Автор:  paska [ 21:24 02.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Downclocking можно считать разгоном? ;)
matik
Думаю, что указанный 1% — люди, которые выжимают из системы максимум возможного, а не "чтобы чуть-чуть побыстрее работал"

Автор:  matik [ 22:51 02.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

paska
Указанный 1% — это очень оптимистичная оценка по всему миру ;)

Автор:  paska [ 00:41 03.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Если говорить об общем числе десктопов, львиную долю которых составляют все же печатные машинки, то склонен согласиться, 1% — очень оптимистично.

Автор:  Warrax [ 20:24 03.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
а управлять распределением времени между счетом и системой буферизации/передачи сообщений Пушкин будет? Я уж не говорю про многократные пересылки самого пакета из кэша процессора в память узла и обратно, в сторону линка.. Да и сама система передачи не так проста — поскольку обязана содержать пускай примитивную, но систему формирования пакетов, отслеживания их "судьбы", осуществлять при необходимости повторную передачу, отвечать соседним узлам о результатах приема их сообщений и т.п.
Что это было? :)
Логическое обоснование невозможности создания давно созданных транспьютеров? :D

плоский коммутатор с конфликтами на портах.
как все запущено то...
в коммутаторах коллизии возможны только при полудуплексном режиме работы портов

Автор:  Stranger_NN [ 21:32 03.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Warrax

Что это было?
Читаем внимательно. Обоснование сомнительной разумности построения накристальной MPP структуры. Слишком большие потери в транзисторах и тактах..

в коммутаторах коллизии возможны только при полудуплексном режиме работы портов
Вау! Правда?! :gigi: А ну-ка, распишите мне ситуацию, при которой пять (двадцать пять) клиентов одновременно хотят передать пакеты на один и тот же порт назначения. Скорости всех портов равны, а количество данных превышает емкость буфер(а/ов) коммутатора. Ну, поток прет к одному адресату..:oops:

Речь не идет о коллизиях уровня доступа к среде передачи в разделяемой Ethernet, вас напрасно смутило название. :-p

Автор:  Warrax [ 23:20 03.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
Обоснование сомнительной разумности построения накристальной MPP структуры. Слишком большие потери в транзисторах и тактах..
то есть эти потери больше чем между кристаллами? :D
то есть в транспьютерах потери вообще СВЕРХСЛИШКОМБОЛЬШИЕ?
а значит создание созданных ранее транспьютеров в принципе невозможно? :gigi:

А ну-ка, распишите мне ситуацию, при которой пять (двадцать пять) клиентов [i]одновременно хотят передать пакеты на один и тот же порт назначения. Скорости всех портов равны, а количество данных превышает емкость буфер(а/ов) коммутатора. Ну, поток прет к одному адресату..:oops:[/i]
вероятность данного события учитывать будем? :)
с учетом влияния скорости портов?
а выводом из этого "постулата" должно быть отсутствие у IBM P595, а у SUN-а так почти всей спарковой линейки? а то как они разом полезут к одному узлу... :)

Автор:  Stranger_NN [ 23:42 03.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Warrax

то есть эти потери больше чем между кристаллами? то есть в транспьютерах потери вообще СВЕРХСЛИШКОМБОЛЬШИЕ?
Вы не поняли. Когда у вас есть всего один кристалл, на который вы можете впихнуть фиксированное (для данного техпроцесса) число транзисторов — струтура MPP не лучший выбор, потому что потребует очень больших потерь на служебные дела. Нет, если вы сумеете к какжлму узло бесплатно привесить подсистему ввода-вывода, которая де будет отнимать у самого процессора узла времени — то здорово, но как?

а значит создание созданных ранее транспьютеров в принципе невозможно?
Снова-здорово.. Там не надо утрамбовывать все на один кристалл. Надо умную систему ввода-вывода прикрутить? Вот еще микросхема. Мало? Еще горсть впаиваем на плату транспьютера.. Буфер ввода-вывода? Вам сколько сотен мег набрать?

А на кристалле — такое не пройдет. Там нет запаса транзисторов. Поэтому коммутатор, чреватый затыканиями там не комильфо. Нужно что-то другое, и скорее всего — это будет кольцо.

вероятность данного события учитывать будем?
Еще как. Вы внимательно читали дискуссию? Речь идет о переходе к параллельным алгоритмам вместо последовательных — это подразумевает как распределение задач, так и сбор результатов в единый "ответ". Вот на этом этапе и будет весело. Кстати, при совместной обработке и модификации одних и тех же данных тоже будет нескучно.

а выводом из этого "постулата" должно быть отсутствие у IBM P595, а у SUN-а так почти всей спарковой линейки?
Там крутились и крутятся обычные слабосвязанные последовательные алгоритмы, иногда перебрасывающиеся данными. Уровень межузлового обмена приемлемый. Ну и там, разумеется, не MPP с копией ОС в каждом узле, а честное SMP. Это у SUN.

C IMB все хитрее. Power5 внутри имеет таки кольцевую шину.. :-p И 4-хпроцессорные блоки у IBM тоже внутри закольцованы, и межблочный обмен — по кольцу бегает.. Против кольца у меня возражений никаких, более того, я как раз, думаю, что кольцо — это самое правильное решение в данном случае. ;)

Автор:  matik [ 23:59 03.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
Power5 внутри имеет таки кольцевую шину..
Are you sure?
Насколько я помню, там как раз Elastik I\O, которая точка-точка.

Автор:  Warrax [ 08:17 04.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
А на кристалле — такое не пройдет. Там нет запаса транзисторов.
транспьютеры это какой век? ;)
на сколько порядков больше сейчас можно разместить на кристалле по сравнению с тем временем?
скажем так — какое кол-во транспьютеров можно разместить внутри одного кристалла на современном техпроцессе?

Power5 внутри имеет таки кольцевую шину..
Р595 на Power6 ;)
и процессоры там связаны каждый с каждым

4-хпроцессорные блоки у IBM
QCM — исключительно бюджетное решение и отсутствует во взрослых Pseries,
а для Power6 — вообще отсутствует

Там крутились и крутятся обычные слабосвязанные последовательные алгоритмы, иногда перебрасывающиеся данными.
если бы это было действительно так — Oracle RAC продолжал бы масштабироваться и на кол-ве нод превышающем 2, а на реальных задачах подобного не наблюдается ;)

Автор:  YanXP79 [ 09:21 04.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

мдя... мне вообще кажется, что пока процы АМД мрачно выглядят. Не эффективны как по потреблению электроэнергии, так и по производительности. Учитывая, что реально упала цена на интеловские процы. :beer:

Автор:  matik [ 10:27 04.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

YanXP79
мне вообще кажется, что пока процы АМД мрачно выглядят. Не эффективны как по потреблению электроэнергии, так и по производительности. Учитывая, что реально упала цена на интеловские процы.
Вам не кажется, что есть некое противоречие? ;)
Процессоры АМД нехороши, а Интел зачем-то цены снижает... Ну не глупость ли? :)

Автор:  alexandrius [ 10:31 04.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

YanXP79
Верно. А процы интел могли подешеветь скажемиз-за того что доллар упал. А г-н matik видимо считает что несмотря ни на что Д лучше. ;)

Автор:  matik [ 10:41 04.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

alexandrius
А процы интел могли подешеветь скажемиз-за того что доллар упал.
:lol: :lol: :lol:

А г-н matik видимо считает что несмотря ни на что Д лучше
Не переживайте, господин matik вполне хорошо считает ;)

Автор:  YanXP79 [ 11:19 04.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik
просто хотел сказать, что у АМд куча минусов, не смотря даже на цену. А Интелу плюс в тому, что серия E8xx стала еще более доступная. Может как-то не так выразился :oops:

Автор:  YanXP79 [ 11:21 04.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

alexandrius
я вот не понял, что имеется ввиду Д? Процы интела Д лучше? Лучше чего? :gigi:

Автор:  alexandrius [ 11:22 04.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Да у амд личного 4-ядерного процесорра нету :lol: А двухъядерные оже :oops:

Автор:  matik [ 11:40 04.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

YanXP79
просто хотел сказать, что у АМд куча минусов, не смотря даже на цену
Ну, у всех процессоров есть минусы :) И есть плюсы :) Тут ничего нового под Луной не придумать :)

alexandrius
Да у амд личного 4-ядерного процесорра нету
Ничего не понял. О чем Вы? Чего у кого нет?

Автор:  alexandrius [ 11:43 04.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Да клавиатура глючит. Я хотел написать приличого :beer:

Автор:  Stranger_NN [ 12:42 04.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Warrax

транспьютеры это какой век? на сколько порядков больше сейчас можно разместить на кристалле по сравнению с тем временем? скажем так — какое кол-во транспьютеров можно разместить внутри одного кристалла на современном техпроцессе?
А нафига, если те же транзисторы можно потратить на расчеты, а не на организацию межузлового взаимодействия? :eek:

Р595 на Power6. И процессоры там связаны каждый с каждым
.. Да, вы правы, стормозил. :shuffle: Ну что, может быть вы ответите на вопрос, сколько связей будет в системе с 64 узлами выполненной по принципу каждый с каждым? :gigi: Я таких чисел-то не знаю... :lol:

Заодно прикиньте минимальный размер (в транзисторах) контроллера такого канала. Перемножьте на количество каналов в каждом узла. У вас на считающий блок что-то еще осталось? :spy:

если бы это было действительно так — Oracle RAC продолжал бы масштабироваться и на кол-ве нод превышающем 2, а на реальных задачах подобного не наблюдается
Совершенно правильно, когда начинается сильносвязанная задача — коммутирующие матрицы моментально забиваются и начинают гадить всю малину. А я о чем? :gigi:

Автор:  YanXP79 [ 12:52 04.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Ну, у всех процессоров есть минусы :) И есть плюсы :) Тут ничего нового под Луной не придумать :)

А какие минусы у серии E8xx?

:confused: Насколько я понимаю это просто ХИТ сейчас, учитывая цена=производительность=энергопотребление. :beer:

Ну, а если вкапываться в детали, то, конечно, нет предела совершенству :spy:

Stranger_NN
Совершенно правильно, когда начинается сильносвязанная задача — коммутирующие матрицы моментально забиваются и начинают гадить всю малину. :lol: :lol: :lol:

Автор:  Volodimir [ 23:30 06.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

YanXP79
Вы на тему ошибок в процессорах ? Могу сказать, что квады от Интеля весьма горячи, что бы ни говорили, как легко на них якобы 50-60 градусов получается в номинале. Это реклама! Так же как и разгон старого Q6600 на воздухе выше 3,3 ГГц -- это п и а р, т.к. при серьёзной нагрузке на все 4 ядра процессора, оной чуть ли не плавится. А кому нужен сваренный вкрутую собственный камень ? :shuffle:
И непреодолимая болезнь этих камней маленьких штатных частот шин FSB, что выливается в заторможенность доступа к памяти. В процессорах за 1000$ эту частоту немного подняли, но это просто наглость Интеля, давно пора везде, кроме Целеронов.

Феномы, не секрет, малоудачны для максимального FPS в играх, и для мультимедии, преимущественно (отдельно стоит Н264). Но только поглядите на их рассчёты с математикой! Часть алгоритмов просто демонстрируют чудеса на ИХ архитектуре (как, впрочем, и на Нахалемах, будущих процах Интеля). Архитектура AMD слаба из-за крошечных кэшей (секономили, называется, место на кристалле :oops: ). И ладно бы, поставили 8 ядер — так нет...
Интересно, кому-то напоминает эта ситуация "флагман" 5800 от nVidia, когда он вышел "не вовремя" , а с приходом нужного времени (игр DX9) — морально устарел ? Вот так же и с Феномами, да ведь много людей всё равно купят...

Автор:  Warrax [ 15:17 07.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
Ну что, может быть вы ответите на вопрос, сколько связей будет в системе с 64 узлами выполненной по принципу каждый с каждым?
пардон — ну не так выразился...
там четыре DCM — каждый с каждым, а также каждая такая четверка — каждый с каждым

Совершенно правильно, когда начинается сильносвязанная задача — коммутирующие матрицы моментально забиваются и начинают гадить всю малину. А я о чем?
вот и я думаю — о чем Вы? :)
так как при увеличении кол-ва ЦПУ в N-раз на адекватном железе приложения типа Операционного Дня Банка (ОДБ) работающие под обычным Oracle, масштабируются очень хорошо — близко к линейному масштабированию, в отличие от RAC — там все красиво только до двух нод.
Так что связанные алгоритмы — это проблема исключительно для кластеров... там где есть действительно высоколатентные линки — а-ля айзернет, но для межпроцессорных линков — такие алгоритмы совершенно не проблема

если те же транзисторы можно потратить на расчеты, а не на организацию межузлового взаимодействия?
и какая при этом будет отдача? что такого кардинального можно всунуть в процессор на то жалкое кол-во транзисторов?
увеличить кэш на 10%? :gigi:

Автор:  Stranger_NN [ 21:40 07.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Warrax

там четыре DCM — каждый с каждым, а также каждая такая четверка — каждый с каждым
Правильно. Это позволяет получить разумное количество линков, но с другой стороны — приходится следить за пространственным расположением процессов и их данных, чтобы не перегружать линки. Либо не следить и надеяться на то, что они справятся.

так как при увеличении кол-ва ЦПУ в N-раз на адекватном железе приложения типа Операционного Дня Банка (ОДБ) работающие под обычным Oracle, масштабируются очень хорошо — близко к линейному масштабированию, в отличие от RAC — там все красиво только до двух нод.
Вы не проясните термина "адекватное железо" и чем оно отличается от хорошего кластера на спецоборудовании с т.з. сильносвязанных алгоритмов? SUN на иерархических коммутаторах "садятся", сам наблюдал.. Кластеры садятся быстрее — но их дешевле масштабировать.

и какая при этом будет отдача? что такого кардинального можно всунуть в процессор на то жалкое кол-во транзисторов? Увеличить кэш на 10%?
Жалкое в каком случае? Larabee будет иметь 32 ядра, если не врут — и там довольно тупенькое распараллеливание, никаких сложных линков, никаких особенных коммутаторов, никаких "каждый с каждым", — растрачивать транзисторы не хотят. :gigi: Но это и ограничивает применимость такого процессора несвязанными расчетами — типа терминальных серверов на кучу юзверей, графикой и т.п..

Автор:  chapa [ 00:39 13.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Интел — это попса

Автор:  Stranger_NN [ 14:59 17.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

chapa, а обосновать? :spy:

Автор:  matik [ 16:29 17.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

chapa
А мне попса нравиЦЦа! :)

Автор:  alexandrius [ 14:43 30.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Интел — это попса

По пункту какому то правил — выражения типа ***** отстой запрещены. А с этим заявлением я не согласен.
пс. Можно спорить сколько угодно — но amd или intel это на любителя.

Автор:  RinoReys [ 15:17 30.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

alexandrius
Можно спорить сколько угодно — но amd или intel это на любителя.

Что значит на любителя??? :spy: Любить можно пефко :beer: ну или девушку :shuffle: , а покупать что выгоднее. Глупо оглядываться на производителя в данном случае

Автор:  SVC [ 15:42 30.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Полностью согласен с RinoReys. У самого до этого было два камня АМДшных — Thunderbird 950 МГц, потом Barton 2500+(@3200+), потому что в то время они имели дейстительно ОЧЕНЬ выгодное соотношение цена/производительность, да и вообще очень успешно конкурировали с Intel. А что сейчас? Phenom разочаровал своей производительностью, да еще и за ТАКИЕ деньги... Купил Q6600, наверное самый популярный/удачный процессор Intel в последнее время (для рендеринга — просто сказка за такие деньги) и доволен жуть просто ;)

Автор:  - frontier - [ 09:35 08.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

А вот пресловутый феном х4 на ядре Deneb меня заинтересовал.
Похоже на то, что феномы "довели до ума".

Автор:  matik [ 19:16 09.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Уважаемые посетители.
Напоминаю, здесь тематический раздел, а не флейм.
Голый бездоказательный флейм будет удаляться.
Приветствуются аргументированные высказывания — но не истеричные выкрики

Автор:  Warrax [ 16:34 18.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

А Интел оказывается лабает не только процессоры... :)
Изображение

Автор:  matik [ 18:08 18.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Warrax
А можно сделать поменьше эту картинку? А то появляется горизонтальная прокрутка, неудобно...

Автор:  JuliK ;-) [ 09:11 19.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Нужен совет! ... мой Е7200 при разгоне очень даж греется... охлаждение хорошее а вот корпус, думаю нужен попросторнее...
посоветуйте модели...цена....до 100$ без Б.П. ???

Автор:  Warrax [ 13:01 19.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik
А можно сделать поменьше эту картинку? А то появляется горизонтальная прокрутка, неудобно...
странно что тебя интересует такая ерунда, на фоне массового распространения трояна Интелом-ом... :)

Автор:  matik [ 13:21 19.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Warrax
на фоне массового распространения трояна Интелом-ом...
"Нет преступления, на которое не пойдет капитал ради 300% прибыли" (с) В. И. Ленин :D

Автор:  BorisU [ 20:49 19.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

сдается мне, это просто антивирус перебдел :)

Автор:  JuliK ;-) [ 13:01 20.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Попробуй для начала поставить дополнительные кулера на вдув и выдув!
За 100-150 баксов можно взять вот такую башню
У самого такой тока с прозрачной стенкой, но лучше брать с железной он тише будет!
А как у него с дополнительным охлаждением... пару кулеров на стенку один сзади и один впереди...что то еще можно саарудить туда??
мне вот предложили етот... есле кто пользуется отпишитесь!

по поводу моего корпуса...там уже переделал все что мог... у меня в комната под солнцем...так что все время духота(((

Автор:  VladKS [ 19:49 21.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

кстати про феном, про между делом я гоняю цивилу 4 — эпоху огня, так вот игра использует 2 ядра, и заметил, что по сравнению с 2-х ядерным процом, намного быстрее происходит переключение между приложениями (игра+винамп+инет+фотожоп и т.п.)

Автор:  Breed [ 12:31 25.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

JuliK ;—)

Нужен совет! ... мой Е7200 при разгоне очень даж греется... охлаждение хорошее


какая температура? у мя на профильном не более 45С при загрузке ядер до 100%, 3800Ггц — 48-50С при комнатной т. 30С.. камушек пашет на 1.14v. корпус открыт... воть.. , экспериментировал c доп. кулерами и пришел к выводу — если дома 30С, то они бесполезны :)

Автор:  Phobia [ 08:18 28.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

http://overclockers.ru/hardnews/30215.shtml

...Оправдает ли себя сочетание рейтинга 6500+ и частоты 2.3 ГГц, покажут тесты. По оценкам наших коллег, старый процессор Athlon X2 6400+ с частотой 3.2 ГГц может оказаться быстрее первого представителя ядра Kuma....

А заодно и второго и третьего... Регресс.

Автор:  JuliK ;-) [ 20:23 28.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Breed

ет конечно я понимаю... но а ты попробуй на 4050ГГЦ поставь ...
сам знаеш что после 3800 нужно напряжение менять а с ним и температура , да и 50 град. меня аж ни как не устраивают!!!
всетаки CoolrMaster Geminy 2 !!!!!!!!

присмотреля себе корпус...CoolrMaster 690 как только зарплата так и возьму)))

Автор:  Breed [ 05:18 30.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

JuliK ;—)

4050ГГЦ поставь ...


да и 50 град. меня аж ни как не устраивают

При таком разгоне, при макс. нагрузке и температуре в квартире (ты сам говоришь что у тя жара) 50С — это оч. даже нормально!

IMHO! 3800 и 4050 — разница в производительности будет мизерная, поэтому можно не париться ;)

Автор:  Warrax [ 23:52 27.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

что-то подозрительно тихо на фронте Intel vs. AMD — за последние полгода ни одной новой новости ни про Nehalem ни про Shanghai, уже должны были бы появиться результаты каких-то реальных тестов, вместо оценок бенчмарков
Изображение

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 00:08 28.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Warrax
Видимо, все затаились в ожидании живых камней, а производители просто не хотят раскрывать раньше времени карты. :)

Автор:  matik [ 01:54 28.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Warrax
На Ананде есть обзор Dunnington-а. Но вряд ли это кому-то особо интересно...

С другой стороны, если бы Интел сделал из него Extreme процессор — процессор с 16МВ L3 и 6 ядрами было бы занятно поковырять :)

Автор:  Warrax [ 12:43 28.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Но вряд ли это кому-то особо интересно...
это да — процессор, жизненный цикл которого составит около 3 месяцев, может представлять исключительно академический интерес :)

С другой стороны, если бы Интел сделал из него Extreme процессор — процессор с 16МВ L3 и 6 ядрами было бы занятно поковырять :)
видимо просто демонстрировать 3 месяца логотип i7 гораздо дешевле :)

Автор:  matik [ 13:13 28.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Warrax
видимо просто демонстрировать 3 месяца логотип i7 гораздо дешевле
А то! :) АМД два года всех пугала названием К10 :)

процессор, жизненный цикл которого составит около 3 месяцев, может представлять исключительно академический интерес
Вообще-то подольше, пожалуй. Насколько я понимаю, Xeon MP на ядре Nehalem будет не ранее середины 2009-го, так что до того момента выбора у покупателей не будет.

Автор:  Warrax [ 23:21 28.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik
АМД два года всех пугала названием К10
а вот не надо — это была сугубо инициатива ушлых журналюг :), сочинивших эволюцию К8->К9->К10

Насколько я понимаю, Xeon MP на ядре Nehalem будет не ранее середины 2009-го, так что до того момента выбора у покупателей не будет.
Shanghai? ;)

Автор:  matik [ 23:31 28.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Warrax
Shanghai?
Этот да, но я про интеловские процессоры. И вообще говоря, посмотрим, сумеет ли Шанхай обогнать Dunnington. Как бы там ни было, тот неплохо выступил.

Автор:  matik [ 23:32 28.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Warrax
а вот не надо — это была сугубо инициатива ушлых журналюг , сочинивших эволюцию К8->К9->К10
Ну конечно! Можно подумать, АМД не хвасталась весь прошлый год Барселоной, которая "выйдет, и зарулит Коре". Потом был откровенно хреновый запуск продукта, ошибка TLB, и прочее — но это не отменяет того, что шапкозакидательские крики были :)

Автор:  Headman [ 23:29 28.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Nehalem показывает мясо в винраре! Изображение

http://radikal.ru/F/i028.radikal.ru/081 ... 1.png.html

4100mhz winrar = 5700 :eek: Изображение

***


[DeDaL] Intel Corei7 + X58 Initial Test


серверные нехалемы в куче вообще наверное бомбой будут :eek:

Автор:  VladKS [ 23:55 28.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

2000 зелени за Nehalem + Х58 — у меня пока крышу не сорвало, подождем весны! :D

Автор:  Headman [ 02:28 29.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

нехалем для бенча в самый раз будет. особенно в марке 06 и вантаже.... :)

Автор:  Pawel2 [ 10:14 29.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

VladKS
Почему, ожидаемая цена младшей модели 260 евро, матери я видел от 200 евро.

Автор:  VladKS [ 10:59 29.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Pawel2
во во младшей, а постарше модели, плюс барыги накрутят! :abuse:

Автор:  BorisU [ 13:41 29.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

что, кто-то заставляет покупать?

Автор:  Warrax [ 13:45 30.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Процессоры AMD Shanghai появились в прайс-листах
старший 2.7 ГГц с ACP=75 Вт

Автор:  yanckoff [ 09:12 19.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Нехалемы появились в продаже:
CPU
mobo
Memory x 3

Автор:  Phobia [ 16:54 20.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff, у нас в городе уже почти неделю как появились, не только в прайсе но и наличии (специально ЗВОНИЛ из интереса)
http://img384.imageshack.us/img384/1976/corei7ec5.png

Автор:  VladKS [ 18:17 20.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Phobia
барыги жгут :D как всегда!

Автор:  Phobia [ 18:58 20.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

VladKS, это видно на первое время такие цены, всёравно альтернативы для тех кто хочет здесь и сейчас нет —) Магазин вообще с абсолютно адекватными ценами, по крайней мере на процессоры Intel, к примеру Е8200 183$, Q6600 203$

Автор:  yanckoff [ 02:06 21.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

VladKS
Барыги всегда жгут. Грех бабла не поднять на новинках.

Phobia

это видно на первое время такие цены, всёравно альтернативы для тех кто хочет здесь и сейчас нет —)

Все равно, по сравнению с американскими очень большая разница :(

Автор:  kampot [ 03:30 21.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 


VladKS
Барыги всегда жгут. Грех бабла не поднять на новинках.

Phobia

это видно на первое время такие цены, всёравно альтернативы для тех кто хочет здесь и сейчас нет —)

Все равно, по сравнению с американскими очень большая разница :(


Так всегда было, iphone 8 гиговый стоит там 400 доляров, а в Москве 1000 почти.... Нормально они так за пересылку берут 600 баксов. Хорошо когда люди есть которые в штаты по работе матаются, и им не лень сунуть в сумку маленькую коробочку. =)

Автор:  matik [ 03:48 21.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

kampot
Тут кто-то еще забыл сказать, что 400 долларов iPhone стоит только в том случае, если продается с контрактом.
А потом некто здесь его взламывает, и после этого продает.
Так что это не тот пример бизнеса, которым стоит хвастаться.
Кстати, то, что это делает некто лично, человека тоже отнюдь не красит.


Господа, я надеюсь, что мы не скатимся в обсуждение барыг, телефонов, и всего подобного. Последующий флейм на эти темы буду удалять.

Автор:  matik [ 12:57 21.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff
Все равно, по сравнению с американскими очень большая разница
Да не сказал бы.
Мат. плата Socket1366 Intel "DX58SO"
Core i7-920
Не вижу никакой особой разницы.
Материнка — так вообще на 100 баксов дешевле.

Автор:  Phobia [ 13:20 22.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

у нас уже
345$ i7 920
645$ i7 940

Автор:  kampot [ 13:42 22.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 


kampot
Тут кто-то еще забыл сказать, что 400 долларов iPhone стоит только в том случае, если продается с контрактом.
А потом некто здесь его взламывает, и после этого продает.
Так что это не тот пример бизнеса, которым стоит хвастаться.
Кстати, то, что это делает некто лично, человека тоже отнюдь не красит.


Господа, я надеюсь, что мы не скатимся в обсуждение барыг, телефонов, и всего подобного. Последующий флейм на эти темы буду удалять.


Они уже как месяц продаются официально — в Евросети, Связном и цены я привел официальных телефонов, а не с барыжных рынков. Тут черным по белому написанно, и с контрактом и без.

Автор:  VladKS [ 17:11 22.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

а мы подождем денеба! http://radeon2.ru/?select=more&f=2008_11&new=68

Автор:  matik [ 17:24 22.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

kampot
Они уже как месяц продаются официально
Вроде там iPhone 3G продается. Если перепутал — извините.

Автор:  yanckoff [ 01:22 24.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Дык мать, упомянутая Вами — референсный Интел, без поддержки SLI, как минимум, и с количеством слотов под память на 2 меньше ;). Плата упомянутая мной, продвинутый Асус, отличного качества и с богатейшим функционалом.

Автор:  matik [ 01:46 24.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff
Плата упомянутая мной, продвинутый Асус, отличного качества и с богатейшим функционалом.
Плата от Гигабайта или DFI будет с таким же функционалом, но на сотню дешевле. Асус несколько переоценивает себя в последнее время :)

Автор:  yanckoff [ 23:55 24.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik

Асус несколько переоценивает себя в последнее время

На сотню — это вряд ли. Но безусловно, будет несколько дешевле.

Автор:  Vdosha [ 07:33 28.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

i7 ЭКСТРИМ 41200 руб. ОФИГЕТЬ!!! :confused:
Цены приходят в норму более менее 36960!!!

Автор:  Evilshik [ 12:43 21.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Intel готовится к убыточному кварталу и экономии средств

Итоги прошлого квартала для Intel были такими невесёлыми, что компания не стала делать прогнозов на текущий квартал, обозначив лишь ориентировочные показатели для "внутреннего пользования". Сайт Bloomberg опубликовал интересную информацию из внутренней рассылки для сотрудников Intel, в которой генеральный директор компании обсуждает ближайшие перспективы, касающиеся финансовых вопросов и кадровой политики.

По оценкам руководства Intel, в текущем квартале компания может сообщить об убытках впервые за 21 год безубыточной деятельности. Впервые за историю работы Пола Отеллини (Paul Otellini) в Intel компания оказалась неспособна дать официальный прогноз по финансовым показателям на квартал. Intel откажется от премиальных выплат и повышений сотрудников по службе, а вакансии будут заполняться строго избирательно.

Intel замедлит темпы строительства новых фабрик, занятые на производстве рабочие будут переводиться в другие места. Экономить на разработках процессорному гиганту не хотелось бы, и это совершенно правильный подход, ведь без инноваций развитие компании замедлится. Как уже сообщалось ранее, образцы первых 32 нм процессоров Intel будут показаны в следующем полугодии.
http://www.overclockers.ru/hardnews/31793.shtml
Если у Intel дела так начинают идти, то что говорить о AMD???!!!!

Автор:  AndreyKAA [ 00:31 19.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.fudzilla.com/index.php?optio ... 3&Itemid=1

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 01:05 19.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

AndreyKAA
Опаньки! :gigi: :up:

Автор:  Hell-Fosa [ 12:26 19.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

AndreyKAA Опля! :lol: :up:
Кто там говорил, что у Интел"а безошибочные процы? :) Кстати когда в продажу поступят фени х4 9ХХ АМ3?

Автор:  Rig [ 19:02 27.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Компания AMD продолжает радовать публику своими техническими достижениями. Буквально на прошлой неделе мы рассказывали о том, что разработчик готовит 6-ядерный серверный процессор для майского релиза. На этот раз AMD решила продемонстрировать уже 12-ядерную модель Opteron – проектирование многоядерного монстра заняло очень мало времени благодаря многочиповой модульной природе процессоров под кодовым именем Magny-Cours. Новинки появятся в серии Opteron 6000 лишь в следующем году, однако опытный образец готов уже сейчас. В своей демонстрации разработчики использовали 4-процессорный сервер, суммарное количество ядер в нем составило 48. Впечатляющая работа
http://www.igromania.ru/HardwareNews/91 ... 00_MGc.htm

Автор:  Rig [ 14:43 29.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Вслед за ошеломительным результатом разгона AMD Phenom II последовал анонс не менее ошеломительного разгона процессора Intel Core i7-975 Extreme Edition. Один из участников форума Xtreme Systems под псевдонимом PcCI2iminal умудрился «раскочегарить» и без того мощный процессор до частоты 5015 МГц. Что самое удивительное, устанавливать продвинутую систему охлаждения, лить жидкий азот в стакан не понадобилось – с охлаждением справились радиатор ThermalRight Ultra 120 RT с вентилятором 102CFM San Ace. Экспериментатору удалось прогнать тест SuperPI на частоте 4750 МГц, он завершился за 8,6 секунды.
http://www.igromania.ru/HardwareNews/91 ... m#comments

Автор:  zurzic [ 15:53 13.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Еврокомиссия оштрафовала Intel на рекордные ?1,06 млрд

По данным Еврокомиссии, компания платила производителям компьютеров за отсрочку или отмену планов по выпуску продуктов, в которых используются микросхемы конкурирующей компании AMD, а также делала для них тайные и незаконные скидки для того, чтобы производители ПК могли использовать в своей продукции только микросхемы Intel.

Автор:  Ankren [ 17:03 13.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Yury_Malich

так всё таки подтвердилось :mad:
"Мы не хотеть конкуренция, мы хотеть монополия и много много денег" © :gigi:

Автор:  VladKS [ 17:05 13.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Интересно, в чей карман потекут такие бабки? :eek: хоть бы поделились чуток! :spy:

Автор:  Ankren [ 17:13 13.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Интересно, в чей карман потекут такие бабки? хоть бы поделились чуток!  

это был не штраф, а взятка Еврокомиссии :D чтоб дальше работать не мешали :lol:

Автор:  zurzic [ 10:17 14.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

VladKS
Интересно, в чей карман потекут такие бабки?
Скорее всего в бюджет ЕС, я так полагаю. Он в последнее время сильно истощился от помощи восточной Европе по выходу из кризиса.

Автор:  Pawel2 [ 13:40 14.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Да, подло они делали. Я тут в магазин захожу, норм магазинчик, мать под АМ2+ спрашиваю, говорят нет под АМД, нет АМД и не будет. :lol:

Автор:  Grendel [ 17:56 14.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

То то amd в корпоративный рынок столько лет ходу не было , еще во времена а64 vs p4 ~20-30 % рынка предел. Хотя а64 и быстрее и экономичнее были .

Автор:  Rig [ 12:34 20.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

тест AMD Phenom II X4 940/Intel Core 2 Quad Q6600 в играх с 4870х2
http://www.ixbt.com/video3/quadcore2.shtml

Автор:  Volodimir [ 16:47 08.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ну да, сливает старичок Intel Q6600 новейшей поделке AMD под амбициозным индексом 940, местами 20%. Ну и что ? 6600-й выполненный на более старом техпроцессе, и всё равно гонится на 45 % по частоте, а по шине — и того больше. При таком раскладе сил перетестировать игры хотите ? Не думайте, что не сочувствую AMD...

Автор:  VladKS [ 17:17 08.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir
и не надо сочувствоать, разгон Q6600 и фена II 940 например до 3.6 ГГц — на 99.9 % ради выпендрежа и подавляющую часть времени эти процы работают на гораздо более скромном разгоне Изображение

Автор:  Ankren [ 23:00 08.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Ну да, сливает старичок Intel Q6600 новейшей поделке AMD под амбициозным индексом 940, местами 20%. Ну и что ? 6600-й выполненный на более старом техпроцессе, и всё равно гонится на 45 % по частоте, а по шине — и того больше. При таком раскладе сил перетестировать игры хотите ? Не думайте, что не сочувствую AMD... 

:lol: :lol: :lol: себе посочувствуйте, а заодно и бедному кваду разогнаному на 45% этож через сколько деград ядер начнётся при таком разгоне на постоянке, а игры не тестируют, в них обычно играют, поэтому иначе как постоянный разгон бессмыслен :yes: :yes: :yes:
а, чем эту печку охлаждать? медной башней ценой в 25% от цены процессора :gigi: ???
кста а зачем сравнивать q6600 с феном 940? 940 тоже гонится неслабо :yes: и поэтому 6600 ему вообще никак не ровня... q9450 да, но не 6600

разгон Q6600 и фена II 940 например до 3.6 ГГц — на 99.9 % ради выпендрежа и подавляющую часть времени эти процы работают на гораздо более скромном разгоне  

зря вы так :) для квада это выпендрёжь, учиитывая стандартную частоту в 2400mhz , а для фена это стандартный разгон ;)

Автор:  Rig [ 07:10 10.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

На снимке показан восьмиядерный процессор Nehalem-EX (Beckton) с 24 МБ кэш-памяти L3, который, как выясняется, сможет трудиться не только в серверах, но и в игровых системах.
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?12/01/20
Изображение

Автор:  Grendel [ 12:15 10.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

На горизонте ядерные гонки ? 8 , 16 , 24 , кто больше :D

Автор:  JuzZ.ru [ 13:44 10.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Да здравствует восьмиядерный Nehalem!
Мая есть его долго-долго ждать 8-)

Автор:  Volodimir [ 00:10 11.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 


и не надо сочувствоать, разгон Q6600 и фена II 940 например до 3.6 ГГц — на 99.9 % ради выпендрежа и подавляющую часть времени эти процы работают на гораздо более скромном разгоне


зря вы так :) для квада это выпендрёжь, учиитывая стандартную частоту в 2400mhz , а для фена это стандартный разгон

Да называйте как хотите, что старый по техпроцессу проц Q6600 за 189$ по совокупности характеристик при разгоне на 45% часто побивает супернового и более дорогучего фенома под индексом 940 и тоже под разгоном. Запустите тесты, тот же Everest — и убедитесь, что ядро у фена просто позорное как для новинки, и только контроллер памяти и хорошая стратегия по работе с данными (я не сказал слово "реализация"...) хоть как скрашивают отставание от старика.
И зачем слёзы "как охлаждать" — есть Thermalright? давно везде есть. Вот кто проапгрейдить старичка Athlon X2 захочет, то может быть удасться поставить этот 940-й феном и порадоваться, а ловясь на маркетинг менять всю платформу Intel с квадом — ну просто странно.
Да, и почему музыканты не любят платформу AMD ? спросите себя на досуге, сторонники штатных режимов.

Автор:  VladKS [ 00:36 11.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir
Если у тебя удачный проц — то радуйся :yes: у многих, у кого есть Q6600 ( я лично знаю двоих) , у них этот проц работает в постоянном режиме на 3ГГц на iP45 при 1.35V с хорошим охлаждением при нагрузке линпаком дает 80 град (про твои 90 град :mad: — флаг тебе в руки). А убивать камень — зачем? Я свой феном разгонял до 4 ГГц для пробы, а не на сжигание. время Q6600 уже на исходе.
Вот кто проапгрейдить старичка Athlon X2 — вряд ли кто будет сразу ставить 940 :shuffle:

Автор:  Ankren [ 00:49 11.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Да, и почему музыканты не любят платформу AMD ? спросите себя на досуге, сторонники штатных режимов. 

???? почему не любят ????
Без разницы, какая платформа, особенно для музыкантов....(особенно учитывая непонимание многоядерников большинством аудио прог фен выглядит даже более перспективнее чем квад во многих планах — например у него есть общий кэш 3 уровня, а для коры половина кэша 2 го уровня остаётся невостребованной, при работе с аудио приложениями )

Да, а почему сторонники штатных режимов? мой проц разогнан на 25% напостоянку(вот уже год как)....

Да называйте как хотите, что старый по техпроцессу проц Q6600 за 189$ по совокупности характеристик при разгоне на 45%

и при этом живёт под таким разгоном пол года, а дальше перестаёт держать даже штатную частоту :oops:
На оверы сходите, задайте вопросы тем, кто уже столкнулся....
да, а почему вы сравниваете с феном 940??? возьмите самый дешовый не резаный фен разгоните и сравните — что теперь выглядит более выгодным? :-p


Запустите тесты, тот же Everest — и убедитесь, что ядро у фена просто позорное как для новинки, и только контроллер памяти и хорошая стратегия по работе с данными (я не сказал слово "реализация"...) хоть как скрашивают отставание от старика.

Он отстаёт от q6600? :lol: на равной частоте? :lol: или вы когда сравниваете разгоняете кору, и даунклочите фен? :lol: :lol: :lol:
Да, а Everest меряет сферического коня в вакууме


и убедитесь, что ядро у фена просто позорное как для новинки

И именно поэтому почти все нововведения в core i7 intel скопировала с него??? :lol: :lol: :lol: :lol:
ps про разгон — это интересно 1% пользователей пк т.е оверам, про юзерам, типичным посетителям таких форумов как этот

Автор:  VladKS [ 01:05 11.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

???? почему не любят ???? — вдолбили с детства ( по типу КПСС у советское время)

Автор:  Ankren [ 01:24 11.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 


???? почему не любят ???? — вдолбили с детства ( по типу КПСС у советское время) 

у меня друзья играют в одной из самых популярных групп в горде, параллельно с этим учатся на звукорежиссёров... им по ... как называется железяка, лишь бы работало и не тормозило(при этом стоило адекватно своим возможностям)

Автор:  Volodimir [ 19:06 11.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

EVEREST-ом везде меряют.
Ядро у второго фена, по тестам, слабее допотопного интеловского квада. Один плюс, что масштабируется хорошо (это для серверов нужно, а не нам), ну а далее минусы, уже вторая реинкарнация идеи фенома, поскольку первая была ну просто провальной. Фирма, выпускающая продукт позже конкурента на 2 года, в целом даже слабее, может рассчитывать только на сочувствие...
И кто говорит, что архитектура Коры-7 удачная до немогу ? там же полно ... , их прямо снимают с производства пока я пишу Вам эти строки

Автор:  Rig [ 19:15 11.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir

Нормальная прога для тестов EVEREST

Особенно для тестов температуры Изображение У меня ВК в районе 102-105 градусов работает... Изображение

Автор:  Stranger_NN [ 20:03 11.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Кхм. Любой китайский тестер с термодатчиком, откалиброванный по льду и кипятку — несопоставимо точнее, чем все программные средства, взятые хоть оптом, хоть в розницу. Проблему, впрочем, — решаемую, — составляет только правильная установка датчика.

Автор:  JuzZ.ru [ 08:47 12.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 


И кто говорит, что архитектура Коры-7 удачная до немогу ? там же полно ...

К примеру???

их прямо снимают с производства пока я пишу Вам эти строки

Ага, тот я думаю с чего это на выставке IT технологий 2009 интэл выставит 8-ми ядерный Нахалем???

Автор:  Ankren [ 11:22 12.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir

EVEREST-ом везде меряют.

То есть когда вы выбираете процессор вы меряете Everestoм?

Сочувствую :) в реальных прогах ситуация ооочень долека от мнения Everest...(например игры думают иначе :oops:)

Автор:  alx_rad [ 13:30 12.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Volodimir

EVEREST-ом везде меряют.

То есть когда вы выбираете процессор вы меряете Everestoм?

Сочувствую :) в реальныз прогах ситуация ооочень долека от мнения Everest...(например игры думают иначе :oops:)


+10000

Автор:  Volodimir [ 19:32 12.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Тем, кто боится температуры 90 градусов, посвящается.
Первое — забудьте о ноутбуках, там по диоду процессора температура до 100 градусов.
Второе — забудьте дорогу к магазинам, где можно купить мощные видеокарты : там на ядре температура до 90 градусов как норма.


в реальных прогах ситуация ооочень долека от мнения Everest

А вы хоть тесты смотрели, о которых мы говорим ? иначе бы приуныли. :gigi:

Автор:  Ankren [ 22:58 12.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 


А вы хоть тесты смотрели, о которых мы говорим ? иначе бы приуныли.  

смотрел? я их и сам повторял... и.... представляете.... ВЫ НЕПРАВЫ :-p

Первое — забудьте о ноутбуках, там по диоду процессора температура до 100 градусов.

у мну эверест показывает 95 на одном из датчиков материнки всегда, даже если его на болкон вынести зимой :lol:
На ноутах, сколько с ними не общался, ни разу даж 80 не видел, если только вы его не на ковёр положили :oops:

Второе — забудьте дорогу к магазинам, где можно купить мощные видеокарты : там на ядре температура до 90 градусов как норма.

Дык в видеокартах крит темпа граф процессора(как и памяти DDR3) 125 градусов, а в коре... :gigi:
(кста, с норм охладом на этих картах и 70 редко увидишь :oops: )

Автор:  Bogdanov Sergey [ 13:05 14.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

iSuppli: доля Intel на рынке микропроцессоров уменьшилась на 2,5%.

По данным аналитической компании iSuppli, доля общемирового рынка микропроцессоров, принадлежащая Intel, в первом квартале текущего года уменьшилась на 2,5%, с 81,6% (показатель четвертого квартала 2008 года) до 79,1%. Это означает, что имевший место в течение трех предыдущих кварталов рост доли рынка, принадлежащей Intel, прекратился. В свою очередь, AMD удалось расширить свою долю рынка до 12,8%. В четвертом квартале прошлого года это значение было равно 10,5%. Доля, принадлежащая другим производителям, за квартал изменилась с 7,9 до 8,1%.


http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?12/01/48

Автор:  Volodimir [ 13:56 22.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Предполагаю, что это означает. что в недрах Intel зреет качественный скачок технологий, типа чудо-оружия Атом-2, Лабарри, ну и новый техпроцесс для всех процов. Короче, полная крышка конкурентам. :beer:

Автор:  Rig [ 14:22 22.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir

Короче, полная крышка конкурентам.

В то же время у АМД уже готов 12 ядерный проц, выпуск которого назначен на следующий год, так что борьба продолжается.

Автор:  Rig [ 16:59 23.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

По слухам компания Intel отменила 45-нанометровые процессоры под кодовым именем Havendale, которые должны были появиться в компьютерах в следующем году. Вместо этого производитель нацелился прямиком на 32 нм – теперь микропроцессорный гигант планирует представить 32-нанометровую линейку Clarkdale в первом квартале 2010. Производители зачем-то спешат приблизить технологический предел кремния – пока Intel изменяет планы, компании Toshiba, IBM, Samsung и Globalfoundries анонсировали совместные планы на разработку 28-нанометрового техпроцесса. Если так пойдет и дальше, на рынке начнется настоящая технологическая война. Когда в дело вступают такие гиганты, мирное время подходит к концу.
http://www.igromania.ru/HardwareNews/94 ... oshiba.htm
Во блин разошлись. :eek:

Автор:  Hell-Fosa [ 17:11 23.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig
А что? Пусть воюют :) Кому война, а кому и мать родная ©. Это я про то, что мы(покупатели) от этого только выиграем :)

Автор:  JuzZ.ru [ 18:35 23.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Вот тольк мы, пакупатели, закалебёмся комп абгрейдить :D , кто купил первые С2Е 4-х ядерные до сих пор сидят 8-) ...пинают и всю суматоху с интересом наблюдают, т.к. для них ничего принципиально лучшего не выходит, а теперь что не год так смена матинки+проц (+ввидяха, но это штатно), это неплохо, но затратно :)

Автор:  VladKS [ 23:28 23.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru
тут кто-то писал что Q6600 на 3.3 ГГц на пожизненный ... обеспечил, т.е выкинуть можно :D

Автор:  Volodimir [ 23:20 24.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

VladKS, JuzZ.ru
Ну я полностью согласен с мнением, что нужно ждать нового техпроцесса — а уж потом апгрейдиться. не раньше.
И у кого сгорел квад на жалких 3,3 — это ламер, который сжадничал на материнке к тому же. :beer:

Автор:  Ankren [ 20:08 25.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir
Во-первых, никто не писал, что камень сгорел :no: (я писал, что пошёл деград кристалла, он теперь штатную частоту не держит без сбоев ;) )

Во-вторых, не 3.3, а 3.6 квад был q6600, что само по себе печка не хилая

В-третьих, писал не про себя, а ссылаясь на overclockers.ru, причём не на кого нибудь, а на человека из опытной команды оверов? ник ужо непомню
Вопросы? :)

Автор:  Volodimir [ 03:27 26.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Вопросы — те же : деградацию кристалла надо подтвердить не сбойной пережжёной мамкой, а чем-то более объективным. Далее, 3.3 и 3.6 ГГц — это, для данного квада, две большИе разницы, на 3.6 он и правда не стабилен на воздухе (это у меня на практике, не знаю как у Васи Пупкина с оверов ).
Сомневаюсь, подбивая итог, что при тех же условиях у фенома, будет хотя бы равная производительность, даже при том же охлаждении и разгоне, вот что.
:gigi:

Автор:  Ankren [ 06:31 26.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Вопросы — те же : деградацию кристалла надо подтвердить не сбойной пережжёной мамкой, а чем-то более объективным. Далее, 3.3 и 3.6 ГГц — это, для данного квада, две большИе разницы, на 3.6 он и правда не стабилен на воздухе (это у меня на практике, не знаю как у Васи Пупкина с оверов ).
Сомневаюсь, подбивая итог, что при тех же условиях у фенома, будет хотя бы равная производительность, даже при том же охлаждении и разгоне, вот что.

:) охлаждался он, если память мне не изменяет, водой, работал в таком режиме чуть более полугода :)
Производительность на равной частоте у него чуть ниже чем у фена :yes:
Сходная с феном 2 на одинаковых частотах(где ниже где выше) производительность у 45нм квадов...

Автор:  Rig [ 07:21 26.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren

Производительность на равной частоте у него чуть ниже чем у фена
Сходная с феном 2 на одинаковых частотах(где ниже где выше) производительность у 45нм квадов...

Что касаемо игр, то хуже феномы себя ведут...

Автор:  Ankren [ 07:33 26.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Что касаемо игр, то хуже феномы себя ведут... 

:) тоже от игр зависит :yes:

Автор:  Rig [ 07:34 26.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

6-ядерный процессор AMD, наконец, поступил в продажу
http://www.nvworld.ru/news/25_06_2009.h ... 06_2009-05

Автор:  Rig [ 19:54 26.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

http://pix.playground.ru/download/galle ... ec2975.jpg
таблица новых процев интел

Автор:  Stranger_NN [ 14:11 27.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Мне кажется, что такая глубокая диверсификация (а мы еще до серверных камней не добирались) продуктового ряда свидетельствует о некоторой неуверенности в своих решениях.... :spy:

Автор:  ребус [ 10:14 07.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Смотрю по табличке, и нет чипсетов G31, G41. Остальные в районе 3000 руб. за MB. Возможно, сняли с производства. Так что кто откладывал дешевую покупку, есть смысл поторопиться.
Если снимать G31, то надо убирать и E5XX, E4XX Связка G31+E5200 стоит 4000 руб., хорошо гонится и размывает границы продуктового ряда. Для офисных останется G45+ E1400, Для домашних компьютеров Р45 + Q8200. Стоимость Q8200 можно снизить до 3700 руб.

(G31 + E5200) = 4000 руб. — снимается

(G45+ E1400) = 5500 руб. – офисная тхника

(P45 + Q8200) =6700 руб. — домашний

(X38/48 + Q8200) = 8700 руб. – минимальный игровой.

Автор:  RUSLAN_WM [ 19:41 15.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

В сети появились тесты нового флагмана от AMD-Phenom 965 AM3
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... sors/27266

И вновь мы вынуждены констатировать некоторое отставание Phenom II X4 965 не только от Core i7-920, но и от Core 2 Quad Q9550. Получается, несмотря на то, что скорость процессоров Phenom II X4 в течение этого года выросла на 400 МГц и дошла до своего предела (на ближайшее время), AMD так и не удалось предложить полноценного во всех отношениях конкурента даже для семейства Intel Core 2 Quad. Как мы видим, старший из Phenom II X4 с трудом справляется с соперничеством со средней моделью процессора Intel прошлого поколения.

rig

фен2 во многих тестах наравне, а кое где и уделывает и7, а и5 и подавно.

:spy:

Автор:  VladKS [ 20:20 15.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

собственно от 965 фена чего вы ждали? :spy: 940-955-965 звенья одной цепи, ничего удивительного. Core i7 — также не особо оправдал себя, особенно с позиций МВ с чипсетом Х58 :) у каждой медали, как говорят есть своя обратная сторона :shuffle: и не надо фанатствовать :)

Автор:  cyberbrain [ 20:22 15.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

по этим тестам у фена 965 и квада 9550 паритет. а разница в 3 fps в играх в пользу квада не существенна. но все же интел по эффективней будет, учитывая равенство цен.

Автор:  RUSLAN_WM [ 18:19 20.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Тест нового core I5 750 http://www.nix.ru/computer_hardware_new ... ?id=158764 в вантаже набрал 11510
Интересно на какой плате тестировали :spy:
Но цена радует 8158 руб- дешевле чем Core 2 quad 9550 и Phenom 2 955

Автор:  alex92 [ 18:33 20.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

афигеть...5 часть темы...я сразу скажу что я ничё не читал...но чё тут спорить когда AMD более дешёвые процессоры с немного меньшей производительнстью,а Intel более дорогие и более производительные....вот и всё :gigi:

Автор:  Rig [ 19:53 27.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

AMD раскрыла характеристики 12-ядерного процессора
До релиза первого 12-ядерного процессора AMD под кодовым именем Magny Cours остается еще много времени, однако компания уже готова поделиться некоторыми подробностями. Инженеры AMD стараются сделать так, чтобы новый многоядерный вычислительный блок во время работы потреблял столько же энергии, сколько потребляет нынешний 6-ядерный AMD Opteron под кодовым именем Istanbul. Назвать конкретные цифры представители компании отказались, однако известно, что 6-ядерные Istanbul работают на частоте 2,6 ГГц, потребляют не более 75 Вт энергии. Процессор Magny Cours ляжет в основу будущей серверной платформы, станет первой «ласточкой» семейства продуктов AMD G34 Maranello (в дальнейшем в линейку войдут 16-ядерные модели).

Автор:  alex92 [ 20:16 27.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig-это для серваков

Автор:  Rig [ 20:26 27.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

alex92
Ну это понятно, но после серверной версии им ни чего не мешает выпустить обычный ПКашный. Дорога ведь уже накатана.

Автор:  alex92 [ 20:30 27.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

эт точно...ток под них же игры над затачивать...я думаю они выйдут со следующий поколений консолей

Автор:  VladKS [ 21:13 27.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

в принципе большеядерность — это лучше можно сразу и поиграть и кино глядеть (так к слову) и тд. и тп., главное чтоб перекосов не было :spy:

Автор:  онан [ 21:48 27.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

спорить нечего. амд--бюджетный и дешёвый сектор. интел---топ и дорогой.

Автор:  VladKS [ 21:55 27.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

1499$ за топ интел — а смысл? :eek:

Автор:  онан [ 22:01 27.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

зато его надолго хватит. не имеет смысл брать амдешный фен 2, который сливает даже 6600. а амдешки разочаровали, могут только дешовые и слабые процессоры клепать.

Автор:  matik [ 05:00 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

worksu
Смените тон, будьте добры.

Автор:  matik [ 05:01 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
спорить нечего. амд--бюджетный и дешёвый сектор. интел---топ и дорогой.
Сомнительное утверждение (особенно если не писать, в какой конкретно программе).

Автор:  Ant_izh [ 08:07 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 


не имеет смысл брать амдешный фен 2, который сливает даже 6600

батенька, да вы фантазер...
даже Phenom II 550 легко обойдет в реальных приложениях Intel Q6600, с учетом разлочки ядер.
фен 550 обойдет даже intel Q9550.
причем phen 550 — 105$
Q6600 — 200$
Q9550 — 250$
вот и вся арифметика.
зы. лузерам просьба не беспокоится.

Автор:  онан [ 08:18 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ты думаешь что фен стоит дёшево из за меценатства амд ? :lol: если бы фены обходили квадов, то стоили бы гораздо дороже. а интел экстрим стоит дорого, потому что амд не может выпустить конкурента ему.

Автор:  RUSLAN_WM [ 08:33 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ant_izh

даже Phenom II 550 легко обойдет в реальных приложениях Intel Q6600, с учетом разлочки ядер.

полнейшая чушь :spy:
если не читаете новости и результаты тестов не пишите
Даже флагман Phenom 2 965 не способен во всех приложениях обойти intel Q9550,тем более что у интела частота 2.83 против 3.4 у AMD(+архитектура У AMD 4 ядра на одном кристалле, у интела в семействе quad два двухядерных объеденены) ссылку на тестирование я уже приводил выше

Автор:  Ant_izh [ 08:48 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Ant_izh

даже Phenom II 550 легко обойдет в реальных приложениях Intel Q6600, с учетом разлочки ядер.

полнейшая чушь :spy:
если не читаете новости и результаты тестов не пишите
Даже флагман Phenom 2 965 не способен во всех приложениях обойти intel Q9550,тем более что у интела частота 2.83 против 3.4 у AMD(+архитектура У AMD 4 ядра на одном кристалле, у интела в семействе quad два двухядерных объеденены) ссылку на тестирование я уже приводил выше


желаю успехов в чтении новостей/купленных статей, я привык самостоятельно тестировать и сравнивать, на практике.

вот ознакомтесь:
http://www.ixbt.com/cpu/amd-phenom-2-x4-965.shtml

Q6600 там вообще делать нечего...

Удел не адекватных владельцев интела — это меряццо в SuperPI(только к чему этот тест? тольку от него 0)
в SuperPI, даже мой экс. E5200@4.0 обойдет Phenom II, ну и что?

зато в архивировании,кодировании и др. реальных задачах intel сливает(за ту же цену)...
i7 920+MB+RAM = 1000-1200 $ — кому это надо в кризис?
вс

Автор:  онан [ 08:50 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 


желаю успехов в чтении новостей/купленных статей



все тесты куплены, америка захватила мир ! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Автор:  Ant_izh [ 08:50 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

эксримы вспомнили... ппц 1000$ за проц. который на уровне Phenom II X4 965 — 300$
ребяты ближе к народу надо быть...

Автор:  JuzZ.ru [ 09:07 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

matik

Сомнительное утверждение (особенно если не писать, в какой конкретно программе).

Помойму утверждение вполне верное и логичное сколько я не смотрел тестов не нашёл чтоб i7 970 где либо сопоставлялся с Феном...в основном только писали сравнивая i7 920 и Фен2 940BE что © "несмотря на то что в большей части приложений(для некоторых, восновном игровых приложений, частата оказывается немного важнее архитектурных изваяний) нахалему удалось одержать победу на стороне Фенома значительно меньшая стоимость как материнки так и самого процессора"

Вспоминается одна статья из журнала UPgread(номер не помню), смысл этой статьи было узнать возможности Фенома 2...в тесте были:
1)Феном первой ревизии(непомню номер), он использовался как показатель того на сколько ушёл вперёд от своего предка Феном2
2)Феном 2 940ВЕ
3)Core i7 920 как представитель наболее близкий по цене из новой линейки Нахалемов
4)C2Q(номер не помню но вродь 9ххх серии)
5)Сore i7 965 E, использовался как идиальная планка производительности (в реале никто и никогда его не обогнал)

В итоге результаты всех процессоров сводились в таблицу, сравнение шло в %, за 100% брался Сore i7 965 E, и итогом как раз и было что НАХАЛЕМ-процессор для тех каму действительно нужна огромная производительность, Фен2 в сравнении с первым Феном — удался, и может на равных соперничать с C2Q, а если сравнивать Фен 2 с i7 920 то второй очень часто, но незначительно уходит в отрыв, Нахалем же на 3.0Ггц в виде i7 965 для всех остаётся где-то за облаками.

Автор:  Ant_izh [ 09:10 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение
Phenom II 550(не штатный режим) — 29100 (105$)
I7 965 Extreem(сток) — 26700 (3000$)

:lol: в каком месте Ваш Q6600 находится сами догадаетесь?

Автор:  JuzZ.ru [ 09:22 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ant_izh
Видишь ли в чём главная фича...разгон это отдельная тема...папробуй разогнать i7 965 и он оставит позади этого разогнанного фенома уже на 3,5Ггц

(3000$)

Ну ты загнул... :D Более дорогой i7 975 E в прайсе НИКСа 1310у.e. или 43623 руб.

Автор:  Ant_izh [ 09:40 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

понятно что i7 побыстрее phenom-а.

это я для контраста, сравнил..

даже под житким азотом Q6600 тежело тягатся с этим феном 550(который на воздухе).
:beer: :-p

Автор:  RUSLAN_WM [ 09:47 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ant_izh
По вашей ссылке опять же неоднозначные результаты при кодировании видео
Q9550 в двух кокеках проигрывает Phenom II X4 965 (DDR2)-ProCoder и VC-1, в X-Vid выигрывает
Да и в играх небольшое отставание от фена при такой разнице в частоте ядер ~570 Мгц в пользу AMD

Автор:  Ant_izh [ 10:07 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Ant_izh
По вашей ссылке опять же неоднозначные результаты при кодировании видео
Q9550 в двух кокеках проигрывает Phenom II X4 965 (DDR2)-ProCoder и VC-1, в X-Vid выигрывает
Да и в играх небольшое отставание от фена при такой разнице в частоте ядер ~570 Мгц в пользу AMD

а если внимательно почитать? :
"Реальный выигрыш i7 920 наблюдается только в x264 и XviD, причем в последнем случае, как уже отмечалось, мы скорее всего наблюдаем в целом неадекватное восприятие этим кодеком именно линейки Phenom II. Напомним, что процессоры из линейки Athlon II неожиданно продемонстировали значительно лучший результат, чем более мощные по всем остальным тестам модели Phenom II."

тоесть они, просто кодек не смогли настроить...
xVid x64 — быстрее на фен II работает, чем на quad(если разобраться с настройками и версией кодека).

а разница в MHz никого не интересует, важно что Q9650 не стоит своих 380$, на фоне Phenom II 955 за 280$.

100$ это разница между 4890(GTX275) и 4850(GTS 250).
коре2quad extreme, экстрим... мы Ваши денюшки хотим © Intel...:D

Автор:  Pawel2 [ 10:36 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ant_izh

вот ознакомтесь:
http://www.ixbt.com/cpu/amd-phenom-2-x4-965.shtml

По графикам понятно, что Q9650 мощнее чем Х4 955
Цена по яндекс маркету Екатеринбурга на Q9550 8506-14374, X4 955 8330-9978. При одинаковой цене, производительность на мегагерц в основном выше у 9550, при этом он более гонимый.

Автор:  онан [ 10:53 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

фен 2 Х4 955 и в подмётки не годится q9550

Автор:  Ant_izh [ 11:13 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 


фен 2 Х4 955 и в подмётки не годится q9550

глаза протирать не пробывал?

Phen II 955 + DDR3 = overall 116 points (Phen II 955+GA 770 AM3+2x2 DDR3 1333Mhz=14300р.)
Q9550 + DDR2 = overall 114 points (Q9550+Asus P5Q+2x2 DDR2 = 14800р.)

цены на квад только-только начали падать... как раз, как фены II начали наступление в диапазоне до 200-270$.

коре2квад, гоните ваши денюшки опять...

Автор:  - frontier - [ 11:37 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Видео уже смело можно(и нужно) кодировать стримом.

Автор:  Ant_izh [ 11:43 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Видео уже смело можно(и нужно) кодировать стримом.

+1.
причем 785g(интегр.видео)+phenom II быстрее core i7.

Автор:  Ant_izh [ 11:50 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ATi Stream(CUDA) + DX11 + OpenCL = убивают весь сегмент дорогих и бесполезных процов.
вопрос лишь в софте.

Автор:  - frontier - [ 11:55 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ant_izh

ATi Stream(CUDA) + DX11 + OpenCL = убивают весь сегмент дорогих и бесполезных процов.

Чепуха. Маркетологи и далее будут решать за большее число покупателей, какой именно процессор им необходим, как воздух.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 12:11 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 


вопрос лишь в софте.

И это очень большой и больной вопрос. :shuffle:

Автор:  Ant_izh [ 12:17 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Чепуха. Маркетологи и далее будут решать за большее число покупателей, какой именно процессор им необходим, как воздух.


маркетологи решают только за тех, у кого мозг не исправен...
я спокойно обхожу маркетологов —
E5200@4.0GHz — 70$
Phenom II X2 550@X4 3.9 Ghz — 105$.
Вот мой выбор.

Автор:  - frontier - [ 12:23 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 


маркетологи решают только за тех, у кого мозг не исправен...

Т.е. за 90% :)
Не отчаивайтесь, мы ещё увидим надписи, вроде:
"8800 быстрее, чем 4870" и т.д..
Маркетологов нельзя недооценивать.

Автор:  Pawel2 [ 12:34 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 


ATi Stream(CUDA) + DX11 + OpenCL = убивают весь сегмент дорогих и бесполезных процов

Этого еще нет, да и вряд ли там что-то особенное будет. ATI физику обещали еще на поколении х1000.

Автор:  Ant_izh [ 12:36 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

что поделаешь, се ляви, думаю даже 95-98% живут по правилам маркетологов...
кто тут восхвалял Q6600, вот еще почитайте на досуге:
http://www.ixbt.com/cpu/intel-c2q-9650.shtml

Q9650 — 117 балла
Phen 965 — 123 балла.
8-)

Автор:  Pawel2 [ 12:44 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Q9650 — 117 балла
Phen 965 — 123 балла.

Опять же, если повезет, то фен разгонится до 4ГГц, а квад, если не повезет. Другое дело, что под фен можно нормальную мать взять за 2000 с поддержкой CrossFire, процов 140W, и способностью разблокировать ядра/кеш.

Автор:  RUSLAN_WM [ 13:11 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ant_izh

а разница в MHz никого не интересует, важно что Q9650 не стоит своих 380$, на фоне Phenom II 955 за 280$.

Вы что то путаете я нигде не упоминал Q9650 , а только q9550 -при меньшей частоте и энергопотреблении не сильно отстает от фена 965 DDR2
На счет цены да сейчас на квады завышена цена, при выходе i5 должны скорее всего скоректировать цены

Автор:  онан [ 13:22 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

q9550s при меньшей частоте и энергопотреблении обгоняет и даже иногда намного самый мощный процессор от амд фен 965.

Автор:  Ant_izh [ 13:35 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Вы что то путаете я нигде не упоминал Q9650 , а только q9550 -при меньшей частоте и энергопотреблении не сильно отстает от фена 965 DDR2
На счет цены да сейчас на квады завышена цена, при выходе i5 должны скорее всего скоректировать цены


вообще-то изначально, вы упоминали, что якобы чушь, что
Phen II 550@X4 3.1Ghz(сток) сможет легко обойти Q6600 2.4Ghz(сток) в реальных приложениях...

реально шансов у квада просто нет никаких...
скрин я привел, если убрать разгон, то phen II 550 = 29100*3.1/4= 22500
Q6600 на 2.4 даже 18000 очков не наберет...

Автор:  Ant_izh [ 13:42 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 


q9550s при меньшей частоте и энергопотреблении обгоняет и даже иногда намного самый мощный процессор от амд фен 965.

ни того ни другово в продаже пока толком нет.
где он там намного обгоняет, в твоем воображении?
тебе уже все написали, изучай.

Автор:  онан [ 13:46 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 


ни того ни другово в продаже пока нет.




:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Автор:  Ant_izh [ 13:55 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

price.ru — 1 предложение Q9550S — 437$
0 предложений Phen 965 — X.З. $

Автор:  Pawel2 [ 13:58 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

http://xmemory.ru/catalog/detail.php?SE ... _ID=263934
8500р. Всяко лучше старших фенов.
По мне, у АМД интересны только х3, х4 810 +не дорогая мать-дешевая и производительная платформа.

Автор:  RUSLAN_WM [ 13:59 28.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ant_izh
Вы привели только один скрин с Phen II 550 в синтетическом тесте эверест(с таким успехом можно и в сандре меряться где core i7 недосягаем)
Лучше в 3DMARK тесты фен 550 против core 2 QUAD 6600 привели

Автор:  онан [ 11:18 29.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

в 3DMARK страшно смотреть на результаты фенов.

Автор:  cyberbrain [ 11:30 29.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

в 3DMARK страшно смотреть на результаты фенов.
ага, когда видишь результаты фенов в 3дмарке, одолевает животный страх.
а каково владельцам фенов можно себе представить.
небось пропускают тест CPU дабы не впадать в отчаяние )

Автор:  VladKS [ 12:06 29.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

а что в тестах 3D Marks главный уже CPU :eek: :spy:
у меня знакомый поменял фен 9850 ВЕ (2.8ГГц) на фен2-940 ВЕ (3.4 ГГц) прирост в 3D Mark 06 составил чуть более 1000 попугаев, а если бы заменил GTX 275 на GTX 285 прирост был бы не меньше 2000 , вот только монитор у него 1400х900 — и нафига козе баян :D

Автор:  онан [ 18:51 29.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

интеловская семерка сейчас круче яиц.

Автор:  Rig [ 18:56 29.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан

интеловская семерка сейчас круче яиц.

И дороже феберже. :gigi:

Автор:  онан [ 19:12 29.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ага. и ест электричества больше 6600 в полтора раза, а работает на 30 процентов хуже.

Автор:  Rig [ 19:22 29.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан

ага. и ест электричества больше 6600 в полтора раза, а работает на 30 процентов хуже.

Я тебе уже эту ссылку приводил, нет там твоих 30% http://www.ixbt.com/video3/quadcore2.shtml

Автор:  онан [ 19:27 29.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 


rig



у него фен 9850be.

Автор:  Rig [ 19:40 29.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан

у него фен 9850be.

И че? Ну устраивает человека этот проц. У меня вообще два ядра и я неиспытываю ни какой необходимости в 4х, смысла не вижу, попросту не нуждаюсь. Все на максе летает и кривая ГТА 4 и мощный Кризис.
Все эти и7 банальная переплата....

Автор:  R4zer [ 19:41 29.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
Да вы батенька фанат...

Автор:  Rig [ 19:48 29.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

R4zer
Нее, он фонанат. :gigi:

Автор:  OdiNNN [ 19:51 29.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

да троль он обыкновенный, даже ник соответстующий :mad:

Автор:  онан [ 20:06 29.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig

если у вас всё летает на двух ядрах, то производителям процессоров нужно срочно сворачивать своё производство.

кто то доволен и целероном на 400 мегагерц.

Автор:  worksu [ 20:11 29.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

пока будут на форумах существовать такие как ОНАН..ист :lol: тролей будет все больше и больше :mad:

Автор:  Rig [ 20:18 29.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан


если у вас всё летает на двух ядрах, то производителям процессоров нужно срочно сворачивать своё производство.

кто то доволен и целероном на 400 мегагерц.

Причем тут целерон? Ну если не тормозит у меня даже Кризис, а все остальное и подавно. Были 3870х2, подлагивли, то там, то сям. Поменял видюхи и все велеколепно. Зачем менять сейчас проц? Бабки тупо выкинуть? Придет когда время 4х и более ядер, то тогда и поменяю, а сейчас то на фиг? :yes:

Автор:  RUSLAN_WM [ 20:29 29.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

worksu
вы кажется форумом ошиблись :spy: вам сюда
http://yandex.ru/yandsearch?text=+%D1%8 ... par4=%2Fs2

Автор:  worksu [ 20:51 29.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

RUSLAN_WM
Я редко ошибаюсь и когда этот форум превращается в бредописании по примеру ОНАНА мне уже надоело молчать :abuse:

Автор:  R4zer [ 21:00 29.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

worksu
Согласен с вами, пусть онан идёт на оверы бодаться с фанатами.

Автор:  Grendel [ 21:03 29.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

worksu
:spy:Полностью поддерживаю , этот онан..ист просто тролль выкидывает тезисы которые еще кому то не лень опровергать сори за офф

Автор:  worksu [ 21:18 29.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

На оверах его быстро забадают :D

Автор:  CRAIG_DT [ 22:23 29.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Онан]тролли!!![/url] почему им бы не оставаться в этой теме??? :confused:

Автор:  Pawel2 [ 18:54 30.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Я тут поприкидывал и пришел к мнению, что в общем Phenom X4 3.2GHz = Phenom II X3 4GHz =Core 2 Duo E8xxx 5GHz, ну я тупо помножил все МГц на кол-во ядер +% от повышения производительности на МГц.

Автор:  JuzZ.ru [ 19:28 30.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Pawel2
и самого гланого соперника... Core i7, ты не посчитал...

Автор:  онан [ 19:58 30.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Я тут поприкидывал и пришел к мнению, что в общем Phenom X4 3.2GHz = Phenom II X3 4GHz =Core 2 Duo E8xxx 5GHz, ну я тупо помножил все МГц на кол-во ядер +% от повышения производительности на МГц. 



бред :lol: . мегагерцы не главное. если пентиум работает на частоте 4 гг, то значит он быстрее нового процессора на 3 гг. :lol:

Автор:  Pawel2 [ 20:24 30.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru
Этим процам далеко до него.
онан

+% от повышения производительности на МГц

Научитесь читать.

Автор:  Ромка@Zidane [ 23:07 30.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 


И че? Ну устраивает человека этот проц. У меня вообще два ядра и я неиспытываю ни какой необходимости в 4х, смысла не вижу, попросту не нуждаюсь. Все на максе летает и кривая ГТА 4 и мощный Кризис.
Все эти и7 банальная переплата....

+1.Вот поменяю видео на 4870 и все будет летать,а то кризис немного лагает на моей платформе на ДХ10 и В ГТА не помешало б немного больше ФПС.как раз процентов на 20.которые мне обеспечит 4870.
З.ы.и все же ЛИЧНО я досихпор считаю Q6600 лучше 4х ядернім процом. :up: По цене-качеству

Автор:  Ant_izh [ 05:58 31.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 


http://xmemory.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=608&ELEMENT_ID=263934
8500р. Всяко лучше старших фенов.


лучше, то лучше, только сам по себе процессор не работает
http://xmemory.ru/catalog/detail.php?SE ... _ID=264012
+ самая простейшая мать — 6100 р.
+ DDR3 4Gb = 3500-5000 руб.
итого 17600-20000 руб.

можно взять phen II X4 940 мать AM2+ память DDR2 4Gb и это будет стоить 10500-11000 руб.
разница в производительности с i5 будет минимальна(10-15%).




в 3DMARK страшно смотреть на результаты фенов.



Ant_izh
Вы привели только один скрин с Phen II 550 в синтетическом тесте эверест(с таким успехом можно и в сандре меряться где core i7 недосягаем)
Лучше в 3DMARK тесты фен 550 против core 2 QUAD 6600 привели


Изображение
Phenom II 550@X4 4GHz, 3d mark vantage — 13100 CPU Score(конрое Q6600@3.5 набирает ~ 12400)
3д марк — это синтетика(задача там придуманная)

а вот РЕАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ:
Изображение

Phenom II 550@X4 4Ghz, 7Zip — 15100 MIPS (конрое Q6600@3.5 еле-еле набирает 12800 MIPS)


и это Q6600(который дороже на 80%), а если взять прямого конкурента по цене — intel E7300, то онану и впрям будет страшно, на сколько слаб окажется intel...


Вот поменяю видео на 4870 и все будет летать,...и В ГТА не помешало б немного больше ФПС.как раз процентов на 20.которые мне обеспечит 4870.


в GTA IV важен проц — надо 4 ядра на 3.5 GHz.
и видео память 1Gb и более.

Автор:  онан [ 08:51 31.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

амд как всегда сделала процессоры с маленьким размером кэш памяти. если бы сделала побольше кэша, то может бы они бы и работали побыстрее.

Автор:  Pawel2 [ 09:05 31.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
Он не так важен у АМД.

Автор:  cyberbrain [ 09:45 31.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

8 мегов кэша это мало?

Автор:  онан [ 10:02 31.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 


8 мегов кэша это мало? 


у фена 2 , 6 мегабайт третьего кэша. а у инлеловской семёрки 8 мегабайт даже в самом младшем в линейке.

Автор:  Pawel2 [ 10:27 31.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Где логика?
У I7 кеша L3 больше на 33,3%, а L2 меньше в 2 раза. Фанатик, забанься.

Автор:  Николай15 [ 10:29 31.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
Простите, а вы пробовали, пред тем, как делать заявления о кешах в intel и AMD, изучить архитектуру этих камней? И в чем она, т.е. архитектура, отличается в этих камушках? :gigi:

Автор:  Pawel2 [ 10:35 31.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Николай15
Он никогда, ничего не изучал.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 10:44 31.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Кажется, скоро придётся переименовывать тему в "AMD vs Intel — Битва онанов!" :(

Автор:  онан [ 10:46 31.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

большой 3-й кэш нужен любому процессору, независимо от архитектуры. поэтому семёрка и такая шустрая.

Автор:  Николай15 [ 10:59 31.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Так все ясно! Упал, отжался. Круглое носить, квадратное катать! От меня, до следуещего пьня 200м :lol: Примерно такой уровень у нашего онан! :gigi: Думаю спорить нет смысла! :gigi:

Автор:  RUSLAN_WM [ 11:04 31.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

4e6ypek

Кажется, скоро придётся переименовывать тему в "AMD vs Intel — Битва онанов!"

Жгешь :up: :lol:

Ant_izh

а если взять прямого конкурента по цене — intel E7300, то онану и впрям будет страшно, на сколько слаб окажется intel...

Ну вы сравнили, если с разблокированными ядрами то конечно не конкурент(частота меньше да и кэшь L1 2*32 кбайт, L2 3мбайт)
Мой проц в вантаже в дефолте набирает всего лишь ~5000~5100

Автор:  Pawel2 [ 11:13 31.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
Докажите наличие у себя мозга:

большой 3-й кэш нужен любому процессору, независимо от архитектуры

Почему Core 2 Quad без кеша L3 бестрее Phenom X4 с кешем L3, на равных частотах???

Автор:  онан [ 11:51 31.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Core 2 Quad — это предедушее поколение, и очень удачное.

Автор:  - frontier - [ 12:26 31.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 


онан
Докажите наличие у себя мозга:
Цитата:
большой 3-й кэш нужен любому процессору, независимо от архитектуры

Почему Core 2 Quad без кеша L3 бестрее Phenom X4 с кешем L3, на равных частотах???


онан
Core 2 Quad — это предедушее поколение

Неужели Phenom`ов??? :eek:

Зря не послушали совета Николая15

Автор:  онан [ 16:25 31.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

просто у Core 2 Quad очень удачная архитектура, в отличие от фенов.

Автор:  Set05 [ 17:21 31.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 


онан

у него фен 9850be.

И че? Ну устраивает человека этот проц. У меня вообще два ядра и я неиспытываю ни какой необходимости в 4х, смысла не вижу, попросту не нуждаюсь. Все на максе летает и кривая ГТА 4 и мощный Кризис.
Все эти и7 банальная переплата....

Полностью поддерживаю. Вашего проца еще хватит на приличный срок.

Автор:  Set05 [ 17:24 31.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 



онан

у него фен 9850be.

И че? Ну устраивает человека этот проц. У меня вообще два ядра и я неиспытываю ни какой необходимости в 4х, смысла не вижу, попросту не нуждаюсь. Все на максе летает и кривая ГТА 4 и мощный Кризис.
Все эти и7 банальная переплата....

Полностью поддерживаю. Вашего проца еще хватит на приличный срок. А крики Intel рулез АМД ацтой, признаки дикого необоснованного фанатизма

Автор:  VladKS [ 17:39 31.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

а вы попробуйте современные 4-х ядерники только с L1 cashe :eek: отстой редкий, что AMD, что Intel :spy: И кто из них быстрее будет :gigi:

Автор:  Rig [ 17:51 31.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Сейчас железо идет на шаг, а то и два впереди игр. Это конечно не плохо. Но зачем Феррари для грунтовой дороги покупать. :confused:

Автор:  онан [ 17:57 31.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

и какое же железо может победить crysis в разрешении 2560 х 1600 при самых максимальных возможных настройках качества графики ?

двухядерному там и делать нечего, даже на 5 гг.

Автор:  Rig [ 18:05 31.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан

двухядерному там и делать нечего, даже на 5 гг.

Кризис не процессорозависим 3.2 Ггц 2х ядерника хватает и 4 ядра там роли не играют. Главное ВК. Тесты смотрите.

и какое же железо может победить crysis в разрешении 2560 х 1600 при самых максимальных возможных настройках качества графики ?

У меня мон 22", как и у большинства геймеров. В большем смысла не вижу. С разрешением 2560 х 1600 мон есть у 1-2%.... ААх8 не выставляю не в одной игре, т.к. разницы не вижу.

Автор:  онан [ 18:16 31.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

я про зглаживание тоже.

Автор:  онан [ 20:45 31.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

вот в гта 4 процессор имеет очень большое значение.

Автор:  Rig [ 21:19 31.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 


вот в гта 4 процессор имеет очень большое значение.

Да важен но 1) он у меня около 40, нафиг больше? 2) ГТА4 кривой порт с приставки. 3) не заставляй меня повторятся. :abuse:

Автор:  онан [ 07:53 01.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

гта не очень плохой порт с приставки. у неё просто сильные требования к системе.

Автор:  Rig [ 08:09 01.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
Ага, там графа аля 2004 года и то, что там кривая оптимизация, это слова специалистов. Ее за это на большинстве форумов отчибучили. И Изображение , а то опять тему засрешь, а модерам чистить.

Автор:  Volodimir [ 12:31 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Похоже, что процессоры Intel Core i7 даже с двухканальной памятью DDR3 буквально на ошмётки рвут показателями _топовые_ процы от конкурента (то бишь AMD). И даже нету интриги.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 12:35 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir
А где говорится, что Phenom II каким-то местом конкурирует с i7? :spy:

Автор:  RUSLAN_WM [ 13:03 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir
+1 :yes:
AMD придется опять снижать цены и соскребать крошки со стола :D

Автор:  Pawel2 [ 13:10 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/27361
прощай феном, привет I5

Автор:  hogward [ 14:19 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Volodimir
+1 :yes:
AMD придется опять снижать цены и соскребать крошки со стола :D


Думаю, не так-то просто тягаться с монстром, у которого на разработки выделяется 5 млрд долл. ежегодно. И вот если AMD загнется, все будут разбивать свои свиньи-копилки, т.к. цены на процессоры Intel и видеокарты NVidia взлетят до небес.

Автор:  Al1 [ 14:56 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Да уж ))не будет АМД будет монополия Интел.А как поведет себя сия компания всем хорошо известно.Хотябы по монопольным ценам на 58х чипсет для производителей материнок.Потому то совершенно одинаковые платы АМ3 и i7 имеют разницу в цене до 100-150 уе.
Принцип нафига мучаться чтото там производить ))Просто поднимем цены.....прибыль будет та же.а кому не нравиться идите ....
И никакие штрафы не помогут.таких мостров как Интел и Майкрософт никакими антимонопольными штрафами не запугаешь.В итоге все штрафы оплатим мы сами из своих карманов.А если представить Nvidia монополистом на рынке видеокарт,то чтото жуткая картина получиться.
Долгого здоровья АМД.

Автор:  Dmitry123 [ 15:08 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Pawel2 А у меня на Интел аллергия, первым и последним чихом был Pentium166MMX. :gigi:

Автор:  Rig [ 16:43 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

AMD готовит скоростной двухъядерный Phenom II Х2
Цена радует.

Автор:  dodge_ki [ 20:22 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Почитал я новости, форумы, статьи. И не нравится мне эта идея с разными соекетами у Интел. Нет денег на i7, бери i5, логично. Но взяв мамку на LGA1156, в нее уже не поставишь i9 (к примеру). Да и цены что-то смотрю не сильно отличаются на мамки LGA1156 и LGA1366.

Что-то мне думается что следующий комп у меня будет на платформе от АМД. Там хоть совместимость есть между АМ2+ и АМ3. Да и цены не сильно пугающие.

775й сокет уже скоро перейдет в low-сегмент, и максимум что можно поставить — Q9650. До поры до времени будет достаточно, но цены то тоже немаленькие.

Автор:  Volodimir [ 14:36 09.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

В свете запуска платформы LGA1156 компании AMD можно лишь посочувствовать, ведь если человек тратится на достаточно производительную графическую станцию, основанную на топовой видеокарте с поддержкой DirectX 11, т.е. околоо 500$, ставит 4-8 Гб быстрой DD3 памяти, плюс покупает новый блок питания, любой фирменный корпус с улучшенной вентиляцией, ставит монитор на IPS-матрице с диагональю 30 дюймов и т.д. и т.п, то быть заметно ограниченным в производительности из-за сэкономленных на процессоре 200$ выглядит попросту нелогично.
Узким местом новых Core i5 мне видится достаточно низкий минимальный (а не пиковый) фреймрейт в играх, а если на платформе от AMD при прочих равных его повысят и предложат нам, положим, не 4, а 6 ядер за ту же цену и не урезая процессорных кешей — то я бы сам задумался...

Автор:  Ankren [ 16:33 09.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir
:) И сколько таких? Посмотрите по форумам профили и увидите что таких единицы... В офисе это не надо(основной сегмент продаж десктопных решений), серверы выбираются по другим принципам.... так что ваши доводы вообще ничего не значат :gigi:

Автор:  Hell-Fosa [ 16:41 09.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 


В свете запуска платформы LGA1156 компании AMD можно лишь посочувствовать


И чему тут сочувствовать? Разве что фанов интела разводят, как хотят? выпустили кастрированный и7, а чтобы больше бабла срубить — еще и сокет другой — вот так радость :)

Автор:  онан [ 16:49 09.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Хоть пятёрка и обрезанная, но она легко уделывает любой фен амд.

Автор:  Ankren [ 17:01 09.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
По какому принципу? :gigi: или лиш бы крикнуть? В плане скорости да, а в плане цены\качества(скорость, функционал) на связку процессор-мать-(иногда ещё и память, т.е. AMD держит ddr2 ) подымает лапки кверху и сдаётся в плен, так что не смешите...

Автор:  Pawel2 [ 17:06 09.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 


а в плане цены\качества(скорость, функционал) на связку процессор-мать

Только если дешевая мать + самый дешевый х4.

Автор:  Ankren [ 17:14 09.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Pawel2
проц мона и средний, а лучше вообще x3.. Матери от Гиги с хорошим функционалом стоят от 3х тыщ р (AM 2+\чуть дороже AM3)

Автор:  Hell-Fosa [ 18:03 09.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Если собирать нулевую платформу — i5-750 must have, если апгрейдится — амд

dodge_ki
после АМ3 пойдет такая же свистопляска с сокетами :) как его там.....g34, а что потом — загадывать не будем

Автор:  RUSLAN_WM [ 18:09 09.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren

По какому принципу? или лиш бы крикнуть? В плане скорости да, а в плане цены\качества(скорость, функционал)

К примеру в плане цены у нас в магазине КЕЙ AMD Phenom II X4 955 Black Edition OEM стоит 9230 руб. боксовый Core i5 750 также стоит 9230 руб. + у core i5 меньше энергопотребление и меньше тепловыделение 95-100ват против 125 у Phenom
Материнка Gigabyte UD3R P55 LGA 1156 стоит у нас 4950 руб
Потому выбор вплане цены производительности и тепловыделения я бы выбрал Core i5 750

Автор:  Ankren [ 18:09 09.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
Хе-хе, загадывать-то не будем, поэтому и не надо говорить что там пойдёт, но ближайшие 2 года AM3 в замене нуждаться не будет, особенно для домашних пользователей(вам нужен 12ти ядерник??)
ps 6 ядер для AM3 уже есть ;)

RUSLAN_WM
AMD Phenom II X3 710 Box примерно 4500 (или Phenom II X4 810 Box 6000)+ GA-MA780G-UD3H примерно 3000 без замены оперативы ;)
Вам их хоть для чего хватит :yes: (мать можно за 4 или 5 брать) причём цены я привёл высокие(чай не Москва)
Топы в ращёт вообще никогда не беру, толку то от них?

Core i7 920 OEM стоит 11500 i5 ем и не пахнет у нас, матерей дешевле 9000 тоже не наблюдаю...(из прайса компании от которой привожу 1мать под i7, 18 под AM2+\AM3, 31 под775)

Автор:  онан [ 18:29 09.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Core i7 920 в москве и в интернете стоит от 9 тысяч. И мать простенькая есть за 6 штук. Итого 15. А ддр 3 по любому нужно вставлять в игровой комп. ддр 2 своё давно отжила.

Автор:  Ankren [ 18:39 09.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан

ддр 2 своё давно отжила.

У мну вчера купили 3 плашки DIMM SDRAM общим объёмом 512мб
поэтому ваш пост :lol: :lol: :lol:

Из моего примера фен 710+мать = 7500 без замены памяти, причём это далеко не москва, у меня ваша связка да ещё и ddr3 в нагркзку обойдётся не меньше 20ти кусков, то есть почти 3 проца по 3 ядра и 3 матери с встроенными видюхами :eek::gigi:

Автор:  онан [ 19:20 09.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

с встроенными видюхами. бред. Это только в офисе в карты гонять.

Автор:  Ankren [ 19:54 09.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
Что мешает вставить дискретную? Да, встроенная видюха это только плюс...
К вашей связочке наверняка надо добавить что-то вроде 4870x2 или 285???(с ценой в ещё пару компов?? и конечно нельзя забывать про монитор 28 дюймов за 20тыщ :lol: итого выходит сколько?? 50\60?? может больше? )

Это только в офисе в карты гонять

кому чего, на 780g прекрасно идут онлайн игры, игры типа Героев5\Кинг Баунти и т.д не говорю уже про Контру всякую, а на 790g и подавно это всё идёт, многим большего и не надо, а большенству вообще начихать на игры...

Автор:  онан [ 20:04 09.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Тем кому начхать на игры не покупают процессоры отдельно. По моему интеловская семёрка это более выгодная покупка, дольше хватит до следующего апгрейда.

P.S. А старого хлама можно на рынке за копейки купить.

Автор:  Ankren [ 20:18 09.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
:) выгодная кому? интелу? на дольше хватит —> ну купите вы её, выйдет чё-то новое, придётся покупать новый проц(старый продавать совсем не за те деньги за которые вы его покупали), новую мать в нагрузку(старую аналогично за копейки продавать),
а я могу вообще ничего не меняя кроме версии биоса на матери поставить 6ть ядер через пару месяцев :) (проц продать, причём не за копейки, а чуть дешевле чем он стоил, т.к. цена на него у нас только выросла :lol:)

Автор:  онан [ 20:44 09.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 


ну купите вы её, выйдет чё-то новое,



Это же не видео, что бы менять из -за директа икса. А такого процессора как 920 хватит надолго, в отличие от непонятного утюга шестиядерника амд.

P.S. 920 интеловский работает почти как 8-ми ядерный, расспаралериливая потоки.

Автор:  Ankren [ 21:49 09.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
хех, у AMD уже есть 6ти ядерники выделяющие не более 40ватт тепла на частоте 1.8ghz, так кто после этого утюг :no: ? Спорить бесполезно, можно найти кучу аргументов с той и другой стороны, так что предлагаю прекратить препинания :)

Автор:  онан [ 22:05 09.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

1.8ghz ну это уже совсем другое дело. Более для серваков подходит.

Автор:  JuzZ.ru [ 09:48 10.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Нахалем(я имею в виду его первый подвид на 1366 сокете) изначально выпускался как серверный процессор, у него есть все архитектуррные черты сервера, самыми заметными из котороых являются:
1)3-х канальный доступ к памяти (это уже само по себе означает что работа с оперативой(самым узким местом всех серверов), т.е. ПСП увеличилась на треть! относительно двухканального режима
2)встроенный контролер памяти, отностельно Сore 2 это явный плюс (уменьшены задержкиработы с памятью)
3)поддержка шустрой памяти DDR3 с большой ПСП
4)большая эффективность на Мгц( Core i7 920 на своих 2,66Ггц умудряется обхоть ФеномаII Х4 на 3.0Ггц)
5)наверное самое значимое для сервера: наличие сверх пропускной шины QPI — именно в режиме сервера эта шина может раскрыться на полную, ниодна игра так неспособна прокачать данную шину даже если используется система с 3-мя видеокартами в тандеме, эта шина сделанна для передачи действительно агромного количества данных, которое бывает именно в серверных задачах

Из всего этого мы получаем что Нахалем 1366 явно наголову выше всех существующих на данный момент процессоров АМД (я говарю счас именно про серверные задачи), и может быть(ещё не факт) что только лишь в будущем АМД сможет выпусть настоящего конкурента в этой области Нахалему 1366 :)

Автор:  онан [ 10:43 10.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Интел и амд это то же самое что мерседес и жигули. Колёса такие же, мотор работает у обоих от бензина, кузов похожий друг на друга. Так же и у процессоров, мегагерцы близки к друг другу. Но разница между мерседесом и жигулями в качестве и цене в десятки раз.

Автор:  VladKS [ 11:51 10.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
насчет сравнения думаю не стоит перегибать палку, а то получается когда вышел атлон, то жигулями был интел :abuse: королем горы нельзя быть вечно! :D империи возникают и исчезают! :yes:

Автор:  Volodimir [ 13:44 10.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Собственно себестоимость процессора и его заявленная для продажи цена — это разные вещи. Смотрим теперь на то, что предлагают : Intel i5 против AMD-фенов всех мастей (я имею ввиду и нагрев тоже). Всегда сливают фены, аж жуть берёт. Надо было AMD нормально проектировать проц нового поколения, а не резать кэши и выдумывать бракованные X3 и бесполезную по тестам работу с DDR3. Развод на разводе как раз тут...

У нас в городе почти в одну цену с неурезанными X4 всё равно — поэтому для покупателя логики я не вижу снова.

Ankren
А по-вашему. покупая заторможенные процессоры, вы испытываете удовлетворение ? или я что-то недопонял, тогда скажите нормально. :lol:

Автор:  Grendel [ 14:04 10.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Разразился площадной бранью :gigi:

Автор:  Ant_izh [ 14:08 10.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

AMD 12-ти ядерный:
http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... p?t=233565
http://jpegshare.net/images/a4/82/a4822 ... d87d8a.jpg

Автор:  Pawel2 [ 16:34 10.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ant_izh
Чёт вольтаж там маленький. Я эти десктопные х6-х12 вставлю в АМ2+?

JuzZ.ru
У QPI какая пропускная способность? HyperTransport тоже не хилый.

Volodimir

покупая заторможенные процессоры, вы испытываете удовлетворение ?

Я испытываю удовлетворение, когда покупаю процессор за смешные деньги и не испытываю недостатка в производительности.

Автор:  Ankren [ 20:15 10.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir
По существу — в чём проявляется заторможенность, скажем, моего процессора? Как по вашему? Где он тормозит? :tea: Правильно, Нигде :lol: :lol: :lol: Ха-Ха-Ха... То что он медленнее интела i7 или i5??? так i7 самый дешёвый стоит как 4 моих процессора, но даже в 2 раза не быстрее :lol: :lol: :lol: и материнка под i7 самая дешёвая стоит как 3 моих, плюс память ещё покупать...
Выйгрыш в скорости? :spy: много? :spy: перевешивает затраты?

Сравнение мерседеса и запорожца совсем не корректны, т.к. авто и процессор даже близко не выполняют похожие задачи...
Pawel2

Я испытываю удовлетворение, когда покупаю процессор за смешные деньги и не испытываю недостатка в производительности.

:beer:
Зачем мне Шаттл для полётов в магазин? :gigi: Мне и своих двух хватит...

Автор:  Alex P [ 20:51 10.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Кристалл Lynnfield Core i5 содержит встроенный контроллер PCI Express, таким образом, вероятность того, что он окажется связан с новыми монструазными видеокартами типа ATI 5870 с двумя миллиардами транзисторов на борту и соответственно раскаляющимися, очень велика.

Интересно, как себя поведет Core i5 при коротком замыкании по шине PCI Express, т.е. например когда мощный видеопроцессор вдруг умрет? Жив будет или отдаст концы?

Автор:  Al1 [ 22:21 10.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.thg.ru/cpu/lynnfield_pci_express/index.html
Вот ссыль на тест как раз контроллера PCI E .Там впринципе все хорошо расписано.А именно различие 2-х полноценных 16 каналов у i7 920 на материнке х58 и кастрированного у i5 .Я имею ввиду конечно режимы CrossFire и SLI.Разница не сумасшедшая но для продвинутых геймеров довольно значительная.
Ну а тем кто собираеться играть с одной видеокартой пожизни практически разницы не наблюдаеться.

Автор:  Al1 [ 22:26 10.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Забыл написать ))Прикольно наблюдать падение фпс в играх при подключении второй видеокарты)))обратите внимание))То-ли особенность конкретного теста, то-ли всерьез надо задуматься стоит ли ее втыкать, чтобы получить прирост всего в 10-20% производительности почти во всех играх и даже падение ее нижн уровня с одной видеокартой!

Автор:  VladKS [ 22:40 10.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.thg.ru/cpu/lynnfield_pci_express/index.html — ситуация вырисовывается как и предполагалась ни один процессор не вытягивает связку из 2х 4870х2, а когда выйдет 5870 и нивидиа 300 — будет полная жопа: никто не потянет ни 2х 5870х2 ни три (тем более квад) слай трехсоток :shuffle: так что, мы сидим на попе ровно :D

Автор:  Ant_izh [ 05:47 11.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Ant_izh
Чёт вольтаж там маленький. Я эти десктопные х6-х12 вставлю в АМ2+?


Вольтаж маленький, чтобы TDP был ниже.

В AM2+ не встанет(ддр2 к тому времени уже будет не актуально), думаю для АМ2+ будет лучший вариант Phenom II X4 на новом степинге(TDP 95Вт, при 3.2GHz).

я привел рез, чтобы угомонить фанатиков — i7 порван.

поймите простую истину, обе конторы (амд и интел) делают хорошие современные процы, разница не принципиальна.

Автор:  Pawel2 [ 13:43 11.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Если не вставлю, тогда к черту.

Автор:  dodge_ki [ 15:32 11.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Стоит ли в данный момент бежать за i5 или i7? Или можно год-полтора просидеть на Q9400/9550/9650 без ущерба в производительности? Конечно, C2Q слабее того же i5, не говоря о семерке, но и цена перехода слишком уж высока относительно прибавки производительности.

Есть какие либо сведения отностительно i3 для 775? И что это вообще будет, тот же Yorkfield или уже другое ядро? Будущее 775го сокета — офисные машины (на Х48? :eek: :gigi: ). Так полагает Интел. Что меня никак не устраивает. :gigi:

Автор:  DooC [ 16:47 11.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

dodge_ki
смысл есть на Q или на корках сидеть.дело в том что I7 и I5.тот же проц корка или Q.только в ключен хипер тренинг.а многие знают по прескотам что это такое.так как первые перскот были 2 ядерными х86

если для игр и мультимедиа то корки 2 и Q хвотает с головой.I7 и I5 то же самое что первые четвёрки.где в нормальном сегменте 3 их уделовали

Автор:  Volodimir [ 22:12 11.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Это самоуспокоение на пять минут. А дальше будут горькие раскаяния ©
Вот купили вы новую видеокарточку 5870 Х2 — и что ? Будете наблюдать, как она быстрее одиночной на 10-15 %, как показали феномы-II ? )))
Или купите изначально более мощную платформу, а не трёхлетней давности. Со стратегией "нам не нужны быстрые процессоры, и тааак хватает" — запустите хотя бы Crysis в Full HD и решите, пойдёт ли нормально на вашем железе тот же Crysis-2.

Автор:  Pawel2 [ 22:16 11.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir

быстрее одиночной на 10-15 %

Это от игр зависит.

Crysis в Full HD

Если я поставлю 5870х2, то с моим процессором он полетит.

Автор:  Volodimir [ 22:25 11.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren
Ваш процессор вообще сломался : если игра не показывает минимально 24 кадра — то видеокарточка хоть за 1$ (один доллар) меня, да и большинство, не устроит. Поймите же наконец это.

Pawel2
Проц не будет успевать кормить карточку данными — она будет лететь как подбитый бомбардировщик, а не как ракета.

Автор:  Pawel2 [ 22:28 11.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Если кризис хорошо налегает на видео-это не значит, что он налегает на проц, ну и на оборот, GTA4. И кризис в состоянии нагрузить это видео, но не в состоянии нагрузить средний двухядерный процессор.

Автор:  Pawel2 [ 22:54 11.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 


1.5 ядра из 4-х нагружает

Разработчиков за это похвалить надо.

Автор:  JuzZ.ru [ 01:52 14.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Pawel2
Вообщет распараленливание потооков должно давать ОДИНАКОВУЮ загрузку всех ядер.


GTA4. И кризис в состоянии нагрузить это видео, но не в состоянии нагрузить средний двухядерный процессор.

Не гони...вот что-что а ГТА 4 уж точно процессорозависимая игра, и кст...она распараллеливается на 4 ядра вобщем идиально.

Советую почитать: http://overclockers.ru/lab/34265.shtml

Автор:  Pawel2 [ 06:25 14.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru
А если так цитировать?

... ну и на оборот, GTA4. И кризис в состоянии нагрузить это видео, но не в состоянии нагрузить средний двухядерный процессор.

Автор:  Ankren [ 14:45 14.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir

Ваш процессор вообще сломался : если игра не показывает минимально 24 кадра — то видеокарточка хоть за 1$ (один доллар) меня, да и большинство, не устроит. Поймите же наконец это.

:spy: Вы это к чему сломался??? У мну ни одна игры меньше 30 не кажет(при AAx4 AFx8 Vsync On ; Crisys не игра ), так об чём вы??(вот мон поменяю и AA сбавлю до 2, тоже всё нормуль будет...) :)

Автор:  Rig [ 20:34 14.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren

Crisys не игра

Ха, а че про арму2 скажешь?

Автор:  Rig [ 20:39 14.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru

она распараллеливается на 4 ядра вобщем идиально.

Я бы не сказал. http://www.ixbt.com/video3/quadcore2.shtml

Автор:  Ankren [ 21:01 14.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig
:no: Ничего не скажу, т.к. даже близко не знаю что это :)
Crisys это технодемка, не более... (ИМХО)

Автор:  Rig [ 21:15 14.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren

Crisys это технодемка, не более...

Я бы на вашем месте подписывал имхо

т.к. даже близко не знаю что это

Ну Кризис по сравнению с ней оптимизация века. http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=31748

Автор:  D-Tritus [ 21:24 14.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Ну Кризис по сравнению с ней оптимизация века.

Ну не знаю, не знаю — игрухе уже 2-а года, за это время вышло еще одно поколение видеокарт и процессоров, так что "оптимизация" это вы преувеличили.

Вообще о чем спор? Для обсуждения гамесов есть отдельный раздел. ИМХО а спорить что лучше Intel или AMD глупо, т.к. у обоих компаний были как провалы конкуренту, так и победы над ним. Причем это было не так уж и давно, а что будет в будущем — сложно говорить. И не кому не надо объяснять что засилие кого-либо одного в мире в чем-либо это не гуд (наша так горячо любимая М$) 8-)

Автор:  Volodimir [ 08:37 15.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А, ну да, и Готику-3 давайте обозвём техно-демкой, и Морровинд (в своё время приемлемо шёл только на титанах-4)...
Очень удобная схемка...
Насчёт процов — для карточек nVidia традиционно их мощь более актуальна. Но это не говорит, что они быстрее ? или как.

Автор:  Rig [ 14:03 15.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir

Насчёт процов — для карточек nVidia традиционно их мощь более актуальна. Но это не говорит, что они быстрее ? или как.

Тогда вам сюда: http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=26711&start=40

Автор:  Volodimir [ 09:23 16.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Аналогично извиняюсь, но у меня в Морровинде (официально локализованном) был Radeon 9500PRO — и ничего там не летало, начиная с самой первой сцены.

Автор:  JuzZ.ru [ 10:55 16.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

KOHAH48
Volodimir
Вы говарите : "летало/нелетало", но оба скромно умалчиваете о настройках, плюск этому опятьже для каждого человека порог играбельности будет различен, пэтому лучше использовать понятие fps, как точной системы, а не субъективность.

Автор:  Volodimir [ 12:25 16.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru
Когда на глаз дёргается картинка и муторно подтормаживает при попытке повернуть камеру влево-вправо — это и есть "не летающее" в игре. Но мы о процессорах давайте поговорим — ибо актуальнее.

Автор:  Grendel [ 12:29 16.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir

Когда на глаз дёргается картинка и муторно подтормаживает

Смахивает на описание алкогольного опьянения т.е. JuzZ.ru правильно заметил все это субъективизм , будьте любезны скриншоты с фпс или не приводите такие доводы как летало не летало

Автор:  Volodimir [ 15:37 16.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hrenogon
А средняя частота кадров ничего не говорит о подтормаживаниях — вы это не знали?
Или у вас особый глаз, не различающий ситуации, когда кадры падают ниже 24 ?
Возьмите с полки диск от 1С "Морровинд" и проверьте свои глаза ).

Слабый центральный процессор не позволил работать видеокарте на все 100% , а ведь по тем временам эта игра была старше процессора на целых ДВА года, это очень много!

Автор:  Hell-Fosa [ 16:21 16.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

На атлон хр 2000+ 512 мб и 9200 про в разрешении 1024*768, максимальных настройках — игра летата (30+фпс)

Автор:  JuzZ.ru [ 17:27 16.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Или у вас особый глаз, не различающий ситуации, когда кадры падают ниже 24 ?

И для этого придумали параметр: "min fps", т.ч. и тут как-нить без субъективизма можно ;)

Я лично знаком с несколькими людьми которые меньше чем с 60 fps и не играют, потому что по их высказыванию это уже некомфортно

Автор:  DooC [ 19:41 16.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
это же какие игры у вас летают на такой древности, не уж то Need For Speed Shift,или RESIDENT EVIL 5
за чем тогда нам вощее абгрейды процов и систем :D

Volodimir
переделайте свой радеон 9500PRO в 9700PRO. чем не выгода

Автор:  Ankren [ 20:08 16.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

DooC
спрашивал у Hell-Fosa

это же какие игры у вас летают на такой древности

:no: А не видно, какая игра обсуждалась до этого?
rig

Я бы на вашем месте подписывал имхо

:no: Можго было разработчикам посидеть и пооптимизировать её, тогда она бы летала на машинах класса hi-middle, но вышла бы куда позже, а разрабы очень хотели показать, какую кульную они забабахали графу, и показали её... ток увидели не все (кто-то не мог себе позволить купить пару видюх по 500 баксов) :oops: поэтому это технодемо :yes:

Автор:  Rig [ 22:06 16.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren
Вообще то когда я ее первый раз прошел, то прошел не из-за графики, а из-за самой игры. Комп был Р-4, ати 1950 про, на средне-низких настройках и мне очень понравилось, ну а когда наворотил комп, то прошел уже ради графики.
И какое это отношение имеет к АМД и Интел? :confused:

Автор:  Ankren [ 22:50 16.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig
:) и правда, никаког не имеет :spy: модераторы, ругайте, но не убивайте :shuffle:
На вкус и цвет :no: :beer: так что ладно, ставлю имхо :)

Автор:  Stranger_NN [ 23:26 16.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

[moderator mode on]
Обсуждение игр предлагаю вести в соответствующих разделах
[moderator mode off]

Автор:  Volodimir [ 14:12 18.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ну тогда поясните, зачем процессорам аж 12-ти. а то и 14-ти фазное питание. Ведь у референсного решения от Intel на базе X58 сделано всего 5 фаз, а гонится процессор на ней ничуть не хуже.
Что чем мощнее и брендовее блок питания — тем лучше для процессора, думаю, все знают.

Автор:  PsyDark [ 15:57 18.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

:D не знаю как вы, а я за амд!да и новые амд мне кажутся очень производительными и не столь много проигрывают интелу, а даже в чем то и выигрывают! вон до сих у мну амд +3200 и норм :-p :gigi: !я за амд! :up:

Автор:  Pawel2 [ 16:41 18.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Даже у легендарной DFI 5-и фазное питание.

Автор:  Walter S. Farrell [ 17:29 18.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Нет на АМ2+ матерях 5-фазных питателей ядра камня, обычно 4 фазы. Последняя "фаза" питает T-cache и его контроллер.

Автор:  Ant_izh [ 18:45 18.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Нет на АМ2+ матерях 5-фазных питателей ядра камня, обычно 4 фазы. Последняя "фаза" питает T-cache и его контроллер.


да полно 5ти фазников на AM2+. и стоят копейки, у меня Asrock A780GHX/128M — питашник 5+1.

да и не только в количестве фаз счастье(подумаешь индуктивности греццо будут — им пофигу), главное какие мосфеты стоят.

Автор:  Walter S. Farrell [ 19:58 18.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

На ASRock M3A780GXH/128M основной питатель 4-фазный.

>да и не только в количестве фаз счастье(подумаешь индуктивности греццо будут — им пофигу), главное какие мосфеты стоят.

Чем больше фаз питателя, тем меньше кондеров можно ставить на выход.

Автор:  - frontier - [ 12:34 22.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Еврокомиссия публикует доказательства вины Intel


— Отрывок из письма некоего сотрудника Lenovo гласит о том, что в конце 2006 года компания заключила с Intel некое соглашение, в результате которого в модельном ряду ноутбуков Lenovo сезона 2007 года не было продуктов на базе процессоров AMD.
— С декабря 2002 по декабрь 2005 года компания Intel якобы предоставляла Dell скидки на собственную продукцию с условием отказа последней от приобретения процессоров AMD.
— С ноября 2002 по май 2005 года компания Intel якобы предоставляла скидки HP на условии использования процессоров Intel не менее чем в 95% настольных продуктов HP, предназначенных для корпоративного сектора. Эти условия не были зафиксированы в письменном виде.
— Компания Intel якобы заплатила Acer за задержку анонса ноутбуков на базе процессоров AMD в сентябре 2003 года.



более серьёзные доказательства, на этот раз, невиновности Intel, следствие рассматривать не стало. Очередное слушание по делу назначено на март 2010 года.


О махинациях дней сегодняшних мы узнаем лет через 5.
А мне так интересен лохо... ой, маркетинг i7

Автор:  matik [ 13:32 22.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

frontier
"Оверклокеры" — баклажаны ;) Вечно несут какую-то отсебятину.

Вот оригинал
Там нет никаких слов "якобы".

Вот как пишет об этом ФЦентр

Как известно, в мае Еврокомиссия оштрафовала компанию Intel на сумму 1,45 млрд. долларов США за ведение нечестной конкуренции на рынке x86-совместимых процессоров. Конкретно — компания обвиняется в незаконном денежном стимулировании клиентов за отказ от процессоров компании AMD. На прошлой неделе Intel вновь подняла вопрос неправомочности наложенного штрафа, назвав решение Еврокомиссии глубоко ошибочным.

В ответ на этот выпад вчера Еврокомиссия опубликовала несекретные выдержки из майского решения о виновности Intel. В качестве фактов в документе приводятся цитаты из электронной переписки между представителями Intel и компаний клиентов — ведущими производителями персональных компьютеров.

Так, в разделе «Условные скидки» сообщается о договорённостях между Intel и компаниями Dell, HP, NEC, Lenovo и Media Saturn Holding (MSH) о получении скидок лишь в том случае, если продукция AMD будет закупаться клиентами в минимально оговорённых пределах. Иными словами, Intel диктовала клиентам, сколько те должны выпустить систем на её платформе и сколько на платформе AMD.

По пункту «Явные ограничения» следуют факты, когда Intel выплачивала компаниям HP, Acer и Lenovo суммы за задержку анонсов продукции на основе процессоров AMD или за отказ продавать системы в каком-либо из сегментов (например, в корпоративном). Графа «сокрытие» свидетельствует, что компания избегала оформлять вышеперечисленные договорённости письменно, хотя информация о такого рода переговорах сохранилась в документах электронной почты.

Наконец, клиенты компании, в частности — Dell, указывали на прямую угрозу решениям Intel со стороны процессоров AMD. Речь идёт о том славном для AMD времени, когда процессоры Opteron были заметно интереснее Intel Xeon. Но даже несмотря на это, Dell не отказывалась от продукции Intel, хотя сетовала на потерю конкурентоспособности.


Так что с "более серьезными доказательствами невиновности" пусть прекращают мозги парить.
Тоже мне, "защитники угнетенных".

Автор:  онан [ 16:33 22.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Да у амд то ошибка тлб, то процессоры имеют низкую производительность, всё не слав богу.

Автор:  matik [ 16:37 22.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
Да у амд то ошибка тлб
"Вспомнила бабка, как девкой была!" © :D

то процессоры имеют низкую производительность
Ну а это и вовсе фигня :)

Автор:  Al1 [ 23:25 22.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Так им [...кхм...]))))Я уже писал как-то выше в этом топике про хапужническую сущность Интела Очень рад ))Не то чтобы я одиозный фанат АМД .Просто тот случай ,когда справедливость восторжествовала.только упущенная выгоду АМД кто верент теперь?А это ведь средства на разработки новых продуктов.
вот еще одна ссыль)))
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?12/41/78

Автор:  онан [ 06:25 23.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ну и правильно что монополила, вытесняя с рынка эти горячие медленные процессоры.

Автор:  Rig [ 06:59 23.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
Учи историю. Если бы не АМД, то мы бы до сей пор сиделебы на интеловких Пениумах.

Автор:  Ant_izh [ 07:00 23.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 


На ASRock M3A780GXH/128M основной питатель 4-фазный.




http://www.3dnews.ru/motherboard/asrock ... index2.htm

как я понял, 5 фаз — питание проца
+1 фаза — питания NB(в CPU).

что значит Ваша фраза: "отновной питатель 4-фазный", для меня осталось загадкой.

насчет, больше кондеров и т.д. — это все не важно, главное практика:

http://valid.canardpc.com/show_oc.php?id=633659

Автор:  - frontier - [ 09:02 23.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан

Ну и правильно что монополила, вытесняя с рынка эти горячие медленные процессоры.

Вам же сказали, что Вы несёте околесицу(от себя добавлю: только околесицу), а Вы снова разделом ошиблись...

Автор:  онан [ 09:19 23.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ты забыл у кого сейчас самые шустрые процессоры ?

Автор:  - frontier - [ 09:39 23.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
Самые быстрые процессоры явно не И7 или Феном2.
Но для Вас других процессоров не существует, т.к. знакомый "специалист" знает только Интел и АМД.

Впрочем, Вы вобще читаете сообщения?
Ответ на Вашу фразу о более быстрых Интелах уже прозвучал.
Что ещё Вам не хватает?
Вы ждёте, что Вам будут повторять это после каждого сообщения?
Так ведь в няньки никто не нанимался.

p.s. уму не постижимо, неужели так сложно запомнить один единственный ответ...

Автор:  онан [ 09:41 23.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Мой знакомый специалист это дядя миша алкаш -- мастер по ремонту телевизоров.

Автор:  - frontier - [ 09:45 23.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
Тогда, откуда черпаете "вдохновение"?

Автор:  Ant_izh [ 10:37 23.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 


онан
Тогда, откуда черпаете "вдохновение"?


забей на онана — уже доказано, что он полный зеро в процах.

Автор:  Rig [ 10:57 23.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ant_izh

забей на онана — уже доказано, что он полный зеро в процах.

Добавлю; И в видеокартах, и в софте и т.д. Зато главный специалист по холивару!!! Изображение :gigi:

Автор:  VladKS [ 13:24 23.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

frontier
не буду никого защищать, но 99,5% народу процы кроме Интел и АМД — увы не достижимы во всех смыслах :(

Автор:  - frontier - [ 13:47 23.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

VladKS
Я и не говорю, что любой человек обязан знать о архитектуре Power и т.п.
К примеру, я очень смутно представляю себе их архитектуру...
Однако, о самых быстрых процессарах нам многое может поведать Матик или Стренжер.
Вот им и слово, а не онану.

сейчас самые шустрые процессоры

Есть поговорка: "взялся за гуж, не говори, что не дюж".

не ровен час, придёт сюда Стренжер, всех накажет.

Автор:  онан [ 16:35 25.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Видео в тему :

http://www.youtube.com/watch?v=JgJspft3 ... r_embedded



:D

Автор:  Grendel [ 17:53 25.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.youtube.com/watch?v=x85iZISs ... -fresh+div
:D

Автор:  онан [ 18:20 25.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.youtube.com/watch?v=-OyHgyTq ... ature=fvwp
:D

Автор:  XAROS [ 18:33 25.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, если мне память не изменяет, изначально Атлоны были шустрей Пентиумов, только грелись сродни пулемёту "Максим" :gigi:

Автор:  VladKS [ 20:00 25.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
Hrenogon
слов не осталось, в ход пошли видеопобоища? :spy: тоды вам сюды http://huyandex.com/blog/232/32.html :lol: :lol: :lol:
господа модеры не ругайтесь плеасссссс! :)

Автор:  Walter S. Farrell [ 21:05 26.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ant_izh

Изображение

4 фазы слева направо питают ядра камня, крайняя справа питает T-cache и прочую встроенную логику.

>насчет, больше кондеров и т.д. — это все не важно, главное практика:

Если бы это было неважно, то сейчас матери выпускали бы с 1-фазными питателями как во времена P3.

Автор:  Ant_izh [ 14:25 28.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 



4 фазы слева направо питают ядра камня, крайняя справа питает T-cache и прочую встроенную логику.

>насчет, больше кондеров и т.д. — это все не важно, главное практика:

Если бы это было неважно, то сейчас матери выпускали бы с 1-фазными питателями как во времена P3.


там не полная картинка, вот вся:
Изображение

считаем слева на право — 6 фаз.

зы. экстро большое количество фаз — это маркетинговая уловка, решающий фактор — это количество и характеристики мосфетов. можно наворотить 20 фаз на слабых мосфетах и они будут хуже 4х фаз с мощнейщими мосфетами.

вот материнка с большим кол-ом фаз — http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 4&clid=502
разгон не лучше, чем на моем асрок 780gxh/128m, а разница в цене 3-х кратная...

Автор:  VladKS [ 20:35 28.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

asus p5Q — 8-phase power asus M3A79-T deluxe 8+2 phase power design — это на коробках написано и как реклама и на маленьких белых стикерах :)

Автор:  Dmitry123 [ 21:14 28.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 


считаем слева на право — 6 фаз.

Ant_izh Угу, а северный мост с IGP откуда тогда запитан? Здается мне, что с той самой левой крайней, и к питанию процессора она отношения не имеет ИМХО. :oops:

Автор:  JuzZ.ru [ 21:34 28.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Так, я вам за мешания Асуса с Асроком счас голову откушу! Вон какие у меня зубы: :mad:

Народ, вы тут как дети, чес слово.

Автор:  matik [ 23:02 28.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru
я вам за мешания Асуса с Асроком счас голову откушу
А что, нельзя? :) Особенно в свете того, что один принадлежит второму?

вы тут как дети, чес слово.
Кхм. Спокойнее, спокойнее. Модераторы не спят.

Автор:  Rig [ 06:44 06.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.igromania.ru/newsiron/100259 ... _Intel.htm
NVIDIA не будет производить чипсеты для новых процессоров Intel
Примерно год назад компания NVIDIA заявила, что представит миру чипсет для процессоров Intel на основе шины DMI (эта шина используется в Intel P55 для соединения единственного моста с процессором). Уверенность калифорнийского разработчика внушала оптимизм. Особенно на фоне отсутствия чипсетов для первых Core i7 (Bloomfield), которые использовали лицензионную шину QPI. К сожалению, планы NVIDIA изменились – коллеги с сайта Fudzilla добыли подтверждение, что компания не будет выпускать чипсет с поддержкой DMI. Фактически, это означает, что NVIDIA отдала средний и верхний ценовые сегменты материнских плат для процессоров Lynnfield на откуп Intel. Разработчики продолжат лицензировать технологию SLI для Intel P55 и некоторых будущих моделей.

Автор:  dodge_ki [ 06:57 06.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig
Монополия Интел... и это не радует, т.к. цены на мамки как были высокими, такими и остались. По видимому, моя следующая система будет на АМД, если эту монополию с Р55 и Х58 никто не нарушит.

Автор:  Volodimir [ 10:15 06.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А ну так давайте вспомним цены в долларах на процессоры Х2 от AMD, когда они появились. но отнюдь не были низкими. Так и с Intel i7, i5 — потому что они просто быстрее всего того. что пытается предложить нам конкурент. И вообще я даже эти самые i7, i5 не считаю революцией — это обычное денеговымогательство за косметические улучшения. Ждём адекватного процессора от ... AMD )

Автор:  - frontier - [ 10:24 06.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir

Ждём адекватного процессора от ... AMD

В подарок? :lol:

А если купить?
Уже давно продаются.

Автор:  RUSLAN_WM [ 18:57 09.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Протестировал после апгрейда(без разгона, TURBO BOOST disabled)
Двухканальный режим в 3DMARK 2006 ничего не дал
Everest 5.3
Чтение из памяти Изображение

Запись в память
Изображение

Копирование в памяти
Изображение

Задержка памяти
Изображение

CPU QUEEN
Изображение

CPU PHOTOWORXX
Изображение

CPU ZLIB
Изображение

CPU AES
Изображение

3DMARK 2006
CPU SCORE: 4433
Изображение
Разгон до 3.596Ghz
CPU SCORE: 5801
Изображение

Автор:  Volodimir [ 21:26 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

frontier

А если купить?
Уже давно продаются.

Дак кто мне игру напишет для серверного шестиядерного камня — вы что ли ?
Так что покамест я не буду спешить, к тому же уж если вы говорите о серверном сегменте (с чего бы это нам в десктопы пихать серверные камни ? от кризиса, не иначе), то надобно вспомнить об Intel i9 — и вот тогда уже смеяться — решите сами с кого.

Автор:  - frontier - [ 22:14 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir
АМД уже ответила. Если уж говорить об играх, Ваши фразы становятся ещё более не понятны, с учётом преимущества Фенома 2, а не i7.

Автор:  matik [ 02:35 17.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Хотите разгонять процессоры Core i7? Проверьте сокет!


Изображение

Автор:  Volodimir [ 17:29 17.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

frontier
Такой "ответ" в сегменте десктопов равнозначен провалу.

Главное, что Tyco AMP / LOTES 1156 Socket не имеют никаких проблем — поэтому надо просто смотреть, что покупаешь для разгона с жидким азотом из бюджетных материнок с сокетом 1156. И вообще, каким боком к великим Intel i7 относятся удешевлённые i5 для сокета 1156 — мы же с вами не о мобильных процессорах говорим, верно ?

Автор:  - frontier - [ 18:31 17.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir
Вы свои же фразы сможете мне перевести, а то у меня, видимо, ума не хватает понять, почему лучше-это провал.

Автор:  Volodimir [ 16:28 18.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

frontier
Хорошо, я объясню на пальцах как в первом классе, а вы попробуйте понять.
Процессоры Intel i9 на голову круче и дают больше кадров в секунду (при прочих равных), чем любые процессоры от AMD. Вот такие пироги.

Автор:  Cocucka [ 16:32 18.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

И стоит как 10 процов АМД=)

Автор:  Volodimir [ 16:37 18.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Cocucka
Ну так цены на конкурирующие 6-ядерные процессоры от AMD тоже вы себе не можете назвать "народными". Тут же мы говорим не о выгодах производителя, и даже не о себестоимости на более тонком техпроцессе, а о лидерстве. AMD? увы, нет.

Автор:  - frontier - [ 17:00 18.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir
Вы это лично проверяли? Давно купили? ;)
То у АМД нет ответа на i5, то нет ответа на i7, теперь i9... У АМД уже сейчас должен быть ответ на i9... и вот так каждый день :D
В общем, Ваша позиция ясна: "ответов небыло и нет". И, особенная прелесть, результат Вашего гадания на кофейной гуще: "ответа не будет никогда".
А кадров в секунду даст замена Вашей карты на ту же 280. Кадров прибавит столько, сколько не прибавит никакой i9.

Этот унылый спор ради спора начинает меня тяготить...
Пожалуй, у меня, тоже не найдётся столько свободного времени, чтобы играть в эту "игру."

Автор:  Volodimir [ 11:30 19.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

frontier

Стоимость серверного CPU с 40-Вт потреблением — 989 долл.

Источник: AMD
[Image]


посмотреть цены вполне несложно, и "народной" ценой от AMD штуку баксов за микросхему у меня язык не поворачивается назвать. А вы можете, это я заметил. :gigi:
Только бесполезно — у AMD не было ответов ни на один проц серии Core2, и серверные камушки тут ни о чём, вообще и сокет там другой. А касаемо карты — то я как раз планирую после двух лет обновиться на двухголового монстра — только не решил ещё: это будет nVidia Fermi или таки от ATI серии 5ххх, а ваша старая 280 мне не нужна.

Автор:  Ankren [ 19:52 19.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Только бесполезно — у AMD не было ответов ни на один проц серии Core2

первые процики core2 были не намного шустрее уже существующих athlone x2(при весьма ощутимай разнице в цене ;) ), единственный их недостаток — техпроцесс, и, как следствие, тепловыделение,
погуглите надосуге :)


посмотреть цены вполне несложно, и "народной" ценой от AMD штуку баксов за микросхему у меня язык не поворачивается назвать. А вы можете, это я заметил.

кто говорил о народе :no: ? это серверный камень.... шесть ядер мне нафик не нужны, и я вряд ли увижу много народу, кому это надо :oops:

frontier
солидарен, но не могу, иногда, не заглянуть в этот спор ни о чём :shuffle:

Автор:  matik [ 20:14 19.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir
Процессоры Intel i9
Что за процессоры такие? :D
Где купить? Интел знает?

Автор:  Rig [ 20:18 19.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

matik

Intel i9

Походу это Intel Gulftown, он же Core i9 и это Знакомимся с процессорами Core i9 (Gulftown)

Автор:  matik [ 20:20 19.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig
А почему ссылка на 3DNews? Где ссылка на сайте Интел? :D

Автор:  Rig [ 20:22 19.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

matik
А я фиг его знает, интел наверное и сама не в курсе, что им приписали. :gigi:

Автор:  matik [ 20:23 19.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig
интел наверное и сама не в курсе, что им приписали.
Вот и я о том же :D

Автор:  Rig [ 08:27 20.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Разъем LGA 1156 может помешать «разгону» и стать причиной поломки процессора
...Источник столкнулся с такой ситуацией, когда в ходе экспериментов с экстремальным «разгоном» оказались повреждены все использованные системные платы на чипсете P55 и два весьма недешевых процессора Core i7-870. Как оказалось, причиной стал перегрев и вызванное им разрушение разъема и контактного поля процессора....
Не есть хорошо это. :spy:

Автор:  Ankren [ 08:48 20.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Не есть хорошо это.
Магистр Йода :beer:

Автор:  Dmitry123 [ 10:03 20.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig несколькими постами выше matik предупреждал о том же, ;) вот тебе и хвалёный конструктив сокета 775. Что на это теперь скажет Джон? :D http://www.thg.ru/cpu/amd_intel_sales/index.html

Системы на процессорах AMD сложнее поставлять и поддерживать.

Третья причина, на мой взгляд, самая важная. Сборщики систем опасаются поставлять компьютеры на процессорах AMD. В нашем случае мы фокусируемся на рынок высокой производительности, и вместе с тем мы известны как поставщик тихих компьютеров. То есть нам приходится использовать большие радиаторы, а большие радиаторы — это просто "убийцы" компьютеров на процессорах AMD.

Суть вот в чём: вероятность того, что процессор AMD выйдет из сокета во время транспортировки, намного выше. Когда коробка во время перевозки подвергается ударам, то крепления радиатора прогибаются, и сам радиатор отходит от материнской платы. Термопаста работает как присоска, поэтому радиатор "забирает" с собой и процессор. Что ещё хуже, если удар будет достаточно сильным, то процессор может полностью выйти из сокета. :eek: :D :gigi: :lol: Когда же скоба крепления своей упругостью возвращает радиатор на место, то она буквально "сносит" ножки процессора, и последний в большинстве случаев выходит из строя. В качестве решения можно использовать менее тяжёлые и более надёжные радиаторы, но это ограничивает наши возможности по выпуску продуктов.

С появлением сокета LGA компания Intel свершила революцию по креплению CPU. Сколько процессоров Intel LGA у нас были повреждены во время транспортировки? Ни одного! И я скажу вам, что из-за этого фактора мы приняли много решений, касающихся нашей продуктовой линейки. Ничто не убивает доверие потребителя сильнее, чем компьютер, который был получен "мёртвым", и что ещё хуже, все издержки при этом несём мы сами (AMD не принимает назад процессоры в случае их физического повреждения).



То есть до клиента, то доедет... :lol:

Автор:  Ankren [ 13:24 20.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
Он скажет, что нефиг заниматься разгоном.... :lol:
Эту статью я помню, она, в моём понимании, является заказной, причём заплатили за неё очень дёшево..... :lol: :lol:

Автор:  - frontier - [ 13:32 20.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren

нефиг заниматься разгоном....

О, истина!!! :up:

Автор:  Hell-Fosa [ 11:22 21.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Сводное тестирование: двух- и трехъядерные процессоры AMD и Intel (Часть 1)
Молодцы! :) Сравнивать интел на 4.35Ггц и амд на 3.69Ггц :) Гениальные ребята :)

Автор:  - frontier - [ 11:40 21.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Почему-то в таблице нет i9 и i11 :(

Автор:  L`Autour [ 13:30 21.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Там тесты по кодированию видео подобраны не ахти. Только последний из них умеет нормально раскидывать кодирование больше, чем 2 ядра.

Автор:  RUSLAN_WM [ 17:53 24.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Cравниваем AMD Phenom II X4 940@5434 с процессорами Intel в 3DMark 2006
Изображение

На частоте 5434 МГц процессор Phenom II X4 940 способен составить конкуренцию чипу Core i7-920, частота которого ниже больше чем на 1 ГГц. Если не сравнивать с представителями Nehalem, ситуация для нового процессора Phenom II X4 940 будет интереснее. Работая всего на 230 МГц быстрее, чем процессор Core 2 Extreme QX9770, он способен идти наравне с ним. Разумеется, старшие чипы представителей Core i7 не оставляют шансов процессору Phenom II X4 940.

Автор:  sergey2400 [ 19:13 24.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

matik

Хотите разгонять процессоры Core i7? Проверьте сокет!

Фото от 1156, и каким местом это относится к выше процитированному заголовку? :spy:

Процессоры i5 с сокетом 1156 явно не для оверов сделаны, а как буджетный вариант для корпоратива.
А вот i7 на сокете 1366 это уже для оверов и экстрималов.
:)

Автор:  matik [ 19:47 24.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
Фото от 1156, и каким местом это относится к выше процитированному заголовку?
Может быть, я Вас удивлю, но процессоры Core i7 бывают и для Socket 1156 ;)
Например: Core i7 870

Процессоры i5 с сокетом 1156 явно не для оверов сделаны, а как буджетный вариант для корпоратива.
А вот i7 на сокете 1366 это уже для оверов и экстрималов.

Вы почему-то считаете, что i7 бывают только на 1366 — так вот, это неверно.

Автор:  sergey2400 [ 20:03 24.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Мы друг друга недопоняли, просто я сокет 1156 вообще всерьёз не воспринимаю, вот что я хотел сказать. :)
Кстати, нечто подобное c сокетами я уже неоднократно наблюдал на мат.платах ECS на LGA775 :gigi:

Автор:  matik [ 20:47 24.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
, просто я сокет 1156 вообще всерьёз не воспринимаю
Ну и зря. Это новый мейнстрим.

Кстати, нечто подобное c сокетами я уже неоднократно наблюдал на мат.платах ECS на LGA775 :gigi:
А в свое время, когда я ругал сокет LGA, меня называли фантазером :D

Автор:  - frontier - [ 14:40 06.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Генпрокурор штата Нью-Йорк подал в суд на Intel

Генпрокурор штата уверен, что Intel подкупала крупных сборщиков компьютеров, заключая с ними договоры на эксклюзивное использование продукции корпорации. Всего на эти цели Intel якобы потратила миллиарды долларов — по несколько сотен миллионов в год. Тем компаниям, которые не шли на уступки, представители Intel угрожали, ставя их, как покупателей своей продукции, в заведомо невыгодные условия.


Всего с февраля 2002 по январь 2007 года корпорация Dell получила от Intel около 6 миллиардов долларов "скидок". В 2006 году платежи составили 2 миллиарда долларов. В двух кварталах того же года платежи Intel превышали чистую прибыль Dell.


Компания HP согласилась ограничить продажи продукции AMD на рынке корпоративных настольных компьютеров пятью процентами от общего объема. Это соглашение держалось в тайне от участников рынка и обошлось Intel в несколько сотен миллионов долларов.


Корпорация IBM в 2003 году решила использовать процессоры AMD в некоторых серверах. Intel добилась от руководства IBM решения не распространять эту технологию на другие модели. В апреле 2004 года корпорация выплатила 130 миллионов долларов за отмену запуска линейки серверов с процессорами AMD. Еще один сервер с AMD по настоянию Intel продавался без торговой марки конкурента.


В США кроме генпрокурора штата Нью-Йорк под Intel основательно копает Федеральная торговая комиссия. В Европе антимонопольные расследования в отношении Intel — добрая традиция, которая берет начало по крайней мере с 2001 года. В мае европейцы взыскали с Intel штраф в миллиард евро — та до сих пор пытается оспорить решение. Интересуются делами корпорации также японские и корейские антимонопольщики.

Автор:  JuzZ.ru [ 13:33 08.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Конкуренция — двигатель прогресса ...
1)есть мнение что эта инфа распростаняется не без участия АМД.
2)на какие-бы меры не шла ИНТЕЛ в конечном счёте мы, как покупатели окажемся в плюсе.

P.S. Здравия славной компании АМД ... иначе пользователю прийдётся туго ...

Автор:  matik [ 17:19 10.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

К вопросу о честности тестов :gigi:
:up: Песня! :lol:

Изображение

Меняем идентификатор CentaurHauls на AuthenticAMD — прирост скорости 10%! :up:
Меняем на GenuineIntel — волшебным образом производительность памяти на той же платформе подскакивает на 47.4%! :up:
Теперь я понимаю, как и зачем Intel "помогала FutureMark при создании теста" :D


Спасибо Px

Автор:  Stranger_NN [ 17:34 10.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

matik, великолепно. :lol: Я давно подозревал подобное, потому что результаты синтетики никак не соотносятся с реальными ТТХ систем уже лет 7-8 как. :abuse:

Автор:  - frontier - [ 17:49 10.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Браво! Спасибо за находку.
На основании Вантажей вырисовывается картинка "кто быстрее", а на практике, в играх, видим инверсную версию всего этого.
Вспоминается: "И последние станут первыми" :)

Автор:  RUSLAN_WM [ 18:00 10.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


а на практике, в играх, видим инверсную версию всего этого.

Интересно было бы посмотреть где именно

Страница 1 из 10 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/