Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 5 из 13 [ Сообщений: 514 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Как то выпал из темы — что слышно о Колесе Времён Джордана?
Asmodeus

Что касательно Грона, то на мой взгляд, уж слишком там культивируется жестокость
Хех, ты ещё его "Империю" почитай — вот уж где разгул патологии...
paska
Серия "Империя превыше всего" которая? Интересно, а Перумов будет писать третью книгу? Интересно ведь, что стало потом
Я имел в виду книги "Череп на рукаве" и "Череп в небесах".
А третью книгу вроде бы некуда писать, во второй все сюжетные линии окончены.
Насколько я знаю Перумов манихей по мировоззрению. А это значит, что для него концом всего является равновесие сил Добра и Зла. Примерно такой ситуацией и заканчивается вторая книга.
А вообще все новости по будущим выходам я смотрю здесь:
http://fantlab.ru/autor57

У него мне ещё понравилась книга в соавторстве с Лукьяненко...
Не время для драконов
mpeg

Не время для драконов
Купившись на именитых авторов, приобрёл данный шедевр. Имхо, написанный великолепным языком бред сивой кобылы.
mpeg
Да, это как раз две книги серии "Империя превыше всего". Я понимаю, что во второй книге приведено в равновесие "добро и зло", но мне крайне заинтересовало окончание. Дословно не помню, но суть такая. "А что если в будущем Империя вновь покусится на независимость Нового Крыма? Ну если такое случится, то твои наследники должны стать тем сдерживащим фактором, чтобы 7 раз подумать, прежде, чем сделать этот шаг".

"Не время для драконов" мне понравилась менше, ибо слишком все просто. Изначально понятно кто главный герой. ИМХО.
Нет уж :no: Читать "империю" это выше моих сил. Это ж всё равно, что читать советские газеты перед обедом :gigi:

А вот фэнтези-цикл Виталия Зыкова "Дорога домой" захватил так как сильно, что не могу оторваться и чуть ли не бросил большинство дел. Давненько не читал такой цельной и качественно книги, которая так цепляла за живое. ArtLonger Мысленно уже не раз пожелал тебе всяческих благ за открытие глаз на сей, не постесняюсь сказать, Шедевр мировой литературы :up: :beer: Это же просто классика!
Ntag
Имхо, написанный великолепным языком бред сивой кобылы.
Ну это конечно намного менее сильная вещь, чем "Череп на рукаве", однако мне понравилось, не смотря на то, что у Перумова я не в восторге от многого... да и Лукьяненко, кроме Дозоров всё остальное на любителя, IMHO.

paska
А что если в будущем Империя вновь покусится на независимость Нового Крыма?
Я думаю, что такого покушения не будет. :)
Потому что вряд ли будет продолжение, если судить по тому что последнее время выходит из под пера Перумова.
А вещи написанные в продолжение к какой-либо удачной серии с разрывом более чем в 1-2 года другими авторами, как правило очень слабые. Хотя бы юмористическая серия Мифов от Асприна тому яркий пример.
С моей точки зрения космическую тематику Ник взял из любопытства: "А получится ли?"
А так ему фэнтези ближе, IMHO. Да и вообще фэнтези сейчас более доходная литература, чем что-то вроде НФ.
mpeg

Я думаю, что такого покушения не будет

Так-то да... Начала читать "череп в небесах" в очередной раз, знаю концовку, но все равно интересно =)

Потому что вряд ли будет продолжение, если судить по тому что последнее время выходит из под пера Перумова.

А кто Перумов по образованию? Слышал, что тематика двулогии (биология) ему относительно близка...

продолжение к какой-либо удачной серии с разрывом более чем в 1-2 года другими авторами, как правило очень слабые.

Увы, но это так. Из исключений могу назвать Дюну, когда уже Герберт младший приступил. Слабее, да, но не на столько.

А так ему фэнтези ближе, IMHO. Да и вообще фэнтези сейчас более доходная литература, чем что-то вроде НФ.

Тема НФ изъезжена вдоль и поперек, читатель устал, поэтому и решили дать отдохнуть от скайфая. ИМХО.

Добрался до A Farewall to Arms. Пока осилил только первые два главы, все-таки на английском медленно читаю. Думаю приобрету оригинал на бумаге, что-то в электронном виде не слишком удобно, тем более в виде кучи HTML-страниц. Стиль Хемингуэя показался тяжелым, но читать интересно.
Роман Злотников.
Арвендейл (боевая фэнтези)
Собор (боевая ски-фи)

Резюме: Господи, херня-то какая...

PS: Forrester's forever!!!
ArtLonger Согласен :up: Но право не стоит так ругаться по пустякам.
Даже у великих писателей иногда случался творческий кризис ;)
вернон видж "пламя над бездной", "глубина в небе"
джордж мартин — цикл "песнь льда и пламени"

весьма качественные вещи...
Роман Злотников и Антон Краснов.
Леннар. Свозь Тьму... и Тьму.


Здравствуй, дружок. Сейчас я расскажу тебе сказку о том, как Лесник и его бравые друзья...
...
Э-э-э... О чём это я?

А! Да!
Нет! (с)

Руки прочь от дедушки Хайнлайна! По выходе сего шедевра он со своими "Пасынками" перевернулся в гробу аж двести восемнадцать раз!
Я вас спрашиваю — доколе? Олдисов "Нон-стоп" на марафонской дистанции даст этому сорок километров форы, и даже прочие эксплуататоры хлебной темы смотрятся на таком фоне более чем достойно.

Конечно, даже у великих писателей иногда случался творческий кризис. Но в случае с "Гроном" больше похоже на то, что и у графоманов иногда получается...
ArtLonger Говоря — "даже у великих писателей иногда случался творческий кризис", я имел в виду типа того, что уж чего говорить про Злотникова, когда даже у великих он случается :D

А "Пасынки" — это святое. В своё время читал его ещё частями в журнале "Вокруг света". Или это была "Техника молодёжи"? Вообчем шибко давно это было ;)

Лукьянинко строгий выговор за "Последний позор" — весьма ацтойное продолжение и такое разочаровании в отношении сумрака :abuse: А вообще шибко похоже, что идею сумрака Лукьянинко конкретно спёр у М.Фрая — этож в почти в чистом виде максовская "тёмная сторона" — а дозоры — малые сыскные войска размноженные и поделённые на чёрное и белое ;) Ну так апохабить и примитивировать сумрак — не ждал от Лукьяненко :mad:
Тёмные ему это припомнят
Изображение

идею сумрака Лукьянинко конкретно спёр у М.Фрая — этож в почти в чистом виде максовская "тёмная сторона" — а дозоры — малые сыскные войска

хехе мартина почитай..тогда будет понятно у кого спер)
Asmodeus

В своё время читал его ещё частями в журнале "Вокруг света".
Именно "Вокруг света" :)
Ntag

Именно "Вокруг света"
... причём все номера я купить не смог (ах какой классный "Букинист" был в Джанкое!), посему один по сложной схеме мать брала в Ленинке и я переписывал его вручную... :D
Заодно в том же "Букинисте" были куплены номера с "Неукротимой планетой" Гаррисона. По моему, 76 год, а "Пасынки" были напечатаны в 78 вроде...
ArtLongerДа, такая же ситуация.Правда, я разыскивал "Неукротимую планету", а вот "Пасынков" посчастливилось прочитать сразу(все номера), а не грызть ногти целый месяц, ожидая очередного журнала..
Кстати, кому интересно — карта Торна от В.Зыкова — нарисовано видно авторучкой, но хоть что-то, а то при чтение сложно себе представить иногда где дело происходит. На удивление оказалось, что автор ещё очень молод — ему всего 28 лет. Словарь по книге это — вообще нечто — по хобитам там конкретно автор отжог:

Хаффы — представители наиболее вездесущей и вредоносной расы
Торна. Низкорослые — не выше девяноста сантиметров, с ногами,
заросшими шерстью, они стали настоящим бичом посевов. Крестьяне
называют их людьми-кроликами за родство с этими грызунами. Хаффы такие
же многочисленные, трусливые и всепожирающие. Нет места на Торне, где
жили бы люди, но не жили хаффы (за исключением^ пожалуй, Запретных
земель).

Шуша (скальная крыса) — мелкий крысоподобный зверек с клыками,
выпирающими из-под верхней губы, как у кабана, размером с зайца.
Травоядный. Съедобен для человека.

Хфург — очень неприличное выражение из языка троллей. Обозначает
сына хаффа и шуши, рожденного противоестественным образом.
:lol: :D

Когда же таки будет продолжение :oops: ?

Что бы ещё интересного почитать? :confused: Фэнтези больше начинать не хочу.
Вот бы что-нить из старой доброй НФ найти :shuffle:
Нашёл таки более-менее приличную, правда несколько древнюю, но этого не выглядящую глупо "НФ".

Колин КАПП, Хаос — 7zip архив весом 192кб.

Рекомендую ;)


Последний раз редактировалось Asmodeus 19:23 07.06.2007, всего редактировалось 2 раз(а).
Asmodeus
404...
ArtLonger
Выше исправил ссылку. :yes:

Качественные персональные компьютеры в городе Самара, а также в Тольятти. personalka.by.ru
Мдя — "Хаос" книга таки весьма хорошая, хоть и древняя, но за перевод и скан такой надо мочить в .... (@В.В.Путин)
Древняя такая книженция от Фармера "Многоярусный Мир", но сейчас вышел ряд продолжений. Весьма недурственно. Рекомендую :up:
Asmodeus
Сразу вспоминаю Вартанова (правда, применительно к Миру реки ;)):

— А как он может нашего воробушка бояться? – пожал плечами Лом. — Представляете, капитан, он клюнул Грегов меч, и он теперь – булатный, ручной ковки! Такие – на вес золота! И руны на клинке изменились...
— И что эти руны теперь гласят? – спросил капитан, думая о другом. Ясно было, что толку от их «спасенного» будет немного.
— Рунами, – сказал Лом, – эльфийскими причем, написано: «Не люблю я Фармера, дурак он».

PS: Качай, кто что может! Скоро Фензин и Альдебаран обещают сделать платными...
:no: Фармер таки рулит, несмотря на ряд глюков в переводе. Перечитываю всё сначала, и снова не могу оторваться. Видно, что не зря его произведения причислены к классике фантастики ;) Написано очень цельно, живо и захватывающе. :up:
А я вам всем очень советую почитать книгу Наполеона Хилла "Думай и богатей". Книга просто супер, мировой бестселлер. В этой книге говорится о том, как удачно заниматься бизнесом. Но это не совсем то, что вы думаете, это далеко не сухаю теория. Автор этой книги узнал формулу успеха (не только в бизнесе) и посветил всю жизнь для того, чтобы донести ее до людей. Для этого он изучил жизнь больше полтысячи известнейших людей и спрятал формулу в тексте этой книги на примере жизненных историй этих людей. Это такие люди, как Генри Форд, Братья Райт и т.д. Я еще до конца не прочел, но то, что я уже прочел, впечатляет, мне кажется, что половину формулы я уже знаю. Книга для тех, кто хочет и может самосовершенствоваться. Вообщем классная книжка, очень советую! Извините, если чего не в тему, ну не удержался и поделился, так сказать впечатлениями. ;)
А мне "Кристалл" Вартанова что-то не очень понравился. Каждая книга цикла завершается быстро и довольно тупо, когда по сути только должна начинаться раскрутка. Ляпы то же присутсвуют. Хотя почитать в целом можно. Встречаются и смешные места, что радует. Но в целом на троечку, имхо. Радует хотя бы взаимосвязь книг.

____________________
Мдя, думал, что Фармер напишет продолжения "Многоярусного мира" — довольно интресные. В результате с трудом дочитал третью книгу. Четвёртую только начал и бросил почти вначале — редкостная бяка. Сплошное разочарование. :(

После "Дороги домой" Виталия Зыкова постигает сплошное разочарование.

Измельчали фантастика и фэнтэзи, однако :(
____________________
Решил cнова перечитать "Понедельник начинается в субботу" Стругацких. Рекомедую тем, кто не читал. В своё время с трудом разыскал её потрёпанный вариант в одной из самарских библиотек.
Asmodeus
После "Дороги домой" Виталия Зыкова постигает сплошное разочарование.

Измельчали фантастика и фэнтэзи, однако

1) Ну... Зыковский сериал переплюнуть очень трудно, IMHO. :)

2) С моей точки зрения, разочарование в современной фантастике и фэнтези проблема скорее личная:
а) умение искать инфу о нечитанных книгах
б) психологические трудности.

Идеальные книги пишутся с периодичностью — раз в десять лет... в лучшем случае(IMHO).
Что я подразумеваю под идеальной книгой:
а) Книга захватывает интерес читателя буквально с первых страниц её чтения
б) Интерес от чтения книги настолько высок, что угнетаются все остальные потребности: не хочется спать, забываешь есть и пить, не тянет идти на работу до окончания чтения.
в) Книга оставляет в душе глубокую эмоциональную бурю такой величины, что многие годы после окончания её прочтения ты вспоминаешь о данной книге с теплотой в душе и ностальгируешь о временах её чтения.

Однако, большую часть времени читатель поглощает для отдыха "проходные" книги.

И если отыскать "идеальные" книги не сложно... о них идёт долгий, незамолкающий шум из разных источников информации... :)
То вот умение находить "проходные" книги — это огромное искусство, IMHO.

С моей точки зрения, основная сложность здесь в познание самого себя или определении "Какого же рожна тебе надо???"
Если в этом познании начинать отталкиваться хоть от чего-то, то желательно перед поиском определить специализацию внутрижанровых предпочтений у фантастики и фэнтези.
Например:
— эпическая НФ и фэнтези
— ироническо-юмористическое
— приключенческое
— боевая НФ или фэнтези
— мистическое
— городское НФ и фэнтези
— и так далее...

__________
Не много сумбурно... :) но вот такие мои мысли на сегоднешний день.
mpeg Ну почему же именно "раз в 10 лет" — почитать Стругацких, к примеру, так основная масса книг почти идеальны. А какой был богатый язык повествования(даже после цензуры) в отличие от большинства современных авторов ;) Недавно перечитывал цикл — "Камерер" — снова получал истинное наслаждение. А что мы имеем ныне в таких вот "проходных" и даже многих хороших книгах, как правило: избитый сюжет, бедность языка, невыразительных героев, смазанную концовку, кучу сюжетных ляпов(вероятно писателям самим тошно читать то, что они намазюкали ранее в пылу погони за быстрым рублём), ориентацию книг на массового читателя с крайне низкой эрудицией и стереотипичностью мировозрения...... и.т.д. и т.п... . Лично меня если книга не задевает за живое и не захватывает мой интерес, то либо бросаю читать, то либо дочитываю скрепя сердце, и жалею после о потерянном времени.

[OFF полный] Моё нынешнее воплощение слишком коротко, что бы тратить его на "проходные" книги. А через 700-800 лет, когда я снова вернусь в этот мир, к сожалению, даже многие "идеальные" книги этого времени канут в лету :D Хотелось бы сейчас урвать максимум от лучшего! Знаю, знаю — "срочно к доктору" :gigi: Уже иду, бегу, ломлюсь к нему в дверь Изображение


Последний раз редактировалось Asmodeus 23:22 06.07.2007, всего редактировалось 1 раз.
Asmodeus Мне больше всего нравиться "Град Обреченный" :beer:
IC9517 Угу, хорошая книга! :beer: :up:
Asmodeus
А что мы имеем ныне в таких вот "проходных" и даже многих хороших книгах, как правило: избитый сюжет, бедность языка, невыразительных героев, смазанную концовку, кучу сюжетных ляпов
В журнале "Мир Фантастики и Фэнтези" конечная суммарная оценка складывается из оценок по категориям:
(Например: http://www.mirf.ru/Reviews/review1635.htm)
1) СЮЖЕТ:
2) МИР:
3) ПЕРСОНАЖИ:
4) СТИЛЬ:

5) Качество перевода(если иностранная книга)

Я вот лично люблю выразительных, не картонных героев. :yes: И за это готов простить автору и затасканный сюжет, и небольшое количество сюжетных ляпов. Стиль языка, непротиворечивость мира и его богатство желательное, но не обязательное условие.
Главное чтобы герой нравился и вызывал сопереживание, лично для меня...
Ну...как читатель я отношусь к умеренным, а не к максималистам по требовательности к качеству книги... :shuffle:

А у Стругацких очень понравилось "Трудно быть богом" и книга по которой фильм "Чародеи" был снят.
А в 1989 году в журнале "Юность" прочитал какой-то роман(название не помню...оно длинное), который сильно мне не понравился.
И с тех пор (хоть сейчас их книги легко стало достать) что-то не могу заставить себя возобновить их чтение... :(
mpeg

А в 1989 году в журнале "Юность" прочитал какой-то роман
Даю зуб, что "Улитка на склоне" ;)

книга по которой фильм "Чародеи" был снят
"Понедельник начинается в субботу"
mpeg Зря, зря, просто у нас частенько выдывали в публикациях именно то, что многим не нравилось. Лично мне "Сталкер" и "Улитка на склоне" самому не понравились, но многие вещи у них рулят. Я имел ввиду, что несмотря на предпочтения читателей, написаны они почти идеально. Очень советую почитать, см. уже писал выше, "Камерер", особенно первую книгу. К примеру, читая её понимаешь, что игра "Сталкер" была создана явно не целиком по одноименной книге, а собирательный образ многих произведений Стругацких, особенно атмосфера, беседы и животный мир, даже "кровососы" и "контролёры", хотя во второй книге цикла понимаешь, что не всё так как кажется.

Ульдемир Угу, в Юности порой и даже зачастую печатали весьма спорные и сомнительные вещи. Да тот же "Остров Крым" лично меня даже в те времена совершенно не зацепил, несмотря на все вопли, тупо оголодавшегося до примитивного проявления любого инакомыслия электората :D
Asmodeus

Угу, в Юности порой и даже зачастую печатали весьма спорные и сомнительные вещи
У нас(на моей родине) это был журнал "Сибирь", Восточно-сибирского издательства, тоже выплывали настолько неожиданные вещи...

Очень советую почитать, см. уже писал выше, "Камерер",
Вообще, следует перечитать\прочитать все их вещи связанные с прогрессорами. Есть над чем подумать.
Мне лично "Град обреченный" нравится потому, что там показан путь многих советских людей, смена их идеалов. Это в какой-то степени путь самих авторов. Вспомните первый их роман — "Страна багровых туч", ведь весь он пропитан пропагандой советской жизни, советских идеалов. А потом что?
Из серии про Каммерера читал только "Обитаемый остров". :shuffle:
Schwanz

скорее всего это было "Отягощённые злом или 40 лет спустя"
Однако же..Забыл про такую вещь! Вы стопудово правы :up:
Последнее открытие — Исаак Башевис Зингер, читаю всё подряд, очень нравится.
В порыве ностальгии пошёл к полке, где стоят Стругацкие, но..на глаза попался томик "12 стульев.Золотой телёнок". Решил перечитать. Какая вещь! :up:
Рекомендую ценителям хорошей НФ — Пол Андерсон "Аватара".

осью, вокруг которой наматывается плотный клубок конфликтов, становится Первый Контакт. Случайно пересекаются пути двух цивилизаций — земной и бетанской, ибо межзвездные дороги проходят через созданные загадочной цивилизацией Иных неразрушимые Т-машины, способные переносить корабли сквозь пространство и время.
Единственные вещи портят картинку: перевод и скан. Но если закрыть на это глаза, то весьма качественная вещь!
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 514 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru