Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 2 [ Сообщений: 74 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Твой кондёр по переменному току — короткое замыкание, если он там есть, ток переменный. Возьми осциллограф и глянь. Без осциллографа импульсную технику ремонтировать сложновато...
BoyRadeon

"греются выходные конденсаторы...
И виноваты в этом оказывались таки диоды"

Совершенно верно. Классический пример- абитовские мамки со вздувшимися электролитами.

"Есть такая штука ещё,как максимальная переменная составляющая напряжения на конденсаторе — при превышении ее он тоже начинает греться. "

А вот это ты не совсем правильно интерпретировал Изображение. Редко встречается превышение у допустимого уровня переменки по амплитуде. Проблема, несколько в другом.
Дело в том, что при деградации перехода помянутого тобой диода в тракте его работы возникает все большее количество гармоник, расширяющих спектр относительно основной частоты работы преобразователя. Электролит, тем более высокотемпературный электролит 105 гр.С(относительно 85 гр.С имеющий худшие частотные характеристики и более высокую величину тангенса угла потерь) имеет достаточно ограниченные частотные свойства, и, начиная с некоторой частоты, напряжение начинает "прошивать" электролит, вызывая его нагрев.

А от рассеивания "чисто реактивной энергии" электролит греться не будет- разогрев вызывается, как указывалось, потерями, тем большими, чем более широкий спектр имеет фильтруемое напряжение.

anwer
Бывают внешне совершенно неотличимые, но также совершенно разные планарные комплектующие.
Тебе, для экономии времени, надо перерисовать нужную часть схемы (при необходимости, воспользовавшись тестером в режиме омметра), и предназначение элемента станет понятным.
<P class=ch>[Исправлено: Alex P : 24-05-2002 02:52 PM]</P>
anwer
Дискету с ситемой, в autoexec — flashrom -s 0 bios.bin. Посмотри, что считается...
BAAD
<BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>А помоему тему пора прикрывать;—)
не так-ли?<HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Ты не прав, на то он и флейм, что бы не засорять технический форум, флеймите наздоровье, потом почистим.
Alex P

Кстати,юзал абитовских мамок уже 5 штук (начиная с ВХ) и ни на одной не было проблем с преобразователями — напротив приносили довольно большое количество "томатов" и "сойо" с подобными проблемами,причем в одной из них электролит из кондюка умудрился протечь под слот проца и поесть там немного дорожки... Вот весело было потом... А видимо всё это от экономии на корпусе и дополнительном кулере — напихают в корпус дрянной за 20 гринов 2 винта 3 сидюка,да ещё атлоном прикроют,а потом ...ой,блин,дым пошел...
У меня сейчас на абите другой прикол с питанием — определяет напряжения ядра верно,а выставляет на 0.15 меньше... Хорошо,можно вручную поднять... В техподдержку им писал уже — глухо пока...
BoyRadeon

>электролит из кондюка умудрился протечь\

ДА ента гадость течёт и течёт хоть памперсы одевай или always с крылышками.
Видел тут мамку под Р4,в которой вместо разъёма питания АТХ +12(маленького) была впаяна фишка как для включения ХДД или сидюка. Типа чтобы не платить за БП с АТХ 12V лишние $15 Изображение
BoyRadeon

У меня сейчас на абите другой прикол с питанием — определяет напряжения ядра верно,а выставляет на 0.15 меньше

Ты имеешь ввиду неправильное программирование синтезатора напряжение (т.е. ты в биосе задаешь одно, а на ногах синтезатора логические уровни, этому не соответствующие) или наоборот, на ногах синтезатора задается уровень, соответствующий вставленному процессору, но на на ядре проца напряжение уже меньше?
В этом случае, наверное, где то в ОС запаян резистор с не тем номиналом


"юзал абитовских мамок уже 5 штук (начиная с ВХ) и ни на одной не было проблем с преобразователями "

Я же, наоборот, видел несколько абитовских мам со вспухшими емкостями, другого не видел (но я не занимаюсь ремонтом этого железа)
Кстати, а в тестере, которым ты пользуешься, ты уверен? Многие импортные тестеры, при подсадке батареи, начинают значительно врать
Alex P

Мерил стационарным прибором,да и мониторинг напряжения на маме показывает то же что и вольтметр. Логические уровни на синтезаторе не смотрел — знаю только что в биосе она видит его правильно,а реально на ядре меньше. Пришлось поднять вручную...
Ремарка к первой странице — "когда хочу посмеяться, захожу сюда" Изображение
NEW

зы
А все таки нету в выходном каскаде УЛПЦТ(И) полупроводников Изображение
anwer
НЕТ
Alex P


>А все таки нету в выходном каскаде УЛПЦТ(И) полупроводников \


Есть.... Диоды полупроводниковые... Изображение
BoyRadeon
Где?
Alex P

В схеме смещения в цепях сеток ламп.
Вроде там стоят селеновые выпрямительные столбы..кц 109, к полупроводниковому эффекту имеющие не прямое отношение
И лампа в выходном каскаде одна- 6п45с
Alex P

Я думал,ты про блок цветности...
Блин,а ведь когда то был у меня этот,как его там Улэпэцэтэ....
А у грюндика уже были в то время телики на микросхемах с беспроводным ДУ и цифровой памятью каналов...

Кстати — цитата из инструкции к стиральной машине ... представители торговой организации обязаны в присутствии владельца проверить работоспособность машины в основных режимах работы...
Да. в 1980 (!) году фирма ITT Intermetal выпустила комплект микросхем DIGIT 2000 для цифровой обработки сигналов в тв тракте (то есть сигнал в аналоге только в радиоканале, далее все и синхросигналы обрабатываются и выделяются в цифре), некоторые чмпы из этого комплекта, например процессор TVPO 2066 и поныне используются во вновь выпускаемых ТВ.

Что было у нас в то время- свежевыпущенный УЛПЦТИ Изображение
BoyRadeon
"представители торговой организации обязаны в присутствии владельца проверить работоспособность машины в основных режимах работы..."

Это ты про бесплатное решение проблемы стирки?
Alex P

Через меня как-то пробегал грундик 1974 года — труба дельта с углом 110град,ультразвуковая ДУ,развертка на тиристорах (типа как в УПИМЦТе) с питанием прямо от сети Изображение Там кстати была цифровая настройка и память каналов на развесной логике и аналогах наших 155РУ2.Блок цветности на микросхемах ТВА540 и подобных.
И что самое интересное,после перемотки одного трансика в развертке(изоляция просто превратилась в труху) это всё ещё и заработало...

А по поводу прикола со стиральной машиной — просто приносишь в магазин все имеющиеся у тебя пятнообразующие вещества и с помощью продавца и его одежды проверяешь машину в соответствие с инструкцией... Изображение
Вы еще про УПИМЦТы вспомните <P class=ch>(тьфу-тьфу-тьфу)</P> Изображение
BoyRadeon
Ну дак что, ты померил, на каком этапе возникает баг по сдвигу напряжения. интересно. какой чип синтезатора применен?

Кстати, у меня на даче стоит на чердаке тв горизонт 1967 года выпуска, 29 кинескоп без намеков просадки, модный в то время мониторный корпус (почти напоминающий современные ТВ)с белыми панелями и ручками, но с год назад там стало прошивать строчник (не менявшийся с этого самого 67 года- второпласт вроде в качестве межобмоточной)
Кстати, там не менялось ни одного электролита (чудеса, да?), и они не высыхают
Вероятно, беда с электролитами пошла со времени открытия завода по их производству в Армении
Alex P

У меня тоже на даче имеется нечто из советского "монстростроения" — черно-белый ламповый телик 67см с разверткой на 6П42С... Только там баги какие-то пайки где-то поганые,выключается сам иногда... А строчник там кажется ТВС110Л6...
И никакого фторопласта там нету — обычный лавсан.

Микросхема синтеза — HIP6301CB со встроенным в нее ШИМ контроллером 3 фазным...
Баг в биосе — напряжения на выводах VID соответствуют напряжению.
Это что за модель такая была 29'' Горизонт, хоть убей не помню...
NEW

Он был 67см,у него он называется горизонт,у меня он называется кажется электрон 104...
При коммуняках модно было выпускать одну малину под разными этикетками.
Может быть, и не горизонт, но дабы не возникло необходимости убивать NEW, будучи на даче, уточню марку.

BoyRadeon
Ну смотри- строчник с межобмоточной молочно- белого цвета (не бумага), что это, если не некий модифицированный фторопласт
Если баг в биосе, то, надо думать, что ты придавил его перешивом? Изображение
Alex P

Если ты возьмешь эту белую хрень из обмоток и попробуешь ее поплавить паяльником она замечательно плавится — это не фторопласт,а ещё она шуршит если мять ее руками,тоже не похоже на фторопласт — какая то фигня на лавсановой основе,почти такая же как и прозрачная изоляция в других строчниках.

Возможно я и задавил БИОС при прошивке — несколько байт выдавилось между ногами микросхемы и потерялось на полу,но тем не менее напряжение он выставляет неправильно,хоть и определяет его правильно....
Марку уже можно не уточнять, понял, что это такое.
Привык как-то, что 29" = 72см (мин. 69 у некоторых "европейцев")
NEW

На самом деле 29" это у всех 72 (но по крайней мере не 69),просто европейских много 28" (70см) что нашими торгашами всегда округляется до известных всем 29" а заодно туда же округляется и цена...
BoyRadeon
Но округлить 67 см до 29" — это сильно Изображение
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru