Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 11 [ Сообщений: 406 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Такая беда – вдруг начал греться процессор – раньше при длительной нагрузке – от силы градусов 56-58, теперь минут десять любой игры – 68-70….(в состоянии покоя- 40-44 – дома сейчас жарко, но, в принципе так всю зиму было)
Что это? Он умирает?
Включил два отключенных корпусных кулера (раньше и без них не грелось), не помогает…
Из «железных» перемен, пожалуй, только одна –
Стояла память 256-512-256 -512 single,
Поменял две планки (те, что по 256Mb были) – стало 256-512-256 -512 dual,
Но не думаю, что из-за этого процессор мог начать греться…..
Конф:
GA-8IPE1000-G (rev.4)
Intel Pentium 4 CPU 3.06 Ghz (Northwood)
256-512-256 -512 dual
Блок питания In Win 350 W

Всё работает на штатных частотах, вентиляторы обычные, может для процессора какой- нибудь модный купить? Zalman – шмалман?
Allexander ммм! Куллер на процессоре работает? Посоветовал бы вам сменить термопасту между процом и куллером!

Allexander ммм! Куллер на процессоре работает? Посоветовал бы вам сменить термопасту между процом и куллером!


Работает :) конечно — 2700 -2800 крутится (как обычно) пасту сменил, (ну, как сменил, той же "свежей" намазал — Алсил 3)

Но тут только что ещё кое-что обнаружил:
Температуру мерил с помощью Speed Fan, а тут – выхожу из игры, смотрю –
SF показывает 64гр., перезагружаюсь – захожу в БИОС – там 43 –загружаюсь – SF – показывает 53
Вывод – врёт, видимо, Speed Fan…но раньше то такой разницы в показаниях SF и БИОСа не было….Или температура процессора может так скакать…или что…?
Allexander
"Top perfomance" или "CIA" случайно не включил в бивисе?
Гига от такой радости на проц +0.05v...+0.1v добавляет (и +0.3v на память), да и изначально бывает на некоторых платах на +0.05v завышено от дефолта. В итоге на камень идет 1.65-1.67v что для нортвуда вообщем-то потолок...
SergK
"Top perfomance" включён ( но там какжись в биосе, либо вкл, либо авто — при авто MIB включается — счас сползаю проверю, может и не так..)
А вот какой вольтаж к чему относится фиг там поймёшь... :confused: но счас все же гляну внимательнее...

P.S Насчёт SF сходил на его сайт вроде разобрался — две температуры процессора он показывает, та что выше собственно и есть "die temperature"....
Так и оказалось MIB в БИОСе либо enable, либо auto (auto=enable), пробовал отключить c помощью Easy Tune – не выключает…
А что касается вольтажа в БИОСе только:
Vcore -1.56v (это оно?)
DDR25V – 2.60V
+12v -12.21V
и всё
А вот Speed Fan пишет кучу напряжений:
Vcore -1.58v
Всё не буду писать, что такое вот это :
+1.5V — 1.68V (????)
+3.3V — 3.42V
+5V — 5.16V
+1.8V — 2.39 (????)
Allexander
-Как конкретно бивис на этой платке отрабатывает по выставлению напруг (при включенных оптимизациях) — не скажу, такой под рукой нет.
-Попробуй ресетнуть cmos — оптимизации должны снятся, ну и глянуть по нагреву при дефолтных настройках... для начала.
-Мониторинг в бивисе на гиге может показывать не совсем то что есть на самом деле и даже при поднятии напруг и перезагрузке показания могут не изменяться, в отличии от промера цифровым мультиметром.
-Проги же вообще могут разные значения выдать при опросе одной и той же инфы из мультика (SIO).
Да пробовал я "резетать" cmos — MIB всё равно включается.и греется так же. Вернее запускал safe default в Биосе, может прямо на маме это сделать надо? Там есть какие-то "штучки", которые согласно руководству замкнуть надо на 5 сек.....Или попробовать частоты все в ручную выставить а не auto (хотя всё штатно выставляется).....
Allexander SpeedFan все правильно показывает. За то время, которое тратится на выход из игры, завершение работы и перезагрузку, температура спокойно упадет до 43. Радиатор пылесосили? :) а то мож он мхом зарос. Это же касается системника в целом. Кучка пыли на каком-то элементе может добавить проблем
Ximera

Вычищено усё до блеску, выдуто, руками перебрано и т.д.

Из игры, пока в биос заходил, упало до 43 понятно, а почему тут же загрузился и 53 ? Но, повторюсь, разобрался- это разные температуры....В SF есть температура, которая с биосом совпадает — две для проца он показывает — одну обзывает ambient, другую — remote.....

И ещё — может я пасту как-то не так кладу? Живьём ни разу не видел, как это делается, а "равномарным тонким слоем", как понимаете, понятие растяжимое...:) + ещё кулер какой-то не родной (титановский, кажется), но весьма простенький — по размерам такой же, как эти стандартные корпусные, радиатор — жёлтый круглый в середине и крестом от него аллюминий, ккупленый БУ за 150р — в Иркутске на 478 сокет фиг что найдёшь...Есть "Залманы" всякие от 1000р. и выше, в принципе, купил бы, если б знал, что толк будет.....
Allexander

отмониторьте процессы.. Возможно, что-то жрет ресурсы и вызывает рост температуры. Толк от кулера, ессесно, будет, но причину такого поведения надо выяснить. Еще проверьте, плотно ли радиатор прижимается к процу.
Ximera

Скорее всего, вы оказались правы, — выгрузил в Диспетчере Задач всё что смог — запустил за компьютер на полтора часа дочь — 57 градусов (раньше через 10 мин. её "Мадагаскара" было 64)
Понять бы ещё, что именно жрёт ресурс....

По-поводу "плотно ли радиатор прижимается к процу" — тут меня тоже терзают смутные сомнения — кулер прижимается к радиатору на пружинах и уж больно подозрительно легко устанавливается (пальцем нажал и щёлк...), его даже установленный можно "поелозить" туда-сюда по вертикали....У меня есть родной интеловский радиатор с кулером от старого Виламета, может его попробовать (но там уж больно кулер малюсенький)....


Потестил сам — нет — всё равно ненормально он греется — если закрыть боковые крышки корпуса — 10 мин. гов-ной аркады — и 70 градусов....:confused:

запустил за компьютер на полтора часа дочь
это у вас краш-тест такой? :gigi:

Насчет кулера, если есть у друзей/знакомых кулер на 478, то попробуйте его. С ними проблем неплотного примыкания у меня никогда не было (правда, отдирать его 2-мя отвертками приходится, но зато сидит как влитой). Просто на вашем кулере есть пружинки, отвечающие за прижим, возможно, что-то случилось с ними. Тысячу рэ за кулер отдавать, конечно жалко, но в том случае, если вы планируете апгрейд. Если вам достаточно этой системы, и вы просидите за ней еще 1-1,5 года, то советую все-таки потратиться.
ЗЫ: во время ваших 70 градусов проверьте на ощупь радиатор процессора. Если он холодный, то на 80% плохо прижимается.


запустил за компьютер на полтора часа дочь
это у вас краш-тест такой? :gigi:

Насчет кулера, если есть у друзей/знакомых кулер на 478, то попробуйте его. С ними проблем неплотного примыкания у меня никогда не было (правда, отдирать его 2-мя отвертками приходится, но зато сидит как влитой). Просто на вашем кулере есть пружинки, отвечающие за прижим, возможно, что-то случилось с ними. Тысячу рэ за кулер отдавать, конечно жалко, но в том случае, если вы планируете апгрейд. Если вам достаточно этой системы, и вы просидите за ней еще 1-1,5 года, то советую все-таки потратиться.
ЗЫ: во время ваших 70 градусов проверьте на ощупь радиатор процессора. Если он холодный, то на 80% плохо прижимается.


Попробовал — поставил Виламетовский — греется ещё больше — даже к тому что с пружинками попробовал планки самодельные подставить, чтобы усилить прижим (серьёзное тех.решение:)) ...
Интересно, сросил на Гигабайтовском форуме, там тех. консультатнт заладил одно "смените VGA", пишу, что на старой маме от Esc всё тоже самое работало без нагрева выше 53гр. — ответ "смените VGA".....пишу, что сброс насроек графики на самый низкий не влияет на нагрев — всё равно мол греется даже на самых примитиных игрушках — "смените VGA"....Пишу уже — Касперского включаю, тут же температура до 65 подскакивает...мол...VGA тут при чём?-ответ..ну, вы поняли, что он снова ответил...
Это какой-то идейный враг Ати, что ли?.. :)
Allexander
он имеет ввиду сменить VGA на Гигабайтовскую :lol:
Поставил Zalman — упала немного, до 70 не доходит — где-то на 65 отстанавливается...Я всё-таки грешу на напряжение на CPU....
Allexander
СпидФан показывает лишь то, что ему мама рассказывает. Точность замеров Т и U — на ее совести. Верить можно лишь вольтметру и термометру, а СФ использовать для отслеживания ИЗМЕНЕНИЙ параметров. Кстати, в СФ возможна корректировка точки привызки температур. Почему ее нет для напряжений — :confused: .
Загрузку ЦП (для выявления) я бы посоветовал отслеживать прогой "process explorer" by Mark Russinovich (для 9х я юзаю AMN refrigerator — он еще и софт-кулер). АТТ к сожалению температуру мониторит недостаточно оперативно.
Из боксовых кулеров для пеньков мне понравился Прескотовский (ребра ромашкой, медный центр).
-----------
Для справки: Т-паста призвана лишь заполнить малейшие промежутки между плоскостями ЦП и радиатора. Я любую пасту разбавляю силиконовым маслом, наношу почти прозрачным слоем и перед прижимом радиатор немного притираю к ЦП.
После такого :oops: действа что боксовый, что Залман — разница мизерная. Было бы проветривание кузова достаточным.
В SETUP-е меняю частоту вращения вентилятора на процессоре P4 — 1быстро 2 среднее 3 медленно однако частота вращения не меняется и еще как контролировать частоту вращения минуя setup
Есть вопросик по показаниям СпидФана.
Конфиг в инфо. Все параметры температуры настроил, но вот один смущает... Думаю что это тмпература ядра (Core)
В простое температура на проце 36С, по Core 33С.
В s&m при тесте кешей обе темпы поднимаются примерно до 40С. А вот при тесте на макс разогрев на проце 44С на Core сразу подскакивает до 74С :eek:
Может быть такая темпа на данном проце или это просто нерабочий датчик и его можно исключить?
Vovan177
Трудно сказать... локальные Т° в кристаллах могут очень сильно отличаться от средних (на корпусе ЦП).
СФ хоть и прост и боль-мень понятен, но он далеко не идеален. :(
В :spy: случаях я обычно юзаю утилиту от производителя конкретной мамы. Расхождения ее и СФ имеют место.
U-Nick
Я и так показания СФ смотрел по Асус пробе 2. Там только температуры проца и МБ. Вот я подумал что эта скачкообразная темпа — Коре. Хотя седня попробую позапускать игрушки и посмотреть как она будет меняться.
Vovan177
Есть подозрения на битый проц(наличие зазора между крышкой проца-термопрослойкой-кристаллами)-попадал в руки такой же , но 754 3200+
прекрасно работает до сих пор,но БЕЗ металлической крыши под zalman 7000Cu
SegaSh
Нда.... Так блин и не докажешь ведь продавцам.... :(
На выходных погонял в игрушках, в основном в FEAR... По СФ эта температура не поднялась выше 60, при температуре CPU до 45.
Вопрос в тему... разогнал чуть-чуть проц с 1,86 до 2.80...
Теперь температура в простое (по показаниям Спидфана)
CPU — 70; Core 0 — 59; Core 1 — 59... нормальная ли это температура?! и сколько тогда будет под нагрузкой :oops:

процессор охлаждается кулером Zalman 7700Cu при 1500 оборотах.
ASUS Probe показывает 1,53 В на процессоре
CPU-Z показывает 1,213 В — кому верить?


Последний раз редактировалось Wivern 09:40 07.08.2007, всего редактировалось 1 раз.
Вообще многовато для коры. Они не гнатые даже с боксовым кулером до 60 редко греются.
оказалось что мамка завышает напряжение при разгоне :)
Было 1,512 В поставил в БИОСе 1,4 В (в CPU-Z показывает 1,35 В) температура упала до CPU — 58; Core 0 — 47; Core 1 — 46
Поюзал вчера прогу CoreTemp. Сразу все вопросы по температуре процессора отпали :) При макс нагрузках температура не доходит до 50. В СФ я этот датчик нашел :)
Теперь вот вопрос, чтоже это СФ показывает? Может ли на данной мамке быть датчик например на силовой развязки.... или еще где? Кто-нибудь вообще юзал данную мамку со СФ...
прива
у меня вопрос по процу в профиле
everest и др. программы показывают
температура процессора — ~35
ядро1 — ~14
ядро2 — ~9
че за х-ня, запускаю snm температура ядер взлетает до ста с лишним градусов
может датчики в проце глючные?
Allexander !!! попробуй другой блок питания !!!! :oops:
на ват так 450 !!
Sobre
проц относительно новый, нужно юзать последние вирсии програм, чтобы они что-то коректно отображали.
постав "Asus PC Probe II", она нормально показует температуру проца (но ядер не умеет). t ядер у меня показует нормально только "EVEREST v4.10.1108beta"
EVEREST Ultimate 4.10.1134 Beta
ей вчера смотрел, такая же хрень,
может ли дело быть в самом проце
кстати не могу пройти ни одного теста так как проги вылетают со значениями105градусов и т.д. и т.п.
Allexander ты кужа там делса? Ты еще просматриваешь эту тему?
а дело походу в мамке. Тысячки или GA-8IPE1000 как раз этой болячкой и страдали. Они горели как огурцы на грядке а жару. Мы их менять не успевали. У них есть недостаток по питанию. Попробуй мост южный. Втои симпотомы как правило сопровождаются резким повышением и температуры моста. А дальше мамка горит и все. Либо кондеры вздуваются. К сожалению мы их все по гарантии отправляли. Вроде как первые версии были ниче, но патом пошел брак по питанию.
От этого и камешек гретца начинает.
Allexanderу по ходу по барабану :) !!!!
недавно стакивался с такой ерундой на енту маму с такимже камнем не могли даже винду поставить !!! комп при начале установки на смерть рубился при просмотре темпера в биосе темпер был 50* !!! заменили БП на 450В все встало на места свои :up:
Sobre
а может кулер плохо стоит, или не крутится. Или пласмаску при установке забыли снять с кулера :lol: , было и такое :lol: .

EVEREST Ultimate 4.10.1134 Beta
ей вчера смотрел, такая же хрень,

возможно эта версия еще не умеет с "Brisbane" работать.
насчет кулера посмеялся :)
---
а вот насчет Brisbane очень может быть, т.к. счас большинсто на windsore? а я специально покупал этот проц

Allexanderу по ходу по барабану :) !!!!

:up:


Знаете, отключили дома отопление, температура проц-ра упала на несколько градусов (весь сезон выше 54-55 не нагревался), счас вот включили -поднялась :) Жарко очень дома...(А кто-то мне доказывал, что температура процессора не зависит от внешней температуры)
А потом...ну 65..ну 69, за 70 не переваливает же и система не глюкует вроде..так что решил нехай себе греется, раз нравится ему...:)
Sobre

а вот насчет Brisbane очень может быть, т.к. счас большинсто на windsore? а я специально покупал этот проц

да сейчас еще больше "windsore".
День добрый!
Обращаюсь за помощью с аналогичной проблемой.Пару месяцев наза взял новый комп:

СИСТЕМНИК :
Проц------INTEL Core 2 Duo 6600@2.4 GHz Soc. 775 (поменял на 6750@2.66 1333)
Мать------ASUS P5B-PLUS ATX
Память----DDRAM 2x1024 Mb PC6400 800 MHz Kingmax Dual channel
Видео-----ATI Rareon HD2600 XT 256Mb DDR4 DVI Tv-out PowerColor
Привод----DVD(+/—)RW NEC 7551A black
Корпус----Fulltower ATX Thermaltake Aguila 430W black
Винт-------500 Gb Samsung 7200rpm S-ATA2

Врубаю,устанавливаю все необходимое,смотрю температуру проца и вижу,что не на разгоне она равеа 44 С!!!!!!!Думал может проц паленый попался...Продал,купил новый C2D 6750@2.66 1333,предварительно перепрошив биос с офиц. сайта,чтобы мать поддерживала 1333 шину.Ну и....опять врубил,смотрю,а температура осталась той же?????В играх вообще поднимается до 55 С.....Положил свою термапасту,ничего не помогло. На корпусе установлено 3 вентилятора:первый-на вдув спереди,второй-на вдув с боку напротив проца,третий-на выдув на задней стенке.До этого был комп с C2D 6400@2.10,так там температура была 33 С. Что за нах????Подскажите плиз?????
Peredel-medic
До этого был комп с C2D 6400@2.10,так там температура была 33 С. Что за нах????Подскажите плиз?????
Скорее всего, прошлая мать просто безбожно врала про температуру, занижая ее. "Чтобы пользователь не волновался" ©. Потому что температура 33 градуса да под нагрузкой — это фантастика. Ненаучная.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 406 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru