Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 47 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Тем россиянам, кто ещё не поставил счётчики на газ и воду, в скором будущем придётся это сделать. Уже с нового года «неподсчитанные» вода и газ будут стоить значительно дороже.

В новых правилах предоставления жилищно-коммунальных услуг, разработанных Минрегионом, указывается, что c 1 января 2011 года те граждане, у которых нет счётчиков, будут платить за воду и газ в 2 раза больше, а с 2012 года — в 4 раза больше, чем сейчас. Дополнительно полученные доходы пойдут на субсидирование квартир со счётчиками.

Кроме того, новые правила предполагают ужесточение внесудебного порядка ограничения предоставления услуг потребителям. Отключать жильцов квартир от газа, воды, электричества и иных услуг можно будет уже после месяца задолженности, сообщает ГТРК «Самара».
Источник

Как быть? :eek:

У нас в Самаре счётчики заставляют ставить за свой счёт! Ставит только одна сертифицированная компания. Установленные другой будут признаны незаконными. Счётчики вместе с установкой стоят 29 000 р. У 90 % самарцев нет на это средств.

Это же беспредел! :abuse:

В других городах то же самое? :confused:
У нас так же. Но у нас основной беспредел с отоплением\горячей водой. В подвалах на входе просто задвижки закрывают, циркуляция просто почти прекращается. В итоге батареи чуть теплые, а "горячую" воду надо сливать минут 20 чтобы пошла хотя бы теплая. С счетчиками просто разоримся :(
Asmodeus
Это абзац просто. У меня в старой сталинской квартире ПЯТЬ вводов воды — 2 горячих и 3 холодных (это не считая отопления). По нонешним ценам на установку СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ счётчиков СЕРТИФИЦИРОВАННОЙ компанией — дешевле лет двадцать платить вчетверо дороже, нежели сейчас...
У нас с этим все нормально. Про счетчики на тепло (батареи) ничего не слышал. Хотя, если бы такие были и по ним была оплата, то поставил бы. Все равно зимой держу половину батарей выключенными (жарко). Счетчики на воду. Ставились сразу, при приобретении квартиры. Когда закончился из срок использования (пришло время поверки по нормативам использования, точно не помню, но по моему 4 года на гор воду и 5 или 6 лет на холодную). С поверкой заморачиваться не стал. Пошел в магазин, купил разрешенные к установке счетчики (чтоб не думать, то точно такие же как были) по цене 350р за холодный и 390р за горячий. Сам поменял, далее пришла председатель ТСЖ с водопроводчиком, проверили установку опломбировали. ВСЕ.
У матери. (опять же точно не помню, если надо уточню точные параметры) Установка счетчиков (т.е. 4 счетчика+работа) обошлись в 4 или 5 тысяч. Ставил или ЖЭК или какая-то сертифицированная фирма(их как блох на собаке было в тот период), а с ЖЭКа пришли позже, опечатали с списали первоначальные показания.
У нас показания счетчиков собирает(централизовано) ТСЖ в конце месяца, у матери, показания счетчиков надо или относить в ЖЭК, или сообщать в ЖЭК по телефону, или подавать через интернет на специальном сайте.


Последний раз редактировалось Жестик 11:03 13.08.2010, всего редактировалось 1 раз.
Asmodeus
в москве, при переезде на новую квартиру поставили счетчики ...счетчик один 800 рублей ... установка 6000 тыщ..
по нормам водоканала расход воды без счетчика исчесляется примерно так : вода течет изо всех кранов на среднем напоре 24 в сутки!
29000 за что ? на это дело можно в прокуратуру подать за монополию...
Hell-Fosa У нас то же обратка не работает. То же надо воду горячую долго спускать. А температура воды счётчиками не учитывается, если я правильно понял.


AlexeyBR.

29000 за что ? на это дело можно в прокуратуру подать за монополию... 
29 000 за комплект счётчиков на холодную, горячую воду, газ и теплосчётчик, всё с установкой. Про последний ещё больший вопрос — если я обогреваюсь часто зимой электрическим обогревателем, когда отопление не работает или батареи чуть тёплые, то я должен вообще платить непонятно за что + за электроэнергию :spy:

Зная местную прокуратуру — "подавать" туда не рискну :no: Честно говоря, вообще опасаюсь иметь дело с этими "органами" :eek:
Скорей уж у самого найдут то — чего никогда не было, если будут хорошо искать :spy:

P.S. У меня ещё и две квартиры, в одной из которых никто не живёт и коммуналкой не пользуется. Я в ней жил раньше, а сейчас пришлось переехать к матери — для ухода за ней после смерти отца. Сам то же фактически нетрудоспособен по комплексу заболеваний, подрабатываю дома, и из квартиры почти выходить не могу из-за необходимости постоянного присмотра за матерью — оставлять её не с кем. Еле наскребаю на лечение для матери — это примерно -10 000 в месяц — только на одни лекарства. Приходиться крутиться на пределе сил, что бы как-то выживать, будучи вынужденым работать на дому, да при своём-то здоровье. Даже инвалидность себе нет возможности оформить из-за невозможности оставить мать одну надолго и постоянных "халтурок" без которых просто не выжить. Для меня это всё просто — ...ц.
Квартиру продавать свою из-за этого, да по нынешним дико упавшим ценам на недвижимость в Самаре — ...ц двойной :(

Эх... было бы здоровье — первым бы полез поднимать большую бучу, а то и того хлеще ...
:oops:

Когда же у народа иссякнет терпение к всему этому беспределу? :confused:
Каждый день ждёшь какой-то новой пакости от этой "власти"!!! :mad:
Asmodeus
А ты одну квартиру сдай внаем — вполне реальный доход.

Счетчики на воду мне ставил частник, заменивший всю канализацию, полотенцесушитель и установивший вентили на две батареи.
Счетчики — обычные, из хоз-мага. Заплатил 400 пьяненькому ЖЭКовцу :gigi: за их опломбирование и ... всё. Теперь в квитке на коммуналку сам проставляю показания и оплату.
С газом сложнее — надо какие-то документы типа о приватизации и прочее. Счетчики ставят они сами — все ж взрывоопасное дело.
Про теплосчетчики я не в курсе. Да и на кой ставить их в каждую квартиру? Ведь на стоят же у ВСЕХ вентили на батареях.

У нас в городе есть ОКБ "Маяк" (там у меня полно знакомых ;) еще с Универских времен), серийно выпускающее теплосчетчик (теплоэнергоконтроллер ИМ2300Т), дак таких у нас на заводе стояло штук 10.
Надо будет как-нить позвонить им по поводу цен... Кстати, они же могут и расходомеры поверять.
Провокация, дабы Самарцы побежали к этим ублюдкам которые ставят счётчики за этими самими счётчиками. Имхо.
U-Nick

А ты одну квартиру сдай внаем — вполне реальный доход.
Всё там отремонтировал и уже год пытаюсь сдать. Прошу весьма скромно — ниже средних самарских цен. Иначе просто невыгодно — ремонт после съёмщиков (фиг с них потом на ремонт отсудишь), налоги (у нас налоговая хорошо трясёт арендодателей, да и соседи всегда рады туда настучать).
Никто не берёт. Денег нет у людей, вероятно нет — все риэлторы так и говорят.

Одни лохотронщики снять пытаются — которые сами по часам сдавать собираются или хотят банально отдать деньги только через месяц проживания (фактически никогда :D ).


Счетчики на воду мне ставил частник, заменивший всю канализацию, полотенцесушитель и установивший вентили на две батареи.

Счетчики — обычные, из хоз-мага. Заплатил 400 пьяненькому ЖЭКовцу за их опломбирование и ... всё. Теперь в квитке на коммуналку сам проставляю показания и оплату.

С газом сложнее — надо какие-то документы типа о приватизации и прочее. Счетчики ставят они сами — все ж взрывоопасное дело.

Про теплосчетчики я не в курсе. Да и на кой ставить их в каждую квартиру? Ведь на стоят же у ВСЕХ вентили на батареях.
У нас уже заявили, что все счётчики установленные ранее будут признаны незаконными. Народ уже на эту тему исками суды завалил, а пока никакого движения в решении вопроса. Сомневаюсь, что оно вообще будет не в пользу компании монополиста :(
Теплосчётчики то же обязуют ставить — все счётчики, что указал выше по теме.

У нас в городе есть ОКБ "Маяк" (там у меня полно знакомых еще с Универских времен), серийно выпускающее теплосчетчик (теплоэнергоконтроллер ИМ2300Т), дак таких у нас на заводе стояло штук 10.

Надо будет как-нить позвонить им по поводу цен... Кстати, они же могут и расходомеры поверять. 
А толку-то, если всеми вопросы выбора и установки счётчиков отдали на откуп одной компании.

ИМХО, остался только всёобщий народный бунт в виде пикетирования и пр...
Вот только никто не шевелится. Зашевелятся скорей всего эдак к новому году, когда неустановившим счётчики влепят первую акцию в виде повышения квартплаты в 2 раза и начнут резко выселять из квартир неплательщиков.
Да и то сомневаюсь, что зашевелятся — Россия :shuffle:

Monol1th И уже побежали — в нашем подъезде уже 3 квартиры ломанулись, даже кредиты в банках на это берут.

Лично я никуда не побегу. Фигу им в сметане Изображение
Asmodeus
А толку-то, если всеми вопросы выбора и установки счётчиков отдали на откуп одной компании.
Незаконно это. Видать хорошо она там где надо смазала :abuse:
У нас уже заявили, что все счётчики установленные ранее будут признаны незаконными.
Это просто хамство! Денежки по счетчику брали? Знать признали законным! А ни один закон/постановление обратной силы не имеет.
Рассказывали где-то, что кто-то в Питере (в эпоху суперинфляции) оплатил домашний телефон лет на 10 и потом, когда на него наехали с доп.оплатой, выиграл суд.

Наша домовая упр.компания знаешь, кому принадлежит? Юрику Трутневу — министру от природы :gigi: Он же наш бывший губернатор, вот и подсуетился на сем поприще ... "законного отъема денег"
>У нас в Самаре счётчики заставляют ставить за свой счёт! Ставит только одна сертифицированная компания. Установленные другой будут признаны незаконными. Счётчики вместе с установкой стоят 29 000 р. У 90 % самарцев нет на это средств.

В цивилизованных или стремящихся к этому странах такого нет. Счётчики действительно каждый ставит за свой счёт, но любым доступным способом. Можно обратиться в специализированную компанию, а можно хоть самому их врезать. Счётчики должны быть сертифицированные, но это не мешает их самому купить в магазине промтоваров или на рынке. Просто в комплекте к ним идёт сертификат, то есть бумажка с указанием типа счётчика, серийного номера, датой и местом производства, и т. д. Стоит один такой квартирный счётчик от 8 до 15 евро, дороже там стоить просто нечему. После этого можно зайти в приёмную местного Водоканалтреста и написать заявление на регистрацию. В течение недели от них придёт человек, проверит правильность подключения, проверит сертификаты, опломбирует счётчики и выдаст копию акта о регистрации. БЕСПЛАТНО.

P.S. Когда пару лет назад себе ставил счётчики на воду, то вместе с установкой они мне обошлись по 25 евро за штуку.
U-Nick
Walter S. Farrell

А толку-то, сам знаю, что незаконно. Но в нашей стране, в последнее время, это судя по всему не аргумент для монополистов и "власти" их поддерживающей.

Мало того, они ещё говорят, что все счётчики, даже их, подлежат замене раз в 4 года по причине амортизации.
Остаётся только ждать — чем это выльется в конце года... Изображение
Мало того, они ещё говорят, что все счётчики, даже их, подлежат замене раз в 4 года по причине амортизации.

Эти счётчики внутри настолько просто устроены, что могут не 4 года, а 40 лет крутиться. Их могут раз в несколько лет брать на поверку, за это время должны начислять по среднемесячному тарифу за прошлый год. Требовать замены они не имеют права, как и не установить счётчики обратно -- они ваша собственность, а не их.

Мало того, они ещё говорят, что все счётчики, даже их, подлежат замене раз в 4 года по причине амортизации.

В соответствии с Законом об обеспечении единства измерений для приборов учета электроэенргии, газа, воды и тепла Госстандартом РФ устанавливается межповерочный интервал, по истечении которого необходимо провести их поверку. Поверка счетчиков воды и теплосчетчиков производится на сертифицированном стенде представителем территориального органа Госстандарта РФ и организациями, аккредитованными в установленном порядке на право проведения этих работ. Межповерочный интервал для квартирных счетчиков электроэнергии составляет 10-16 лет, газа – 4 года, холодной воды — 6 лет, для квартирных счетчиков горячей воды и тепловых счетчиков — 4 года.

Однако проведение поверки требует снятия счетчиков, установкой временных патрубков, доставкой приборов в соответствующие организации, и последующей обратной установкой с оплатой всех этих услуг. Стоимость такой работы составляет до 2000 рублей на один счетчик воды и до 5000 рублей на тепловой счетчик. Учтите время проведения этих работ от 2-х до 5 дней и ваши усилия с ними связанные и оплату услуг по высоким нормативам. Тем более исследования, проведенные независимыми обществами потребителей в Европе, показали, что после поверки до 40% приборов после года работы выходят из строя. Связано это с истиранием пластиковых шестерен счетного механизма большинства счетчиков.



Таким образом, дешевле не поверять квартирные счетчики, а заменять их на новые с заводской поверкой. Исключение составляют более дорогие полностью электронные счетчики воды, без шестеренчатых механизмов и ультразвуковые тепловые счетчики со сроком службы не менее 8 лет.

К вопросу о ПОВЕРКЕ СЧЕТЧИКОВ
>Таким образом, дешевле не поверять квартирные счетчики, а заменять их на новые с заводской поверкой.

Стоимость поверки счётчиков воды входит в тарифы на эту самую воду. По крайней мере, на Украине всё именно так.

По крайней мере, на Украине всё именно так.

У нас примерно так, как описано(менял года полтора назад). Вызвали сантехника- оплатили снятие, отвезли на поверку- оплатили, привезли- оплатили установку. Я узнавал, когда подошел срок поверки.
В итоге (чтоб не тратить деньги на поверку), я сам пошел, купил, сам поставил, вызвал опечатать. (итого замена обошлась что-то около 1200-1500р (цена четырех счетчиков)). Но у меня проще, у нас ТСЖ поэтому ни каких заморочек с ЖЭКом нет.
Узнал как это происходило дома у мамы. ЖЭК (согласно регламента) менял стояки холодной воды и контора (или сами мастера), которая меняла стояки, предложила желающим установить счетчики. Четыре счетчика+ установка стоили 5 тыс. (средние цены по городу были такие же), установили, потом (по звонку) пришел человек с ЖЭКа опечатал и переписал первоначальные показания.
В декабре подходит срок у гор. воды, как будет с поверкой или заменой пока не узнавал. Узнаю- напишу.
Жестик

На самом деле "поверка" происходит просто — вызываешь человека из "органа поверки" — он тебе за небольшую сумму ставит клеймо в паспорт счетчика и на сам прибор, это значительно дешевле, чем работы по снятию/поверке/установке. Опломбировать за 500р может любой сантехник местный из ЖЭКа — просто когда вызовешь — обговорить это с ним надо с глазу на глаз и он придет в назначенное время и все сделает.

На самом деле "поверка" происходит просто — вызываешь человека из "органа поверки" — он тебе за небольшую сумму ставит клеймо в паспорт счетчика и на сам прибор

Очень интересно. Попробую выяснить этот момент. Просто мне говорили в нашем ТСЖ, что они по домам не ходят и все надо везти к ним.
Asmodeus
по поводу тепла! смотрел пердачу как бабулька выйдя на пенсию ,после долгого периода работы в жеке...
устроилась типо проверяльщика тепла на больших предприятиях...измеряла всё, ходила высчитывала по нормам и что в итоге: сохранила от миллионных убытков предприятия...говорит на станции тепла один два градуса не додают а списывают все как по нормам,это если без счетчиков, предприятие платит не за что ... просто платит по нормам и все .. а нормы не исполняются!
AlexeyBR.
Какие странные те БААЛЬШИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ :eek: Я последние 10 лет проработал на маленьком заводике со 100-летним стажем — теплоконтроль был.
Бабульке, есс-но, никакого презента за эту экономию не выписали.
AlexeyBR.
На таких предприятиях не отапливают большие цеха электро обогревателями, а в квартирах это делать частенько приходится, а то ещё и газом. А теплосчётчик меряет общее тепло в квартире. В результате получается тройная обдираловка жильцов — они платят дополнительно ещё и за газ с электричеством, расходуемые на отопление квартиры. В холоде ведь сидеть при отключенном отоплении никто не будет — будет спасаться как может. Да и окна всё равно надо приоткрывать, как ни крути, а то ведь и задохнуться недолго, особенно с пластиковыми стеклопакетами на окнах — иначе фанатичное энергосбережение и летальным исходом выйти может, особенно во сне.

Про счётчик на горячую воду — та же тема. Почему я должен платить только за объём предоставленной воды, которая должна быть горячей, а таковой зачастую не является? А уж про какчество воды я вообще молчу, особенно горячей. Лично я всегда после купания споласкиваюсь ледяной, что бы смыть с себя эту гадость, пахнущую каким-то трансмиссионным маслом и очень часто коричневую. Сейчас-то это приятно, а вот зимой... :oops:
А как весело будут ломаться счётчики с такой водицей... :D
Не буду счетчики ставить.. Лучше буду больше платить. А вообще меня задрало уже повышение тарифов. Скоро будем работать только на уплату коммунальных услуг! Все в России через одно место, и в карман правительству. :mad:
А вы в ФАС нажалуйтесь на монопольно высокие цены :)

Не буду счетчики ставить.. Лучше буду больше платить.

На зло маме отморожу уши? :lol: А смысл? :confused:

AlexeyBR.
А теплосчётчик меряет общее тепло в квартире.

к примеру по нормам должно в цеху быть 22 градуса ...а на деле 19...вот эту разницу она просчитывает...
AlexeyBR.
А если в цеху окон нету иль рабочие их открывают? да и окна могут быть не утеплены.
вот в этих всех тонкостях она волокёт, репортаж был по телеку давно еще...
и директор предприятия радовался как ребенок , когда она ему несколько миллионов рублей за отопления с экономила...
она дезе или где то еще связанное с теплоконтролем работала и там все нормы прописаны что да как...какие окна должны стоять все это обговаривается же на этапе подключения к теплолиниям!
и говорила прямо что обманывают нас на немалую денюжку без счетчиков...
вот народ и ломанули ставить счетчики ))) а кто то на этом деле решил озолотиться!
Да ёлки-палки, нажалуйтесь в ФАС на монопольно высокие цены и прочее, прочее, прочее.
Лучше сразу в головное отделение.
Будет весело :)
GNUS inc, можно подсказать, сколько лет продлится такое разбирательство?
Stranger_NN
Ты прям как маленький.
Назови другой законный способ :)
Ныть на форуме?
GNUS inc, я разве об этом спросил? :spy: А в целом.... "Система сгнила, систему надо менять."
Тогда какой смысл в предыдущем риторическом вопросе?

Гнилую систему менять, безусловно, надо.
Законный способ известен, незаконный тоже.
Какой, Фауст, ты предпочитаешь? :spy:
GNUS inc

Законный способ известен, незаконный тоже.
Можно про второй чуть подробней? :spy: Уже пора? ... Изображение Изображение

Лично я занял выжидательную позицию в данный момент. Возможно это просто развод на счётчики по такой цене на волне ажиотажа, как с вентиляторами, стоящими в 10 раз дороже в жару. Лично мне счётчики на воду и тепло будут вообще не выгодны по вышеозначенным в теме причинам, даже если цены на ком.услуги увеличат в 4 раза тем кто не поставил счётчик.

А не исключено, что это вообще фарс на фоне начинающихся в Самаре выборов мэра. Типа добрый дядя единоросс придёт и вопрос сразу решит :D Заодно и развод на бабло тех кто клюнет на эту удочку сейчас.


Какой, Фауст, ты предпочитаешь?  
Солнце и Землю останавливать не надо. Можно просто открыть персональные порталы для меня и близких в другие — параллельные миры. Могу собранными душами по-братски поделиться ;) Свою не отдам:no:
GNUS inc

Тогда какой смысл в предыдущем риторическом вопро
Для количественной оценки реалистичности предложения. :oops: Не для моей оценки — я уже в курсе...
мне вот что интересно, у кого счетчики стоят, реально почуствовали снижение оплаты услуг жкх?
газа у меня нет.есть электро и водо-счетчики...тепло идет отдельно, расчитывается от метража квартиры...
вода реально почуствовалась что дешевле! ... но смысла их ставить за 29000 не вижу, отбиваться будут лет 10..хотя кто сколько тратит узнают в реальности а не по нашим нормам!!!
Asmodeus
Можно про второй чуть подробней?
Чтобы попасть на обвинение в призывах к насильственному свержению действующей власти?
Спасибо, я и так в судах как дома :gigi:

Stranger_NN
Для количественной оценки реалистичности предложения.
Оценка отсутствует за недостаточностью статистических данных.
мужики, тема называется не положение россии!
что ж вас так и норовит гос. переворот совершить в любой теме ;)
AlexeyBR., дык так оно само выходит, за что ни схватись — все к одному идет... Изображение Не мы такие, жизнь такая. :oops: За.... достали, в общем. Впрочем, мирные способы смены власти путем прямой демократии не запрещены.
смена власти имхо назревает с каждым годом...стоимость откатов и взяток уже превышает порог платежеспособности населения — дальше либо революция, либо массовые репрессии..
Ex_D либо...

[All] Да и вообще стоит переезжать туда с этими вопросами.
А здесь тема о конкретных путях в решении слишком конкретной проблемы ;)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru