Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 6 из 7 [ Сообщений: 255 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
matik, ты действительно уверен, что двухпроцессорный сервер на Opteron с частотой 2,6GHz, 4 гигами памяти и двумя SAS винтами может нормально работать с 250W питания? :eek: Честно говоря, я очень сильно сомневаюсь в этом. :oops: Инквайр, конечно, сайт известный, но я такие системы БП мощностью меньше 450W (не китайских совсем) даже и не думаю укомплектовывать. Потому что жизненный опыт свидетельствует, что 350W для стабильной работы такого конфига во всех вариантах нагрузки не хватает иногда — машина падает в BSODы и ребуты..

Знаешь, как мне кажется, в чем дело? Данный тест говорит об усредненном потреблении при исполнении некоторой задачи, а мгновенные максимумы могут быть гора-а-аздо выше.. Этакая "расческа"... А когда накладываются максимумы от разных потребителей — то и вовсе может получиться много.

---
P.S. да и не верить документации Intel по требованиям к питанию у меня оснований нет. Вот что-что, а их документации я привык в данном плане верить. :oops: Проверено...
Stranger_NN
ты действительно уверен, что двухпроцессорный сервер на Opteron с частотой 2,6GHz, 4 гигами памяти и двумя SAS винтами может нормально работать с 250W питания?
С честными 250? Да, вполне способен. Я серьезно.
Наши блоки питания более мощные сугубо из-за того, что мы унифицировали их с платформой Интел.
Иначе можно было бы обойтись 300Вт БП.

Знаешь, как мне кажется, в чем дело? Данный тест говорит об усредненном потреблении при исполнении некоторой задачи, а мгновенные максимумы могут быть гора-а-аздо выше
Этого не может быть в принципе для платформ AMD. Для платформ Интел — может быть, но АМД указывает в TDP максимальную мощность, и она не может превышать указанной величины.
Ни на какой промежуток времени.

Усредненное их потребление называется ACP, и оно пониже, причем заметно.

да и не верить документации Intel по требованиям к питанию у меня оснований нет. Вот что-что, а их документации я привык в данном плане верить. Проверено...
А если ты посмотришь их документацию, обнаружишь одну странную вещь. При том, что TDP типа 80W, VRM модуль должен уметь выдавать 110А (!) при напряжении 1.35V, например.
Это тоже документация. Только не та, которая для широкой публики — а электрические спецификации на платформу.
Так что документация документации рознь. Обманывать разработчиков систем охлаждения или питания — себе дороже, поэтому она по умолчанию более строгая, и более точная.
А вот та документация, которая обычно публично выкладывается....

Я не хочу сказать, что они прямо лгут — это не так. Они, скажем так, "о многом умалчивают".

Так что увы и ах: в документации тоже присутствует некий элемент маркетингового булшита :(
matik

С честными 250? Да, вполне способен. Я серьезно.
Наши блоки питания более мощные сугубо из-за того, что мы унифицировали их с платформой Интел.
Иначе можно было бы обойтись 300Вт БП.
Ну, не знаю... 350W блока FSP не хватает для такого конфига совершенно. Меньше 450 я ставить даже не пробую, уже писал почему.

Этого не может быть в принципе для платформ AMD. Для платформ Интел — может быть, но АМД указывает в TDP максимальную мощность, и она не может превышать указанной величины.
Ни на какой промежуток времени.
А ты сам посчитай, сколько твоя платформа может скушать в пике.. :oops: 2*95W процессоры, материнка серверная (ватт 80 при реально нагруженных двух гигабитовых сетевых адаптерах, паре USB ключей и тому подобной фигне), RAID-контроллер ватт 30 (минимум, бывает и в 2-3 раза больше), и три (минимум для RAID 5) винта по 15W (хорошо что не 5-6 винтов)... 345W предельное пиковое потребление. Если в неудачный момент сунуть, скажем, CD в привод — то и при 350W БП можно словить совершенно заслуженный и неизбежный сбой системы. При абсолютно честных параметрах блока питания. Где я ошибся? Скажешь, маловероятное сочетание факторов? Согласен. А если БП выдает не 350W ровно, а чуть-чуть проседает по напряжению начиная от 340W? Это практически нормальный БП, но система гикнется под нагрузкой влегкую, как это и происходит в реальности. Падают такие системы. Так что мои 450W БП — вставляются в сервера не просто так, а на основании аккуратного подсчета. :-p В принципе, конечно, хватило бы и 400W — но систему может потребоваться добить еще винтом-другим, каким-нить еще контроллером в PCI, да и параметры БП со временем "плывут", а я систему не на неделю собираю.

А ведь это одна из самых малокушающих платформ.. Что-то мне подсказывает, что четырехядерники меньше потреблять не станут.

А вот та документация, которая обычно публично выкладывается....
Я знаю. Именно об этом и речь. Так вот, пиковые потребления систем на Intel — гораздо выше, так что "взнос" FB-DIMM в общее потребление — ну никак не превысит 10%, как ни выкручивайся. :gigi:

P.S. А двухюнитовые сервера на Intel (под 6 дисков) меньше чем 550-600W БП комплектовать — по-моему слишком рискованное занятие. Никаких гарантий стабильной работы.
Stranger_NN
Ну, не знаю... 350W блока FSP не хватает для такого конфига совершенно
Ну ты и выбрал "приличный" блок питания :D
Мы-то Delta пользуем, или другие того же уровня... :)

если БП выдает не 350W ровно, а чуть-чуть проседает по напряжению начиная от 340W? Это практически нормальный БП
Илья, тогда это НЕ нормальный БП. О чем мы говорим, собственно?

Так вот, пиковые потребления систем на Intel — гораздо выше, так что "взнос" FB-DIMM в общее потребление — ну никак не превысит 10%, как ни выкручивайся.
Да не выкручиваюсь я. 10% разницы — вполне заметная цифра.
matik

Ну ты и выбрал "приличный" блок питания
Мы-то Delta пользуем, или другие того же уровня...
Извини, вы сервера выпускаете с запасом по питанию в полтора процента?? Серьезно? :eek: Кроме того, FSP вполне честно отдают 350W — проверено. Delta получше, но это в данном случае несущественно. Выше паспортной мощности они не обязаны работать. Пиковое потребление самой малопотребляющей системы пристойного уровня — 345W без учета CD/DVD привода. Остальные жрут заметно больше — следовательно, БП меньше 450W-550W просто рискованно ставить.

Да не выкручиваюсь я. 10% разницы — вполне заметная цифра.
Заметная. Но если платой за нее является адекватный прирост производительности — то вай бы и нот? :confused: Я никак не пойму чем тебя раздражает изменение точки тепловыделения... Ну, переехало с материнки на модуль памяти — что за трагедия? Вон, северные мосты с активными системами охлаждения тебя ж не удивляют, а тут вот ну никак.. Кстати, плата с FB-DIMM радует весьма прохладным северным мостом.. Что интересно само по себе, не находишь?
Stranger_NN
Извини, вы сервера выпускаете с запасом по питанию в полтора процента??
Феноменальный вывод :D Особенно в свете того, что я уже писал о том, что БП имеют мощность 650Вт, и они одинаковы в платформах Интел и АМД :)
Но речь мы вели не о "запасах мощности", а о том, какая мощность достаточна.

Ну, переехало с материнки на модуль памяти — что за трагедия?
Трагедии нет. Но я вновь вынужден напомнить, с чего начался разговор: с того, что я не согласился с утверждением "FB DIMM — очень хорошая технология"
matik

Феноменальный вывод Особенно в свете того, что я уже писал о том, что БП имеют мощность 650Вт, и они одинаковы в платформах Интел и АМД Но речь мы вели не о "запасах мощности", а о том, какая мощность достаточна.
Я помню. И как раз говорю о том, что при рекьлном потреблении современных серверных систем — повышение общего потребления от использования FB-DIMM вполне небольшая величина, из-за которой не стоит копья ломать. :-p

Трагедии нет. Но я вновь вынужден напомнить, с чего начался разговор: с того, что я не согласился с утверждением "FB DIMM — очень хорошая технология"
А я и не спорю с тем, что в данный момент это еще сырая технология. Но концепция, безусловно, сильная и прогрессивная. :yes: Пока это единственная возможность отвязать процессоры от технологий памяти, что опять-таки, безусловно, полезно с т.з. освобождения от головной боли взаимной увязки многочисленных стандартов. :oops:
Stranger_NN
Стоп. Наиболее массовая память FB-DIMM имеет частоту самих м/с памяти 533MHz. C частотой 667MHz — нечасты и кусачи по деньгам.
Наиболее массовая память FB-DIMM сейчас это 667-я :)
В текущих (не надо вспоминать о мертворожденных мамонтах на Xeon 7150M с FB-DIMM DDR2-400 :) ) серверных линейках А-Брендов вообще нет FB-DIMM 533 ;)
Кусачесть цен на FB-DIMM DDR2-667 такая же или даже ниже на 2-5% чем на reg DDR2-667 :)

С другой стороны, современные системы на AMD довольно массово комплектуются DDR2 800... Тебе это ни о чем не говорит? Не стоит ли перед тем, как оценивать результаты — уравнять режимы проверки?
тогда не стоит "уравнивать" только в одну сторону ;)
раз уж мы говорим о FB-DIMM — то конкурирующая линейка процессоров от AMD (оптероны) ну никак не может массово (так как есть всего один А-Бренд сервер под АМ2-сокет) комплектоваться DDR2 800 :)
а 1207 работает только с регистровой памятью (reg DDR2-667)

и вообще... Ананд уже все давно померял ;)
особенно показательна разница в латентности памяти Xeon FB-DIMM DDR2-533/667 vs. Core 2 Duo DDR2-533
;)
Warrax, во-первых, я не утверждаю, что текущая инкарнация FB-DIMM это идеал. Во-вторых, я не очень уверен в методике Ананда... :oops: Потому что очень чувствительный к памяти MySQL дал совсем другой результат..

Я имею ввиду только саму концепцию "отвязывания" типа памяти от материнки вообще, и переходу к узким каналам. Что полезно и разумно. :oops:
Stranger_NN
Потому что очень чувствительный к памяти MySQL дал совсем другой результат..
судя по этому тесту MySQL более чувствителен к лишним процессорам :gigi:
и уж точно этот тест не является показателем латентности памяти
Warrax

судя по этому тесту MySQL более чувствителен к лишним процессорам
дык... Это-то безусловно, но тем не менее. :oops:

и уж точно этот тест не является показателем латентности памяти 
А про латентность я уже говорил неоднократно выше. Задача решаемая при одном маленьком условии. Если ее решать. :oops:
Весьма хороший и объективный тест на латентность памяти в целом — встроенный тест последней версии WinRar. Надо его включать в тестирование ;)
Как там у классика, если мне не изменяет память... "Уж вечор близится а Германа (Барселоны) все нет" (с)
Warrax
Ситуация под контролем! ;)
matik
ну вы там собираетесь захватить рынок или как? ;)
BorisU
Мы готовимся ;) Собираем людей и ресурсы :D
На самом деле первая коммерческая партия процессоров уже начала свое путешествие к нашему складу :)
matik
первая коммерческая партия процессоров уже начала свое путешествие
по большому самогонному пути через Сибирь и Аляску на оленьих упряжках? :gigi:
matik
ну то есть где-то к середине ноября анонс перестанет быть бумажным?
BorisU
Гораздо раньше.
Собственно, процессоры мы и раньше могли купить, важно было убедиться, что платформы совместимы и все такое.
matik
ну это все-таки серверный процессор. Кому он нужен отдельно от протестированного сервера?
BorisU
Собственно, именно этим мы и занимались все это время :)
Возможность купить Барселону есть довольно давно. Конечно, доступность разных моделей отличается (2.0 сложнее достать, они более дефицитны), но кто ищет — тот всегда найдет ©
Вы правильно заметили, это не рынок десктопов, так что особого смысла привозить только процессоры нет.
matik
Да все понятно. Интересно у Intel с новой линейкой тоже задержка будет после анонса?
BorisU
Интересно у Intel с новой линейкой тоже задержка будет после анонса?
Ну, как сказать... :) В первое время тоже наверняка будут в дефиците. Насколько он будет долгим, и будет ли вообще — зависит в том числе от цены процессора :)
http://www.theinquirer.net/gb/inquirer/ ... owed-again
BorisU, а что особенного? Маркетологи в очередной раз переоценили возможности технологов. Техпроцесс ещё недостаточно отлажен, да и с браком нет определённости. Шутку о 3-ядерных процессорах я оценил, но вряд ли это выход. В общем, у АМД сейчас нет достаточного количества ядер, укладывающихся в требуемые температурные рамки на 2,6ГГц, и они решили не делать "виртуальных" предложений. Но у них ещё есть полтора месяца времени до предновогодних распродаж, так что посмотрим.
http://techreport.com/discussions.x/13721
http://www.theinquirer.net/gb/inquirer/ ... rs-exposed прожорливо однако.
Чем больше читаю, чем больше хочется купить сильно подешевевший 6000+ и успокоится до 2-ой половины 2008 года :)
Теперь еще и шум с ошибкой TLB. Возможно и дуют на воду, но патчи для БИОС вполне настоящие и вполне по настоящему снижающие производительность. ИМХО как раз до уровня 6000+.
max-sever

Если есть плата AM2, то какой-нибудь 5200+ или даже 5200+ Black Edition интереснее по price/perfomance.
Ну а если же платы AM2 нету, то можно посмотреть и в сторону Intel Core 2.

В любом случае, ситуация с Феномами смущает. Теперь надо ждать следущего серийного степпинга.
А там, может, и более высокочастотные модели подтянутся...
Obscured

Ну а если же платы AM2 нету, то можно посмотреть и в сторону Intel Core 2.

Не, не буду :) Плата, разумеется, есть.
Alexandr82
А, у вас хрустальный шар !

1. Когда такой можно будет взять ?
2. Вы точно знаете, что разгон будет результативен ?
3. Когда будут недорогие платы s AM2+ ?
Obscured
Недорогие платы с поддержкой Phenom уже есть, равно как и результаты тестирования на тех или иных частотах... а вот когда взять — это да...

3. Когда будут недорогие платы s AM2+ ?

Уже есть
http://hotline.ua/pr/193-11-200-821/?q=K9a2&w=0
Alexandr82
Фигня, разгон не в шину упирается а просто в частотный потенциал ядра. Свободный множитель тут ничем не поможет.
Говорят на форуме xtremesystems, что разгон Феномов на материнских платах AM2 очень слабенький — поэтому спрашивал про недорогие материнки AM2+. Но так как выяснилось, что ои уже где-то есть, то это отрадно, конечно. Осталось только дождаться нормального исправления баги TLB и...
Может, AMD устроит распродажу уже выпущенных 4-ядерников с TLB-глюком по хорошим предновогодним ценам? Покупатели, думаю, найдутся :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru