Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 30 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
КТо что сколол? Делимся последствиями :)

Из собственного опыта:
Radeon 9550 — чип был поколот, но продолжал работать. Иногда намертво зависал в играх, но я так и не разобрался это из-за переразгона, вольтмода или скола :D
geForce 8600GT — не подавала признаков жизни.

А теперь с чего начались мысли:
Имелись Zalman VF1000 и 5850 референс. Залман не удавалось поставить идеально ровно, да и прижим был слабоват, переставил резинки со стороны чипа на обратную стороны — ощутимо увеличил прижим. Кроме того у меня снята защитная рамка с чипа. После пары переустановок с максимальным затягиванием слегка поколол верхний и нижний углы чипа. Просто смотрю по углам в термопасте крошки черненькие. Видеокарта работает вроде нормально. :D
HD 4850 маааааленький скол в правом верхнем углу. Отказывается работать. Отдал знакомый за бесплатно отдал, карточке 2 недели было всего, случайно сколол при замене охлаждения. Можно вернуть к жизни? А то нахаляву 4850...


Последний раз редактировалось Monol1th 19:39 27.02.2010, всего редактировалось 1 раз.
Сколы разные бывают :gigi: сколы, сшкрябы, сшибы, тупо раздавленный чип :lol: по идее небольшой сшкряб верхнего слоя вообще ничем не грозит, а вот скол угла это уже как ктулху приснится..
Monol1th
Тут видите как, либо да, либо нет, в вашем случае :no:


Последний раз редактировалось Ankren 15:46 27.02.2010, всего редактировалось 1 раз.
когда я на своей 4850 сломал чип пополам она перестала работать, странно все это :confused:
XIMERA123
:lol:
Это улетно, топором охлад прикручивали?:eek:

я на жирафе 7600GT как-то 3 выщерблены оставил на чипе, неглубокие, маленькие, работает до сих пор :yes:

IC9517
Видел не раз, как скалывали чип с угла и он работал без глюков, а потом дох через месяц-два, но так же видел сколотую сторону с двумя углами(охлад ребята ставили то-ли ногами то-ли руками, так и не понял) и работает, зараза :yes:

Это улетно, топором охлад прикручивали?

Айс Хаммер — это по нашему! :gigi:

Фотки
Изображение
Изображение
IC9517
Лепота :) эдакая выщерблена средних размеров
в саппорт к amd надо отправить и спросить, чем грозит :lol: А в ответ придет дословно — "покупкой новой ВК, хотя ХЗ, может вы снесли функционально бессмысленную часть GPU 8-) "

Про айс хаммеры это точно :D
Если защитную рамку снимать, то надо либо другую, самодельную, ставить, либо крепить пропеллер максимально осторожно, затягивая поочерёдно каждый винт на один оборот. Кстати, с графкамнями это легко, они большие по площади. Приделать массивную железяку на мелкое ядро типа Бартона гораздо сложнее.
IC9517, слёзы на глаза наворачиваются... Как же вы так...
Я вот не понимаю почему нельзя как нвидия делать зашитную крышку поверх всего кристалла, ну ладно потеряется 3-4* ну и фиг с ним зато это лучше чем сломанный сристалл.
Мля так же тормозят как проци амд тоже сначало без крышки шли. Но давно всем понятно что нужно еее ставить.
bartx2
а зачем? :) с процами ясно — тенденция к увеличению увеличению размеров и веса радиаторов бесследно не проходит для кристалла, учитывая что юзверь дома сам его вешает...
а ВК на что крышка ??? учитывая, что снимая радиатор,хоть и формально, но вы теряете гарантию :yes:
Monol1th
Живая она пока :) Я сам не особо переживаю.Будет мне уроком, что референсное СО никогда не удоблетворит меня по уровню шума, каким бы тихим по обзорам оно не было :)
Ankren
а за тем что тенденция альтернативных куллеров для карт растет, а значит их замена.
Если пломб нет то формально/не формально не че не потеряешь)) Сколько карт брал не разу пломб не было , а значит замене куллера не чего не припятсвует, и потери гарантии тоже.
IC9517
Не насилуй карту отдай мне лучше)) обратно
bartx2

а за тем что тенденция альтернативных куллеров для карт растет, а значит их замена.

угу, только вот видеокарта считается готовым устройством, как есть то-бишь :) альтернативный кулер сейчас цепляют все производители, кому не лень, выбор есть :)

Если пломб нет то формально/не формально не че не потеряешь)) Сколько карт брал не разу пломб не было , а значит замене куллера не чего не припятсвует, и потери гарантии тоже.

А вы в СЦ потом пробовали объяснить, куда терможвачка испарилась(если карта умрёт)?? :) что скажете им что меняли кулер, или что ее пришельцы украли?
Не че нормально вон я сапфир 5970 водой убил и не че, поставил сток сказал чета глючит)) иВсе а в сц они не имеют права ее раскручивать, максимум проверить на внешние деффекты, всем остальным уже занимается фирма-изготовитель.

альтернативный кулер сейчас цепляют все производители, кому не лень, выбор есть

А на референсы продолжают ставить [censored] турбины. :( С альтернативними кулерами легче — как правило можно сменить вентилятор(ы) не снимая радиатор с чипа :)
bartx2

Не че нормально вон я сапфир 5970 водой убил и не че, поставил сток сказал чета глючит)) иВсе а в сц они не имеют права ее раскручивать, максимум проверить на внешние деффекты, всем остальным уже занимается фирма-изготовитель.

это смотря какой СЦ :yes:
Ankren
xmemory/oldi прокатило.

Я вот не понимаю почему нельзя как нвидия делать зашитную крышку поверх всего кристалла, ну ладно потеряется 3-4* ну и фиг с ним зато это лучше чем сломанный сристалл.
У крышки есть шанс быть криво приклееной. :) О таких случаях читал неоднократно, особенно запомнилась история с GTX280 производства Leadtek, владелец которой при её разборке с целью выяснить почему карта виснет в Кризисе отодрал эту крышку с чипа вместе с системой охлаждения — так термопаста высохла. Попутно выяснилось что крышка не контачила с чипом в одном из углов.
MihEI
Ну так крышки процессоров тоже зачастую неровные бывают, но отказываться от них никто не собирается. ;)
Для процессоров в крышке смысл есть. Ибо кулер под килограмм да на открытый кристалл... это же раздавить можно. Мне кажется что nVIDIA банально перестраховалась, у них кристаллы какие-то очень хрупкие, сам лично поколол nForce4 SLI, пришлось плату в ремонт тащить.
MihEI

сам лично поколол nForce4 SLI, пришлось плату в ремонт тащить.

Я сто раз на нФ4 переставлял кулер, немного покоцал, но он продолжал работать :) Мамку больше года назад продал — и до сих пор работает :beer:
bartx2

Я вот не понимаю почему нельзя как нвидия делать зашитную крышку поверх всего кристалла, ну ладно потеряется 3-4* ну и фиг с ним зато это лучше чем сломанный сристалл.

только трушные оверклокеры 8-) обычно ее срезают, даже с intel.

только трушные оверклокеры 8-) обычно ее срезают, даже с intel.

:lol: ага, на оверах тема есть, там несчастных камней многа :yes:
Крышка это хорошо, но на горячем гпу она ни к чему :yes:
Говорили много про колотые бартоны — недавно видел такой — система работала замечательно, надо было плату переставить в другой комп вместе с процом, сняв охлаждение, обнаружил крошки кристалла в термопасте и довольно большой скол угла. Вначале подумал, что скололось при снятии СО, потом присмотрелся, а крошки в уже давно подсохшей пасте, значит скололи когда ставили несколько лет назад. И все время комп этот работал нормально. После перестановки тоже все заработало.

Видимо все таки активная часть занимает весьма небольшую часть толщины кристалла, а при скалывании могут пройти микротрещины вовнутрь и тогда песец кристаллу. А если только поверхность подложки, то ничего не будет. Видел еще несколько сколотых Риалто, из них не работал только один, да и то не факт, что карта не работала из за него, остальные работали.
Если уже начали кто что сколол.
Я совсем немного сколол Duron Morgan и превед :( фризы, глюки перезагрузки даже в BIOSе. Лежит на полке.
Сколол уголок на чипе питания памяти VT243WF на радеоне. После кулер видеокарты стартует, но комп не грузится. Теперь ищу донора с этим чипом — 58xx или 6xxx референсный радеон.
galexx
Да, эти гадины хрупкие :( . Чем скололи, если не секрет?
Момент скола не заметил. Установил аккуратно CO, включил — не работает. Снял, осмотрел — на краю чипа скол. Умудрился зацепить его видимо. Так что лучше и не дышать на них — настолько хрупкие. Пластиковые зищитные рамки совсем не помешали бы. Сэкономили.
Был у меня Атлон ХР 2600+ на ядре Бартон. Менял как то раз термопасту на нем, обнаружил, что все 4 угла немного сколоты. Однако, работало все отлично и проц отрабатывал вложенные в него деньги. Гнался +500Mhz
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 30 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru