Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 3 [ Сообщений: 94 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Dmitry123

Живая, пару ёмкостей под замену.

Это мне напомнило одно объявление о продаже телика — телевизор исправен, неисправен кинескоп :)
Оказывается,было и такое четырёхголовое чудо— рабочая станция simFUSION 6000 от Evan & Sutherlands-четыре чипа Radeon 9700 PRO на одной плате , также были варианты из четырёх чипов Radeon 9800/ Radeon 9800XT :eek:
Такого об АТИ не знал,честно говоря.
Да, были такие. Evans & Sutherlands когда-то выпускала серьёзные 3D ускорители для военных и специфических гражданских нужд. Например, для планетариев. Многокаменные карты также выпускал Quantum3D и 3Dlabs, о которых в статье ни слова. Да и сама ATI для крупных OEM'ов делала специфические видеокарты.

Изображение

ATI FireGL X1 256Mb AGP Pro 8x, OEM для Hewlett-Packard. Графпроцессор R300 (как у Radeon 9700), 16 чипков памяти (по 8 штук с каждой стороны), два DVI разъёма и один ХЗ какой. Пропеллер управляется ШИМ-контроллером с термосенсором (Micrel MIC502), поэтому в 2D он почти всегда выключен (у обычных 9700/9800 всегда крутился на максимуме). Карте 9 лет, а кулер ни разу не чистили от пыли, так как её там нет, и не смазывали, так как незачем. Кстати, разгоняется превосходно, не хуже 9800 Pro на более новом R350/R360. Если поставить какой-нибудь Zalman VF700-Cu и завольтмодить, то и 9800XT подвинется.
ATI Rage XL Quad:
Изображение
(4 x 8 MB)
Buntar
А что за интересные выходы?
Матрас тоже выпускал разные квадовые Линолеумы MMS, но они не умели рендерить одну задачу на всех графкамнях.

76FX, это VGA через RJ-45.
На Хоботе я узнал про неплохой виртуальный музей ВК. Есть на что посмотреть и вспомнить...
U-Nick
Классный музей (я о нём тоже недавно узнал,правда на модлабс.нет) :up2:
U-Nick
Есть даже реальный: Музей видеокарт в Харькове.
Фиговый вирт.музей — где монстры PCI и не только монстры?! 8-)
Сейчас будут монстры :) Многие коллекционируют как живые видеокарты/процессоры, так и дохлые, лишь бы внешне хорошо выглядели. Мне так неинтересно. Трупы предпочитаю некромансить либо пускать на запчасти. Живой железяке хоть иногда, но можно найти применение.

Изображение

В верхней части Diamond Stealth II S220 4Mb PCI на основе Rendition Verite 2100 и Canopus Pure 3D 6Mb PCI на основе 3Dfx Voodoo Graphics, обе урожая 1998 года. В нижней части 3Dfx Voodoo 5 5500 64Mb AGP, одна из первых проданных, гарантийная наклейка от 17 августа 2000. Как раз то время, когда игровая 3D графика стремительно обретала популярность. Но 3D ускорители были и до этого.

В центре miroTIGER от Miro Computer Systems GmbH, 1993 год, Texas Instruments Graphics Architecture (TIGA). 40МГц TMS34020 GSP c 4Mb VRAM (два 64-битных банка, 32 штуки 4x256K) и 4Mb FPM DRAM (один 72-контактный SIMM), дюжина микробов программируемой логики TIBPAL, TI TLC34076 170МГц RAMDAC. Умел 1024х768 в 24 битах и 1280х1024 в 16 битах, поддерживал двойную буферизацию, что по тем временам было очень круто. Так как TIGA была несовместима с VGA стандартом, для запуска компа требовалась какая-нибудь VGA карта. В данном случае интегрирован Cirrus Logic GD5401 с двумя 4x256K микробами памяти. Сегодня проверил, зверь ещё жив. По крайней мере, его VGA часть. Драйверы для TIGA составляющей не могу найти, так что у кого есть, поделитесь. Есть только инструкция в PDF на немецком. Были выпущены драйверы для DOS'овских AutoCAD 9-13 и Windows 3.xx; насколько мне известно, до Windows 95 дело не дошло. В 1997 Miro была куплена Pinnacle Systems.
Monsterof3D
Если не ошибаюсь,в том музее собраны только реально имеющиеся у владельца экземпляры,имхо-для одного-двух людей-очень нехилый музей :yes:

Walter S. Farrell
:up:
Никак не могу авторов того вирт.музея сподвигнуть на поправить оформление: всплывающие подсказки немного высоко вылазят. :shuffle:

Walter S. Farrell
TIGA на VL-Bus? Вот уж действительно :eek: ...
-----
Где-то в моих закромах лежит отсканированная тест-статья по ВК из Компутер-Пресс за 199_ какой-то год. Что-то там про ЕТ6000, Number nine и прочие редкости...
>TIGA на VL-Bus?

Это ISA. На VLB тоже есть несколько видеокарт, в основном, Трайденты, а также разные SCSI-контроллеры.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru