Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 4 из 50 [ Сообщений: 1962 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 50  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
IdeaFix

автра сутречка буду ставить на сотую шину
Хммм. Если он на 83MHz шине заведется — считайте что повезло. На сотой же — даже не пробовал ни разу, честно скажу. На 83-то заводились далеко не все экземляры. Вот на 75 — друго дело, как раз наоборот, практически все работали нормально.

для клавхамера на s754 с метром кэша частотный потолок какой? 2300-2400?
Если без экстрима — то где-то так. :yes:
Stranger_NN
Странно... завёлся 233-ий на сотой шине. Вообще легко. Может потомучто самый медленный... :confused:

А с а64 вообще чудесато получилось... работает как 265*10 при 1.7 вольта, но только с одной односторонней планкой, в 2Т (независимо от частоты памяти) и другими таймингами в щадащем режиме... CG однако, с контроллером памяти не забалуешь, да и для материнки такая частота не просто далась.
Щас оставил его на 1.35V (номинал 1.5) при 215*10 и памятью в синхроне... 2 палки, 4 банка — 2Т, CL 2.5, 430 мхз :(
В тесте винрара набирает 699 попок... примерно как A64 3200+ s939 с двухканальной памятью... даже чуть больше.

Мама и проц брались в усиление производительности в 3Д. Вкупе с 9600про атлантис старая система (1.83 ггц 2500+ бартон + ддр333) набирала в пятом марке 1750 с твиками дров, новая набирает 2100 с дровами по дефолту. Завтра пойду в промку за радиаторами на память, а то этот фигов радеон ни на мегагерц не даёт гнать память.

А вообще, от нфорс3 (в пору актуальности я его пропустил) какое-то скверное впечатление... вроде и не греется, и функционал приемлемый... но, ставишь на мамку с phy rtl8101 дровишки с выбором всех галочек... получи бсод... или снеми галку сетевого драйвера... и так далее. Слава богу что все глабли уже обступаны и задокументированы, но всёравно... осадочек остаётся.
Ребят... CPU Mobile 45W Athlon XP2500+ (Barton) это что? Как он греется, как гонится? Какие вольта, частоты, шина?
IdeaFix
233-й Klamath? У них потолок и был 350... множитель мог быть ограничен вверх, но немного менялся вниз.
Intel хоть и не заявлял но мну попадался 233-й Deshutes, с фикс. множителем (когда Klamath из продажи уже исчез), разгон повеселее (только вот скока уже и не помню), хотя еще и от типа микрух каши зависело...
С Samsung-ом если не путаю получше разгон был.
На слотовых пеньках могла термопаста (серая твердая) быть с прокладкой типа из марли!... ну вообщем-то с третьего проца крышку картриджа снимал даже без следов, термопасту менял, на паре процев ставил пластины чтоб чипы кэша охлаждались...
IdeaFix
Мобильный XP, встречается на ноутбуках (если это не замобиленный настольный). Крайне плохо приживается на нфорсовых матерях. Вроде имеет свободный множитель.
Если точнее, то свободный мобильный множитель, который можно менять в меньшую сторону прогами из винды (или пропатчиванием биоса). А нфорсовские чипсеты просто не поддерживают смену мобильного множителя (виснут).

P.S. Для десктопных матерей обычно используются мостики на процессоре, отвечающие за не мобильные напряжение питания и множитель. А вот как они выставлены изначально мобильных процессорах — незнаю.
Я как посмотрел, началось всё с разгона младших моделей коре2 , а закончилось термопастой :) У меня стоит 6320 со штатной частотой 1.87гг, память 2 по1 гигу 667мг, мать P5B. Я лично разгонял так : ставил частоту шины 333, и память 667 принудительно, а не авто, и получалось частота проца 2333 и шины 1333, и никоких проблем! Дольше не стал пробовать , но корешь этажом ниже, вроде до 3гигов разгонял, только вот нагрев прёт нехилый, даже с водяным.
IdeaFix

Как он греется, как гонится?
В своё время, когда АМД заблокировала множитель, считался хитом оверклокеров. По большому счёту, обычный Бартон.
Всем привет.
Решил разогнать проц. Но есть проблемы с настройкой БИОС. А именно 1) не знаю ка настроить частоту памяти, чтобы она не превышала положенного ей номинала. Кроме того не знаю 2) как предотвратить разгон HT. На данный момент разогнал с 1800 до 2250 МГц. (250 МГц шина, множитель 9). При этом память разогналась до 331 МГц , а , HT до 1000 МГц.
Какова максимально безопасная частота HT?
Мой БИОС:

http://ipload.ru/54930455014

Цель-разогнать ТОЛЬКО ПРОЦ, не разгоняя остальные комплектующие.

Заранее спасибо.
Polkovnik[iv] c K8 нельзя разогнать только проц. В чистом виде асинхронный разгон не возмлжен. Если шины pci/agp Вы можете зафиксировать, то htt и память задаются делителями от частоты проца, вернее с htt наоборот, но это не важно.

На нфорсе хтт лучше занизить (множитель с 4х на 3х сменить)...
Polkovnik[iv] И выставить наименее возможный делитель на память. Следует помнить, что при изменении частоты меняются делители контролера памяти, и вычислить итоговою частоту "на пальцах" достаточно трудно.
Советую воспользоваться вот этой утилитой http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... lddr64.exe
Пользоваться ей просто и понятно. Всё на русском.
Спасибо за ссылочку.
Вопрос только где в БИОСе пунт со сменой множителя памяти и ТНН.
Я его не нашёл :confused:

и в программе частоту памяти можно указать только до 200/400 МГц. А у меня 266 или 333.
Всё, настройку частоты НТ нашёл, поставил 600 (но CPU-Z почему то показал 750 МГц).
И вот что получил врезультате: на частоте 200 МГц по памяти, комп не загружается вообще. (даже при огрублении таймингов). На частоте 266 по памяти и частоте шины 250 МГц (процессор встаёт как 2250 МГц, множитель 9, а память в итоге 320 МГц) всё работает, тест s&m проходит-правда проц разогревается до 63 градусов при тесте.
При повышении частоты шины хотя бы до 255 МГц, комп загружается, но тест не проходит. Не помогает даже повышение напруги на проце (кстати повысить напругу можно только на 0,05В-больше мамка не даёт). Кроме того при 255 МГц на шине память начинает превышать 340 МГц, что не есть гуд (нет желания гнать память). Кстати при установки памяти на 333 МГц в биосе, при разгоне на шине до 250 МГц, CPU-Z показывает частоту памяти 390 МГц, что совсем не есть гуд.

Итог: +450 МГц, что не так уж и плохо. А вы как считаете?:)
[n]iKeL
Такой проц разгоняется в полтара раза и более
Хорошо. Что мне ещё сделать чтобы его разогнать дальше? Как-бы многое уже перепробовал, если не считать вольтмод и смены системы охлаждения. Может проц бы и дальше погнался-но гонится и память.
390 МГц оставлять на памяти 5300? Не многовато?
Polkovnik[iv]

Не многовато?
Если работает без ошибок, почему бы нет?

Что мне ещё сделать чтобы его разогнать дальше?
Мать у вас не фонтан...Но, если соберётесь гнать и дальше, холодило рекомендую, всё же, сменить.
Ок. Тогда последний вопрос.
Почему память 5300 не хочет запускаться когда в БИОС выставляешь память как 200/400 МГц? Что это: слишком малые тайминги? (пробовал поднимать-но не помогает). Или частота слишком мала для данного типа памяти?

А про мамку вы правы-далеко не фонтан. Был бы множитель 10 или 11 — это здорово облегчило бы задачу. А так максимальный 9:confused:
Polkovnik[iv]

Почему память 5300 не хочет запускаться когда в БИОС выставляешь память как 200/400 МГц?
ХЗ. Может быть багофича мамы? Бивис последний прошит?
Да, БИОС последний.
Polkovnik[iv] Мда..Тоды ой.
Сегодня поднял напругу на памяти. На 200 МГц по Биосу заработало. Поставил частоту шины 260 МГц (2340 МГц частота процессора). Но вот охлаждение придётся менять при такой частоте-в тесте при открытой боковой крышке системника температура поднялась до 61 (в закрытом переваливала за 64 градуса-дальше не стал рисковать).
Так что всё гониться :)
Вот странное у меня дело. Проц у меня Х2 3800+, мама Гигабайт 550 S3, память патриот 1024*2 667. Короче, без поднятия напруги, проц вообще, практически не гонится, потом повышаю, повышаю напругу, ни фига, не влияет, до определенного момента, зато потом проц сразу до 2400 погнался, но это даже не предел, просто кулер у меня плохой, греться начинает. В форумах читал, что эти процы и без поднятия напруги гонятся неплохо, но почему у меня так? Вроде все по правилам делаю. Частоту памяти понижаю, тайминги пока не трогаю, кул-и-кью отключаю, по шине начинаю поднимать. Может я че упустил?
ALEX2008 множитель htt и тайминг 1t...
Не особо понял, что такое множитель htt, тайминг 1t у памяти?, какой именно. Я втакие тонкости не вникал особо. Раньше был Бартон 2600, так я его до 2.6 гнал спокойно, без всяких ухищьрений.
А блин, извиняюсь, просто сокращение не понял htt, понижал я его до 3.
ALEX2008 разгон может упираться в память, проц на высоких частотах (контроллер же в нём) может некорректно работать с command rate =1T. Предлагаю в качестве эксперемента сделать 2Т. На одноканальной DDR400 падение производительности в тесте winrar — 12%, на двухканальной всего 5%. На DDR2 не проверял.
К сожалению не помогло, максимум, что выжал сейчас с повышением напруги это 2440, и то на стабильность не проверял. Напругу ставил 1.4.
ALEX2008
Биос на мамку обновлял? Из под виндовс гнать пробовал? Как вообще отзывы о мамке? Может она не очень оверская?
Если все ОК, пробуй с другой памятью. Некоторые мамки для А64 (по меньшей мере с939) очень привередливы к оперативке, и с одной проц может вообще не погнаться а с другой — в общем погнаться :D
Бивос последний стоит. На мать отзывы хорошие. Может дело в охлаждении? Оперативка вродеш у меня хорошая, патриотовская. А если я увеличу память до 4 гигов, разгон еще хуже будет? А если память слотами поменять?

Оперативка вродеш у меня хорошая, патриотовская.

Тут не важно — хорошая, плохая...

А если я увеличу память до 4 гигов, разгон еще хуже будет?

Как повезет.

А если память слотами поменять?

Для начала я бы попробовал гнать с одной планкой в одноканале.

Для начала я бы попробовал гнать с одной планкой в одноканале. 

А потом что?, если хорошо погонится? С одной планкой шоль работать?
bartx2
уважаемый, чем вас не устраивает Х2 3800+ :abuse:

А потом что?, если хорошо погонится? С одной планкой шоль работать?

Ты попробуй, а там посмотрим ;)
Здрасьте!
Короче есть материнка MSI 915P COMBO2 (MS-7140), и проц Intel Celeron D 326 2.53 Ghz. Разгоняется на этой мамке до 2850 (150*19), работа абсолютно стабильная, с темп не больше 45' при нагрузке. Мать позволяет менять только шину ( и то 133-175). А правда ли ета мать такая отстойная?:confused:
@llexx

Мать позволяет менять только шину ( и то 133-175). А правда ли ета мать такая отстойная?

Ответ перед вопросом ;)
ALEX2008
bartx2
Спокойней, уважаемые.
Я спокоен...пока. :D
bartx2
В общем я вас не понял. Оверклокинг для того и придуман, чтоб вкладывая меньше средств в процессор, т.е. купив младшую в линейке модель, получить скорость сравнимую, или даже бОльшую чем у старшей.
Если вы не верите, что это возможно, это ваши проблемы. 3800+ спокойно работает на 2,6ГГц и выше, 6300 на 3 ГГц и выше, почти любой Атлон ХР можно было догнать до 2,2 ГГц и выше. Не со всеми ядрами такое проходит, но сейчас возможность получить проц за 400 и более $ из проца за 100 — это реальность.
IC9517 Блин конечноже можно! Я не верю я знаю что можно! Но для этого надо иметь хорошее охлаждение а не боксовое! И хорошую мать+память(оверклокевскую)
С этим я надеюсь вы согласны?


Последний раз редактировалось bartx2 20:47 13.07.2007, всего редактировалось 1 раз.
ALEX2008 Извеняюсь не хотел обидеть! Просто вы тоже написали типа денег много как будто с неба сыпятся! Хотя я сам заработываю! Вот я и взбессился! Я разгоном честно говоря уже давно занимаюсь еще давно когда Пентиум 133Mhz был я его до 300Mhz разгонял! Но с все новыми и новыми возможностями разгон упал! Я даже свою не рискую 3200 ставить хотя я знаю что он спокойно без поднятия напруги держит!

Еще раз извините! Вы просто спросили что делать дальше! Вот я так с юморком и ответил что надо девайс новый купить!




----А поделу вот мои предположения: я просто еще не совсем освоился с этими двухядерниками! Большая ихняя проблема заключается в том что разгоняешь проц а вместе с ней и память(а как известно память намного хуже гонится) ! Возможно у вас разгон упирается в память(есле есть возможность позхаимствуйте у когонибудь 800Mhz) А может и проблемка в питании! Видеокарты у нас одинаковые и жрут много! Может просто фактически питание не дает нужной мощности в чем вся и загвоздка!
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1962 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 50  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru