Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 34 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Предлагаю обсуждать вопросы, связанные с квартирными проблемами, с управ-компаниями и т.п.

Начнём с меня.

Вступление: Стоит у нас в квартире счётчик на тепло (отопление, не путать с горячей водой). С последнего отопительного месяца (когда прекратили подвод тепла, прошлый отопительный сезон) в поле отопление (в платёжке) я всё время пишу текущее показание счётчика и разницу между прошлым показанием и текущим, как и положено. Т.к. отопление отсутствует, то счётчик стоит. Соответственно я пишу 3700 — прошлое, 3700 — текущее, 0 — потреблнное между прошлым и текущим.
Проблема: Начался новый отопительный сезон. На улице была плюсовая температура, в целях экономии я решил в квартире отопление не включать (есть возможность перекрыть прямую и обратную трубы входящие в квартиру). Соответственно в платёжке я по прежнему указал 0.
Приходит значит новая платёжка, а в ней за тепло стоит 1200 Рублей :eek: . Это при том, что у меня есть счётчик, и что я указал реальное показание прибора и разницу между месяцами, которая естественно составляла 0.
Звоню в УК, в бухгалтерию, и говорю мол так и так, а мне в ответ: "вы не имеете право перекрывать отопление", "если вы перекрыли отопление и указали в платёжке 0, то в таком случает оплата за отопление считается по квадратуре квартиры" :eek: :mad: :abuse:
Добавлю так же, что отопление лестничных клеток и т.п. идёт отдельной графой.
Вопрос: На сколько законно такое решение УК? Что мне делать, и стоит ли вся эта овчинка выделки? Квиток ещё не оплатил, есть ещё 3 дня в запасе.
DigiMakc

Если счетчик тепла официально принят расчетным прибором, то все расчеты по нему и пишутся. Есть конечно негласный закон не писать "0" ни по воде ни по теплу — можно просто писать небольшое значение. Тогда они не придираются. Если система устроена так, что ты можешь перекрыть свои батареи не прерывая при этом подачу тепла по основному стояку, ты имеешь право потреблять столько тепла, сколько тебе надо. Есть норматив минимальной температуры в жилом помещении согласно СНИП, если ты его соблюдаешь — никаких претензий. Насчет оплаты по "тарифу" — они имеют право насчитать тебе по тарифу в том случае, если ты вовремя не укажешь показания счетчика. В принципе за подобные действия можно подавать в суд, но так как это первый прецедент и ты написал чистый 0, можно пока этого не делать, а в следующем счете когда будешь закрывать все таки какой то самый минимум накрутить. Просто чтобы не было чистого нуля. Они негласно могут это считать отсутствием показаний и насчитывать по тарифу, но по букве закона не имеют права. Просто рассчитывают на то, что ты с судами связываться не будешь.
Кстати — расскажи как проводил счетчик тепла и во сколько обошлось все мероприятие, включая материалы и все бумаги. Сколько стояков, как ставил и т.п.
Советую оплатить счет а уже потом идти в суд с заявлением , перед этим зайди к юристу и выясни правила подачи ,с ним заявление и напишете
Счетчик принят официальным прибором.
Система устроена так, что я могу перекрыть у себя (и только у себя), ощий не могу перекрыть..
Не знаю что там написано в СНИПе, но в квартире точно не мороз, я в легких штанах и футболке не мерз, хотя сам не люблю когда холодно, ну градусов 20 точно было.
Показания и оплату вносил вовремя.
Ясно, спасибо :)
Ну внегласное правило меня не интересует, хрчется разобраться с проблемой и не возвращаться к ней больше. Бухгалтер перерасчет делать не хочет, и подправить наш 0 на какое-то минимальное значение тоже.
Квартира новая, отопление уже было подведено с возможностью перекрывать, счетчик поставили как только въехали, вопросом этим занимался тесть, потому я всех тонкостей не знаю. Но за счетчик и установку ушло где-то 12-14 КРуб, не знаю как у других, а у меня со счетчиком получантся дешевле значительно , если не считать вышеописанный случай.

-- Добавлено спустя 2 мин 48 с --
fishercool
Спасибо за совет.
А стоит ли вся судебная суета возни ради 1200 Руб? Боюсь представить какой это геморой...
это 100% выиграшное дело, судебные издержки платит ответчик
DigiMakc
Даже если Вы ставите "0", они не имеют право насчитывать по квадратуре или иным способом. Обязаны не брать плату (если действительно Вы не перекрываете общий стояк). Они не правы 100% и как говорили, уверены, что Вы из-за 1200 заморачиваться не будете. Есть способ проучить: обратиться в суд, Вы 100% выиграете, + запросить моральный ущерб (сильно не наглеть, лучше уточнить у юриста, сколько можно 100% с этого поиметь), вот тогда у Вас потом точно с этим проблем не будет. Знаю, т.к. у моей матери та же система, она открывеат батареи на сутки в начале отопительного сезона, чтобы прогнать воздух, потом закрывает и всю зимую даёт показания "0", проблем никаких. Просто у неё дом очень тёплый и в отоплении она не нуждается.
Спасибо за советы :) Будем думать..

... "вы не имеете право перекрывать отопление"
:eek: Не затрагивая других? И ЭТОМУ есть официальные подтверждения? В законе/договоре/ и тп? Да — они правы, надо было читать и мелкий шрифт, нет — за жабры и в суд, а если это сделать группово ... ;)

У меня дому уже более 50 лет, система отопления столь же древняя, однотрубная, так что в квартиру заходят аж 3 стояка.
На 2 батареи я поставил вентили, тк иначе слишком жарко: по теплу наши 5-е этажи стоят первыми.
АФАИК, во всем доме еще нет индивидуальных счетчиков тепла, разве что в выкупленных под лавки квартирах на первых этажах.
В общем сходили к бухгалтеру. Та говорит, что платите как написано в платёжке, а в конце отопительного сезона будет прерасчет, и там эти 1200 Руб вычтут.
U-Nick

Просто с этой тучей стояков на каждый ставить щоччег — недешевое удовольствие. У меня 4 стояка аж. И дело тут не в "трубности" системы — по одному банально не подашь столько тепла, чтобы хватило на все квартиры вдоль этого стояка. Это там трехдюймовую трубу ставить придется. Честно говоря это "золотое" центральное отопление действительно выбешивает, хочется поставить свой настенник, благо газ и жымоход есть, а даже если заставят мерять газ — с этим разобраться проще "на местном уровне" :) Просто для пробития всего этого столько препонов бумажных, там денег угрохаешь немерено, спецом сделано так, чтобы еще на 5 лет вперед жэкахашное отопление оплатить. У нас и счетчики тепла пробить вообще почти анрил. Не то что отказаться от их медвежьих услуг. В свое время уже думал об этом(поставить счетчики, закрыть краны, своеобразный способ отказа от ихнего отопления), там только одних счетчиков на штуку баксов плюс еще все эти бумажки оформлять плюс свою систему делать...
DigiMakc
А у тебя всего один стояк? Сколько счетчиков у тебя стоит?
BoyRadeon
У меня проходят 2 трубы через квартиру (прямая и обратка), диаметром примерно 6 см, от них отходят трубы потоньше (1,5-2 см диаметром), на обеих имеются "краны" (или вентили), на прямой стоит счетчик, а на обеих — датчики идущие на счетчик.. Дальше эти трубы уходят в пол, а выходят из полов на кухне и в двух комнатах, эти трубы так же имеется возможность перекрывать.
DigiMakc
В общем сходили к бухгалтеру. Та говорит, что платите как написано в платёжке
Отличная идея. То есть, Вы своими деньгами должны их прокредитовать, а они позднее, так и быть, милостиво спишут?
У меня другое предложение: вообще ничего не платить, а потом пусть они идут в суд ;)
matik
Ну получается так..
Проблема в том, что хозяин квартиры не я... А так, можно было бы поэкпериментировать :)
DigiMakc

А у меня 4 раздельных стояка. На одном две батареи, на трех других по одной. И трубы 3/4" всего. Зато у меня газовый стояк 2.5" и ввод газа в квартиру дюймовой трубой :) И колонка газовая на 47 КВт стоит и ей газа хватает. При приеме ванны еще два умывальника работают без проблем.
BoyRadeon
Дык может проще и отапливаться самому? :)
У меня газа вообще нет, т.к. дом многоэтажный.
DigiMakc

Для того, чтобы отапливаться самому нужно отказаться от централки. А вот тут и начинается... Каждое чмо налетает на деньги как стервятник, дай им такой сертификат и сякой, пригласи одного пи**ра потом другого... Кстати для коттеджей газ продают по "золотым" ценам. Без остановки счетчика никак. Видимо "оправдывают" "дешевизну" центрального отопления. Именно поэтому и процветает бизнес по продаже "остановочных" девайсов.
Но когда газа нет вообще труба — даже украсть нечего :) Хотя тут такой термин не особо применим, потому что наши доблестные ЖКХ крадут у нас столько, что не отобьешь ничем. Но зато есть счетчики тепла, к ним тоже можно применять "девайсы".
DigiMakc
Та говорит, что платите как написано в платёжке, а в конце отопительного сезона будет прерасчет
Ни фига не будет. Забудут, забьют за "сроком давности" и т.п. Если решать проблему, то сейчас. Иначе "расслабьтесь и получайте удовольствие!" ©.
Есть тут кто с опытом интересует расшифровка возможностей прибора электроучета MTX1A10.DF.2L0-PO4
MTX1A10.DF.2L0-PO4 5(60)А, измерение по фазе и нейтрали, реле включения/отключения
нагрузки, интерфейсный модуль PLC
http://www.tokko.ua/elektroschetchiki/po_proizvoditelu/TeleTec/Seriya_MTX_Matrix/MTX1A10/
Возможно ли дистанционное отключение потребителя в этом счетчике???
fishercool

PLC позволяет считывать данные и программировать устройство посредством специального модема и РС. Реле отключения нагрузки может быть задействовано для автоматического отключения при превышении потребителем заданного при программировании тока и/или количества потребленных КВт-ч. Дистанционно отключить нагрузку по сети оно не позволяет. А вообще зачем ставить такой извращенный щоччег когда есть другие с возможностью дистанционного отключения учета :lol: ?
BoyRadeon
так пришли люди и поставили бэзплатно вот и задумался в чем прикол
как сказал электрик который ставил в нем есть модуль дистанционного учета электроэнергии т.е контролерам ходить уже не надо
fishercool

Он может только считывать данные и то не по сети питания, а по специальной линии. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке :) Потом поставят тебе ограничение и будешь думать как обойти.
BoyRadeon
Может он по сети до 500 м, я уже нашел инфо
----------------------- Page 1-----------------------

Однофазный многотарифный учет абонентами 220В, кл. 1,0



Тип Наименование Краткое описание



4418 MTX1A10.DF.2Z0-CO4 5(60)А, измерение по фазе и нейтрали

4430 MTX1A10.DH.2Z0-CO4 5(100)А, измерение по фазе и нейтрали

4416 MTX1A10.DF.2L0-CO4 5(60)А, измерение по фазе и нейтрали, реле вкл/откл нагрузки

4427 MTX1A10.DH.2L0-CO4 5(100)А, измерение по фазе и нейтрали, реле вкл/откл нагрузки

4417 MTX1A10.DF.2L0-RO4 5(60)А, измерение по фазе и нейтрали, реле вкл/откл нагрузки,

интерфейсный IEEE802.15.4 радиомодуль

301120 MTX1A10.DF.2L0-PO4 5(60)А, измерение по фазе и нейтрали, реле вкл/откл нагрузки,

интерфейсный PLС Teletec модуль

4429 MTX1A10.DH.2L0-RO4 5(100)А, измерение по фазе и нейтрали, реле вкл/откл нагрузки,

интерфейсный IEEE802.15.4 радиомодуль

301121 MTX1A10.DH.2L0-PO4 5(100)А, измерение по фазе и нейтрали, реле вкл/откл нагрузки,

интерфейсный PLС Teletec модуль

— 5(100)А, рабочее напряжение 220В

— измерение по фазе и нейтрали

300129 MTX1A10.DH.2L2-GO4 — реле вкл/откл нагрузки

— встроенный GSM модуль

— 4 тарифа, 2 блочных тарифа,12 сезонов

— датчик магнитного поля



Расшифровка моделей счетчиков типа MTX1

MTX 1А10.XX.XXX-XXX Ном (макс.) сила тока, А: F=5(60); H=5(100)

MTX 1А10.XX.XXX-XXX 2 – количество измерительных элементов



1

MTX 1А10.XX.XXX-XXX L — встроенное реле, M — управление внешним контактором



MTX 1А10.XX.XXX-XXX 0 – стандартный тип корпуса Teletec, 2 – корпус первого типа



Интерфейсы: Протоколы:

MTX 1А10.XX.XXX-XXX P – PLС Teletec; R – IEEE802.15.4 радио 4 – внутренний спец. протокол

G — GSM O – другой протокол

1

Примечание: — под заказ



Трехфазный многотарифный учет абонентами (юрид. и физ. лица) в сетях 0,4кВ



Тип Наименование Краткое описание



3081 MTX 3R30.DF.4Z0-CO4 5(60)А, оптопорт

3083 MTX 3R30.DH.4Z0-CO4 5(100)А, оптопорт

3084 MTX 3R30.DK.4Z0-CO4 5(120)А оптопорт

3085 MTX 3R30.DF.4L0-СО4 5(60)А, реле включения/отключения нагрузки

3087 MTX 3R30.DH.4L0-СО4 5(100)А, реле включения/отключения нагрузки

3092 MTX 3R30.DF.4L0-RО4 5(60)А, реле вкл/откл нагрузки, интерфейсный

IEEE802.15.4 радиомодуль

3091 MTX 3R30.DF.4L0-PО4 5(60)А, реле вкл/отк нагрузки, интерфейсный

модуль PLС Teletec

3095 MTX 3R30.DH.4L0-RО4 5(100)А, реле вкл/откл нагрузки, интерфейсный

IEEE802.15.4 радиомодуль

3094 MTX 3R30.DH.4L0-PО4 5(100)А, реле вкл/откл нагрузки, интерфейсный

модуль PLС Teletec

3096 MTX 3R30.DK.4Z0-RО4 5(120)А, интерфейсный модуль интерфейсный

IEEE802.15.4 радиомодуль

3001 MTX 3R30.DK.4Z0-PO4 5(120)А, интерфейсный модуль интерфейсный

модуль PLС Teletec

— кл.1,0 актив,2,0 реактив

— 5(100)A, 3х220/380В, — реле вкл./откл. нагрузки

300812 MTX 3R30.DH.4L0-GO4 — встроенный GSM модуль

— 4 тарифа, 2 блочных тарифа,12 сезонов

— датчик магнитного поля, — график нагрузки

— кл.1,0 актив, 2,0 реактив

MTX 3R30.DH.4L0-GR4 — 5(100)A, 3х220/380В, — реле вкл./откл. нагрузки

301170 Мастер счетчик — встроенный GSM модуль (верхн. уровень)

— встроенный RF модуль (нижн. уровень)

(мини АСКУЭ)

— 4 тарифа, 2 блочных тарифа,12 сезонов

— датчик магнитного поля, — график нагрузки


----------------------- Page 2-----------------------

Учет юрид. лицами, промышленными потребителями и предприятиями энергетики

в сетях 0,4кВ – 110кВ через трансформаторы тока и напряжения

Тип Наименование Краткое описание

— кл. 0,5S актив, кл. 2,0 реактив,

— номинальный (максимальный) ток: 5(10)А,

MTX 3R20.DD.3МО-PО4 Многотарифный

300854 — рабочее напряжение: 3x220/380В,

трехфазный счетчик (A+R±)

— встр. интерфейсный модуль PLC

— реле управления внеш. нагрузкой

— кл. 0,5S актив, кл. 2,0 реактив,

— номинальный (максимальный) ток: 5(10)А,

MTX 3R20.DD.3М0-RO4 Многотарифный

300855 — рабочее напряжение: 3x220/380В,

трехфазный счетчик (A+R±)

— интерфейсный модуль IEEE802.15.4 радио

— реле управления внеш. Нагрузкой

— кл. 0,5S актив, кл. 2,0 реактив,

— номинальный (максимальный) ток: 5(6)А,

MTX 3R20.AD.3М0-RO4 Многотарифный

300859 — рабочее напряжение: 3x57,7/100В,

трехфазный счетчик (A+R±)

— IEEE802.15.4 радиомодуль

— реле управления внеш. нагрузкой

— кл.0,5S актив, кл.2,0 реактив

— 5(6)А, рабочее напряжение: 3х57,7/100В

MTX 3R20.AD.3М0-GO4 — IEEE802.15.4 радиомодуль

300861 многотарифный трехфазный счетчик — 4 тарифа, 2 блочных тарифа, 12 сезонов

(А+R±) — датчик магнитного поля

— график нагрузки

— реле управления внеш. нагрузкой

— кл.0,5S актив, кл.2,0 реактив

MTX 3R20.DD.3M0-GO4 — 5(10)А, рабочее напряжение: 3х220/380В

— встроенный модуль GSM

300857 Многотарифный трехфазный счетчик — 4 тарифа, 2 блочных тарифа,12 сезонов

(А+R±)

— датчик магнитного поля

— график нагрузки

— реле управления внеш. нагрузкой

— кл.0,5S актив,кл.2,0 реактив

— 5(10)А, рабочее напряжение: 3х220/380В

MTX 3R20.DD.3M0-GR4 — встроенный GSM модуль (верхн. уровень)

301167 Мастер счетчик — встроенный RF модуль (нижн. уровень)

(мини АСКУЭ) — 4 тарифа, 2 блочных тарифа,12 сезонов

— датчик магнитного поля

— реле управления внеш. нагрузкой

— кл.0,5S актив,кл.2,0 реактив

— 5(10)А, рабочее напряжение: 3х57,7/100В

MTX 3R20.AD.3M0-GR4 — встроенный GSM модуль (верхн. уровень)

301166 Мастер счетчик — встроенный RF модуль (нижн. уровень)

(мини АСКУЭ) — 4 тарифа, 2 блочных тарифа,12 сезонов

— датчик магнитного поля

— реле управления внеш. нагрузкой



Перечень возможных моделей счетчиков типа MTX3

MTX 3XXX.XX.XXX-XXX R – активная в одном и реактивная в двух направлениях

MTX 3XXX.XX.XXX-XXX Класс точн. A/R; 20=0,5S/2,0; 30=1,0/2,0

MTX 3XXX.XX.XXX-XXX Ном. напряжение, В: A=3x57,7/100 D=3x220/380

MTX 3XXX.XX.XXX-XXX Ном(макс) сила тока, А: D=5(10); F=5(60); H=5(100); K=5(120)

MTX 3XXX.XX.XXX-XXX 3 или 4 – кол-во измерительных элементов

MTX 3XXX.XX.XXX-XXX L — встроенное реле, M — управление внешним контактором, Z – реле отсутствует

MTX 3XXX.XX.XXX-XXX 0 – стандартный корпус Teletec

Интерфейсы: Протоколы:

1

B–RS485; G-GSM; P–PLС Teletec; 1 — DLMS/COSEM

MTX 3XXX.XX.XXX-XXX

R– IEEE802.15.4 радио 4 – внутренний спец. протокол

0 – другой протокол


----------------------- Page 3-----------------------

Интерфейсные модули, программное обеспечение и аксессуары

Краткое

Наименование Краткое описание

наим.

Встраиваемый интерфейсный Teletec PLC модуль для счетчика МТХ1

— Обеспечивает обмен данными по сети 220/380В

— Дальность связи по сети, макс.: 500 м

Модуль PLC

— Полоса частот: 70 – 90 кГц (CENELEC A)

4490 интерфейсный

MTX IU PL 01 — Вид модуляции: S-FSK, — Скорость модуляции: 1000 бод

— Питание: 3,3В

— Помехозащищенность: Блочная передача с CRC

— Ретрансляция: до 16 уровней

Встраиваемый интерфейсный IEEE802.15.4 радиомодуль счетчика МТХ1

— Дальность связи: внутри помещения : до 50 м;

Модуль

на открытой местности: до 300 м;

интерфейсный

300894 — Полоса частот: 2,4ГГц ISM Band, — Скорость передачи: до 9600 бод

MTX IU ZB

UART 2.01 — Мощность передатчика: до 5 мВт (не требует лицензии)

— Ретрансляция: до 16 уровней

— Протокол Teletec

Внешний интерфейсный IEEE802.15.4 радиомодуль для счетчиков с

Модуль импульсным выходом.

— Дальность связи: внутри помещения : до 50 ;

интерфейсный

300906 MTX IU на открытой местности: до 300 м

ZB/P.x2.01 — Полоса частот: 2,4ГГц ISM Band, — Скорость передачи: до 9600 бод

— Мощность передатчика: до 5 мВт (не требует лицензии)

— Ретрансляция: до 16 уровней — Протокол Teletec

Модуль Интерфейсный модуль для сбора данных с модулей и счетчиков МТХ.

интерфейсный — Поддержка КПК (с USB-host), нетбук, ноутбук и DeskTop PC

301126

MTX IU — Частота передачи 2.4 Ггц

ZB/USB.x2.01 — Дальность связи до 100м (на открытой местности)

1

Программа обмена данными по IEEE802.15.4 со счетчиками МТХ и модулями

MATRIX_DR — Совместима с КПК/нетбук/PC/ноутбук, — Выполняет заготовленные на сервере



Software задания опроса, — Синхронизируется с сервером,

— Информирует об уровне приема между модулями

1

Программа диспетчеризации и работы с комплексом MATRIX

ASKUE_base Программа связи роутеров MTX и КПК/нетбук/ноутбук с СУБД сервера



Software Удаленный сбор данных, управление и конфигурирование компонентов

комплекса MATRIX AMM

1

— Billing connect Модуль связи СУБД сервера АСКУЭ с СУБД биллинга заказчика

Считывающая

060325 головка IRH2- Оптическая головка с USB выходом для параметризации счетчиков

USB

1

Примечание: – предоставляется энергопоставляющим компаниям, внедряющим систему АСКУЭ для собственных нужд



MTX RT – маршрутизатор–концентратор комплекса АСКУЭ-Быт MATRIX AMM



Тип Наименование Функциональные возможности



Обмен со счетчиками – 6 каналов PLC (фазы А, В,

MTX RT С первой и второй секций шин)

004203

6L1E5/G-3 Обмен с центром – Ethernet, GPRS

Питание от двух секций шин с АВР

Обмен со счетчиками – 6 каналов PLC

MTX RT и по радиоканалу

300890

6L1R2E5/G-3 Обмен с центром – Ethernet, GPRS

Питание от двух секций шин с АВР



Перечень возможных моделей роутеров MTX RT

Интерфейсы и каналы обмена данными со счетчиками

XХxxxxxx/x-x 6L – 6 каналов обмена по сети 380В (PLC)

хxXxxxxxx/x-x 1 – S-FSK модем обмена данными по PLC

xxхXXxx/x-x R2 – радиомодуль (IEEE802.15.4), 2,4ГГц, 5 мВт

Интерфейсы и каналы обмена данными с терминалами и центром мониторинга

xxxххXx/x-x Е – Ethernet интерфейс

xxxxххX/x-x 4 – интерфейс RS485 5 – интерфейс USB

xxxxxxx/Х-x G – модем обмена данными GSM/GPRS

xxxxxxх/x-Х 1 – протокол DLMS/COSEM 3 – внутренний протокол
Навряд ли тебе на халяву счетчик с GSM-модулем поставили. Вообще в нашей стране принцип — чем дубовее — тем лучше. И дешевле/надежнее кстати до кучи.
BoyRadeon
gsm там нет PLC точно есть в спойлере в конце написано
Встраиваемый интерфейсный Teletec PLC модуль для счетчика МТХ1
— Обеспечивает обмен данными по сети 220/380В
— Дальность связи по сети, макс.: 500 м
— Полоса частот: 70 – 90 кГц (CENELEC A)
— Вид модуляции: S-FSK, — Скорость модуляции: 1000 бод
— Питание: 3,3В
— Помехозащищенность: Блочная передача с CRC
— Ретрансляция: до 16 уровней
и забыл только вспомнил коробку еще в подьезде установить обещали это наверно и есть модуль управления
fishercool

Коробка — это наверное ответный модем, который будет опрашивать счетчики со всего подъезда. А у вас счетчики на лестнице или в квартирах стоят?
BoyRadeon
у кого украли у того в квартирах стоят у кого не украли на площадках под замками, у меня украли стоит теперь в тамбуре
fishercool

Если в квартире — имел полное право отказаться, если прошел срок службы старого — имеешь право заменить его на любую модель, подходящую по току и напряжению и имеющую сертификат Ростеста и действующие документы о поверке.
Эти к**лы давно продвигают законы об ограничении энергопотребления, поэтому все эти АСКУЭ и прочие "высокие технологии" могут впоследствии принести много проблем. Хотя с "передачей по сети" бороться довольно просто — воткнуть помехогенератор в любую розетку.
BoyRadeon
меняют всему дому счетчики зачем отказываться? меня просто насторожила такая щедрость, за свет я плачу в срок, бояться мне нечего
fishercool

Щедрость эта потом может обернуться проблемами. Сьешь 100 квтч и дальше полмесяца без света.
>имеющую сертификат Ростеста

Думаю, сертификат Ростеста в Запорожье не котируется.
Walter S. Farrell

В зимбабвэ точно котируется :) А в запорожье вообще только запорожцы котируются, причем только горбатые :lol:
BoyRadeon
мне пох у меня сивик ;) запоры еще делают москвичи нет Изображение
fishercool Рено Логан не москвич? Мосвечее не бывает. :yes:
Dmitry123
крупноузловая сборка как у румынов с молдованами? название все равно рено

-- Добавлено спустя 8 ч 26 мин 30 с --
Walter S. Farrell
Кто такой Берзарин? чем прославился?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 34 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru