Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Ge Force FX угроза или Шалость nVIDIA ?????
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=14&t=8009
Страница 1 из 1

Автор:  Wildchild [ 21:00 11.12.2002 ]
Заголовок сообщения:  Ge Force FX угроза или Шалость nVIDIA ?????

Чё то меня очень БЕСПОКОИТ этот FX от nVIDIA. Чё они там готовят за ЗВЕРЬЁ такое ДАЙТЕ МНЕ УСПОКОИТЕЛЬНОГО (в виде примеров)
И ЧТО СМОЖЕТ СОставить конкуренцию ЕМУ НУЖ ATI RADEON 9700 (дыухчиповый)???

Автор:  aladdin [ 22:28 11.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

Не боись ! Не так страшен FX как его малюют ! А R300 нужно только частоту поднять процентов на 35, и никакой FX ему не страшен. А если еще перевести на 0.13 и ddr2 то и подавно ...

Автор:  Vladimir [ 22:32 11.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

Wildchild
Конкурент GF FX — R350.
А меня не оч. беспокоит. Повторяется ситуация с 3DFX (долгие годы без должной конкуренции. Не хватает только новой компании, которая круче NVidia (ею может SIS, ViA или Tritend стать. Может быть даже Matrox) и тогда NVidia будет плохо...).
Какое-то предчуствие, что R9700 pro будет на равне с GF FX... Вот есть оно и всё тут...

Автор:  Wildchild [ 22:50 11.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

Vladimir
А чёэто у тебя такое чувство ВЕДЬ RADEON 9700 pro конкурент Ge Force 4 *вспоминаю RADEON8500 vs. Ge Force4 а потом и vs. Ge Force 4* (и тем более nVIDIA поднакачалась в спорт зале [ разрабочики 3DFX помогали как ни как, а они наделалимного шума в своё время] ). ОЙ БОЮСЬ БОЮСЬ.
ДАЙТЕ ВАЛЕРЬЯНКИ

P.S.
Vladimir
а чё это ты пропал кудато напиши на wildchildenok@mail.ru

Автор:  Viller [ 23:26 11.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

FX, конечно, будет побыстрее.... но вряд ли на много. Мой прогноз %20-25 от силы.
У NV очень многое не заладилось с самого начала. Во-первых, не получилось быстро и граммотно осуществить поддержку 256-битной шины (причем проблема оказалась настолько серьезной, что ее по слухам полностью не решили до сих пор), во-вторых, они ИМХО зря побежали впереди паровоза, т.е включили в чип функции, которые будут поддерживаться в последующих версиях DX, а не в 9.0, потратили на это время и силы, в-третьих, очевидно, есть определенные проблемы с 0.13 тех.процессом, хотя опять таки ИМХО, они вторичны, — просто надо же на кого-то вину валить.
И до сих пор не все гладко с той версией NV30, что решили выпускать на сегодня, т.е. с урезенной относительно той, какой она задумывалась первоначально. По сути работоспособного полностью экземпляра до сих пор нет. Насколько я знаю, в тех, что были представлены на презентациях, работоспособен только OGL, а DX частично, % на 50, если не меньше, поэтому нет и тестов (DX-тестов просто не может быть) и пока выводы о преимуществах в скорости делаются на базе OGL, который обычно всегда побыстрее у NV. NDA продлили до выхода следующей ревизии, но уже ходят слухи, что даже эта ревизия не будет финальной... Просто при изготовлении чипа можно пойти как бы двумя путями:
Первый — проводить оптимизацию под увеличение выхода годных кристаллов. Попутно уменьшаются энергопотребление и... правильно — производительность Изображение
Второй путь, соответственно, увеличение производительности за счет большего энергопотребления и уменьшения выхода годных.
Каким путем пойдет NV неясно... Но скорее вторым — иначе никто не поймет, что они делали пол-года, если NV30 еще и не будет быстрее, причем существенно, чем R300.
А третий путь — золотая середина, обычно требует значительно большего времени и сил, на него у NV уже времени нет и так на пол-года опоздали... и денег потратили немерянно, потому что вроде как первые две (или даже три) ревизии пытались делать с 256-битной шиной и 8х2 конвейерами.

Автор:  NEW [ 02:17 12.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

Единственное спасение — частота... но тут поставили планку, до которой сами же допрыгивают с трудом... а анонсы должны исполняться... вывод — живи сегодняшним днем...

Автор:  Pepper [ 08:23 12.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

<BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>Viller:
выводы о преимуществах в скорости делаются на базе OGL, который обычно всегда побыстрее у NV.<HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
А собственно почему так получается? Более глубокая оптимизация в кристалле, драйвера или, и то и другое?

Автор:  Anton [ 08:57 12.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

Pepper
Помню, когда из 3D-ускорителей был только Вуду 1, НВидиа выпустила свой ускоритель (не помню названия, но второй по счёту — первый со звуком был...), который сейчас никто и не вспомнит. Так вот, им тогда так крепко досталось за кривые (особенно в OpenGL) драйвера! Ну а кого в детстве много бьют, закаляется и становится сильным человеком. Вот так и НВидиа тогда коренным образом сменила команду разработчиков софта и радикально перестроилась. Вот с тех пор у них традиционно сильный OpenGL. ATi же имеет не плохой, а просто медленный OpenGL, поэтому их за него никто серьёзно и не бил (а может и зря).
Оптимизация OpenGL у НВидиа, думаю, связана с тесным взаимодействием разработчиков софта и кристалла. Традиция эта тоже идёт с тех пор, когда эта фирма была маааленькая.
Монополия же никогда никого до добра не доводила. И, что-то, действительно, возня с NV30 здорово напоминает мне агонию 3Dfx (разумеется, тогда это агонией не выглядело).

Автор:  Pepper [ 09:26 12.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

Anton
Помню я очень хорошо этот второй ускоритель — Riva128, много я над ним опытов поставил Изображение, первым был очень неудачный nv1. Там не только кривой GL был, но и щели огромные между текстурами(треугольниками), и трилинейная апроксимация вместо продекларированной честной трилинейной фильтрации, за которую Нвидию тоже больно били. Наверное из-за этого у них теперь ОЧЕНЬ ЧЕСТНАЯ, но ОЧЕНЬ МЕДЛЛЕННАЯ трилиненйая фильтрация ИзображениеИзображениеИзображение.
Но я собственно Диму спросил, поскольку интересно все же, как в самой ATI обьясняют это отставание.

Автор:  Wildchild [ 09:51 12.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

Pepper
Ну ты, франкенштейн какой-то над Riva 128 опыты ставить.

Viller
Ну а ты спасибо хоть подподрил Wildchildenka .

Автор:  Pepper [ 10:15 12.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

Wildchild
Нет я не Фракенштейн. Я просто 3Dfx любил, любовью искренней и чистой... А на какие только преступления не пойдешь, во имя любви то.

Автор:  Viller [ 15:42 12.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

Pepper
.....OGL у NV..... более глубокая оптимизация в кристалле, драйвера или, и то и другое?
как в самой ATI обьясняют это отставание
Самое неприятное, что никак не объясняют, даже хуже — из разговоров складывается впечатление, что связь между "железячниками" и "драйверописателями" весьма хлипкая и их вообще слабо интересуют проблемы друг друга Изображение

Автор:  Wildchild [ 16:13 12.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

Viller
В журнале CHIP написано что в GF FX больше комманд графических.

Автор:  Viller [ 22:11 12.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

Wildchild
Да их может быть хоть в сто раз больше... хотя термин неверен, но да бог с ним Изображение
Чтоб "команду" можно было использовать, о ее существовании должен знать и уметь с ней работать API. На сегодня еще нет даже DX9.0 (ну допустим, что уже есть), так вот его полностью поддерживают и R300 и NV30 и это при том, что игры, использующие "команды" DX9 появятся через пол-года. Расширенный набор команд появится в следующем директе (причем не факт, что Микрософт включит в него "команды" от NV, хотя скорее всего включит...) Внимание вопрос: на фига на сегодня нужны неиспользуемые "команды"?

Автор:  Ruslan73 [ 00:43 13.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

Viller
в opengl разве что...

imho

Автор:  IMP2002 [ 01:51 13.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

А никто не знает, что там у АТИ с разработками 2-х чиповых решений (помните МАХX-двойной глюк)? Вроде им же петицию подписывали где-то ещё насчёт двухчипового Р8500? Или все заглохло?

Автор:  alrez [ 20:11 13.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

Видел фильм немецкий демонстрация летающей тарелки и машины времени на ЖФ ФХ так вот любопытный факт на машине времени система 1 раз выдала просто ошибочки типа отчет из ХП а вот во второй раз как положенно — синенький БСОД Изображение
карта таже что и везьде фигурирует т.е. в внешним выдувом...
IMP2002
а двух головые 9700 есть посмотри новости на иксбите

Автор:  Alex P [ 22:50 13.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

Как кажется, проще всего было бы выпустить слай решение непосредственно фирме NVidia- туда перетек основной контингент разработчиков 3Dfx, ну а такого опыта, как у них, в области создания многочиповых монстров, больше нет ни у кого. Опыт АТИ с Fury MAXX скорее назовем неудачным- отсутствие драйверов на вин 2000 о многом говорит..

Автор:  PrintF [ 02:33 14.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

Слишком много слов о GF FX и слишком мало фактов. Как бы конфуза не вышло. Изображение
Да и сравнивать GF FX и Rad9700 еще рано. Вот когда выйдет ГФ ФХ тогда и будет сравнивать. А то может быть когда выйдет ГФ ФХ будем уже сравнивать ГФ фх и Р350 (как будет карта называться? Рад10000?)

Автор:  Wildchild [ 18:09 14.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

PrintF
Так слова то какие "FX там, сям он всё сметёт на своём пути и т.д." Я НЕ ТРУС, НО Я БОЮСЬ

Автор:  PrintF [ 18:58 14.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

Wildchild
А чего бояться? Наоборот с выходом ГФ ФХ цены на Рад9700 упадут до неприличия. Сколько стоил Рад8500 в начале? 300-320 баков. А в июле этого года уже 140 баков. Сейчас — меньше 100 баксов.
Также будет и с Рад9700. Изображение
Ты можешь сказать, что к тому времени Рад9700 устареет..... А я скажу, что игрописатели уже не поспевают за железом (кроме Кармака со своим Дум3 -- он как всегда отличился). Поэтому даже через год-два Рад9700 будет еще очень актуальной видюхой. К тому времени и основная масса ДХ-9 игр подойдет.

Автор:  Wildchild [ 19:53 14.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

PrintF
Насчёт СПАДА цен это ты правильно, но вопрос то был о GeForce FX.
А насчёт КАРМАКА этот тип ОЧЕНЬ ПОДОЗРИТЕЛЕН.

Автор:  PrintF [ 17:26 16.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

Wildchild
А насчёт КАРМАКА этот тип ОЧЕНЬ ПОДОЗРИТЕЛЕН.
Мне приходит на ум фраза — "программист дъявола". :—\

Насчёт СПАДА цен это ты правильно, но вопрос то был о GeForce FX.
Если Рад9700 будет стоить в 1.5-2 раза дешевле чем ГФ ФХ, то что будут брать, как думаешь? Даже если производительность ГФ ФХ будет на 50% выше.....

Автор:  aleks_lu [ 19:24 19.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 


>Если Рад9700 будет стоить в 1.5-2 раза дешевле чем ГФ ФХ, то что будут брать, как думаешь? \
так никогда не будет. Только когда АТИ будет в полном г*вне, и начнётся распродажа.
GF FX однозначно сделает 9700. А вот GF FX vs R350 неизвестно.

Автор:  PrintF [ 05:18 22.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

aleks_lu
В полтора раза дороже будет уже однозначно -- когда выйдет.
Может даже и в два раза.

Автор:  Rubberman [ 10:55 22.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

Ничего-ничего... У Ати в кармане припасен каталист 4.0, ктотрый тайком задирает частоты на 9700про на 30% Изображение

Автор:  Ntag [ 11:36 22.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

Да вот на любимом сайте г-на Воробьёва известили,что первые Geforce FX будут стоить около 700 зелёных рублей.
Не думаю,что народ валом попрёт на это мероприятие.

Автор:  alrez [ 16:23 23.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 


>первые Geforce FX будут стоить около 700 зелёных рублей\

Пусть не п*зд*т . я думаю что то около 400, или чуть меньше

Автор:  Joker [ 16:37 23.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

alrez
а также 100 и дешевле, вопрос времени.
Самые первые от 500, не меньше.
PS Я буду рад если ты окажешся прав, Атишки еще дешевле будут =)

Автор:  PrintF [ 03:02 24.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

Ntag
Охотно верю. Изображение

alrez
Сколько стоили первые GF4 Ti4600 ? Порядка 600 баков и стоили они. Если не больше. ГФ 4 Ти4200 тогда и в помине не было.

Joker
а также 100 и дешевле, вопрос времени.
Ага, но только GeForce FX MX 520/540/560 круто звучит? Изображение

Автор:  Tonick [ 19:04 25.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

Первых образцов GeForce FX ждали в начале декабря ... в середине декабря ... к рождественским праздникам ... Ну-ну ... Хе-Хе ...

Автор:  Ntag [ 08:13 26.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

Tonick Теперь на февраль намечено.

Автор:  IMP2002 [ 08:55 26.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

А никто разве по ссылке не ходил, недавно приведенной на этом сайте, насчёт GFFX в качестве призов, так там у MSI рекомендованная цена была 450$..

Автор:  Mitek [ 13:27 26.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

похоже Nvidia крупно облажалась, раньше такой "прераготивы" удостаивалась только ATI... чип объявили уже почти месяц назад, даже карточку показали, а вот когда в производство запустят х.з..... и во вторых когда рельно выйдет GF FX, цены на Radeon9700Pro, упадут и наверника выйдет что-нибуть Radeon9800 :О)))... поднимут частоту на чипе, поставят DDR-II....

так что за последние пару лет ATI дала хороший пенок NVidia

Автор:  alrez [ 15:50 26.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

PrintF

>Сколько стоили первые GF4 Ti4600 ? Порядка 600 баков и стоили они. Если не больше. ГФ 4 Ти4200 тогда и в помине не было.\

Просто заметь тенденцию к уменьшению стартовой стоимости топ акселераторов.
Ведь не поспориш с тем что 9700pro это топ, а какая у него стортовая цена была?

Автор:  Tonick [ 19:19 26.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

У кого нибудь есть информация про очередную ревизию ядра FX? Что они там готовят-замышляют?

[Исправлено: Tonick : 03-01-2003 15:32]

Автор:  PrintF [ 04:56 27.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

alrez
Я не помню уже стартовую цену Рад9700 Про. Но сейчас это примерно 300-350 баков.
Думаю, что ГФ ФХ будет и через два месяца после выхода стоить примерно 500 баков.

А нормальные цены на этот ускоритель начнутся только с выхода "обрезков" с понижеными частотами или реальных обрезков. ИМХО.

Учтём еще то что память ДДР2 на сегодняшний момент очень дорогая, что также скажется на цене.

К слову, ГФ4 Ти4600 довольно долго оставался очень дорогим акселератором, и только после выхода Рад9700 цены на него стали спускаться с небес.

Хотя, я могу и ошибаться, если учесть, что Рад9700 Про позиционируется как конкурент ГФ ФХ, то цены на ГФ ФХ могут очень резко упасть после двух-трёх месяцев выхода.

Mitek
так что за последние пару лет ATI дала хороший пенок NVidia
Ссудя по успехам АТИ, скорее наоборот. Изображение

Ntag
Теперь на февраль намечено.
Вот так незаметно, ГФ ФХ перейдет в ГФ ФХ2. Изображение

Автор:  SAP [ 02:22 31.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

To ALL

Мы можем только гадать кто-кого , а я скажу что так , что будущее не за DX9-DX10 и т.д. , а за принципиально новой архитектурой , я даже знаю за какой , за тайловой , кто из них первый осилит эту архитектуру , тот и победит , я думаю R350-R400 будут полностью тайловыми + T&L
P.S. У самого был KYRO II , божественнная карта , может попугаев и мало , зато всё работало без глюков и проблем .

Автор:  Jin [ 05:17 31.12.2002 ]
Заголовок сообщения: 

PrintF

>Вот так незаметно, ГФ ФХ перейдет в ГФ ФХ2. \

скорее в ГФ ФХ МХИзображение

Автор:  PrintF [ 08:20 01.01.2003 ]
Заголовок сообщения: 

SAP
Будущее всегда за мегагерцами.... Даже за гигагерцами. Изображение

Jin
ГФ ФХ МХ — это будет обязательно. Изображение

Автор:  Jin [ 08:48 01.01.2003 ]
Заголовок сообщения: 

МХ — это отдельная песня.
Щас с выходом НВ30 он займет место в Хай энд,вместе с Р350.В миддле энд Ти4200-4600,9500,9500про,9700,а 9700 про будет где то между хай энд,и миддл энд.А вот Ло энд — это вопрос.Так как ГФ4МХ не конкурент Радеону 9000,то явно выйдет что-то новое.Интересно что он из себя будет представлять?ОПять обрезок,отходы от ГФ ФХ наверное...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/