Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 53 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Машина: Дюрон1200/256mb/ATI9000 64mb/kt133a

Я, как вы понимаете, во всех этих настройках не разбираюсь.

А хотелось бы услышать квалифицированный совет как убив качество повысить скорось ;)

Например gf2 mx400 (при установленном dx7) дает в режиме опенГЛ стабильные 99 фпс, а ATI9000 — не дает ;)

Или ткните носом где почитать про это можно ;)


За всё заранее благодарен.
Или может быть все настройки нужно менять в конфигах самого CS?
Ещё добавление. (OS Win98 SE Eng)

3Dmark 2001 даёт 4859 очков Изображение Для 1024 32bita.

А у вас тут, я погляжу, меньше 7000 никак не выходит.

Намекните как такое получается?
Stanislav
Уточняюшие вопрос:
Какие драйвера для видеокарты ?
Установлен-ли драйвер Via 4in1 ?

Попробуй в консоле прописать
ati_npatch 0
ati_subdiv 0
(теоретически помочь не должно, но все же Изображение)
Также в настройках видеоадептера убедись что не включен AntiAlliasing. (SmoothVision)
дрова 9066
4ин1 в4.43

ati_... заметных изменений не дало.
Если я не ошибаюсь — это включение trueform, а оно у меня в настройках видео отключено совсем.
Неужели это древний мод для HL на этой карте может тормозить?
Может быть, имеет смысл установить игру заново, не под MX400, а под Radeon?
Исключив все NV_расширения...
Этот "древний мод" с каждой новой версией становится всё прожорливее и прожорливее.

Более того, у меня никогда не стояла GF на этом компе. Только ATI xpert99.
Там нет никаких специфических команд. У друга стоит GF2mx400. Пока стоял
dx7 (win98se) у него было 99фпс. Когда поставил 8.1 стало как у меня хреново...
Падает до 50-60 с 99.


У нас не существует установки CStrike Изображение, просто копируешь рабочую версию с сервера. Не думаю что в процессе реальной установки CS учитывались какие-то характеристики видеокарты... Хотя конечно х3, но проверить нет возможности.


Настройки OpenGL я попытался выставить сам, прочитав FAQ, но от этого только стало хуже...


Причём свойство показывать одинаковые фпс не зависимо от разрешения наверное модная фича этой видюхи???


Вот в свете этой неразберихи я и задал вопросец про настройки Изображение


И повторюсь, 4500-4800 — это мало или так и должно быть ? (по 3дмарк 2001 )
Очень хотелось бы узнать.

ПЛЗ help $)
Stanislav
<I>ati_... заметных изменений не дало.
Если я не ошибаюсь — это включение trueform, а оно у меня в настройках видео отключено совсем.</I>
Ну насколько мне известно у 9000 нету труформ в текущих драйверах.

Ну тогда я еще могу посоветовать удалить config.cfg в директории халфы, в поддиреториях valve, cstrike и прочих игровых.

Если не поможет, то дальше переставить драйвер видео, потом переставить винду (тем более если после смены видео она не переставлялась)

P.S. на моем конфиге (в инфо) Saphhire 9000 показывала около 4900 3д марков, а 7500 показывала около 3100 (только что померял на том конфиге что в инфо 5857), но это цифры по памяти и я мог с чем то их попутать.

[Исправлено: [test] : 17-10-2002 23:54]
Stanislav
Причём свойство показывать одинаковые фпс не зависимо от разрешения наверное модная фича этой видюхи???

Я же писал вам, что есть такая штука, как Vsync.
Если у монитора рефреш 100 гц, то естественно, выше FPS'ы никогда не будут.

> Не думаю что в процессе реальной установки CS учитывались какие-то характеристики видеокарты...

А я думаю иначе.

> И повторюсь, 4500-4800 — это мало или так и должно быть ?

Наверное, зависит от настроек драйверов, я вам это уже говорил.

Я как-то приводил результаты своих тестов Radeon 7500 DDR от PowerColor (270/230),
при дефолте было 5292 mark.
При 290/230 было 5516 mark.
В 1024, без анизотропии и антиалиасинга, естественно.
Инфо мое справа.
Глупый вопрос — а винду реально помагает переставить ? ;)
Будет ли после этого реально прирост какой-то?


Твой 7500 от пауер колор даёт больше чем мой 9000 от рауэр колор :(
Наверное это из-за 250/183?

По поводу "всинка" — не стоит. У меня вообще 60Hz на 1024 ;)
Stanislav
<I>Твой 7500 от пауер колор даёт больше чем мой 9000 от рауэр колор Изображение
Наверное это из-за 250/183?</I>
Угу и процессор у него сильно крутой по сравнению с нашими, да и наши настройки системы похуже будут, чем его.

<I>Глупый вопрос — а винду реально помагает переставить ? Изображение
Будет ли после этого реально прирост какой-то?</I>
Как минимум хуже не будет от этого.

По поводу "всинка" — не стоит. У меня вообще 60Hz на 1024 Изображение
В контру без Vsync это изврат ИМХО, текстуры рвет сильно.
насчет 60 HZ, HZTool не пробывали ?
Процессор в данном случае роли такой уж большой не играет

Stanislav
> По поводу "всинка" — не стоит.

3D марки мерять — стоит.
Короче говоря, все мои оптимизации закончились установкой 9062.

Реально идёт намного лучше.
Timerefresh c 9066 двал около 100 fps при реальных от 50 до 99, а с
9062 дает 200-250 fps при реальных 70-99, причём это ощущается явно.
Хотя настройки я ставил по минимуму для обоих драйверов — т.е одинаковые.
Ещё стало заметно что варкрафт3 при макс настройках и разрешении 1024
перестал подтормаживать в ОпенГЛ, теперь идёт совсем чисто. Вывод — 9062 > 9066 ;)

Винду98 я переставил ;) Не знаю что от этого изменилось, наверное ничего.


[test] Ты наверное не понял ;) У меня сам монитор больше 60Нz не держит на 1024. Да и сам он 14".
Stanislav
<font class="off">Ты наверное не понял Изображение У меня сам монитор больше 60Нz не держит на 1024. Да и сам он 14".
Да я забыл что такое бывает Изображение, у нас даже в серверной стоит 17шка, ведь при цене 180 долларов позволить себе 17шку не так сложно.</font>
Вот подзаработаю — и позволю Изображение)


А всё-таки жалко что я не нашёл никаких советов по оптимизации работы CStrike под 9000.
Stanislav
А всё-таки жалко что я не нашёл никаких советов по оптимизации работы CStrike под 9000.
Наверное это потому что это никому не требуется ?
И Вы первопроходец на этом фронте Изображение.

когда дома появились видеокарты GF класса (Радеоны 7500, 8500, 9000, Gf, GF2MX) я никогда не задумывался о оптимизации под CS всегда хватало того что было, а было не менее 60 фпс в мясе
Ура!
Я разобрался со всеми проблемами.


Оказывается есть такая опция в CS gl_max_size.
У меня стояло значение 128. Т.к на предыдущей видеокарте xpert99 — было всего 8мб видео рам.

А теперь я поставил заначение 512 — и всё полетело %)
Картинка как на фотографии, фпс 99 стабильно, только иногда — очень редко — при сложном виде делается 80. Но стоит чуть изменить направление обзора — как сразу 99.


Рулез. Я верил в ATI %)


А вот почему при размерах текстур 128*128 глючило, я так и не понял.
Толи это оптимизация CS такая, толи самой карточки, что при 128 она рабоатет медленнее чем при 512... Размер этот влияет только на детализацию, как я понял, но не на общее число этих самых текстур... Короче главное, что всё заработало как надо %))
Stanislav
Я тебе предлагал стереть конфиги от контры все сталобы в дефолт и все были бы довольны Изображение
я так делал — не помогло.
только руками.
Stanislav
К сожалению мне твой совет не помог (правда у меня по умолчанию gl_max_size 256). У меня тоже ЖУТКИЕ тормоза в КС. Во всех старых OpenGL-играх (Q1, Q2...) Radeon проигрывает продуктам nVidia раза в полтора!

P.S. Ставил себе GeForce4 Ti4200 — КС работал значительно быстрее.

просьба обойтись без флейма. для этого есть другие разделы конференции

[Исправлено: Adviser : 20-10-2002 16:43]

[Исправлено: Ruslan73 : 20-10-2002 16:49]
Stanislav
О, не у одного меня RV250XT-B3 Изображение. Кстати, BIOS не скинешь? Не заморачивайся. За счет своей памяти он по производительности примерно равен обычным картам на 9000 с 250/200.
int13H
не умею ;)
это про биос ;)

Strafe
если често не знаю как можно проиграть в q1 или q2 если у меня на 8мб rage128
они бегали без нареканий.
А вообще, процессор решает не меньше видюхи... У друзей дюрон1000(морган) и атлон(ХР)1700++ — и одна и таже видео карта gf2 mx400 64.
У дюрона фпс падает до 60 иногда, у атлона ниразу ниже 99 не упал.

И ещё. У меня cs1.5. Я оключил ещё весь voice_... — может быть это тоже оказало свое влияние. Т.к изменил одновременно и не проверял по раздельности.
Кроме того стоит размытие текстур в настройках видеокарточки на максимум.
<font class="off">
Strafe
Во всех старых OpenGL-играх (Q1, Q2...) Radeon проигрывает продуктам nVidia раза в полтора!
доказать сможете? линк не мешало бы... только не в этой ветке...
</font>
Ruslan73
Доказать? Да легко! Только вот как, если не верить на слово? По крайней мере, у меня на моей системе это именно так. Сегодня прикупил себе таки GeForce4 Ti4200 проверил всё ещё раз — результаты прежние. А насчёт флейма, то я чего то не пойму, где вы его нашли? Сама ветка создана не мною и не имеет к этому разделу никакого отношения. Переносите её в раздел игр. Вам похоже просто неприятно, что человек изменяет вашей любимой фирме. Устал я уже от ATI, пора обратно на nVidia пересаживаться.
<font class="off">
Strafe
Вам похоже просто неприятно, что человек изменяет вашей любимой фирме. Устал я уже от ATI, пора обратно на nVidia пересаживаться
вот это флейм и есть.... голословные утверждения переходящие на личность собеседника..., наезды на програмеров ati при этом на 99.99% уверен что в их работе вы абсолютно ничего не смыслите...

если не будет предоставлено ни уточнений ни доказательств тезиса
Во всех старых OpenGL-играх (Q1, Q2...) Radeon проигрывает продуктам nVidia раза в полтора!
будете взяты на заметку.
</font>
Ruslan73
"будете взяты на заметку" — очень страшно, я так испугался! Изображение Не надо так впредь выражаться, это не серьёзно, не по взрослому.
Ну какие вам доказательства нужны? Если я приведу результаты своих тестов, вы всё равно мне не поверите. Щас пересел на GeForce4 и КС стал бегать на ПОРЯДОК быстрее (там кстати счётчик fps'ов можно включить)!

P.S. Если нужны цифры, то предоставлю.
Ruslan73
Не дождался вашего ответа и решил таки выложить результаты:

Quake 1: demo1 demo2 demo3
Radeon LE 93 97 90
GeForce4 Ti4200 159 162 156

Quake 2: demo1
Radeon LE 79
GeForce4 Ti4200 117

В Counter Strike 1.5 (режим OpenGL) N-Patches были выключены. Средний FPS примерно на 15-20 выше с GeForce4, а играбельность возрастает на порядок! Если на Radeon начинаешь стрелять, то машина практически встаёт, пули вылетают через одну. Более менее нормально можно было стрелять с оптикой. На GeForce с теми же настройками всё идёт плавно, без тормозов. А при включённом AA 4x и AF level 8 картинка становится просто идеальной и опять таки ни капли не тормозит.

Такие вот пироги.

P.S. VSync при замерах был выключен.
Strafe
Насчет Q2 Q1 не скажу нету их у меня, но вот что я тебе скажу

Если на Radeon начинаешь стрелять, то машина практически встаёт, пули вылетают через одну.
Какая чуууущь ... есть два компа на них стоит Radeon 8500 & Radeon 7500, если и есть проблемы то только в одном, при включеном VSync дважды ESC нажимать не рекомендуется, окошко CS обратно не разворачивается. Но надо сказать что это проблема есть и на GF .. только не всегда и на всех драверах.
Играбельность приличная. Во всяком случае сетевые баталии на cs.netka.ru многократно были выдержены с честью. Мало того при влюченой анизотропке (форсированой) + truform на Radeon 8500 можно очень успешно играть и FPS падает не значительно (правда не привычно, все таки пухлая бомба бесит) так как компы на PIII 1Ghz, то на Radeon7500 за счет программной реализации TRUFORM FPS все таки значительно падает.

Хочу правда заметить, что HalfLife очень капризная игра, и посему очень многое завист от состава компутера и винды. Посему предлагаю уточнить чтоже вызвало у Вас рывки в CS, Радеон, Конфигурация, илиже один очень небезизвестный драйвер hands.sys.
Strafe
более нелепого сравнения я в жизни не видел... Radeon LE vs Gf4 Ti 4200...
предлагаю еще сравнить Radeon 9700 и Riva TNT...
во флейм....
Strafe
Если я приведу результаты своих тестов, вы всё равно мне не поверите
почему я (или кто-то еще) должны вам не поверить? вы часто врете в людных местах? что-то не припоминаю...
вижу результаты — оснований неверить им вроде нет...

"будете взяты на заметку" — очень страшно, я так испугался!Не надо так впредь выражаться, это не серьёзно, не по взрослому.
комплексами взрослости или невзрослости не страдаю, этим обычно болеют тинейджеры в 12-13 лет, мне уже под 30. какие выводы вы будете делать ваше личное дело, мое дело предупредить.

пока вы своим флеймом отправили интересную ветку во флейм. если такие действия с вашей стороны будут продолжаться лишитесь доступа в наш форум.
Ruslan73
А вот я не видел в жизни ещё более нелепой отмазки. Изображение
Да будет вам известно уважаемый, что HalfLife сделан на недоделанном движке Q2 (наверное поэтому он такой кривой). И если у пользователя имеется современный ускоритель хотя бы уровня Radeon или GeForce, то скорость там от видеокарты зависить не должна ну никак! Для этой игры вполне хватает и Riva TNT2, так как требования к аппаратным возможностям видеокарты там именно такие. И я даже уверен на 99%, что с моим процессором (PII 400 — именно на такого уровня процессорах надо тестировать старые игры) CS будет быстрее работать на Riva TNT2, чем на Radeon LE, хотя последняя намного функциональнее. Просто всё дело опять таки в драйверах — у nVidia они грамотнее в части работы с OpenGL, так как писались они ещё со времён Riva 128 программерами из Silicon Graphics (создателями этого API), нанятыми nVidia. В относительно современных играх, типа Quake 3, ATI держится на достойном уровне (прироста там у меня практически не было). И опять таки это всё легко объясняется, так как ATI вплотную занялась OpenGL'ем относительно недавно.
Стыдно не знать таких вещей товарищ, а ещё модератор называется. Не понравилась тема, как же — обижают любимую фирму, однозначно — тему сразу во флейм! У нас же всегда тот прав у кого больше прав (в данном случае МоДеРаТор). И не надо на меня обижаться.
[test]
Естественно, что с таким процессором как у Вас CS тормозить не будет! Речь то идёт о моей конфигурации, не поленитесь, посмотрите в info. CS нуждается в хорошем процессоре, так как там идут большие вычисления по физике (траектории пуль и т.д.). Однако связки PII 400 + GeForce хватает для полноценной игры, а вот PII + Radeon почему то нет (см. версию об этом выше). А с руками у меня всё в порядке, так как занимаюсь я всей этой шнягой ещё со времён Riva128. Изображение
Strafe
Можете конечно обижаться но сравнивать gf4 ti 4200 и radeon le в любых настройках это занятие для идиотов.
тем более делать какие-то выводы на основании этих сранений идиотизм в квадрате.

особенно нелепо кричать о включении aa4x и о том что ничего при этом не тормозит сравнивая карты между которыми 2 поколения.

это верх невежества.

если бы вы уважаемый сравнили gf1 ddr и radeon le или gf2 gts и В ДРУГОЙ ВЕТКЕ эта ветка была бы жива. никто не был против тогда и не против сейчас таких сравнений.

Стыдно не знать таких вещей товарищ, а ещё модератор называется
Представьте не стыдно (я не получаю денег за написание сравнений карт на p2 400 в q2). Стыдно не читать правил конференции и не знать, чем должен заниматься модератор и что темы существют для обсуждения конкретной вопроса/проблемы а не для флейма. действовать в форуме против правил этовсе равно что прйити в гости к чужим людям и начать испражняться прямо в прихожей...

человек интересовался настройками для конкретной карты в конкретной игре а не поросшими мхом знаниям о том из какой фирмы взяты программисты nvidia...

Не понравилась тема, как же — обижают любимую фирму, однозначно — тему сразу во флейм
во первых НЕ сразу. вас предупреждали, во вторых тема НАОБОРОТ понравилась, НЕ понравился ваш откровенный флейм и оффтопик...

Не надо подтягивать за уши чужие предпочтение под собственное (я считаю) хамское поведение.

И не надо на меня обижаться
это не входит в мои обязанности... пора бы уже это понять. тем более что ваши голословные наезды подтвержденные нелепыми сравнениями никого задеть не могут в принципе...
Ruslan73
Ну-ну, какие фразы — особенно эта "поросшими мхом знаниям". Изображение Любое знание — сила, товарищ. Жаль что Вы не поняли сути моих изложений, ну да ладно — каждому своё. Да и тема то изначально была создана не в той эхе, хотя Вы это почему то не заметили.

P.S. Да я вроде и не хамил и не кричал — не люблю я это дело, а спокойненько так давил на клавиши. Изображение А флейм можно найти в каждом втором сообщении, просто Вы этого не замечаете, когда вам это не надо, а именно КРИЧИТЕ об этом, когда Вам что то в нём не нравится. Не правильно и не справедливо это по-моему.
Strafe
да я все прекрасно понял и давно...

не в той эхе, хотя Вы это почему то не заметили.
Тема об оптимальных настройках. Чего игры/драйвера другой вопрос, в любом случае
это вопрос "пограничный" между разделами "Игры" и "Оптимальные настройки".
Не говоря о том это забота модератора, корректировать положение темы.

Да я вроде и не хамил и не кричал — не люблю я это дело
Несоблюдение правил конференции — это хамство по-определнию.
(Хамство по отношению к тем, кто эти правила формулировал писал и тем, кто эти правила соблюдает).
Тем более, считаю хамством наезды на качество работы тех людей (программистов ATI), в работе которых вы (я так думаю) абсолютно ничего не смыслите.

просто Вы этого не замечаете, когда вам это не надо, а именно КРИЧИТЕ об этом, когда Вам что то в нём не нравится Не правильно и не справедливо это по-моему
Может быть, а может быть вы это все это выдумали в оправдание своего флейма
(и, возможно, этим вы занимаетесь несколько постов подряд).
Лично я до вашего поста я не вижу никакого серьезного флейма и оффтопика в ветке.
Ruslan73
Надо же, какой понятливый модератор! Изображение Ладно, замяли. Бесполезный спор, теперь идёт чистой воды флейм (прошу обратить внимание, что идёт он в соответствующей эхе Изображение), а я это дело не люблю. Мне в этой конференции всё равно делать в ближайшее время (пока не устареет GeForce4) делать нечего. Обсуждайте свои проблемы сами в своём узком кругу.

P.S. Если уж я так Вас обидел, то извиняйте.
Strafe
Да вообщем то в былые времена, с Radeon 7500 + PII 350 @ 466 я тоже особо не заикался о скорости в CS, да тормоза были, но я почему то отностил их к нехватке процессора.

И насчет более качественых драйверов NVidia в OpenGL ... да реализация OpenGL более качественая, но особых супер багов в реализации от ATi я не нашел, есть и более глючные драйвера.
И в последнее время NVidia занялась у больно большой оптимизацией своих драйверов, и баги полезли.
Например для TNT2 я драйверов лучше чем 2.40 не видел. и 30.хх работают хуже на TNT2 имхо.
[test]
Ну вот в таком русле я разговор люблю, не то что с Ruslan73. Изображение
Может быть тормоза из-за ОС (у меня 2000-е), но GeForce (даже с моим процессором) работает без нареканий и это факт.
Конечно есть более глючные драйвера, например у S3 и Matrox. Изображение Но это сравнение не уместно, так как сейчас два основных конкурента это ATI и nVidia и драйвера у них должны (просто обязаны) быть качественными. Посмотрите обзоры по сравнению продуктов вышеупомянутых фирм в профессиональных пакетах 3D моделирования. Там nVidia отрывается в среднем раза в два (это к вопросу о качестве драйверов).

P.S. А оптимизация драйверов дело хорошее. Изображение
Strafe
Может быть тормоза из-за ОС (у меня 2000-е), но GeForce (даже с моим процессором) работает без нареканий и это факт.
А у меня были, например к тому что для NVidia требуется бОльшее количество оперативки чем для ATi (опять таки имхо). Также у меня сложилось впечатление что как nVidia заказала драйвера OpenGL у строних разрабочиков (только я не помню у кого, но эта команда считается самой лучшей командой среди написателей дров.), так он живет у них отдельную частью. Про качество панели управления у NVidia я думаю лучше не рассказывать ? без RivaTuner дрова это просто дрова, и их не оживить и ничего с ними не сделать.

Еще могу заметить, что не смотря на все крики о том что у Ati кривые драйвера, я глюков которые были бы очень серьезные не заметил. Изображение (хотя вроде и не слепой).
На Matrox, S3, SiS они были.

P.S. А оптимизация драйверов дело хорошее.
Главное что бы оптимизация не приводила к менее стабильной работе.

Только вот о чем разговор то я не пойму ? ... о том что у Ати драйвера хуже чем у NVidia ... ? На Nvidia карточках тоже глючили игры, и тоже выглядели криво по сравнению с Voodoo, но тогда все разработчики игр ориентировались на драйвера Voodoo, а сейчас на NVidia.
Будут у разработчиков в качестве основной платформы стоять ATi карты тогда и игры глючать перестанут.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru