Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 43 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Должны ли модераторы подать пример и первыми увеличить скорость вращения своих вентиляторов?
Да 57%  57%  [ 12 ]
Нет 43%  43%  [ 9 ]
Всего голосов : 21
Сейчас, когда всё прогрессивное человечество увеличивает скорости вращения вентиляторов, наш форум всё ещё пытается остаться в стороне, отсидеться в тиши, выйти сухим из воды.
Модераторы-лидеры форума не хотят или боятся подать пример остальным пользователям и не повышают скорости своих вентиляторов.
Но общественность не дремлет!


Последний раз редактировалось - frontier - 14:29 05.03.2010, всего редактировалось 1 раз.
аааааааа Изображение
типа если не гонится железо, давайте разгоним вентиляторы :D
frontier

Я включаю вентиЛЛяторы на максимум, когда надо выдуть пыль из радиатора СВО :)
Не знаю, как насчет воды и выхода из нее сухим, кто то похоже в воде уже побывал и теперь хочет поскорее высохнуть, вот и подает нам идею разогнать всем свои вентиляторы и подуть на него совместно. Неужто чужие в АВП2010 замочили... Уж0с...
А еще можно поставить на видеокарту турбину от пылесоса и сделать обратную связь в симуляторах — когда газ добавляешь, турбина раскручивается, будет самое оно :lol:
У себе установил все вытяжные и втяжной вентиляторы на 100% при достижении температуры CPU — 45 С`, ниже 33 C `— 25 C`. 140мм вентилятор на кулере CPU изначально стоит на 100%, ибо его и на 100% совершенно не слышно. При работе GTA 4 внутри корпуса температура не поднимается выше 2 C`, относительно температуры в комнате, где этот ПК установлен.

Пыли у мну там внутри нет — самодельные фильтры стоят на вдуве :shuffle:
frontier
хочешь получить статус почетный флудер :lol:
заменил я все свои вентили с12v на 220v сейчас планирую сшить воздушную подушку для парения компьютера в воздухе.
XIMERA123

Бесперебойник то купил? А то лепестричество отключат и комп грохнется об пол с высоты парения :)
BoyRadeon

Бесперебойник то купил?

Лучше уже подключить к дизельному генератору :gigi:, и поставить прям в комнате :up:
А если вентили на турбины поменять? Это уже будет не сушка/охлаждение, а полёт (как вариант, нормальный) :up: :)

BoyRadeon

Бесперебойник то купил?
Лучше уже подключить к дизельному генератору :gigi:, и поставить прям в комнате :up:
на фоне системы слышно его не будет, ага :oops:
XIMERA123

Нафиг такие сложности, сразу крыльчатку вентилятора на дизель поставить.
XIMERA123
Будут слышать только соседи ;)
Народ, а на полном серьёзе, кто-нибудь пробовал ставить автомобильный вентилятор, от охлаждения двигателя, к примеру от ВАЗ 2108(x) ? Думаю, что если дать ему пониженное напряжение (резистор можно взять от того же вентилятора отопителя) — почти не слышно будет.
если серьезно то 1 12в вполне хватает что бы прогнать в корпусе теплый воздух быстрее чем он скапливается увеличения воздухообмена только увеличит количество пыли.
XIMERA123 Суть в тишине, а не в увеличении воздухообмена. А вопрос пыли решается установкой фильтров на раз. Лично я только раз в полгода стираю пару самодельных фильтров — и всех дел ;)
да последние годы я не видел шумных вентилей у более нормальных фирм, а основной шум создает воздушный поток и нет смысла менять вентили шум не изменится.
Вентиляторы ВСЕ можно ваще убрать: все, что в компе не движется, помещается в ванну с минеральным маслом... и усё! :gigi:
U-Nick


Тогда уж в качестве корпуса использовать бак от маслянного транфсорматора с трубами охлаждения сбоку. А шнуры для клавы и моника вывести сверху через изоляторы фарфоровые, будет супер-моддинг :)
BoyRadeon
:yes: Эт не я придумал, это где-то в забугорье уже проделали.
А растительное ток же не проводит? Залить им! При долгой игре можно сразу и вкусняшек пожарить :)

А растительное ток же не проводит? Залить им! При долгой игре можно сразу и вкусняшек пожарить :)

не приятный осадок через пол года + протухнет :(
Трансформаторное масло — очень хорошая изоляция. Только резину разьедает.

U-Nick
Видел я этот прикол с маслом — с акриловом баке вроде был. В баке из под транса было бы прикольнее — HighVoltageMod
XIMERA123

да последние годы я не видел шумных вентилей у более нормальных фирм, а основной шум создает воздушный поток и нет смысла менять вентили шум не изменится. 
А Вы подумайте — где будет больше шума от воздушного потока — у маленького вентилятора, но быстро вращающего, или у большого но медленно. Для сравнения — свободно выдохните или свисните :D
Я не говорил выше про механический шум вентилятора.
Именно потому и антиресуюсь —

Народ, а на полном серьёзе, кто-нибудь пробовал ставить автомобильный вентилятор, от охлаждения двигателя, к примеру от ВАЗ 2108(x) ? Думаю, что если дать ему пониженное напряжение (резистор можно взять от того же вентилятора отопителя) — почти не слышно будет.
Вы его воочию хоть раз видели, запускали вне автомобиля на пониженном напряжении дабы проверить его шумность? Если нет, то о чём собственно спорим? :confused:
Asmodeus
если вентиль слишком большой и скорость его будет слишком маленькой то будет слишком низкое давления вентиля и воздух он просто не прокачает через тот же фильтр ;)
везде нужна золотая середина, для продува корпуса лучше 14 нет, а вот для продува ребер радиатора не больше 12
XIMERA123

если вентиль слишком большой и скорость его будет слишком маленькой то будет слишком низкое давления вентиля и воздух он просто не прокачает через тот же фильтр
Так зачем делать её слишком маленькой? Достаточно, что бы не было особо сильно слышно, но создавалось достаточное разряжение.

везде нужна золотая середина, для продува корпуса лучше 14 нет, а вот для продува ребер радиатора не больше 12 
Скажите это автоконструкторам — предложите им ставить на автомобильные радиаторы несколько по 12, и в радиаторе сделать секции под каждый ;) Шучу, конечно, ведь там и соты сквозные и шире зазоры.
Всё ещё зависит и конфигурации лопастей вентилятора, и от формы его кожуха, в том числе.

Зря из сервиса в своё время не пристроил бесхозный вентилятор от восьмёры, ой, зря. Щас бы перешёл к стадии эксперимента :D
Asmodeus

Зачем столько извращений... Достаточно купить Scythe Gentle Typhoon — до 1200 оборотов их вообще не слышно. Тепловое сопротивление хорошего радиатора большой площади при ламинарном обдуве с небольшой скоростью всего на 10-15% больше такового при турбулентном режиме. Потеря этого никак практически не сказывается на охлаждении, зато хорошо сказывается на уровне шума. Каждый радиатор имеет свою характеристику зависимости теплового сопротивления от скорости обдува. Но на любом радиаторе есть точка перегиба, после которой скорость снижения теплового сопротивления резко изменяется. Это и есть изменение режима потока охлаждающего воздуха. Для охлаждения компьютерных комплектующих лучше применять радиаторы с большим запасом по ламинарному потоку, которые обеспечивают основную часть своей охлаждающей способности без перехода в турбулентность и необходимости увеличения скорости потока. Кстати, выгода систем водяного охлаждения в части снижения шума — заслуга именно оптимизированных под ламинарный режим радиаторов большой площади.
BoyRadeon У меня Scythe Gentle Typhoon в ванной стоит для вытяжки — не сказал бы я, что он особо производительный — 1,850 rpm: 0.083 A — 28 dBA — 98 m³/h — не так уж и много :no: Конечно, его почти совсем не слыхать, даже на максимуме, при котором он там и трудится. Но оно мне было надо, когда вода громче шумит во время купания? :confused: :D Поставил его туда лишь бы пристроить куда-то, что б без дела не валялся, поскольку своих чаяний по охлаждению моего компа он не оправдал — два 90мм вентилятора на выдуве и один на вдуве справляются лучше, хоть и шумят значительно сильнее.
Вот, собственно и хочется избежать шума с одним, но Большим и действительно эффективным, даже если придётся ставить второй блок питания (благо его есть куда ставить и раньше уже пользовал 2 БП).
А про вентилятор, устанавливаемые на радиаторы и эффективность охлаждения последних — где с собственно спорил? Вроде речь шла о корпусном. А для охлаждения CPU мне пока и профильного хватает.

Всё равно спорить не о чём — ставить в свой ПК восьмёровский я пока не буду — жаба задушит его новый покупать, а Б/Ушный найди сейчас уже проблема :(
Скорей уж что-то вроде этого поставлю, если найду в продаже отдельно от корпуса ;)
Asmodeus

Тайфун скифовский оптимизирован под радиаторы большой площади, т.е. для содействия естественной конвекции. Там производительность не нужна. Кстати — поищи вентиляторы от корпуса CM RC932 — они там 230мм и довольно тихие. Один у меня остался после установки СВО. У них хороший прочный внешний корпус и сама крыльчатка — во многих больших вентиляторах конструкция хлипкая, что приводит к вибрации и шуму. Кое что из этого можно посмотреть здесь http://www.ru.aquatuning.de/index.php/c ... -fter.html
ЗЫ — если уж начал "ванную" тему и собрал комп в тумбе для ванной комнаты — неплохо было бы установить в него водянку :)
Asmodeus
А что там в 8ке? у меня есть от 6ки или 7ки, там без разницы. Так там дует ого-го :eek: , как-то с отцом посмеялись по этому поводу, что ЭВМ улетит просто, но серьезно никто и не думал ставить :spy: .

и кушает он где-то 14А :gigi:
BoyRadeon Спасибо за совет :up:
MBear Дык может опробуешь? ;) Антиресно всё ж :yes:
Насчёт восьмёровского — это я просто к примеру. Конечно и от "от 6ки или 7ки" никто не мешает опробовать :oops: К тому же аппетиты можно ему существенно уменьшить — эдак ровно пополам ;) И вроде бы не 14A а всего лишь 10, это только предохранитель на его реле включения с запасом делают :yes:
MBear

Да шумный он немеренно, вентилятор от ЖЫгуля. Его даже на фоне заведенного движка слышно.

Asmodeus

Марка вентилятора СМ230мм — A23030-10CB-3DN-L1
Asmodeus

Дык может опробуешь? ;) Антиресно всё ж :yes:

не-не-не. Улетит же =)

BoyRadeon
угу и 168Ватт, у меня наверное вся система сейчас столько берет :)

еще есть радиатор :gigi:
MBear

Если собирать КвадСЛИ из жирафов ПЕЧ480 — водяной радиатор от жигулей с его штатным вентилятором вполне сгодится, вынести его на балкон, получится сплит-система :) А главное стоит это все дешевле, чем радиатор с вентиляторами для комповой СВО...
Зря здесь ругают шум вентилляторов.
По крайней мере, этот шум не даёт забыть, что мы ещё живы.
В те времена далекие, теперь почти былинные...
попался мне интересный ветродуйчик — 50-60 мм диаметром, обтекаемая форма, пачка тонких проводков одного(!) цвета. Видать, что-то не то вертолетное, не то авиамодельное. 1:1 с носом авиадвигателя.
:oops: , потыкали, подключили его к генератору Г3-109 — заработал!
Причем максимум воздухонапора выдавал на 1000 Гц (благо генератор имел мощный выход). В этом режиме он вел себя почти как гироскопчик.
Но воздухом шумел — :eek: ! Хотел было его к БП для Синклера приспособить — не влез... :(
А теперешних комповых карлсонов тогда в продаже не было. Совсем.
-----
frontier
Заголовок :lol: темы-то — поправь...
frontier

Шум вентиляторов поможет разве что выяснить, не дал ли кто в ухо кулаком :lol: Определить можно по спектру шума в ухе. Вот зайдешь в комПнату и слушай, в каком ухе больше жужжит. Если ты в реале будешь мертв, то вряд ли будешь вообще задаваться мыслью об этом...
BoyRadeon

Да шумный он немеренно, вентилятор от ЖЫгуля. Его даже на фоне заведенного движка слышно.
Он шумит гораздо меньше, если его с авто снять — проверено. В авто он резонирует на радиаторе, да и плюс воздух гонится через соты, спроектированные совсем не в целях уменьшения шума. Если скорость его вращения снизить примерно в два раза, то его почти совсем не слыхать становиться.

Мы с сервисе им охлаждали башки у движков летом в жару что бы не обжечься, когда лезешь под клапанную крышку. Просто ставили его под капот, направив на головку блока — примерно минут через 15 уже можно было смело снимать клапанную крышку, не рискуя получить ожог.
BoyRadeon
Всё же, лучше определять это по шуму вентиляторов, чем по ударам в ухо кулаком :)
Asmodeus
AeroCool Hi-Tech 7 Pro корпус специально для Вас... ;)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru