Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 2 [ Сообщений: 43 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2
Показать сообщения за  Поле сортировки  

ГМО это:
Зло. Заговор корпораций. Они превратят нас в обезьян! (варианты). 0%  0%  [ 0 ]
Странная подозрительная фигня. Лучше бы этого было поменьше... 19%  19%  [ 3 ]
Спорная вещь, но от этого не уйти. Это наше будущее. 25%  25%  [ 4 ]
Достижение науки. Надо развивать в стране чтобы не отстать от мира. 50%  50%  [ 8 ]
Свой вариант в ответах. 6%  6%  [ 1 ]
Всего голосов : 16

Насколько помню, в области фармакологии необходимо доказывать безопасность
Оно и доказано для ГМО. Просто эти доказательства vicont_freetime не удовлетворяют:

конкретные сорта тестировались на животных, и животные не показывали серьезных отклонений от норм. Это — отнюдь не доказательство безвредности

Насколько я понял ему нужны доказательства растянутые на сотни и тысячи лет и возведенные в абсолют. (Если что, я бы тоже от таких не отказался).


Пример с ДДТ был интересен.
С ДДТ также не всё однозначно как описывается. Вплоть до того что стали находить накопления ДДТ в пробах по времени относящихся сильно ДО начала использования человечеством этого препарата... Погуглите.


Я ни разу не встречался с тем, что после классической селекции получили бы что-то ядовитое.

Вы не встречали, а тем не менее такие случаи зафиксированы. Например выведенный обычной селекцией картофель “Ленапе”.


Как именно может порадовать потомок ГМП, я даже предсказать не берусь

Вот поэтому ГМП и нужно закупать заново, потому что разработчик должен по контракту гарантировать определенные характеристики семян, которых у потомков может не быть. И именно для этого я и сравнил ситуацию с аналогичной у гибридов F1. Чему вы здесь возразили не понял, повторили мой же довод...

Меня вот какой практический вопрос интересует. Вы пишете:

стараюсь не приобретать ГМ-продукты
— как вы их выявляете? Ведь что бы их не приобретать нужно уметь их идентифицировать. Ладно овощи вы берете с подконтрольного тепличного хозяйства (оставим в стороне некий снобизм. Ведь далеко не у каждого есть такая возможность, однако совет следить за тем что ешь давался каждому), но многокомпонентные продукты?
___________________


Понимаю, что вряд ли убедил оппонента

Убедил в чем? В том что теоретически многие из человеческих изобретений в будущем могут оказаться опасными? Так в этом нет необходимости меня убеждать. Разумеется так и есть.
Вот антибиотики те же... Сейчас эпидемия лекарственно-устойчивого туберкулеза. Люди умирают. Надо ли было в своё время начинать так массово использовать антибиотики что бы сейчас получить кучу проблем с устойчивостью к патогенам? Я считаю да, надо было. Хотя можно было бы лечить только избранных, жестко контролировать и ограничивать применение антибиотиков. Ну миллионы людей бы погибли.
Или ограничить развитие сельского хозяйства с его хищническими, опасными технологиями. Выращивать до сих пор какую нибудь полбу в поселениях по сотне человек. Ну и опять же, миллионы и миллиарды людей бы просто не родились. В том числе и участники данного форума, такие себе нынче избирательные и капризные в выборе продуктов. Остался бы один замшелый Stranger_NN где-то в жарком Леванте, где на краю своей захудалой стоянки чертил бы на песке загадочные пророчества. А нас бы всех не было...
Человечество всё преодолеет. У него другого выхода нет. В том числе и мифические пока опасности ГМО, буде они проявятся.

картофель “Ленапе”

одно дело, когда усилилось то, что всегда было (соланин), другое — привнесение извне, чего никогда не было

хотя я за генетику, евгенику и «убить всех человеков».


миллионы людей бы погибли

вот тут совершенно неясно, хорошо это или плохо.
земля нынче перенаселена...
Ehnaton

Оно и доказано для ГМО.

Для каждого продукта в отдельности надо доказывать.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru