Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 46 из 50 [ Сообщений: 1962 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
DigiMakc
Или охлаждение получше и материнку у которой просадок по питанию нет.
Katiphus
Хороший способ улучшить разгон — зафиксировать напряжение. У меня тоже не самый удачный процессор, с поднятием вольтажа через offset гнаться практически не хотел, но после выставления напряжения вручную дело пошло.
Процессор скальпирован? Сильно греется сейчас?


— frontier —
Почитайте тему по разгону Sandy Bridge-E, на основании результатов узнайте среднее соотношение частота/напряжение и от него отталкивайтесь. Только для разгона этих камней супер воздух — необходимый минимум, а лучше вода.

P.S.: А поехали-ка, ребята, сюда: Обсуждение разгона любых процессоров. :yes:

но после выставления напряжения вручную дело пошло.
Это первое что нужно делать)

Или охлаждение получше и материнку у которой просадок по питанию нет.
Ну да, ЖМ под крышку, пока проц целый :) х-10 градусов обеспечено.
А просадки у всех есть. Load Line Calibration (или аналог) их гасит, если есть.
Вся суть в том, что после жидкого метала процессор так же легко набирает 70-80 градусов, но дальше уже не так охотно набирает температуру. Плюс из-за горбатой крышки 2 и 3 ядро в среднем на 10 градусов теплее 1 и 4.
Жёсткий_Чебур

А поехали-ка, ребята, сюда
Странно что вы с водоблоком и скальпированием выше 4.5 не разгоняете.
Жёсткий_Чебур

Почитайте тему по разгону Sandy Bridge-E, на основании результатов узнайте среднее соотношение частота/напряжение и от него отталкивайтесь. Только для разгона этих камней супер воздух — необходимый минимум, а лучше вода.
Да, множителем пока 4,2 удалось выставить. Напряжение дефолтное. И уже прогрев мощный. Думаю, 4,5 с моим охлаждением уже не потянет.
Предлагают Termalright silver arrow IB-E Extreme. Подходящий кулер?
— frontier —

Подходящий кулер?
Лучший из всех воздушных для CPU на текущий момент.
Katiphus
Тогда попробую купить его и посоревноваться с вами. Может 4,5 потянет.
А почему нет? Я брал без скальпирования на IH-2Tower 4.6ГГц легко с питанием 1.35В.
Katiphus
Так я и не понял насчёт скальпа :shuffle: . Если он есть, а температуры не упали, значит, где-то допущены ошибки. Разница в десяток градусов по ядрам не страшна, у меня аналогично и я решил, что проблема в калибровке датчиков.

Странно что вы с водоблоком и скальпированием выше 4.5 не разгоняете.
Дальше нужно напряжение до 1,3 В поднимать, а я не хочу на постоянку превышать этот рубеж. Зато сейчас имею следующие температуры (прогон на горячей воде сразу после MSI Kombustor):
i7-3770K (ядро — ЖМ, водоблок — МХ-4), НТ-on, 4500@1,25 V, вентиляторы: 1000 об/мин.
Изображение
63°C по наиболее горячему ядру, в играх по нему же 48-52°C. Процессора на 4,5 мне с избытком. :)
— frontier —

И уже прогрев мощный.
О чём и речь. SA IB-E Extreme — один из лучших кулеров, попробуйте. У меня SB-E версия лежит, конструкция внушает :up2: . Но по хорошему, сюда хотя бы псевдоводянку с трёхсекционным радиатором, на жирных кристаллах 2011-х процов они отлично работают.
Жёсткий_Чебур
Она не не упала, а лишь дала возможность процессору в более сильных нагрузках не нагреваться сильнее.
Пример: при 4.6 с термопастой он мог набрать в 100% нагрузке например 86 градусов, со скальпом — уже 80.
Но при 4.7 с термопастой он бы легко уже набрал 95-100, с металлом — 85.
При 4.8 на воздухе я бы даже в винду не прогрузился, с жм — 90 градусов.
Я не знаю всех тонкостей использования металла, делалось всё как на ютубе люди делали. Вдобавок как я уже говорил 2 и 3 ядро в среднем на 10 градусов теплее чем 1 и 4. Раньше так вообще 3 ядро было на 10 градусов теплее чем 2 ядро и на 20 теплее чем 1 и 4, пока крышку изнутри не затерли наждачной бумагой. Если бы температура была равной для всех ядер, то я бы как раз и потерял бы те 20 градусов.

и я решил, что проблема в калибровке датчиков.
Крышка горбатая инфа 200%. Если есть возможность — отполируйте.

Дальше нужно напряжение до 1,3 В поднимать, а я не хочу на постоянку превышать этот рубеж.
Вроде как официальные данные Intel. На сколько я понял 1.45В это максимальные вольтаж для постоянки на воздухе.
Изображение
Ребята вы ценны на i 7 посмотрите и подумайте , а для чего вы его покупали ??? Для того чтобы спалить в ни кому не нужному бенчмарке , или для работы и поиграть в игрушки . А для последнего разгон вообще не нужен .
RAV123
Ничего с ним не станется, а в такой хреново оптимизированной игре как Dying Light разгон на 1ГГц добавляет около 5-7FPS и снижает просадки. Когда у тебя там еле еле выбивает 40FPS эти 5-7 FPS лишними не будут.
Katiphus
Ну не знаю , на моем компе , а он не на i7 , а на i5 , и карте далеко до R9 290Х , нормально бегает эта игрушка Dying Light , причем на максимальных настройках . Давай меняться :gigi: :lol: :lol: :lol: .
Katiphus

А почему нет? Я брал без скальпирования на IH-2Tower 4.6ГГц легко с питанием 1.35В.
4,6 на постоянке? Или это на время прохождения теста.
— frontier —
На постоянке без проблем, перегревов, каких-либо вылетов, бсодов. В общем всё идеально.

Пример: при 4.6 с термопастой он мог набрать в 100% нагрузке например 86 градусов, со скальпом — уже 80.
Странно.. Что-то разница меньше, чем я думал.
А что за кулер? В профиле нету :spy: И какая термопаста?
Санди скальпировать не надо?
древний Q9550@3.78 ГГц
Изображение
— frontier —
Нет, у них крышка припаяна.

-- Добавлено спустя 1 мин 32 с --
x[x]x
У меня столько же viewtopic.php?p=898777#p898777

У меня столько же

ага, видел )
процессоры практически одинаковы, частота тоже ))
DigiMakc
IH-2Tower и КПТ-8
Ну и адовая же штука эта ваша серебряная стрела! Просто кошмарище.
Радиатор асимметричный, что по началу изрядно удивило меня, т.к. ему капитально мешалась видеокарта.
Уже желая бросить всё это обнаружилось. что перевернув его видеокарта резко перестала мешаться.
Дальше-больше. В общем 2 часа возни! В итоге установить удалось, но только с одним вентилятором. Второму вентилятору мешается память.
Дурь! В статье на оверах, на фотографии, кулер и вовсе стоит странно, вентиллятор у них дует в корпус компьютера...
В инструкции к кулеру даже нет картинки ориентации кулера на матплате.
— frontier —
Может вам погнутый продали? На всех картинках в профиль вроде симметричный

В инструкции к кулеру даже нет картинки ориентации кулера на матплате.
Не знаю как у вас, а я могу свой куллер во все 4 стороны направлять. Разницы никакой нет как устанавливать, но важно учитывать откуда будут забирать воздух вентиляторы и куда они его будут выдувать.
— frontier —
:D
Katiphus
Обычно одни из вентиляторов ставят во внутрь, он тогда меньше места занимает и становится асимметричный.
У Вас кулер норм) а вот термопасту бы не плохо сменить на mx-4. Тогда разница между ядрами будет меньше. Во всяком случае, у меня стала меньше.
Katiphus
не в этой плоскости асимметрия :)
А на вашем рисунке, вентилятор ощутимо ниже радиатора, видите? А радиатор как раз рассчитан на высоту планок памяти.
Так как на картинке вообще не правильно. здесь выходит, что дуть оба вентилятора будут в центр.
Даже в инструкции и на сайте термалрайта один из вентиляторов между радиаторами и дуть они должны в одну сторону.

я могу свой куллер во все 4 стороны направлять.
И будет он от видеокарты тепло на процессор гнать. Ну или от бп. Или отнимать у выдувающего из корпуса и гнать тепло внутрь :D
Вот как на сайте термалрайта:
Изображение
а симметрии нет вот в этой плоскости:
Изображение
Вот из статьи на оверах, тут видно, что будет мешать памяти, а ещё видно, что у них кулер будет гнать тепло внутрь корпуса.
Изображение
но у них тут память только с одной стороны...
хотя, вот у них в тексте:

от радиатора до разъемов памяти остается чуть больший зазор на ~2-3 мм.
стоит учитывать, что вентилятор увеличит высоту радиатора, в моем случае на 5 мм.
При использовании низкопрофильной памяти никаких проблем не возникнет.
Не знаю, что есть низкопрофильная память. у меня с радиаторами.
про симметрию:
Изображение

можно заметить на снимках выше – тепловые трубки смещены в одну сторону, так же, как и у HR-22. Как следствие, Silver Arrow IB-E Extreme теперь можно устанавливать только в двух положениях.
А вот моя борда:
Изображение
Если только перекинуть планки памяти на одну сторону(планок у меня 4). Но тогда прощай 4х канальный контроллер памяти. Не знаю, сильно я потеряю из-за этого...
Есть у кого-нибудь идеи, как сие чудо разместить с двумя вентиляторами?


Последний раз редактировалось - frontier - 22:15 10.02.2015, всего редактировалось 6 раз(а).
DigiMakc

а вот термопасту бы не плохо сменить на mx-4

Да ё-моё, вы понимаете что ее нигде нет? А там где она появляется ее тут же резервируют и раскупают. Ее нереально купить.
— frontier —
Если с памяти снять радиаторы, то вентилятор встанет.

Katiphus

Да ё-моё, вы понимаете что ее нигде нет?

Как нет? Полный, простите, Саратов, этих МХ-2/4. Набигай, покупай. :gigi:
А вы что разгоняете, турбу или ещё что?
4,2Ггц разогнана турба
Изображение
Множитель.
Эта турба включает 4,2 только если используются все ядра, в другом случае ставит 3,8.
Не знаю, как решить эту проблему.
— frontier —
Adjust CPU Ration in OS — Disable
Internal PLL Overvoltage — Enable
EIST — Enable
Intel Turbo Boost — Disable
Enchanced Turbo — Disable
Spreed Spectrum — Disable
CPU Core Voltage — 1.35В (но у меня почему-то ниже на выходе, по этому я ставлю чуть больше ~1,38В)
Vdrop Control и Offset и Digital Power Control — High/Enchanced/100% (точно не помню какие параметры чему принадлежат)
Short Power Duration — 150
Long Power Duration — 230 (вообще выставляется с коэффициентом в 1.5 раза больше чем Short)

Intel C-State — отвечает за сброс частоты без нагрузки, например без нагрузки у меня ставит 1.6ГГц, в нагрузке 4.6ГГц. Если выключить C-State соответственно постоянно будет 4.6ГГц.

Так у MSI, а у ASUS скорее всего всё это называется чуть по другому, но я думаю там по аналогии ясно будет.
Katiphus
А вольтаж такой обязательно? У меня пока и на 1,24 работает...
Вольтаж может влиять на сброс частоты или только на стабильность?
— frontier —
Не обязательно. Если на меньшем работает можете оставить меньше.
Только на стабильность. То что у вас частота скачет еще может быть включен какой-нибудь C1E Support или эксклюзивная для ASUS фишка которой у меня лично нет.

Вот так у меня
Изображение


Последний раз редактировалось Katiphus 22:02 11.02.2015, всего редактировалось 1 раз.
— frontier —
Вольтаж на стабильность влияет.

В турбобусте выставьте во всех режимах нужный множитель (тот же 42), тогда будет 4200 МГц независимо от кол-ва загруженных ядер.
Жёсткий_Чебур

Вольтаж на стабильность влияет.

Стабильно работает 1,26В 4,5ГГц. Тесты, игры. Вроде бы удалось довести до состояния, когда что одно ядро занято, что все, 4,5ГГц. Нагрев, 10 С до tjmax. Думаю, надо прилепить второй вентилятор на кулер и тогда идти дальше.

Друзья, спасибо за советы!!!

-- Добавлено спустя 19 ч 56 мин 40 с --
4,5 ГГц
Изображение
Подскажите как разогнать процессор amd a8 3850

С помощью каких программ это можно сделать ? Спасибо за нужные ссылки и любую информацию по теме.

Материнка — Asus f1 a75 -m
Процессор — Amd a8 3850 2.9 ггц
Видеокарта radeon hd6870 powercolor
БП — Fps AURUM CM 650 (AU-650M) 650вт
Оператива — 4гиг
Настоящий Fusion. Обзор APU AMD Llano A8-3800

Обзор и тестирование материнской платы ASUS F1A75-I Deluxe на наборе системной логики AMD A75
Artyo
K10Stat
всем здравствуйте! налеюсь, я не ошибся разделом. ситуация следующая:
после попытки разгона процессора, комп перестал включаться, вообще. никакой реакции на кнопку питания. почитал разные статьи по этому поводу, вынимал батарейку из мат.платы на ночь — эффекта 0. подскажите, можно ли еще какими-либо методами оживить комп, или, если дело совсем плохо, как скрыть следы разгона для СЦ?
Funkerman
Разберите комп . И просмотрите все контакты на материнской плате и блоке питания . Возможно что то подгорело и не контачит . Почистите , если есть нагар , возможно заведется . Возможно блок питания здох или материнка . Ну а если батарейку вынимали , а разгон делали через биос материнки , то там все в дефаулт должно сброситься и в СЦ уже ни чего не увидят . Выньте все из материнки и проц тоже . Просмотрите все контакты на проце , памяти , карте . Если у вас две планки памяти ,то пробуйте с одной по очереди комп включать .
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1962 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru