Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 26 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
мать Asus Crosshair V Formula Z
проц AMD FX 9590
охлаждаю Кулером Noctua NH-D14
Видяха Asus GeForce Titan black
RAM 4x8 Kingston 2133 Hyper X Beast
SSD Corsair Perfomance Pro 128
БП AeroCool Strike X 1100вт
биос прошит до последней версии.
Проблемка заключается в том,что кроме как 4,7Ггц штатных выше не держит и система сразу виснет напрочь.
режим турбо отключен в биосе,иначе тоже виснет
ни повышение хотя бы на 100 гц,ни софтиной родной от материнки,которая анализирует систему и автоматом разгоняет нельзя повышать частоту
температура в режиме простоя 40-42
в режиме нагрузки 60-65
без АМД Турбокора и любых других манипуляций с повышением частоты более чем штатная 4,7Ггц всё работает на "УРА" круглые сутки.
Играется в некоторые новинки игр на ультра настройках без проблем (Risen3,The Evil Within,Shadow of Mordor)
Я конечно понимаю,что 4,7 в принципе хорошая цифра,но хотелось бы полностью пользоваться возможным потенциалом данного камня.
Перерыл чуть ли не весь интернет в поисках решения,и кроме как с десяток аналогичных проблем не решённых не нашёл ничего.
Подскажите кто сталкивался с подобной проблемой как её решить,может какие то тонкие настройки в биосе данной материнки нужно правильно выставить...
Номинальные частоты FX-9590 близки к тому пределу, до которого разгоняются прочие восьмиядерники Vishera в обычных условиях, без применения экстремальных методов охлаждения. Да и сам этот процессор фактически представляет собой узаконенный разгон FX-8350: на это недвусмысленно указывает повышенное напряжение питания и увеличенное расчётное тепловыделение. Поэтому ожидать от FX-9590 работоспособности на частотах, значительно превышающих стандартные, не приходится. http://www.3dnews.ru/786554
Жирафы Титан нужны для расчетов двойной точности, в игровых решениях они держатся на уровне 780х. Лучше бы взяли несколько видеокарт 980-х, чем один джифорс титан. Пустая трата денег, если вы не используете его по назначению.
Изображение
+ полная поддержка DX12
Hurtman
Ваша матернка расчитана на процессоры мощностью не более 140W . И хоть она и держит FX 9590 , но с ограничением по мощности http://www.asus.com/Motherboards/CROSSH ... pDesk_CPU/ Грубый перевод — В связи с высокой TDP, пожалуйста, следует отметить существуют ограничения при использовании этого процессора (т.е. специальная тепловая необходимый ..) По русски — материнка ограничивает потребление проца . Так как она не выдержит 220W которые жрет FX 9590, просто сгорит .
Hurtman
Вы — заядлый овер-гонщик? Вам за ЭТО платят? Наверняка нет... :gigi:


Так как она не выдержит 220W которые жрет FX 9590, просто сгорит
Даже если наклеить хорошие радиаторы — да с обдувом! — на вторичные питалки, что на маме расположены, далеко не факт, что сами транзисторы выдержат необходимые токи. А ведь еще есть и электролиты, и дроссели, и диоды, что в питалках юзаются — они ВСЕ должны иметь соответствующий ЗАПАС по токам.

Hurtman
Вы — заядлый овер-гонщик? Вам за ЭТО платят? Наверняка нет... :gigi:


Так как она не выдержит 220W которые жрет FX 9590, просто сгорит
Даже если наклеить хорошие радиаторы — да с обдувом! — на вторичные питалки, что на маме расположены, далеко не факт, что сами транзисторы выдержат необходимые токи. А ведь еще есть и электролиты, и дроссели, и диоды, что в питалках юзаются — они ВСЕ должны иметь соответствующий ЗАПАС по токам.

я просто ищу ответы/настройки для стабильности работы.Раз заявлено производителем,что поддерживает камень данная мамка,значит должно работать.
даже не смотря на маркетинговый ход про 5Ггц при турборежиме.
Раз все температурные режимы и режимы по питанию в норме,значит возможно где то есть тонкости по настройке в биосе,ведь менюшек куча и 90% из них стоит на авто
Hurtman
Ни один производитель НЕ ГАРАНТИРУЕТ работу деталей при разгонах. Да, детальки что-то могут, но далеко не все их 100% и не во всех возможных комбинациях. Это же элементарно!
Хотите потягаться с гонщиками — внимательно изучайте, на каком железе и при каких условиях были поставлены их рекорды.
Дальнейшие разговоры про супер-разгон считаю ЗДЕСЬ бесполезными. Вам — на форум Оверклокеров :D
Hurtman
По поводу разгона рекомендую обратиться сюда: Процессоры AMD FX (Микроархитектура Piledriver) :yes:

Hurtman
Ни один производитель НЕ ГАРАНТИРУЕТ работу деталей при разгонах. Да, детальки что-то могут, но далеко не все их 100% и не во всех возможных комбинациях. Это же элементарно!
Хотите потягаться с гонщиками — внимательно изучайте, на каком железе и при каких условиях были поставлены их рекорды.
Дальнейшие разговоры про супер-разгон считаю ЗДЕСЬ бесполезными. Вам — на форум Оверклокеров :D


ни о каком разгоне и не идёт речь,я про штатные характеристики говорю,стандартная БЕЗ разгона частота 4,7 и 5 при турбокоре
я и написал,что даже на штатных без турбокора работает не стабильно,вот и пытаюсь выяснить где искать причину

--------------------------
я уже в данной ветке (форум оверов) задал вопрос,никто ничего не ответил и не посоветовал,просто спросили про линию питания
Hurtman
Я же вам написал причину . Ну не будет на вашей материнке этот проц работать на полную мощность . Она его УСЛОВНО поддерживает , тоесть не в полной мере . Так и написанно на сайте производителя данной материнки -Due to the high TDP, please be noted there are limitations while using this CPU(i.e. special thermal required..) . Что тут не понятного — перевожу — В связи с высокой TDP, существуют ограничения при использовании этого процессора . Мать держит 140 Ваттные процы , а ваш 220 Ваттный . И в пределах 140W мать его держит , а как он начинает жрать больше — то отключка происходит . Производитель внеся ваш проц в список поддерживаемых имел в виду что надо Снизить потребление этого проца в пределах FX 8350 ,тоесть просто понизить частоту и напряжение . Так что ищите другую материнку . Если она вообще существует .

Пробуйте в ручную понижать напругу на процессоре , возможно материнка на автомате слишком много выставляет .

Hurtman
Я же вам написал причину . Ну не будет на вашей материнке этот проц работать на полную мощность . Она его УСЛОВНО поддерживает , тоесть не в полной мере . Так и написанно на сайте производителя данной материнки -Due to the high TDP, please be noted there are limitations while using this CPU(i.e. special thermal required..) . Что тут не понятного — перевожу — В связи с высокой TDP, существуют ограничения при использовании этого процессора . Мать держит 140 Ваттные процы , а ваш 220 Ваттный . И в пределах 140W мать его держит , а как он начинает жрать больше — то отключка происходит . Производитель внеся ваш проц в список поддерживаемых имел в виду что надо Снизить потребление этого проца в пределах FX 8350 ,тоесть просто понизить частоту и напряжение . Так что ищите другую материнку . Если она вообще существует .

Пробуйте в ручную понижать напругу на процессоре , возможно материнка на автомате слишком много выставляет .


Это я понял,за разъяснение отдельная благодарность от меня,но как то на такой материнке и на Сайбертусе проводили обзоры и тесты,и гнали до 5 и выявляли,что стабильность на 4.9 будет,не выше (я не говорю про охлаждение азотом,где можно и до 8+ гнать) ,а гнали либо обычной водянкой либо мощной воздушкой.
мне не нужная полная мощность,и гнать не собираюсь,просто пытаюсь стабилизировать штатные параметры.
я ,конечно, могу ошибаться,но я уверен,что причина в тонкой настройке биоса,возможно параметра DIGI Power Control.
я пытался найти подробное описание значений параметров биоса (менюшек) и влияние настроек ,но так и не нашёл.
просто попадались топики на разных форумах о том,что где то не правильно идёт распределение напруги и народ советовал где то подкрутить,а где то выключить или наоборот включить.
так например я понял,что нужно отключать CPU и PCI Spread spectrum,что типа данная технология криво работает и может только всё портить.
видел в своей материнке несколько настроек,позволяющих снизить потребляющую мощность проца (но я даже не в курсе полезны они или наоборот)

да,поискал материнки которые были заявлены о поддержке 220 от MSI и Gigabyte,но они к сожалению по остальным параметрам не ахти =)
RAV123
Да ладно вам человека пугать, Asus Crosshair V Formula Z поддерживает любые процессоры, включая FX 9590. И выше пяти гигагерц разгоняют, даже на псевдоводе.

Hurtman
Импортные форумы шерстили? Здесь, похоже, ваш вопрос разбирали: Problems stabilizing FX-9590 on Crosshair V Formula Z. Ниже по тексту автор сообщил, что удалось добиться стабильности и выложил настройки БИОС. Сейчас выложу их сюда, там без регистрации картинки не видно.
1. Изображение
2. Изображение
3. Изображение
4. Изображение
5. Изображение

Почитайте ту тему, там много интересного.

Система автора:

У вас также подключены оба разъёма питания процессора: 8-pin и 4-pin?
Спасибо огромное!Я попробую данный мануал.
Я не силён в инглише,так на ломаном,поэтому поиски на иностранных форумах меня ставили в ступор.Но благодаря вам будет проще перевести.
Да,у меня оба разъёма питания подключено.
в течении выходных попробую погонять на стабильность и отпишусь о результатах :up:
Hurtman
Да не за что. :)

Для понимания достаточно даже гугло-переводчика.
Hurtman
Основные настройки указаны на третьем скрине — DIGI+. Их нужно выставить обязательно. Остальные настройки не так важны. Еще можно попробовать снизить частоту памяти. Я столкнулся, что выше 1600 МГц процессор на разных системах может работать неустойчиво. Особенно при наличии модулей памяти объемом 8 Гбт. Настоятельно рекомендую организовать дополнительный обдув Г- образного радиатора на плате.

Hurtman
Основные настройки указаны на третьем скрине — DIGI+. Их нужно выставить обязательно. Остальные настройки не так важны. Еще можно попробовать снизить частоту памяти. Я столкнулся, что выше 1600 МГц процессор на разных системах может работать неустойчиво. Особенно при наличии модулей памяти объемом 8 Гбт. Настоятельно рекомендую организовать дополнительный обдув Г- образного радиатора на плате.


Благодарю за совет,но к сожалению не вижу смысла организовывать дополнительный обдув,если температурный режим в норме под нагрузкой,не говоря уже про простой

-- Добавлено спустя 2 ч 41 мин 47 с --
Вот мой отчёт как и обещал
Итак...
Проштудировал различные форумы,включая ссылку выше от доброго модера,связывался с тех поддержкой Асус и проделал кучу тестов в течении выходных и пары рабочих дней до сего момента.
Сказать,что решил проблему не могу,так как проблема пока ещё не решена,но прогресс сдвинулся с мёртвой точки!
Пробовал настройки биоса с выше указанного ссылкой форума,а так же с различных других источников.
Стабильность моей системы в норму не пришла,но проведя ряд тестов нашёл оптимальные настройки для работы с программами и с возможностью играть в игры (даже в последние новинки)
Всё работает в принципе шикарно,кроме как стресс тесты,на них система пока что виснет,но чуть ниже будет скрин 1 часового стресс теста (мне всё таки удалось его пройти,правда в момент остановки теста система повисла)
Немного скринов биоса:

На вкладке Extreme Tweak самым важным моментом было в меню DIGI+Power Control
Всё по умолчанию,кроме первого пункта.
Во многих темах видел установку на Ultra high,изначально так и пробовал,но потом выяснил,что для стабильности в номинале 4,7Ггц хватает и High,да и температура чутка ниже.
Остальные настройки тоже можно не трогать,игрался с повышением различных параметров,но кроме как повышение температур или отказа загрузки системы ни к чему хорошему не привели

без изменений

Здесь в меню Ai Overclock Tuner я у себя выставил экстрим профиль моей оперативной памяти,пробовал и по умолчанию и понижал параметры (вдруг что то конфликтует на высоких частотах) разницы нет,поэтому оставил так
AMD Turbocore Technology отключил,не давая повышать частоту выше номинала,иначе бывало,что даже в режиме простоя скачок частоты выше номинала вешал систему
PCI E Frequency выставил на 101,много где читал,что стандартная частота 100 и лучше (если есть возможность) зафиксировать её,причём рекомендуют именно 101
Memory Frequency 2133 — это настройка частоты согласно экстрим профилю моей памяти

настройка частот Северного Моста и Гипер Транспорта по умолчанию стояли на авто и значение было неизменно 2200
читал,что эти два параметра желательно держать на одинаковых частотах.В моих тестах на авто и снижая частоты улучшений не дало,поэтому оставил на максимуме поддерживающем материнской платой Гипер Транспорт и сравнял частоту моста.
Так же отключил параметры CPU Spread Spectrum и PCI E Spread Spectrum,что оказалось очень важным для стабильности.

Всё по умолчанию

Вкладка Advanced

По совету многих знатоков все данные параметры были отключены
Вот в принципе благодаря этим настройкам мне удалось стабилизировать свою систему и работать с играми и разными программами,даже с видео редакторами.
Но стресс тест так и не удалось пройти ни AMD Overdrive ни OCCT ни Prime95 ни Aida64.
Система висла на разных отрезках времени,то на 2й минуте,то на 5й,а иногда и при загрузке Винды или во время открытия браузера с закладками
Однако решил в биосе попробовать снизить немного множитель CPU
Снизил его с 23.5 (По умолчанию) до 23.0,что привело к понижению частоты до 4,6Ггц и прогнал стресс тест в AMD Overdrive
И мне удалось пройти его аж целый час,возможно прошёл бы и больше,но по какой то причине во время завершения стресс теста,когда нагрузка с процессора была снята,система опять повисла


Температура процессора во время стресс тестов держалась на 67 градусах
Материнская плата 36 градусов
На официальных форумах Асус и АМД пока тоже глухо по поводу решения данной проблемы,но буду следить.
Все тесты проводились на лицензионной версии Windows 7 64 bit Максимальная,со всеми последними обновлениями и драйверами для железа

-- Добавлено спустя 2 ч 50 мин 35 с --
Есть ли смысл пробовать заменить проц по гарантии на такую же модель?
Если нервов не жалко, можно попытаться поменять, но положительный результат маловероятен. Процессор по сути исправен.
Еще для FX-9590 существует ASRock 990FX Extreme9, но "прочность" у нее, на мой взгляд, ниже, чем у Formula-Z.
Hurtman
Шикарный отчёт, благодарю. :up:

Автор, по моей ссылке выше, писал, что пробовал гонять проц на Gigabyte 990FXA-UD7 и на ней всё завелось на Авто настройках. Он не уверен насчёт стабильности при длительной нагрузке, но, как я понял, всё время, что плата была у него машина работала стабильно. Если мат. плата ещё на гарантии можно попробовать заменить её на такую Гигу.


Есть ли смысл пробовать заменить проц по гарантии на такую же модель?

Менять на такой же? А смысл? Тогда уж на 8350 и разогнать его до тех же 4,7-4,8 ГГц. Со стабильностью точно проблем не будет, если камень сможет взять частоту. А кулер выдержит охлаждение этого тепловоза.


от доброго модера

:D

Если нервов не жалко, можно попытаться поменять, но положительный результат маловероятен. Процессор по сути исправен.
Еще для FX-9590 существует ASRock 990FX Extreme9, но "прочность" у нее, на мой взгляд, ниже, чем у Formula-Z.


За 2 месяца моих мучений у меня уже больше спортивный интерес развился так сказать,а может нервы сдают =)

-- Добавлено спустя 17 мин 12 с --
Вот снова я!
Решил всё таки сегодня для продолжения своих тестов и переполненный надеждами на лучшее пойти и поменять по гарантии свой многострадальный процессор на аналогичный.
В итоге поставил в биосе все настройки по умолчанию и выбрал только экстрим профиль для памяти (2133 Мгц).
Комп простоял (именно простоял без действий) около часа и запустил стресс тест AMD Overdrive на час.
И вот оно чудо,ни в режиме простоя,ни в режиме стресс теста моя система ни разу не зависла :up:

Окончательные выводы конечно ещё рано делать,но факт стабильности меня уже радуют :yes:
OCCT запусти ;)

OCCT запусти ;)



:up2:

а вот с прошлым проблемным процессором у меня на 2й или 3й минуте висло всё намертво,или сразу через несколько секунд с начала теста,причём температура была в районе 55+,то есть не успевал разогреться проц.
И кстати темпа на том проце росла аж до 80+ так что я не рисковал и останавливал тест,если каким то чудом не висла система при старте теста =)))
Hurtman
Очень интересно, оказывается косяк был в процессоре. Можно поздравлять с решением проблемы? :up2:

А с Turbo Core новый камень нагрузку держит? Линия +12 В по мониторингу не очень хорошая, вы бы померили мультиметром на всякий случай.

Hurtman
Очень интересно, оказывается косяк был в процессоре. Можно поздравлять с решением проблемы? :up2:

А с Turbo Core новый камень нагрузку держит? Линия +12 В по мониторингу не очень хорошая, вы бы померили мультиметром на всякий случай.


Пожалуй да,могу теперь твёрдо сказать,что проблема решена.
Turbo Core включен,в принципе всё включено,что выставлено по умолчанию,только профиль памяти выбрал.
Играться с биосом и настраивать индивидуально и более тонко буду чуть позже =)
По поводу линии +12 в, так она постоянно на мониторинге 11,7-11,8 и насколько я знаю это нормально считается
Можно отключить Турбокор, снизить напряжение через функцию "офсет — ", но перед этим CLLC установить на Экстрим. Мне удавалось добиться стабильной работы при офсете минус 62мВ. Если снижал дальше, то при тестах вылетала система. Да так качественно, что, пока проц. не достанешь из сокета, биос не сбрасывался. Думаю, в вашем случае где-то минус 75-82 мВ можно выставлять. Очень благоприятно такая настройка влияет на тепловой режим. В штатном режиме мосфеты вторичного преобразователя просто раскаленные. Пожалейте плату, она долго не проживет, если не принять дополнительные меры.
Hurtman

...постоянно на мониторинге 11,7-11,8 и насколько я знаю это нормально считается...

Нормально, но уже на грани. Но мерить надо мультиметром, софт любит бредить. :)


Пожалейте плату, она долго не проживет, если не принять дополнительные меры.

Верно :up2: . Занижать вольтаж всегда полезно.
С другой стороны, эти адовые печки есть разогнанные 83хх и на меньшей напруге могут просто не завестись. Но, конечно, практика решает. :yes:

ИМХО: такие системы нужно эксплуатировать на воде, причём в обязательном порядке «обводнять» и систему питания материнки.
К сожалению нет достойной водянки,которая смогла бы уделать Ноктушу 14ю (из готовых не обслуживаемых)
9 лет прошло а проблема та же. Не хочет 9590 нормально работать даже на стоковых настройках. Системная плата Asus Sabertooth 990FX R2.0 понизил множитель, увеличил шину, короче танцы с бубном.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 26 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru