Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Хорошие книги, где они?
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=14&t=8348
Страница 1 из 2

Автор:  Asmodeus [ 00:08 27.12.2003 ]
Заголовок сообщения:  Хорошие книги, где они?

Собственно делимся впечатлениями, информацией и сображениями.

Лично я большой поклонник Асприна, Желязны, Стругацких, Гарри Гарисона(далеко не всего)...

Недавно понравился Виктор Ночкин с его анти-ВК в романе "Король Демон" — очень рекомендую.

А вот Макс Фрай, да простят меня за слабость к его некоторым вещам из цикла про "Эхо", в последнее время пишет откровенную лабуду для экзальтированных дамочек, глубоко имхо.

P.S.

Откровенно выводит из себя свинское отношения издателей к читателям.
А именно — книги практически не помечаются — какая это часть, уже несколько раз попадал, покупая n-ную часть вместо первой, некотрые до сих пор пыляться без начала, поскольку имею странную традицию читать все по порядку.

Про разницу в ценах в магазинах я вообще молчу — иногда одни и те же экземпляры разнятся раза в два. Последнее к издателю не относится.

Однако имел опыт попадания с издателями — один единственный раз при попытке опубликовать книгу. Принтеры были ещё в диковину и рукопись моя в издательстве просто потерялась, а была в единичном экземпляре. С тех пор отбило всякую охоту к писательству и изданию книг.

Автор:  Darth_Vader [ 05:31 27.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Для начала — я долго не мог привыкнуть к тому чтобы читать книги с экрана, но потом с 2-3 подходов уже просто не могу взять в руки бумажную книгу... держу на винте Мошкова, Гуттенберга, регулярно тяну все что под руку попадется интересного — дешево и сердито. Главное, времени тратить не надо на походы по магазинам и уйму денег... хороший LCD-монитор + акробат позволяют читать не хуже чем с бумаги. Правда, последнее время как-то интерес к чтению пропал — ничего нового, свежего и оригинального практически не встречается, классики все перечитаны давно по многу раз и все что у них есть почерпнуто и дополнено Изображение
Так, иногда фэнтези балуюсь и Рексом Стаутом, которого тоже "новым" не назовешь...

Однако имел опыт попадания с издателями — один единственный раз при попытке опубликовать книгу. Принтеры были ещё в диковину и рукопись моя в издательстве просто потерялась, а была в единичном экземпляре. С тех пор отбило всякую охоту к писательству и изданию книг.
Да, мрачноватая история... и что, никаких копий не осталось?

Автор:  wolfman [ 10:03 27.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Книг, впринципе, печатается много хороших и разных, но вот цены на них слишком завышены.
Магазин более 20% не может накинуть, следовательно издатели и завышают стоимость книг.
Хороший пример: нужна была книга по электронике, нашёл на голимой бумаге, которая в этом же магазине идёт по 20 руб. за 500 листов А4, и стоит эта книга 400 рублей, а листов 300 в ней, но не А4 же! Я просто выпал в осадок. С тех пор книги не покупаю, если только фантастику и фэнтези в "Старой книге" цены там божеские, но в последнее время и там цены на б/у книги стали такими же как и на новые.

Сейчас все полки книжных магазинов завалены всякими донцовыми, антикиллерами и т.д., и тп и пр. Вобщем всякой лажей! Хороших книг становится всё меньше и меньше.

Скоро придётся хорошие рассказы в "Красную" книгу заносить.

Автор:  Master_Yoda [ 13:19 27.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

А я уже и позабыл когда последний раз брал книгу в руки (вроде это был очередной "Маг..." от Перумова).
Из фэнтези еще радует автор Майкл Муркок, но вот что-то давненько (лет 8 уже) не видел ничего нового от него (бумажная продукция с трудом до Догобаха бобирается, в основном- в виде туалетной бумаги).
Darth_Vader
скоро будем праздновать твой 10-ти тысячный пост? Как собираешься отмечать? Предлагаю устроить серьезную попойку с битьем рож прохожим и последующим отдыхов в ментовке/полицейском участке.

Автор:  Darth_Vader [ 20:13 27.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Master_Yoda
Идея хороша Изображение но вот где именно прохожим морды бить? У нас на Корусане или у вас на Дагобахе? Изображение

Автор:  Asmodeus [ 22:22 27.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Darth_Vader
Ну глаза у меня болят даже с LCD читать, хотя у меня их два — второй на ноуте, в принципе можно расположиться с ним на кровати. Недавно пришлось так читать — нашёл книгу у знакомого, дочитал до 100ой страницы, а дальше половина книги вырвана. Пришлось искать на компе. Чуть приспособился, глаза переносят более менее серый текст на чёрном фоне. На белом или на сером — чёрные буквы больше 30минут читать не могу — глаза устают. Хотя тексты на компе во время работы более менее читаю. Хотя оба LCD у меня великолепные — CTX и HP.
Вот бы были недорогие носители с экраном без подсветки — т.е. от наружного освещения, пусть даже чисто для чтения с минимумом других функций или вовсе без таковых — я бы себе прикупил такой. А может они уже есть?

wolfman
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Сейчас все полки книжных магазинов завалены всякими донцовыми, антикиллерами и т.д., и тп и пр. Вобщем всякой лажей! Хороших книг становится всё меньше и меньше.

Скоро придётся хорошие рассказы в "Красную" книгу заносить.
</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Это факт.

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Книг, впринципе, печатается много хороших и разных, но вот цены на них слишком завышены.
Магазин более 20% не может накинуть, следовательно издатели и завышают стоимость книг.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Это тоже факт — озверели.

Master_Yoda

Муркок меня не особо прёт, хотя проситал очень много из него лет 10 назад, но какой-то он слишком мрачный, с чувством юмора подкачал. Больше уважаю Клифорда Саймака. Нет чисто юморные книги с 0 смысловой нагрузки мне тоже не нравятся, но приятно когда иногда мрачную картину разбывляет искромётный юмор, вот мифы от Асприна — это весч!!! Только последняя книга у Асприна из этой серии, что-то подкачала по смыслу. Сдаёт старик Изображение. И Гарри Гарисон тоже давно сдал. По смерти Желязны я вообще траур устраивал — вот классик был до последнего вздоха!!!

Может быть ещё кто сюда напишет о чём то свежем и интересном. А новые вещи иногда бывают хорошие, но очень очень редко.

Надоело по три часа зависать в книжном магазине и рыться в расбросанном бесжанровом беспорядке и за такое бабло.

Автор:  Darth_Vader [ 22:54 27.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
У Муркока как раз чувство юмора такое... специфичное Изображение но отказать в нем нельзя... как и в мастерстве.
имхо

Автор:  Asmodeus [ 23:29 27.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Darth_Vader Да я это понял, но дело вкуса, однако.

Автор:  SiceiRoss [ 02:16 28.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
А как тебе Анджей Сапковский?

Автор:  Asmodeus [ 15:23 28.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

SiceiRoss Не читал, а что из его произведений посоветуешь и хотя бы приблизительно о чём?

Автор:  ArTmAn 2_1 [ 15:23 28.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

SiceiRoss
Летом сего года по чьей-то ссылке с этого форума наткнулся на первую часть ведьмака
Это просто супер, раньше фэнтези недолюбливал, но Сапковский заставил полюбить этот жанр, хотя ТАКОГО фэнтези я раньшее не видел. Талантливейший писатель, всем настоятельно рекомендую. Книга, в которой есть всё, где автор играет с читателем на протяжении всего действия романа, где начинаешь сочуствовать негодяям и презирать героев, да и вообще очень трудно выделить положительных и отрицательных персонажей, всё настолько перемешалось.

Автор:  Ptn [ 10:39 29.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Хм ... А Лукьяненко со счетов списал и? Изображение хотя нового давно ничего не было

Саймак силен с удовольствием перечитываю
Ханлайн опять же — но на то они и классики

Сейчас увлекаюсь Борисом Ивановым (Хроники 33-х миров) токо вот в бумажном виде фиг найдешь Изображение

Автор:  wolfman [ 11:00 29.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати о юморе, я, всвоё время, приобрёл книгу "Мифы вселенной" Асприна, я просто угорал, когда читал!
Так как у меня были только три мифа, решил приобрести остальные, но были другого издательства и другого переводчика, хорошо, что я догадался просмотреть книги перед покупкой, такой голимый перевод оказался так испортить хороший рассказ!
И не стал покупать.

А вот со сборником Ночи сакурия или как его там, того же автора я промахнулся, купил! А там тот же херовый перевод оказался!

И тогда я наконец понял людей читающих оригиные рассказы без перевода!

Последнее, что я читал- это Отступник, автора не помн, надо будет докупить ещё две части.

Сейчас пытаюсь начать читать Муркока Драгоценность в черепе, но пока не удаётся времени нет, да и на компе она, мне больше нравится бумажная книга.

Автор:  murik [ 12:09 29.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Ptn:
Asmodeus
Хм ... А Лукьяненко со счетов списал и? Изображение хотя нового давно ничего не было
</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Как это не было ?! У него же новая книжка совсем не давно вышла.
А если читать на компе — круче чем ICE Book Reader Professional я пока не встречал — тем кто не пробовал очень советую.

Автор:  Ptn [ 12:14 29.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

murik
чет пропустил Изображение — Какая ? Изображение

Автор:  murik [ 12:46 29.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Сумеречный дозор — пока продается только в электронном виде — читай здесь:
http://www.rusf.ru/lukian/

P.S. вру, похоже что уже не только в электронном виде...Изображение

Автор:  Asmodeus [ 15:47 29.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Лукьяненко иногда тоже почитываю.

wolfman А "Мифы вселенной" Асприна это не из цикла про Ааза и Скифа? Что-то не слыхал тогда. А этот цикл прочитал весь — все 11 книг.

Автор:  Asmodeus [ 15:49 29.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати у Александра Дихнова (который Рендом Уорти) понравились "Рагнаради" и "Один мёртвый Керторианец" — в стиле старика Роджера Железны, но и своя линия довольно нехило рулит.

Автор:  Asmodeus [ 15:52 29.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Зы, про Санктуарий у Асприна имхо полный ацтой, да и видно, что авторство его там минимально. А вот серия про вокзал времени — некоторые вещи очень даже не плохи, особенно "Мошенники времени".

Автор:  Serbot [ 19:02 29.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Скажу и я:
за последнее время мне понравилось только эти книги:

Павел Шумил. Слово о драконе.
Алексей ПЕХОВ.ТАНЦУЮЩИЙ В ТЕНЯХ

Автор:  Asmodeus [ 22:56 29.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

А никто не слыхал — было ли продолжение у романа "Один мёртвый Керторианец"? Уж больно конец интригующий.

Автор:  SiceiRoss [ 23:38 29.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Serbot
"Танцующий в тенях"-это трилогия,всю читал? А вещь действительно классная

Автор:  SiceiRoss [ 23:46 29.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Самая известная "Ведьмак",если честно то больше ничего я и сам не читал,потому как не видел в продаже.
"Ведьмак"— фэнтезийный средневековый мир и традиционная борьба со злом, но написано замечательно

Автор:  Asmodeus [ 01:24 30.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

SiceiRoss
Спасибо! Гляну. А сколько книг в этой серии и как называются, чтоб не облажаться с частью?

Автор:  wolfman [ 10:38 30.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
про них самых, просто сборник из трёх мифов так назывался.
В него вошли: Знакомство Ааза со Скивом, второй- где Скив и Ааз спасают Танду в Большой игре и третий- Как Скив направил синдикат на деву, и потом они всей компанией вытесняют синдикат с девы.

11 миф меня немного разачаровал, хотя может опять перевод плохой попался, я надеялся узнать кто же убил глипа, а там про золотую корову.

Из фэнтези хороша серия сага о копье, правда только первые две части, третья, где идёт развязка сюжета разочаровывает, дальше третьей лучше вобще не читать, то ли авторы сменились, то ли исчерпали себя.
Первая часть: Драконы осеннего полдня, вторая: Драконы зимних сумерек, если я не путаю названия.

Автор:  murik [ 10:53 30.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Asmodeus:
А никто не слыхал — было ли продолжение у романа "Один мёртвый Керторианец"? Уж больно конец интригующий.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Да, было, и называлось "Портал на Керторию", и заканчивается так же — то есть ничем, а вот дальше продолжения небыло Изображение

Автор:  Ntag [ 12:21 30.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
цикл прочитал весь — все 11 книг. Их 13.Буквально вот-вот вышла 13-я,последняя.
SiceiRoss

>написано замечательно\
Начато прекрасно,но вот следующие части — чистейшее эксплуатирование успеха. А фильм поляки сняли — так вообще фуфло

Автор:  [test] [ 13:15 30.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Будушее за e-book
правда Darth_Vader

Автор:  [test] [ 13:25 30.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

А по теме, мне понравились книжки Ливадного.

Автор:  Darth_Vader [ 13:32 30.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

[test]
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
кульно! Изображение

Автор:  SiceiRoss [ 20:56 30.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Ntag
А вот следующие я как раз и не читал ишшо
Asmodeus
Первая называется "Ведьмак", а дальше извини провал в познаниях

Автор:  ArTmAn 2_1 [ 23:34 30.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Зайди к Машковскому, у него практически все части, по крайней мере те, которые стоит почитать.

Автор:  ELIAS [ 23:41 30.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

[test]
Круто! Изображение

Автор:  ELIAS [ 23:45 30.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Может быть ещё кто сюда напишет о чём то свежем и интересном.
Александр Бушков — говорит тебе это имя о чём либо?

Автор:  SiceiRoss [ 00:03 31.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

ELIAS
Фэнтези от Бушкова это Изображение , а вот боевики куча грязи имхо

Автор:  ELIAS [ 00:16 31.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

SiceiRoss
В целом да, но первая пиранья — вещь!

Автор:  SiceiRoss [ 00:36 31.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

ELIAS
Угу. Еще пожалуй серию о Черском мона читать

Автор:  SiceiRoss [ 00:41 31.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Я смотрю чего-то забыли Логинова, еще есть Угрюмова, тоже почитать можно

Автор:  Kiddo [ 00:31 02.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Для Настоящих пАдонков(Секта в Сети) — Баян Ширянов, Илья Стогоff, Ирвин Уэлш, Михаил Елизаров, Сергей Сакин & Павел Тетерский, Чак Паланик, Хантер Томпсон
Для Души — Сергей Лукьяненко

Автор:  Asmodeus [ 23:28 04.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

All Изображение Приятно, что чтение книг не менее популярно чем фильмы и сейчас.

Автор:  SiceiRoss [ 00:11 05.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Лавры самой читающей страны в мире чего-то стоят Изображение Стараемся

Автор:  ELIAS [ 00:15 05.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

После просмотра заключительной части "Властелина колец" потянуло почитать продолжение от Ника Перумова — рекомендую, ничуть не хуже!

Автор:  SiceiRoss [ 00:44 05.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

ELIAS
А мне так даже больше понравилось Изображение

Автор:  WMax [ 01:14 05.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

ELIAS
А он уже разродился продолжением/окончанием? Мага я прочитал, хотя его ходьба вокруг-да-около иногда напрягает. Или он до сих пор фильм никак не снимет?

Автор:  SiceiRoss [ 01:17 05.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

WMax
Последний том Войны мага пока не появился. Ждем-с

Автор:  Ptn [ 09:04 05.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

SiceiRoss


>Последний том Войны мага пока не появился. Ждем-с\


ПоследниЙ ?
А разве не последниЕ — вроде еще 2 (два) последних тома обещано было?

PS: Обещанного три года ждут ... Изображение

Автор:  ELIAS [ 10:07 05.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Ptn
SiceiRoss
WMax
Однако затянул всё же он произведение, надо было так не растягивать....

Автор:  Master_Yoda [ 12:12 05.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>ELIAS:
После просмотра заключительной части "Властелина колец" потянуло почитать продолжение от Ника Перумова — рекомендую, ничуть не хуже! </SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Гы... Уже пиратку "Властелина..." посмотрел? Я уж лучше подожду до премьеры (20-го числа).
А продолжение от Перумова действительно рулит!!!

Автор:  Ptn [ 12:13 05.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

ELIAS
Хм ... помниться ты был другого мнения Изображение

А так согласен на все 100%.
Вообще Перумов разочоровал — жду только из желания узнать чем вся эта бодяга кончилась Изображение

Автор:  Master_Yoda [ 11:09 06.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Ptn
Согласен!
Эта тягомотина с Магом уже достала!
Быстрее бы Перумов заканчивал эту байду!

Автор:  ELIAS [ 11:39 06.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Ptn
Хм ... помниться ты был другого мнения
Совсем нет. Я говорил про то, что книга эта великая, но уж слишком затянутая...Изображение

Автор:  SiceiRoss [ 02:18 08.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Ptn
Дык первый из двух уже вышел, или я чего-то не понял?

ELIAS
Произведение конечно затянуто, но больше всего достает ожидание(иногда больше
года)следующей книги.

Автор:  Asmodeus [ 05:45 08.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Вы почитайте Ночкина "Король Демон", тоже из этой серии, но гораздо лучше и того и другого. Жду продолжения этой великолепной книги. Имхо, Виктор Ночкин среди всех Толкинутых рулит!

Автор:  SiceiRoss [ 06:08 08.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Сенькс, почитаем.
Просмотрел эту ветку еще раз,а чего это никто Семенову не помянул,
или этот кинолог российской литературы Изображение никому не нравится?

Автор:  Asmodeus [ 06:14 08.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

SiceiRoss Мне лично не понравилась ни одна книга написанная женщиной, и этой в том числе, кроме книг Агаты Кристи и то сам ход рассуждения у неё притянут за уши как и доказательства, Конан Дойл — вот истинный мастер! Не поймите меня неправильно — я не шовинист и женщин люблю и уважаю, особенно когда они не за рулём и не мои начальницы. После ннадцати прочитанных книг написанных женщинами уже смотрю сразу на автора и женские истории не покупаю.

Автор:  Asmodeus [ 06:20 08.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Люди, ну дайте кто-нить ссылку, вери плиз, на третью часть эпопеи Капитана Блада.

Автор:  SiceiRoss [ 06:24 08.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
А мне понравилась, правда в основном за отношение к нашим корням, да честно
сказать и стиль изложения весьма не плох

Автор:  ELIAS [ 13:16 08.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Третью часть? Вроде бы две всего.... Одиссея и Хроника

Автор:  Ptn [ 13:20 08.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

SiceiRoss

Если есть сейчас на руках "Война Мага" (у меня дома) посмотри конец книги — там кажеться написано (по памяти — так что не 100%) что ожидается "МидШпил" и "ЭндШпил" — не силен в этих названиях сории блин — итого ЕЩЕ 2-е книги, а не всего две книги.

Семенову читал Валкдовада — но после второй книжки, глядя на остальные, как то интерес постепенно угас Изображение

Автор:  Asmodeus [ 22:18 08.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

ELIAS
На сайте фанатов "Пиратов карибского моря" http://potc.ru наткнулся на ссылку на третью часть. Но она не рабочая. Сам тому немало подивился и жутко захочел прочитать.

Автор:  Asmodeus [ 22:20 08.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

SiceiRoss Честно говоря данным о корнях она должна бы выразить благодарность её мужу, который — по истине кладезь исторических знаний, но человек не от мира сего. Мне доводилось лично встречаться с этой семьёй в бытность походов на по разным тусовкам и участия на раскопках, но это было так давно, что я даже забыл имя этого великолепного человека С БОЛЬШОЙ БУКВЫ.

Автор:  Asmodeus [ 03:43 11.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Скачал 12 миф от Асприна, буду читать. Спасибо за указание на библиотеку Мошкова.

Автор:  Asmodeus [ 16:18 11.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

murik

>А если читать на компе — круче чем ICE Book Reader Professional я пока не встречал — тем кто не пробовал очень советую.\


По мне так ничего нет лучше Tom Reader, кроме всего прочего в ней есть голосовые функции и в сочетании с жигало даже можно запустить на чтение голосом, если устанешь смотреть на экран. Правда речь такая весьма утомляет, но иногда приходится потерпеть, если информация требуется к усвоению срочно, а глаза устали. Хотя по функциональности распознавания форматов текста ICE Book Reader Professional и правда неплохая программа.

Автор:  ELIAS [ 16:22 11.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Незнаю, может я и не прав, но это дикость читать с компьютера....ИМХО

Автор:  Asmodeus [ 21:58 11.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

ELIAS Согласен, а что делать, когда нет выбора?

Автор:  wolfman [ 13:57 12.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

ELIAS
Вчера мать сестре купила книгу про муми троля 400 рублей!
Диск с 1500-ми книг стоит 65 рублей, выбор очевиден.

Автор:  Master_Yoda [ 10:03 13.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>wolfman:
ELIAS
Вчера мать сестре купила книгу про муми троля 400 рублей!
</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Это была моя самая любимая книга в детстве! Серьезно....

Тут недавно наткнулся на нетленное произведение Дж.Р.Р.Толкиена "The Hobbit".
Скачал...
Решил почитать, т.к. до сих пор не читал.
Небольшая проблема- текст в оригинале т.е. на английском. "Чистом" английском, так называемый pure.
Прочитал треть книги и пока отложил т.к. читать тяжеловато из-за обилия грамматики и перфектных времен.
Вот подучу грамматику- тогда примусь дальше разбираться.
Если кому надо- пишите на мыло, скину архив (230кб)

Автор:  wolfman [ 14:55 13.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Master_Yoda
Кинь на мыло, у меня в инфе указано, плииииз.

Автор:  Alexander aka Pez [ 08:38 14.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

C компа читать и правда не в кайф. Я вот, кстати, года 2 серьезно за чтение не брался, все из-за железяки этой, хотя раньше читал все подряд, некоторые вещи по нескольку раз :—)
А тут купил семен s55 и стал с wap.o55m.ru планомерно читать всего Желязны (СКОЛЬКО, оказывается, хороших вещей у него, которых я в глаза не видел!). Чтение с телефона имеет свою специфику, но ИМХО, очень удобно — не надо в дорогу брать здоровенную книгу, можно читать в полной темноте, да и закачивай все, что угодно...
Из любимых книг, если кто еще не читал, могу посоветовать Хейли — Аэропорт, Отель, из фантастики (не путать с фэнтэзи!) — тот же Желязны, Лем, ранние Стругацкие, из фэнтэзи — Андрэ Нортон — Мир ведьм (Муркок — зануда :—)). Из современных авторов читал Трегубову — Байки кремлевского диггера — рекомендую, тэкссть, для общего развития... хехе :—) И, конечно же, Горчев! Вот этот человек не устает меня удивлять и радовать в каждом рассказе.
Кстати, очень бы хотелось почитать Умберто Эко. Никто не богат ссылками на электронные версии его книг?

Автор:  Master_Yoda [ 10:46 14.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Alexander aka Pez

А закачка халявная? А то я тоже бы не отказался почитать что-нить по дороге наработу.


wolfmanХорошо. В течении дня пошлю. hotbox глючит пока

Автор:  Alexander aka Pez [ 11:14 14.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Master_Yoda
Почти :—) WAP через GPRS internet — абонентки за жопорез нет в принципе, только помегабайтная оплата — в месяц у меня еле-еле $1 набегает :—) Правда, позволяют такие фокусы только Сименсы...

Автор:  Master_Yoda [ 15:47 14.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Alexander aka Pez
Абыдна, да....
У меня Алик 535....


wolfman

Отправил мыло.

Автор:  Asmodeus [ 04:10 15.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Alexander aka Pez Желязны рулит Изображение, жалко что его уже нет Изображение.

Автор:  murik [ 09:42 15.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Alexander aka Pez:
из фэнтэзи — Андрэ Нортон — Мир ведьм </SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Ну не знаю как Вы, но я так и не научился женщин читать — видимо все таки сказывается разница в мышлении между полами Изображение.
А вот старик Желязны — действительно крут!!!! Изображение

Автор:  Asmodeus [ 23:33 15.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Прочитал за ночь 12ый Миф Асприна. Сдаёт старик. А жаль Изображение.

Кстати был немало удивлён тем, что старик Асприн написал в том числе одного из Бэтмэнов и помогал в написании Гарри Потера Изображение Изображение.

Автор:  Asmodeus [ 23:44 15.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, нашёл рульный способ читать книги:

Ставим ICE Book Reader Professional, делаем буквы поприятней и побольше.

Ставим и настраиваем — BTRemote 2000, мой пульт на Awer Media TV Studio 203 с ним великолепно заработал, прада на полную настройку под весь свой набор плееров и т.п... потратил часа 4.

Ложимся на диван и метров эдак с 3x спокойно и не напрягаясь читаем с монитора, листая страницы дистанционкой.

Глаза не устают и читать приятно. К тому же глядя на монитор с 3x метров — глаза смотрят в даль и тем самым — это ещё хорошее упражнение для глаз, для тех кто проводит по многу часов близко к экрану монитора, зарабатывая близорукость, лично для меня лишняя такая профилактика для глаз не помешает.

После обнаружения такой методики мой поход в магазин за новыми порциями книг откладывается на неопределенное время.

Читать так и правда удобно и привыкаешь очень быстро.

Автор:  Asmodeus [ 00:42 16.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Неплохой книжный сайт — http://www2.aldebaran.ru/

Автор:  murik [ 12:29 16.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Вот "качественно причесанная", огромная колекция ссылок , отсортировання по тематике:

http://www.till.ru/library/index.html

сам давно пользуюсь, и радуюсь и Вам советую !!! Изображение

Автор:  Alex_good [ 21:09 16.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

<br><a HREF="http://www.litportal.ru" TARGET=_blank class="user">http://www.litportal.ru</a><br><br>
тоже есть где порыться.
Кстати, Асприна Мифы на родном никто не встречал? Могу поделиться Прэчетом

Автор:  Asmodeus [ 21:33 16.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good Есть все мифы до 12ого включительно, можно приватно смылиться Изображение.

Автор:  SiceiRoss [ 21:46 16.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

murik
Cпасибо за ссылку, мне тоже понравилось

Автор:  Navarra [ 20:30 18.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Что-то вы всё больше о фэнтэзи...
Ну а классику какую-нибудь порекомендовать можете?
Желательно зарубежных авторов.

Автор:  Bobrovaja Giena [ 21:31 18.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Navarra
О.Генри

Автор:  Master_Yoda [ 11:30 19.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Navarra
Николас Спаркс.

Автор:  Anatoliy A. Sbrodov [ 14:54 19.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Любителям Лукьяненко
Сумеречный дозор. Полная версия.
http://bookworm2004.narod.ru/sum_dozor.rar

Автор:  Master_Yoda [ 16:27 19.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Anatoliy A. Sbrodov
А-а-а-а!
Это просто супер!
Спасибо!
Сёдня начну читать!!!!!!!!!!

Автор:  wolfman [ 16:48 19.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
А разве мифов не 11-ть?

Автор:  Anatoliy A. Sbrodov [ 17:24 19.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Master_Yoda
В бумажном варианте есть еще "Лик чёрной пальмиры." от Васильева из той же серии про дозоры. Но в электронном виде пока не нашел. Если увидишь где — скажи, ок?

Автор:  Asmodeus [ 18:56 19.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

wolfman Уже прочитал 12ый, после подстрела дракона. Качать можно тут — http://lib.ru/ASPRIN/myth12.txt

Кстати, всем рекомендую "Записки черного властелина" А.Дихнов. СУПЕР Изображение !!! Качать здесь — http://www2.aldebaran.ru/rufan/dihnov/dihnov5/dihnov5.zip Прочитал на одном дыхании!

Автор:  Master_Yoda [ 16:05 20.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Хорошо!
А Черный властелин про что?

Автор:  Alex_good [ 16:06 20.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus

>Alex_good Есть все мифы до 12ого включительно, можно приватно смылиться \

Сорри з большую паузу. Что-то не выходит достучаться по адресу из профиля. Печально

Автор:  ELIAS [ 20:17 20.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Anatoliy A. Sbrodov
Лукьяненко — великий писатель! Прочитал абсолютно все его книги. Изображение
ALL
Может быть уже все знают — "Война мага том 2" в продаже!

Автор:  Bobrovaja Giena [ 22:16 20.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

ELIAS
Угу. В эл. виде бы его достать Изображение (нафиг мне книга нужна... я бы лучше полцены бумажной книги заплатил за файлик — в данном конкретном случае)

Автор:  SiceiRoss [ 22:24 20.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

ELIAS
И не просто в продаже, а уже и читается, пока вроде ничего, правда я токо начал.

Автор:  Asmodeus [ 03:31 21.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Master_Yoda Это великолепный прикол в стиле антиВластелин колец с большой философской подоплёкой. Радует школой Желязны и Асприна и своей великолепной стилистикой, а также живым народным языком! Жду продолжения!

В этих традициях также рулит Виктор Ночкин, о нём я уже писал выше.

Автор:  Asmodeus [ 05:51 21.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

ELIAS

>Лукьяненко — великий писатель!\

Согласен!

Автор:  ELIAS [ 01:05 25.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

All
Прочитал "Война мага" том 2. Слов нет — книга отпад.Изображение Отличное продолжение саги, которое захватывает и заставляет забыть про всё, пока не дойдёшь до конца. В общем, всем кто читал первые тома, объяснять ничего и не надо...Изображение
Кому интересны подробности — http://perumov.com

Автор:  Master_Yoda [ 12:25 25.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

ELIAS
Однако ж, батенька, вы монстр за 4 дня книгу осилить. Неужели такой куль? Надо заехать сегодня и купить.

Автор:  ELIAS [ 12:53 25.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Master_Yoda
Не поверишь — за два дня!

Автор:  Anatoliy A. Sbrodov [ 12:54 25.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати вот "Лик чёрной пальмиры"
http://www2.aldebaran.ru/rufan/vasil/vasil4/vasil4.zip

Автор:  Master_Yoda [ 13:41 25.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

ELIAS
Маньяк :—)
Наш человек!!!

Anatoliy A. Sbrodov
Спасибо!

Автор:  repbI4 [ 18:00 25.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Эх, фэнтэзёры Изображение ! А я фантастику читаю, хотя без дяди Толкиена не обошлось конечно Изображение. Сейчас ничего не читаю Изображение (нету..), а так перечитал почти весь 25-томник Хайнлайна, Азимова (не всего, только Академию и все что с ней связано, роботы зари и т.д., рассказы), Гарисона (Мир смерти 1,2,3 руль), еще П.Андерсон, Д.Симонс (Эндер), А.Нортон и т.д. и т.п. Из другого Дюма, Стаут, Хейли.

Раз уж зашёл, хочу спросить, мож кто знает хорошую книжку по ХТМЛу, а то их много, одну купил, чушь. Хочется в стиле "С++ для чайников", прочитал (и понял! Изображение ) за 2е недели, оч. интересно, хоть и на начальном уровне. (нас в универе тем же самым год!! пихали)

Автор:  Asmodeus [ 22:08 25.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Люди бросьте кто-нибудь в меня ссылку на книги с 9 по 11ую включительно "ПЛОСКИЙ МИР" Терри ПРЭТЧЕТТа.
А то есть почти все, включая 12ую и 13ую. А этих нет Изображение .

Автор:  murik [ 09:41 26.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Asmodeus:
Кстати, всем рекомендую "Записки черного властелина" А.Дихнов. СУПЕР Изображение !!! Качать здесь — http://www2.aldebaran.ru/rufan/dihnov/dihnov5/dihnov5.zip Прочитал на одном дыхании!</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Супер то супер, но есть у Дихнова нехорошая привычка бросать писать посреди книги...
И "Записки черного властелина" сия участь не обошла...
Но читается действительно на одном дыхании!!!

Автор:  Asmodeus [ 04:51 27.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

murik Но ведь продожения-то выходят всё же Изображение. Ждём затая дыхание. Вот сейчас перечитываю "Один мёртвый керторианец", после буду читать "Портал на Керторию".

Но ведь как пишет, а ? Мало таких писателей!

И нашего брата — вниманием не обощёл. Ведь люди думают поди — им демонам всяких и Чёрным властелинам жить легко и просто. А никто не думает, что тяжко нам и бросить-то всё хочется, ан нет — не дадут, придут там всякие Изображение и по башке там мечом или крестом пудовым нахлобучат Изображение , больно Изображение . А почитаешь и легче становится. Есть ещё люди которые нас Изображение понимают.

Автор:  Master_Yoda [ 10:57 27.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Блин!
Давно так не тормозил :—)
Не могу оторваться от Мага!
Как пацан малолетний шифрую книгу под столом от начальства и почитываю если есть свободная минутка.
Вот до чего людей доводит долгое отсутствие хороших книг!

Автор:  ELIAS [ 11:37 27.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Master_Yoda
Со мной было тоже самое...Изображение

Автор:  Asmodeus [ 22:56 27.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Поводу —<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Люди бросьте кто-нибудь в меня ссылку на книги с 9 по 11ую включительно "ПЛОСКИЙ МИР" Терри ПРЭТЧЕТТа.
А то есть почти все, включая 12ую и 13ую. А этих нет.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Уже помогли! Просьба снимается!

Alex_good СПАСИБО!!!

Автор:  Master_Yoda [ 11:11 01.03.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Дочитал Мага.
Что могу сказать? Это крутизна!!!
Умеет Перумов создать интригу. В конце так закрутил, что хочется кусать локти от злости и орать-
"Давай быстрее продолжение!"
Однако, у меня появилось ощущение, что Мастер выдохся. Не может уже нормально завершить книгу- такого накрутил, что сам уже разобраться не может. Заканчивал бы уже с этой ботвой.

Автор:  ELIAS [ 01:28 03.03.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Master_Yoda
Именно. Заканчивать надо было ещё в "Одиночество Мага", imho.

Кто нибудь прочитал книгу С. Лукьяненко "Сумеречный дозор"? В двух словах, о чём там речь? "Ночной дозор" — Светлые, "Дневной дозор" — Тёмные, а Сумеречный про кого?

Автор:  murik [ 08:00 03.03.2004 ]
Заголовок сообщения: 

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>ELIAS:
Кто нибудь прочитал книгу С. Лукьяненко "Сумеречный дозор"? </SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>


ИМХО читай сам. Да, не осенние визиты, но она стоит того, что бы прочитать, и я не жалею потраченного вечера на эту книгу. А если расскажут — смотришь, уже и читать не захочется Изображение. Во всяком случае , это "классический Лукьяненко".

Автор:  Asmodeus [ 20:10 04.03.2004 ]
Заголовок сообщения: 

ELIAS
А сколько частей в "Сумеречный дозор". Не скажешь как называется каждая часть? Решил почитать.

Автор:  Ptn [ 00:35 05.03.2004 ]
Заголовок сообщения: 

ELIAS
Сумеречный дозор — про "разницу" между ночным и дневным дозорами, точнее об отсутствии таковой, плюсь о многогранности одного мира с разных точеки зрения.

Asmodeus
1 Ночной Дозор
2 Дневной Дозор
3 Сумеречный дозор

сейчас вышло одной книгой

4 Лик чёрной пальмиры — не в тему , чисто "Васильевская" подделка — как минимум на книгу не траться. в электронке сначала зацени.

Сумеречный дозор:
История первая. НИЧЬЕ ВРЕМЯ
История вторая. НИЧЬЕ ПРОСТРАНСТВО
История третья. НИЧЬЯ СИЛА

Автор:  Asmodeus [ 03:56 05.03.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Ptn Спасибо!

А "Пограничное время" это не из той же серии? У него оно вроде значится после "Дневного"? Счас всё качаю, буду читать.

Кстати, прочитал "Портал на Керторию", А.Дихнова, начало было интересней первой части, но примерно с середины скуновато. "Чёрный Властелин" — гораздо интересней написан.

А покупать книги у меня в последнее время вообще желание отпало из-за безобразного отношения издателей к читателям — редкий издатель удосужится поставить номер части книги, а читать всё в разнобой как-то не интересно. А книги у нас в Самаре уже вообще стоить немеряно стали, уж за 200р. выруливают. Вот только недавно окрылся "Мир книги" — и выбор был большой и цены не очень большие, чуть поработал — ни стало ни того, ни другого. А как в магазинах книги разложены — невозможно ничего найти — часов пять копаться надо, а в магазинах жара и духота ужасные и ни "удобств" рядом нету. Так называемые "консультанты" только могут глаза вытаращить и сказать что у них есть в компьютере, несмотря на то, что этого в магазине может и не быть, и уж никто из них никогда не просвятит по поводу какая часть называется так в таком-то цикле. Заказывать книги пробовал — так они приходят иногда через полгода-год, когда уже книгу эту купил. Радость эта нам становится недоступной Изображение.

[Исправлено: Asmodeus : 05-03-2004 05:26]

Автор:  murik [ 11:40 05.03.2004 ]
Заголовок сообщения: 

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Asmodeus:


А "Пограничное время" это не из той же серии? У него оно вроде значится после "Дневного"? </SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Это первые главы сумеречного.

Автор:  Asmodeus [ 23:07 05.03.2004 ]
Заголовок сообщения: 

murik Понятно, ещё раз спасибо за пояснение!

Автор:  Asmodeus [ 00:13 28.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Сообщаю всем поклонникам серии "Миф" Р.Л.Асприна, если ещё не все в курсе — вышли две свежие книги. Тянуть здесь:

13ая — МИФОнебылицы.

14ая — МИФальянсы.

Сам ещё не читал :shuffle:

Автор:  ms.kite [ 07:07 28.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Спасибо за Асприна )))))

Автор:  Ntag [ 09:02 28.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus Упссс ...А чё это за формат fb2?

Автор:  ArtLonger [ 09:19 28.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Ntag
Вот в RTF:
МИФОнебылицы
МИФальянсы

Автор:  Ntag [ 09:27 28.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger Спасибо! :beer:

Автор:  Asmodeus [ 02:35 30.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Ntag Упс дал машинально, поскольку сам давно на него подсел :D fb2 — формат для электронных книг, PDA и прочих портативных устройств. Вполне хорошо читается прогой "ICE Book Pro 7.0" и выше, ей же и конвертируется в текст. Очень хорошая прога, особенно если поковырять её настройки, а ещё лучше при наличии пульта-дистанционки ;) Есть куча других прог, плагинов и конвертеров. Многие сайты этим форматом теперь давно уже пользуются по умолчанию для выкладывания книг. А в RTF получается больше и хуже жмётся архиваторами.

Автор:  Ntag [ 11:35 02.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus Сенкс. Столкнулся в первый раз. Ничё, освоим :)

Автор:  Asmodeus [ 08:33 24.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Открыл недавно для себя очень качественно написанную книгу С.В. Лукьяненко "Спектр". После прочтения даже надумал приобрести бумажный экземпляр, поскольку скан не очень качественный, особенно в части разделения абзацев и пропущенных дефисов, но читать можно.

Страница закачки и описание.

P.S.
Книга весьма объёмна, но время потратите, имхо, не зря — книгу вполне можно поставить в ряд классики социально-философской и научной фантастики, а также детективного жанра. В разы выше по уровню серии о "Дозорах" и совершенно непохожа на них. Скорей ближе к "Линии грёз". ИМХО, писатель в ней дорос до уровня зарубежных мэтров фантастики.

Автор:  Amra [ 12:52 24.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Книга весьма объёмна, но время потратите, имхо, не зря
Я в своё время потратила зря, банальный язык и куча надёрганных цитат, от Битлов до БГ, притом без копирайта, притом часто с произвольной заменой слов из абзаца... Аллюзии — это хорошо, но когда они пропитывают весь текст — это неприличным словом называется.

Автор:  Asmodeus [ 11:27 25.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Ну я, к сожалению, Битлов и БГ так глубоко не изучал, а вот в целом построение книги мне понравилось за исключением концовки — ну тут на вкус и цвет. Философия автора мне понравилась. Вот только лично я бы пошёл выше на месте героя — в надразум. Хотя бабушка на двое сказала. Поделюсь личным опытом — однажды в медитации я дошёл до чего-то такого, что сложно описать простыми словами коротко и доступно для не занимающихся подобными практиками и непосвящённых в Хаос. Так вот — там было сосредоточие всей сути вселенной, как бы её основа и её схема. Сразу пришло осознание — войди я в эту суть — так сразу обрету невероятное могущество и прямо таки надразум. Зрелище было настолько монументально-вечным и даже пугающим всю человеческую суть, что я на мгновение испугался, хотя не столько самого зрелища, сколько того, что перешагнув эти рамки я получу и огромную ответсвенность за принятие своих решений и того что моя человеческая природа просто рухнет под натиском такого знания. Вот этого короткого мгновения сомнения хватило для того что бы меня вышвырнуло от туда и дороги туда я больше найти не могу — может быть это и к счастью — в основном даже для меня, а в то числе и для этого мира, поскольку наверняка я сразу бы начал именно с него.

Не посчитайте бредом. Наболело — устал в себе держать. Да и многоё я простым доступным языком не в состоянии высказать. А тут ещё книга меня добила схожими выводами. И пусть автор даже чего-то у кого-то надёргал, но суть скомпановал и отразил в корне верно — если кто повторит однажды этот путь — то пусть он задумается прежде чем сделать свой решаюший шаг.

Автор:  Ptn [ 21:23 25.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

А я так и не научился воспринимать стихи и песни в контексте книг. Пропускаю и не особо разачаровываюсь.

PS: Пытаюсь дочитать Войну Мага-4..... пытка одним словом. Книгу покупать не буду.

Автор:  Asmodeus [ 23:43 26.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Я на первом маге — бросил чтение.

Автор:  Alex_good [ 09:27 27.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Я честно дочитал 3-го.. Хотел узнать, куда ещё своих героев запхает, и как их будет оттуда выковыривать. Опять-таки ностальжи по HMM3 :)
Но всё.. больше не могу

Автор:  ArtLonger [ 10:17 27.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Ptn
Война мага — это не "Летописи Разлома" случаем? Спасибо, но мне и "Алмазный меч, деревянный меч" хватило. :)


Для отдыха рекомендую:

Андрей Ливадный. Помногу за один раз не стоит, ибо возвышенного перебор. Но зато довольно стройная конструкция будущего, и при этом не сериал. Читать подряд конечно интереснее, ибо много произведений связаны, однако и по отдельности неплохо. Язык местами коряв, но лично я удовольствие от его книг получил.

Ещё можно почитать цикл Алексея Фомичева "Пусть бог не вмешивается". Неплохая боевая фантастика, но похоже запал автора проходит — его герой всё больше становится похож на сейфмэнов Головачёва.

Михаил Ахманов неплохо пишет. Явно выдающихся вещей нет, но читается с удовольствием.

Автор:  Ptn [ 19:45 30.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger >>Спасибо, но мне и "Алмазный меч, деревянный меч" хватило.

Дык это ж Я и предупреждал — http://forum.radeon2.ru/viewtopic.php?p=330283#p330283

Я вот увы подсел. Но последнюю покупать не буду — из принципа

Ливадного уважаю и люблю (6-томов на полке стоять) — зараз много читать конечно заедает, сюжеты дублируются. Но нравится :).

Простая честная боевая фантастика — точнее люди в экстремальной ситуации — воть конек Ливадного имхо.

Сейчас прочел
Сергей Зайцев — "Паломничество к врагу" — вполне понравилось , продолжение "Неистребимый" пока ждет прочтения.

Так же скачал по отзывам: Василий Звягинцев — "Одиссей покидает Итаку" но пока не читал.

Автор:  Alex_good [ 07:42 01.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Ptn
Василий Звягинцев — "Одиссей покидает Итаку" дальше первых двух книг (ну может трёх) — не надо. (ну разве что будет острая нехватка букв в организме :) )

Автор:  ArtLonger [ 08:59 01.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good

дальше первых двух книг (ну может трёх) — не надо.
Ага. Я вот дочитал до появления лесников и сломался. Замах богатырский, но в результате пшик...

Автор:  Ptn [ 19:40 01.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Да ? (чешет репу) ну буду знать если чё :D

PS: Ну с килобайтом меня . Бульк Бульк Оп! :beer:

Автор:  ArtLonger [ 14:17 02.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Очень рекомендую вот эту вещь:
Ллойд БИГЛ-младший
ПАМЯТНИК


Она никак не относится к новым, но от этого становится только лучше...


Жизнь О'Брайена была долгой и счастливой. Он знал, что никогда не дожил бы до такого возраста в бешеном водовороте цивилизованного мира. Но теперь смерть на пороге, и ему уже не суждено осуществить ту великую мечту, которая, однажды зародившись, все больше овладевала им, пока он окончательно не постиг главный смысл своей жизни среди этого народа.
Он резко выпрямился, погрозил кулаком небу и на языке, на котором не говорил целую вечность, хрипло прокричал:
— Чего же вы медлите? Чего медлите?

Автор:  ArtLonger [ 22:52 21.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Саймон Грин. "Охотник за смертью".

Не могу сказать, что я не читал в своей жизни большей хреновни.
Читал.
Но редко.

Автор:  NEW [ 23:11 21.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Эх, жаль здесь нет ветки "Хорошие новые книги, не фантастика, где они?"
Смотрю, только фэнтези, фантастику и сказки обсуждают... Вся остальная литература за бортом...

Автор:  ArtLonger [ 23:52 21.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Вот, пожалуйста — Михаил Веллер. Читать всё, что получится достать. Обсуждать в этой ветке бессмыслено — многие его произведения способны породить стостраничные темы...
Севелла... Довлатов... Токарева... Искандер... Их книги обсуждать вообще не хочется — настолько это для себя.

Вся остальная литература за бортом...
Ты когда в книжный в последний раз заходил? Окромя фэнтези, фантастики и сказок там ничего нет. Даже если речь о сугубо реальных вещах, сонм новомодных авторов делает из них такой изврат, что оторопь берёт.

Спасибо родителям — серьёзную литературу в советское время как-то умудрялись доставать...

Автор:  NEW [ 00:31 22.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
Вот и жаль, что окромя фэнтези, фантастики и сказок и здесь ничего не обсуждается, как и в книжных магазинах. Грустно. Был бы рад появлению ветки, пусть и не новомодные авторы, а старые, ведь есть же интересные непрочитанные книги и там...

Спасибо родителям — серьёзную литературу в советское время как-то умудрялись доставать...

У меня тоже библиотека создавалась еще тогда, только я ее с 5 лет ежегодно по кругу перечитывал, а сколько интересного пропустил...

Автор:  Tiger-off [ 19:29 13.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Прочитал тут недвано (на лекциях) "Метро 2033" интересная такая фантастика про постядерный мир жители которого обитают в моссковском метро! могу дать в электронном виде.

Посоветуйте какую нибудь фантастику, только не фэнтази, а что то типа кибер-панка или научной фантастики?

Автор:  Asmodeus [ 19:55 13.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger

Даже если речь о сугубо реальных вещах, сонм новомодных авторов делает из них такой изврат, что оторопь берёт.
Вот это точно :up: :beer: Пробовал как-то раз начать читать некоторых из
этих ..., от того же Пелевина и прочих супер-пупер- пупер-мега-модных авторов начинается несварение желудка и прочие неблагоприятные последствия, чуть ли не как от Советских газет в прошлом. Потому пристрастился в последние годы к фэнтези и фантастике. Про отечественные дефективы аля Дарья Донцова я вообще лучше промолчу, ибо нет про них печатных слов в моём лексиконе.

Автор:  Antuan [ 11:52 14.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Tiger-off
Кидерпанк зарубежный:
Уильям Гибсон(весь), Руди Рюкер, Джефри Нун(серия "Вирт"), Брюс Стнрлинг.
Русский:
Виктор Бурцев("Алмазная" серия), Александр Зорич, Сергей Лукьяненко(трилогия "Лабиринт отражений").
Еще можно сделать так.

Автор:  Asmodeus [ 15:39 14.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Сейчас начал читать "Дилвиш Проклятый" Роджера Желязны. Что-то пока идёт с трудом и не шибко впечатляет. Сказка какая-то, даже не фэнтэзи. Особо дастали перескоки назад и вперёд по времени повествования и само повествование от разных лиц — в голове рисуется эдакое "Криминальное чтиво", по способу представления произведения — Тарантино отдыхает. Мда, есть у некоторых авторов очень хорошие произведения, а есть прямо-таки не очень :(

Автор:  ArtLonger [ 15:50 14.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Сказка какая-то, даже не фэнтэзи.
Даже не сказка, а набор притч, скорее... И не только Дилвиш — Джек из Тени, Лорд Демон...

Автор:  Asmodeus [ 16:17 14.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger Согласен :yes: :up: :beer:

Читать стало совершенно нечего :( :oops:

Автор:  IC9517 [ 22:55 17.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Самое сильное, запомнившееся и интересное прочитанное за последнее время произведение — "Град Обреченный" Стругацких :)

Автор:  IC9517 [ 23:03 17.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Еще Ремарка читаю часто (у друга почти все книги его). Отлично пишет! Любимое произведение — "Черный Обелиск".
Когда хреново можно почитать стихи Э. Верхарна. Цикл "Крушения". Кстати, наткнулся на сего автора благодаря песне "Меч" группы Черный Обелиск (вот такая вот история).

Автор:  Asmodeus [ 08:30 24.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Очень качественно и продуманно написанная книга Романа Злотникова "Грон". На мой взгляд её можно смело ставить в один ряд с произведениями великих мэтров фантастики и остросюжетного романа. Точный жанр определить пока не могу — читаю только первую часть, выкраивая минуты свободного времени. Книга весьма внушильного объёма. Пересказывать содержание не буду, ибо уже не будет так интересно читать. Замечу — не судите сразу по прологу, сам первоначально так ошибся, отложив чтение до лучших времён.

В 7zip архиве все части трилогии. Размер 680КБ.

Автор:  Ntag [ 09:22 24.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus Согласен. Очень увлекательно. Читал с огромным удовольствием, и очень сожалел, что быстро закончилось.
ЗЫ В который раз сожалею, что проходил курсы скорочтения :gigi:

Автор:  ArtLonger [ 09:33 24.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus

Точный жанр определить пока не могу
Я могу — про лесников ;). Достаточно увлекательно и качественно, однако всё же про лесников...

Автор:  Ntag [ 09:35 24.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger

однако всё же про лесников...
Это которые приходят и всем люлей дают? :lol: Тоды, ой! :gigi:

Автор:  Ульдемир [ 08:55 26.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Неожиданно для себя( залпом проглотил ) "Череп на рукаве" Н.Перумова. Не поклонник данного автора, но, поскольку, от обилия всяких "фэнтезей" уже начинает подташнивать, динамичный боевик пришёлся очень в жилу. "Череп в небесах" ещё НИАСИЛИЛ..

Автор:  ArtLonger [ 13:01 04.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Фэнтези-цикл Виталия Зыкова "Дорога домой".

Взял, совершенно ничего интересного не ожидая, но вещь оказалась неожиданно крепкая и качественная. Первые две части — Безымянный раб и Наёмник его величества буквально проглотил...

Автор:  mpeg [ 13:46 04.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Мне Перумова двулогия "Череп на рукаве" и Фэнтези-цикл Виталия Зыкова тоже понравились.

Автор:  paska [ 21:15 04.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

mpeg

Мне Перумова двулогия "Череп на рукаве"

Серия "Империя превыше всего" которая? Интересно, а Перумов будет писать третью книгу? Интересно ведь, что стало потом =)

Недавно прочитал "мотивационную" книжку — Пауло Коельо, Алхимик. Понравилось, не зря ее любят в сетевом маркетинге, при "зомбировании"

Автор:  zero85 [ 21:25 04.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Урсула Ле Гуин
Волшебник земноморья
Сказания земноморья
По жанру фентези. Но, на мой взгляд, это больше, чем просто фентези. Некоторые высказывания заставляют задуматься о совей жизни и поступках, заставляют все переосмыслить. После прочтения первой книги начинаешь просто жить этим миром.
Уже по второму разу перечитываю и все равно открываю для себя что-то новое! :) Советую! :up:
Вот, выписал парочку высказываний:

Чтобы слышать других самому нужно молчать. Огион


Всегда оставаться собой — вещь редкостная, великий дар. Быть собой вечно — это подлинное величие. Ястреб, Гед

Автор:  Asmodeus [ 00:56 06.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

zero85 Книга в целом понравилась! Читал её более 10 лет назад и до сих пор помню. :up: :beer:
Как практикующий маг замечу, что есть там некоторые вещи, о которых полезно задуматься даже магам, в особенности закоренелым ритуалистам, зачастую не отдающим отчёта всем своим действиям в погоне за сиюминутной выгодой ;)

ArtLonger Спасибо за наводку на фэнтези-цикл Виталия Зыкова "Дорога домой". Рыпнулся было на альдебаран, а там названия и комменты есть, а вот сами книги почикали :( А Вот на fenzin.org все книги серии уже утянул ;)
Только что осилил трилогию про Грона и думал что опять читать нечего стало, а тут что-то действительно весьма антиресное. :up: :beer:

Автор:  zero85 [ 09:57 06.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Властелин колец и рядом не стоял... :beer: :up:

Автор:  ArtLonger [ 10:01 06.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ещё очень рекомендую Степана Вартанова. Всё, что найдёте. Редкий случай — слабых вешей просто нет. Спорные — может быть. Но слабых нет.
А уж "Кристалл" — просто шедевр...

Автор:  Asmodeus [ 11:13 06.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger Огромное спасибо — будем тянуть. :beer: :up:

Что касательно Грона, то на мой взгляд, уж слишком там культивируется жестокость, за что главный герой в конце и реально ответил по полной :gigi: Он не только садист, так ещё и зачастую геноцидом не брезговал, хотя и для всеобщего спасения. Ну прям — "Цель оправдывает средства", в своём классическом проявлении. Хотя думаю, что это не конец и продолжение таки будет, а герой ответит за всё ещё не раз :D А вот насчёт жанра Грона я таки определился — это НФ с экивоками на альтернативную историю. Ни какой фэнтезёй там и близко не пахнет. Хочу сильно покритиковать трилогию за избыток батальных сцен и слабость интриги, а также за недостаточно полное раскрытие сущности и возможностей предтеч этого мира с ихними технологиями и за слишком частые перескоки в поздних частях цикла по лицам повествования, которые к тому же почти совсем не раскрываются в трилогии, а также за некоторую скомканность последей части, которую вообще так писать не следовало, как мне кажется — можно было смело обойтись вообще без неё. Но в целом не пожалел о времени затраченном на прочитанное Грона. И другим рекомендую прочитать ;)

Автор:  Keitaro [ 14:03 06.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Как то выпал из темы — что слышно о Колесе Времён Джордана?

Автор:  ArtLonger [ 22:42 06.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus

Что касательно Грона, то на мой взгляд, уж слишком там культивируется жестокость
Хех, ты ещё его "Империю" почитай — вот уж где разгул патологии...

Автор:  mpeg [ 07:50 07.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

paska
Серия "Империя превыше всего" которая? Интересно, а Перумов будет писать третью книгу? Интересно ведь, что стало потом
Я имел в виду книги "Череп на рукаве" и "Череп в небесах".
А третью книгу вроде бы некуда писать, во второй все сюжетные линии окончены.
Насколько я знаю Перумов манихей по мировоззрению. А это значит, что для него концом всего является равновесие сил Добра и Зла. Примерно такой ситуацией и заканчивается вторая книга.
А вообще все новости по будущим выходам я смотрю здесь:
http://fantlab.ru/autor57

У него мне ещё понравилась книга в соавторстве с Лукьяненко...
Не время для драконов

Автор:  Ntag [ 09:04 07.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

mpeg

Не время для драконов
Купившись на именитых авторов, приобрёл данный шедевр. Имхо, написанный великолепным языком бред сивой кобылы.

Автор:  paska [ 20:08 07.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

mpeg
Да, это как раз две книги серии "Империя превыше всего". Я понимаю, что во второй книге приведено в равновесие "добро и зло", но мне крайне заинтересовало окончание. Дословно не помню, но суть такая. "А что если в будущем Империя вновь покусится на независимость Нового Крыма? Ну если такое случится, то твои наследники должны стать тем сдерживащим фактором, чтобы 7 раз подумать, прежде, чем сделать этот шаг".

"Не время для драконов" мне понравилась менше, ибо слишком все просто. Изначально понятно кто главный герой. ИМХО.

Автор:  Asmodeus [ 00:28 08.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Нет уж :no: Читать "империю" это выше моих сил. Это ж всё равно, что читать советские газеты перед обедом :gigi:

А вот фэнтези-цикл Виталия Зыкова "Дорога домой" захватил так как сильно, что не могу оторваться и чуть ли не бросил большинство дел. Давненько не читал такой цельной и качественно книги, которая так цепляла за живое. ArtLonger Мысленно уже не раз пожелал тебе всяческих благ за открытие глаз на сей, не постесняюсь сказать, Шедевр мировой литературы :up: :beer: Это же просто классика!

Автор:  mpeg [ 08:42 09.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ntag
Имхо, написанный великолепным языком бред сивой кобылы.
Ну это конечно намного менее сильная вещь, чем "Череп на рукаве", однако мне понравилось, не смотря на то, что у Перумова я не в восторге от многого... да и Лукьяненко, кроме Дозоров всё остальное на любителя, IMHO.

paska
А что если в будущем Империя вновь покусится на независимость Нового Крыма?
Я думаю, что такого покушения не будет. :)
Потому что вряд ли будет продолжение, если судить по тому что последнее время выходит из под пера Перумова.
А вещи написанные в продолжение к какой-либо удачной серии с разрывом более чем в 1-2 года другими авторами, как правило очень слабые. Хотя бы юмористическая серия Мифов от Асприна тому яркий пример.
С моей точки зрения космическую тематику Ник взял из любопытства: "А получится ли?"
А так ему фэнтези ближе, IMHO. Да и вообще фэнтези сейчас более доходная литература, чем что-то вроде НФ.

Автор:  paska [ 15:42 09.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

mpeg

Я думаю, что такого покушения не будет

Так-то да... Начала читать "череп в небесах" в очередной раз, знаю концовку, но все равно интересно =)

Потому что вряд ли будет продолжение, если судить по тому что последнее время выходит из под пера Перумова.

А кто Перумов по образованию? Слышал, что тематика двулогии (биология) ему относительно близка...

продолжение к какой-либо удачной серии с разрывом более чем в 1-2 года другими авторами, как правило очень слабые.

Увы, но это так. Из исключений могу назвать Дюну, когда уже Герберт младший приступил. Слабее, да, но не на столько.

А так ему фэнтези ближе, IMHO. Да и вообще фэнтези сейчас более доходная литература, чем что-то вроде НФ.

Тема НФ изъезжена вдоль и поперек, читатель устал, поэтому и решили дать отдохнуть от скайфая. ИМХО.

Добрался до A Farewall to Arms. Пока осилил только первые два главы, все-таки на английском медленно читаю. Думаю приобрету оригинал на бумаге, что-то в электронном виде не слишком удобно, тем более в виде кучи HTML-страниц. Стиль Хемингуэя показался тяжелым, но читать интересно.

Автор:  ArtLonger [ 13:33 12.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Роман Злотников.
Арвендейл (боевая фэнтези)
Собор (боевая ски-фи)

Резюме: Господи, херня-то какая...

PS: Forrester's forever!!!

Автор:  Asmodeus [ 16:14 12.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger Согласен :up: Но право не стоит так ругаться по пустякам.
Даже у великих писателей иногда случался творческий кризис ;)

Автор:  Ex_D [ 02:41 13.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

вернон видж "пламя над бездной", "глубина в небе"
джордж мартин — цикл "песнь льда и пламени"

весьма качественные вещи...

Автор:  ArtLonger [ 18:58 22.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Роман Злотников и Антон Краснов.
Леннар. Свозь Тьму... и Тьму.


Здравствуй, дружок. Сейчас я расскажу тебе сказку о том, как Лесник и его бравые друзья...
...
Э-э-э... О чём это я?

А! Да!
Нет! (с)

Руки прочь от дедушки Хайнлайна! По выходе сего шедевра он со своими "Пасынками" перевернулся в гробу аж двести восемнадцать раз!
Я вас спрашиваю — доколе? Олдисов "Нон-стоп" на марафонской дистанции даст этому сорок километров форы, и даже прочие эксплуататоры хлебной темы смотрятся на таком фоне более чем достойно.

Конечно, даже у великих писателей иногда случался творческий кризис. Но в случае с "Гроном" больше похоже на то, что и у графоманов иногда получается...

Автор:  Asmodeus [ 13:41 26.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger Говоря — "даже у великих писателей иногда случался творческий кризис", я имел в виду типа того, что уж чего говорить про Злотникова, когда даже у великих он случается :D

А "Пасынки" — это святое. В своё время читал его ещё частями в журнале "Вокруг света". Или это была "Техника молодёжи"? Вообчем шибко давно это было ;)

Лукьянинко строгий выговор за "Последний позор" — весьма ацтойное продолжение и такое разочаровании в отношении сумрака :abuse: А вообще шибко похоже, что идею сумрака Лукьянинко конкретно спёр у М.Фрая — этож в почти в чистом виде максовская "тёмная сторона" — а дозоры — малые сыскные войска размноженные и поделённые на чёрное и белое ;) Ну так апохабить и примитивировать сумрак — не ждал от Лукьяненко :mad:
Тёмные ему это припомнят
Изображение

Автор:  Ex_D [ 01:53 27.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 


идею сумрака Лукьянинко конкретно спёр у М.Фрая — этож в почти в чистом виде максовская "тёмная сторона" — а дозоры — малые сыскные войска

хехе мартина почитай..тогда будет понятно у кого спер)

Автор:  Ntag [ 20:09 27.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus

В своё время читал его ещё частями в журнале "Вокруг света".
Именно "Вокруг света" :)

Автор:  ArtLonger [ 20:32 27.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ntag

Именно "Вокруг света"
... причём все номера я купить не смог (ах какой классный "Букинист" был в Джанкое!), посему один по сложной схеме мать брала в Ленинке и я переписывал его вручную... :D
Заодно в том же "Букинисте" были куплены номера с "Неукротимой планетой" Гаррисона. По моему, 76 год, а "Пасынки" были напечатаны в 78 вроде...

Автор:  Ntag [ 07:19 28.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLongerДа, такая же ситуация.Правда, я разыскивал "Неукротимую планету", а вот "Пасынков" посчастливилось прочитать сразу(все номера), а не грызть ногти целый месяц, ожидая очередного журнала..

Автор:  Asmodeus [ 02:58 02.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, кому интересно — карта Торна от В.Зыкова — нарисовано видно авторучкой, но хоть что-то, а то при чтение сложно себе представить иногда где дело происходит. На удивление оказалось, что автор ещё очень молод — ему всего 28 лет. Словарь по книге это — вообще нечто — по хобитам там конкретно автор отжог:

Хаффы — представители наиболее вездесущей и вредоносной расы
Торна. Низкорослые — не выше девяноста сантиметров, с ногами,
заросшими шерстью, они стали настоящим бичом посевов. Крестьяне
называют их людьми-кроликами за родство с этими грызунами. Хаффы такие
же многочисленные, трусливые и всепожирающие. Нет места на Торне, где
жили бы люди, но не жили хаффы (за исключением^ пожалуй, Запретных
земель).

Шуша (скальная крыса) — мелкий крысоподобный зверек с клыками,
выпирающими из-под верхней губы, как у кабана, размером с зайца.
Травоядный. Съедобен для человека.

Хфург — очень неприличное выражение из языка троллей. Обозначает
сына хаффа и шуши, рожденного противоестественным образом.
:lol: :D

Когда же таки будет продолжение :oops: ?

Что бы ещё интересного почитать? :confused: Фэнтези больше начинать не хочу.
Вот бы что-нить из старой доброй НФ найти :shuffle:

Автор:  Asmodeus [ 18:56 07.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Нашёл таки более-менее приличную, правда несколько древнюю, но этого не выглядящую глупо "НФ".

Колин КАПП, Хаос — 7zip архив весом 192кб.

Рекомендую ;)

Автор:  ArtLonger [ 19:10 07.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
404...

Автор:  Asmodeus [ 19:24 07.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
Выше исправил ссылку. :yes:

Качественные персональные компьютеры в городе Самара, а также в Тольятти. personalka.by.ru

Автор:  Asmodeus [ 16:08 11.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Мдя — "Хаос" книга таки весьма хорошая, хоть и древняя, но за перевод и скан такой надо мочить в .... (@В.В.Путин)

Автор:  Asmodeus [ 16:12 11.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Древняя такая книженция от Фармера "Многоярусный Мир", но сейчас вышел ряд продолжений. Весьма недурственно. Рекомендую :up:

Автор:  ArtLonger [ 17:01 11.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Сразу вспоминаю Вартанова (правда, применительно к Миру реки ;)):

— А как он может нашего воробушка бояться? – пожал плечами Лом. — Представляете, капитан, он клюнул Грегов меч, и он теперь – булатный, ручной ковки! Такие – на вес золота! И руны на клинке изменились...
— И что эти руны теперь гласят? – спросил капитан, думая о другом. Ясно было, что толку от их «спасенного» будет немного.
— Рунами, – сказал Лом, – эльфийскими причем, написано: «Не люблю я Фармера, дурак он».

PS: Качай, кто что может! Скоро Фензин и Альдебаран обещают сделать платными...

Автор:  Asmodeus [ 01:10 18.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

:no: Фармер таки рулит, несмотря на ряд глюков в переводе. Перечитываю всё сначала, и снова не могу оторваться. Видно, что не зря его произведения причислены к классике фантастики ;) Написано очень цельно, живо и захватывающе. :up:

Автор:  ALEX2008 [ 20:05 02.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

А я вам всем очень советую почитать книгу Наполеона Хилла "Думай и богатей". Книга просто супер, мировой бестселлер. В этой книге говорится о том, как удачно заниматься бизнесом. Но это не совсем то, что вы думаете, это далеко не сухаю теория. Автор этой книги узнал формулу успеха (не только в бизнесе) и посветил всю жизнь для того, чтобы донести ее до людей. Для этого он изучил жизнь больше полтысячи известнейших людей и спрятал формулу в тексте этой книги на примере жизненных историй этих людей. Это такие люди, как Генри Форд, Братья Райт и т.д. Я еще до конца не прочел, но то, что я уже прочел, впечатляет, мне кажется, что половину формулы я уже знаю. Книга для тех, кто хочет и может самосовершенствоваться. Вообщем классная книжка, очень советую! Извините, если чего не в тему, ну не удержался и поделился, так сказать впечатлениями. ;)

Автор:  Asmodeus [ 23:15 05.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

А мне "Кристалл" Вартанова что-то не очень понравился. Каждая книга цикла завершается быстро и довольно тупо, когда по сути только должна начинаться раскрутка. Ляпы то же присутсвуют. Хотя почитать в целом можно. Встречаются и смешные места, что радует. Но в целом на троечку, имхо. Радует хотя бы взаимосвязь книг.

____________________
Мдя, думал, что Фармер напишет продолжения "Многоярусного мира" — довольно интресные. В результате с трудом дочитал третью книгу. Четвёртую только начал и бросил почти вначале — редкостная бяка. Сплошное разочарование. :(

После "Дороги домой" Виталия Зыкова постигает сплошное разочарование.

Измельчали фантастика и фэнтэзи, однако :(
____________________
Решил cнова перечитать "Понедельник начинается в субботу" Стругацких. Рекомедую тем, кто не читал. В своё время с трудом разыскал её потрёпанный вариант в одной из самарских библиотек.

Автор:  mpeg [ 08:17 06.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
После "Дороги домой" Виталия Зыкова постигает сплошное разочарование.

Измельчали фантастика и фэнтэзи, однако

1) Ну... Зыковский сериал переплюнуть очень трудно, IMHO. :)

2) С моей точки зрения, разочарование в современной фантастике и фэнтези проблема скорее личная:
а) умение искать инфу о нечитанных книгах
б) психологические трудности.

Идеальные книги пишутся с периодичностью — раз в десять лет... в лучшем случае(IMHO).
Что я подразумеваю под идеальной книгой:
а) Книга захватывает интерес читателя буквально с первых страниц её чтения
б) Интерес от чтения книги настолько высок, что угнетаются все остальные потребности: не хочется спать, забываешь есть и пить, не тянет идти на работу до окончания чтения.
в) Книга оставляет в душе глубокую эмоциональную бурю такой величины, что многие годы после окончания её прочтения ты вспоминаешь о данной книге с теплотой в душе и ностальгируешь о временах её чтения.

Однако, большую часть времени читатель поглощает для отдыха "проходные" книги.

И если отыскать "идеальные" книги не сложно... о них идёт долгий, незамолкающий шум из разных источников информации... :)
То вот умение находить "проходные" книги — это огромное искусство, IMHO.

С моей точки зрения, основная сложность здесь в познание самого себя или определении "Какого же рожна тебе надо???"
Если в этом познании начинать отталкиваться хоть от чего-то, то желательно перед поиском определить специализацию внутрижанровых предпочтений у фантастики и фэнтези.
Например:
— эпическая НФ и фэнтези
— ироническо-юмористическое
— приключенческое
— боевая НФ или фэнтези
— мистическое
— городское НФ и фэнтези
— и так далее...

__________
Не много сумбурно... :) но вот такие мои мысли на сегоднешний день.

Автор:  Asmodeus [ 23:04 06.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

mpeg Ну почему же именно "раз в 10 лет" — почитать Стругацких, к примеру, так основная масса книг почти идеальны. А какой был богатый язык повествования(даже после цензуры) в отличие от большинства современных авторов ;) Недавно перечитывал цикл — "Камерер" — снова получал истинное наслаждение. А что мы имеем ныне в таких вот "проходных" и даже многих хороших книгах, как правило: избитый сюжет, бедность языка, невыразительных героев, смазанную концовку, кучу сюжетных ляпов(вероятно писателям самим тошно читать то, что они намазюкали ранее в пылу погони за быстрым рублём), ориентацию книг на массового читателя с крайне низкой эрудицией и стереотипичностью мировозрения...... и.т.д. и т.п... . Лично меня если книга не задевает за живое и не захватывает мой интерес, то либо бросаю читать, то либо дочитываю скрепя сердце, и жалею после о потерянном времени.

[OFF полный] Моё нынешнее воплощение слишком коротко, что бы тратить его на "проходные" книги. А через 700-800 лет, когда я снова вернусь в этот мир, к сожалению, даже многие "идеальные" книги этого времени канут в лету :D Хотелось бы сейчас урвать максимум от лучшего! Знаю, знаю — "срочно к доктору" :gigi: Уже иду, бегу, ломлюсь к нему в дверь Изображение

Автор:  IC9517 [ 23:10 06.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus Мне больше всего нравиться "Град Обреченный" :beer:

Автор:  Asmodeus [ 23:23 06.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517 Угу, хорошая книга! :beer: :up:

Автор:  mpeg [ 08:20 09.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
А что мы имеем ныне в таких вот "проходных" и даже многих хороших книгах, как правило: избитый сюжет, бедность языка, невыразительных героев, смазанную концовку, кучу сюжетных ляпов
В журнале "Мир Фантастики и Фэнтези" конечная суммарная оценка складывается из оценок по категориям:
(Например: http://www.mirf.ru/Reviews/review1635.htm)
1) СЮЖЕТ:
2) МИР:
3) ПЕРСОНАЖИ:
4) СТИЛЬ:

5) Качество перевода(если иностранная книга)

Я вот лично люблю выразительных, не картонных героев. :yes: И за это готов простить автору и затасканный сюжет, и небольшое количество сюжетных ляпов. Стиль языка, непротиворечивость мира и его богатство желательное, но не обязательное условие.
Главное чтобы герой нравился и вызывал сопереживание, лично для меня...
Ну...как читатель я отношусь к умеренным, а не к максималистам по требовательности к качеству книги... :shuffle:

А у Стругацких очень понравилось "Трудно быть богом" и книга по которой фильм "Чародеи" был снят.
А в 1989 году в журнале "Юность" прочитал какой-то роман(название не помню...оно длинное), который сильно мне не понравился.
И с тех пор (хоть сейчас их книги легко стало достать) что-то не могу заставить себя возобновить их чтение... :(

Автор:  Ульдемир [ 10:03 09.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

mpeg

А в 1989 году в журнале "Юность" прочитал какой-то роман
Даю зуб, что "Улитка на склоне" ;)

книга по которой фильм "Чародеи" был снят
"Понедельник начинается в субботу"

Автор:  Asmodeus [ 16:00 09.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

mpeg Зря, зря, просто у нас частенько выдывали в публикациях именно то, что многим не нравилось. Лично мне "Сталкер" и "Улитка на склоне" самому не понравились, но многие вещи у них рулят. Я имел ввиду, что несмотря на предпочтения читателей, написаны они почти идеально. Очень советую почитать, см. уже писал выше, "Камерер", особенно первую книгу. К примеру, читая её понимаешь, что игра "Сталкер" была создана явно не целиком по одноименной книге, а собирательный образ многих произведений Стругацких, особенно атмосфера, беседы и животный мир, даже "кровососы" и "контролёры", хотя во второй книге цикла понимаешь, что не всё так как кажется.

Ульдемир Угу, в Юности порой и даже зачастую печатали весьма спорные и сомнительные вещи. Да тот же "Остров Крым" лично меня даже в те времена совершенно не зацепил, несмотря на все вопли, тупо оголодавшегося до примитивного проявления любого инакомыслия электората :D

Автор:  Ntag [ 07:28 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus

Угу, в Юности порой и даже зачастую печатали весьма спорные и сомнительные вещи
У нас(на моей родине) это был журнал "Сибирь", Восточно-сибирского издательства, тоже выплывали настолько неожиданные вещи...

Очень советую почитать, см. уже писал выше, "Камерер",
Вообще, следует перечитать\прочитать все их вещи связанные с прогрессорами. Есть над чем подумать.

Автор:  IC9517 [ 10:28 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Мне лично "Град обреченный" нравится потому, что там показан путь многих советских людей, смена их идеалов. Это в какой-то степени путь самих авторов. Вспомните первый их роман — "Страна багровых туч", ведь весь он пропитан пропагандой советской жизни, советских идеалов. А потом что?
Из серии про Каммерера читал только "Обитаемый остров". :shuffle:

Автор:  Ntag [ 11:30 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz

скорее всего это было "Отягощённые злом или 40 лет спустя"
Однако же..Забыл про такую вещь! Вы стопудово правы :up:

Автор:  Amra [ 15:24 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Последнее открытие — Исаак Башевис Зингер, читаю всё подряд, очень нравится.

Автор:  Ульдемир [ 11:13 11.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

В порыве ностальгии пошёл к полке, где стоят Стругацкие, но..на глаза попался томик "12 стульев.Золотой телёнок". Решил перечитать. Какая вещь! :up:

Автор:  Asmodeus [ 02:05 29.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Рекомендую ценителям хорошей НФ — Пол Андерсон "Аватара".

осью, вокруг которой наматывается плотный клубок конфликтов, становится Первый Контакт. Случайно пересекаются пути двух цивилизаций — земной и бетанской, ибо межзвездные дороги проходят через созданные загадочной цивилизацией Иных неразрушимые Т-машины, способные переносить корабли сквозь пространство и время.
Единственные вещи портят картинку: перевод и скан. Но если закрыть на это глаза, то весьма качественная вещь!

Автор:  Asmodeus [ 16:01 05.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Весьма качественное смешение фантастики, фенэзи, юмористического жанра и авантюрного романа от Михаила Бабкина — "Слимп". Вполне достойное продолжение традиций Асприна, Саймака, Гаррисона..., ИМХО.

Скачать 7zip архив весом 556 КБ.

Автор:  Ptn [ 19:42 05.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

скачать zip архив весом 287Кб.... :tea:

Автор:  Asmodeus [ 23:41 05.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ptn Твоя ссылка только на первую часть трилогии. А по моей — все три книги в одном архиве ;)

Автор:  Ptn [ 17:44 06.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

а-а-а- :)))) понял просто не люблю 7z

Кстати у Зыкоова там продолжения не намечатеся никто не в курсе ?

Автор:  IC9517 [ 23:14 09.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Перечитал еще раз "Град Обреченный" — шедевр, лучшее что читал за всю жизнь!

ЧТо посоветуете почитать из Лавкрафта? Прочитал "Тень над Инсмутом" и "Зов Ктулху".

Автор:  student [ 23:23 09.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Хороший сайтик, там и часть произведений можно онлайн читать: http://lovecraft.ru/
Я себе еще такой сборник купил: Пробуждение Ктулху ( Там внутри ссылки есть оглавление книжки, вот эти рассказы можете почитать).
Честно говоря, рассказы интересные (фантазия у Лавкрафта конечно богатая), но совсем не страшные и не очень захватывающие.

Автор:  IC9517 [ 23:30 09.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

student пасиб :beer:
Да, действительно нестрашно. Если просто читаешь. А вот если представить да еще поставить себя на место героя, становится жутковато :shuffle:
Я его перед сном читаю, с мобильника, в темноте :up: :gigi:

Автор:  Asmodeus [ 22:20 10.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517 Рекомендую почитать в бумажном варианте ночью на наиболее заброшенном кладбище и обязательно с фонариком. Очучения будут незабываемые! Ночь лучше выбирать пасмурную, но не дождливую. Оптимальное положение — там где кустов вокруг как можно гуще и памятники наиболее древние или кресты полусгнившие. А если в радиусе 30-50 метров вокруг себя разбросать свежего мяса, желательно с костями, то уровень очучений поднимется в разы, впрочем так же как и шансы уйти невредимым ;)

Автор:  IC9517 [ 22:47 10.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus :lol: А что? стоит попробовать :yes: Если я перестану посещать форум вы знаете, что со мной случилось :beer:
Вчера перед сном прочел "Наследство Пибоди" — чесслово было страшно, сейчас читаю "Хребты безумия", тонизирующим выступает творчество группы My Dying Bride :)

Автор:  Asmodeus [ 00:29 11.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517 :beer: :up:
Из дополнительно чтива в таком прекрасном месте и в такой душевной компании рекомендую две воистину наиболее подобающие для случая вещи: De vermis mysteriis и Dead Book.
Читать их только в ознакомительном плане, как исторические документы и фон для очучений ;)
Лицам с неустойчивой психикой, ищущим слимп и прочие магические артефакты, а также могущество, опыт ... ни в коем разе не читать!
:no:

Автор:  IC9517 [ 00:49 11.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Dead Book.

Как именно назвается эта книга, у меня в файле вместо букв кракозябры. Или это тот самый Некрономикон?

Автор:  Asmodeus [ 23:38 11.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517 "Книга мёртвых". А первая, собственно легендарная истинная "Чёрная книга" — она же "Книга червя", она же ... много как её ещё называют, конечно если истинность применима к переводам на русский и более ранним их переводам на другие языки этих древних вещей ;) Но вполне оставляет впечатление для ситуации :) , но применять ничего даже пытаться не стоит — в лучшем ничего не выйдет, в худшем не будет ничего хорошего никому.
"Тот самый Некрономикон" вообще испорчен безвовратно нерадивыми переводчиками, а подлинный потерялся в веках, в отличие от не так сильно испорченных, которые выложены выше.
Да даже Ветхий и Новый заветы испорчены чудовищно. Что уж говорить про более серьёзные вещи.

Автор:  IC9517 [ 00:09 12.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus Что-то я побаиваюсь их читать. Некрономикон вообще не буду (у Лавкрафта все кто ее читал плохо кончали).
Применять я естессно ничего не буду. :) Если тока на благо АТИ :oops:


Да даже Ветхий и Новый заветы испорчены чудовищно. Что уж говорить про более серьёзные вещи.

:up: :D

Автор:  paska [ 04:05 12.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Подборка книг на вампирускую тематику.
Сейчас читаю Стокера. Захватывает.

Автор:  IC9517 [ 21:53 12.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

А вот рассказы про Маскарад http://vampirebloodlines.ru/elysium/translated/

Автор:  arkada [ 12:13 13.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

"Ромео и Джульетта" — класика вечна...

Автор:  avrora [ 12:29 13.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

А я С. Вилар читаю...

Автор:  Asmodeus [ 15:06 13.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Применять я естессно ничего не буду. Если тока на благо АТИ
IC9517 :lol: :up: :beer:
И во наступление эры великой — безмаздайной! ;)

Некрономикон читал в пяти разных трактовках — в бумаге на протяжении 15 лет (хотя, возможно, у демонов на него врождённый иммунитет :D), и ничаво — либо перевод таки совсем отвратный, либо Алик взаправду был слабоумен на всю голову и сам всё переврал, что краем уха слышал. Что уж говорить о компонентах, которых днём с огнём не сыщешь в наши дни без угрозы стать вне закона и вообще на территории РФ :(

Автор:  Asmodeus [ 19:15 15.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

arkada
— "Привет, Ромео", молвила Джультта!
— Я принесла тебе котлеты.
Так был бы прозаичен сказ,
Иначе б кончившись рассказ ;)

Автор:  Asmodeus [ 23:35 24.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Что-то темка снова начала покрываться пылью.
Посоветуйте, плиз, что-нить ещё из качественной нестандартной фантастики или не сильно сказочной фэнтэзи — шоб было над чем задуматься.
Всё что было нормального — уже перечитал. Совсем нечего читать в этом направлении. Реально впадаю в маразм Изображение

Автор:  IC9517 [ 23:43 24.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeusсорри, на вопрос не отвечу, задам еще один.
"Черная дыра" и "Хроники Риддика" случаем не по книгам сняты? Если да, то по каким?

Автор:  zero85 [ 00:29 25.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Хроники Риддика сняты по одноименной книге Алана Дин Фостера.
Могу дать линк на электронный вариант.
По Pitch Black ничего не нашел... Может она входит в первую книгу. :confused:

Автор:  Asmodeus [ 03:07 25.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
zero85
А я и впервые слышу о такой книге :shuffle:
Надо будет глянуть на досуге ;)

Автор:  IC9517 [ 08:45 25.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

zero85
Спасибо, скачаем :up:

Интересное обсуждение, однако :)
http://lib.aldebaran.ru/author/foster_a ... i_riddika/

Автор:  Alex_good [ 16:13 25.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
а вот — Музаниф "Тёмная сторона медали". Идея примерно та же, что и у Дихнова в "Записках Черного Властелина", только дописано до конца, а неброшено на полпути. Растёт автор :) Хотя расти ещё очень даже есть куда :)

Автор:  Asmodeus [ 17:15 25.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good Большое реально спасибо! :beer: :up:

Хех, думал сначала, что автора нет ни в одной библитеке — оказалось что он не Музаниф, а Мусаниф ;)

Автор:  Alex_good [ 09:02 26.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
дааа... чукча не писатель, чукча читатель.... :(

Автор:  Asmodeus [ 17:04 26.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good Хорошая книга :beer:
Не без нареканий, конечно, но оторваться от неё стоит больших усилий ;) :up:

Автор:  IC9517 [ 20:53 16.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Читаю продолжение ВК от тов. Перумова :) Первая часть "Эльфийский клинок" была не очень интересна, первая половина второй тоже, но что начилось потом! Потом пошло описание битв и я впервые в жизни при чтении мог представить все происходящее! Да и сюжет закрутился. В общем читал вчера не отрываясь, пока наконец в пятом часу ночи (или утра?) не дочитал вторую часть. Сейчас интересно чем дело закончится — читаю третью часть :)

Автор:  ArtLonger [ 08:13 17.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

"Чистовик" Лукьяненко
Ну что сказать... Надо было закончить серию — автор закончил. Читается неплохо, но впечатления серые. А концовка в стиле "всех нах..." оказалась ничем не лучше "всё пох..." и "ща всех вые..."

PS:
К пуговицам претензии есть?
Нет. Пришито намертво — не оторвёшь. (с)

Автор:  separ [ 20:17 19.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 


классики все перечитаны

Начиная с античности, ВСЕ? Не верю. За жизнь на прочтете... Разве "скорочтением", но это не чтение.

Автор:  Ntag [ 20:34 19.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

separ

Начиная с античности, ВСЕ? Не верю
А стоит ли вообще читать ВСЕХ классиков?

Автор:  IC9517 [ 20:38 19.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Прочитал последнюю книгу из "Кольца Зла" Перумова. Впечатление: что это? за что? Такое ощущение, что аффтар черпал идеи в невменяемом состоянии, в результате получился театр абсурда. Идиотская непонятная, жестокая концовка. Нет, лучше б книг было 2. Так все на своих местах. Да и несмотря на явные оплошности читается хорошо и с упоением. А это... Желание читать Перумова пропало напрочь... Лучше еще раз прочту "ВК" или "Хоббита", благо многое уже стерлось из памяти...

Автор:  separ [ 20:40 19.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 


А стоит ли вообще читать ВСЕХ классиков?

Стоит ли учить всю таблицу умножения?
Уж лучше их, чем разгребать всю современную помойку.

Автор:  Tiger-off [ 00:11 20.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

На парах читаю Капитана Блада, незнаю почему не прочитал раньше, но сейчас читаю и не могу оторваться, наверно вечная тема пиратов и приключений захватывает :)

Автор:  Tiger-off [ 00:16 20.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus

Насчёт Аватара — это не его Джеймс Кэмерон снимает?

Автор:  Asmodeus [ 01:13 20.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ntag

А стоит ли вообще читать ВСЕХ классиков?
Вопрос в том — кого к этим классикам причислять: тех кого навязывает нам государство с его верхушкой деятелей искусств или общемировое независимое мнение. Опять же не стоит забывать, что даже у классиков были неудачные произведения, которые по тем или иным историческим причинам также стали «классикой».

Tiger-off

На парах читаю Капитана Блада, незнаю почему не прочитал раньше, но сейчас читаю и не могу оторваться, наверно вечная тема пиратов и приключений захватывает
ИМХуется, мне что это вообще лучшее произведение данного жанра! :beer: :up:
В своё время мне за него приходилось сдавать макулатуру, поскольку в свободной продаже его не было. Кстати, говорили что вышла неопубликованная ранее в РФ – третья часть, которая следует после «Хроник».


Asmodeus
Насчёт Аватара — это не его Джеймс Кэмерон снимает?
Впервые об этом слышу, да и сомнительно оно очень, что снимут прямо по книге – скорей всего будет опять с оптимизацией под массы. В последнее время принципиально перестал смотреть фильмы «по книгам», что бы не портить впечатление от произведения в целом (ну не могу я как-то абстрагироваться от хорошей книги переделанной в версию для дебилов, фильмы Бортко не в счёт – единственный режиссер не портящий книги).
А уж если и снимут что-то по «Аватаре», то, следуя традициям упрощения, на выходе будет — жёсткое порно :D

P.S.
Вариации, подражание, пародии, плагиат на тему ВК. однако, начинают уже сильно надоедать.
Вероятно пора уже выделять отдельный стиль — «Толкинея», сразу предупреждая читателя.
А уровень плагиата вообще всё растёт и растёт, читаешь иного автора, а у него от других авторов "коронные цитаты". Уже их в рекламу стали вставлять по телевизору — какой ужас!

Автор:  Tiger-off [ 11:37 20.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Кстати, говорили что вышла неопубликованная ранее в РФ – третья часть, которая следует после «Хроник».


Ну да, я сейчас прочитал первую книгу, начал читать "Хроники Капитана Блада", а есть ещё "Удачи Капитана Блада"

Нашёл инфу по Аватару:

Изображение


Режиссер Джеймс Кэмерон намерен приступить к съемкам нового фильма в жанре научной фантастики "Аватар", своей первой картины после выхода оскароносного "Титаника" в 1997 году.
Как сообщили представители компании Fox Filmed Entertainment Джим Гианопулос и Том Ротман, Кэмерон начнет комбинированные съемки в апреле 2007 года, в августе пройдут натурные съемки, а выпустить фильм он планирует к 2009 году. Он будет снят в новом цифровом формате 3-D, который, как рассчитывает Кэмерон, получит широкое распространение в мире к моменту премьеры, сообщает The Hollywood Reporter.

Примечательно, что сценарий "Аватара" Кэмерон написал еще 11 лет назад, однако тогда его задумка не могла быть реализована. По словам режиссера, все это время, так или иначе, велась подготовка к съемкам, и ему удалось отснять уже 10 минут картины. "Я был самым занятым безработным режиссером в Голливуде", — говорит Кэмерон. Он утверждает, что бюджет картины не превысит 200 млн долларов – бюджета легендарного "Титаника".

Фильм будет рассказывать о ветеране межпланетных войн, прибывшем на далекую планету Пандора в составе группы землян. Он борется с планетными обитателями, однако влюбляется в одну из их представительниц. "Не только потрясающие эффекты будут отличать фильм, но и сюжет фильма весьма необычен. Он не похож ни на какой другой", — говорит Ротман.



Дело в том, что Кэмерон, как говорят, в очередной раз совершает революцию в кинопроизводстве. Съемки ведутся специально созданной режиссером системой 3D-камер, с использованием приема motion-capture, а также обычными камерами — и все это одновременно. Судя по всему, с выходом "Аватара", технический уровень фантастических блокбастеров взметнется на невиданную высоту.

Актеры, занятые в картине, сталкиваются с новыми веяниями уже в процессе работы. Джоэл Мур, который снимается вместе с Сигурни Уивер, Мишель Родригес, Зои Салдана, Сэм Уортингтон и другими актерами, утверждает, что съемки продолжатся до февраля 2008 года: "Несмотря на то, что мы начали в феврале 2007, и я потрачу на съемки, в общей сложности, год, — я не жалею, — радуется Джоэл. — Это самое потрясающее время в моей жизни, а Джеймс Кэмерон — один из лучших режиссеров в мире. Когда я получил сценарий, то знал, что это фантастический фильм, но то, как мы его снимаем — уже настоящая фантастика". Муру и его коллегам строго-настрого запрещено выдавать подробности. Поэтому он просто сравнивает грядущее воздействие на индустрию фильма Кэмерона с — ни много, ни мало — изобретением цветного телевизора.

Если раньше съемочным группам запрещалось разглашать детали сюжетов новых фильмов, то в своем проекте Кэмерон пошел еще дальше. Актеры не имеют права даже обсуждать камеры, которыми их снимают. Мур считает, что Кэмерон просто не хочет на данном этапе делиться своими изобретениями. В конце концов, для съемок "Терминатора 2" и "Титаника" он придумал новые спецэффекты, которые неплохо смотрятся и в наше время. Теперь осталось подождать до 2009 года — премьера "Аватара" назначена на 22 мая.

Автор:  Alex_good [ 13:12 20.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus

Вероятно пора уже выделять отдельный стиль — «Толкинея», сразу предупреждая читателя.

лучше зачислять автовов в "перумники и перумницы" :)

А вообще — даже в уже наверное полностью облизанный мир профессора можно увидеть с неожиданной стороны.
например Кирилл Еськов и его "Послендний кольоценосец"
или Алексей Свиридов "Человек с железного острова" — не то, что б сильно хорошо, но один раз читается

Автор:  Asmodeus [ 23:31 20.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Tiger-off
По сюжету похоже, что ничего общего у фильма с книгой нет. Возможно, это вообще совсем другое произведение или уж совсем по мотивам. Вообще-то сложно представить что бы Кэмерон снял полный ацтой. Будем надеятся на лучшее ;)

Alex_good "Перумницы" — вообще тихий ужас — помесь женского романа и дефиктивов аля Донцова напяленых на властелинский сюжет. Ну реально уже надоело. Честно слово.


________________________
Советую обратить внимание — вполне читабельная вещь, эдакая старая добрая фантастика:

Кит Ломер, весь цикл — "Империум", однако переводчика двух последних частей надо пришибить мешком из-за угла, да автор в них уже выдохся так что делает кучу ляпов и откровенную чушь допускает. Можно смело читать только две первые части, которые очень даже неплохи.

________________________
Олег Дивов "Лучший экипаж Солнечной" — бред полный. Автору надо лечится идти, у него явный сдвиг на нездоровой сексуальной фантазии. В боевом звездолёте на посту расхаживают военные голые бабы, а мужики занимаются ананизмом у всех на виду. Удалил со своего ПК почти сразу это ацтоище.

________________________
Болеслав Прус "Фараон" — очень интересный и качественный исторический роман.

Автор:  Tiger-off [ 21:04 30.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

На днях прочитал книжку "Я — Легенда", прочитал, что бы сравнить с экранизацией, которая скоро появится... (советую посмотреть трейлер к фильму — очень атмосферный)

Автор:  Ptn [ 09:56 02.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Tiger-off цэ что то про вампиров ? книгу читать начинил и не закончил

Автор:  Alex_good [ 20:11 18.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Сергей Мусаниф :)
"Первое правило стрелка" оччень неплохо, забавно.
Плюс начало сериала, может и продолжение будет на уровне

Автор:  IC9517 [ 23:16 18.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Закопался в чтение Ведьмака :) Сейчас на третьей книге. Пошлостей стало поменьше, сюжета побольше. Не ВК, но интересно :)

Автор:  XpycTuk [ 17:05 25.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Вообщето не новое.
Джеймс Хедли Чейз — Ева
Просто прочитайте,лучший его рассказ,и лучшая книга(ИМХО)

Автор:  ArtLonger [ 09:15 26.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Последнюю книгу не читайте. А то может возникнуть чувство жёсткого имения... ;)

Автор:  Alex_good [ 12:21 26.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
а мне вот первые две прочитались с удовольсвием, а послежующие, с их "эпичностью" — не особо.
Но дочитал до края ;)

Автор:  Asmodeus [ 13:14 26.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

С большим интересом начал читать роман Алексея Романовского "Волонтёры Хаоса".

Весьма сильное смешение жанров. Давно такого смешения не видел: фэнтези-анти-толкинизм пересекается с киберпанком, боевиком, детективом, авантюрным романом и пр... Написано весьма живым и разнообразным языком. Пока практически всё нравится.

Предупреждаю сразу, что ничему хорошему, доброму и пр... роман сей скорей всего не научит, глубоко тёмное произведение, с элементами чёрного юмора, который возможно будет понятен далеко не всем.

Детям, нервным и впечатлительным личностям лучше не читать.

Автор:  Asmodeus [ 11:30 28.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz

язык очень беден, скуден и коряв. местами пресловутый лукьяненко в сравнении выглядит чуть-ли не набоковым. но всё равно спасибо
Не согласен. Разнообразие имеет место быть, просто стиль и фразы необычны, цель нагнести атмосферу преследуется и она реализована, надо просто хорошо представить ситуацию. Однобокость тёмной стороны — то да присутствует, надо бы просвятить автора при случае :D Да и разве что в именах собственных однообразие есть. Также авантюрная линия плохо проработана, голое везение в основном, но тут видна рука редактора с желание запихнуть всю линию в одно произведение, а жаль :( А сюжет — вообще на отлично!

но всё равно спасибо интересно, чем у них там всё закончится... 
Завсегда пожалуйста :beer:

Автор:  IC9517 [ 22:15 07.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Дочитал таки Ведьмака. Пропустил правда 2 книги (3-ю и четвертую с конца) Не было их на сайте с которого качал, а потом уже и влом было читать. Первые две книги — другие. Интересные, но на шедевр не тянут никак. :no: Потом идут видимо поиски стиля, но последняя книга — "Владычица Озера"... Это шедевр! Читал не отрываясь. Понравилось все вообще все: и построение книги и юмор (сам в любые моменты шучу, порой так же жестко). Родил таки Сапковский под конец гениальность :beer: Вот уж не ожидал... Тут еще и Эпидемия со своим "Сказанием на все времена" подоспела :) Постоянно как читал в ушал звучало "В небеса героев души воспарят... На весах Зло и Добро – битвая вечная, в ней нет победителей!.." Так теперь наверно и будет у меня "владычица" с этой песнью связана :)

Автор:  ArtLonger [ 22:19 07.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Вот ведь интересно. Сколько людей, столько мнений.
Мне последние вовсе не понравились. Оно может и интересно (где-то, как-то, кому-то), но постоянно возникало чувство, что собственно ведьмак автору сильно мешает... :D

Автор:  IC9517 [ 22:28 07.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ведьмак просто перестал быть всем и вся повествования. Он стал лишь частью силы :)

Автор:  Alex_good [ 08:01 20.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

поспело "Второе правило стрелка" Сергея Мусанифа
автор прошёлся по "Матрице" и "Властелину колец" — в Гоблинском переводе. Получилось в целом забавно, но уши Дм. Пучкова шибко торчат в тексте :)
Хотя, похоже "Bored of the rings" автор тоже читал

Автор:  Asmodeus [ 12:17 20.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good

поспело "Второе правило стрелка" Сергея Мусанифа
Финальное или стоит подождать последней части?

Автор:  yanckoff [ 20:49 20.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ИМХО
Обожаю произведения Артура Хейли (в особенности "Аэропорт").
Также нравятся произведения Юлиана Семенова (но это на любителя и не только про Штирлица) :)

Автор:  Alex_good [ 06:12 21.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
неа. не финальное. to be continued :)
но можно не ждать, а употребить сразу ;)

Автор:  Asmodeus [ 11:53 21.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good Не а ... :no: Я лучше обожду... Нравится читать всё сразу, как целое произведение. ;)

Кстати, наткнулся на довольно интересную книженцию в стиле прогрессорства: "Я — инопланетянин" @(Михаил Ахманов).

yanckoff

Обожаю произведения Артура Хейли (в особенности "Аэропорт").
Хорошее произведение не меркнущее со временем :up: :beer:

А вот кто дольше всех рулит и будет рулить, так это сэр Артур Конан-Дойль. Кстати, любителям ужасов рекомендую его не шибко известное, коротенькое, но весьма качественное произведение "Номер 249" — русское название, "Lot №249, or Strange Doings in Oxford" — подлинное название, если ещё не читали.

Автор:  yanckoff [ 21:13 21.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Сэр Артур Конан-Дойль — король детектива :up: :beer:

Автор:  IC9517 [ 23:07 05.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Прочитал "Заповедник гоблинов" Саймака. Начиналось все очень интересно, но потом... Я глазам слоим не верил, что этот идиотизм написал Саймак! Никак от него этого не ожидал. Желание читать "Город" пропало совсем...

Автор:  Asmodeus [ 23:27 05.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517 Да уж.... :( Выдыхаются великие или за них "другие" "трудятся" ... :(

Автор:  ArtLonger [ 00:35 06.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

"Ну хоть бы раз выпить эту дрянь не поперхнувшись!" (с) он самый ;).
Обожаю эту книжку. Просто подходить к ней надо правильно...

Автор:  IC9517 [ 01:12 06.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Обожаю эту книжку. Просто подходить к ней надо правильно... 

Так объясни с какого боку? :)

Автор:  ArtLonger [ 02:00 06.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Это книга-хохма. Надел автор шипованные ботинки и давай топтаться по штампам (и не только)... ;)
Объяснять её прелесть — аналог старой юморески про повязку на ноге :gigi:.

Автор:  Alex_good [ 13:29 06.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
не мучься, читай "Город" :)
совсем другого плана книга
хотя по мне — "Заповедник.." приятнее
какая душка саблезубый биомех :)
а Шекспир и его Дух :)

Автор:  IC9517 [ 22:31 07.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Ладно, ладно. Ожидал совсем другого и вот получил свой облом :) Не обижайтесь, что я так о вашем любимом произведении.

Автор:  yanckoff [ 03:10 08.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Прочел от нечего делать всю Акунинскую серию о Фандорине в печатном варианте...
http://lib.aldebaran.ru/series/priklyuc ... fandorina/

Не Конан-Дойль конечно, но как говорится на безрыбье (здесь русские книги поискать надо) и Акунин пойдет :)

Автор:  paska [ 19:16 09.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Понравилась Ю.Поляков, Небо Падших. После этого что-то на Шопенгауэра потянуло. Бывает, называется.

Автор:  IC9517 [ 14:49 18.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Может убрать слово "новые" из названия темы? "Старые" ведь тоже обсудить хочется :shuffle:

Сейчас читаю сборник расскзов "Предел Желаний" Р. Шекли. Чтиво — выше всяких похвал :up: Удивляюсь его способности в паре предложений передать огромное количество информации.

Автор:  Asmodeus [ 15:36 18.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517

Может убрать слово "новые" из названия темы? "Старые" ведь тоже обсудить хочется
Сделано ;)

Автор:  IC9517 [ 15:44 18.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
сенкс :beer:

Автор:  paska [ 11:15 21.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Вчера начал читать А.Лазаревич, "Червь. Повелитель Марса". В некоторых моментах очень похоже на не столь отдаленное будущее. В частности, крещеность в качестве партийного билета и низведения системы образования. А ведь книга написана аж 15 лет назад..

Автор:  Amra [ 12:02 22.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

надо бы просвятить автора при случае
:up: :gigi:

Кстати, я бы ещё в названии темы заменила "хорошие книги" на "бульварное чтиво", да простит меня товарищ Саймак. :)

Автор:  Antuan [ 12:27 22.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Amra
Можно поинтересоваться, что по Вашему мнению не "бульварное чтиво"? :shuffle:
И чем Вам так не угодил товарищ Саймак? :confused:

Автор:  Amra [ 12:39 22.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Antuan
Угодил, меня как раз удивило, что он относится к такой компании.

А не "бульварное чтиво" — это, собственно, литература. О вкусах не спорят, но обсуждать Акунина и (Донцо...) ну, например, такой литературный шедевр, как "Ведьмак" — издевательство над самим словом "книга".

Автор:  ArtLonger [ 12:54 22.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Antuan
Анурьев В.И. "Справочник конструктора-машиностроителя" — точно не бульварное чтиво ;)


Amra
Как-то один продавец, у которого я закупал порцию макулатуры, очень ёмко определил её общий жанр — туалетное чтиво. Прочитал страничку, и по назначению... ;)

Автор:  Antuan [ 13:01 22.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Amra
ну, например, такой литературный шедевр, как "Ведьмак" — издевательство над самим словом "книга".
Хм, а Вы читали "Ведьмака"? Или "того поэта не читали, но возмущены" © Г. Хазанов.
Предложите книги, которые Вы считаете хорошими, мы почитаем. Собственно ветка создана именно для этого, а не так — забежал, сказал "все это г." и убежал. Предложите правильных, с Вашей точки зрения авторов, может действительно мы многое теряем.

Автор:  Amra [ 13:04 22.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
Да, у нас в означенном месте 94 ФЗ с комментариями лежал, теперь вот не знаем, чем и заменить :gigi:

Я ж не против макулатуры, мне грустно, когда её "хорошими книгами" обзывают. :)

Анурьев В.И. "Справочник конструктора-машиностроителя"
Кстати, надо было мне недавно на метро проехать, посетила я магазин в переходе с целью приобретения печатного издания "на почитать". Отчаявшись найти что-нибудь съедобно-художественное, я пыталась выискать хоть какой-нибудь учебник, обнаружив в списке ноль технических и ноль гуманитарных дисциплин. В качестве учебников были предложены мемуары Ксюши Собчак (История), откровения товарища Козлова (Медицина, психология", пособие по составлению гороскопов (Математика!!!). Так что справочник Анурьева — ещё и большая удача. :)

Автор:  Antuan [ 13:22 22.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
Мы в институте использовали справочник по высшей математике вместо снотворного, безотказное средство.
Чтож, тогда давайте обмениваться справочниками, только бульварное чтиво, типа серии "для чайников" не предлагать.

Amra
Кстати, надо было мне недавно на метро проехать, посетила я магазин в переходе с целью приобретения печатного издания "на почитать".
Э, что вы ожидали там обнаружить?

Автор:  Amra [ 13:37 22.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Antuan
В книжном магазине, как ни странно, хотелось обнаружить книги. Это странно?

Автор:  ArtLonger [ 13:38 22.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Amra

Я ж не против макулатуры, мне грустно, когда её "хорошими книгами" обзывают. :)
Ну, хорошее пиво в сравнении с Айвазовским тоже как-то не смотрится. Но хорошим от этого быть не перестаёт ;). Каждой вещи — своё время и место...

Автор:  Amra [ 14:53 22.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
Угу, я о том же. На пивной должно быть написано "Пиво", а на Русском музее — "Русский музей". А не наоборот.

Кстати, хорошее пиво вкуснее, чем Айвазовский :gigi:

Автор:  ArtLonger [ 14:56 22.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Amra
Я боюсь спрашивать... Неужели отгрызла кусок?... :shuffle: ;)

Автор:  Antuan [ 15:00 22.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Amra
В книжном магазине, как ни странно, хотелось обнаружить книги. Это странно?
Вы и обнаружили книги, но книги которые пользуются спросом, именно "на почитать" не загружаясь. В метро странно ожидать классическую литературу, а вот palmfiction самое оно — прочитал и забыл.

ArtLonger
Каждой вещи — своё время и место...
Точно. Иногда просто хочется отвлечься от современной реальности, ну а если еще и с юмором, то совсем хорошо.

Автор:  Amra [ 15:00 22.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
Переела даже.:)
Да и по врешнему виду и запаху пива можно предстваить его вкус. А вот творчество А. (Стас сказал, что он экономил на красках, предпочитая одну гамму) почти не пахнет и вкусным не выглядит, в смысле, конечно, чисто гастрономическом:)


По теме:
Если кто-нибудь, кстати, найдёт Зое Вальдес "Детки", моя благодарность не будет знать границ.

Автор:  Alex_good [ 19:30 22.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Amra
фокус в том, что часто что для одного — туалтное чтиво — для другого — хорошая книга
"... и вместе им не сойтись" (выдрано из Киплинга) :)

Автор:  IC9517 [ 19:58 22.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Сорри, что прерываю сию беседу...

Продолжаю читать сборники рассказов Шекли. "Стоимость жизни" — часть рассказов на 5+, часть на троечку... "Прикладная демонология" — супер!
"Минимум необходимого" — аналогично и даже лучше. Особенно хочется выделить "Безымянную гору".

Автор:  Alex_good [ 20:14 22.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Хотя и у Шекли есть странные книги. Например "Alien Harvest"... Настолько не похоже на Шекли, прям-таки новеллизация какой-нибудь серии "Чужих".
IC9517
А как насчёт повестей? "Обменразумов", "Билет на планету Транай" ?
;)

Автор:  IC9517 [ 20:21 22.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good

А как насчёт повестей? "Обменразумов", "Билет на планету Транай" ?

"Обмен разумов" показался очень уж затянутым, "Билет" вообще не помню про что читал лет 5 назад. Из повестей очень люблю "Цивилизацию статуса" (другой и более правильный перевод — "Статистическая цивилизация") перечитывал раза 3 и еще собираюсь :)

Автор:  yanckoff [ 22:55 22.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Нашел в местном книжном всю Стальную крысу Гаррисона. Понятно на английском.
В выходные вспомню молодость.

Автор:  IC9517 [ 01:10 23.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Кто-нибудь читал Майкла Крайтона? Как?

Автор:  Asmodeus [ 01:24 23.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Amra Собственно потому и называется эта тема — "Хорошие книги, где они?". Поскольку читать стало практически совершенно нечего :( Зато графоманов развелось немерянно. Потому и первоначально называлась —"Хорошие новые книги, где они?".

Кстати, набрёл на довольно таки занимательную книгу — "Оккультные корни нацизма. Тайные арийские культы и их влияние на нацистскую идеологию" @Николас Гудрик Кларк.

Предлагаемая читателю книга оксфордского историка Николаса Гудрик Кларка – интереснейшее свидетельство того, как «воображаемый мир, мир духов, мифов и волшебства» непосредственным образом влияет на принятие политических решений, формируя государственную идеологию. «Оккультные корни нацизма: тайные арийские культы и их влияние на идеологию германского нацизма» расскажет Вам о тех идейных силах, которые вдохновляли основателей одного из самых страшных режимов мира – Третьего Рейха.
Рекомендую :up:

Автор:  yanckoff [ 03:47 23.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus

Собственно потому и называется эта тема — "Хорошие книги, где они?". Поскольку читать стало практически совершенно нечего

Это верно. Кругом Донцовы с Мариниными, аррр :abuse:

Автор:  Alex_good [ 09:23 23.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
сходу вспомню только "Штамм Андромеда"
быстрый, крепкий сюжет
только мне книга показалась одноразовой

в отличии от "Обмена.." и "Билета..."

Автор:  IC9517 [ 11:16 23.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good
потом почитаю :)

Что-то я не могу найти "И грянул гром" Бредбери. :oops: Может, кто поделится :beer:

Автор:  ArtLonger [ 12:04 23.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Есть в сборнике "Золотые яблоки Солнца":
http://lib.aldebaran.ru/author/bryedber ... ki_solnca/

Автор:  IC9517 [ 12:50 23.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
Спасибо!
Заинтересовал комментарий:

Шикарный сборник. Бредбери есть Бредбери!..
Мой любимый рассказ — «И грянул гром». Он в простонародье получил название «Эффект бабочки». Я долгое время считал его лучшим произведением мировой фантастики, рассказывающим о путешествиях во времени и эффектах с ними связанных.
Но на днях наткнулся в «Самиздате» Мошкова на книжку Андрея Богданова «В нужное время в нужном месте», где одной из стержневых линий как раз и является «Эффект бабочки». Плюс довольно прикольная полемика вокруг моего любимого рассказа. И вы знаете — идея Бредбери у Богданова получила парадоксальное развитие и продолжение. Короче — Бредбери не прав.
Я в шоке.

Автор:  Tiger-off [ 20:13 23.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Читаю Стивена Кинга, короткие рассказы как-то не впечатляют, а вот книги типа "ОНО", "Противостояние" — очень интересные... Очень понравился "Побег из Шоушенка", наверно единственная его книга, не из разряда ужасов.

Автор:  Asmodeus [ 01:12 24.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Ненавижу С.Кинга — в каждой книге по 33 раза нытьё и повторы типичных фобий средних обывателей. И всё это нытьё кочует из книги в книгу. Обычная коммерческая заказуха для пипла. Прошу прощения за моё нескромное мнение. :shuffle: "Побег из Шоушенка" — единственная его книга, которую можно читать без желания выкинуть её в помойку. :up:

Автор:  Alex_good [ 06:23 24.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517

И вы знаете — идея Бредбери у Богданова получила парадоксальное развитие и продолжение. Короче — Бредбери не прав.

А Бредбери-то не знает :)

Я не в шоке, но заява типа: Лев Толстой был не прав (Ну Бредбери конечно не Лев Толстой, но тоже писатель не из последних) звучит забавно.
Вдвойне забавно, когда речь идёт о логических построениях на тему путешествий во времени :)

Автор:  Asmodeus [ 16:38 24.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good А почему Лев Толстой должен был быть всегда прав? :confused:

Автор:  yanckoff [ 21:13 24.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
А он старенький и с бородой. А старичков надо уважать :)

Автор:  Asmodeus [ 21:20 24.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff Дык кто ж против. Но не факт, что он никогда не ошибался. А насчёт старенький и с бородой — может ещё Карла Маркса вспомним ;) Я и сам с бородой внушительной, хотя до Толстого ещё далеко. Видно придётся отращивать дальше :gigi:

Автор:  IC9517 [ 21:53 24.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good
Ну так это не я написал :) Но у Брэдбери черезчур уж странные изменения смерть бабочки вызвала. Падонкаффский сленг как обычный язык, другой президент. :spy:

Дочитал сборник "Дипломатическая неприкосновенность" все того же Шекли. Опять же есть шедевры, есть... что-то непонятное. Например, последний рассказ "Рабы времени" Смысл я лично потерял еще в середине и потом просто дочитывал. Хотя финал забавный.

Начал "Лабиринт Минотавра". Занятно, но чувствуется какой-то перебор.

— Ну и ну, — изумился Тесей. — Приветик, мышка! И давно ты путешествуешь в моем рюкзаке?
— Кончай сюсюкать, — огрызнулась мышь. — Когда мы виделись с тобой в предыдущий раз, я имела вид катушки ниток.
— Зачем же ты превратилась в мышь? — осведомился Тесей.
— В соответствии с требованиями ситуации.
— Понятно, — отозвался Тесей и больше ничего не спрашивал: стало ясно, что мышка, как многие волшебные существа, в совершенстве освоила искусство уклоняться от прямого ответа.
А про себя он еще подумал, что данная мышка символизирует одноименное устройство, перемещающее курсор по компьютерным дисплеям.

:gigi:

Автор:  yanckoff [ 22:23 24.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus

может ещё Карла Маркса вспомним

У Фридриха Энгельса борода длиннее чем у Маркса была :)

Автор:  Asmodeus [ 23:29 24.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff А деятели РПЦ — вообще тогда — мега-авторитеты ;) Но многие индийские йоги в этом вопросе поавторитетней будут :gigi:
Надо однако придумать устройство — "бородомер" с качественной валидацией результата и защитой от подделок — вот тогда авторитетностью ещё померяемся ;) Уже начал подготовку к битве авторитетов флейма.
:lol:

Автор:  yanckoff [ 00:09 25.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Черт, а я сий куцый "авторитет" сбрил по настоянию жены :lol:

Автор:  student [ 00:10 25.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Вы еще не учитываете старую пословицу: "Борода выросла, а ума не вынесла". :gigi:
Так что не все бороды одинаково полезны.

Автор:  Asmodeus [ 00:25 25.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff Могу дать фору на вырост и убеждение жены ;)

student Вы её неверно трактуете — она его не выносит, а сберегает от выноса, иногда вместе с выносом тела ;) Кроме того, мы тут не умом меряемся, а авторитетом :gigi:


Тихо сползаю под стол от смеха. Не вытирайте этот OFF, плиз, можно его в ветку "приколитесь" перенести :yes:

Автор:  student [ 00:35 25.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Вы её неверно трактуете — она его не выносит, а сберегает от выноса, иногда вместе с выносом тела ;) — могу сказать одно, я так и не понял кто кого выносит, зато фраза эта мозг выносит. :D

Автор:  yanckoff [ 02:07 25.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

student, Asmodeus
Бобры, выдыхайте :) А то сейчас дойдет до круговорота бород в природе и о влиянии бороды на таинство формирования солнечной системы :)

Автор:  Alex_good [ 08:14 25.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus

А почему Лев Толстой должен был быть всегда прав?

а в рамках сравнения художественных произведений и вымышленных персонажей вопрос правоты/неправоты смысла не имеет (IMHO разумеется) Даже для писателей одного уровня качества, так сказать. :)
Так же, как вопрос: что вернее — пиво в пятницу или книжка вечером...

IC9517
Да я понял. Но посмеялся всё равно :)
А насчёт эффекта бабочки — кто-то уверен, что каждый шаг оставляет след, кто-то уверен, что для изменения нужно минимально необходимое вмешательство. И кто уверен правильно? С экспериментальной проверкой тяжко ;)

Автор:  IC9517 [ 21:38 01.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Читаю Назад в Фоллаут! Улет полный! :gigi: Даж поиграть захотелось :)

Автор:  Stranger_NN [ 21:51 01.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517, аааа, проняло!! ;) Для полного понимания, правда, нужно почитать архивы ru.weapon лет за 5..

Автор:  IC9517 [ 21:58 01.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN ...нужно разбираться в оружии и играть в фаллаут. :) У меня ни того, ни другого :) Но все равно написано :up:

Автор:  IC9517 [ 01:53 02.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Эх, а что конец какой-то оборванный? :spy:

Автор:  Asmodeus [ 02:41 02.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Весьма интересная и качественная вещь, для любителей НФ и истории начала-середины 20го века — " Шестая книга судьбы " (Олег Курылев).


В результате сбоя управляющей программы контроля переброски объектов во времени, утерян шеститомник — монография некоего Уильяма Шнайдера: «История взлета и падения Третьего рейха» — фундаментальный труд, написанный американским историком вскоре после Второй мировой войны. Книги попадают в Мюнхен второго февраля 1943 года. К кому они попадут в руки и как распорядятся ими их обладатели?

Автор:  yanckoff [ 10:28 02.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Приобрел себе в одном из российских интернет магазине (в каком не скажу, а то сочтут за попытку рекламы) :) книгу "Мир приключений". за 1985 год.
В свое время в России у меня такая была, но кто-то то ли спер, то ли заиграл, уж не вспомнить...
Сейчас читаю, и как будто в детство возвращаюсь...

Автор:  U-Nick [ 23:17 02.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff
:yes: :D
Слушай, а в штатах мой любимый Головачев водится? Ведь сколько классных сюжетов ... пропадает. И куды Лукас смотрит? :spy:

Автор:  yanckoff [ 23:50 02.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
В штатах можно добыть почти [url=http://www.ruskniga.com/default.asp?initcode=newsearch&category=Books&list=1&searchstring=головачев&typeand=1]все[/url] :)
Почти как в Греции, "где есть все, кроме грецких орехов" ©.

Автор:  U-Nick [ 23:56 02.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff
:spy: экий длинный линк — не влез... Это дают электронно или в твердом виде?
--------
"Знал бы, чего в Штатах не хватает — был бы мильёнером" :gigi:

Автор:  Asmodeus [ 00:27 03.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick Заделайся вербовщиком хороших специалистов — в работники и добрых хозяйственных девушек — в жёны оным мильёнерам :yes:

А я, с позволения, на хвост упаду, в плане помочь заработать (например девушек искать :D ), ибо у самого главная сложность — изучение англицкого. Мну — главное шоб без бумажек — нашёл, привёл, бабло получил и был спокоен, что с ней все будет хорошо ;)

Автор:  yanckoff [ 00:58 03.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Это ссылка на магазин в Нью-Йорке торгующий русскими книгами и ДВД.
Очень удобно, доставка недорогая и относительно быстрая (около недели) в отличие от магазинов в России, где доставка безумно дорогая и долгая (2-3 недели)...

Asmodeus
Сказки все это, русские "хозяйственные девушки" оборзевают за пол-года от свобод и прав, появляюихся у них и превращаются в "еще тех штучек".
А желание срубить бабла по больше и практически без усилий не приветствую... Не заработанные деньги счастья, как правило не приносят. :no:

Автор:  Asmodeus [ 00:28 04.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff Ну почему же "незаработанные". Найти их, идеологически обработать, найти им выгодную пару — труд ещё тот. А то что они оборзевают — проблема их мужей, имхо. У нас они то же в неумелых руках оборзевают. Строже надо быть, но не забывать о справедливости ;) Да и это вероятно — те самые волчицы, которые прикинувшись овечкой ищут богатого дядю самостоятельно. Только надёжный партнёр в России поможет найти правильную девушку. Хорошие девушки сами себя не афишируют ;)

Автор:  yanckoff [ 00:38 04.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Прав в США у женщин побольше и политкорректные суды почти всегда принимают сторону "обделенных" женщин.

Автор:  U-Nick [ 08:39 04.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
:lol: Не, дэушки мне уже не по силам... :( ... Вот баушки — эт можн0. Есть 2-3 свободных и :up2: на примете. ;)

Автор:  Asmodeus [ 15:36 04.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
yanckoff
Наверно стоит продолжить в другой ветке, а то нас счас попросят ... ;)

Автор:  yanckoff [ 20:13 04.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
U-Nick
:up: :beer:

Автор:  Stranger_NN [ 20:18 04.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

[moderator mode on]
Сooбразительные какие пользователи пошли.... :gigi:
[moderator mode off]

Автор:  yanckoff [ 21:02 04.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
Не сообразительные, а зашуганные :)

Автор:  IC9517 [ 21:12 26.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

"Скотный двор" Оруэлла. Великолепно! Как показана судьба по сути любой революции (но в первую очередь прикол походу на Великую Октябрьскую). Постепенное нагление идейных вдохновителей революции, борьба между собой, откровенное вешание лапши и в конце концов приход к тому, что эти вдохновители уподобляются тем против кого и была революция.
Сейчас читаю "1984"...

Автор:  Alex_good [ 07:14 27.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
ну дык... с натуры писалось...

Автор:  paska [ 15:52 27.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Попал в руки фильм 1408. Пожалуй, за последнее время это одна из лучших лент, которую стоит смотреть перед сном, для хорошего времяпрепровождения в царстве Морфея :-D

Автор:  Antuan [ 16:26 27.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

paska
Веткой чуток ошиблись Вы. Фильм не чо так.

Автор:  IC9517 [ 21:31 29.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

"1984" Оруэлла. Шедевр! Второй день в себя прийти не могу. Неужели это нас ждет? :(

Автор:  student [ 22:11 29.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
В таких масштабах вряд ли, а вот некоторые "технологии" уже и сегодня во всю применяются. :)
Книга да, отличная. :up:

Автор:  Stranger_NN [ 22:24 29.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517, я бы скорее ждал чего-то вроде "1985" Бенилова.. Ну а Оруэлл — да... Силён. :up:

Автор:  IC9517 [ 22:31 29.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

student
дело даже не в технологиях, а в "партиях". Будет подобная власть, будут и технологии.
Stranger_NN
щас скачаю :)

Автор:  paska [ 01:53 01.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Antuan
Да, точно. А я думаю, где я потерял этот пост. Оказывается в книгах :gigi:


Вновь начал читать Ф.Герберт — "Дюна". На гениальное произведение, конечно, не тянет, но интерес все же представляет...

Автор:  yanckoff [ 05:05 01.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Начал перечитывать собрание сочинений Агаты Кристи (42 тома)
Нешел себе занятие надолго :)

Автор:  Amra [ 15:48 01.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Не знаю, в какую ветку — но статья классная
http://www.a-pesni.golosa.info/zona/gue ... diohul.htm

Автор:  IC9517 [ 21:42 01.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN

я бы скорее ждал чего-то вроде "1985" Бенилова..

Прочитал. Честно скачать, что-то в книге есть, но такое ощущение, что она во первых не дописана, а во вторых ее еще править и править, убирая всякие пошлости не к месту и просто правя предложения. Имхо.

Автор:  Stranger_NN [ 21:54 01.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517, не без того, литературно негладко... Но чтобы оценить эту книгу надо иметь некоторый опыт жизни в СССР....

Автор:  Alex_good [ 19:07 02.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
точно.... Молодому поколению наверно и "Принц Госплана" непонятен...

Автор:  Stranger_NN [ 19:11 02.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good, да, "принц Госплана" — это было в свое время нечто.. Читали всем коллективом.

Автор:  paska [ 20:02 02.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good
Почему нет?

Автор:  Alex_good [ 06:10 03.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

paska
А он очень "советский" :)
Без опыта жизни в СССР оно воспринимается по другому, более сюрреалистично ;)
типа ржавой разрезалки пополам, просто стоящей на положенном месте...

Автор:  paska [ 08:33 03.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good
Я всего пять лет застал того времени, поэтому не могу судить с высока прожитых лет, но произведение мне понравилось и оказалось достаточно понятным. Может сказывается то, что очень много знакомых и друзей существенно старше меня...

Автор:  IC9517 [ 10:19 03.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good
точно.... Молодому поколению наверно и "Принц Госплана" непонятен... 
Не читал, пока что нашел на компе Лавкрафта, буду его перечитывать. :)
Stranger_NN
Ну не знаю. Вроде понимание эпохи есть, хоть я ее и не помню. По меньшей мере раньше таких проблем не возникало :no:

Автор:  Alex_good [ 11:59 03.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

paska
c кем поведёшься, с тем и наберёшся ;)


IC9517
Лавкрафт — это другое дело, это считай классика жанра. А Пелевин — IMHO — нет.
Хотя почитать ранние пелевинские книжки IMHO стоит

Автор:  IC9517 [ 19:08 03.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good я Лавкрафта упомянул, как причину, по которой не буду пока читать "Принца Госплана" :)

Автор:  student [ 17:48 06.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Открыл для себя поэзию Арсения Тарковского.
Трогает до глубины души.

Автор:  IC9517 [ 21:15 06.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Эх, не люблю я поэзию. Просто читать подряд стихи не люблю. Арсения Тарковского в первую очередь знаю по стихам из "Сталкера"
Вот и лето прошло,
Словно и не бывало.
На пригреве тепло.
Только этого мало.

Всё, что сбыться могло,
Мне, как лист пятипалый,
Прямо в руки легло.
Только этого мало.

Понапрасну ни зло,
Ни добро не пропало,
Всё горело светло.
Только этого мало.

Жизнь брала под крыло,
Берегла и спасала.
Мне и вправду везло.
Только этого мало.

Листьев не обожгло,
Веток не обломало...
День промыт, как стекло.
Только этого мало.

Великолепко. Но сидеть и читать стихи не могу, не получается. Разве что "Крушения" Верхарна. :shuffle:

Лавкрафта забросил, взялся за "Пикник на обочине". :) Потом может перечитаю "Град Обреченный". Чувствую мироощущение немного поменялось и стоит прочесть эту книгу, каждый раз что-то новое в ней нахожу :up:

Автор:  student [ 21:36 06.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Ну я после просмотра "Зеркала" Андрея Тарковского заинтересовался. Там сам его отец читает свои стихи.
Просто читать подряд стихи не люблю — зачем же подряд, иногда, под настроение можно читать. :yes:

Автор:  IC9517 [ 21:26 11.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Прочел "Жука в муравейнике" и "Волны гасят ветер". Очень интересно написано и сюжет затягивает. Короче, АБС как всегда на высоте :up:

Автор:  IC9517 [ 22:00 19.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Далее.

С.Ярославцев. Подробности жизни Никиты Воронцова.
С.Ярославцев — это псевдоним А. Стругацкого :) Хорошо написано, интересно читать. Жаль что ничего так до конца и не объяснено. После всевозможных дней сурков, правда, идея не выглядит такой уж оригинальной. Жизнь сурка :)

С.Ярославцев. Дьявол среди людей
А вот это уже поинтереснее. Книга пропитана какой-то необъяснимой грустью. Может потому что это последнее произведние А Стругацкого. Идея интересна, повествование правдоподобно, герою действительно сопереживаешь. Из оригинального: 3 разных эпилога, скорее дополняющих, нежели заменяющих друг друга (имхо)

Говард Ф.Лавкрафт. В стенах Эрикса (в соавторстве с Кеннетом Стерлингом)
Вот уж не ожидал Лавкрафта, повествующего о Венере! Рассказ уже этим оригинален.
Еще кое-что из Лавкрафта читал (перечитывал) как получится.

Дьердь Далош. 1985
Посоветовали на одном форуме. "Продолжение" оруэлловского 1984.
Прочитав пару страниц забросил с криком "Не верю!"
Не верю, что Старший Брат мог умереть (это вождь, вождь бессмертный, даже если его прообраз на деле был одной из первых жертв репрессий), не верю, что одна из держав могла потерпеть поражение в войне, не верю, что сломленные в Министерстве Любви герои, люди полюбившие Старшего Брата, могли дальше жить как ни в чем не бывало, да и еще замутить революцию. Враки!

С.Ярославцев. Экспедиция в преисподнюю
Только начал читать.
Более раннее произведение Стругацкого-старшего. Прикольная сказка. Но сказка прямо сказать страшная. Приколола фраза:

Но живые мозги, вмонтированные в эти механизмы, нуждаются в непрерывном и обильном питании. Причем каждый нуждается в своем... И тут Искусник Крэг предложил Великому Спруту другую свою дьявольскую выдумку. Машину, которая может осуществлять трехмерную контракцию и потому называется контрактор. Никто не знает, как устроен и как работает этот контрактор, но с его помощью оказалось возможным захватывать и упаковывать в сравнительно малые емкости огромные планетные территории вместе с их атмосферой, морскими и речными бассейнами, растительностью, животным миром и населением... Разумное население загоняется на страшные конвейеры Крэга, а контейнеры с атмосферой, морями и прочим придаются к готовым вычислительным машинам в качестве блоков питания...

Автор:  yanckoff [ 23:24 19.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517

С.Ярославцев. Экспедиция в преисподнюю

Читал лет 15 назад. Прикольная штучка :)

Автор:  Antuan [ 12:43 21.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Арсения Тарковского в первую очередь знаю по стихам из "Сталкера"
Этот стих в свое время исполняла в виде песни Софа Ротару, где он появился раньше, в фильме или в песне сказать не могу.

Автор:  IC9517 [ 21:28 21.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Antuan
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ротару
Резкое изменение направления творчества Ротару произошло после начала сотрудничества с композитором Владимиром Матецким в 1986 году... София Ротару перешла к композициям стиля евро-поп («Было, но прошло», «Луна»), вплоть до элементов хард-рока («Время моё», «Только этого мало»).
А фильм 1979 года.
PS. Кстати, песню неплохо Немоляев перепел, гроулом :)

Автор:  IC9517 [ 22:59 24.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Самая хорошая, добрая и цельная версия сценария "Сталкера", которую я читал:
http://www.lib.ru/STRUGACKIE/mashzhel.txt

Автор:  paska [ 01:23 25.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Вновь обратился к творчеству Ремарка. Сейчас читаю "Тени в раю". Очень хорошо показана жизнь человека, сбежавшего от войны.

Автор:  d3ot [ 01:31 25.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Delete

Автор:  IC9517 [ 10:13 25.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

paska Ремарк вообще великолепен! :up: :beer:

Автор:  Antuan [ 12:41 25.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

—=Midnight=—
Если речь идет о книге "Пикник на обочине", то читать следует, а с игрой она по моему вообще ни как не перекликается, ИМХО, в S.T.A.L.K.E.R. не играл.

Автор:  Stranger_NN [ 13:02 25.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Antuan, по игрушке уже книгу написали. Впрочем, у нас она сразу попала в уцененные и там, скорее всего и сгниет...

Автор:  paska [ 13:14 25.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Смею согласиться. Думаю, что следующее произведение будет "Черный обелиск". Попробую вновь его начать.
Stranger_NN
Туда ей и дорога. ИМХО.

Автор:  IC9517 [ 13:39 25.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

paska
Смею согласиться. Думаю, что следующее произведение будет "Черный обелиск". Попробую вновь его начать.
Это мое любимое произведение у Ремарка :)

Автор:  Antuan [ 14:10 25.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
Не это ли случайно?
Так на сколько я понимаю, эти поделки делались только для того что бы срубить бабла на волне популярности игры.

Автор:  Ntag [ 15:08 25.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

—=Midnight=— Литература по S.T.A.L.K.E.R.

Автор:  paska [ 15:26 25.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Мне оказалась ближе "Жизнь взаймы". Не понравилась, а именно оказалась ближе. Про "Черный Обелиск" пока не готов говорить, пока его толком не читал. Все еще впереди =).

Автор:  IC9517 [ 17:00 25.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

paska
Жизнь взаймы — да, вещь, я в конце аж прослезился :(

Автор:  paska [ 17:05 25.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Есть такое :—(.

Автор:  Stranger_NN [ 16:27 27.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Господа, вопрос: где бы раздобыть книгу "Ночь морлоков"? Автор — Кевин Джетер.. На русском, ессно.. Был мизерный тираж, переиздания не дождусь, наверное — может где-то в электронной форме есть? :spy:

....а то что-то проперло меня нынче на дизельпанк.. Видимо, от того, что от киберпанка меня профессионально тошнит. :gigi:

Автор:  IC9517 [ 23:43 29.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

С.Витицкий. Поиск предназначения или 27-теорема этики
Ну не понял я концовку!

Автор:  IC9517 [ 22:14 02.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

С.Витицкий. Бессильные мира сего.
Вот это уже совсем другое дело :up: Напомнило почему-то "Сталкера" (фильм и сценарий). Основной сюжет-то вообще-то простенький... но сколько на него нанизано для раскрытия характеров, сколько размышлений, цитат... Читается с упоением, просто получая наслаждение от самого процесса поглощения слов и складывания их в мысли. Вот небольшой отрывок (самый запомнившийся):

...Ничего не изменится, пока мы не научимся как-то поступать с этой
волосатой, мрачной, наглой, ленивой, хитрой обезьяной, которая сидит
внутри каждого из нас. Пока не научимся как-то воспитывать ее. Или
усмирять. Или хотя бы дрессировать. Или обманывать... Ведь только ее
передаем мы своим детям и внукам вместе с генами. Только ее -- и ничего
кроме. ("Я старый хакер, и я точно знаю, что нет на свете программы,
которую нельзя было бы улучшить. Но что значит УЛУЧШИТЬ, когда речь идет
о ДНК?..")
...Но вот ведь что поражает воображение: все довольны! Или -- почти
все. Или -- почти довольны. Недовольные -- стонут, плачут и рыдают,
молятся, бьются в припадках человеколюбия, и ничего не способны изменить.
Святые. Отдающие себя в жертву. Бессильные фанатики. Они не понимают,
что ВОСПИТАННЫЕ никому не нужны. Во всяком случае, пока -- не нужны...
...Это как неграмотность, аналогия исчерпывающая. Тысячелетиями
неграмотные люди были нормой, и это никого не беспокоило, кроме святых и
фанатиков. Понадобилось что-то очень существенное переменить в социуме,
чтобы грамотность сделалась необходимой. Что-то фундаментально важное. И
тогда, как по мановению жезла Моисеева, за какие-нибудь сто лет все
стали грамотными. Может быть, и воспитанность тоже пока нашему социуму
не нужна? Не нужны нам терпимые, честные, трудолюбивые, не нужны и
свободомыслящие: нет в них никакой необходимости -- и так все у нас
ладненько и путем. ("Пусть мною управляют. Не возражаю. Но только так,
чтобы я этого не замечал...")
Что-то загадочное и даже сакральное, может быть, должно произойти с
этим миром, чтобы Человек Воспитанный стал этому миру нужен. Человечест-
ву сделался бы нужен. Самому себе и ближнему своему. И пока эта тайна не
реализуется, все будет идти как встарь. Поганая цепь времен. Цепь
привычных пороков и нравственной убогости. Ненавистный труд в поте лица
своего и поганенькая жизнь в обход ненавистных законов... Пока не
потребуется почему-то этот порядок переменить... ("В России у нас
действуют только два закона: закон сохранения энергии и закон неубывания
энтропии, -- да и те по мере необходимости благополучно нарушаются".)


Покоробило только в одном месте при упоминании Салмана Радуева. Ну зачем Стругацкому такие бульварные сравнения. Не понимаю. Надо эту фразу из документы вырезать, чтоб впредь не коробило. А перечитывать "Бессильных.." я буду, уверен. :)

Автор:  IC9517 [ 17:08 05.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Никто не знает где найти сценарий фильма "Письма мертвого человека"? Как фильм я его врядли найду, хоть сценарий прочитаю.

Автор:  Stranger_NN [ 17:22 05.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
    > С.Витицкий. Поиск предназначения или 27-теорема этики — Ну не понял я концовку!
Лет через десять перечитайте... :oops: Я тоже не с первого раза допер..

Автор:  Alex_good [ 05:34 16.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Вышло "Третье правило стрелка" Сергея Мусанифа. Последняя часть.
Можно читать все три :0)

Автор:  IC9517 [ 21:37 17.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Чтобы почитать, типа поздних Стругацких? После этого мало что читается...

Автор:  IC9517 [ 21:08 19.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Эдгар Аллан По "Приключение Артура Гордона Пима"
Почитать можно, но в общем слабенько. Такое ощущение, что в конце автор так замутил, что не нашел иного способа все развернуть как оборвать рукопись. Решил прочитать после перепрочтения следующего произведения, которое ссылалось на данное

Говард Лавкрафт "Хребты Безумия"
Перечитывал в основном из-за описания жизни Старцев, собственно эта часть и понравилось, а все остальное показалось в общем-то ненужным. И эти лавкрафтовские клише "невообразимо ужасное", "в языке не найдется слов, чтобы описать этот ужас" и тд. Поначалу впечатляет, а потом так и хочется сказать "боян" :-p А так, произведение, конечно, хорошо... для первого прочтения.

А.Стругацкий, Гр. Гребнев "Мир иной"
Очень такое миленькое произведение. Приятно читать :)

Л.Петров, А.Стругацкий "Пепел Бикини"
Очень уж не хотел за него браться, ожидая очередной ушат "советчины", тем более, что по выражению Войцеха Кайтоха, «типичным для того времени примером „антиимпериалистической прозы“» © википедия.
То, что в 50-е годы в Японии были коммунисты, думаю всем известно, но ни один из героев коммунистом не является.

Конечно, многие из вас до сих пор думают: мое, мол, дело сторона, я рыбак, политикой не занимаюсь... Но если бы мы догадались заняться этой политикой раньше, кто знает... может быть, был бы сейчас жив Кубосава... Склады судовладельцев ломились бы от рыбы, покой и тишина были бы сейчас в Коидзу и во всей Японии. Но мы не хотели заниматься политикой... и вот стоим у ворот кладбища и скорбим над прахом первой жертвы водородной бомбы. Как будто мало было жертв и без этого!.. Долой убийц! Долой предателей! Да здравствует свободная и демократическая Япония!

:eek: Не, советчиной тут и не пахнет.
Антиамериканщина? А вот это старались показать. В 50-е наверное получилось, но сейчас? Ну, строили рабочие за тройную зарплату полигон в нечеловеческих условиях. А в Союзе строили зеки, за жратву и в еще более плохих условиях. Со всего мира больным рыбакам письма слали. А эвакуация Припяти началась через несколько дней после аварии и никто пожарникам умиравшим в Москве письма не слал... Не получается антиамеринщины.
У меня вообще какая-то антияпонщина получилась. А именно: почему это в стране первой (и походу единственной) перенесшей атомную бомбардировку люди не знали как себя вести в случае ядерного взрыва?
PS: Все вышесказанное — это лишь попытка анализа произведения и ничего больше. :yes:
PPS: А на деле был ли какой-то инцидент с японскими рыбаками или это целиком выдумка?
Короче, произведение получилось интересным, особенно описание жизни японцев :shuffle: Тут уж видно Аркадий Натанович постарался :) Рекомендуется к ознакомлению, особенно тем, кто бросил "Полдень 21 век" из-за черезчур уж сильного духа (душка?) коммунизма. :spy: ;)

Автор:  Stranger_NN [ 21:28 19.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Нижегородский фантаст Андрей Плеханов. Книги по уровню разные, иногда даже ощущение, что пишут совершенно непохожие люди. Из однозначных плюсов — в описании Н.Н. автор документально точен. :yes:

Анатолий Дятлов, "Как это было" — хроника и анализ Чернобыля от бывшего Главного инженера ЧАЭС. Читать медленно и вдумчиво.:(

IC9517, все связанное с негативным воздействием ЯО было очень и очень долго абсолютно засекречено. Настолько засекречено, что в 50х американцы целыми семьями ездили в Неваду позагорать, посмотреть на "грибочки", пожарить барбекью... Представляете? :eek:

Автор:  IC9517 [ 21:53 19.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
это еще не так плохо
http://ru.wikipedia.org/wiki/Семипалатинский_ядерный_полигон
В опасных зонах бывшего полигона радиоактивный фон до сих пор доходит до 10 000 — 20 000 микрорентген в час. Несмотря на это на полигоне до сих пор живут люди. Территория полигона никак не охраняется и до 2006 никак не была обозначена на местности. Только в 2005 году под давлением общественности и по рекомендации Парламента были начаты работы по маркировке границ полигона бетонными столбами. Население и сейчас бесконтрольно и несанкционированно использует земли полигона для выпаса скота и сбора металлолома. Государство до сих пор не выплатило жертвам испытаний компенсацию за ущерб здоровью. Семипалатинский ядерный полигон — единственный ядерный полигон в мире, на котором живет население и использует его в сельскохозяйственных целях.

Автор:  IC9517 [ 21:56 19.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Анатолий Дятлов, "Как это было" — хроника и анализ Чернобыля от бывшего Главного инженера ЧАЭС. Читать медленно и вдумчиво.

А вот это уже интересно. Спасибо, почитаем :)

Автор:  Stranger_NN [ 22:19 19.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517, насчет Семипаланска в курсях.. Но там хоть уже закрытый объект, пока взрывали — было все очень строго. "На грибочки посмотреть" никого не пускали, для того и организовали полигон в такой глуши.

Автор:  Asmodeus [ 10:09 20.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good

Asmodeus

Вышло "Третье правило стрелка" Сергея Мусанифа. Последняя часть.

Можно читать все три :0) 
:eek: Спасибо! :beer: Обязательно прочту! :up:

А ещё писатель порадовал третьей частью "Имперские танцы". А я уж думал, что вторая последняя и в ней всё так жёстко обрывается :up:

Ушёл на базу Изображение

Автор:  IC9517 [ 21:23 28.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Понимаю, что уже надоел :)
Аркадий и Борис Стругацкие "Улитка на склоне" и "Беспокойство"
Собственно наполовину эти произведения одинаковы. А вот вторая половина... Сначала я прочел "Беспокойство" и произведение мне понравилось. Очень понравилось! За "Улитку" взялся только потому, что хотел узнать чем дело закончится. Почему-то был уверен, что не может оно без хеппи-энда закончится. А "Улитка"... А "улитка" поначалу показалась бредом... Ближе к середине я понял, что ничего нового о судьбе затерянного в лесу гомо сапиенса я не узнаю и никаких новых объяснений не получу. Перед самым концом прочел комментарии БНС к данному произведению понял в чем дело, что это значит. Но намного лучше для меня произведение не стало. "Беспокойство" цельно, Атос выглядит порождением мира, в котором живет Горбовский. А вот Кандид порождением мира Переца не выглядит. Он из мира Горбовского. Такое вот мое имхо.

Автор:  IC9517 [ 21:30 24.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Прочитал "Омон Ра" Пелевина. Палку он перегнул, посягнув на самое главное достижение Союза — освоение космоса...

Автор:  Asmodeus [ 23:08 24.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good Дочитываю Третье Правило Стрелка. После "Гвардии" и "Империи"(которые нареканий в целом не вызвали), да и вообще! выглядит полным бредом! А явный и затянувшийся плагиат из гоблинского перевода ВК во второй части почти добил. Даже и не знаю каким чудесным образом дочитал уже почти до конца :( вероятно только благодаря отношению к этому перлу как к комедии абсурда а ля фильмы Лесли Нильсена :D Полностью согласен с комментами уважаемого Горлогориуса в отношении к автора и его вероятной незавидной участи Изображение

Автор:  ArtLonger [ 09:43 25.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Виталий Зыков, "Конклав бессмертных в краю далёком".

Книга стоит четвёртой в цикле "Пророчество", но вот качество...
Самопальную фанатскую предысторию "Метро 2033" читали? Один в один.
Ещё одна книжка в таком стиле — и Зыков идёт в одно мусорное ведро со Злотниковым...


Asmodeus
Насчёт "Стрелка" Мусанифа согласен. Редкостный бред.

Автор:  Alex_good [ 06:06 26.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Ну дык! А как ещё к "Правилам.." относится? Та самая комедия абсурда и есть :)

Автор:  IC9517 [ 21:28 13.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Матушка просит какой-нить исторический роман :shuffle: Может что посоветуете? :)

Автор:  Asmodeus [ 20:30 14.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517 Болеслав Прус "Фараон" :up:

Автор:  IC9517 [ 20:59 14.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Скока себя помню, эта книга на полке лежит. Она ее наверно прочитала, когда меня еще и не было... :gigi:

Автор:  Asmodeus [ 01:07 19.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Умер знаменитый американский писатель-фантаст Роберт Асприн
В США в своем доме в Новом Орлеане 22 мая умер знаменитый американский писатель-фантаст Роберт Асприн, создатель культовых серий "Миф" и "Мир воров". Ему было 62 года. Причина смерти не называется.

Роберт Линн Асприн родился 28 июня 1946 года в Сент-Джонсе, штат Мичиган. Он окончил Мичиганский университет в Энн-Арбор в 1965 году, был призван в армию, после демобилизации на следующий год стал членом Общества творческого анахронизма.

Первый роман Асприна, "Холодная финансовая война", увидел свет в 1977 году. Затем Асприн начал работу над проектом "Мир воров": придумав мир, он предложил многим писателям написать по одному произведению, действие которого происходит в этом мире. Позднее он не раз возвращался к этой схеме.

В 1979 году Асприн открыл вторую серию книг, принесшую ему мировую известность – "Миф". В 1990-х годах он написал несколько романов в жанре юмористической НФ (цикл "Космический легион").

В середине 1990-х годов Асприн прекратил писать из-за личных и финансовых трудностей, но через несколько лет вернулся к работе, и написал новые книги в сериях "Миф" и "Космический легион".

В апреле 2008 года вышел роман Асприна "Золото драконов".
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Какие все-таки казенные слова находят новостные авторы....
Асприн — это не просто огромные порции здорового смеха, лихие приключения, нестрашные страшилы и недотепистые герои.
Асприн — это МИР, в который убегаешь из серых будней и возвращаешься освеженным, будто набравшимся энергетики асприновских книг...
Вечная память...
    Источник — aldebaran.ru
Реально решил выпить с горя, заодно и помяну :(
Великие уходят, ширпотреб приходит :(:(

Автор:  matik [ 01:19 19.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
Господа, вопрос: где бы раздобыть книгу "Ночь морлоков"? Автор — Кевин Джетер
Все, что нашел от данного автора — здесь
Кстати, сам ресурс весьма рекомендую, много полезного. Барахла, впрочем, тоже хватает.

Автор:  Alex_good [ 04:56 19.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Чего-то у меня на этом ресурсе зарегистрироваться не получается... Не берут в пираты :)

Автор:  ArtLonger [ 15:51 21.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Роберт Джордан — "Колесо времени"

Я, наверное, неправильный читатель.
Нет, первые книги пошли очень даже ничего. Сюжет, интрига, динамика — всё есть. И читаются книги легко, несмотря на монументальность каждого тома. Читал с удовольствием, даже малька запоем.
А вот вторая половина цикла ну никак не пошла. Как-то незаметно ушла интрига, выдохся сюжет, динамики и следа нет. Да ещё этот бараний уклон... Собрал автор стадо упёртых баранов и водит вокруг них хороводы. Час водит, день водит, месяц... А бараны всё тупее и тупее. Зато, как протекает мания величия, можно наблюдать во всех подробностях.
Десять осилил, в общем. Браться ли за 11-ю с учётом, что цикл не закончен, даже и не знаю...

Автор:  student [ 16:34 21.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
с учётом, что цикл не закончен — Роберт Джордан умер в прошлом году...

Автор:  ArtLonger [ 10:44 22.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

student
Вот именно. И в результате — одно расстройство. :(
Слухи конечно ходят, что кто-то может освоить материалы Джордана, но это вилами на воде писано...

Автор:  Stranger_NN [ 15:38 06.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Насчет хороших не знаю, а вот предостеречь от попадалова хочу:
    Пишет тов. *, на Фензине:

    Первое, чем поразила книга — это стилем изложения. Из него полностью исчезла лукьяненовская интонация. Текст «Конкурентов» безликий и бесцветный. Школярски зализанная, примитивная «красивость», в которой полностью отсутствует как подлинная грамотность фраз, так и выразительность мыслей и чувств, присущих настоящей литературной русской речи. Такое впечатление, что Лукьяненко или нанял не особо одарённого литературного лакея, который накропал ему на скорую руку и долгую муку эту словесную продукцию, или сам утратил способность к живой речи.

    При чтении «Конкуренты» невольно сравнивались с «Лабиринтом отражений» и «Звёздами — холодными игрушками», другими «компьютерными» и «космическими» произведениями Лукьяненко. И снова возникает ощущение, что «Конкурентов» либо писал не Лукьяненко, либо Лукьяненко не только полностью разучился писать, но перестал понимать, что же такое художественная книга, какие требования она предъявляет к автору. Эпизоды обозначены, но не прописаны. В них нет ни мысли, ни чувства, ни картинки, ни даже эскиза. Только сухое указание, что здесь должно быть такое событие, а здесь — эдакое. Но сами события не показаны. Их нет. Имеются только облечённые в буквенную форму пустые слова. Сюжетная линия существует только для того, чтобы бессмысленный словоряд «Конкурентов» обрёл упорядоченный вид и хотя бы формально получил право именоваться книгой. Собственно сюжета, т.е. пути героев книги к какой-либо цели, процесса понимания ими чего-то нового о себе и об окружающем мире, здесь нет.

    Да и самого мира, и героев тоже нет. Наличествует одно лишь пусторечье, говорение ради говорения, слова для слов. Хотя попытки придать «Конкурентам» содержательность были. Дважды автор пробовал обозначить некую идею произведения, но тут же бросал её на полумысли и вновь скатывался в пустословие.

    Но самое главное, чем поражают «Конкуренты», это полнейшим и пренебрежительным равнодушием автора как к собственному творчеству, так и к читателю. Книгу халтурой, и то назвать нельзя. Это небрежная отписка. «Хотели новую книжку? Так нате, подавитесь. Вам, быдлу, и такое пойдёт». И вот это отношение гнилой водой сочится из каждой строчки и даже буквы «Конкурентов». Читать подобный опус не только противно, но и обидно. Причём обида не за себя, а за самого Лукьяненко. Ведь были же когда-то у него настоящие книги, подлинные жемчужины как российской, так и мировой фантастики — «Лорд с планеты Земля», «Танцы на снегу», «Мальчик и Тьма», «Рыцари сорока островов», упомянутые выше романы «Лабиринт» и «Звёзды», чудесные сборники рассказов «Л — значит люди» и «Гаджет». Но вот именно, что были. В далёком прошлом. А сейчас порадоваться нечему. «Конкуренты» — это даже не творческая деградация. Это несоизмеримо хуже.

    Деградация — всего лишь резкое ухудшение нынешних результатов по сравнению с предыдущими. А наляпать текст, подобный «Конкурентам», да ещё и на всеобщее прочтение его выставить, означает опустить себя и своё творчество в полное и абсолютное Ничто. После такого падения уже не поднимаются. Если опусы, подобные «Черновикам» и «Недотёпе» ещё оставляли слабую надежду, что Лукьяненко сможет вернуть себе прежнюю писательскую форму, то после «Конкурентов» стало ясно со всей непреложностью — надеяться уже не на что. Гениального писателя Лукьяненко, создавшего «Атомный сон» и «Геном», больше нет, и никогда не будет. Безвозвратно исчез даже модный писунчик Лукьяненко, автор Дозорно-Позорного сериала и халтурного чтива «Спектр».

    Осталось только лишь одно Ничто, патологически неспособное сотворить Нечто. Ни убавить, ни прибавить, ни повернуть. Всё сказал. Там же Ground — "Упокой господи талант раба божия Сергия". Аминь.

Автор:  IC9517 [ 16:55 06.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

А я вот Дюну читаю :) Уже на "Детях". Первая книга великолепна, вторая очень даже, а третья что-то уже не очень идет. Передохнуть наверно надо. Не ощущается в цикле цельности, такое ощущение, что последующую книгу писали отдельно от предыдущих. Также раздражает ассоциация свободных с арабами (бороды, джихад, религиозность). В первой части такого сильного отождествления не было.

Автор:  paska [ 17:04 06.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
После чрезмерно популяризированных Ночного, Дневного и Сумеречного(?) Дозоров, а также посредственного Черновика Лукьяненко для меня, как писатель-фантаст умер.

Автор:  Stranger_NN [ 17:06 06.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

paska, да... Но в данном случае он уже сильно разложился и пахнет...

Автор:  chslava [ 17:10 06.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Мне самому очень нравится Дюна. А свободные действительно очень похожи на арабов.
Наверняка они такие и есть эти арабы. Во всяком случае у них большой потенциал у этих арабов. Возможно они еще удивят человечество. Будет как в Дюне.

Автор:  paska [ 17:15 06.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
Да уж... Отечественная фантастика, по ходу, умирает, как класс... Что- то я не вижу молодых и талантливых писаталей, исключительно бизнесменов, которые генерят исключительно shit'евры...

chslava
Герберт, когда писал Дюну за "скелет" сюжета взял становление Ислама ;)

Автор:  chslava [ 17:23 06.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

paska
Он очень точно отразил :up:

Автор:  Stranger_NN [ 17:24 06.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

paska, я по либрусеку шарю — иногда стоящие вещи попадаются, но мало...

Автор:  matik [ 17:48 06.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

paska
Отечественная фантастика, по ходу, умирает, как класс...
Ну, это Вы зря... Вполне хорош Зыков, Панов, очень неплох ряд других писателей. Думаю, это преувеличение.

Автор:  Stranger_NN [ 17:56 06.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik, у Панова, как мне кажется, есть шанс вырасти, если в сериальщину не впадет, пока же сюжеты хороши, но язык неряшлив.. Что же касается Зыкова — это который? Виталий? :spy:

Автор:  matik [ 18:07 06.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
Ну, который "безымянного раба" написал. Имхо, вполне интересно.

у Панова, как мне кажется, есть шанс вырасти, если в сериальщину не впадет
Знаешь, у него есть его сериал "Тайный город", но его вполне интересно читать. Есть "Анклавы", там уже три книги — и тоже вполне ничего. Не думаю, что стоит бояться сериальности, если автор ответственно подходит к работе.

Автор:  Michael [ 18:24 06.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Что-то я в эту ветку ни разу не заходил :gigi: .
Очень интересно пишет Пауло Коэльо. "11 минут", "Алхимик" — очень интересные его творения.
Так же из русских писателей — А. Кивинов. По мотивам его книг снят первый сезон сериала "Улицы разбитых фонарей". А читать эти детективчики еще интереснее :up:

Автор:  Stranger_NN [ 18:33 06.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik
1. Ага, почитаем..
2. Три — это еще не сериал.. Ты Головачева посмотри, а ведь начинал не хуже.. :gigi:

Автор:  matik [ 20:07 06.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
Кстати, забыл указать Дивова (серия про К10 очень хороша), Дьяченко Марию и Сергея (у этих можно читать вообще все).
Занятную трилогию написал Дмитрий Градинар.
Очень (!) хорошую серию ("Войти в бездну") написал Андрей Мартьянов (окончание чуток слабее, но весьма и весьма достойно).
Интересную вещь "Мятеж" написал Малинин Евгений.
Можно почитать трилогию о Рыцаре Ордена от Садова Сергея.
Легкую и интересную трилогию написал Глушановский Алексей
В общем, не согласен с тем, что нечего читать.

Три — это еще не сериал..
В "Тайном городе" Панова 13 (!) книг. Тем не менее, вполне интересно. Правда, он делает довольно большие перерывы между книгами. Может быть, поэтому книги вполне интересны, и их даже можно перечитывать.

Ты Головачева посмотри, а ведь начинал не хуже..
Начинал исключительно отменно!
"Спящий джинн", "Реликт", дилогия "Черный человек", Тартар — восхитительные вещи.
Даже "Посланник" еще ничего (в первой редакции, более поздняя мне нравится значительно меньше).
А вот дальше мужика конкретно перемкнуло на Веере :D
Я бы все пережил :D Даже сугубо коммерческую прозу — деньги всем нужны. Но вот одно и то же во всех книгах подряд — это уже перебор....

Пиша
Очень интересно пишет Пауло Коэльо. "11 минут", "Алхимик" — очень интересные его творения
Да, эти ничего. Еще "Вероника хочет умереть" можно почитать. А дальше, в общем-то, приедается.

Автор:  ArtLonger [ 20:38 06.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN

1. Ага, почитаем..
... но советую только первые три ;)
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=465632#p465632


Если хочется ненавязчивого фэнтези "напоразвлечься", советую почитать "Лейну" Е.Петровой:
http://zhurnal.lib.ru/p/petrowa_e/lejna ... jl-1.shtml

Автор:  IC9517 [ 21:21 06.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 


11 минут

Единственное, что у данного автора прочитал. Сокурсница убедила. Даже книгу дала. Читать книгу с такой обложкой, что в метро, что дома читать было влом, пришлось качать и читать с мобилы :gigi: Интереса ради что такое Коэльо прочесть можно, но таки попса :)

Да, что еще в Дюне нравится: множество путей и постоянный выбор, пусть и гипотетический. Жизнь напоминает :)

Автор:  Stranger_NN [ 22:40 06.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik, как-то так получилось, что все тобою перечисленное я уже да-а-а-авно прочитал. Не со всем перечисленным согласен, но.. Последний год сижу на остро голодном пайке... :(

Автор:  matik [ 22:49 06.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
Последний год сижу на остро голодном пайке...
Ну, знаешь :)
А много ты за год помнишь фильмов, которые хотелось бы пересматривать? С течением времени, моншер, ты становишься все более привередливым. Процесс вполне естественный :)

Автор:  kolyann [ 08:39 07.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Ричард Бах — Чайка Джонатан по имени Ливингстон
можно перечитывать хоть сколько раз

Автор:  paska [ 18:06 07.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Ну, это Вы зря... Вполне хорош Зыков, Панов, очень неплох ряд других писателей. Думаю, это преувеличение.
Спасибо, что поправили. Буду иметь ввиду. Нижеперечисленные произведения взял на заметку.:beer:

Автор:  IC9517 [ 23:08 18.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ЧТо можете сказать про цикл Иноземье Тэда Уильямса?

Читаю "Бога Императора Дюны". Очень нравятся размышления Лито второго :)

Автор:  Ptn [ 10:51 23.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Пратчетта нужно читать ... Терри Пратчетта !!! Ну еще Алексея Пехова можно

Автор:  chslava [ 18:56 28.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Мне вообще нравится очень фантастика автор Берроуз — вся серия цикл «Марсиане». Книга про Джона Картера.
Кстати помоему в предисловии автор утверждал что он действительно попал на Марс.
То есть возможно это правда — ведь Берроуз писал помоему книгу «Марсиане» когда сидел на лсд..
Мне иногда снятся странные сны — приключенческие всякие сюжеты — где или я сам в каких то приключениях или поездках участвую — или просто со стороны наблюдаю за героями моего сна . Причем ничего общего эти сны с моей жизнью не имеют — у меня впринципе не может быть таких ассоциаций — откуда берутся сюжеты эти приключенческие и выдуманные герои — мне даже в голову не приходит.
Вот сегодня тоже сон такой странный приснился — вроде как я наблюдая со стороны за героями сна — хотя понимаю о чем они думают, их эмоции, мысли. Но все равно отстранено.
И сны вообщем то интересные по сюжету, герои тоже — это как будто мультик смотришь — только во сне.
Жалко нельзя фотографировать или записывать на видео сны.
Это было бы намного круче мультфильмов для меня!
Вот я сегодня по своему сну написал маленький рассказ — всего две неполные страницы в OpenOffice. Поэтому рассказом назвать нельзя даже — скорее зарисовка.
Я вот назвал этот маленький рассказ quake_2&fantasy.
Я хотел даже попробовать отправить текст в журнал xakep — они печатают там литературные рассказы — но потом подумал — даже если я постараюсь и литературно все опишу нормально — все равно такой смешной объем на рассказ не тянет.
Типа вот решил здесь что ли опубликовать — может кто напишет свое мнение — как вообще бред и вообще непонятно о чем речь?
Мне просто интересно взгляд со стороны. Потому что одно дело как я воспринимаю — я то видел своими глазами — а другому человеку вообще не будет понятно из написанного о чем речь скорее всего. Потому что виденное я вряд ли смогу текстом передать. Так что если кто-то напишет свое критичное мнение — буду рад!

Вот типа сам рассказ — он очень маленький:
(вообще я извиняюсь за загромождение ветки :shuffle: )
quake_2&fantasy

Мы бежали по дороге которая скорее была широкой тропинкой протоптанной на земле от частого хождения.
Огромный каменный механизм составлял часть скалы тянущей ся слева от дороги и был примерно размером с дом .
Каменный механизм был разделен примерно пополам горизонтальным порогом — это все представляло собой что-то вроде большой ступеньки. К тому же каменный механизм не поднимался ровно вертикально вверх от земли — а был немного с наклоном — как грань пирамиды.

В половине находящейся выше ступени на равном расстоянии друг от друга были большие квадратные
отверстия, загороженные бетонными плитами чуть большего размера — так что если бы плита плотно прилегала к каменной поверхности — то она могла бы полностью закрыть квадратное отверстие. Но плита не плотно прилегала к каменной стене — между ними оставалось расстояние 40- 50 сантиметров в которое было видно частично квадратное отверстие.

На каждой бетонной плите находились четыре какие то вращающиеся части в виде осей на конце которых были правильные кресты из металла края которых были закруглены . Вращаясь эти оси натягивали металлические тонкие тросы приводя в движение какие то механические части внутри огромного механизма.

Когда мы бежали сейчас вдоль этого огромного механизма, кресты на плитах по очереди справа налево стали поворачиваться натягивая нити. Когда поворачивалась третья ось с крестом на плите— бетонная плита захлопывала полностью квадратное отверстие.
Происходило это достаточно медленно — но пока мы добежали до конца огромного механизма — захлопнулись уже почти все бетонные плиты и очередь дошла до отличающегося от остальных частей механизма — внизу его было также квадратное отверстие, наполовину прикрытое сдвинутой вниз квадратной плитой, а сверху механизма был массивный квадратный выступ с какими то двумя симметричными выпуклыми кружками , поверхность верхней части механизма была иссечена горизонтальными полосками.
После того как последняя бетонная плита захлопнулась — этот механизм также пришел в движение :
нити на которых была подвешена плита внизу механизма привели ее в движение — и плита стала либо подниматься в верх — закрывая полностью квадратное отверстие, либо снова плита опускалась вниз — и половина отверстия снова была открытой.
Это напоминало огромное лицо с открывающимся и закрывающимся ртом и сопровождалось скрежетом передвигающихся бетонных плит и механизмов.

Внезапно скрежет стал нам понятен — и преобразовался в речь: каменный механический бог кричал нам в гневе: «Вы не можете уйти не оставив координат вашего мира!» Он повторял эту фразу снова и снова.
Внезапно нам вспомнилось как все начиналось:
Наша команда состояла из четырех девчонок. Мы работали вместе уже очень давно и были хорошими подругами. Когда мы попали в плен к каменному механическому богу, офицеры его армии пытались проводить допросы, как то наладить с нами контакт — видимо мы были для них не понятны и интересны так же как и они нам.
Цель их допросов, и что их интересовало в нас — была для нас неясна. А офицеры механического бога как будто боялись выдать нам — что им от нас нужно.
Однажды одна из офицеров механического бога вошла в комнату с металлическими стенами где нас заперли чтобы провести с нами разговор или возможно допрос.
Офицер была девушкой лет 19 ти с короткими черными волосами, одета она была в какой то пластиковый комбинезон черно-зеленого цвета, который являлся видимо стандартной униформой.
У нее видимо был задорный, насмешливый характер — по тому как она себя вела с нами.
Самая младшая из нашей команды была Киа — ей было лет 14 и у нее была игрушка — стекляшка внутри заполненная водой. Игрушка состояла из трех стеклянных цилиндров почти полностью заполненный водой — но не до конца — в верху оказывалось немного пузырьков воздуха в каждом цилиндре. На дне цилиндров для красоты были какие то украшения — морские звезды и всякие непонятные разноцветные, синие и зеленые полоски — которые могли напоминать водоросли в море. На стекле каждого цилиндра был выбит какой то знак золотистого цвета.
Офицер взяла игрушку у Киа и насмешливо сказала ей — «Посмотрим как ты будешь себя вести оказавшись внутри этой игрушки!» И действительно Киа вдруг оказалась внутри стеклянной игрушки, плавая в воде внутри одной из стеклянных колб.
Киа смело ответила насмешливой девушке офицеру: «Ты ведь не умеешь играть — признайся себе в этом — ты ведь не сможешь выиграть у меня!»
( Нам всем внезапно вспомнился этот эпизод — как Киа сидит вместе с нами в металлической комнате, светлые ее волосы завязаны в хвостик и как она улыбается и отвечает девушке офицеру и внезапно оказывается внутри стеклянной игрушки, хотя пожалуй Киа отвечала насмешливой девушке офицеру когда уже оказалась в стеклянной игрушке — и так как она была в воде внутри стеклянной колбы — мы не должны были ее услышать — но мы все равно отчетливо услышали ответ Киа )

Чтобы дышать Киа нужно было всплывать к верху каждой из стеклянных колб чтобы глотнуть воздуха из пузырька в верху колбы. А когда в пузырьке в одной колбе воздух закончиться — Киа нужно было нырнуть и переплыть в соседнюю из трех стеклянных колб — в каждой из которых был пузырек воздуха. Рано или поздно воздух в колбах должен был закончиться — мы это понимали, и не могли догадаться на что рассчитывала Киа так смело сказавшая офицеру механического бога что она не может проиграть в этой игре.
Нас не удивило как Киа могла оказаться внутри стеклянной игрушки по воле девушки офицера механического бога так как власть механического бога и его слуг была безгранична.
Но мы просто знали что мы из другого мира и поэтому просто не возможно чтобы мы проиграли. Видимо это больше всего и смущало механического бога.
Нам внезапно вспомнился этот эпизод из того времени как мы находились в плену у механического бога — но сейчас нам нужно было уходить из этого мира, и мы бежали вдоль огромного каменного механизма к пляжу на берегу океана — где плескались синие волны.
На пляже была наша цель — два столба портала в наш мир.

Нас преследовали слуги каменного бога — которые были похожи на людей но были странного серебристого цвета, как будто это были люди — но тоже механические.
На пути нам попадались эти серебристые люди которые стремились преградить нам путь — но внезапно им приходили несвойственные им сомнения и это было гибельно для них — они ломались и искрили еще пытаясь двигаться вперед. Мысли внезапно пришедшие в головы этих серебристых людей были гибельны для них — так как слуги механического бога не могут думать.
Мы вчетвером добежали до портала на пляже и прыгнули в него. Огромная механическая пирамидальная клешня на троих соединенный вместе тросах потянулась от механического бога за нами в портал, пытаясь схватить кого нибудь из нашей команды — но портал захлопнулся и отрезал пирамидальную клешню — и снаружи на пляже остались только три соединенных троса срезанных порталом. Мы сбежали.

Автор:  Alex_good [ 07:02 29.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

chslava
Поздравляю! Кто бы что ни говорил, но сюжетные цветные сны — штука очень интересная (не то, что бы всегда приятная ;) )
К сожалению, мои кажутся мне круче мультфильмов только изнутри :)
а рассказ — если пересказ — то сон был хорош :)
как рассказ — неплохо. выше среднего графоманского уровня, а главное — не затянуто ::::)

Автор:  chslava [ 16:00 29.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good :beer:
Спасибо! :)

Автор:  IC9517 [ 09:07 27.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Детей Хурина кто-нибудь читал? Где скачать можно? :beer:

Автор:  IC9517 [ 17:16 20.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Дочитал таки "Вампира Лестата" Райс. Книга жутко нудная, но узнать что будет дальше все же хочется... Увы, Райс ни черта не знает о том, что пишет: ни о мужской дружбе (просто путая ее с женской), ни о рок-музыке... Читать следующие серии "вампирских хроник" не буду...

Автор:  ArtLonger [ 20:16 20.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet ... narn.shtml
http://lfiles.net/engine/print.php?news ... ews_page=1

Автор:  Конфетта [ 17:51 24.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
Вы про Конкурентов пишете — это какая-то новая книга Лукьяненко? Мне очень нравится его творчество, а такой книги я не встречала, когда она вышла?

Автор:  Antuan [ 18:34 24.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Конфетта
это какая-то новая книга Лукьяненко?
Не впечатлила совершенно, даже не верится что это писал Лукьяненко.

Автор:  Alex_good [ 19:55 24.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Я б сказал, что читать Лукьяненко надо было прекращать где-то после "Дневного дозора". А может и "Генома". Кстати о птичках, у меня сложилось впечатление, что уровень качества его книжек стал снижаться, когда он запретил размещение своих книг сети. После того — не значит вследствие того, но тем не менее...

С большим удовольствием прочитал серию (тетралогию?) Алексея Пехова "Искатели ветра". Один из авторов, за творчеством которых стараюсь следить

Автор:  paska [ 10:37 25.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Antuan, Alex_good Чуть выше говорили на эту тему.

Взялся за перечитку Эндрю Нортон. Вторая книга серии "Королева Солнца" подходит к концу. Уже раз в пятый перечитываю и все равно интересно. Язык очень живой, простой и понятный. Читаешь запоем.

Автор:  chslava [ 11:03 25.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

paska
«Королева Солнца» отличная книга ! Жалко я ее подарил своей библиотеке десять лет назад
У меня осталось только «Год Единорога» Эндрю Нортон

Автор:  Asmodeus [ 02:29 28.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Евгений Яковлевич Гуляковский.
Встречаются весьма впечатляющие и качественные книги, особенно из ранних, к примеру "Сезон туманов" — обе части :up:

Автор:  d3ot [ 04:00 28.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Автор:  Asmodeus [ 11:33 28.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

—=Midnight=— Это когда оттудова сопроводят в Лефортово или Матросскую Тишину и т.д...? :spy:

Автор:  Anton [ 11:53 28.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good
Я б сказал, что читать Лукьяненко надо было прекращать где-то после "Дневного дозора".
Именно. Вполне достаточно.
уровень качества его книжек стал снижаться, когда он запретил размещение своих книг сети.
Подтверждает мой тезис о том, что настоящие шедевры может создавать только человек с нешкурной ценностной ориентацией.

Автор:  chslava [ 16:18 27.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Вот мне очень понравилась книга японского писателя Кобо Абэ “Тайное свидание”.
Повседневность, наверное сюрреализм и романтика больницы, если так можно выразиться.
Вот эпиграф процитирую:
““В любви к слабому всегда
Кроется стремление к убийству…”

Вот ссылка на электронный вариант книги:
http://lib.ru/INPROZ/KOBO/svidanie.txt
там сначала предисловие будет по ссылке. Плюс первая глава немного сюрреалистичная – там позже начнет нормально сюжет развиваться.

Автор:  Hatul mad'an [ 12:39 04.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

"Древо тем. БХАГА. ЗАМЫСЕЛ 251", Георгий Гуревич.
Роберт Шекли -- «Билет на планету Транай». Оригинальны. Нестандартный взгляд на вещи.

Автор:  Monsterof3D [ 12:58 04.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Г.Л.Олди "Ойкумена" в 3-х томах
Самая необычная и детализированная космоопера! :up: :yes:

Автор:  Ankren [ 02:08 09.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
По Колесу Времени читали 11ю книгу?? на самом деле хороша на фоне 3х предидущих появилась утраченная динамика наконец, и интрига :yes:
книги сложны, автор очен-очень много времени уделяет деталям(часто во вред той самой динамике) описывая свой мир...

12ю дописывает молодой автор(выбранный женой Джордона(она была и его редактором)) по заметкам и черновикам почившего мастера, надеюсь не испортит конец цкла :)
всё что касается книг, автора и прочего можно найти здесь http://www.wheeloftime.ru

Не знаю имеет-ли смысл упоминать, но всё же — Сергей Снегов "Люди как Боги" мало кто из любителей жанра космооперы не знает эту книгу

Автор:  ArtLonger [ 09:50 09.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren
Я сломался. ;) Подожду 12-ю книгу Колесу Времени и тогда прочту сразу 11-12...

Автор:  Ankren [ 13:53 09.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
:) :) :)
Мне эти книги нравятся, 2й раз перечитываю(что у меня случается ооочень редко) сейчас как раз 11ю(Нож сновидений) буду начинать(в переводе издательства, до этого читал её в любительском переводе :shuffle: )

Автор:  Monsterof3D [ 23:47 09.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren

Сергей Снегов "Люди как Боги"
Хороша, спору нет.
Но Олди — сильнее! :yes:

Автор:  Ankren [ 00:15 10.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D

Хороша, спору нет.
Но Олди — сильнее!
Сильнее Снегова :confused: физически чтоли :spy: :gigi:
Книгу наврное имеете ввиду :D
Спорить не буду, я её не читал, хотя надо бы ознакомиться :yes:

Автор:  Monsterof3D [ 09:12 10.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren
Физически тоже — во-первых, их двое (!), во-вторых, оба каратисты неслабые. :D

Автор:  Ankren [ 11:49 10.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Физически тоже — во-первых, их двое (!), во-вторых, оба каратисты неслабые.

:lol: :lol: :lol:

Автор:  Hatul mad'an [ 20:40 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Книги о Гарри Поттере стали любимым чтением узников Гуантанамо 8-)

Книги британской писательницы Джоан Роулинг о приключениях Гарри Поттера стали самым популярным чтением в библиотеке американской тюрьмы Гуантанамо. Об этом 7 сентября пишет газета The Daily Telegraph.

Второе место по популярности среди заключенных занял "Дон Кихот" Мигеля Сервантеса. Третье место досталось автобиографии президента США Барака Обамы "Мечты моего отца". Обама написал эту книгу в 1995 году, задолго до своего избрания президентом.

Таким образом, в тройку лидеров не вошли исламские религиозные тексты, хотя они представлены в тюремной библиотеке. Всего в библиотеке Гуантанамо хранится 13,5 тысячи книг (за последние три года библиотека увеличилась втрое). В книгохранилище можно найти произведения на 16 языках мира, в том числе на арабском и языках центральной Азии.

Сейчас в Гуантанамо содержится 229 заключенных, причем только троим из них предъявлены обвинения. Всего через эту тюрьму, располагающуюся на территории Кубы, прошли 775 человек. Большинство из них подозревали в причастности к действиям повстанческих группировок в Афганистане. Гуантанамо регулярно подвергается критике за нарушение прав заключенных. Как ожидается, тюрьма будет закрыта к началу 2010 года.

Автор:  Жестик [ 21:37 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D

Олди — сильнее!

Не все, кое что весьма тоскливо, но некоторые- очень даже ничего.

Автор:  Asmodeus [ 00:03 14.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren

Не знаю имеет-ли смысл упоминать, но всё же — Сергей Снегов "Люди как Боги" мало кто из любителей жанра космооперы не знает эту книгу 
К своему удивлению, ранее не читал.
Сейчас запоем читаю уже вторую книгу! :up:
Народ там, конечно, какой-то нервный местами, а местами образцы олимпийского спокойствия. Да и принципы у Великого разрушителя какие-то уж совсем за уши притянутые, при таком-то развитии общества. Но в плане именно научно-фантастической части — весьма на высоте!

Да здравствует скорейшая победа коммунизма! Ура, товарищи! :beer:
Рассматривая свой слегка пожелтевший комсомольский билет ;)

Hatul mad'an

Книги о Гарри Поттере стали любимым чтением узников Гуантанамо
Они там просто любят книги с фоткой "Поттера" и очень ждут его в гости или на ПМЖ, готовя тёплый приём :D

Автор:  Ankren [ 14:48 14.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
:beer: Ура! :D

Автор:  student [ 18:58 14.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Венедикт Ерофеев "Москва-Петушки".
Обязательно к прочтению. :up:

Автор:  Alex_good [ 06:03 15.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Не знаю, третья часть трилогии Снегова мне как-то не глянулась. Хотя идеи там интересные. Хотя.. давно это было. Может перечитать стоит.

Автор:  Hatul mad'an [ 15:15 04.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Американский литературный журнал The Millions составил список лучших книг XXI века.

из 30 книг списка 14 переведены на русский язык, среди них и занявшая первое место семейная история “Поправки». Также на русском языке можно найти следующие произведения:
«Облачный атлас» — Дэвид Митчелл;
«Дорога» — Кормак Маккарти;
«Аустерлиц» — В.Г. Зебальд;
«Не отпускай меня» — Кадзуо Исигуро;
«Искупление» — Иэн Макьюэн;
«Средний пол» — Джеффри Евгенидес;
«Бастион одиночества» — Джонатан Летем;
«Все это очень странно» — Келли Линк;
«Приключения Кавалера и Клея» — Майкл Чабон;
«Белые зубы» — Зэди Смит;
«Кафка на пляже» — Харуки Мураками;
«Бегущий за ветром» — Халед Хоссейни;
«Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» — Сюзанна Кларк.
Кто-то что-то читал? Какие будут отзывы?

Автор:  Asmodeus [ 23:52 28.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Великолепная трилогия от Алексея Юрьевича Пехова —"Хроники Сиалы".
Давненько не читал фэнтези такого уровня! :up:
Концовка, правда, несколько стремительная и некоторые аспекты не раскрыты, но это — детали, не портящие картины маслом в целом, которая в общем смысле выглядит законченной.

Автор:  Stranger_NN [ 23:59 28.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

В связи с коммерциализацией либрусека — рекомендую новый ресурс www.flibusta.net :up:

Автор:  Stranger_NN [ 02:17 29.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz, а как же.. Вот: "Приказы народного комиссара обороны СССР (1937–1945)" :-p

Автор:  Asmodeus [ 14:47 29.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz А что делать, если большинство классики мировой литературы уже давно прочитано, а сюжет реалистики давно избит и скучен? Хочется что-то принципиально нового, а только в воображаемых мирах и ситуациях находится это что-то новое. Хотя и остальная худ. литература по своей сути — фантастика, построенная на воображении автора. В противном случае — это либо документалистика, либо мемуары.
P.S.
Современные не фантастические детективы не читаю принципиально, ибо они выглядят весьма бледно, да и на бывшей работе криминала хватило по самое не могу. А большая часть их пишется для не особо одарённых домохозяек.

Попробовал почитать "Алхимик" от Пауло Коэльо — выкинул в помойку эту бредятину после второй главы.
Да простят меня его фанаты :shuffle:

P.S.3. А научно популярную литературу можно в этой обсуждать или лучше идти с ней в ветку про науку? :oops:

Автор:  Stranger_NN [ 03:53 31.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

В.А. Ацюковский. ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНЖЕНЕРА :up: :eek: :up:

Автор:  Asmodeus [ 01:15 02.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN Надо будет почитать. Просмотрел, особенно приглянулось вот это:

Мир придет к коммунизму, и автор в этом уверен. Почему, откуда такая уверенность? А потому, что иначе все перемрут. Хотя выражение это несколько не литературно, зато истинно. Кто перебьет друг друга, кто помрет от голода, а кто от тоски. Тут либо – либо, некуда деваться.
Ура!!! Полностью поддерживаю автора! :up: :beer:

Автор:  Asmodeus [ 01:36 16.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Недавно открыл для себя Джорджа Мартина.
Изображение

Очень рекомендую к прочтению многие его произведения, начиная с циклов: "Песнь льда и пламени" и "Путешествия Тафа", а также романа "Гавань ветров" :up:

Произведения увлекают и заставляют переживать вместе с героями произведений, полны и практически без ляпов — в отличие от произведений многих других современных авторов последних лет.

______________________________
А вот цикл о Гиперионе Дэна Симмонса что-то не осилил, стало скучновато уже к концу первой книги, хотя начало весьма заинтриговало. Сначала второй уже не смог читать дальше — уж больно как-то тягомотно написано. Возможно вернусь к чтению позже — когда снова будет совершенно нечего читать :(
______________________________
P.S. Что-то мало в этой теме народу в последнее время :oops:

Автор:  Asmodeus [ 01:40 28.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Классика научной фантастики — роман А. Азимова "Сами боги"! Весьма рекомендую к прочтению :up:

Автор:  Жестик [ 09:30 19.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Кто-либо знает адрес какого-либо нормального сайта где можно скачивать аудиокниги? Или их надо искать по торрентам и и обычных сайтов с аудиокнигами не существует?
(можно ответить в личку)

Автор:  Asmodeus [ 00:05 13.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Павел Шумилов, цикл "Слово о драконе". Цикл весьма обширый — состоит из 11 книг.
Научная фантастика, с новой стороны раскрывающая идею прогрессорства :up:
Первая книга написана немного в непривычном,отрывочном стиле и не совсем профессионально (на мой взгляд), вторая книга в разы профессиональнее по стилю изложения . Дальше пока не дочитал по причине нехватки времени, но чувствуется как по мере изложения росло мастерство автора.
Давненько ничего так не цепляло и не заставляло читать ночь напролёт!
Весьма интересная серия книг! Да и автор, как я понял, не запрещает их скачивать совершенно свободно ;)

Очень жаль, что не знал ранее об этом авторе :oops:

Автор:  XAROS [ 13:48 13.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Пока был на путине 2 месяца была возможность книжки почитать. Из имеющегося там первым делом схавал классику Бредбери и Саймака. Потом освежил память Беляевым, а также набрёл на сборник советский фантастики 50-70х годов. Авторы повестей и рассказов ранее мне не были известны, но вещи неплохие там были. половина конечно с уклоном на коммунизм, но тем не менее вещи толковые — это я как любитель научной фантастики авторитетно заявляю :gigi:
К чему это я собственно... Были толковые фантасты, куда все делись? Головачёв, Петухов, Лукьяненко чемпионы, конечно, ну а ещё?..

Автор:  berry [ 15:53 11.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

добавлю к вышеупомянутому все книги автора Айзек Азимов. Его фантастику всегда интересно читать...

Автор:  Asmodeus [ 18:21 11.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

berry

добавлю к вышеупомянутому все книги автора Айзек Азимов. Его фантастику всегда интересно читать... 
Поддерживаю на все 100! При этом, порой, так сильно удивляет, что книга, написанная в 50х годах 20ого века совершенно не теряет актуальности и в наши дни.

Лично для меня Азимов навсегда останется Писателем Фантастом №1 :up:

Автор:  IC9517 [ 21:23 28.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Народ, посоветуйте, плиз, хорошее фентези в духе Сапковского. Хочется почитать, но чего-то не особо напряжного)

Автор:  ArtLonger [ 08:23 29.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Если герой не обязательно должен быть крутым, то серия "Джерон" Вероники Ивановой.
Опять же серия "Эхо" Макса Фрая...

Автор:  IC9517 [ 08:37 29.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
Не обязательно крутым. :) Спасибо :)

Автор:  Asmodeus [ 00:45 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Недавно прочитал неплохую книгу — "Вентус" от Карла Шрёдера.

Весьма неплохое соединение научной фантастики, чего-то местами похожего на фэнтези и чего-то вроде кибербанка.
Сложно причислить к какому-то определённому стилю.

Если будете искать на просторах интернета, то можете смело не читать аннотацию — там написан бред совершенно ничего не имеющий общего с книгой.
А книга в целом весьма хорошая :up:

Оказывает вышел "Новый дозор" Лукьяненко. Начал читать. Первые впечатления — стиль изложения стал несколько хуже, сюжет более приземлённым, но в целом читать интересно.

Автор:  Asmodeus [ 14:25 17.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

3 дня назад дочитал "Новый дозор". Концовка несколько неожиданная, слегка смятая и местами нелогичная. История довольно короткая. Но вообще — почитать можно, хоть и не шедевр.
Наблюдается явная тенденция Городецкого к сильно прогрессирующему алкоголизму... :D

Автор:  Asmodeus [ 01:28 27.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня закончил читать роман "Пересмешник" от Пехова.
Эдакий качественный гибрид викторианского приключенческого романа и фентези.
Весьма атмосферная и интересная книга, читается на одном дыхании :up:

Автор:  mpeg [ 08:45 20.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Я читаю всё тех же:
Белянин А.
Громыко О.
Панов (цикл про Сантьягу и Красных шапок :D )
Зыков
Лукьяненко
Пехов

Из последних Игорь Поль понравился...
а потом как все повымерли литературные дарованич уже и в России.
Или может какой ещё литературный талант появился в последние 5-ть лет?


Американский литературный журнал The Millions составил список лучших книг XXI века.
...«Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» — Сюзанна Кларк.

Это копирование стиля "Война и мир" на модную тему Гарри Поттера — не плохая копия. но не более того.
Сейчас все кто может писать книги пишут либо сценарии для Голливудских сериалов типа "За гранью (Грани)", либо сценарии для видеоигр.
Литература — малорентабельна для вложения своего труда, таланта и вдохновения.


Очень рекомендую к прочтению многие его произведения, начиная с циклов: "Песнь льда и пламени"

А я не люблю когда героев косой выкашивают каждый том, как например в конце второго сезона "Визитёров".
Слишком много крови...


А вот цикл о Гиперионе Дэна Симмонса что-то не осилил, стало скучновато уже к концу первой книги, хотя начало весьма заинтриговало.
Сначала второй уже не смог читать дальше — уж больно как-то тягомотно написано.

Тягомотина сто пудово. Но это английская классика их школьных учебников.
Поэтому я давился, но прочитал все 4-и тома. :)
2-ой "Гибель Гипериона" — лучше всего! Но и 4-й том где все концы связываются тоже зер гут... :up2:

Про приключения Потного Гарри всё же намного легче читать... :shuffle:

Автор:  Alex_good [ 11:45 20.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Открыл для себя интересного автора — Максим Далин. В малой форме — очень неплох. Большие вещи — более на любителя...
Эмоционально шибко. Но расти автору явно есть куда.

Автор:  mpeg [ 19:36 20.06.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Открыл для себя интересного автора — Максим Далин. В малой форме — очень неплох. Большие вещи — более на любителя...
Эмоционально шибко. Но расти автору явно есть куда.


Спасибо за наводку... :)

Начинать рекомендуют с Время Любви
http://zhurnal.lib.ru/d/dalin_m_a/vremialubvi.shtml

А из крупного с чего лучше начать читать: «Слуги зла» или «Убить некроманта»?

Автор:  Alex_good [ 21:12 20.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

mpegЯ бы сейчас начал с записок Проныры :)
Время Любви, кстати, один из рассказов из этих записок
А потом — попробовал первую книгу из серии "Лестница из терновника" — "Знакомство"

А дальше уже будет видно, стоит ли продолжать

Автор:  Asmodeus [ 02:31 22.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Сейчас читаю "Звёздный волк" Эдмонда Гамильтона, с 4ой книги написанной в соавторстве уже с Сергеем Сухиновым (или самим Сухиновым?).
Вполне читабельно. Правда эдак с 11ой книги Сухинов совсем увлёкся развитием невероятного сюжета, что приводит к ряду некоторых нестыковок, но это вполне можно простить в угоду динамичным сменам сюжета.
Кстати, с 11ой книги в сюжет попадают и незабвенные герои "Звёздных королей", что, по правде говоря, местами разочаровывает в плане развития этого сюжета, но всё же весьма любопытно — какое-никакое, но продолжение.

Автор:  Alex_good [ 03:30 22.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Время от времени поглядываю в сторону Сергея Чичина — уж больно понравился "Гнев генерала Панка"
И вот обнаружил (и прочитал) ещё две книги — "Отстойник" (рекомендую не опубликованную, а сетевую версию) и "Поход клюкнутого".
Прочитал не без удовольствия :)

Автор:  mpeg [ 10:26 22.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за советы. Будем пробовать...
Чичина попробую перечитать, а то первый раз я как-то прохладно к его Гневу... :gigi: отнёсся... :)



Кто-либо знает адрес какого-либо нормального сайта где можно скачивать аудиокниги?
Или их надо искать по торрентам и и обычных сайтов с аудиокнигами не существует?

Я по торрентам ищу...

Но чаще всего загоняю текст в Балаболку(программа) а из неё сразу мп3-файл делаю и копирую в МП3 -плеер.

Сейчас аудио-файлы делаю голосом робота "Алёна" :up2: , но и более старый голос "Николы" :oops: меня вполне для озвучки текстов устраивал...
Читать с экрана всё-равно меньше люблю :shuffle: чем радио слушать или бумажные книги читать...

Автор:  Alex_good [ 11:23 22.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

mpeg
Думаю, что если не пошёл "Гнев..", то и "Поход клюкнутого" не особо пойдёт.
Впрочем, никто не мешает попробовать ещё раз :)

Автор:  mpeg [ 18:43 22.06.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Впрочем, никто не мешает попробовать ещё раз :)

Это точно...
Я заметил, что когда у меня много хороших вещей есть, то даже супер-вещи предложенные в это время мне кажутся чем-то не заслуживающего внимания.
А потом получается замкнутый круг: а я вроде это уже пробовал... тогда не понравилось... вряд ли и сейчас понравиться лучше заморочится на поиски новинок...

Мне вот легендарный сериал "Остров" не понравился и сериал от его создателя
Грань посмотрел предвзято пару серий и забросил...

Чисто случайно одну из серий конца первого сезона по ТВ со скуки посмотрел и зацепило...

Вообщем... до конца третьего сезона по одной серии в день смотрел каждый день, ожидая наступления вечера.

Автор:  Alex_good [ 19:52 22.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Я подозреваю, что дело тут не только в большом выборе, позволяющем безболезненно откладывать на когданибудьпотомвдругойжизни книгу/фильм/сериал. Форма подачи может конфликтовать с системой ценностей, с предпочтениями, с текущим настроением, накопленным опытом. Вплоть до активного отторжения — я это заметил на русской литературе, которую проходили в школе. Тургенев и Толстой тогда вызывали слабое отвращение :) Года через три — читал легко и просто (отсутствие выбора, правда, тоже оказало влияние :) )
Так что возможно Чичина читать было рано. Или поздно :)

Автор:  Asmodeus [ 21:56 22.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Года через три — читал легко и просто (отсутствие выбора, правда, тоже оказало влияние )
Это где это такое отсутствие выбора — в местах лишения свободы? :confused: Вроде бы только там выбор ограничен в основном только классикой ;)

Автор:  Alex_good [ 03:59 23.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Это обычный ужас быстро читающего :)
Это когда в домашней библиотеке из нечитанных осталась классика, а в доступных городских, кроме классики ещё и писатели-деревенщики. Но эти мне... боюсь, только под дулом пистолета :)

Автор:  Asmodeus [ 01:00 24.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good
Очень хорошо понимаю такую ситуацию ;)

Автор:  mpeg [ 07:39 25.06.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Я подозреваю, что дело тут не только в большом выборе, позволяющем безболезненно откладывать на когда-нибудь потом в другой жизни книгу/фильм/сериал. Форма подачи может конфликтовать с системой ценностей, с предпочтениями, с текущим настроением, накопленным опытом.

Вполне может быть...
Это объяснение неприятия худ.произведения с точки зрения возрастной или личностной психологии.
Я при поиске возможных причин тех или иных психических действий в мутное болото Фрэйда и Компани :) стараюсь не лезть.
Уж больно глубоко... :oops:

Стараюсь ограничиваться максимально поверхностными выводами из общей биологии и неврологии человека... :gigi: типа не доспал, не доел, или переел, переспал, перечитал, пересмотрел, :gigi: переиграл... :)
Как-то так... :yes:

Автор:  Alex_good [ 13:18 25.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

mpeg
Ну вот смех-смехом, а бывает — умом понимаешь, что хорошая книга... а не читается. Как поперёк извилин ложится :)

Автор:  Hatul mad'an [ 16:21 25.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good
Иногда, бывает, дело в плохом переводе.
Знакомая рассказывала, что им в институте прямо так и говорили: такое-то произведение читать только в таком-то переводе.

Автор:  Alex_good [ 16:58 25.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Hatul mad'an
Ну как пример — Хайнлайновский "Чужак в чужой стране" не пошёл у меня ни в переводе, ни в оригинале.. прям-таки отторжение вызывал.
При том, что "Дверь в лето" — это песня :)
Так что не только и не столько в переводе дело.

Автор:  Hatul mad'an [ 20:32 26.06.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Alex_good
"Иногда"



Это где это такое отсутствие выбора — в местах лишения свободы? :confused: Вроде бы только там выбор ограничен в основном только классикой ;)

А бразильским заключенным заменят сроки чтением

Автор:  Asmodeus [ 01:27 27.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Hatul mad'an
Интересно — какой у них выбор литературы? :confused:

Автор:  Dalevar [ 22:56 04.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Дочитал 6-ую книгу из серии "Древний" С. Тармашева, понравилось хотя как мне показалось слишком затянуто ( сугубо мое мнение). Так вот сегодня узнал что вышла 7-ая книга серии, помогите подобрать книгу (желательно серию книг) не уступающую этой серии, Сталкер и Метро не предлогать. Раньше не читал фантастику пока не прочитал всю серию "Дюна" Ф. Герберта ( и то что дописывал его сын ), очень, очень понравилось. Для меня пока что эти серии это эталон :shuffle: , помогите с выбором, буду заранее благодарен.

Автор:  Asmodeus [ 23:04 06.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Dalevar
А 7ая будет последней? :spy:

Просто уже зарёкся читать незаконченные серии книг — частенько забываешь — что было в первых частях, а перечитывать снова не всегда есть желание.

Автор:  Aguila [ 23:28 06.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Блаватскую Е.П. рекомендую, у нее все надмозговое, но зато по существу, "Письма к сыну" М.Т. Цицерона, "Лезвие бритвы" Ефремова И. :up2:

:gigi:

Автор:  Asmodeus [ 14:49 31.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Кард Орсон Скотт — "Искупление Христофора Колумба".
Довольно неплохой роман в историческом стиле, а также в жанре научной фантастики и альтернативной истории :up:
Концовка, на мой взгляд, всё же сильно притянута за уши в плане быстроты развития исторических изменений, скорости изменения менталитета и прогресса, но книга от этого не становится менее интересной.

P.S.
Аннотацию по ссылке не советую читать — не совсем соответствует содержанию и духу книги.

Автор:  Asmodeus [ 23:56 13.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Горькавый Николай Николаевич, трилогия — "Астровитянка".

Н. Горькавый приветствует бесплатное распространение текстов книг серии, а также отмечает заметный положительный эффект от него на рост продаж бумажных книг.
В своем блоге писатель неоднократно позитивно отзывался о пиратской библиотеке Либрусек, бесплатно распространяющей тексты его книг.
Источник


Давненько не читал такой твёрдой, но вполне современной научной фантастики.
Пусть местами несколько наивно, притянуто, заимствовано, и некоторые идеи вызывают глубокие сомнения, но по смелости, размаху и масштабу произведение можно смело ставить в один ряд с произведениями Хайлайна, Азимова и Кларка :up2:

Пока прочитал только первую книгу, но уже судя по прочитанному — очень рекомендую :up:

Автор:  Alex_good [ 04:53 14.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

На моё IMHO, как твёрдая НФ "Ложная слепота" Питера Уоттса потвёрже будет. Хотя мрачнее..

Автор:  Bloodhunter [ 14:52 17.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Народ, помогите найти книгу "Сakes and ale or the skeleton in the cupboard" в оригинале (на английском). Перерыл всё что можно. Выкидывает либо на вирусованные ссылки, либо платные...

Автор:  U-Nick [ 18:01 17.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
:up: Нашел, почитаю...

— Здравствуйте, люди! Приветствую вас на борту «Стрейнджера», — срывающимся голосом сказала девочка. — Как же вы медленно чалились!
Наши следы! :gigi:
---
Недавно нашел и с удовольствием перечитал "истории о Хогбенах" Генри Каттнера... :up2:

Автор:  Asmodeus [ 02:43 18.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Угу, Стрейнджер вездесущ :spy: ;)


На моё IMHO, как твёрдая НФ "Ложная слепота" Питера Уоттса потвёрже будет. Хотя мрачнее..

Недавно нашел и с удовольствием перечитал "истории о Хогбенах" Генри Каттнера...
Спасибо! :up: Ещё не читал — а тут так много интересного :up2:

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/