Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 4 из 4 [ Сообщений: 155 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Пришлось из за аномальной жары , что то предпринимать
Да, пришлось улучшать охлаждение ПК 20%  20%  [ 14 ]
Нет , все нормально как и было 80%  80%  [ 55 ]
Всего голосов : 69
X6 1075 4100мгц(разогнан)25 градусов в простое 46 градусов при 100 процентной нагрузке .кулер Zalman 10 с 120 scythe.Вентиляция корпуса 200+120 на вдув и 120 +140(в блоке питания на выдув).материнка 990FXA-UD5.

Как сказал deadlymercury * Организм страдает* а компу хорошо ему прохладно.


Последний раз редактировалось rikk 19:40 30.07.2011, всего редактировалось 2 раз(а).
У мню — "водянка", мне пофиг.
Если за бортом под 40-сомневаюсь,что компу будет хорошо,ведь вдувает он уже нагретый до этой темпы воздух.
Ntag
Если водянка-ничего не скажешь-эффективно и тихо .

Чёт я не понял: под картинкой этого ОБЫЧНОГО ветродуя его цена=162 уё, а справа в табл. — 4 681 руб. 80 коп. и ТАМ ЖЕ — 11.5 уё :spy:

Это вашу Oper'у как всегда глючит :-p


У мню — "водянка", мне пофиг.

поздравляю :gigi:
MBear
Не-я тож смотрел с оперы-у меня не глючило :no: :gigi:
Ntag водянка тоже не панацея — некоторые элементы той же матплаты / видеоплаты при проектировании рассчитывали на воздушный обдув — с водянкой не которые про это забывают :) Также не видел радиаторов водянки для винтов :oops:
D-Tritus
Для охлаждения всего существует масло Изображение .
D-Tritus Есть, вообще водоблоки есть под всё. Водоблоки HDD/RAM :yes: Жёсткий_Чебур В аквариумах лучше содержать рыбок, а не комплектуху. :D
Жёсткий_Чебур еще требуется много герметика и ну очень правильные hands.dll и brain.dll :gigi:

Dmitry123 цена уж больно высокая — за эти деньги можно еще винт докупить :oops: Да и к тому же — что делать с треском головок и БП?
D-Tritus Нужно, что бы руки росли из правильного места, статья у нас на сайте есть по этому поводу. :yes:
Заводскаие БП с водоблоками есть, но стоят немерено. Есть пасивные БП, к примеру, мой Корсар вообще не слышно, но ветродуй в нем есть.
Watercool Silentstar HD-Quad Rev.2 устраняет шум от перемещения головок, шумоизоляция для корпуса то же: be quiet! pc noise absorber kit у меня решил эту проблему. В общем, было бы желание. ;)

X6 1075 4100мгц(разогнан)25 градусов в простое 46 градусов при 100 процентной нагрузке .кулер Zalman 10 с 120 scythe.

Вы показания температуры от куда снимаете? С крышки тепло распределителя, или с самого горячего ядра?
Если с крышки, то советую заглянуть под нее — сильно удивитесь!
DJ_DiMON
У Денебов С3 и Тубанов показания датчиков t°C занижены, порой очень сильно. У Денебов С2 ситуация обратная. :)
Не знаю что там у Денебов и Тюбанов, но могу сказать одно:
У меня i7 2700K с разгоном 4800Мгц + СВО.
Если нагрузить проц на максимум, то температура на самом горячем ядре 65-72гр.
В простое 29-35.
А вот если смотреть просто за температурой процессора (крышка тепло распределителя) — в простое 35, в максимальной нагрузке 41.

Видимо парень смотрит совсем не ту температуру. С такими показателями можно гнать и гнать))) Только вот ядра уйдут по температуре за 100 гр.
=======
Ранее был установлен кулер Noctua NH-D14. На второй день после покупки процессора я его тестил и разгонял.
Разогнал до 5300Мгц на воздухе при комнатной температуре 23гр. Температура в простое самого горячего ядра была 51гр.
А вот Линпаками я его уже побоялся нагружать (мало ли что :shuffle: ).
И вот если б я тогда смотрел только на температуру крышки проца (ошибочно), то может и оставил бы такой разгон, с дальнейшими тротлингами и последующей деградацией камня (вероятно.)
Совет! НИКОГДА НЕ СМОТРИТЕ ТЕМПЕРАТУРУ ЦП! Смотреть только: Ядро 1 / Ядро 2 / и т.д.
DJ_DiMON
Не совсем так, лучше ориентироваться на совокупность всех показателей, у меня есть веселый процессор E8400, у него тема между ядрами различается в 15 градусов, чего не должно быть явно. В нагрузке "холодное" ядро на уровне 45-48 градусов, "горяее" на уровне 61-62, датчик цп на уровне 38-40 (разве он в проце? мне казалось что он где то под процом на мамке), охлад был залман 9700, основание охлада еле теплое.
>разве он в проце? мне казалось что он где то под процом на мамке

Уже давно в камне. Термисторы под камнем показывали не пойми что ещё во времена Атлонов XP. А сейчас там и места для них нет.
Мне температура воздуха безразлична. Холодная вода в водопроводе от зимы к лету почти не меняет температуру.
Anton
А сколько её расходуется? и какая фильтрация?
MikeIS Сколько расходуется, я точно не знаю. Течёт тоненькая струйка. Надо просто отрегулировать минимальный расход исходя из температуры вытекающей воды. Меньше расход — выше температура. У меня стоит редуктор давления, в нём какая-то сеточка есть. В принципе надо только чтобы в систему не зашло что-то что может в ней застрять. Гвоздь, например. Такое охлаждение использую уже несколько лет. Все трубки изнутри рыжие. Если слить воду, то это будет жуткая ржавчина. Но она нигде не скапливается так. чтобы вызвать засор.

Холодная вода в водопроводе от зимы к лету почти не меняет температуру.

Летом +15, зимой +5 по нормам :shuffle:
незнаю у меня на x6 1055t разгон до 3360. Температура в нагрузке. Ядра превышают темп крышки как писали град 1-3 а обычно у крышки ТП больше чем по ядрам на 1-2 гр. Сooler Master N520 хорошая штука. Но вот жаль тогда в магазине небыло N620
CRAIG_DT летом 15, а зимой у меня 10.
Anton
А какие температуры держит процессор под максимальной нагрузкой — LinPack, при проточке?

Как то на днях ворошил форум, и наткнулся на ваши старые сообщения. Был удивлен!
Сам искал информацию по поводу элемента Пельтье, а попал на ваши "тесты".
Приобрел в Китае элемент — 160ватт.
Прицепил его к кулеру Noctua NH-D14 горячей стороной, а на холодную налил примерно 0,5 кубика воды и вставил термопару от тестера.
Вода замерзла примерно за 10-15 сек, а через 20-25 минут тестер, с термопарой находящейся во льду, показал -65гр.
Потом установил эту систему на процессор E8400. И был сильно огорчен! Температура в простое спала всего на 10гр.
А под разгоном (тоже в простое) словил 100гр. на ядре. И на этом тесты мои закончились (пока...)
Вопрос: Вы так же используете элементы Пельтье в своей системе, или же отказались от них?
DJ_DiMON Всё просто и с этого я начал статью — элементов должно быть много. 160 ватт мощности элемента означает, что он прокачает такую мощность при нулевой эффективности по температуре. Т.е. это просто проходящая через него мощность без охлаждения. Чтобы разница температур возникла, надо чтобы его тепловая нагрузка (мощность которую надо прокачать) была значительно меньше его номинальной. Чтобы разница температур была большой — надо чтобы номинальная мощность была в разы больше той мощности, которую надо отвести. Я, если мне не изменяет память, использовал 4 элемента по 100 ватт, чтобы охлаждать только видеокарту, которая тогда уступала процессорам по тепловыделению.

Это интересно сделать один раз. Потом у меня сменилось несколько поколений видеокарт. Они все конструктивно разные и делать несколько раз одну и ту же работу не интересно. Мы не в той стране живём :( Все последующие карты у меня просто с проточным охлаждением. Благо, водоблоки сейчас продаются для всех хороших карт. И делать ничего не надо.
Да уж , это сколько же воды за зря в канализацию уйдет если только в одной Москве все на проточку перейдут :gigi: Всетаки лучшее решение — кондишен на лето , и компу хотошо и тебе =) Хотя у меня и без него при 30гр в комнате такое :

Изображение

А в играх до 55 гр проц и до 65 карта .
Anton
А если воду в водопроводе отключат, а ты в это время играешь? Трындец ведь видяхе настанет буквально через несколько минут, или датчик протока все же есть? Причем при отключении сливающийся стояк "высосет" воду из компа за счет эффекта сифона или нужно ставить обратный клапан...
Тоже придерживаюсь мнения — летом лучше обычная СВО + кондей, в комнате ведь не только комп... Там ведь и самому сидеть приходится, что при 32 градусах не больно комфортно.
Конечно, кондиционер это правильно. Но проточка охлаждает сильнее. У меня же проц почти на 5-ти гигагерцах пашет, а он старенький. Это, кстати, является автоматической защитой. Дело в том, что при отключении воды мой комп пойдёт в перезагрузку уже при 50 градусах на процессоре. Таким образом, он не может перегреться, если только я по глупости не буду перезагружать комп снова и снова. Процессор греется сильнее видеокарты. Кроме того, водоблок видюхи содержит больше меди и инерционнее. Реально был только один досадный случай, когда воду отключили на целый день и мне. чтобы работать пришлось срочно сваять на коленке замкнутую систему. Но это не трудно, если внутри уже всё соединено трубочками.

Кстати, этим летом я заметил, что у меня в комнате совсем не было жарко. Я с удивлением обнаруживал жару, когда выходил из дома. А окно было открыто. Правда, сторона у меня северная. Есть подозрение, что комп вносит большой вклад в нагрев комнаты.

Не припомню случая, чтобы у меня отсосало воду из компа. Отключения воды были не раз. Других перезагрузок компа у меня практически не бывает, поэтому если синий экран, я обязательно снимаю крышку и щупаю трубочки. Возможно, защищает входной клапан. У меня же вода течёт не постоянно, а только когда комп включён. На входе системы стоит электроклапан от стиральной машины. Он закрыт при выключении компьютера. Идеальным было бы сделать регулируемым расход воды, используя в качестве сигнала обратной связи температуру её на выходе. На я не знаю, где такой регулятор брать.

У меня же проц почти на 5-ти гигагерцах пашет, а он старенький. Это, кстати, является автоматической защитой. Дело в том, что при отключении воды мой комп пойдёт в перезагрузку уже при 50 градусах на процессоре.

Это в теории, или на практике было проверено?
Неутешительная старая статья.
DJ_DiMON
Другие проц и мат.плата — вы еще с первыми Атлонами под Сокет-А сравнили бы! :D
DJ_DiMON Неоднократно на протяжении последних лет. Проверено даже, что будет, если несколько раз перезагружать комп без воды. На второй перезагрузке частоты процессора в биосе слетают на дефолтные и процессор получает возможность работать на высоких температурах. Вот процессор без разгона — уже опасно. Остатки воды закипают в водоблоке. Так как комп совершенно беззвучен, то её шипение хорошо слышно. 100 градусов ещё не смертельно для процессора. Вообще, Интель всегда славился защитой своих процессоров. Они не дохнут даже если радиатор отваливается. Дальше закипания воды не проверял. А оно нужно? Посмотрите на дату написания статьи по элементам Пельтье. Вот с тех пор у меня не было другого охлаждения, кроме проточного водяного. Матери, процессоры и видюхи за это время у меня менялись не раз. Главная проблема — спаять водоблок на мать. Этот водоблок у меня охватывает ключи питания процессора и северный мост. В последнем варианте южный мост включен в охлаждение тоже.
Anton
Ну про совершенно беззвучен это ты загнул — или все жоздкие на эсэсди заменил? У меня они были основным источником звука в системе, я не просто так сайлентстары для них брал :lol:
Anton
Да , обладатели водяного охлада идут мимо темы и пальцы тут не гнут
viewtopic.php?f=14&t=37246
BoyRadeon
У меня стоят 4 винта. Система раньше была на райде (стрип) из двух Рапторов (10000 об/мин), вот они головками стрекотали сильно. Они на месте, но отключены (в резерве). Операционка сейчас на твердотельном диске включаемом в PCI-e. Данные хранятся на на двух Барракудах. Они очень тихие и обращение к ним происходит редко.

Grendel
Хозяин — барин, парься дальше :)
Anton

У меня WD, а у них ночью было слышно именно вращение движка — видимо то ли звук подшипников на крышки передается или сам движок легонько шипит. Когда брал сайлентстар, у меня еще не было ссд и система стояла на вестерне, а он громкий довольно.
BoyRadeon
Может ещё вот что влияет. У меня очень старенький корпус. Купил задолго до освоения водянки и так он мне понравился, что не расстался с ним до сих пор. По нынешним меркам — ничего особенного. Но железо довольно толстое и я его тогда усиленно заглушил. Он оклеен изнутри автомобильным звукопоглотителем — что-то вроде битумной мастики с фольгой. А поверх неё ещё войлок. Вибрация от шпинделя должна передаваться по железу, а битумная мастика это пресекает на корню.
Anton

А у меня "дырявый" ХАФ932 — его мастикой не обклейшь — порно получится :) Поэтому всё звучащее поставил в звукопоглощающие боксы и сейчас вообще песня вообще тихо. Трансфрматр в UPS теперь осталось "заглушить", но пока идей нет — сердечник у него собран нормально и пропитан лаком, просто мощность большая и гудят уже и обмотки видимо тоже.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru