Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 20 [ Сообщений: 785 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Чистая прибыль Seagate Technology за I квартал 2008-2009 фингода упала на 83% — до 60 млн долл. :eek:


Последний раз редактировалось mirax 10:14 27.04.2009, всего редактировалось 1 раз.
Наткнулся в постах фин.аналитиков на просторах Рунета на эту ссылку и рекомендую к прочтению.

"Причина кризиса 2008 года — за много-много лет до него...


Размышления о истоках нынешнего кризиса..."

http://ammosov.livejournal.com/423796.html

Как всегда... :gigi: Виноваты всё те же лица. :) :shuffle:

P.S: всё что связано с фондовыми заморочками в Америке от 1990 года написано так как было на самом деле... ИМХО.


Последний раз редактировалось mpeg 09:04 23.10.2008, всего редактировалось 1 раз.

Чистая прибыль Seagate Technology за I квартал 2008-2009 фингода упала на 83% — до 60 млн долл.

Скорей бы эта дебильная компания обанкротилась. И Палит бы с собой прихватила. :mad: :D
Немного астрологии 8-)
Известный астролог Павел Глоба предрек России благополучный выход из нынешнего финансово-экономического кризиса, но не очень скоро и с некоторыми "локальными" потрясениями. Россия, согласно его предсказаниям, пострадает гораздо меньше, чем США или Евросоюз — последнему вообще грозит распад. Запад при этом постигнет настоящий кризис — через два года, и в результате изменится все мироустройство.

mpeg

"Причина кризиса 2008 года — за много-много лет до него..

:eek: :D
mirax
Угу... И россия станет таки ПУПОМ Земли...
Вместо того, чтобы утешать привыкший к нефтяному благополучию россиян, лучше бы заставили полученные нефте-газо деньги работать на усиление промышленности и не только ресурсодобывающей...
ППц.. Россия. 23 октября 2008.

На данный момент.. Кредиты не выдают.. Ипотека накрылась.. Массовые увольнения в банках, страховых фирмах и тд.. Снизили зарплату.. Товары дорожают.. Ставки по уже взятым кредитам растут.. :abuse:


Хаос! :spy:
S&P понизило прогноз по рейтингу России

На данный момент.. Кредиты не выдают.. Ипотека накрылась.. Массовые увольнения в банках, страховых фирмах и тд.. Снизили зарплату.. Товары дорожают.. Ставки по уже взятым кредитам растут..

Правда??
yanckoff

Вместо того, чтобы утешать привыкший к нефтяному благополучию россиян, лучше бы заставили полученные нефте-газо деньги работать на усиление промышленности и не только ресурсодобывающей...

И тут наш товарищ из-за бугра отписался и начал гнуть свою палку ;)
IC9517

Цитата:
На данный момент.. Кредиты не выдают.. Ипотека накрылась.. Массовые увольнения в банках, страховых фирмах и тд.. Снизили зарплату.. Товары дорожают.. Ставки по уже взятым кредитам растут..


Правда??

Объем кредитования заметно снизился, происходит сокращение работников банка (финансовые профессии оказываются самыми рискованными в период экономического кризиса). На сколько я знаю, з/п осталась на прежнем уровне. Ставки по кредитам и сроки рассмотрения выросли.
К сожалению, правда :(
yanckoff, и тут же встречно: Moody's подтвердило позитивный прогноз по ключевым рейтингам РФ.

Может экспертов Moody's и S&P выпусть на ринг?? Все забавнее будет... :gigi:

....как я уже и говорил — весь т.н. "кризис", — есть кризис спекулятивной системы основаной на доверии к валюте США и бумажным деньгам (не обеспечиваемым товарами) вообще. Фантики обесценились... :shuffle:

Разумеется, некоторые проблемы будут от этого и в реальном секторе, но не фатальные. Нынешний кризис — это не классический кризис перепроизводства, когда закрываются заводы, останавливаются конвейеры — это кризис переоценки.
Stranger_NN
..как я уже и говорил — весь т.н. "кризис", — есть кризис спекулятивной системы основаной на доверии к валюте США и бумажным деньгам (не обеспечиваемым товарами) вообще. Фантики обесценились..
Это ты напрасно столь благодушен.
Ряд наших корпоративных клиентов предупредили, что у них зарезали ИТ бюджеты.
Отменен ряд госпроектов (нет денег (!)).
Начинаются массовые увольнения — причем не только в банках, но и в интеграторах, у строителей, в агенствах недвижимости.
Активность покупателей существенно снизилась.
В данный момент для поддержки рубля ЦБ ежедневно (!) продает от 2 до 5 миллиардов долларов.

екоторые проблемы будут от этого и в реальном секторе, но не фатальные. Нынешний кризис — это не классический кризис перепроизводства, когда закрываются заводы, останавливаются конвейеры — это кризис переоценки.
Ох-хо-хо.
Нынешний кризис — это полноценный кризис. Который начался как ипотечный, продолжился как финансовый, а ныне перекидывается на обычный рынок.
И никуда ты от него не денешься.
Можешь, конечно, уверять себя, что "нет никакого кризиса" — но это не так.
Подорожали кредиты, появились ограничения на овердрафт, дико выросла его цена — в общем, очень значительная часть промышленных предприятий на своей шкуре ощутит, что такое работать с дорогими кредитами.
matik, я это все прекрасно понимаю. Финансовый кризис не может не отразитсья на реальном секторе, это совершенно логично. Но, заметь, падение индексов (бумажных оценок) составляет уже ~75-85% — а в легальном секторе только-только начинаются проблемы. И то, для начала на фантастически перегретых рынках, где, в основном и крутились "бумажные" деньги. Та же самая недвижимость, например, которая в Н.Н. стоит дороже, чем в США... Норму прибыли сам прикинешь?

Нет, я понимаю, что чем работать за жалкие 50% чистой прибыли (цитата из одного застройщика) — лучше заморозить проект, но это уже тема отдельной беседы...
Stranger_NN
Но, заметь, падение индексов (бумажных оценок) составляет уже ~75-85% — а в легальном секторе только-только начинаются проблемы
Дык просто инерционность рынков разная: фондовый гораздо быстрее реагирует. Выкарабкиваться, кстати, будет тоже гораздо быстрее.
matik, вот именно стремительность падения и говорит о чисто бумажных причинах кризиса — следовательно, можно предположить, что реальный сектор просто на инертности проскочит "яму", просев совсем-сосвсем незначительно... Вот если бы падение было медленным, но постоянным и неумолимым — вот это было бы симптомом тяжелых проблем реальной экономики. А так — спекулянты заигрались...
Stranger_NN
Нынешний кризис — это не классический кризис перепроизводства, когда закрываются заводы, останавливаются конвейеры — это кризис переоценки.
Вот и сейчас начинают переоценивать труд сотруднков... Снижать з/п (смотрю вакансии по ряду направлений на hh.ru графу з/п), сокращать штат (я и еще несколько знакомых уже угодили под сокращение ) или же замещать согласными работать за существенно меньшие деньги (несколько человек сообщили о возможности замены работодателем на более дешевых сотрудников).
Думаю, что реальный сектор так легко всё это не проскочит. Например, на Украине вчера-позавчера курс бакса на продажу дошёл до 6,0 -- в середине сентября было 4,7. Если Нацбанк не примет меры, то есть на заседании в понедельник не будет принято решение о валютной интервенции (которая может быть только кратковременной, так как резервы не очень), то ещё до конца года курс имеет хорошие шансы дойти до 7,0. Естественно, растут цены на импорт, за ним тянутся расценки на внутренние продукты и услуги. Объёмы продаж падают. Из-за меморандума Нацбанка от 13 октября банки не проводят досрочную выплату по срочным вкладам и всячески затягивают прочие выплаты. Некоторые не проводят платёжки по неделе времени. Принимают, штампуют, деньги со счёта отправителя уходят, а к получателю не доходят. Кредит получить нереально. Согласно тому же меморандуму, кредиты можно выдавать только в объёме погашения уже выданных. Процентные ставки выросли очень сильно. Особенно попали те, кто нагрёб валютных обязательств и сроки выплат поджимают. Банки уже согласны давать по UAG-депозитам 20% годовых, да только желающие в очередь не выстраиваются. Экономика себя чувствует реально хреново.
А ведь кто-то (явно группа серых кардиналов) хапнет себе в карман сумму порядка нескольких сотен триллионов баксов или евро (какая разница в какой валюте) Изображение, а весь мир останется в лохах :abuse: :eek: .
Или здесь присутствующие скажут что не так???? Изображение
Как говорится фак весь мир!!!!!
Так что граждане крепитесь! :yes:
Пиша

    И тут наш товарищ из-за бугра отписался и начал гнуть свою палку
Это ужэ чересчур! Както надо покоректнее с междометиями, там например — обозначать свою линию и т.д.
Пиша

И тут наш товарищ из-за бугра отписался и начал гнуть свою палку

Простите, но я Вам не товарищ... Коллега — вполне возможно, но тот смысл, который Вы вкладываете в это слово — для меня не является приемлимым.
Настоятельно рекомендую прочитать булгаковское "Собачье Сердце", ну или по крайней мере посмотреть...
ну ды гусь типа свинье не товарищ!
yanckoff
вы есче не думаете назад в Россию вернуться, а то вроде скоро Калифорния утонет ? Изображение
VladKS

ну ды гусь типа свинье не товарищ!

Каждый понимает в меру своей испорченности... Увы...

вы есче не думаете назад в Россию вернуться, а то вроде скоро Калифорния утонет ?

Не иначе как газета "Правда" Вас об этом известила? :lol:
да вроде чего по CNN вещали! :D
yanckoff
Видать какой-то специальный CNN, в специальном репортаже для жителей России.
Черт, побегу коллегам расскажу... :lol: :lol: :lol: А то пацаны то не в курсе ©
yanckoff
самое забавное, что это с какого-то украинского спутника вещали, т.к. у нас вроде хохлядское ТВ вроде не запретили Изображение
VladKS
Насколько мне известно, CNN вполне себе вещает в России, даже на русском языке. Есть русское бюро CNN. Зачем использовать украинский спутник???? Или, как обычно, "трудности перевода"?
yanckoff
да я же сказал, что ТВ со спутника украинского! :spy: а галдят смешанным акцентом
Walter S. Farrell
Экономика себя чувствует реально хреново
О чем и речь. Совершенно не могу понять, почему Stranger_NN всерьез уверен, что "реального сектора не коснется". В экономике нет обособленных механизмов.
Коснется, да еще как...

yanckoff
Зачем использовать украинский спутник????
Чтобы потом (если что) виноваты были хохлы :D
matik
Они и так всегда, во всем виноваты :D
Есть еще правда ж...ы, но это для совсем брутально настроенной публики :)
yanckoff

Настоятельно рекомендую прочитать булгаковское "Собачье Сердце", ну или по крайней мере посмотреть...

Смотрел 4 раза и прочитал на 2 раза


Я немного поимхую — На мой взгляд, кризис долго не затянется. Больших проблем, в частности. российской экономике, он не принесет. Гораздо больше пострадает Америка и Европа в конечном итоге. Российское правительство обещало сдержать инфляцию. Цены на товары и уровень з/п останутся на прежнем уровне. Так же необходимо снизить цены на бензин, так как кто то слишком много "хапает", не снижая цены, притом, что баррель нефти значительно подешевел (в Челябинске цена бензина упала аж на 30 коп). Если данные меры удастся воплотить в жизнь, то повторения августа 98-го года прошлого века можно и не ждать.
Тем более, в основном сейчас страдают только организации, имеющие отношение к экономической деятельности. Ничего страшного в принципе и не произошло. Усугубляют ситуацию лишь паника населения, которому кто то пропел, что начинается кризис и все стремятся забрать свои депозиты. А раз нет депозитов в банке, нет и кредитов.

Цены на товары и уровень з/п останутся на прежнем уровне.
Зарплата — не сомневаюсь, "останется на прежнем уровне", как это обычно происходит. А цены, как росли, так и будут расти. Вы продукты-то сами покупаете? Неужели не видите, как изменились цены уже с прошлого года? А ещё обещают большой их рост с нового года. Всё плохо :( А самое страшное, что мы привыкли к тому, что наш уровень жизни может временами сильно ухудшатся и порой даже это не замечаем :(

Так же необходимо снизить цены на бензин, так как кто то слишком много "хапает", не снижая цены, притом, что баррель нефти значительно подешевел (в Челябинске цена бензина упала аж на 30 коп). Если данные меры удастся воплотить в жизнь, то повторения августа 98-го года прошлого века можно и не ждать.
Вы сами-то в это верите, особенно в то, что цены на бензин в нашей стране реально снизят, а не на 30 коп.? :spy:

Тем более, в основном сейчас страдают только организации, имеющие отношение к экономической деятельности. Ничего страшного в принципе и не произошло. Усугубляют ситуацию лишь паника населения, которому кто то пропел, что начинается кризис и все стремятся забрать свои депозиты. А раз нет депозитов в банке, нет и кредитов.
< См. выше. >
matik
:)
Ряд наших корпоративных клиентов предупредили, что у них зарезали ИТ бюджеты.
Отменен ряд госпроектов (нет денег (!)).


ммм... что касается проектирования/строительства, то заморожены только социальные объекты. Коллеги без особых волнений преступили к другим объектам, работы не убавилось. Это касается крупных контор, у мелких, которые имели заказы время от времени, будет проблем больше, намного больше.

На много хуже дела у заводов металлургических. Людей перевели на 4-х дневку. Правда, на одном "особо выдающемся", при этом намекнули, что рабочая неделя все-таки 5 дней.
На машиностроительных заводах пока все спокойно.

Часть банков действительно приостановили выдачу кредитов или же увеличили процентные ставки.
Автокредит с 11-12% до 17%-20%
Потребительский с 16% до 22%.
Но в сбербанке кредиты продолжают выдавать. Например, автокредит стоит 12,5%. Недавно знакомые там же оформили ипотеку.

Сегодня в срок сняла деньги с депозита, без каких либо проблем.
В этом же банке встретила девушку, которая сначала написала заявление с требованием досрочно снять деньги, а потом в этот же день (когда деньги уже подготовили к выдаче), передумала их снимать. А вот проценты она с этой свой "паникой" потеряла.
Безусловно, безболезненно этот кризис не пройдет. Но я думаю, что все не настолько плохо, просто некоторые недополучат своей обычной сверхприбыли (в конце года). А в начале года будет несколько тяжелее, чем обычно.
Пиша

>Больших проблем, в частности. российской экономике, он не принесет. Гораздо больше пострадает Америка и Европа в конечном итоге.

На данный момент Россия уже пострадала больше, чем Евросоюз или США.

>Российское правительство обещало сдержать инфляцию.

Помнится, Горбачёв с Павловым и их последователи тоже подобное обещали. "Храните деньги в сберегательных кассах!" :D

>Цены на товары и уровень з/п останутся на прежнем уровне.

При падении курса рубля цены на импорт ну никак не могут остаться прежними. Долю товарного импорта в российской экономике можете прикинуть и сделать выводы.

>Если данные меры удастся воплотить в жизнь, то повторения августа 98-го года прошлого века можно и не ждать.

Вы не в теме. Дефолт 1998-го года был связан с крахом пирамиды ОВГЗ, псевдо-приватизацией и залоговыми аукционами. Сейчас совсем другая экономическая ситуация.

>Тем более, в основном сейчас страдают только организации, имеющие отношение к экономической деятельности.

То есть 99% от общего количества.
Пиша
Цены на товары и уровень з/п останутся на прежнем уровне. — Цены... хм.... за последние 2 месяца изменились немного (1-2% прибавилось), а вот зп... пришлось уйти с работы, т.к. на 40% зп урезали, обидно.... :( Осталось идти в водилы, там пока еще платят неплохо.

Так же необходимо снизить цены на бензин, так как кто то слишком много "хапает", не снижая цены, притом, что баррель нефти значительно подешевел (в Челябинске цена бензина упала аж на 30 коп). — не особо заметил снижение цен... 30-50 копеек это не серьезно... вот на 3р снизили бы хотя бы...

У двух знакомых были вклады в банке (не знакю точно, в каком(их) банке(ах)), вклады довольно большие, и теперь вот им сказали что могут выдать не более 18% от суммы, а если запросят большую часть — банк возьмет комиссию в размере 25% от суммы. Один знакомый хотел машину покупать, другой дом строить. Сейчас просто ждут, деньги терять не хотят. Но что-то уже слабо верят в сохранность полной суммы.

Часть предприятий (в том числе и то, где я работал) перешли на работу со Сбербанком, считают его самым надежным на данный момент.

На счет сокращения... Друг на УГМК (думаю, не безызвестное предприятие) работает. Зп там тоже урезали (лишили премий, выработок, оклад урезали 12-15%), на 2 часа сократили рабочий день. Только в одном автотранспортном цехе под сокращение попало 120 человек.
Пиша
В проблемной, по Вашим словам Америке, которая "бьется в кризисных конвульсиях", за 8 месяцев кризиса:
— инфляция, согласно изменению цены на подукты и промтовары — не более 8%, на многие товары цены не изменились
— Бензин, скакнувший при цене нефти 145$, до 4.80$ за галлон, сейчас скатился до 2.80$. Ожидается ли в "благополучной России" подобное?
— Цены на недвижимость,после сдутия пузыря, покатились вниз. К примеру, дом, в котором я живу, с 1.150 к$ подешевел до 975 к$
— Да, происходят сокращения персонала, но из моих знакомых, все, кого сократили, уже нашли новое место работы и пережили увольнение без проблем.
— В "проклятой" Калифорнии, дабы трудоустроить весь "лоу-тек" (строителей и прочих), запущен проект по строительству высокоскоростной железной дороги между северной и южной частями, так что весь народ, потерявший работу из-за снижения объемов строительства, пойдет не на улицу грабить, а будет трудоустроен.
— Обонкротившийся банк Washington Mutual, в котором у меня был один из savings аккаунтов, после поглощения, расплатился со мной по всем долгам, я даже счет в нем не стал закрывать.
Так что, как вижу, в США, борьба с кризисом идет, а в России, одни путинские вопли о том, что кризиса нет, рубль крепче камня, а на долларе, можно ставить крест.
Жирка то, накопленного во времена дорогой нефти, такими темпами, какими из него сосут, на долго не хватит. Нефть рости пока не собирается;)
Хотите верить в то, что великий Путин, всех спасет — Ваше право, но Вы оглянитесь на то, что происходит в стране на самом деле, а не на экране зомбоящика...
У нас пока спокойно. Тьфу-тьфу. Но если нефть продолжить дешеветь, то ненадолго...
dodge_ki
У двух знакомых были вклады в банке (не знакю точно, в каком(их) банке(ах)), вклады довольно большие, и теперь вот им сказали что могут выдать не более 18% от суммы, а если запросят большую часть — банк возьмет комиссию в размере 25% от суммы
Вообще говоря, это незаконно. Так что скорее всего "берут на понт". Пусть дадут официальное уведомление, что "не могут выплатить больше 18%, а если выплатят, то 25% оставят себе".
Только они не дадут: за такое письмо ЦБ их распнет и высушит.

А вообще имена банков в студию: таких чудаков на букву "м" Родина должна знать в лицо.
— Бабушка, а почему такие семечки дорогие?
— Так ведь, сынок, баррель подорожал.
@(Л.Измайлов)

Дорожает нефть, дешевеет нефть. Один хрен — цены на товары народного потребления растут. Только зарплаты и пенсии всё равно за ними не успевают :(
dodge_ki

>вклады довольно большие, и теперь вот им сказали что могут выдать не более 18% от суммы, а если запросят большую часть — банк возьмет комиссию в размере 25% от суммы.

Пригрозить иском в суд они не пробовали? Банально за невыполнение условий договора. А то и пообещать оформить жалобу в Центробанк, который в два счёта лишит эту банку лицензии на депозитные операции, а это для неё конец.
Asmodeus

А цены, как росли, так и будут расти. Вы продукты-то сами покупаете? Неужели не видите, как изменились цены уже с прошлого года? А ещё обещают большой их рост с нового года. Всё плохо :( А самое страшное, что мы привыкли к тому, что наш уровень жизни может временами сильно ухудшатся и порой даже это не замечаем :(

Цены на товары к новому году растут всегда. К этому я уже привык. Особенно резко поднимаются цены на продукты питания — хочет народ, не хочет, а покупать все равно будет.

Вы сами-то в это верите, особенно в то, что цены на бензин в нашей стране реально снизят, а не на 30 коп.? :spy:

Если честно — верится с трудом.
Компании, специализирующиеся на продаже топлива, очень хорошо "наживаются" в настоящее время. Цена на нефть падает, а цены на конечный продукт остаются пока на неизменном уровне или падают, но на копейки, что приносит огромную прибыль этим корпорациям. Я говорю в идеале — руководители таких фирм становятся в некотором роде "олигархами" и прибыль их растет. Я не буду приводить пример Ходорковского и Абрамовича, почему один сидит, а другой спокойно покупает яхты и вертолеты. Это мое мнение.
Maria

Сегодня в срок сняла деньги с депозита, без каких либо проблем.

Я даже знаю, про какой банк вы, Мария, говорите :gigi:
dodge_ki

не особо заметил снижение цен... 30-50 копеек это не серьезно... вот на 3р снизили бы хотя бы...


Для конечного пользователя, как мы с вами, такое снижение цен на топливо практически незаметно. Но в итоге кто-то теряет "жирный кусок" прибыли. Посчитайте, сколько на определенной АЗС в день заправляются людей, а сколько в месяц.

У двух знакомых были вклады в банке (не знакю точно, в каком(их) банке(ах)), вклады довольно большие, и теперь вот им сказали что могут выдать не более 18% от суммы, а если запросят большую часть — банк возьмет комиссию в размере 25% от суммы. Один знакомый хотел машину покупать, другой дом строить. Сейчас просто ждут, деньги терять не хотят. Но что-то уже слабо верят в сохранность полной суммы.

Это довольно распространенная ситуация в настоящее время. Коммерческие банки испытывают сильную нехватку свободных денежных средств, в следствие чего КБ выдают обратно населению их вклады полностью(если величина депозита не существенна) или определенный процент (если крупный дипозит).

Часть предприятий (в том числе и то, где я работал) перешли на работу со Сбербанком, считают его самым надежным на данный момент.

Я считаю, что зря. Сбер уже не может полностью отвечать по своим обязательствам.

На счет сокращения... Друг на УГМК (думаю, не безызвестное предприятие) работает. Зп там тоже урезали (лишили премий, выработок, оклад урезали 12-15%), на 2 часа сократили рабочий день. Только в одном автотранспортном цехе под сокращение попало 120 человек.

Печально :( . В моем банке тоже произошло сокращение. Много уволили моих друзей и знакомых :( . Но ФОТ остался на прежнем уровне.
Asmodeus

Дорожает нефть, дешевеет нефть. Один хрен — цены на товары народного потребления растут. Только зарплаты и пенсии всё равно за ними не успевают :(

См. выше. :(
matik
А вообще имена банков в студию: таких чудаков на букву "м" Родина должна знать в лицо. — поинтерисуюсь завтра-послезавтра у знакомых... Что могу даобавить, дак это то, что банк(и) объясняет(ют) ситуацию тем, что недостаточно средств у них, чтобы выдать полностью весь размер вклада (знакомый собирался брать Ауди А3, где-то за 1,5 млн. если не больше, потому можно представить какой размер вклада у него... про второго подробностей не знаю...).

Walter S. Farrell
Пригрозить иском в суд они не пробовали? Банально за невыполнение условий договора. А то и пообещать оформить жалобу в Центробанк, который в два счёта лишит эту банку лицензии на депозитные операции, а это для неё конец. — в принципе... скажу об этом знакомым... может и вправду, как сказал matik"берут на понт"...

Пиша
Посчитайте, сколько на определенной АЗС в день заправляются людей, а сколько в месяц. — считать нудно и мучительно :) Для этого есть аппаратура, и есть знакомый который обслуживает заправочные колонки на заправках компании "Сибнефть". Если брать в среднем — в день ( в периоды с 9-00 до 13-00 и с 17-00 до 21-00 очень много посетителей — статистика) 40-50 тыс. людей, но бывает и 100 тыс. на крупных заправках и даже больше. Про месяц молчу :D цЫфры слишком большие :D
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 785 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru