Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 9 из 11 [ Сообщений: 406 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Там то же самое, причем в задать соответствие процесса стоят оба цпу, а график загрузки только по одному.
dimkahon
... ставил два потока в настройках, но рива тюнер с плагином cоrе 2 duо показал загрузку только одного ядра. 
Юзайте RMclock — и раздельный показ (в трее!), и настройка 4-х режимов для ЦП с удобным переключением. :yes:
Да все проги дают одинаковые показания. Это Соrе Теmр, Срu-z, Наrdwаrе Моnitоr, Эверест, Асус Писи пробе.
Schwanz
видать я сам такой — устаревший Изображение У меня на С2Д она отлично пашет. Есть свежее — давай линк/название — попробую...
Разобрал систему охлаждения, перемазал пасту тонким слоем, температура упала при прогоне линх на три-четыре градуса, в Сталкере теперь выше 66 не поднимается. Спасибо за помощь всем, надо охлаждение улучшить.
У 9850 критическая температура — 61 °C!!! Фигасе, высоковато, если будет выше 61 — это будет уже опасно для жизни камня, а тут в простое 60!

Кстати, что за простой такой странный: 3200 МГц, QnQ отключен?
KOHAH48

Энерогосбережение выкл в винде, кулер родной

Ну вот нафига это делать особенно на боксовом кулере. верните на место и будет у вас в простое 40*. а то и меньше
KOHAH48
Ну вот и нормальная температура для данного проца, не понимаю вообше смысла в отключении энерго сбережения. Если только зима и холодно.

не понимаю вообше смысла в отключении энерго сбережения. Если только зима и холодно.
а смысл таков: в FL Studio, например, со включенным QnQ — слышны неприятные щелчки во время воспроизведения, а с выключеным — всё пучком. Видать когда синтезатор грузит проц около границы прехода с QnQ частоты на полную, происходят очень короткие, но задержки. В документации к asio4all настоятельно рекомендуется отключить QnQ во избежание этих щелчков. Правда мне хватило в настройках "электропитания" установки минимальной частоты процессора в 50%, вместо 5% по умолчанию. И щелчки пропали, и проц, всё-таки не так греется, как совсем без QnQ.
proffy
Материнки нормальные нужно брать, тогда не че шелкать не будет.
bartx2 эээ, а как бы, при чём здесь материнка? :lol: В документации к программе сказано не "и не забудте отключить QnQ на этих лажовых Фоксноах", а "отключите", и всё.

Или отпиши, как логически будет выглядеть цепочка зависимости от "нормальности" материнки. От качества какого узла материнки это зависит?
Очевидно, что если программа грузит ЦП на протяжении всего времени своей работы ниже порога переключения с CnQ режима на полную либо, наоборот: всегда заведомо выше порога (думаю, для большинства игр), то ни какой разницы в скорости от вкл/выкл CnQ в панели управления для этой проги не будет. Но если программа на протяжении своей работы то и дело грузит ЦП, то выше, то ниже порога, и частота работы ЦП постоянно резко прыгает, то задержки в момент переключения вполне возможны и логичны.

"Впрочем, согласно этому же тесту, максимальный ущерб для скорости составил 8.5% — пострадали программы работы с почтой и Интернет"источник. Про то, что для достижения достоверных результатов бенчмарков везде рекомендуют отключать CnQ — напоминать не надо? И наверное, рекомендуют не спроста.
proffy
ну не знаю у меня лично не чего не шумит при переключении проца из 2д в 3д.

Или отпиши, как логически будет выглядеть цепочка зависимости от "нормальности" материнки.

В нормальной материнке стоят твердые питальники, а не то что у вас катушки с кондесаторами, вот и щелкают.
KOHAH48

Без QnQ разгон стабильнее и производительность не много выше!

ну зависит от того на сколько прямые руки. опять же я пробовал у себя отключать сей функцию, но на разгон и стабильность она не капли не влияет.
bartx2
У интела теперь тоже есть CnQ?
Pawel2
У интела тоже есть функция энерго сбережения, которую можно отключить.

CnQ

А этой функции я даже чтот в нете не нашел. Что она делает? Но думаю все равно даже на хорошей мамке со всякими функциями с энергией не че шелкать не будет.
bartx2

В нормальной материнке стоят твердые питальники, а не то что у вас катушки с кондесаторами, вот и щелкают.

Они все твердые — жидких и мягких не бывает. Другое дело, что в новым материнках в цепях питания процессора используют твердотельные электролитические конденсаторы (конденсаторы сам не звучат, но могут фильтровать низкочастотные пульсации в цепях питания ) и залитые дросселя (а вот не залитые дросселя свистеть могут — если преобразователь напряжения работает не в нормальном режиме).
Что-то вас не в ту сторону понесло, я имел ввиду не щёлкающие радиоэлементы на материнке, а проскакивающие неприятные шелчки в звуке из динамиков. Теория "слабых питальников" не вяжется с тем фактом, что щёлканье при включенном CnQ имело место не только с теперешним феномом (TDP<125), но и в той же степени с прежним Атлоном (TDP<65). Ну, и в играх (грузят всегда выше порога переключения) или в каком-нибудь Винампе (всегда ниже), естественно, никаких щелчков нет.

Да, если кому нужны программы для тонкой настройки CnQ в XP, где нет возможности задать минимальный множитель вот очень хорошая статья по теме и с сылками на закачку соостветствующих утилит.
Кто-нить в core i7 шарит? А то я только что поставил и офигел от температур. Кулер я переставил с системы на соцкет 775 Zalman CNPS9500
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=8 ... 2806466252
На проце коре 2 квад Q9650 (3.0GHz, yorkfield-E0, TDP 95W) я как ни старался, при любом бенчмарке с нагрузкой на все 4 ядра температура отдельно взятых ядер (в HWMonitor 64bit) не смогла вылезти за 60. Теперь переставил его на core i7 930 (2.8GHz, bloomfield-D0, TDP 130W). При всех auto в биосе (он ставит на память 1066МГц) температуры отдельных ядер достигали 66 при полном нагрузе на все 4 (НТ я выключил). По поскольку память я все-таки взял побыстрее чем 1066Мгц, я выставил ее в 1866Мгц (номинал), напругу на память 1,64В (номинал 1,65), вольтаж QPI я особо не подбирал, но на 1,24В система не стартует, а в auto все работает стабильно, так что пока оставил auto (может в этом все и дело и ее надо подбирать вручную, а то биос завышает ее на 1866Мгц-память?) Так вот с такой памятью при полном нагрузе отдельные ядра показывали до 72*С :eek: Я фшокие :spy: Хотя с датчика на матери в HWmonitor "усредненная" температура ЦПУ идет вроде вполне приемлемая, аш на несколько градусов ниже минимальной из всех 4х ядер, что показывают датчики проца. Я вот думаю, есть тут повод для беспокойства или нет
Finster
А что вы хотели от такого горячего камня на таком дохлом кулере? Вот и результат. :)
Ни фига се дохлый. Ну повышение температуры на 10% при переходе на коре и7 еще можно понять, но вот че на него так негативно сказывается повышение напряжения QPI и какое оно вообще рекомендуется для ддр3-1866 на это проце? и где можно посмотреть, какое оно выставляется бивисом, поскольку прог для этого я не знаю, а вручную шарить с шагом 0,015 вольт "пока не заработает" как-то влом
Finster
На проце коре 2 квад Q9650 (3.0GHz, yorkfield-E0, TDP 95W) я как ни старался, при любом бенчмарке с нагрузкой на все 4 ядра температура отдельно взятых ядер (в HWMonitor 64bit) не смогла вылезти за 60. Т
Ну так это просто Ваша старая мать как следует врала ;)

Так вот с такой памятью при полном нагрузе отдельные ядра показывали до 72*С :eek: Я фшокие
Абсолютно нормальная температура. Не вижу смысла напрягаться.
В рабочей зоне кремниевого кристалла больше 100, и что теперь? :)
matik
Ну насчет лга775 оставим, хотя я там температуры смотрел ХВ-монитором с датчиков проца, мать показывает полную пургу- где-то -15 градусов от минимального из всех 4х показаний с проца. Т.е. если ей верить, проц у меня никогда теплее 42*С не был. Бугога :gigi:
Что мя еще тревожит насчет коре и7- я сначала перепутал и поставил напряжение uncore (которое у меня в биосе называется QPI/DRAM voltage) 1.65V, хотя пишут, что безопасное максимум 1,35В (я подумал, что это напряжение на память). Пару раз у меня тест выдал бсод, что неудивительно, поскольку на память стояло 1866Мгц, а вольтаж так и остался авто. Потом я уже допер, в чем дело. Не мог проц повредиться за это время?
Finster
хотя я там температуры смотрел ХВ-монитором с датчиков проца
Нынешние процессоры Интел НЕ имеют датчиков температуры (!). Есть только датчики, показывающие, сколько условных единиц до тротлинга.
Поэтому то, что показывают ВСЕ программы\БИОСы — не что иное, как ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ, выдуманная температура.

Не мог проц повредиться за это время?
Фиг его знает. Не должен был, но лучше так не экспериментировать.
Просто капец. После небольших экспериментов выяснилось, что а) на ддр3-1600 память пашет без проблем на 1,5В и 9-9-9-24-1Т, при этом uncore можно не повышать выше 1,2В (что у меня в биосе вообще минимум). б) на ддр3-1866 память пашет без проблем на 1,64В и 9-9-9-28-2Т, при этом какое должно быть uncore, я так и не понял, поскольку в auto оно работает норм (+ проц греется до +6* в нагрузке по сравнению с предыдущим режимом), а вручную 1,35В ему не хватает (а выше грят повышать токо на свой страх и риск). В чем секрет такой нестабильности моего проца при переходе от 1600 к 1866 для меня лично загадка. Где-то в обзоре читал, что у кого-то на и7-920 память 1866 заработала при uncore 1,335В, а у меня какая-то фффигня :abuse:

Finster
Так вот с такой памятью при полном нагрузе отдельные ядра показывали до 72*С :eek: Я фшокие
Абсолютно нормальная температура. Не вижу смысла напрягаться.
В рабочей зоне кремниевого кристалла больше 100, и что теперь? :)

А как же понятие :
"Критическая температура 67.9 °C"
Для меня лично это остается загадкой. Во-1х эта температура обозначается Tcase, т.е. температура корпуса проца, к-я по идее намного ниже того, что показывается на кристалле (да и на кристалле она показывается весьма приблизительно). Потом прошу обратить внимание на боксовое охлаждение:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... sors/25628
не думаю, что его достаточно, чтоб держать температуру в указанных рамках. Я помню мне кто-то говорил, что у него на и7-920 и боксовом без разгнона до 80*С доходит
Цитата с того же обзора

критический предел температуры установлен равным 100 °C
timosh, Finster
Хотите знать истинные номиналы — смотрите доки от Интела, а не от перепродавцов. :)
TCASE 67.9°C
Перепродавцы, как вы говорите, тоже (не все конечно) инфу не с неба берут.
Но является ли этот показатель (TCASE) критическим, вопрос к вам.
Поймите меня правильно, я не специалист и ни в коем случае не хочу спорить, лишь хочу понять...
timosh
Оч.хорошо, что в _данном случае NIX взял данные с _официального ресурса.
Осталось выяснить, что реально (дословно) понимается под Tcase и под "критичностью". И в каких условиях/чем Tcase замеряется.
----
конец месяца, а у меня лимит трафика уже "на флажке" :shuffle:
Спору вообще нет, так как частота uncore (кэша L3 процессора, попросту говоря), всегда вдвое выше частоты памяти, а память 1600 официально поддерживается ТОЛЬКО на экстрим-версиях процессоров Intel (по-простому, имеющих дефолтное напряжение uncore примерно 1,4 В). Подытоживая, задирать напряжение на остальных вариантах процессоров выше 1,35 В — это надо иметь серьёзные основания.... у меня например память как 1750 и вроде хватает, и 1,35 В uncore.

Осталось выяснить, что реально (дословно) понимается под Tcase и под "критичностью". И в каких условиях/чем Tcase замеряется.


У меня вопросы те же..

Спору вообще нет, так как частота uncore (кэша L3 процессора, попросту говоря), всегда вдвое выше частоты памяти, а память 1600 официально поддерживается ТОЛЬКО на экстрим-версиях процессоров Intel (по-простому, имеющих дефолтное напряжение uncore примерно 1,4 В). Подытоживая, задирать напряжение на остальных вариантах процессоров выше 1,35 В — это надо иметь серьёзные основания.... у меня например память как 1750 и вроде хватает, и 1,35 В uncore.

Собственно, в ситуации, описанной мной, это ничего не меняет. На 1600 памяти проц пашет на НОМИНАЛЬНЫХ напряжениях (UCLCK=3200, uncore voltage 1.2V. Кстати UCLCK- это не только частота кеши Л3, но и всего северного моста, встроенного в проц, т.е. и контроллера памяти+QPI. На частоте памяти 1866 не пашет вплоть до uncore voltage 1,35V, дальше повышать не радостно как-то. Я в каком-то обзоре вроде видел, что на разных матерях обнаружена разная стабильность одной и той же памяти и на одном и том же проце при 1866 (типа на одной на Uncore хватало 1,35, на другой 1,45). При чем тут мать, я просто в полных непонятках :confused:
начал разгонять проц по FSB, а всё остальное было на auto. Ну разогнал, смотрю vcore 1,5 В. У меня чуть глаза на лоб не полезли. Поставил 1,3 В. Надеюсь не сгорит.
Ну а осталные настройки так и остались auto, думаю вот мож где ещё перемудрила моя MSI P45 Neo?

пожалуйста, гляньте, а то страшно за материнку с остальным. Вдруг сгорит к чертям собачим? с вольтажом др. "частей" всё в порядке?
Изображение
Zlobniy
Что-то по линии 12v всего 10.03V , или прога врет ,а если не врет, то это слишком мало и Блок питания не тянет , а это может повлеч гибель компа.

Zlobniy
Что-то по линии 12v всего 10.03V , или прога врет ,а если не врет, то это слишком мало и Блок питания не тянет , а это может повлеч гибель компа.

не в службу, а в дружбу. Если есть core 2 duo, то померьте пожалуйста PC wizzard,
щас попробывал через другую прогу посмотреть результат тот же (блин жалко, что на форуме спойлеров нету):
на 3В — 3,36В
Изображение
На 5В — 6В
Изображение
На 12В — 10В
Изображение
Сore 2 Quad Q9300 — хотел узнать какая температура нормальна для этого проца, в bios при загрузке у меня температура 25градусов(как и в комнате),а Speed Fan показывает 43-47 градусов сразу после загрузки(50 сек). В простое на ядрах 50 46 43 49 ,после часа игры в Кризис или ГТА-4 на выс.качестве температура в Speed Fan 64 62 61 64 , а при немедленной перезагрузке в bios — 33 град.
Пробовал ещё утилиту от матери MSI Dual Centr — там темпер при любых действиях совпадает с bios.:confused:
Пробовал CoreTemp — там темпер при этих же действиях совпадает c Speed Fan.
Кому верить ?
Я не может не заметил бы таких температур , но в играх (очевидно при нагреве камня ) наблюдается легкое подтормаживание.
Кулер стоит боксовый,в bios все настройки по умолчанию, кулер холодный,термопасту смотрел два раза ( АлСил-3...может в ней дело)
ZAV14
У Q9300 критическая температура 71,4 градуса . И что то врет твой биос , у меня Q8300 и с боксовым кулером греется как печка , а он имеет меньший кеш и греться должен меньше твоего. Speed Fan почти правильно показывает , прибавь 10 гр . Предполагаю что у тебя за 70 переваливает , проц начинает тротлить и тормоза . Я на свой ставил боксовый кулер от Пня D820 , он в 2 раза толще , чем у Q 9300 и с медной вставкой большего диаметра, так вот , он еще более мение подходит , выше 64 гр при жаре 40 гр не поднималась. Только выл как самолет, А с боксовым в момент валило за 75 :gigi: Советую не ждать лета ,а то проц здохнет , и купить вот такой кулер http://www.pcsto.ee/img/p/70106-35089-thickbox.jpg называется Cooler Master Hyper TX3 , недорогой и размером небольшой, больше 54гр при жаре 40 не греется , сейчас в простое показавает 36гр , а проц у меня разогнан до 3 Ггц .
Скажите есть такой http://www.nix.ru/autocatalog/glacial_tech_igloo_cooler/GlacialTech_Igloo_5073PWM_PL_1B1S_Cooler_Socket_775_1539_8003200_4pin_Al_72433.html
Как он ?
ZAV14
я тебе сходу скажу кулерок под кор 2 дую не больше. квард он не выдержит . и разгоном с ним лучше не баловаться
нужно экспертное мнение людей проц 125 ватт в номинале без разгона выдержит ? http://www.dns-shop.ru/kem/price_detail.php?i=124270


Последний раз редактировалось Антон Владимирович 13:28 25.11.2010, всего редактировалось 1 раз.
Значит будем брать Cooler Master Hyper TX3.
Всем спасибо !!!:up:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 406 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru