Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 4 [ Сообщений: 136 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
abSystem
Почему дядюшка Ляо в состоянии делать копеечные сетевые карты, а мы нет.
Довелось мне в свое время эксплуатировать сеть с хабами украинского производства (их собирали не отвертками, платы делали здесь "на коленке", по слухам, производитель даже сам сей девайс разработал) — классический дизайн 10-15 летней давности: уровень распределения хабы, агрегация и ядро на роутерах :), роутеры — израиль.
Так вот... Если пропустить все, что будут вынуждены вырезать модераторы ;), то ломались хабы ну очень часто — стопка таких нерабочих 1U-устройств часто всегда превышала высоту стола, несмотря на то, что такие партии периодически отправляли в ремонт.
Так что делать девайсы проблема нехитрая — проблема делать это качественно.
Наши такое производство организовать сами, видимо, не в состоянии. Как база старые заводы СССР выглядят малопривлекательно. Своих инвесторов нет,а западным намного выгоднее работать с тем же "дядюшкой Ляо" :(
nemoW
А наша московская группа во главе с Борисом Бабаяном разрабатывает архитектуру для будущих Enterprise-процессоров Intel.
Долго думал, что ж это за "Enterprise-процессоры Intel". Так и не сумел вспомнить ни одного с таким названием.
Вы не подскажете? ;)

Может, Патрик это? Слегка "подыграл" национальной гордости? :)


Хотя, если уж совсем честно, это тот вопрос, в котором я, несмотря ни на что, все же был бы очень рад кардинально ошибиться в Бабаяне.
Вот только вероятность этого .... :(
>Долго думал, что ж это за "Enterprise-процессоры Intel". Так и не сумел вспомнить ни одного с таким названием.

семейство i960 :D
Забавно ..
Здесь http://www.theinquirer.net/?article=25496 упоминается Elbrus ...
На бред это смахивает. Интел вроде явно сказал — Out of order core, а никакой не VLIW
Yury_Malich
Здесь http://www.theinquirer.net/?article=25496 упоминается Elbrus ...
Ага. Цитата:
Both the Itanium and the Transmeta designs were said to be inspired by VLIW designs built in Russia by a company called Elbrus. Intel did a deal with Elbrus in mid 2004 then went on to buy the company in August 2004.

Ну прям Эльбрус предвосхитил все :D А все остальные крали его бесценные идеи. Ага, щаз! ©

Фигня, в общем.
BorisU
Интел вроде явно сказал — Out of order core, а никакой не VLIW
Ну, формально ничего не мешает существованию процессора системы команд VLIW, и c OoO ядром.
Но примеры мне неизвестны ;)
вот-вот :)
matik

А смысл в OoO на VLIW? Почти вся же работа выполняется компилятором, планировщику остаётся только направлять связки команд в нужные очереди. Овчинка выделки не стоит...
Walter S. Farrell
А смысл в OoO на VLIW? Почти вся же работа выполняется компилятором, планировщику остаётся только направлять связки команд в нужные очереди. Овчинка выделки не стоит...
Ну, как минимум, есть ожидание данных из памяти... Такие команды выгоднее сгруппировать в одно слово, и в тот момент, когда ждем данных, можно было бы выполнять другое "слово"...
Впрочем, здесь это офтопик — можно было бы в "Итаниум" перейти...
Джентельмены!

В среду обещали дать возможность потестироватЬ E3M в двухпроцессорной версии.

У них работает Linux в native-режиме, Linux и DOS — в x86-binary-compatible. Есть C и Fortran-компиляторы.

Принимаю заявки :)

Обещали также SPEC95.
0serg
А фотографии можно сделать?
Ivan Andreevich
Не поинтересовался :). Думаю, что можно
0serg
В среду обещали дать возможность потестироватЬ E3M в двухпроцессорной версии.
Принимаю заявки
Обещали также SPEC95.

SPEC95 — это круто :D Особенно в свете выхода SPEC2006 :D
Если есть C- и Fortran, можно попытаться скомпилировать SPEC2000, это хоть сколько-нибудь адекватный сегодня тест.

Но вообще интересно :)

Ivan Andreevich
Да там особо смотреть не на что, процессор выглядит достаточно скромно ;)
0serg, да, лучше бы, конечно, SPEC 2000 скомпилить, по 95 уже и сравнить-то не с кем, тем более, что там есть нюансы (излишняя кэшелюбивость теста)...
эххх... spec95... эппл тоже флопсы с флопсами сравнивал...
0serg

Если есть С++, можно потестирвать LZMA benchmark:

http://prdownloads.sourceforge.net/seve ... 2?download

7zip\Compress\LZMA_Alone\makefile.gcc

запускать
lzma b

Да там особо смотреть не на что, процессор выглядит достаточно скромно

А мне было бы интересно на всю систему в сборе посмотреть. На материнку, охлаждение если оно имеется. Всмысле готовая это система, или на столе разложено.
All
LZMAb я с собой прихвачу. SPECcpu2000, к сожалению, относится к разряду несбыточной мечты. Во-первых, там просто не будет времени на то, чтобы его успеть скомпилировать и прогнать. Во-вторых, он стоит денег и у меня его банально нет :). Но я попробую всё же выведать у разработчиков хотя бы на словах что в этом тесте получается. Девушка, с которой я разговаривал, говорила, что у них в ТЗ стоит SPEC95, поэтому они его и гоняют, но должны ж они были хотя бы попробовать :)?

В общем, я определился со списком тестов. Прошу не очень больно пинать за него :).
beecrypt 4.1.2 / cryptopp 5.2.1 — криптографические библиотеки (если получится скомпилировать, они C++)
gzip 1.2.4 / lzma 4.4.3 — тесты на скорость сжатия данных
povray 3.6.1
libogg 1.1.3
Пара студенческих программок на численные методы
Ivan Andreevich
Всмысле готовая это система, или на столе разложено.
На столе, думаю.... До форм-фактора АТХ ее никто не доводил :)

0serg
Во-вторых, он стоит денег и у меня его банально нет
Вот молодец :D
1. Его можно взять в триал-версии
2. И ты не знаешь, где он есть? :)

Но я попробую всё же выведать у разработчиков хотя бы на словах что в этом тесте получается
"Блажен, кто верует" © :D
Они не тестировали. Как они говорят.

Девушка, с которой я разговаривал, говорила, что у них в ТЗ стоит SPEC95, поэтому они его и гоняют, но должны ж они были хотя бы попробовать :)?
Ага, тогда знаю я, с какой ...девушкой ты общался :) Насколько я понял, в марте SPEC2000 их компайлером просто не собирался :)

В общем, я определился со списком тестов. Прошу не очень больно пинать за него :)
Пинать за него особо никто не будет, но и понять, что именно ты им измеряешь, я тоже не понимаю. Что вообще ты хочешь проверить\измерить?
matik, Ivan Andreevich
Не, у них уже есть готовая система :). Во вполне себе ATX-шном корпусе (skipped) :)). А на столе рядом с мощным осциллографом лежит та мамка, которая (skipped) :)

(убрано по причине осложнения отношений с МЦСТ)

matik
Ну, в общем, ты уже моё письмо получил и прокомментировал :)

All
Я съездил в МЦСТ, всё посмотрел — E3M действительно есть, действительно работает, но... медленно и печально :). Зато (skipped). Подробности (skipped).
У кого есть доступ к старым компьютерам с установленной Linux, — пожалуйста, помогите собрать статистику.
Тесты:
nbench-byte 2.2.2
Установка: распаковать, открыть Makefile, найти там строчку CFLAGS=(что-то-там) и читать комментарии ниже. Я использовал второй предложенный оптимизированный вариант ("новый gcc на новых Pentium"), только пришлось убрать ключ -static, поскольку с ним gcc компилировать отказался, ссылаясь на отсутствие необходимых статических библиотек. Подправив Makefile выполнить команду make и запустить тест командой ./nbench
В конце теста выдается табличка результатов и под ней два сводных балла — int и fp. Они-то и интересуют. Показатели E3M xxx int yyy fp.

Следующие тесты используют в качестве исходного материала тестовый wav-файл объемом 36,7 Мб. К сожалению, пока не представляю, куда его можно выложить. Вечером, видимо, выложу у себя дома на ftp и дам ссылку с прямым ip-адресом

gzip 1.2.4
К сожалению, почему-то родные gzip-овские зеркала поголовно все умерли :-o — стандартный .tar.gz скачать невозможно. Поэтому архив с сайта — в zip-формате. Другие ссылки на скачку можно попробовать взять отсюда.
Установка: стандартная ./configure, затем make, затем либо make install под root-ом, либо просто ищем в директории файлик gzip. Я не поленился отыскать после ./configure в Makefile строчку CFLAGS= и прописать там ключик -O3 вместо стоящего там по умолчанию -O, но, в принципе, можно обойтись и без этого.
Запуск: time (gzip) (ключи) (тестовый файл) [-o (выходной файл)]
Здесь (gzip) — это gzip, если был выполнен make install, и ./gzip — если просто запускаем скомпилированный файл
Сам gzip не сообщает время своей работы, поэтому засекаем его командой time. После того, как gzip закончит работу, она выведет на экран сообщение, которое может различаться в разных системах, но где будет присутствовать три числа в секундах — время работы user, system и total. Нас интересует user. Прогоняем три теста с разными ключами для большей достоверности
Результаты E3M: gzip без ключей xx; gzip --best yy; gzip --fast zz
Учтите, что gzip удаляет исходный файл, если ему не указать куда записать результат после ключа -o

LAME 3.96
Установка: скачать, распаковать, далее ./configure и make и либо make install, либо найти файлик lame в одной из поддиректорий
Запуск: (lame) (ключи) (тестовый файл)
LAME сам засекает время, причем нас снова интересует графа user
Результаты E3M: lame -h xx; lame -h -V 0 yy; lame -h -V 4 zz; lame -h -V 9 dd

OGG Vorbis
Установка: качаем libogg, libvorbis и vorbis-tools по ссылке выше. Далее, в той же последовательности, собираем эти пакеты стандартным шаманством ./configure make и либо каждый раз говорим make install, либо не забываем указывать в команде ./configure ключики --with-ogg-prefix=(путь к директории где был собран libogg) и --with-vorbis-prefix=(путь к директории где был собран libvorbis)
Запуск: (oggenc) (ключи) (тестовый файл)
oggenc тоже сам засекает время
Результаты E3M: oggenc без ключей 3:38; oggenc -q 10 xx

У меня остались email-адреса эльбрусовцев, если хотите, можно добавить еще тесты. Хотя работает не всё — C++-тесты могут не собираться вообще, а POVray, например, у них вылетает — возможно из-за проблем с поддержкой (пока) многопоточных программ


Последний раз редактировалось 0serg 17:40 11.09.2006, всего редактировалось 1 раз.
0serg
:beer:
0serg

Во сколько раз K8 2 GHz быстрее E3M?

LZMA не запустился?
lkj
Э-м-м-м, он, как бы это сказать, слегка под Windows оказался :)
Во всяком случае, я его заранее не посмотрел, а в полевых условиях как он собирается под Linux — не сообразил
Если будет описание, то я его с инструкциями по сборке отправлю эльбрусовцам, в понедельник его прогонят

Во сколько K8 быстрее — пока не знаю. Могу сейчас на FX51 (2.2 ГГц) прогнать тесты, но, думаю, что он заведомо быстрее P-M 1.60 "Dothan", так что могу пока смело ответить "более чем в 5-10 раз" :)
0serg

Я сделал другой тест для Linux:

http://www.7-zip.org/alpha/memlat6.zip

Запускать так:
MemLat 10m n > 10m.txt
MemLat 200m n > 200m.txt

200m — это объем памяти для теста.
Сколько там памяти?
0serg
Всмысле северным мостом i440BX?
Ivan Andreevich
Южным, Сергей перепутал. Там южный мост от чипсета i440BX, в котором контроллер IDE, USB, и прочих прелестей. В принципе, это правильно и логично: зачем изобретать велосипед?
matik PIIX4? Они ещё новые где-то есть? Просто на сколько я помню он по PCI цеплялся..., а акромя IDE, USB, ISA контроллеров всё остальное в проце?

0serg а если он всётаки PIIX4/PIIX6, то разведена ли на материнке ИСА? :) Полная фотка мамки есть? Судя по тестам с чем сравним (в пределах одного порядка по общей производительности) этот тандем двух эльбрюсов и piix*?
IdeaFix
PIIX4? Они ещё новые где-то есть?
Ну, некоторое количество купить до сих пор можно. Миллион, наверное, не найти, но миллион и не нужен.

Просто на сколько я помню он по PCI цеплялся...
Да, на PCI шине сидит.

а акромя IDE, USB, ISA контроллеров всё остальное в проце?
Контроллер памяти — в чипсете, контроллер PCI, похоже, тоже.
All
Ссылка на тестовый файл и упомянутые пакеты для тестов
ftp://elbrus:e3m@89.169.57.44:21/Softwa ... ng/elbrus/

lkj
Ок, сейчас перешлю с просьбой прогнать
Памяти у них по разному. На одной машине едва ли не 4 Гб стоит (4 канала по 1 Гб), хотя это недостоверно — я не спрашивал, а краем уха слышал. Но четыре планки в восьми слотах там действительно стоят :)

Ivan Andreevich
В смысле, конечно, южным мостом (skipped), matik прав

IdeaFix
Насколько я видел, ISA там не разведена :). Но мать стояла в очень компактном системнике, да еще с двумя картами расширения — видео (ATI Rage 128, кажется) и сетью, занимавшие, похоже 2 из 3 слотов расширения, поэтому видно было немногое. Там еще на другом столе лежал здоровенный сэмпл матери на два процессора с четырехканальной памятью — его фотку могу выложить, но там, насколько помню, ISA тоже не было. Собственно, у них USB еще на машине не работает (вернее, они не пробовали с ним работать).

По производительности — примерно Pentium II xxx — Pentium III yyy, тепловыделение похоже менее z Вт, поскольку может работать без серьезной нагрузки даже с голым кристаллом без радиатора. Двухпроцессорность пока никак не задействована — они не пробовали отлаживать pthreads, и тем паче, MPI, а моя программа и POVray, который, насколько я помню, задействует pthreads, у них падали в самом начале теста. Так что второй процессор пока прохлаждается :). Впрочем, копии из двух SPEC-ов одновременно они запускали, и эта комбинация у них работала.
0serg
По производительности — примерно Pentium II xxx — Pentium III yyy, тепловыделение похоже менее z Вт
Это конечно далеко от звучавших ранее заявлений аффтаров этого прожекта :), но типа всё равно круто — эдакий мощный прорыв со времён передирания 086-процессоров 8-)
хмм... на правах глупости и оффтопа:

1. А корректно ли сравнивать по производительности сабж с x86?
2. А как он ведёт себя в сравнении с соплеменниками? Ну или с Крузо...
3. А кто его соплеменники?
4. А PIIX6 появился или сразу ICH?
5. А на сколько сильно отличается E2K от E3M?
6. А Одноканальный SDRAM (судя по фото) и четырёхканальный DDR2 работают с одним и тем же процессором? Там контроллеров как у дурака фантиков?
7. А он идейно наш или опять на забугорной архитектуре в "нашей" реализации?
прочитал всё сначала до конца :) спасибо всем за интересные мысли. хотя я в этом деле полный 0, но всё равно интересно.
я правильно понял, можно сказать проект удался? проц завели на мамке под II пень? :eek:
IdeaFix, почему же, мне тож это интересно... не вижу в этом ни глупости ни оффтопа ;)
а можно по подробнее о характеристиках данного проца?
хотелось бы видеть фото проца, и всего в сборе :D
:up: 8-)
просмотрел результаты теста и возник вопрос:
какова разность (например в %) между запуском linux в native и x86-compatibily?
т.е. какой ресурс процессора (и на каких задачах) уходит на "эмуляцию"?
IdeaFix
5. А на сколько сильно отличается E2K от E3M?
говорили что это "обрезанный наследник"
7. А он идейно наш или опять на забугорной архитектуре в "нашей" реализации?
идейно -- месный, производство -- забугорное
DigiMakc
я правильно понял, можно сказать проект удался?
Какой именно? Е2К? Безусловно НЕТ.
Е3М? Да, на восемь лет позже, чем обещали Е2К.

проц завели на мамке под II пень?
Нет, неверно. Материнская плата своя, и ни с чем больше не совместима. Попутно используется одна микросхема (87423ЕВ, если не путаю) от i440BX. Но второй пентиум здесь не при чем.
matik Виктор, прокоментируйте этот пост плиз.
IdeaFix
А корректно ли сравнивать по производительности сабж с x86?
А что здесь некорректного? В конце концов, надо же как-то понять, какой уровень производительности у процессора?

А как он ведёт себя в сравнении с соплеменниками? Ну или с Крузо...
В принципе, Крузо не является его соплеменником (что бы там Бабаян не базлал). Крузо (особенно свежий) заметно побыстрее будет, думаю (в целочисленке), в ФПУ наверняка выиграет Е3М.

А кто его соплеменники?
Смотря по какому признаку их отбирать. Если отбирать по VLIW архитектуре, то тот же Itanium. Но тот заметно быстрее :)

А PIIX6 появился или сразу ICH?
С чего вдруг? :) Южный мост от i440BX был выбран просто потому, что он работает на PCI шине. Указанные Вами мосты работают на специализированной шине, да и зачем там они?

А на сколько сильно отличается E2K от E3M?
Это совершенно непонятный вопрос. Формально (если ориентироваться на то, что было в открытой прессе), то только частота и отсутствие кэша третьего уровня. Реально, думаю, отличается заметно. Е2К был фуфелом, несуществующим проектом. Это заметно хотя бы по тому, что реально в Е3М больше транзисторов, чем должно было быть в Е2К вместе с кэшем третьего уровня. А это нонсенс.

А Одноканальный SDRAM (судя по фото) и четырёхканальный DDR2 работают с одним и тем же процессором? Там контроллеров как у дурака фантиков?
Память работает с платой, разумеется. Процессор втыкается в разъем. Контроллер памяти НЕ интегрирован (если я ничего не перепутал).

А он идейно наш или опять на забугорной архитектуре в "нашей" реализации?
Ну, разработка вроде полностью наша (проверить сложно), "идейно" он как раз не наш, идеи довольно старые и довольно известные :)
matik
1. Ну я имел ввиду что если сравнивать атлон и ниагару, то... они для разных вещей и после разной травы сделаны.. это типа как феерари и хаммер сравнивать... :shuffle:

2. Крузо вспомнил чисто из-за того что он холодненький.

3. имел ввиду не это. PIIX4 умел UDMA33 и всё. В PIIX6 обещали UDMA66+IEEE1394, вот я не помню, появился ли PIIX6 или сразу за PIIX4 вышли ICH.

4. Понятно.

5. Как не интегрирован? А PCI контроллер интегрирован? Это не логично или у меня логика не правильная?

6. Я имею ввиду его со спарка или др. рисков сдирали или с мипса? Или это закрытая собственная архитектура, но на "старых" идеях?
IdeaFix
Ну я имел ввиду что если сравнивать атлон и ниагару, то... они для разных вещей и после разной травы сделаны.. это типа как феерари и хаммер сравнивать...
Безусловно, чтобы оценить целесообразность применения, надо помнить, для чего процессор нужен. Но для того, чтобы оценивать производительность, такие оговорки не нужны.

Крузо вспомнил чисто из-за того что он холодненький.
Я думал, из-за высказываний Бабаяна о том, что типа Дитцел спер идею Е2К...

имел ввиду не это. PIIX4 умел UDMA33 и всё.
Да куда им больше, ежели честно... :)

Как не интегрирован? А PCI контроллер интегрирован? Это не логично или у меня логика не правильная?
Насколько я помню, PCI контроллер интегрирован в чипсет (северный мост изображают три ПЛИСа). Впрочем, могу ошибаться, никаких записей мне сделать не разрешали :)

Я имею ввиду его со спарка или др. рисков сдирали или с мипса? Или это закрытая собственная архитектура, но на "старых" идеях?
В этом плане вполне собственная, его не передирали (кроме некоторых общеизвестных идей)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru