Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 28 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
КОМОЕДИЦА

Двадцать третьего марта, когда день становится длиннее ночи, когда пробуждается природа и Ярило-солнце растапливает снега, Славяне отмечают Комоедицы.

Комоедицы — праздник пробуждения медведя, олицетворявшего бога скота Велеса, покровителя домашнего скота и бога богатства. Один из древнейших славянских праздников, день почитания Медвежьего бога: принесение жертвы «Великому Медовому Зверю». :oops:

Утром люди собираются на капище — высоком месте, где подсохла земля. Чтобы птицы, олицетворявшие навий, не мешали проведению праздника, возле капища и на перекрёстках дорог рассыпали зерно. Затем накрывали столы. Среди угощений были горячие блины, пироги, овсяный кисель, мёды, квасы и закуски. Яства делились на пять частей, и пятую часть оставляли на открытом месте около Священного Огня в честь памяти своих предков.

Помянув предков, к капищу торжественно доставляли соломенное чучело Марены. При этом народ, стоявший вдоль дороги, кланялся в пояс и обращались к Марене Свароговне:

«Приезжай ты к нам
На широк двор:
На горах покататься,
В блинах поваляться,
Сердцем потешаться.
Масленица — красная краса, русая коса,
Тридцати братьев сестра,
Сорока бабушек внучка,
Трёх матерей дочка, кветочка,
Ягодка, перепёлочка»

После прибытия Марены начинались угощения блинами. Но первый блин по обычаю отдавали комам. Ком — древнерусское название медведа. Так первые блины, которые выпекала хозяйка, приносили к берлоге медведей, которые просыпались от зимней спячки и были очень голодны. ! :yes:

Далее разжигали Огонь, славили богов и предков, и весь Славянский род, закручивали хоровод, и чтобы ввети в заблуждение злых духов одевали хари. Скоморохи вместе с колобродами показывали представление. После представления все прыгали через костёр, и обязательно умывались снегом или талой водой. Славяне считали, что талая вода омолаживает лицо.

Всем наливают сурью. Но самую первую чашу сурьи жрица Марены несёт к жертвеннику, где ее и выпивает, стараясь, чтобы ни одна капля не попала на жертвенник, иначе вернётся Марена и снова похолодает. Торжественное сжигание чучела Марены сопровождалось словами «Марена загорела, всему миру надоела!». При этом в костре сжигались мусор, солома и старые вещи. И снова прыгали через костёр, прося Семаргла зажёчь снега. Прославляя бога Ярило пускали с горы горящие колёса, олицетворявшие солнце. А затем шли «будить медведя». Заранее, укрывшись в яме валежником, ряженый изображал спящего медведя. Участники праздника водили хоровод вокруг берлоги, и кричали со всех сил, чтобы разбудить кома. Но он не просыпался :D и в него бросали ветки, снежки, прутья. :( По обычаю праздника «медведь» не должен проснуться, пока девушка не сядет на его спину и не попрыгает на нём. :D Когда «медведь» начинал просыпаться, девушка бежала прочь, оторвав заранее кусок медвежьей шкуры или даже ногу. :(:( А ряженый вставал и начинал плясать, подражая пробужденному медведю. Затем пытался найти свою обидчицу, чтобы задушить её в своих объятиях медвежьей хваткой. 8-)


смайлы для поклонения можно взять тут, тут и тут.
MBear
А вы уже проснулись? :spy:
Язычники проклятущие! :gigi:

Больше всего в сообщении понравилось это предложение: Среди угощений были горячие блины, пироги, овсяный кисель, мёды, квасы и закуски. :)


белор. Камаедзіца
Это больше похоже на японское слово! :tea:
MBear, :up: и :beer:
-------
А прикиньте, НАСКОЛЬКО тот языческий праздник был красивше и значительнее Дня сурка :lol: и иже с ним.

... Славяне считали, что талая вода омолаживает лицо.
Сколь лет прошло, пока СОВРЕМЕННАЯ наука добралась до этого? ;)
Язычники! ... Проклятущие! ... :gigi: Да они были мудрее всех наших :abuse: вместе взятых и себя считали ПОТОМКАМИ богов, а не их РАБАМИ.
MBear
:up:
Изображение
:beer:
Ы!
Славься Медвед! :wine:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
MBear
Уже пора отмечать? :spy:
MBear
Судя по названию темы скоро на сайт ФСБ наедет :lol: Чтож ты так подставляеш :lol: :lol: :lol:
:D
Изображение
    Жми на картинку для увеличения.
Schwanz
Спасибо за полезную информацию! :up:
Не знал :oops:
Asmodeus
:spy: , полезную?

И себе, что ли, попробовать "бродячих" фруктов ... :oops:
Hatul mad'an
Просто теперь буду держаться в лесу в стороне от пьяных медведов, а также от тех кто с будуна ;)
Превед им говорить не рискну :no:
Asmodeus
увидеть медведа и не сказать превед? :eek: :eek:
:confused:
Не по-людски как-то получится... :(
Asmodeus
Это он (медвед), видать, Ктулхов день отмечал... 8-)
Фестиваль Lincolnshire's Straw Bear (посвященный медведю Линкольншира) проходит каждый январь в Whittlesea (Австралия). После 12 часов ночи, по традиции нужно было нарядить крестьянина в костюм и называть его «соломенным медведем». В газете 1882 года писали, что «его потом водили по городу, чтобы он развлекал своими безумными жестами и странными танцами людей, которые накануне пили пиво, курили и ели говядину».
Сначала они пробуждаются, а потом, гляди, и к пиву пристращаются.

...ночью, когда хозяева отсутствовали, в его дом вломилась медведица с тремя медвежатами. Медведи выломали внешнюю стену дома и, пробравшись внутрь, съели все сладости, включая мед и шоколадную пасту, и выпили сто банок пива.
Изображение
Пробуждение медведа кисом:

Изображение
Обзор игры "Медвед"
Изображение





-- Добавлено спустя 12 мин 46 с --
frontier
:lol: Эту книгу надо в американских фильмах показывать :lol: :up2:
:eek:
Hatul mad'an
:lol:
:up2:
Изображение
Изображение
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 28 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru