Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

AMD vs NVIDIA (ex. ATI vs NVIDIA)
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=14&t=26711
Страница 1 из 11

Автор:  alexandrius [ 21:47 07.06.2008 ]
Заголовок сообщения:  AMD vs NVIDIA (ex. ATI vs NVIDIA)

Вроде такая тема была, но поиск выдает 6000 результатов :(
Начну новую.

Моё мнение. Всегда брал ATI. Но после покупки ATI AMD перестал брать. Конечно и сейчас беру, но только в офис да и то, где графика особо не нужна. AMD считаю вообще зло. :beer:

Автор:  Jericho [ 22:16 07.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Я сменил уже три видеокарты (сейчас пользуюсь четвертой) и все от ATI.
Нисколько не жалею о выборе. Желания попробовать карты от Nvidia не было и нет.

Автор:  Dollar59 [ 22:26 07.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Раньше больше уважал АТИ. Но после корявой серии 2900 перестал.

К тому же у Нвидии нормальные драйвера.

Вообще плохо что АМД купило АТИ.. Эти болваны сразу всё запороли. Не процессоры не умеют делать не видео. :shuffle:

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 22:28 07.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 


...процессоры не умеют делать...

Серию камней Athlon 64 вы, видимо, пропустили... :oops:

Автор:  alexandrius [ 22:30 07.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Серию камней Athlon 64 вы, видимо, пропустили...

Сравнил с Intel

Dollar59
Полностью поддерживаю :beer:

Автор:  Dollar59 [ 22:30 07.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

4e6ypek

На данный момент Athlon 64 не рулит. :) А Феном не рулил некогда. Как такое г... сделать можно было остаётся только гадать. :gigi:

Автор:  alexandrius [ 22:33 07.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Как такое г... сделать можно

При помощи паяльника на дому ;)

Автор:  Dollar59 [ 22:42 07.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Вообще тема боянистая! :oops:

http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=24920&start=120

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 22:42 07.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 


На данный момент Athlon 64 не рулит.

Пень 4, согласитесь, тоже :gigi: . Феном интересен в трёхъядерном варианте, четырёхголовые АМД-шные монстры скорее для энтузиастов.

Боян только опрос. :shuffle:

Автор:  Dollar59 [ 22:43 07.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

4e6ypek

А причём тут пень 4? :oops:

Автор:  alexandrius [ 22:44 07.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

4e6ypek
Щас рулят core duo 8-)

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 22:48 07.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Dollar59
При том, что это прямой конкурент А64 :oops: . Я говорил об одноядерных камнях, времён 4-х пней и атлонов :shuffle: .

Автор:  Vdosha [ 22:48 07.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Начал с S3, продолжил nVIDIA, закончил ATI! ATI-шкой доволен, но AMD не люблю. Всегда были процы Intel, они и останутся!!! ATI+Intel=СИЛА!!! ;)

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 22:50 07.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

alexandrius
При их-то ценах — "не дай бог каждому" (ц) :gigi: . Мы, пока, на семпрончике поторчим, а там глядишь — АМД разродится чем-то быстрым :yes:

Автор:  alexandrius [ 22:51 07.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Но пень 4 и то лучше phenom. Разогнал до 4 GhZ и вперёд а phenom — :abuse:

Автор:  Dollar59 [ 22:52 07.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Незнаю я на старом добром пне Д прекрасно сижу и менять не собираюсь)) :up:

Автор:  alexandrius [ 22:54 07.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 


пне Д

Тоже проц хороший, а у AMD даже конкурентов на него нету ;)

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 22:56 07.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

alexandrius
Это на БАШ!!! :lol: :lol: :lol:
А темку-то сейчас прикроютъ — жёсткий офтоп пошёл :shuffle:

З.Ы. О-па! 800 постов :eek: !

Автор:  alexandrius [ 23:17 07.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Хвати оффтопить плиз — говорим по теме Изображение

Автор:  mirax [ 23:21 07.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

у 80% будет ATI — этот форум по существу не подходит под такие опросы :no:

Автор:  Dollar59 [ 23:22 07.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

mirax

Согласен. 8-)

Автор:  Phobia [ 00:25 08.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

nV

Автор:  yanckoff [ 06:01 08.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Глупая тема.
У каждой компании были и взлеты и падения.
Взять NV25 или R300.
В теперешнее время, АМД переживает кризис, и посему графическое подразделение переживает не самые лучшие времена.
Выживут или прогорят покажет время.
Так что, споры на эту тему, будут субъективны, а учитывая тематику данного форума и подавно.

Автор:  alexandrius [ 10:00 08.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff
У каждого своё мнение. Например я вообще считаю что для меня вообще нет нормальных процов у AMD. За ту цену что они дают, можно норм intel купить. Мало им процов левых, так они ещё запортили отличную контору. Для меня — прощай ATI. Изображение

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 11:58 08.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 


За ту цену что они дают, можно норм intel купить...

Например? :spy: И в чём заключается "левость" процессоров? :confused:

Автор:  Phobia [ 15:55 08.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

4e6ypek, в фанатизме автора.
Вот сегодня подбирал бюджетный конфиг для знакомого.
Asus P5B+E2180 =(в цене) GA-MA770-S3+X2 4800+

Тут интел уж никак не выгоднее.

Автор:  Ntag [ 17:50 08.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Я намекну некоторым господам, что даже во флейме ветка должна соответствовать тематике.
По теме. После 9800XT вплоть до нынешнего года пользовал карты NV. Сейчас сижу на АТИ(см.профиль)
Считаю, что для своего сегмента очень разумный выбор по цене\производительности. Плюс, здоровый интерес к первой в личном пользовании
двухголовой карте. Думаю, что следующей будет карта из серии 48хх.

Автор:  Jericho [ 18:11 08.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Ntag

Думаю, что следующей будет карта из серии 48хх.

Правильный выбор. ;) :up:

Автор:  Иван Иванович [ 14:03 10.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Видно что на этом форуме сплошные фанаты ATI, а так как ATI это часть AMD то и фанаты AMD. AMD — не делает серъёзных исследований, штампует устаревшие процессоры. Я, правда сейчас использую ATI — но она ещё со времён до продажи. Следующую карту буду брать Nvidia :beer:

Автор:  Matrix Renegade [ 14:07 10.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Почти всю жизнь сидел на картах nVidia, и типично считал, что у них лучшие для игр карты: Потом как то взял АТИ из серии 1900GT попал на этот форум. Дальше сидел на 8800GTS ввиду убийства биоса 1900GT, сейчас правда восстановил у друга теперь работает. А на данный момент 3870х2, мне сейчас карты от АТИ больше радуют нежели аналоги конкурента.

Автор:  sprata [ 18:45 05.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Уже просто выводит из себя эта дискриминация карт ATI со стороны разрабов. Сегодня поставил Batman Arkham Asylum, а в настройках графы черным по белому написано, что для включения сглаживания необходима карта Nvidia 8000+. Ну вот как такое назвать ? Руки бы разрабам поотрывать, да еще и пяткой в нос вдобавок заехать. А потом найти тех умников из Нвидии, которые это все придумали и засунуть им их "зеленое" детище в одно место. Раньше хоть не так явно все это было. Например, в игре вообще отсутствует настройка сглаживание, но оно прекрасно форсируется из Forceware — это еще куда ни шло. Но вот так вот в открытую, как в Batman это вообще ппц...

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 19:51 05.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Иван Иванович

Видно что на этом форуме сплошные фанаты ATI, а так как ATI это часть AMD то и фанаты AMD.

Неа, ошибаетесь в корне! Я не причисляю себя к фанатам процессоров АМД, предпочитаю Интел. Все дело в том, что до не совсем недавнего времени АТИ и АМД были разными компаниями и я до сих пор не могу их сопоставить вместе. Даже после слияния они как-то остались разъединенными. Штат разрабов АТИ один, разрабов АМД — другой... собственно, по этому не надо мешать кашу.

Автор:  alexandrius [ 19:57 05.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sprata
Хоть я и на стороне Nvidia — но тоже согласен что так делать не надо (потому что потом какая нибудь игра будет только с ати — и тогда так пойдет дальше и придеться купить 2 вк) :abuse: :( :mad:

Автор:  Grendel [ 20:05 05.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Видно что на этом форуме сплошные фанаты ATI, а так как ATI это часть AMD то и фанаты AMD. AMD — не делает серъёзных исследований, штампует устаревшие процессоры

Да уж в своем глазу бревна и не увидел , первые народные 64 бита процессоры сделали именно AMD , так же и полноценные двухъядерные по моему тоже AMD

Автор:  alexandrius [ 20:08 05.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Да уж в своем глазу бревна и не увидел

Вот а кто-то в таком случае целое дерево не заметил :oops:

первые народные 64 бита процессоры сделали именно AMD , так же и полноценные двухъядерные по моему тоже AMD

Сомнительно как-то. Как раз 2 ядра первым интел сделал а вот насчет 64 просто не помню

Автор:  Grendel [ 20:10 05.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

alexandrius

просто не помню

Лечите память таблетки специальные есть :yes:

Автор:  alexandrius [ 20:14 05.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hrenogon
Так. Щас посмотрю...


Спустя 2 минутs:
Да действительно. Наверняка у интел слизали

Автор:  Stranger_NN [ 20:19 05.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

alexandrius, флейма ради замечу, что АМД первыми взяли гигагерц, а то, что Интел в экстренном режиме выпустила вдогонку, — мне лично обошлось в весьма заметные деньги, ибо было криво немеряно.

Автор:  matik [ 00:50 06.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

alexandrius
Сомнительно как-то. Как раз 2 ядра первым интел сделал
АМД. На серверном рынке. Демонстрировали двухъядерники за полгода до выпуска Интелом.
На десктопе Интел официально выпустил первым (на неделю раньше, чем АМД), но они заметно уступали АМДшным.

Автор:  Hell-Fosa [ 13:02 06.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Типичный холивар, предпочитаю АТИ, хотя без разницы, лишь бы "(качество и скорость)/деньги" устраивало. Кстати я рад, что АМД купила АТИ, хоть нормальные драйвера под линух стали делать, да и не только под линух, вообще качество дров после покупки резко пошло вверх.

Автор:  D-Tritus [ 13:21 06.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ИМХО на данный момент Nvidia и ATI находится в приблизительно равном положении, и выбор конкретной карты зависит от играемых игр. Из-за PhysX в кое-каких играх производительность не в пользу ATI.

Онан ты где :spy:? Выходи, подлый трус :gigi: Тут без тебя так скучно :lol:

Автор:  sprata [ 13:52 06.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Из-за PhysX в кое-каких играх производительность не в пользу ATI.
Опять же, как по мне, так Physx не более, чем маркетинговый ход. Многие фишки прекрасно реализуются и без него. Вспомните хотя бы рвущуюся ткань в Splinter Cell: Chaos Theory, где Физиксом даже и не пахло. У меня эта игрушка даже на старенькой 9600 128 mb почти на максе шла. Вот где зарыты чудеса оптимизации. В том же Batman Arkham Asylum много разговоров было по поводу плаща, который при включенном Физиксе двигается намного реалистичнее. Но стоить установить Prince of Persia Prodigy и в очередной раз хочется поапплодировать разрабам из Ubisoft за то что без всякого Физикса им удалось реализовать прекрасную анимацию накидки ГГ, красиво колышущуюся на ветру.

Все это говорит о том, что Нвидиа "играет" очень "грязно" и вместо того, чтобы устраивать здоровую конкуренцию, разрабатывая свои технологии, она скупают чужие. Да еще и разрабам частенько проплачивают, сволочи...

Автор:  MihEI [ 15:12 06.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Все это говорит о том, что Нвидиа "играет" очень "грязно" и вместо того, чтобы устраивать здоровую конкуренцию, разрабатывая свои технологии, она скупают чужие. Да еще и разрабам частенько проплачивают, сволочи...

А когда nV иначе играла? Вспомнить хотя бы серию GeForce FX с кучей заточек под HL2, от которых даже разработчики обалдели — всё для FPS, всё для победы, а какими методами — это уже дело десятое. Ну ренеймы старых серий в типа новые вообще классика, забавно даже будет, когда AMD выкатит серию 5800, во что 8800GT в очередной раз перекрестят дабы дыры в ассортименте залатать. :)

P.S.: Вот чему AMD стоит у зелёной братии поучиться, так это ненужные технологии массам продавать, тот же PhysX, который изначально что-то из себя представлял а после покупки стал обычной маркетинговой ерундой, которую пихают в любую игру ибо бесплатно и типа круто.

Автор:  max-sever [ 12:53 07.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sprata

Опять же, как по мне, так Physx не более, чем маркетинговый ход. Многие фишки прекрасно реализуются и без него. Вспомните хотя бы рвущуюся ткань в Splinter Cell: Chaos Theory, где Физиксом даже и не пахло.

Физикс- это технология обработки эффектов силами видеокарт. Конечно есть альтернативные технологии, но определенное здравое зерно в этом есть. Это лишь часть возможного приложения мощности видеокарты.


Все это говорит о том, что Нвидиа "играет" очень "грязно" и вместо того, чтобы устраивать здоровую конкуренцию, разрабатывая свои технологии, она скупают чужие. Да еще и разрабам частенько проплачивают, сволочи...

Это нормальная практика, легче купить, чем создавать все с нуля. Вы еще АМД упрекните за то что АТИ купили.

А когда nV иначе играла? Вспомнить хотя бы серию GeForce FX с кучей заточек под HL2, от которых даже разработчики обалдели — всё для FPS, всё для победы, а какими методами — это уже дело десятое.

Немного не так. NVIDIA "слишком много на себя взяла" с точностью шейдеров в новом API DX9, что в корне разошлось с мнением МС и игроделов, отсюда и оптимизации. Кстати, они не добавляли крастоты, если вспомнить при наличии видеокарты от NV активировался DX8.

Ну ренеймы старых серий в типа новые вообще классика, забавно даже будет

Не забавлялись когда ренеймы были у АТИ?

Автор:  Rig [ 13:08 07.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

max-sever

но определенное здравое зерно в этом есть

Да зерно то есть, а вот плоды все тухлые.

Автор:  MihEI [ 14:02 07.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Не забавлялись когда ренеймы были у АТИ?

Нет. Я на Радеон относительно недавно из зелёного лагеря перешёл. :) Последней картой от nV стала XFX-овская 9800GT.

Автор:  max-sever [ 14:25 07.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MihEI
тогда понятно :)
rig

Да зерно то есть, а вот плоды все тухлые.

"Тухлость" игрового процесса не вина NVIDIA. Или ты имел ввиду что-то другое?

Автор:  Rig [ 14:51 07.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

max-sever

"Тухлость" игрового процесса не вина NVIDIA

Грубо говоря, мне интереснее ломать деревья и заборы в Кризисе, отсреливать ветки и взрывать технику в фаре2, чем рвать пэлителен и разбивать стекла в мирорэйдж и наблюдать за тем как ветер гоняет листву в сакреде.

Автор:  Николай15 [ 15:10 07.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

NVIDIA, по большому счету не такие уж и плохие видюхи, одно растраивет, дорогие заразы, а в играх иногда они лучше АТИ, особено где крупные, массовые сцены с большим сосредотачением юнитов, тыщ так 5, но думается это от того, что присутствует эта оптимзация под физикс, т.е. это к том у, что мой кросс из из двух 4850 иногда просто жуткие тормоза, а другой раз так там ни какая NVIDIA и рядом не стояла и главное у АТИ это, то что идут все игры хоть с оптимезацией, хоть без, а на NVIDIи иногда даже не стартовали просто шли в отказ и все типа не совместимость и начинается поиск дров, примочек и плюшек всяких особенно на ВИСТЕ просто жуть, это я про свою старушку GTS 8800 640mb, а с АТИ таких траблов нет, зато есть тормоза в отдельных играх, т.е. нет идеала и не будет, не ждите. :gigi:

Автор:  max-sever [ 08:26 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

http://nvworld.ru/news/new-341/#new-341
занятная демонстрация.

Автор:  matik [ 08:41 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

У NVidia есть огромный плюс: это нормальные, отлаженные драйверы OpenGL. В отличие от ATI, которая так и не сумела сделать быстрый нормальный драйвер.
В свое время (во времена Riva\Riva2) у NVidia были крайне поганые драйверы OpenGL, но они сумели сделать выводы, и пригласили на работу команду драйверописателей родом из Silicon Grafics.
Продукт резко улучшился.

В результате в OpenGL у NVidia, по сути, нет конкурентов. Если в DirectX ATI более-менее трепыхается (и то, я бы показательно расстрелял бы уро... неадеквата, который придумал использовать .Net для панели управления), то в OpenGL конкуренции, по сути, нет.
А для многих профессиональных пакетов OpenGL — основной API.

Автор:  Dimka [ 09:37 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Не голосовал.
У меня Интел он борд :gigi: :up:

Автор:  Rig [ 09:52 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Лично мне на опенЖЛ в принципе пофиг. И что то я не замечал, что б у АТИ в нем что то довольно серьезно храмало. Все вроде вполне обычно.

Если в DirectX ATI более-менее трепыхается

О слове трепыхается поподробнее.

я бы показательно расстрелял бы уро... неадеквата, который придумал использовать .Net для панели управления

И что ? В чем проблема то? :confused: Меня лично NET ни как не смущает, да и другие панели использовать можно.

Автор:  matik [ 12:00 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig
Лично мне на опенЖЛ в принципе пофиг
Лично Вам — может быть. А вот в 3DMax-е (кроме последней версии) — не пофиг, там разница между OpenGL и софтверным просмотром была по скорости в РАЗЫ.

И что ? В чем проблема то? :confused: Меня лично NET ни как не смущает, да и другие панели использовать можно.
Проблема в том, что тормозит оно. Лично меня раздражает ждать, пока 50МВ (!) панель загрузится.

Автор:  - frontier - [ 12:03 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Пустяки всё это.
Главно, что сама железка более прогрессивна.
Да, проблемы с драйверами, плохой маркетинг, .NET...
Но АТИшные разработчики самой железки значительно талантливее конкурентов.
ИМХО, совершенная архитектура.
Это именно на радеонах, по уму, надо физикс, и т.п. расчёты, не связанные с видео. Хоть рейтрейсинг.
Для меня это не маловажно. Честно, я восхищяюсь ими.
Чего не могу сказать о резработчиках Интела, АМД, Нвидии и многих, многих других.

Хорошо, что АМД\АТИ "сплавили" Нвидии некоторых специалистов(судя по занимаемым ими постам, именно они и должны быть ответственны за большинство из того, что нами здесь критикуется).
Пусть наймут новых, талантливых.

Автор:  matik [ 12:12 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

frontier
Но АТИшные разработчики самой железки значительно талантливее конкурентов.
Это весьма сомнительное утверждение ;) Особенно в свете того, что нынешнее решение АТИ стало больше похоже на решение NVidia, чем предыдущее (то есть, по факту, архитектура чипов сближается).
Это две вполне достойные команды, но я бы не рискнул сравнивать таланты ;)

Чего не могу сказать о резработчиках Интела, АМД, Нвидии и многих, многих других.
Это Вы, кстати, совсем зря ;)
Разработка CPU на порядок сложнее разработки GPU, в силу более универсального характера процессора, и гораздо более сложной логики работы. А так же в силу противоречивых требований.
Так что разработчики CPU — гораздо более редкие люди, они все известны ПОИМЕННО.

Пусть наймут новых, талантливых.
Если бы это было так легко...

Автор:  D-Tritus [ 12:18 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

frontier

Лично мне на опенЖЛ в принципе пофиг.

Угу, тебе-то да, а вот далеко нет


Это именно на радеонах, по уму, надо физикс, и т.п. расчёты, не связанные с видео. Хоть рейтрейсинг.

Я чего-то не понимаю? Какая еще физика, какие еще рассчеты (Folding не в счет)?


Для меня это не маловажно. Честно, я восхищяюсь ими. Чего не могу сказать о резработчиках Интела, АМД, Нвидии и многих, многих других.

Слова труфана. Пусть глючит, плющит и таращит 8-) ,

Да, проблемы с драйверами, плохой маркетинг, .NET...

зато

Но АТИшные разработчики самой железки значительно талантливее конкурентов. ИМХО, совершенная архитектура.

:gigi: :gigi: :gigi:

Автор:  - frontier - [ 12:42 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus

Угу, тебе-то да, а вот далеко нет

Это Вы мне отвечаете?
Это не моя фраза и почему на "ты"?
Не помню перехода на "ты".

Я чего-то не понимаю?

Это было понятно из первой фразы.

Какая еще физика, какие еще рассчеты.

Так изучите этот вопрос. С чего Вы взяли, что я буду Вас учить?
Вы читать умеете? Так прочтите. На этом сайте есть статьи.

Слова труфана. Пусть глючит, плющит и таращит

Вы снова невнимательны, впрочем, как всегда.
У Вас что именно глючит? Отдельные транзисторы в чипе глючат или всё-таки софт?

:gigi: :gigi: :gigi:

Тут плакать надо.
Вы переврали не только суть моих фраз, но и ответили мне на чужое утверждение.
Я в недоумении, честно.
Быть может, это была показная грубость и, извиние, глупость.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 12:46 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig

Лично мне на опенЖЛ в принципе пофиг.

Занимайтесь трёхмерным моделированием "...и тогда, ты заговоришь по другому!" © м/ф "Остров Сокровищ. :gigi:


Главно, что сама железка более прогрессивна.

Да, а то, что работает через пень-колоду — это пустяки. ;) :-p

Автор:  D-Tritus [ 13:14 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

frontier

Угу, тебе-то да, а вот далеко нет

Просто потерял слово — бывает :yes: Хотел сказать, если плевать тебе, то это не значит что плевать и остальным. Я конечно не занимаюсь моделированием, но в старые игрушки на OpenGL иногда очень погамать хочется. Так что ATI для меня не выбор, тем более у нее много косяков и с другими не слишком старыми играми — приводить ссылки не буду, но темы поднимаются очень часто.

Это именно на радеонах, по уму, надо физикс, и т.п. расчёты, не связанные с видео. Хоть рейтрейсинг.
... Вы читать умеете? Так прочтите. На этом сайте есть статьи.

А уточнить что за физику вы имеете ввиду сложно? Если вы про тот проPhysX на x19xx — то где он? Правильно, в опе. С Havok ситуация неясная — толи будет, толи не будет. Единственное, остается только OpenCL, но ведь и Nv портирует PhysX на него, и соответсвенно будет в +, т.к. будет поддержка физики и в старых проектах. Про расчеты тоже пока говорить сложно — практически нету, чем считать (я имею ввиду бытового назначения, а не моделирование землетрясений и погоды — этой областью не интересовался, поэтому и не могу говорить как там обстоят дела).
По поводу рейтрейсинг — а Nvidia разве этого не умеет?


У Вас что именно глючит? Отдельные транзисторы в чипе глючат или всё-таки софт?

А разве софт, конкретно дрова, не часть архитектуры? Нужен ли тебе автомобиль с пустым баком?

глупость.

Тоже я могу сказать и про ваши "голословные" фразы типа

Главно, что сама железка более прогрессивна.
...
Но АТИшные разработчики самой железки значительно талантливее конкурентов.
ИМХО, совершенная архитектура.

Хотя бы привели те "совершенства" в сравнение с конкурентом.

PS А чем вам не угодили Интел, АМД, Нвидия и многих, многих других?

Автор:  - frontier - [ 14:51 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

matik

Это весьма сомнительное утверждение

Это моё личное мнение, мои симпатии. Что и было подчёркнуто соответствующими словами: "ИМХО", "Для меня"...
Меня не восхищает сложность ради сложности. Впрочем, это индивидуально.
Но, объясните, почему же я не могу высказать такое своё мнение, даже объяснив его?
В этой теме есть куда более категоричные высказывания.

Разработка CPU на порядок сложнее разработки GPU

Совершенно верно. Хуже того, мной даже не говорилось обратное.
Ну не восхищают они меня и всё.
Вот АТИ восхищают, особенно когда вышел 4870 и оказалось, что "процессоров" там значительно больше.
И это с учётом того, что 4870 был бы приобретён мной даже в случае, если бы число "процессоров" оказалось равным предположительному.

Так что разработчики CPU — гораздо более редкие люди, они все известны ПОИМЕННО.

Вы абсолютно правы. Но... для меня это не повод.
Да, обратите внимание, что отсутствие восхищения не означает отсутствие уважения.
D-Tritus

Хотел сказать, если плевать тебе, то это не значит что плевать и остальным.

Да Вы понимаете, что это не моя фраза. До каких пор Вы будете мне отвечать на чужую фразу?

А уточнить что за физику вы имеете ввиду сложно?

В данной теме под "физикой" большинство подразумевает аналоги PhysX.
Впрочем, подразумеваю математические расчёты. Хоть фракталы считать, кому что.

но ведь и Nv портирует PhysX на него, и соответсвенно будет в +, т.к. будет поддержка физики и в старых проектах

Только зачем нужен посредник... Почему не использовать OpenCL напрямую?

будет поддержка физики и в старых проектах

Лучше бы её там небыло вовсе.

По поводу рейтрейсинг — а Nvidia разве этого не умеет?

Это не умеет никто.
Речь идёт о возможностях, а умение... Пока никто.

А разве софт, конкретно дрова, не часть архитектуры?

Нет, не часть. Это поддержка.

Нужен ли тебе автомобиль с пустым баком?

В точку! Только пустота бака никак не влияет на совершенство самого автомобиля.
Даже если на нём нельзя ехать, в его конструкции могут быть очень продуманные решения.

Тоже я могу сказать и про ваши "голословные" фразы типа

А для кого я пишу слово "железка"? Это именно то, что установлено в Вашем компьютере(совершенно без учёта драйверов, игр и т.п. Только сам чип)

Хотя бы привели те "совершенства" в сравнение с конкурентом.

Всё же, рекомендую(по доброму) прочесть немного о архитектуре современных видеокарт.
Впрочем, пожалуйста:
Когда прочтёте, Вы узнаете, что так называемые процессоры(я в курсе, что это не корректное определение, но так будет понятнее) имеют очень узкое назначение. Проще говоря, Вы не сможете, как ни страйтесь, посчитать ту же "игровую физику" любым из них.
И в данном случае, универсальность огромного числа АТИшных процессоров гораздо важнее, ценнее, нужнее и результативнее, именно для "посторонних" расчётов.
И это не изменится, даже если АТИ никогда не доведут "до ума" свой Стрим.
Инженеры, создавая линейку радеонов 2х00 сделали важный шаг. Я расцениваю это, как задел на будущее.
Впринципе, с их мотивацией можно было ознакомиться на их офсайте.
Они первые не на словах, а на деле задумались о расчётах общего назначения.
А поддержка... Извините, но нельзя винить разработчика железа в том, что кто-то пишет кривые(да какие угодно) драйвера, или в том, что кто-то другой не считает нужным продвигать эти возможности видеокарты.
Следуя Вашей аналогии, Вы же не станете обвинять разработчиков автомобиля в том, что его бак пуст?

4e6ypek

Да, а то, что работает через пень-колоду — это пустяки.

А если я попрошу Вас процитировать такое моё утверждение, сможете?

4e6ypek
Любопытно, кому-нибудь нравится приписки чужих высказываний? Как думаете?

Автор:  Rig [ 15:33 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

matik

Проблема в том, что тормозит оно. Лично меня раздражает ждать, пока 50МВ (!) панель загрузится.

В каком смысле? С инета или в самом компе?
И че? На картах АТИ нельзя работать в 3Дмаксе?
4e6ypek

Да, а то, что работает через пень-колоду — это пустяки.

Это ты о чем?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 18:10 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 


А если я попрошу Вас процитировать такое моё утверждение, сможете?

А это не вы утверждали, это утверждал я.


Любопытно, кому-нибудь нравится приписки чужих высказываний?

Кстати, я давно заметил вашу неприязнь к моему стилю письма :) . И очень, очень советую больше не читать моих сообщений где-либо. Мне страшно, что у вас от этого случится несварение :shuffle: .


С инета или в самом компе?

Речь шла о "компе", но и качать лишние МБ далеко не всем покажется прекрасной идеей.


На картах АТИ нельзя работать в 3Дмаксе?

Можно, но с потерей скорости, в сравнении с аналогичными решениями конкурента. Это, если OGL просто хотя бы заработает. Про ошибки рендеринга я уж... :oops:

Автор:  Rig [ 18:22 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

4e6ypek

Речь шла о "компе",

Не знаю, у меня он загружается сразуже, не медленнее чем открывается обычная папка. :yes:

лишние МБ далеко не всем покажется прекрасной идеей.

Напомни мне пожалуйста, а сколько весят дрова НВ?

но с потерей скорости

Ну я так понял, последняя то его версия не под ОGL.

Автор:  - frontier - [ 18:26 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

4e6ypek

Мне страшно

:) Верю! :)
Хотя Вы отлично держитесь и успешно скрываете свой страх ;)
Статистический, Вы постоянно проигрываете мне споры.

А это не вы утверждали, это утверждал я.

Думаете, это очень хитро? :D

у вас от этого случится несварение

Типун Вам на язык :)
Не беспокойтесь, не случится.

Кстати, я давно заметил вашу неприязнь к моему стилю письма

Это не стиль письма. Это приписки.
А стиль письма вполне приемлемый, по крайней мере весёлый...

И очень, очень советую больше не читать моих сообщений где-либо.

Чепуха какая-то... т.е. Вы будете писать мне, но читать это не нужно? Оригинально!

И снова:

Мне страшно

Вы не представляете, как я Вам сейчас верю! :D

Автор:  Grendel [ 18:27 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

кстати загружается не медленнее чем панель управления нвидиа у меня и то и то есть :)

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 18:46 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 


...Вы постоянно проигрываете мне споры.

Я с вами спорил? Неужели так оно и было? Нет, это невероятно! Я сейчас, впервые за последние десять лет, наверное даже удивлюсь! :eek:


Думаете, это очень хитро?

А ведь это мысль... Изображение


Не беспокойтесь, не случится.

Я очень рад, честно. :)


...т.е. Вы будете писать мне, но читать это не нужно?

Вы чуточку ошиблись — я не буду писать вам. Вообще. На всякий случай. А то вдруг, несварение то же или не понравится... :shuffle:
Не поймите неправильно, просто не желаю снова делать вам неприятно.

Автор:  Николай15 [ 21:58 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

4e6ypek и frontier, вы как драться начнете меня позовите! Я тут катализатор устрою. Бабосов нарублю! ;) Хорошо? :gigi:

Автор:  Rig [ 22:07 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Николай15
О да, чебурек с пограничником. Было бы интересно, но один из них девочка, поэтому не честно. :yes:

Автор:  Николай15 [ 22:13 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig
Личная охрана китайских императоров набиралась из женщин, так что вопрос сложный! :gigi:

Автор:  - frontier - [ 22:20 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

4e6ypek
хм...

Вы чуточку ошиблись — я не буду писать вам.

Вы уже это делаете ;)

Далее, Вы польстили себе :)


Пора возвращаться к теме, а то придёт Стренжер-мало не покажется никому.
Никакие статусы не помогут. Всех без суда и следствия... :(

p.s.
А драки-то не будет.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 23:13 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Николай15
Ни в коем разе! Стороны разошлись полюбовно, на табло высвечивается счёт 0:0. :-p

И вообще, с оффтопиком пора бы завязывать. В этот раз всю вину принимаю на себя. Надеюсь, меня не пощадят. :oops:

Автор:  XAROS [ 01:10 09.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Больше ATI нежели NV. В принципе юзал и те и другие, везде свои плюсы и минусы. Для меня вопрос наверное в цене и привычке. Привык я уже к ATI последние годы. С нетерпением жду 58-й линейки, руки уже чешутся и деньги карман жгут. Интересно посмотреть что под эгидой AMD выпустят.

Что до комповых сердец, выше упомянутых, то однозначно только Intel

PS А опрос действительно не к месту

Автор:  max-sever [ 10:28 09.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

XAROS
соскучились по холивару люди :)

Для меня вопрос наверное в цене и привычке.

Что верно то верно.

Автор:  Grendel [ 11:13 09.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Если объективно то процент участвующих в подобных холиварах от общего числа юзеров того или иного железа ничтожно мал :gigi:

Автор:  Rig [ 20:29 21.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Про холивар;
Изображение Изображение

Автор:  BoyRadeon [ 23:55 24.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa

ага, только весь форум забит сообщениями о том, как что то глючит, не гудит, не свистит... Причем в 90% случаев виноваты именно дрова и необходимость их нестандартно настраивать, патчить и прочее. Не знаю как там под линух, а виндовые дрова кажется только хуже стали и программеры из ати после этих покупок фирмы АМД перешли в Нвидию.

Автор:  rif [ 00:54 25.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Дрова дровами,играделы тож хорошо косячут.

Автор:  Matrix Renegade [ 08:33 25.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon, так пишите, как будто зайдя на форум nVidia вы не обнаружите сотен сообщений о том, что чего то глючит. Судить по форуму о проблемности той или иной карты вообще нельзя, так как большинство людей вообще на форум не пойдут, если все в порядке.

Автор:  Phobia [ 00:41 03.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

С нвидией в последнее время что-то не то. Сначала они не выпустили чипсет под i7. Потом (вернее сейчас) опаздывают с GT300 и показывают муляж видеокарты + ни слова о производительности (странно, был бы там магагпу — уже бы во всю говорили про превосходство над Р870). Одновременно запрещают работу PhysX совместно с другими видеоускорителями (пытаются хоть за что-то ухватиться?). Теперь вот уже почти точно известно что идля i7"1156 тоже ничего делать не будут.... Жаль, цены только выше от этго.

Автор:  yanckoff [ 00:51 03.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Phobia

Сначала они не выпустили чипсет под i7.

Дык в этом вина не NVIDIA.
Если Intel не дает право на производство чипсетов под шину QPI то NVIDIA и сделать ничего не сможет. В суде вроде бадается, а до окончания процесса нет возможности чего-либо сделать.

И кстати по поводу муляжа, если Фудзила и пукнул на эту тему, не факт, что это и правда.

Автор:  Rig [ 06:38 03.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff

И кстати по поводу муляжа, если Фудзила и пукнул на эту тему, не факт, что это и правда.

1) ни кто же сейчас со стороны НВ не отрицает, что это не муляж...
2) когда АТИ показала свою 5870, то перед этим они же в свою очередь демонстрировали журналюгам ее в действии и выкладывали, хоть и не серьезные, но тесты.

Автор:  yanckoff [ 12:20 03.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig

ни кто же сейчас со стороны НВ не отрицает, что это не муляж...

Спорить с фудзиллой — себяя неуважать. Никто всерьез их не воспринимает. Это равносильно спору с бабульками у подъезда...

когда АТИ показала свою 5870, то перед этим они же в свою очередь демонстрировали журналюгам ее в действии и выкладывали, хоть и не серьезные, но тесты.

Нафига это делать, если работы по доводке карты еще незавершены и перформанс может измениться? Или выдавать фэйковые результаты? А Смысл? Все равно обман после раскроется... :confused:

Автор:  Rig [ 13:20 03.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff

Нафига это делать

А затем, что бы отвлечь внимание от 58ХХ, а то НВ в данный момент своим поведением делает лучшую рекламу АТИ.

Спорить с фудзиллой

Не спорить, а отрицать. За такую ложь вообще в суд подать можно.... Но зелень молчит, значит правда.

Автор:  XAROS [ 16:26 03.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Бей зелёных! :D

Автор:  yanckoff [ 22:59 03.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig

А затем, что бы отвлечь внимание от 58ХХ, а то НВ в данный момент своим поведением делает лучшую рекламу АТИ

Анонс характеристик вполне себе занятная новость, которая отвлечет внимание. Специалисты и так сделают выводы, а дилетантам один фиг... Показывать фейковую карту для этого необязательно...

Не спорить, а отрицать. За такую ложь вообще в суд подать можно....

Я Вас умаляю... Что с Чарли взять? Затраты на юридическую поддержку обойдутся дороже...
Если бы за каждую ложь ,что фудзиллы, что инкварера подавали в суд, то судебные процессы просто бы не прекращались.

Автор:  Asmodeus [ 23:28 03.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff Что скажете на это?

Автор:  yanckoff [ 23:43 03.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Баян... в других ветках это уже видели и обсудили.
Была инженерная железяка, для показа прессы отцепили от нее всякие диагностические разъемы и прочую дебажную хрень и нацепили крышку.
Факт остается фактом. PCB у этого образца не такая как у карт предыдущего семейства. А это значит то, что у НВИДИИ, как минимум, существуют какие то новые PCB.
Нафига разрабатывать (и соответственно тратить деньги) новый дизайн для старых GPU, если и текущии вполне устраивают?
Стало быть плата разработана для НОВЫХ GPU. Разрабатывать пустышку для показа — пустая трата денег, стало быть плата реальная.
Насколько хорошо она работает, рассуждать не берусь, ибо результаты еще не публиковались. Но в том, что плата натуральная, даже не сомниваюсь...

Автор:  Asmodeus [ 23:53 03.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff Экспериментальных PCB могут быть десятки, как и всякого бракованного шлака, который не жалко запихнуть в деревянную поделку папы Карло со столярными болтами ;)

Автор:  yanckoff [ 00:02 04.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus

Экспериментальных PCB могут быть десятки

Вряд-ли, ибо дорого. чаше не более 2-3 под один чип.

деревянную поделку папы Карло со столярными болтами

Эта басня меня особо умиляет... Только бредовые фантазии могут назвать винты с головкой "впатай" столярными болтами...

Автор:  Rig [ 18:06 04.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff

Анонс характеристик вполне себе занятная новость, которая отвлечет внимание

Полазте по форумам, везде хаят НВ за ее ложь и тормазнутось, народ бунтует. В том числе и поклонники НВ. Токого в инете еще не было, что бы вечно хваленая НВ была так обосрана обывателями, которые и являются по сути основным потребителем..

Автор:  Hell-Fosa [ 11:23 05.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Найден способ включить поддержку PhysX в системах с GPU AMD

Автор:  matik [ 11:32 05.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Похоже, то, что пока показывали — вообще НЕ видеокарта

Автор:  - frontier - [ 11:37 05.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Нвидия, когда её продукт неудачен, всегда начинает чрезмерно завираться и ругать конкурента.
Сейчас все эти крики доведены до такой степени, что складывается впечатление:
gt300 придётся долго ждать, и что это действительно будет "очередной промежуточный продукт", как многие умные люди и предполагали.
p.s. всё, за зелёных зарекусь спорить. Второй спор проигрываю :mad:

Автор:  Hell-Fosa [ 11:37 05.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Получается, игровые = ферми — 20-30%. Как бы не медленней оказалась карточка чем 5870 :)

Автор:  Rig [ 11:44 05.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Похоже, то, что пока показывали — вообще НЕ видеокарта

Что то не очень веселые новости. :(

Автор:  - frontier - [ 11:59 05.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa

Как бы не медленней оказалась карточка чем 5870

Эх, непозволительная роскошь-эти "как бы". :(

Автор:  Hell-Fosa [ 13:07 05.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

frontier
Ну нвидиа и балбесы, теперь из-за них придется переплачивать за 5850 :( Так бы АТИ здраво цены скинули :)

Автор:  max-sever [ 18:26 05.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

frontier

Нвидия, когда её продукт неудачен, всегда начинает чрезмерно завираться и ругать конкурента.

Могу успокоить — тоже самое неоднократно проделывала АТИ.
Что вы раньше времени строите какие то прогнозы.
Давайте вспомним одну интересную компанию с её методом трассировки лучей. Похоже Fermi развивается в том же направлении.
Думаю что не все так плохо http://nvworld.ru/news/new-550/

Phobia

Потом (вернее сейчас) опаздывают с GT300

Позвольте КУДА (CUDA) они опаздывают? Уже есть насущная необходимость в ДХ11?

Автор:  matik [ 18:34 05.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

max-sever
Уже есть насущная необходимость в ДХ11?
Конечно! :gigi:
Равно, как в свое время была насущная необходимость в GPU! :gigi:

Автор:  yanckoff [ 23:01 05.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

matik

Похоже, то, что пока показывали — вообще НЕ видеокарта

Дык судя лишь по одному дисплейному разъему, это была карточка для научных расчетов, т.е. продукт из семейства Тесла.
Я такие (и даже вообще без разъема дисплея), установленные в специальный кейс, для работы использую.

Автор:  Asmodeus [ 01:11 06.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

В NV сами не отрицают про муляж.
А какая гнилая отмазка про прятание от конкурента того, что он может якобы слить у них лишь посмотрев из даля на видеокарту :lol:
Что то ребята слишком уж конкретно опозорились с этим муляжом, видно что папа Карла недострогал свою поделку :D

Hell-Fosa

Ну нвидиа и балбесы, теперь из-за них придется переплачивать за 5850 Так бы АТИ здраво цены скинули  
Полностью согласен. Оптимальней всего примерный паритет между NV и ATI для нас — конечных пользователей.

Автор:  Hell-Fosa [ 02:43 06.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

max-sever
Да и значительная :) Например, я просто пропустил 4 серию(4830 в профиле не в счет, я ее за пиво выменял :lol:), потому что 3 хватало, а тут монитор поменял — хочется чтоб не лагало :gigi:

Автор:  yanckoff [ 03:13 06.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus

В NV сами не отрицают про муляж.

Опять же, со слов Фудзиллы. ;)

Автор:  - frontier - [ 11:44 06.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А мне муляж понравился: ну совсем, как настоящая!
Было бы здорово поставить производство муляжей "на поток".
Или... хотя бы, продажу фотографий муляжа.

Автор:  Rig [ 12:44 06.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

frontier
А ты права, для тех у кого терпения уже не хватило ждать ЖТ300, по выпускали бы муляжи, что бы расстреливать или еще чего, а фотки для дартса. Ну и на туалетную бумагу :lol: А те кто не выдержал и купил АТИ, то им бы наклейки на ВК " Здесь должна была быть NVidia GeForce 300 " :gigi:

Автор:  - frontier - [ 12:50 06.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение
GT300 ещё больше стал нравиться.

rig

наклейки на ВК " Здесь должна была быть NVidia GeForce 300

:up: Браво! Креатив.
Пожалуй, сделаю-ка я себе такую наклейку прямо сейчас :)

Автор:  Rig [ 12:52 06.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

frontier

GT300 ещё больше стал нравиться.

Во ее перекосо...ло :eek: :lol:

Автор:  - frontier - [ 12:55 06.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig
перекосило?
Ничего Вы не понимаете в видеокартах.
Это технологическая революция, полёт инженерной мысли... :)

Автор:  D-Tritus [ 12:57 06.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

frontier, rig жжете :lol:

Автор:  Rig [ 13:04 06.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

frontier

Это технологическая революция, полёт инженерной мысли...

Все, понял. :yes: Это если с охлаждением кулер не справляется, то начинает в обратную сторону вращатся СО на плате. Как в анекдоте про мента, когда он с радаром на встречу авто бежал.
Во меня понесло. :eek:

Автор:  max-sever [ 13:13 06.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Угу, понесло еще как :)
Фотошоп творит чудеса :)

После показа компанией NVIDIA видеокарты с кодовым именем Fermi на технологической GPU-конференции и публикации первых детализированных снимков этого решения, поползли слухи о том, что во время конференции был показан лишь муляж, а не реальный ускоритель........Представитель NVIDIA также отметил, что показанный на конференции продукт являлся не настольной видеокартой, а ускорителем Tesla на базе чипа Fermi и демонстрировалась его производительность в сравнении с предыдущим поколением Tesla в расчётах двойной точности, где новое решение обеспечивает прирост до 8 раз.
http://nvworld.ru/news/new-543/

Автор:  Asmodeus [ 13:18 06.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

frontier

GT300 ещё больше стал нравиться.
А так?

Автор:  Rig [ 14:53 06.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

max-sever
Я понимаю, что ты Пришелец из Клуба NVWorld, но вот тут пишут, что..... очередное бла-бла-бляя Мол демо было записанно на рабочей карте, но вот почему ее в действии не показали? :confused: :abuse:
[/shttp://www.igromania.ru/newsiron/100263/NVIDIA_demonstrirovala_nerabochuyu_GT300.htm
Но я уже ни кому не верю, а НВ в двойне за их пустословие и сплошную брешню... Скоро вместо "Макфы" будем кушать макаронную продукцию НВ.

Автор:  - frontier - [ 15:38 06.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

max-sever
А вот на этой фотографии ничего не смущает?
Изображение

Автор:  max-sever [ 15:45 06.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig

Я понимаю, что ты Пришелец из Клуба NVWorld, но вот тут пишут, что....

Я не претендую на истину, мы не зависим от НВ ни в коем разе. Я привожу другой взгляд ;)
frontier
Меня вообще ничего не смущает. Ни слайды АТИ с двухкратным перевесом в производительности, которые потом куда то пропадают, ни фотографии прототипов от НВ :)
Все эти презентации -полная фигня.

Автор:  Rig [ 15:48 06.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

frontier
Типа, а куда втыкать СЛАй? Один ДВАй можно еще понять ( и то с натяжкой ), а вот один разъем доп. питания? Неужели она так мало "кушает"? :confused: И вообще, зачем распайку ГПУ закрыли то?......

Автор:  MikeIS [ 16:12 06.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

max-sever
Ну на слайды с презентацией нужно очень внимательно смотреть, частенько там нижняя граница (так сказать начало отсчета) плавает :)

Автор:  - frontier - [ 08:30 07.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

АМД немедленно должна продемонстрировать муляж 6870.
Иначе они безнадёжно отстанут.

Автор:  Ankren [ 13:22 07.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

frontier

АМД немедленно должна продемонстрировать муляж 6870.
Иначе они безнадёжно отстанут.


:lol: :up:

Автор:  Mash [ 09:22 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 


NVIDIA сворачивает выпуск GPU — борьба с AMD закончена?

Компания NVIDIA прекращает выпуск графических процессоров GeForce GTX260, GTX275 и GTX285, утверждает источник. Вслед за перечисленными моделями та же судьба постигнет GTX295. Таким образом, NVIDIA уходит из среднего и верхнего сегментов рынка 3D-карт. Причины следует искать в серии ошибок проектировщиков, невозможности продавать продукцию по ценам, превышающим ее себестоимость, и плохое управление компанией.

Если верить источнику, производители 3D-карт уже получили уведомление о прекращении выпуска GTX285. Производство GTX275 остановится в ближайшие две недели, а выпуск GTX260 прекратится в ноябре или декабре. Что касается GTX295, поставщики 3D-карт получают эту модель в готовом виде от NVIDIA. Ее уже практически невозможно заказать. Предположительно, поставки будут продолжаться лишь до исчерпания складского запаса.

Череда неудач, преследовавшая конструкторов, оставила NVIDIA без GPU верхнего сегмента. Конкурировать с семейством ATI Evergreen в лице уже представленных моделей HD5870 и HD5850, и моделей, которые будут представлены в будущем, нечем.

Решения на базе G200b могли бы поспорить с продукцией AMD по части производительности, но не по части рентабельности, так что они сойдут с дистанции. Сейчас NVIDIA отступает из среднего и верхнего сегмента, а в январе, после выхода продуктов AMD семейств Cedar и Redwood, ей придется уйти и с оставшейся части рынка. Пока графических процессоров на архитектуре Fermi, рассчитанных на массовый сегмент и сегмент начального уровня, нет, так что NVIDIA ничего не сможет предложить потребителям в течение, по меньшей мере, полугода.


Новость отсюда. А я бы сказал... ну нифига себе. Если все так и будет

Автор:  Matrix Renegade [ 09:35 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Mash, не думаю, что это так, как нам пытаются представить. Хотя если правда (что на самом деле нет) то очень жаль.

Автор:  Rig [ 09:44 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Mash
Если так, то хреново. Кто тогда АМД противостоять то будет? АТИ баз НВ не может и НВ без АТИ. :(

Автор:  Walter S. Farrell [ 10:26 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Если НВ уйдёт с рынка графкамней, то у АМД появится хороший шанс выйти в плюс и постепенно выплатить свои долги. Впрочем, место НВ вскоре может занять Интел.

Автор:  Ankren [ 10:31 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig
Даже если всё так, как там написано, то это только до выпуска gt300 и побочных продуктов ;) читайте внимательнее, да и с прилавков карты прошлого поколения никуда сразу не пропадут, так что всё хоккей...

Вся хрень в том, что не понятно когда жо300 выйдет...

В 2010 точно выйдет, а пока есть ещё gt2xx, оставшиеся на прилавках и складах, так что...
max-sever

Думаю полгода АМД будет чувствовать себя уютно.

Им и так неплохо ;) нефиг зажираться, пускай работают:abuse:

Автор:  Rig [ 10:33 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren

то это только до выпуска gt300

Вся хрень в том, что не понятно когда жо300 выйдет...

Автор:  max-sever [ 10:38 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Думаю полгода АМД будет чувствовать себя уютно.

Автор:  - frontier - [ 10:43 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Да уж, это что же, цены будут повышаться... :mad:
Ладно бы на полгода...
Допрыгались...
Слишком увлеклись "маркетингом", совсем забыв о разработках.

p.s. ещё и с чипсетами завязывают

Автор:  Pawel2 [ 11:00 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Да конечно, так они и срулили :lol:

Автор:  - frontier - [ 11:02 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Pawel2
А Вы считаете, что они обязаны продавать дешевле себестоимости?

Автор:  max-sever [ 11:07 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

frontier

ещё и с чипсетами завязывают

А куда им деваться? Интел палки в колеса вставляет, АМД продвигает свои чипсеты, да и количество меньшее по сравнеию с Интел + еще и чипсеты довольно горячи нравом, что не нравится производителям материнских плат.

Слишком увлеклись "маркетингом", совсем забыв о разработках.


ИМХО мера вынужденная. Что-то пошло не так в датском королевстве. Вспомним ATI/AMD некоторое время назад, тоже все активно хоронили видеокарты.

Автор:  - frontier - [ 11:10 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

max-sever
Хоронить-то я не буду. Это исключено.
А вот то, что цены на видеокарты будут дороже...
И ожидание не добавляет спокойствия.

Автор:  Pawel2 [ 11:18 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

frontier
АМД же никуда не делась. И эти выкрутятся. Хотя было бы интересно, если АМД купит нвидию, после чего запретит своим вк работать на логике интела, потом включит наработки нвидии в бульдозер, затем ...

Автор:  VladKS [ 12:03 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Pawel2
если АМД купит нвидию, после чего запретит своим вк работать на логике интела, потом включит наработки нвидии в бульдозер, затем ... — большой 3.14сец потом будет :spy:

Автор:  - frontier - [ 12:08 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Pawel2
Это не возможно, даже если сама Нвидия будет жаждать войти в АМД.
Антимонопольщики не позволят. Не забываем, АМД и Нвидия-американские компании.
(а АТИ была канадской, поэтому сделка прошла успешно)

Автор:  Rig [ 12:18 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

frontier
Будто не может быть подставной компании.

Автор:  - frontier - [ 12:35 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig
Да уж... и это не удасться обнаружить? :)
И самый первый и простой вопрос: а деньги? где взять такие деньги?
Ведь Нвидия стоит не дешевле самой АМД.

Автор:  Pawel2 [ 12:53 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Интересно увидеть комменты онана

Автор:  Rig [ 12:56 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Интересно увидеть комменты онана

О да, он соображает в финансах? Он вообще в чем то соображает?

Автор:  - frontier - [ 13:08 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Поддерживаю!
На трибуну приглашается онан. :D
------------------------------------------------
С NVWORLD:
высшее управление корпорацией NVIDIA, осознавая всю тяжесть теперешнего положения компании, приняло решение сократить свою заработную плату до 1 $ до того времени, пока финансовое положение NVIDIA не улучшится.
Уважение!

Автор:  Hatul mad'an [ 13:55 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

:confused: 1 $ -- в час? :spy: Или за неделю? :spy: Это у нас заработная плата начисляется за месяц. У них, обычно, считается за год (полгода). :confused:

Автор:  Zifix [ 14:29 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

http://translate.google.ru/translate?hl ... t/&prev=hp корявый перевод но все же первоисточник

Автор:  Walter S. Farrell [ 14:53 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

AMD не купит НВидиа уже только потому, что она ей совершенно не нужна. А также потому, что денег на это просто нет. Интел мог бы купить, но и ей НВидиа совершенно не нужна, так как свои видеокарты скоро будут готовы.

Автор:  VladKS [ 15:04 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

не нивидиа не должна исчезнуть, хобя чтобы Интел и АМД не зажрались :spy: До дискретной графики Интелу далековато будет спорить с тем же HD 5870 :shuffle: но в плане встроенной он является лидером (не все маньяки игр, офисных юзеров очень много) :)

Автор:  MihEI [ 15:13 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Учитывая возможности Интела, возможен сценарий наподобие агрессивного продвижения своего творения (пресловутой Larrabee) и выдавливания с рынка конкурентов. И оба нынешних производителя видеокарт под раздачу уж точно угодят.

P.S.: Оверклокерсам верить или нет, дело сугубо личное, но вот новость — http://www.overclockers.ru/hardnews/34563.shtml Товарищи разогнались явно не на шутку. :)

Автор:  max-sever [ 15:16 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MihEI
У товарищей выхода особого нету. С процессорами не все так радужно.

Автор:  Grendel [ 16:20 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Никуда nvidia не денется , пока востребована дискретная графика, тем боее что 9700 ати тоже долго была единственой с дх 9 , а позже вышли ужасные FX с дх 9 нвидиа и ничего все им как с гуся вода сделали 6 серию и отыгрались (шадер 3.0) .

Автор:  Mihail V [ 18:56 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Вот и вернулось Nvidia кидалово VIA, а ведь могли неплохо попиариться и заработать на производительной и холодной платформе...

Автор:  XAROS [ 19:08 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Если они и будут "завязывать", то скорей всего пойдут под эгиду Intel. Intel vs. AMD, противостояние продолжается и на видеофронтах :yes:

Автор:  MihEI [ 19:47 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Новость долго не продержалась — http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?12/48/57

Новость о том, что компания NVIDIA якобы прекращает выпуск графических процессоров GeForce GTX260, GTX275 и GTX285, вызвала сильный резонанс. Многие задавали себе вопрос — прав ли первоисточник сообщения, приписывая одному из крупнейших игроков на рынке GPU стратегическое решение временно пожертвовать долей рынка, чтобы сберечь силы для продвижения нового поколения продукции?

Ситуацию прояснила реакция самой компании NVIDIA. Ее представитель дал ответ, не оставляющий сомнений: сведения о прекращении производства являются ложными.

Таким образом, ни о каком уходе из среднего и верхнего сегментов рынка 3D-карт говорить не приходится. Возможно, компания будет высвобождать место на складах, готовясь к выпуску новых продуктов, но такая практика является общепринятой у производителей графических процессоров, как, впрочем, и другой продукции. Что касается готовых 3D-карт, как утверждается, их запасы сопоставимы с запасами 3D-карт на графических процессорах другого крупнейшего производителя этой продукции.

Источники: NVIDIA, DriverHeaven.net

Автор:  Rig [ 19:50 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MihEI
Ну и зашибись. :yes: Но лучше бы сказали, что там с ЖО300. :spy:

Автор:  max-sever [ 20:07 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig
Так они и сказали, в конце ноября.
http://nvworld.ru/news/2009/10/07/#new-568

Автор:  Rig [ 20:28 08.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

max-sever
Кргда АТИ назначили дату своей 58ХХ, то она не менялась, а у НВ за последние 3 месяца были; и октябрь, 1квартал2010, декабрь, опять 2010, сейчас опять октябрь, т.ч. я не верю

Автор:  Asmodeus [ 00:57 09.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig

Кргда АТИ назначили дату своей 58ХХ, то она не менялась, а у НВ за последние 3 месяца были; и октябрь, 1квартал2010, декабрь, опять 2010, сейчас опять октябрь, т.ч. я не верю 
Да ладно Вам. Когда у ATI были проблемы с R600, то то же меняли не раз дату. А сейчас такие же проблемы с NVidia. Проявим терпимость. Хотя ATI хотя бы муляжи не показывали, даже во времена задержки R600.

Автор:  matik [ 01:12 09.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

frontier

высшее управление корпорацией NVIDIA, осознавая всю тяжесть теперешнего положения компании, приняло решение сократить свою заработную плату до 1 $ до того времени, пока финансовое положение NVIDIA не улучшится.

Типичная показуха (как и у Джобса). Основной их доход — дивиденды по акциям, а не заработная плата.

Автор:  Hell-Fosa [ 06:36 09.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Об этом знают %10 населения в мире. :) Для остальных эффектный трюк!

Автор:  Rig [ 07:36 09.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus

Когда у ATI были проблемы с R600

Кто старое помянет,....... :gigi:

Автор:  - frontier - [ 08:16 09.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Основной их доход — дивиденды по акциям, а не заработная плата.

Тогда всё в порядке.

Типичная показуха (как и у Джобса).

Узнаю старую, добрую Нвидию :)

Но что они предложат, не пойму...
Ждём GT400.

Автор:  Rig [ 11:22 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Прям какой то заговор против НВ, видимо она уже очень многих задолбала: http://www.igromania.ru/newsiron/100533 ... fektov.htm
Весьма могущественная игродельческая корпорация Ubisoft подписала многолетнее соглашение на использование продвинутого физического движка Havok, принадлежащего микропроцессорному гиганту Intel. Стоит отметить, что технологии Havok уже были использованы Ubisoft во многих крупных проектах, включая Assassin’s Creed, Prince of Persia, Tom Clancy’s Splinter Cell и других. Какие именно компоненты из расширенного кроссплатформенного комплекта Havok будут задействованы в первую очередь разработчики игр пока не уточняют. Будет ли физика ускоряться благодаря графическим процессорам? На наш взгляд, это произойдет в недалеком будущем. Складывается ощущение, что кто-то очень влиятельный (Intel?) постепенно увеличивает давление на NVIDIA – если крупные разработчики игр отвернутся от PhysX в пользу конкурирующего движка, калифорнийцам придется туго.

Автор:  Asmodeus [ 13:54 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

frontier

Ждём GT400. 
Угу, папа Карло уже подобрал новое полено и заточил рубанок :D

Автор:  max-sever [ 16:23 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig

Прям какой то заговор против НВ, видимо она уже очень многих задолбала

Да не заговор это. И задолбала НВ только фанов АТИ.
KOHAH48

да и то с количеством не меньше двух

Вместо фантазий, лучше бы поинтересовались техникой дела. Физические эффекты ускоряются и на одной видеокарте.

Автор:  Rig [ 16:35 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

max-sever

Да не заговор это

Ну не знаю, чипсеты зарубили, от физикса самый главный производитель игр отказывается....

И задолбала НВ только фанов АТИ.

Кого?, Где? К таму же фаны НВ то хвалят ( надеясь на позитив ), то в следующем сообщении матерят. ( Про ЖО300 )

Автор:  max-sever [ 18:54 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig

Ну не знаю, чипсеты зарубили, от физикса самый главный производитель игр отказывается....

Чипсеты никто не зарубал, они сами зарубились. А вот оч. стоящий ИОН продвигают. Юбисофт назначен "главным производителем"?

Автор:  Mihail V [ 19:19 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

max-sever
ION вырубается по одному свистку, достаточно полностью и резко перелезть на новые атомы.

Автор:  Rig [ 19:27 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

max-sever

главным производителем

Извиняюсь. :shuffle: Не главный, а основной. были на 2м месте после ЕА, но последние в этом году сдулись серьезно ( чистая прибыль −1.08 млрд на 2009)

Автор:  max-sever [ 20:10 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Mihail V

достаточно полностью и резко перелезть на новые атомы.

Ну, это нормальная реакция нормального фаната АТИ :) Не одним Атомом жив человек.

Автор:  max-sever [ 20:38 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

KOHAH48
я тебя удивлю, 9800GT вполне справляется.

если чест физика от Нвидии какая то мутная и выглядит более менее нормально только в демках, а в играх ни чего серьезного!

Ну, конечно-же. Как она еще может выглядеть :)

Автор:  Mihail V [ 20:39 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

max-sever
с фига ли я фанат АТИ? А на связку с VIA Nano Nvidia довольно грубо забила

Автор:  sergey2400 [ 21:10 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Какая у вас видюха
ATI
Nvidia


Результаты

Однобокая какая-то голоссовка...
У меня, например, в разных ПК, разные видеокарты стоят, и ATI, и NVIDIA.
Надо добавить третий пункт, что было


Какая у вас видюха
ATI
Nvidia
ATI & NVIDIA

Результаты

Автор:  max-sever [ 21:28 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

KOHAH48

4-х ядерник с этой "физикой" справляется на отлично и без необходимости покупки жирафа!

Неужели? Я почему-то наблюдаю совершенно иное. Справлялся бы, не было недовольства пользователей графики АМД.

Mihail V

А на связку с VIA Nano Nvidia довольно грубо забила

Что-то я не припомню такого.

Автор:  Rig [ 21:31 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Пришелец из Клуба NVWorld

.... инопланетянину больше не наливать.... :gigi: Шутка.

Автор:  max-sever [ 21:59 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz

Чую, подвох где-то зарыт...

Ага и рендеринг графики быстрее на GPU. Везде одни происки :)

Автор:  Rig [ 22:02 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

max-sever

Ага и рендеринг графики быстрее на GPU. Везде одни происки

Вот пример, в Кризисе, Фаре и т.д. ломаю, крушу, взрываю и фпс хоть бы хны, а стоит бэтмана на физике запустить и ни чего не делать, как фпс в 2-3 раза падает. Ой не спроста.

Автор:  max-sever [ 22:32 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig
Почему-то физика у многих сводится к возможности ломать и крушить.

Автор:  Mihail V [ 22:35 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

max-sever
Емнип, Ion изначально рекламировался как связка Via Nano+GeForce. Потом Nvidia резко выкатила платформу как свзяку с Atom, а поддержка VIA стала значиться в планируемой "на потом" Ion2. Правда, уже есть Triinty...
По ссылкам не густо, правда... http://eplus.com.ua/news/nvidia_via_200 ... 37-37.html

Автор:  Asmodeus [ 22:37 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ALL Да ладно вам физикс-шизикс — это закрытый стандарт, поддерживаемый только одним производителем видеокарт. Дружно помянем почивший Glide/OpenGL и поймём куда отправиться в след за ним шизикс ;) Он исторически нежизнеспособен, особенно при агрессивном начале поддержки неграфических расчётов на GPU средствами DirectX и OpenCL. Хотя CUDA может ещё и поживёт в отдельных секторах как узкоспециализированное расширение.

Помниться я ещё про агею то же самое говорил, когда они только начали клепать свои поделки, что недолго они протянут — зохавают сектор производители GPU — так и вышло.
Теперь настал черёд заколотить последний гвоздь в крышку гроба очередного закрытого игрового стандарта Изображение

Автор:  Rig [ 23:27 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Заметил, тема открыта в середине 08, за тот период всего несколько сообщений, остальные 4 страницы за последний месяц, действует наверное выход новых карт так или народ по холивару соскучился. :gigi:

Автор:  max-sever [ 23:43 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Mihail V

Ion изначально рекламировался как связка Via Nano+GeForce.

:) Это фудзиллы напели?

Автор:  Mihail V [ 14:23 11.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

max-sever
кто только не напел :)

Автор:  Rig [ 21:41 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Глава НВ заявил, что через год карты без поддержки физикса не нужны будут. http://www.igromania.ru/newsiron/101368 ... eidery.htm
:lol: :lol: :lol:

Автор:  Asmodeus [ 21:53 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Судя по пессимистичным настроениям в фанатском форуме nVidia на оверах — дела у NV совсем швах.
Изображение
Уж если даже у фанов в рядах такое, то что уж говорить про других :oops:
Отсутствие конкуренции с AMD — не есть гуд :(

rig

Глава НВ заявил, что через год карты без поддержки физикса не нужны будут. http://www.igromania.ru/newsiron/101368 ... eidery.htm
А это там в ручонках — он не очередным муляжиком трясёт? :spy: Изображение

Автор:  yanckoff [ 22:03 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig

Глава НВ заявил, что через год карты без поддержки физикса не нужны будут.

Как и принято у фанатов, "слышим звон, да не знаем где он" ©
Дженсен сказал "без аппаратного ускорения физики", а не PhysX.
А аппаратное ускорение физики реализуется не только через библиотеки PhysX, но и компьют шейдерами и OpenCL...

Автор:  Rig [ 22:33 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
На других примерно то же самое.
yanckoff
Да тут любому понятно на что он намекал, что вы тут технологию расписываете.

Как и принято у фанатов

Это вы о себе?

Автор:  Dmitry123 [ 22:44 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ASUS не дождалась GT300, и сделали самый крутой, быстрый и горячий бутерброд на сегодняшний день — ASUS MARS .

Автор:  Rig [ 22:50 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
Да, 103 градуса в нагрузке это что то. :spy:

Автор:  MikeIS [ 22:51 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
Они его уже давно вроде как слепили, в Кее у нас лежит под 60к :eek:

Автор:  yanckoff [ 22:54 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig

Да тут любому понятно на что он намекал, что вы тут технологию расписываете.

Вы можете придумывать себе какую угодно "интертрепацию", но Дженсен сказал только то, что сказал.

Это вы о себе?

Нет, это я о Вас и Ваших "коллегах по сплетням". Я оперирую фактами, а не домыслами.

Автор:  Rig [ 22:55 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS

под 60к

Сколько? Я аж поперхнулся. Изображение

Автор:  Dmitry123 [ 22:59 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Да, 103 градуса в нагрузке это что то.
rig так зима на носу — то, что надо. А к весне NV разродится наконец. Да здравствует гонка вооружений. :) Да, 5890 тоже видимо грелка будет ещё та. :D

в Кее у нас лежит под 60к
MikeIS Ну значит ещё и самая дорогая, для понтов самое оно. Интересно иксклюзивный водоблок для неё есть? :oops:

Автор:  VladKS [ 22:59 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ASUS MARS — дык две ПЕЧ 285 намного дешевле! а пара 5870 порвет ентого марса как тузик грелку :eek: :gigi:

Автор:  Rig [ 23:01 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff

Вы можете придумывать себе какую угодно "интертрепацию", но Дженсен сказал только то, что сказал.

Что он сказал? Аппаратная поддержка физики ни сейчас, ни через год не реализуется нормально и поголовно. Так что его слова, есть пши-и-и-ик.

Нет, это я о Вас и Ваших "коллегах по сплетням". Я оперирую фактами, а не домыслами.

Да, я заметил. Вы на слова верите пиарщикам НВ, а их слова конечно железный факт.

Автор:  yanckoff [ 23:02 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

VladKS

две ПЕЧ 285 намного дешевле!

Да, вот только займут 4 слота, а MARS в 2 помещается... Хотя "понтярную" цену в 2к$ это не сильно оправдывает.

Автор:  Dmitry123 [ 23:02 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

VladKS А пара ШОКОЛАДОК? Ага, без цетырёх 5870 нам не обойтись. :D

Автор:  Rig [ 23:04 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123

Интересно иксклюзивный водоблок для неё есть?

Конечно, причем он подключается к теплоснабжению жилого дома, что бы согревать жильцов. :gigi:

Автор:  VladKS [ 23:07 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
насчет пары шоколадок не думал! :eek: в секис с "негритянками" меня не прет :gigi:

Автор:  yanckoff [ 23:07 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig

Что он сказал? Аппаратная поддержка физики ни сейчас, ни через год не реализуется нормально и поголовно.

Посмотрите на все грядущие проекты... Поддержка физики (подчеркну, что не только через PhysX) ,будет реализована практически во всех.

Да, я заметил. Вы на слова верите пиарщикам НВ, а их слова конечно железный факт.

Хммм. Слова CEO НВИДИА — это для Вас слова пиарщика... АФФТАР ЖЖОТ ПЕСШЫ ИСТЧО...

Автор:  Rig [ 23:10 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff

это для Вас слова пиарщика

Я не про него, а про тогдашний муляж ЖО300.

будет реализована практически во всех.

Вот только что то я от разработчиков игр такой прыти не вижу. :spy:

Автор:  yanckoff [ 23:19 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig

Я не про него, а про тогдашний муляж ЖО300.

А чем Вы собственно недовольны?
Вам показали прототип карты, причем PCB действительно уникальна, предыдущих продуктов НВИДИА на такой же PCB нет. А то, что инженерный образец запихнули в кожух, отцепив от него кучу дебажного хлама — это вполне нормально, ведь был анонс архитектуры Fermi, а не демонстрация готовых решений на базе этой архитектуры. Вряд ли публике понравилась платка с висящими "кишками" по бокам. Анонс готовых железяк вроде как должен быть к зиме, там и посмотрим.

Вот только что то я от разработчиков игр такой прыти не вижу.

Откройте мне очи © Вий

Автор:  Rig [ 23:24 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff

Откройте мне очи

Я рад, что вы Гоголя знаете. Изображение

Вам показали прототип карты

Когда эта новость появилась, то вы говорили по другому, хая фудзилу и еще что то там...

Автор:  yanckoff [ 23:35 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig

Я рад, что вы Гоголя знаете.

Я удивлен что ВЫ его знаете... :-p

Когда эта новость появилась, то вы говорили по другому, хая фудзилу и еще что то там...

А я от своих слов и не отказываюсь.
Чарли выкнул, Фудзилла подхватил и понеслось г...но по трубам.
А факт остается фактом, публике показали чип, с Fermi архитектурой и прототип карты (причем не консьюмерской, а для вычислений).
Однако фанаты начали визжать что карта фэйковая. В чем фэйковость карты, так внятно никто и не пояснил. То что пластинка закрываля MIO разъем или планка с разъемами закреплена нестандартно? Чушь все это. Чего Вы хотели от прототипа? Есть чип и есть уникальный дизайн PCB. Смысла в трате огромной кучи денег, ради работы на публику, просто нет ибо никакие красивые слова не удержат фанатов от покупки железа конкурента, а умный по-любому подождет выхода этой карточки, хотя бы из меркантильных интересов, а после купит то, что окажется для него лучшим.

Автор:  yanckoff [ 02:35 17.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

KOHAH48

Не думаю, что вк на GT300 будут многим по карману.

Не готов говорить за российских барыг, но мировая ценовая вилка останется прежней, ровно как это было с GT280/GT285.
Если из Fermi бутерброд сделают, то понятно, что он будет подороже...

Автор:  Hell-Fosa [ 11:58 26.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

NVIDIA считает Lucid Hydra "ужасной идеей"
не удивительно, просто их вк станут использовать в основном для просчета физики :)

Автор:  yanckoff [ 20:08 26.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
Сказали очередную глупость...
Ознакомьтесь с устройством графического пайплайна, и подумайте, каким образом, этот чип сможет решить проблему зависимостей между фрэймами (когда RTT с предыдущего фрэйма используются на текущем, проблемы с LOD-ами (реализация LOD у ATI и NVIDIA слегка различается и при совмещении возможны коррапшены), и реализацией z клиппинга (опять-же ZCULL(NVIDIA) и HYPER-Z(ATI) считают z слегка по разному, а посему, возможен z-fighting (моргание картинки из-за разного уровня z).
Да и совмещение изображения, без хака драйверов — дело весьма нетривиальное, если только делать блит в буфер другой карточки, а это — швырять через кадр, кучу данных (с сериализацией GPU), посчитайте размер трансфера для 2560х1600х32х8.
И тут спорить нечего, собственные технологии, что Crossfire, что SLI, будут работать гораздо эффективней, поскольку весь трэкинг поверхностей ведется в своем драйвере, пуш буфер создается для каждого GPU с максимально возможной эффективностью и т.д.
Так что учим матчасть...

Автор:  rif [ 20:37 26.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff
ну раз intel делают значит работает.там тож не идеоты работают над системой.

Автор:  yanckoff [ 21:06 26.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rif
Это не Интел делает. Это маленькая сторонняя компания. А интелловский чипсет взят для пробы.
Самому чипу Lucid Hydra пофигу в каких системах работать, для железа этот девайс выглядит как обычный PCI-E мост.
Все оптимизации идут на уровне драйверов и по понятным причинам, ни ATI, ни NVIDIA не дадут ковырять свои драйвера, а без этого, оптимизировать распределение нагрузки, столь же эффективно, как это делается самими ATI/NVIDIA, практически невозможно...
У этого устройства очень нишевое применение и для простых юзеров, IMHO, этот девайс не будет иметь смысла...

Автор:  matik [ 23:44 26.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff
Насколько я понял, основная фишка Lucid Hydra именно в том, что он "объединяет" две видеокарты, делая просто "вдвое больше ресурсов". И вроде как для этого совсем не нужны оптимизации драйверов.
Впрочем, читал мельком, могу ошибаться.

Автор:  Rig [ 00:04 27.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff

этот девайс не будет иметь смысла...

Это еще почему? :confused: Вон, объеденили же на Сис. плате MSI Big Bang GeForce GTX 260 в паре с Radeon HD 4890. Ведь этот чип работает через API, через ОС, а не через дрова видях.
Принцип работы микросхемы состоит в следующем: она перехватывает OpenGL и DirectX-команды, поступающие от центрального процессора к графической подсистеме, распределяет их между любым количеством GPU, автоматически регулируя степень нагрузки на каждое ядро, а после проверяет результат рендеринга и отсылает готовое изображение к первичному (primary) адаптеру. Таким образом, достигается прекрасная масштабируемость вычислительных возможностей разных видеокарт http://www.overclockers.com.ua/news/har ... 23/104442/

Автор:  yanckoff [ 01:32 27.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

matik

Насколько я понял, основная фишка Lucid Hydra именно в том, что он "объединяет" две видеокарты, делая просто "вдвое больше ресурсов". И вроде как для этого совсем не нужны оптимизации драйверов.

Удвоение всех ресурсов выжрет не только видео память у обеих видях, но и системную, ведь статические ресурсы (к примеру VB, IB, текстуры) часто хранятся в системной памяти. За распределение памяти отвечает ОСь (начиная с висты) поэтому, шарить ресурсы не получится, поскольку не имея контроля ресурсов через KMD видеокарт и пойнтеры на ресурс, пока пуш буфер дойдет от UMD, через ОС-иный скедъюлер в KMD, могут протухнуть.
И это для статических ресурсов... А как быть с рендер таргет текстурами, которые рендерятся на одном фрэйме, после рендережки выталкиваются в системную память (видео ведь не безразмерная), а используются для текстурежки на следующем фрэйме? И таких примеров может быть масса...
Можно затюнить кучку приложений, под новую железяку, но in general, Crossfire и SLI будут работать эффективней этой штуки, при равных условиях.

rig

Принцип работы микросхемы состоит в следующем: она перехватывает OpenGL и DirectX-команды, поступающие от центрального процессора к графической подсистеме, распределяет их между любым количеством GPU, автоматически регулируя степень нагрузки на каждое ядро, а после проверяет результат рендеринга и отсылает готовое изображение к первичному (primary) адаптеру. Таким образом, достигается прекрасная масштабируемость вычислительных возможностей разных видеокарт

Я конечно понимаю, красивые слова — красиво звучат, вот только чипок hydra стоит в разрыв PCI-E шины и ни о каких OGL/DX командах в этом случае речи не идет.
Судя по картинкам, одна из видюх становится мастером (с нее идет сканаут на монитор) а вторая как слэйв, без дисплея, но обе они не видны для API и именно сама hydra становится primary dysplay adapter. Далее драйвер hydra парсит команды от презента до презента и скармливает их UMD каждого из реальных видеоадаптеров. Если их производительность идентична, то суммарная теоретическая скорость стремится к 2х (если не учитывать проблемы описанные выше, а если нет (а именно такой случай и будет при 2-х разных GPU) то максимальная теоретическая производительность будет 2х от самого слабого адаптера, что не есть 2х от суммы двух адаптеров. Плюс ко всему, чипу необходимо оттрансферить отрендеренное изображение в бэк буфер мастер адаптера для вывода изображения на дисплей, а это недешевая (по времени) операция.
А автоматическая загрузка адаптеров — не более чем рекламная бравада. Граница кадра определяется от презента до презента и нельзя заставить один GPU рендерить пол кадра, а другой полтора... Каждый GPU обрабатывает только целый кадр.

Так что на самом деле не все так красиво, как на презентации. Очень много подводных камней, на борьбу с которыми придется писать софтверные воркэраунды, что требует лишней работы от CPU...

Автор:  Hell-Fosa [ 05:43 27.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff
Если бы все было так плохо, я думаю эту затею бы не стали воплощать в жизнь, кому хочется выкидывать деньги на ветер?

Автор:  yanckoff [ 21:43 27.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa

Если бы все было так плохо, я думаю эту затею бы не стали воплощать в жизнь, кому хочется выкидывать деньги на ветер?

Я же сказал, нишевый продукт... Я лишь хочу сказать, что многочиповость, организованная силами одного драйвера, будет работать эффективней гетерогенной многочиповости...

Автор:  Rig [ 10:05 30.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

[url=http://www.ixbt.com/video3/gtc2009-part1.shtml]Отчёт о конференции GPU Technology Conference 2009, организованной компанией NVIDIA
[/url]

Автор:  онан [ 19:28 31.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ати в 5870 засунули старый замаскированный рв770, оснастили его поддержкой 11 directx и выкинули на рынок чтобы за несколько драгоценных месяцев поправить своё ужастное финансовое положение.

Автор:  rif [ 20:31 31.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
что так плохо с производительностью у 5870?как им удалось в 2 раза увеличеть её.

Автор:  Rig [ 20:33 31.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан

своё ужастное финансовое положение.

Ну и че ты тут опять гонишь то? Как раз АМД в прошлом квартале пошла в плюс, а вот НВ несет убытки, у них как акции весной на 37% упали и потерля они 1.8 млрд. ( если не ошибаюсь ), так и ни че хорошего пока не предвидится.

Ати в 5870 засунули старый замаскированный рв770

Почему РВ770, а может 790 или 600. Нет, точно Р300 или 500? :lol:

Автор:  онан [ 22:54 31.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Атишные инжинеры даже не могут вывести шейдерный домен на свою частоту. Не говоря уже о том, что бы выпустить полностью новую архитектуру.

Автор:  CRAIG_DT [ 23:38 31.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

блин... он ляпает фигню, потом ему говорят что он опять не в тему и не в теме, и если неопровержимые доводы-то он начинает ляпать другое, уходя от вопроса, а если есть лазейка, за что зацепиться-то цепляется :lol: как бабки на базаре сплетнями меряются :lol: :lol: :lol: :lol:

Автор:  Dmitry123 [ 23:48 31.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Атишные инжинеры даже не могут вывести шейдерный домен на свою частоту.
онан оно, конечно задача номер ОДИН. :gigi:

Не говоря уже о том, что бы выпустить полностью новую архитектуру.
А старая, между прочим, неплохо себя зарекомендовала. :D онан А то, что NV длительное время эксплуатировала удачную архитектуру G80? :)
На счёт финансового положения спорить не буду, но движение AMD в этих условиях, оправдано и правильное ИМХО. онан Ведь 4800 серия была "неприятностью" для NV, или нет? :-p А представить первой(и единственной :-p ) ВК с поддержкой DX11 к старту семёрки? ;) И эти карты пользуются спросом. :-p :-p :-p

Автор:  Hell-Fosa [ 06:21 01.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Серёга666
Зато знаешь как настроение поднимает :gigi:

Автор:  XAROS [ 16:05 01.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Опять у вас тут весело :). Что-то от группировки зелёных не слышно ничего. Они думают шевелиться или нет?

Автор:  Ankren [ 18:08 01.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ОНАН тут! ОНАН ОНАН!!!! У-У-У-У-У!!!!!

Автор:  Alex P [ 18:58 01.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Хочется напомнить, что нвидиа стала заваливаться из своего незыблемого со времен смерти 3Dfx положения с выходом атишного чипа всех времен и народов- DX9 R300 и карты R9700. В то время DX9 чип нвидиа был еще не готов, но, как нвидиа не кричала, что игр таких нет и вообще это не нужно, но мы все хорошо помним, что выпущенная к выходу первого DX9 ускорителя от нвидиа демка DAWN работала быстрее...именно на радеонах даже с использованием компилятора ))))
Нвидиа очень долго тогда выправляла свое положение..

Что то нынешняя ситуация мне напоминает ту..выход DX11 от AMD состоялся, а нвидиа, как и тогда, пугает нас бумажными анонсами супер пупер ускорителей. И разумеется есть опасения, что, как и тогда, гора родит мышь :) но, конечно, это лишь мое имхо

Автор:  - frontier - [ 19:32 01.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P
Да уж... К сожалению, ферми ничем не сможет удивить. И это понятно уже сейчас.
Ждём следующее поколение видеокарт, 6870 и gt400.

Автор:  Walter S. Farrell [ 20:25 01.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Как видеокарта Ферми действительно вряд ли удивит, а вот как вещественная числодробилка двойной точности -- очень даже удивит. По сравнению с GT200 скорость подняли примерно в 8 раз на такт, а для надёжности добавили поддержку ECC памяти. Есть хороший набор компиляторов с языков высокого уровня, в том числе Фортрана и С++, а остальное суть дело техники. Один Тесла на GT300 в таких расчётах будет стоить не менее чем полутора десятков Феномов 2 о 3ГГц каждый.

Автор:  Alex P [ 21:07 01.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Прикольно, что нвидиа, посылавшая недавно интел в многолетнее путешествие за трассировкой лучей, обгоняет его, идя стороной, но параллельным курсом )))))))))
а вообще, числодробилка это хорошо, но ведь и деньги надо зарабатывать после того, как интел встроит видеоядро в камень, а для целей графики побыстрее, выпустит лараби или как его там :)

Автор:  Walter S. Farrell [ 21:45 01.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Встроенное видеоядро не будет быстрее видеокарты. На это есть вполне объективные конструкторские ограничения. К тому же, потоковые расчёты малочувствительны к размерам и скорости кэшей, но очень любят быструю память. 128-битная или даже 192-битная DDR3-1600 и рядом не валялась с 512-битной GDDR5-4800.

Автор:  - frontier - [ 21:49 01.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P

интел встроит видеоядро в камень

А АМД?
p.s. не думаю, что тот же 5870 дробить числа будет медленнее, чем, цитирую:

полутора десятков Феномов 2 о 3ГГц каждый.

Хуже того, ещё быстрее. :)
Это не упрёк в сторону Walter S. Farrell
Я просто о скоростях, а не о языках высокого уровня.
Будем подождать Стрим.
Если уж говорить о числах с плавающей запятой.

Автор:  Alex P [ 22:18 01.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

frontier
Нам наверное не очень важно, как там они будут дробить числа, ибо мы не ученые на 99% ))
Нашел сейчас несколько скриншотов с DX11 эффектами, называемыми волшебным словом тесселяция..вспомнил 3д марк 2001 с EMBM
Нас просто надувают, направляя в сторону покупки нового железа, в общем то выдавая за нечто супер новое то, что ВИЗУАЛЬНО можно сделать силами и дх8 графики много лет назад.

Walter S. Farrell

Встроенное видеоядро не будет быстрее видеокарты

Теперь буду знать :vodka:

Автор:  Walter S. Farrell [ 22:36 01.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P

>Теперь буду знать

Ага, только вот если судить по тому, что Интел опубликовал в ACM журнале год назад, Лараби отличается исключительной гибкостью. Исполнительные ядра можно внедрять как в обычные процессоры, так и в отдельно стоящие. Архитектура масштабируется очень легко, все ядра и вспомогательная логика находятся на одной кольцевой шине. Программируется вообще замечательно, в Интел не стали изобретать велосипед, а просто добавили ещё один набор очень широких векторных команд к набору x86. Все задачи, кроме текстурной фильтрации, считаются программно. В общем, если НВ и следует чего опасаться в деле с GT300, так это не AMD с HD5870, а именно Лараби. Поэтому в НВ так стремятся как можно скорее вывести GT300 на рынок, потому что если опоздают, то уже навсегда.

Автор:  interst [ 23:04 01.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

to all вопрос — что так все запрыгали с этой тесселяцией — чем не устраивает Рarallax Occlusion Mapping — хотя бы для плоских или близких к ним поверхностей?
Изображение

Автор:  Walter S. Farrell [ 23:08 01.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

frontier

HD5870 на 850МГц может 2,72 терафлопа одинарной точности и 0,54 терафлопа двойной точности (20% скорости одинарной точности).
GT200b на 1,4ГГц шейдерного домена мог 1 терафлоп одинарной точности и 0,1 терафлопа двойной точности (10% скорости одинарной точности).
GT300 ориентировочно сможет 1,6-2,5 терафлопа одинарной точности и 0,8-1,2 терафлопа двойной точности (50% скорости одинарной точности).

Так что в двойной точности HD5870 не конкурент GT300 при любом раскладе.

Автор:  - frontier - [ 23:08 01.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P

Нам наверное не очень важно, как там они будут дробить числа, ибо мы не ученые на 99%

Намёк немного не понят...
Я просто считаю, что видеокарта должна обрабатывать видео. Не в последнюю очередь игровое.
Для вычислений в других целях, я лучше присмотрюсь к Лараби.
Не вызывает у меня доверия жалкие потуги Нвидии погняться сразу за двумя зайцами.
Думаю, всё будет, как в пословице.

Автор:  - frontier - [ 23:11 01.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Вы сравниваете gt300, только не ту, что будет продаваться, как видеокарта.
За такую штуку придётся платить столько, что мне будет дешевле уже сейчас взять 4х5870.

Автор:  Walter S. Farrell [ 23:11 01.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Гнаться за двумя зайцами очень приходится, потому как когда Интел наконец выкатит Лараби, она таки завалит обоих зайцев. Они ведь не много, не мало, а трассировку лучей в реальном времени считать хотят.

Автор:  - frontier - [ 23:15 01.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell

трассировку лучей в реальном времени считать хотят

Не серьёзно это всё.
Не сделают они рейтрейс в реальном времени. Или это будет такой рейтрейс, который не получит преимуществ перед растеризацией.
p.s.
Требования к картинке всё время растут.
И как и раньше, хорошая картинка рендерится... ну очень долго на серверах с десятками процессоров.

Автор:  VladKS [ 23:19 01.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

"Лараби завалит обоих зайцев" — сколько лазил по игродельням, так и не нашел даже намек на его поддержку. Усе пока слишком туманно :shuffle:

Автор:  Walter S. Farrell [ 23:35 01.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

>Вы сравниваете gt300, только не ту, что будет продаваться, как видеокарта.

Пока ещё совершенно непонятно, что и по какой цене будет продаваться. Что касается функциональности, то Тесла не столь существенно отличается от Жирафа. Кое-что обязательно отключат в новых Жирафах по сравнению с новыми Теслами, посмотрим что именно.

>Требования к картинке всё время растут.
И как и раньше, хорошая картинка рендерится... ну очень долго на серверах с десятками процессоров.


Дык с обычными процессорами. Я хорошо знаю, как днями напролёт рендерят картинки в Максе и Майе, чтоб заказчику понравилось.

Одно ядро Лараби может считать примерно 8 операций двойной точности за такт плюс ещё 1-2 скалярные 32-битные целочисленные операции. Ориентировочная тактовая частота озвучивалась в 1ГГц. Есть информация, что 64 ядра запаковать в один 40-нанометровый микроб для них не проблема. Итого 0,5 терафлопса двойной точности со старта. Когда дело дойдёт до массового производства, то и техпроцесс будет потоньше, и ядер могут затолкать побольше, и частоты будут явно повыше. Вот почему НВ так спешит. Если ей удастся в массовых GT300 завести шейдерный домен на 2,0ГГц, в чём я всё же сомневаюсь, тогда одна возьмёт рекорд в 3 одинарных терафлопса и 1,5 двойных терафлопса. Посмотрим-с...

Автор:  Alex P [ 00:02 02.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Лараби не будет заваливать двух тех зайцев, она будет валить своего собственного. Сперва немножко эффектов трассировки, затем все больше и больше, а там и индустрия повернется в нужную сторону. Впрочем, кто знает? помните игры, созданные с помощью воксельной графики, например, Outcast, вышедший в 1999 г.? Воксели с их привязкой к мощностям процессоров чем то перекликаются с трассировкой лучей с учетом временного сдвига, позволяя в те времена делать такие супер эффекты, которые и не снились тогда графическим адаптерам..Однако требования игр настолько превышали возможности тогдашних процессоров, так что воксели и не получили сколь нибудь серьезного распространения
Так что посмотрим, что будет трассировка лучей- чем то кратковременно мелькнувшим, или новой волной, из которой будут выкачиваться деньги из наших карманов. Учитывая желание интел продать свои процессорные ядра любой ценой- скорее второе ))))))

Автор:  - frontier - [ 00:09 02.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P
Если только очень не скоро.
Когда никто из присутствующих уже за компьютером сидеть не сможет из-за старости :)


p.s. Уж сколько времени Интел грозится выпустить супервидеокарту... да всё как-то...

Автор:  cyberbrain [ 00:15 02.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

спешить нВидии нужно только в конкуренции с АТИ. а Интел имхуется мне будет долго еще лепить свой лараби.
путь, который прошла та же АТИ за полтора десятка лет, Интелу за 2-3 года не осилить, если только не выкинуть на разработку астрономическую сумму денег. да и вообще идея использования x86 ядер спорна. может лучше будет подождать и выпустить 64-ядерный (с упрощенной x86-архитектурой) центральный процессор с расширенным набором инструкций?)

Автор:  Walter S. Farrell [ 00:58 02.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Зато как амбициозно НВ грозится всех порвать :)

Изображение

>может лучше будет подождать и выпустить 64-ядерный (с упрощенной x86-архитектурой) центральный процессор с расширенным набором инструкций?)

Грубо говоря, Лараби как IBM Cell, только х86 и более масштабируемый. Архитектура целочисленных конвейеров уж очень упрощённая, ибо за основу взят первый пень :D

Автор:  max-sever [ 09:04 02.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell

Зато как амбициозно НВ грозится всех порвать

У них другого выхода нет, иначе затопчут.
Да и по трассировке лучей, сначала критиковала Интел, а теперь поговаривает о том, что трассировка это круто.
cyberbrain

спешить нВидии нужно только в конкуренции с АТИ.

Ждем декабря. Обещают "сокрушительный удар" по конкуренту на обоих фронтах — мобильном и настольном. Правда, вериться пока с трудом.

Автор:  Hell-Fosa [ 09:15 02.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А мне вот меньше вериться в то, что 5970 это просто 295 :)

Автор:  онан [ 09:39 02.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


А мне вот меньше вериться в то, что 5970 это просто 295



5970 это две 5850.

Автор:  - frontier - [ 09:52 02.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Онан объявился! :eek:
Ну, теперь скучать не будем :)

Автор:  Ga-Ga [ 12:43 02.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ни какого супер прорыва не получилось, судя по тестам у Andrey63 система с двумя GTX 285 процентов на 10 побыстрее. :gigi:

Вот вам ссылка на тесты 5970: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?12/56/63

Автор:  Ромка@Zidane [ 12:57 02.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Вот вам ссылка на тесты 5970

Чтот не то...
Это примерно как 2х4890..
А 5850 будет побыстрее.
скорее всего дрова кривые,да и еосле разгона будет пошустрее,что там частота чипа всего 725мгц.
думаю на хороших дровах и разгоне она выдаст 24-26т ГПУ скоре в вантаже :yes:

Автор:  Rig [ 12:59 02.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga
Это ты о чем? :confused: Они только через месяц выходят, а дрова еще сырые. Даже 5870 в кроссе сейчас не очень хорошо смотрятся, не значительно опережая 4890 в кроссе. Там же специально написали для умников: Следует отметить, что при тестировании была использована бета-версия драйверов. Окончательные версии драйверов, доступные в момент официального релиза новых 3D-карт, обычно дают улучшение результатов.

Автор:  Alex P [ 13:05 02.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Тем не менее, покупатель топа из за 10? да и 20 процентов отставания в скорости новинок, вряд ли будет брать себе уже устаревшую карту, не поддерживающую новый директ. И нвидиа начинает уже сейчас стремительно терять денежки, как и тогда, в момент выхода R300

Автор:  Ga-Ga [ 13:21 02.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Я читал, что написано и отлично понимаю, что дрова ещё сырые и думаю, что в КРОССЕ будет что надо, просто как факт отрыва нет как ATI позиционировало. :(

Автор:  Rig [ 15:52 02.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga
Как то новость была и АТИ сказали, что 5970 в 1,5 быстрее чем 5870. А вообще, как выйдет так и посмотрим.

Автор:  онан [ 18:15 09.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Да радикам всё равно не перегнать NVIDIA.

Автор:  Hell-Fosa [ 18:44 09.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
Жжешь! Пеши исчо! :D

Автор:  ScorpionVM [ 18:53 09.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
Предупреждение, пункт 2.7 в правилах конференции.
Не флудим и не балуемся цветами.

Автор:  - frontier - [ 22:20 09.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

:lol: :up:
онан дальше!

Автор:  Walter S. Farrell [ 15:01 16.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Краткий анализ архитектуры NVIDIA Fermi

Что есть что и почему :)

Автор:  Matrix Renegade [ 16:06 16.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


5970 это две 5850.
По моему вы, что то путаете, 5970 = 5870х2, но с заниженными частотами, однако число SP, TMU и ROP такое же, а вот 5950 = 5850х2.

Автор:  онан [ 21:24 17.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

у 5970 частоты сильно занижены. новый одночип от нвидиа с частотой процессоров 2 гигагерца легко уделает 5970.

Автор:  Rig [ 21:30 17.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан

у 5970 частоты сильно занижены.

Всего на 100 мгц, это не сильно.

нвидиа с частотой процессоров 2 гигагерца

:eek: Сам понял, что написал? Какие 2 гигагерца? Изображение

Автор:  - frontier - [ 21:35 17.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
Какой новый одночип или что угодно от нвидии?
До этих времён ещё не все доживут...
:)

Автор:  онан [ 21:48 17.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

2 гигагерца частота шейдеров у нового одночипа нвидиа.

Автор:  Walter S. Farrell [ 23:54 17.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

2ГГц у GT300 может и не быть.

Автор:  Rig [ 23:56 17.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
И че? причем тут частота ГПУ и шедеров. :confused: Ты опять путаешь комора с фиалкой.

Автор:  Matrix Renegade [ 11:43 18.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


2 гигагерца частота шейдеров у нового одночипа нвидиа.
Ну и что это дает? Частота GPU все равно будет порядка ~ 700, а учитывая архитектуру далеко не факт, что она в плюсе будет в современных играх. Вы же даже не знаете сколько частота шейдеров у ATI.

Автор:  - frontier - [ 13:14 18.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Вы же даже не знаете сколько частота шейдеров у ATI.

А это и не требуется.
Главное, чтобы были заученные фразы :)

Автор:  kampot [ 13:31 18.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 



Вы же даже не знаете сколько частота шейдеров у ATI.




Частота шейдеров равна частоте чипа.

Автор:  kampot [ 13:32 18.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

У Ати ведь частота шейдеров равна частоте gpu? :confused:

Интересно, если Ати и Нвидиа объеденяться, наверное в паре у них получится хороший чип =)

Автор:  Matrix Renegade [ 17:56 18.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


У Ати ведь частота шейдеров равна частоте gpu? :confused:
Вот честно как в этом плане дела обстоят у RV870 я не знаю, так как нет его у меня в наличии. Но они вроде бы отвязывали частоту еще в 3 серии..., как сейчас — не знаю.

Сейчас поискал вроде бы не отвязывали в 5 серии. Оставили на частоте ядра. Ну будем гнать собственно :tea:

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 21:08 18.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Пышша для размышлений: Первая фотография GeForce карты на базе GF100 (Fermi).

Автор:  - frontier - [ 13:35 19.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Первая фотография GeForce карты на базе GF100 (Fermi).

Габариты впечатляют!
Что ж, хотя бы по размеру и массе, но она обгонит конкурентов.

Автор:  Matrix Renegade [ 13:37 19.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Пышша для размышлений: Первая фотография GeForce карты на базе GF100 (Fermi).
Ну вот, другое дело, а то показали муляж-обрубок на 26 см и гордились размерами. Сдается мне Ферма будет не короче радеона...

Автор:  Онан2 [ 16:51 19.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
А у АТИ разве есть что нибудь аналогичное?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 16:58 19.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Онан2
Линейка HD5xxx. :)

Автор:  Онан2 [ 17:04 19.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Но HD5*** — ничто в сравнении с ферми, как по частоте так и ГПУ...

Автор:  онан [ 17:13 19.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

особенно по частоте шейдеров. У нвидиа почти что 2 гигагерца , а у ати на частоте ядра (850 мегагерц).

Автор:  Matrix Renegade [ 17:17 19.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ой а какой частоте? Частоте GPU или памяти? Сомневаюсь в том, что Fermi преодолеет барьер в 850Mhz, а о приближении к 1ГГц речи вообще не идет.
А что значит "так и ГПУ"?
Сможете поведать нам прелести Fermi по сравнению с RV870?

А самое то главное, это "ничто" уже сейчас можно купить, а где то самое "что то" о чем вы говорите? :lol:


особенно по частоте шейдеров. У нвидиа почти что 2 гигагерца , а у ати на частоте ядра (850 мегагерц).
Добавляем :) а что в производительности дает просто частота шейдеров?
У R700 (4870x2) частота шейдеров была 750Mhz, а у GT200 (GTX 295) — 1242Mhz, а производительность одинаковая в итоге выходит, что частота шейдеров у nVidia не эффективная :lol:

Автор:  Онан2 [ 17:20 19.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
По обоим

Автор:  Matrix Renegade [ 17:22 19.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Matrix Renegade
По обоим
А где взглянуть на характеристики частотные Fermi? Подскажите.

Автор:  Онан2 [ 17:28 19.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
На оф сайте нвидиа — там в отличии от АТИ есть все характеристики...

Автор:  MikeIS [ 17:35 19.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Онан2
Что-то я там ничего не могу найти про ферму :spy:

Автор:  онан [ 17:44 19.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


У R700 (4870x2) частота шейдеров была 750Mhz, а у GT200 (GTX 295) — 1242Mhz, а производительность одинаковая в итоге выходит, что частота шейдеров у nVidia не эффективная



295 гораздо быстрее 4870х2. Только в немногих тестах паритет.

Автор:  - frontier - [ 18:01 19.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан :up:
Но GeForce2 MX 400 быстрее всех!
:D

Автор:  Matrix Renegade [ 21:53 19.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Matrix Renegade
На оф сайте нвидиа — там в отличии от АТИ есть все характеристики...
Ну так поделитесь с народом ссылкой а? Или она только вам доступна?

295 гораздо быстрее 4870х2. Только в немногих тестах паритет.
Гораздо, простите это в % сколько?

Автор:  yanckoff [ 22:12 19.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Какие-никакие подробности о новой архитектуре таки есть
Хотя насчет частот мистер онан таки загнул.
Не думаю, что NVIDIA зафиксировала частоты чипа, особенно в сфере новостей о грядущем респине (А03).

Автор:  онан [ 22:13 19.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

15 процентов стабильно быстрее. И это при том что у неё ядра обрезанные.

Автор:  Matrix Renegade [ 23:13 19.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан, понял 15% (далеко не везде) = гораздо. Будем знать.
yanckoff, спасибо, правда это я уже видел.

Автор:  bartx2 [ 02:36 20.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан

295 гораздо быстрее 4870х2. Только в немногих тестах паритет

15-20% это вы называете намного быстрее?

Я вам поражаюсь с знаниями дедсада пришли и твердите одно и тоже а у нвидии частоа 2ггц ! И что? Да хоть 10ггц. Производительность карты меряется не ГГц а фпсами в играх и в синтетике!
Это все равно что взять Интел пентиум 4гцц и сравнить его с квадом 2ггц. По вашим рассужденияем пень лучше у него же 4ггц аж а у квада всего 2ггц и он гамно!

Автор:  онан [ 07:51 20.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


15-20% это вы называете намного быстрее?



Я вам поражаюсь с знаниями дедсада пришли и твердите одно и тоже а у нвидии частоа 2ггц ! И что? Да хоть 10ггц. Производительность карты меряется не ГГц а фпсами в играх и в синтетике!

Это все равно что взять Интел пентиум 4гцц и сравнить его с квадом 2ггц. По вашим рассужденияем пень лучше у него же 4ггц аж а у квада всего 2ггц и он гамно! 




Крик поклонника амудеев.

Автор:  Онан2 [ 10:50 20.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Квад многоядерный, а не одиночный...

Автор:  rif [ 11:19 20.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Онан2
Сколько мб обработки текстур за такт у ферми.вот это показатель скорости.и немороч людям головы.

Автор:  JIeryxa [ 12:11 20.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан

295 гораздо быстрее 4870х2. Только в немногих тестах паритет.

Не надо забывать про высокие разрешения, где 295-ой нередко начинает не хватать 896 Мб памяти :). Между прочим, "узкая" шина памяти 4870x2 не мешает ей обеспечивать бОльшую пропускную способность, чем у 295.

Автор:  онан [ 12:35 20.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ей нехватает памяти из за того что её урезали. Есть полноценная 295 --асус марс и он работает не хуже чем 5970.

Автор:  - frontier - [ 12:42 20.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Мало онанов! Нужно, как в Матрице агентов Смитов.
Хотя бы штук 10. :)

Автор:  bartx2 [ 13:42 20.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан

Крик поклонника амудеев.

Вот наличности переходить не надо!

Квад многоядерный, а не одиночный...

Я привел как пример чтоб в вашу голову вошла инфа, а именно что частота не всегда важна! А Важна производительность и хоть там будет 10ггц и при этом 20 и меньше фпс и смысл в этих 10ггц?? Так что пока что нвидия отдыхает а вот 5970 лидирует! Я лично дождусь первых тестов этой фермы зеленой и тогда уж решу че брать.

Автор:  VladKS [ 13:55 20.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ой не смешите! Онан и асус марс 295 — это не совместимые вещи ! для него GF2MX400 — суперкарта :D

Автор:  sergey2400 [ 14:57 20.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
Скажите пожалуйста, Вам самому глупости писать не надоело? Может Вы поищите другой форум, с такими же, как у Вас, мнениями?
Это уже не смешно, честное слово... У нас уже терпение на исходе. :spy:

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 16:13 20.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Новая фотография GeForce на базе GF100
Экземплярчик-то, кажись, другой. :shuffle:

Автор:  MikeIS [ 16:35 20.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

KOHAH48
Вот мне тоже кажется что там мамка двухпроцессорная, наверное для того, чтобы длина фермы не так шокировала :lol:

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 16:54 20.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Длина, по прикидкам глазомера ~27 см. Т.е. как и GTX-серия.

----------------------------
Кстати, а что это так скромно виднеется на первом фото внизу?
Изображение
Судя по дизайну кожуха и платы — младшая Ферма? :spy:

Автор:  MikeIS [ 17:28 20.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Там мамка с двумя проциками, это далеко не ATX размерчик.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 17:41 20.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Да хоть бы и с четырьмя процессорами — прикидывайте размеры ВК от PCI-E разъёма. И будут там те же 27, ну в крайнем случае — 28 см.

----------------------------------
Меня вот больше интересует забытая мини-ферма снизу и зелёная видеокарта в первом PCI-E разъёме на материнке. Чего они там делают-то? :shuffle:

Автор:  MihEI [ 18:38 20.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

То что торчит в первом слоте по дизайну напоминает видео из серии GT220. Вопрос только зачем оно там, действительно. :)

Автор:  VladKS [ 19:10 20.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

вот так системка — мамо родная, мастодонт какой-то :spy:

Автор:  BoyRadeon [ 19:43 20.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур

То, что стоит сверху зеленого цвета является точно видеокартой. На ней видно два разъема DVI и наборы кондеров под чипами памяти. Остается только подумать, что то, что стоит снизу является просто затычкой для слота :) Или Нвидия опять переходит на отделение видеокарт от ускорителей как во времена тридээфыкс — сверху видяха, снизу мега супер пупер ускоритель из смеси физикса и химикса :)

Автор:  rif [ 20:00 20.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


ей нехватает памяти из за того что её урезали. Есть полноценная 295 --асус марс и он работает не хуже чем 5970.
295 марс-это две 280 ,5870 в хлам распохает 280.делай вывод,что такое 5970

Автор:  онан [ 20:21 20.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

у марса по два гига памяти на ядро усиленные фазы питания + маштабируемость слая на одной видеокарте. МАрс работает не хуже 5970, особенно в разгоне.

Автор:  Rig [ 20:28 20.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
Марсов выпущенно всего 1000 штук, эта не задумка НВ, а сообственная инициатива АСУС, стоит это чудо около 1600 долларов ( лучше три 285 взять ) и греется до сотни градусов.
http://www.overclockers.ru/hardnews/33441.shtml

в Великобритании видеокарта предлагалась по цене около $1685 — более 53 тысяч рублей по текущему курсу.

Пресдставь сколько она у нас с учетом разтоможки и накрутки стоить будет... :eek:
И кстати, выходи из запоя, а то несет тебя не туда. Изображение

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 20:40 20.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


МАрс работает не хуже 5970, особенно в разгоне.

Судя по этому тесту я бы так не сказал. А уж в чём Mars рвёт всех, так это в температурном режиме. :eek: :lol:

Автор:  Rig [ 20:44 20.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
103 градуса :eek: Во блин лажа, она явно долго не протянет.

Автор:  Онан2 [ 21:19 20.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
А кто говорил что частота сама по себе важна? Но вследствии — высокий фпс

Автор:  bartx2 [ 00:49 21.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Онан2
Ну вы же так пристали к этим 2ггц, при этом не зная ее производительности в играх уже говорите что она круче радеона! Вот это и есть тупость!
Вон кстате Жёсткий_Чебур
показал тесты где 5870 быстрее 285 и медленнее 295 марс, а теперь подумайте о 5970 это 5870+5870 со слегка заниженными частотами.


Жёсткий_Чебур

Судя по этому тесту я бы так не сказал.

В этом тесте сравнивается 285 ,295марс и 5870 а мы говорим о двухчиповой 5870 именуемой 5970)) вот она то ее и порвет))

Автор:  онан [ 07:36 21.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


5970 это 5870+5870 со слегка заниженными частотами.


Слегка :lol: на целых 125 мегагерц.

Автор:  JIeryxa [ 13:01 21.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
Слегка, потому что можно разогнать до 1 ГГц при определенных условиях, т.е. два раза поднять на целых 125 МГц. :)

Автор:  MikeIS [ 13:05 21.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JIeryxa
Сомнителен разгон двухчиповой карточки, питание-то и в дефолте не айс, что уж говорить о разгоне........хотя здесь разогнали до 935/1310

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 13:12 21.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Чего спорить просто так? Вот вам ещё пышшы для размышлений:

http://www.thg.ru/graphic/ati_radeon_hd_5970/index.html
http://www.anandtech.com/video/showdoc.aspx?i=3679
http://www.tweaktown.com/reviews/3013/sapphire_radeon_hd_5970_2gb_video_card/index.html
http://hothardware.com/Articles/ATI-Radeon-HD-5970-DualGPU-Powerhouse/
http://www.guru3d.com/article/radeon-hd-5970-review-test/

Холиварщики, на старт! Внимание! Марш!!! :D

Автор:  онан [ 18:28 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

слишком много тестов.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 18:38 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
Ниасилили? Изображение

Автор:  Онан2 [ 19:54 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Да нет, это просто набор цифр а не реальные тесты

Автор:  JIeryxa [ 20:17 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Онан2
Согласен. Вот когда драйвера будут не сырыми, тогда это будет не просто набор цифр, а реальные тесты :)

Автор:  онан [ 20:23 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ну жди хороших драйверов ати. Может лет через 300 доделают нормальло.

Автор:  - frontier - [ 20:25 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

С появлением ферми драйвера резко исправятся. Как раз, чтобы процентов на 20-30 обходить конкурента.
Из года в год одно и то же, но умудряются не замечать.

Автор:  онан [ 20:33 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

С появлением ферми драйвера резко исправятся, ферми на 50 процентов обгонит 5970.

Автор:  bartx2 [ 20:35 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан

С появлением ферми драйвера резко исправятся, ферми на 50 процентов обгонит 5970.
даже если так и будет все равно п4+400мх будет в самой опе. Даже всякие приставки в виду хбокса и пс3 будут их обгонять

Автор:  - frontier - [ 20:39 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
мечтатель :D

Автор:  kampot [ 20:48 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

У ати очень большой минус с драйверами, это подтвердилось очередной раз с выходом каталиста 9.11, у нвидии большой "+" в физике(не надо только мне говорить, что физик нечего не дает — дает, и очень много). При равных условиях я выбираю зеленый лагерь. В данный момент сижу на связке ати+нвидия =))))

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 20:57 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Онан2
Абсолютно любой тест можно объявить предвзятым и набором цифр. Также, любые драйвера можно назвать сырыми. Данные тесты отражают ситуацию с производительностью на сегодняшний момент, когда выйдут новые ПО и железки ситуация может кардинально измениться. А может и :no: .

З.Ы. И не надо Caps'ить, брызгая слюной, мне в ЛС. Смешно это. :)

Автор:  rif [ 20:58 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

kampot
в качестве картинки нвидиа неблещит и это было всегда,в сравнение с ати.в чёткости в красках изображения.имхо

Автор:  Matrix Renegade [ 21:08 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ох уж эти фанатские легенды про драйвера ати, кроме улыбки ну ничего не вызывают вообще. Ферми мы дружно будет ждать, только вот, когда она выйдет, что бы обеспечить прирост +50% на АТИ, АМД уже выпустит 6870 :lol:

Автор:  онан [ 21:09 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

По моей информации качество ати в AA страдает по сравнению с нвидиа. Да и технология нвидиа с трассировкой лучей увеличит превосходство нвидиа по качеству картинки.

Да и нвидиа physx лучшие.

Автор:  - frontier - [ 21:14 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан

Да и нвидиа physx лучшие.

Лучше чего?

Автор:  онан [ 21:19 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

physx лучше хавока и буллета.

Автор:  - frontier - [ 21:20 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
А вы буллет в деле уже видели? ;)
А хавок, правильно. Ругайте интел в соответствующей ветке.

Ох, артист!!! :D

Автор:  JIeryxa [ 21:20 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
По моей информации производительность нвидиа при 8хАА страдает по сравнению с ати.

Автор:  Matrix Renegade [ 21:32 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


По моей информации качество ати в AA страдает по сравнению с нвидиа.
Поясните, что именно вы хотели этим сказать. Качество в смысле картинки или производительности? Да и информацию можно было бы подкреплять ссылками или ставить ИМХО, ну что бы вопросов не возникало.

Автор:  онан [ 21:40 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

качество картинки у ати с АА хуже чем у нвидиа. И на этом сайте уже была такая новость.

Автор:  - frontier - [ 21:46 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
АА от анизотропии отличать надо.
Да и читать дальше, опровержение было.

Автор:  Онан2 [ 22:09 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

frontier
А у ати и то и то хуже.

Автор:  - frontier - [ 22:11 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Онан2
Ладно, ладно. Не ревнуйте. Вы тоже артист!
:lol:

Автор:  bartx2 [ 22:24 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

frontier
Хахах я угораю над этими ребятами Онан2 онан, просто ппц сидят на компах 10летней давности, да на н видии и говорят чушь о которой гдето там то слышали!
Вот вы вдвоем скинтесь купите 5970 и 295 и погоняйти потестите, хотя думаю вам копить на это ой как долго!!!!

Автор:  yanckoff [ 22:28 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ох уж эти фанаты...
Прям умиляюсь над ними, вашу бы энергию, да в мирных целях...

ЗЫ
rif

в качестве картинки нвидиа неблещит и это было всегда,в сравнение с ати.в чёткости в красках изображения.имхо

С учетом того, что большинство мониторов в наше время подключено по цифре, т.е. DVI, данное утверждение просто глупо.

Автор:  kampot [ 22:42 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Нет тут никаких легенд, на 4870 есть траблы в играх, хотя на 260 их нет. Я не говорю, что ати "говно", просто реально есть проблема с драйверами.

rif
У вас супер глаза. Насыщенность и краски можно в драйвере подкрутить под себя, а вот с четкостью, не согласен. У нвидии сглаживания получще будет, и проблем с ним нет, в отличии от ати, хотя это опять же косяк драйверов.

Автор:  - frontier - [ 22:47 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff
Сегодня на тропе войны? ;)

kampot

rif
У вас супер глаза.

Радоваться надо за человека, а не ругать его.

Автор:  Matrix Renegade [ 22:47 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Matrix Renegade
Нет тут никаких легенд, на 4870 есть траблы в играх, хотя на 260 их нет. Я не говорю, что ати "говно", просто реально есть проблема с драйверами.
Хм возможно это конкретный случай конкретной модели видео. Я проблем не встречал, может чего не так делаю?

На счет качества картинки. Уже десятки раз проводились исследования и все то, что является как бы лучше, на самом деле одно и то же, хотите меня разубедить? Давайте ссылки на скриншоты в сравнении.

Автор:  - frontier - [ 22:50 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Я хочу разубедить в обратном 8-)
если не забанят :D

Автор:  yanckoff [ 23:00 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

frontier

Сегодня на тропе войны?

Неа...
У меня сегодня перед глазами "выступление Петросяна"... Столь же бессмысленное...

ЗЫ
Лично мне пофигу какая железка будет стоять в компе. Для меня, главное, только то, что эта железяка делает то, что мне нужно.
Пока, мне интересны железки NVIDIA, поскольку они соответствуют моим задачам на 100% (я занимаюсь параллельными вычислениями), у них лучшая софтверная поддержка и адекватный технический саппорт. Есть очень негативный опыт общения с саппортом АТИ, поэтому я и не использую Stream, а использую CUDA. Игры мне не сильно интересны, так, если выпустить пар в каком нибудь "мясном" экшене да в WoW побегать.
Архитектура Ферми выглядит вкусно, а с учетом того, какие фичи NVIDIA в ней обещает, я точно прикуплю пару карточек для GPGPU.

Автор:  sprata [ 23:05 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Нет тут никаких легенд, на 4870 есть траблы в играх, хотя на 260 их нет.

kampot, конкретные примеры в студию.

Автор:  VladKS [ 23:35 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

а может у юзеров руки кривые :mad: , сколько АТИшек и Жирафов у меня побывало, даже в кроссе и сли стояли — чаво-то я не наблюдал массовые глюки, а если игры вылетают — так это к игроделам пожалуй :D

Автор:  онан [ 21:08 25.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

«Мы ожидаем, что комбинация операционной системы Windows 7 и графических технологий NVIDIA обеспечит основную производительность, которую ожидают получить клиенты обеих компаний. Благодаря графическим технологиям NVIDIA, приложения могут использовать все преимущества и визуальные возможности Windows 7, например, работу с фото, видео и 3D графикой. Опыт и знания в области графических вычислений, которыми обладает компания NVIDIA, позволили ей внести ключевой вклад в разработку Windows 7.»
Майк Нэш (Mike Nash)
Корпоративный вице-президент Microsoft по
менеджменту продуктов Windows

Автор:  bartx2 [ 21:11 25.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
И что? По вашему тот же самый радеон не сможет

работу с фото, видео и 3D графикой
?

Я вас не пойму? Чего вы вообше хотите то? Вот сидишь на 400мх и сиди дальше.

Автор:  онан [ 21:27 25.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Есть пословица: лучше уж 10 лет мерседесу, чем новые жигули.

Автор:  Matrix Renegade [ 21:58 25.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Есть пословица: лучше уж 10 лет мерседесу, чем новые жигули.
Эту пословицу придумали люди, которые ну никогда не ездили на 10-ти летнем мерседесе. :yes:

Автор:  VladKS [ 22:00 25.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан
не путайте х.. с гусиной шеей! :D если бы так развивались автомобили (а бы да кабы, в ... выросли грибы), то пожалуй люди уже бы летали на луну и марс :beer:

Автор:  bartx2 [ 23:16 25.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

онан

Есть пословица: лучше уж 10 лет мерседесу, чем новые жигули.

Лучше для чего лучше? Для марио или для доса?
Вы хоть играли в последние игры? ГТА4 Кразис, Фаркарй2 .... и тд? Или тока на картинках видили?

Как же вы с такого места можете что то про последние видяхи? Если вы их даже в руках не держали??? А ореинтириутесь только на тесты которые в некоторых случаях проплачины!
Лично я имел дело с 295 и 4870х2 и мог их сравнить на своей системе, и пришел к выводу что пусть 295 и выигрывает 15-20% у 4870х2 но увы проигрывает по другим характеристикам, это шум, это дурацкая сиси охлаждения которая 70% воздуха внутрь, эта дурацкая компановка из двух плат что в последующей переделке под водянку делает ее всерано 2х слотовой! Исходя из этого и нужно выбирать а не тупо на цыфры смотреть.

Так что совет кушайте натц там орешков много--итог может работу себе найдете и наконец то сменити свой запорожец 10ти летний!

Автор:  BoyRadeon [ 23:33 25.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

Зато с радеоном огребешь кучу проблем с видео и кривыми драйверами. Нервы будут стоить намного дороже одного занятого слота. Двухчиповые карты вообще маркетинговая фигня. Нвидия ничего не говорила про то, что ПЕЧ295 имеет какие то особенности по сравнением с двумя одиночными, а АТИ ещё и прихвастала про какой то сайд-порт, который им видимо во сне приснился, по крайней мере бла-бла про это звенело года три назад, а пока что на всех х2 картах банальный кроссфайр, да ещё и чип плх-овский стоит, чтоб электричество побольше карта ела :) А уж про шум с СВО вообще... Он у всех карт будет одинаковый.

Автор:  bartx2 [ 23:48 25.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon

Зато с радеоном огребешь кучу проблем с видео и кривыми драйверами

Ни одной серьезной проблемы не наблюдалось. Было только чтовидео чип не всегда в 2д частоты сбрасывался и все 1 косяк и то не сильно важный!

А уж про шум с СВО вообще... Он у всех карт будет одинаковый.
ага одинаковый только 4870х2 у меня с водянкой занимает 1слот а 295 занимала бы 2 слота.

Автор:  BoyRadeon [ 00:30 26.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

А тебе пустые слоты душу греют? :) А ты подключал по ХДМИ телик фулл-хд или ресивер?

Автор:  bartx2 [ 01:34 26.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon

А тебе пустые слоты душу греют?

Это приемушество учитывая что у меня 2пси слота и если 2 295 поставить то мне некуда будет мою звуковуху вставить.

А ты подключал по ХДМИ телик фулл-хд или ресивер?
неа мне это не надо. У меня для этого есть мультимединая установочка))

Автор:  Matrix Renegade [ 02:09 26.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon, я подключал. Усе в порядке :up:

Автор:  JIeryxa [ 11:50 26.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Не соглашусь, что двухчиповые карты маркетинговая фигня на примере 4870х2: потребляет меньше на 34 Вт, немного быстрее, чем две 4870. Еще одно преимущество таких карт заключается в независимости от поддержки материнской платой SLI или CrossFire.
По поводу кривых драйверов на примере подключения телека по HDMI: попробуйте послушать звук на Nvidia с версиями драйверов после 182.50 и до 190.89 ;)

Автор:  Rig [ 15:05 26.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon

Зато с радеоном огребешь кучу проблем с видео и кривыми драйверами. Нервы будут стоить намного дороже одного занятого слота.

Где? Что? А то у меня этого всего нет. Может я что то не так делаю. :confused: ;)

Автор:  MikeIS [ 15:12 26.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Приятелю не давно (с месяц назад наверное) радик подключил к ФуллХД, никаких проблем.

Автор:  - frontier - [ 17:50 26.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Аналогично, HDMI работает. Претензий у меня никаких.

Автор:  BoyRadeon [ 20:31 26.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А кто тогда накатал 54 страницы проблем с ХДМИ? Причем некоторые проблемы у многих однотипны, так что это точно не от того, что пользователь "кривой". В радеоне все работает, только совместимость его с различными конфигурациями аппаратуры существенно ниже, чем у жифорса. Если раньше работа с видео была "коньком" АТИ, то сейчас это чисто игровые карты.

Автор:  Rig [ 12:11 27.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Очередная наколка НВ
Похоже, NVIDIA никогда не надоест переименовывать свои видеокарты. Пока весь мир с замиранием сердца ждет релиза моделей 300-ой серии, разработчики без зазрения совести представляют GeForce 310 на ОЕМ-рынке (не для розничной продажи). Поводов для радости, увы, нет – перед нами всего лишь переименованный GeForce 210. Характеристики видеокарт полностью идентичны. Следовательно, и производительность измениться не должна.
Вторая ОЕМ-новинка – GeForce 205 – так и вовсе переходит все границы. Видеокарта использует восемь шейдерных процессоров, 64-битную шину данных. Производительность GeForce 205 должна быть где-то на уровне доисторических GeForce FX 5600/5700. С такими характеристиками видеокарта не обгонит даже встроенные графические чипы Intel. Действия NVIDIA, мягко говоря, удивляют.

Зеленые лохотронщики Изображение Изображение

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 14:12 27.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Производительность GeForce 205 должна быть где-то на уровне доисторических GeForce FX 5600/5700.

Это игроманцы придумали? До сих пор сравнивают производительность по кол-ву конвейеров? :spy:

Автор:  Matrix Renegade [ 14:14 27.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


А кто тогда накатал 54 страницы проблем с ХДМИ? Причем некоторые проблемы у многих однотипны, так что это точно не от того, что пользователь "кривой". В радеоне все работает, только совместимость его с различными конфигурациями аппаратуры существенно ниже, чем у жифорса. Если раньше работа с видео была "коньком" АТИ, то сейчас это чисто игровые карты.
Ага ну точно. А теперь давайте зайдем на форму nVidia, с аналогичным уровнем организации тем этого форума, и почитам там у кого и какие проблемы и сколько страниц. Вы хотите сказать, там их будет 5 или 6 страниц? Не смешите мои тапки. Проблемы совместимости с оборудованием и софтом (а пятая часть всех БСОДов висты была по причине драйверов nVidia, по исследованиям M$) есть у всех производителей и лишь то, что у вам лично на чипах nVidia проблемы возникали реже нежели на чипах ATI не говорит о том, что там проблемы совместимости "существенно ниже"

Автор:  VladKS [ 18:29 29.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

http://overclockers.ru/hardnews/35285.shtml — интересно, хотел бы поглядеть в действии :eek:

Автор:  bartx2 [ 19:09 29.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

VladKS
Эхх у меня уже ручки чешутся взять 5970 под воду ее и разгончик 1000по ядру 4400по памяти))

Тока я не совсем понял эта прога по увеличению напруги идет со всемы 5970 от сапфира или же есть 2 вида карт обычная на которой она не пашет и ОС на которой пашет?

Автор:  commandor2006 [ 19:13 29.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Ещё как чешутся. Я уже весь инет с ног на голову перевернул, нигде их в продаже нет. АТИ обещает увеличить производство чипов только к середине декабря, так что не знаю, получится у нас в этом году эти видюхи урвать, али нет. Думаю, мож через ebay проще заказать? :spy:

Автор:  MikeIS [ 19:16 29.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

commandor2006
А здесь их нету :confused:

Автор:  CRAIG_DT [ 19:22 29.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

VladKS
в приведённо примере 5970 и без разгона рвёт связку из 295 ;)

Автор:  commandor2006 [ 19:25 29.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Во первых за 28470 руб они могут 5970 себе в одно место засунуть. :abuse: Оборзели уже совсем, PowerColor без функции разгона за такие деньги продавать. Нет, деньги у меня есть, но я точно знаю, что она столько не стоит, и этим всё сказано.
Во вторых, мне нужна оверская, либо от Sapphite, либо XFX

Автор:  MikeIS [ 19:38 29.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

commandor2006
Ну значит руки не достаточно еще зачесались :D
Учитывая, что наших жаждующих наживы товарищй в этот раз не прижали, то цены устаканятся не скоро, может и вправду проще через какой-нибудь ебей приобрести.

Автор:  commandor2006 [ 19:48 29.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Точно, хорошо жить ни кому не запретишь.
Быстрее бы госрегулирование цен ввели, причём не только на лекарства, а вообще на всё. :spy:

Автор:  bartx2 [ 20:13 29.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

commandor2006
А вы разобрадись то с фичей разгона? Те у сапфира одна пока версия 5970 и с ней идет Твикер на вольтаж?

Хы я тож думаю 28к это перебор. Вот 20к еще куда не шло.

Автор:  commandor2006 [ 20:26 29.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Нифига. Разгон на обычных заблокирован в биосе будет, а у этих 2-х моделей разлочен. Я бы не хотел в биос сам лезть, чтобы гарантия не пошатнулась. А то ведь за такие бабки :eek: мало ли что может произойти. :spy:
На счёт цены, да, но я планку до 23000 руб допускаю, выше — это уже барзота торгашей-спикулей, яких давить надо, як клопов. :mad:

Автор:  bartx2 [ 20:36 29.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


а у этих 2-х моделей разлочен

у этих двух это каких именно?

Автор:  commandor2006 [ 22:54 29.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
1. Sapphire HD5970 RedLine
2. XFX HD5970 Black Edition

Автор:  BoyRadeon [ 02:11 30.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade

На nvworld есть тема по видеоподключениям — там меньше 20 страниц и в ней всё вперемешку про видеовыходы/входы. Я подключал и те и другие по с-видео и компонентному выходам, проблем вроде как особых тоже не заметил. По HDMI — только Жифорсы. Соглашусь, что 80% проблем этих — кривые руки, но ведь остальные 20% существуют. И многие так и не понятно, как лечить. Получается, что покупая карту АТИ ты играешь в лотерею, а будет ли твой телик/ресивер/монитор с ней нормально работать или нет. И даже если будет сейчас, захочешь его сменить, принесешь домой новый аппарат, включишь так же как раньше и получишь :eek: будет весьма обидно... А ещё вся эта дурь с "родными" и "неродными" переходниками на DVI — этот переходник — стандартное устройство.
ЗЫ В "доаэмдэшный" период карты АТИ были вне всяких сомнений лучшими по качеству картинки и возможностям по работе с видео. И я ими с удовольствием пользовался, начиная с самого первого радеона и до "того самого" момента выхода "революционного HD2900" и семимесячного его ожидания и последующей покупки 8800ГТХ, который замечательно работает по сей день.

Автор:  Matrix Renegade [ 11:22 30.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon, ну возможно там люди понятливей и не задают вопросов до того как прочитают тему :) А может сообщений на странице там больше, но смысл моих постов не в этом. Я говорю о том, что говорить кто лучше или хуже можно лишь после того, как будет проведено какое то статистическое исследование включающее в себя миллионы Эльдорадо экземпляров карт каждого из производителей.
Про переходник полностью согласен, но не раз замечал, что количество контактов на ATI переходниках было большим, нежели на nVidia. Отчего — ума не приложу.

Автор:  bartx2 [ 13:06 30.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

commandor2006
Суды по всему еше есть Асус 5970 если вереть тому что написанно на упаковке

Автор:  commandor2006 [ 16:45 30.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Да, сенкс за ссылочку. Я тады лучше асус возьму, у них гарантия 3 года, больше ни у кого такой гарантии нету.
И обрати внимание на цену. Цена то человечья, даже если 100 бакинских за пересылку приплюсовать, то один хрен никак 27400 руб не получается. :gigi:
Я ужо посчитат, 645 х 30 = 19350 + пересылка 3000 р. = 22350 руб. уваля. :D

Автор:  MikeIS [ 18:26 30.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

commandor2006
А налог :confused:

Автор:  kampot [ 20:50 30.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

commandor2006
На оверах по 20к продают =)

Там практически все карты 5000 серии есть.

Автор:  MikeIS [ 23:12 30.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

kampot
ссылки :confused:

Автор:  commandor2006 [ 23:34 30.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Я только что оттуда. Там в барахолке никто 5970 не продаёт. максимум 5870 :shuffle:

Автор:  bartx2 [ 00:26 01.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
commandor2006
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 0&t=331343

Автор:  QweSteR [ 07:49 01.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

АТИ лидирует. Кто бы сомневался. Часто на тыкаюсь на подобные опросы. Каждый раз забывают указать Интел и ВИА. Я быть может уже использую Ларраби.

Автор:  QweSteR [ 07:54 01.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

АТИ лидирует. Кто бы сомневался. Часто натыкаюсь на подобные опросы. Каждый раз забывают указать Интел и ВИА. Я быть может уже использую Ларраби.


MikeIS
commandor2006
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 0&t=331343

А зачем вообще спешить? Я считаю, что нужно подождать марта. Там БэдКомпани 2 выйдет с поддерхкой ДХ11 и куча других игр. И цены упадут. И НВИДИА свои новые видяшки выпустит.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 15:28 01.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ATI Radeon HD 5970: бескомпромиссный монстр

Автор:  Rig [ 15:41 01.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 


ATI Radeon HD 5970: бескомпромиссный монстр

Не получилось из нее печки, жрет меньше чем 295 и 4870Х2. :up: Да и в Кризисе она вообще молодец.

Автор:  XAROS [ 17:48 01.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Rig
Ну, по крайней мере, не будет проблем с перегревом/охлаждением. А этой мощности ещё надолго хватит. Тем более, я думаю, они на месте не сидят, и пока "зелёные" колдуют над G300, у наших появятся новые разработки :yes:

Автор:  zanuda-zx [ 23:49 02.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Rig

Да и в Кризисе она вообще молодец.

Не знаю, кто там в кризисе молодец. А двинул этот кризис по всем изрядно, в т.ч. и по ATI-AMD.
Тото видюхи у производителей без граф. процессоров валяются. Всё завтраками кормят. Уже обещают нормальные поставки только во второй половине декабря, а значит новых видюх 5-й серии нам не видать раньше конца января следующего года.
Вот вам и кризис молодец.

Автор:  bartx2 [ 00:04 03.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

zanuda-zx
Вы о чем? 5870/5850 во всю уже продаются, 5970 уже 5 магазах есть никс/хмемори/xcom-shop/эксперт/юршоп. Кстате в yoshop она 23к стоит.

Автор:  astalavista [ 00:31 03.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Товарищь видать по магазинам не ходит. :gigi:
Нет, видеокарты, они конечно есть, но отклонение от рекомендуемой цены в 50% явно не красит картины. Возьмём тот же никс http://www.nix.ru/2id.php?i=91834
Почти 30 тонн за 5970, согласись, это грабёж. ;)
За такие деньги они их всю жизнь продавать будут.
Видать товарищь имел ввиду, что с момента массовых поставок граф. чипов, цены должны будут вернуться к рекомендуемым, тогда понятно. :beer:

Автор:  bartx2 [ 00:36 03.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

astalavista

Почти 30 тонн за 5970, согласись, это грабёж.
За такие деньги они их всю жизнь продавать будут

Ну зачем же ориентироваться на один магаз?
http://yoshop.ru/product_info.php?produ ... ndexmarket
Вот 23к конечно далековато к рекомендованной но все же.

Автор:  astalavista [ 00:44 03.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Ну это уже ближе к делу. :beer: А что это за конора такая? Интернат магазин чтоли? Ты сам у них что нибудь покупал?

Автор:  bartx2 [ 00:47 03.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

astalavista
Да интернет магазин, по отзывам достаточно нормальный. очень схожа с инет магзом Хком-шоп.

Автор:  astalavista [ 00:51 03.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Я это к чему. Цена, вроде как нормальная. Лишь бы кидалова не было, а то продадут и канут в небытиё. И останешься с бумажной гарантией, да ещё не дай бог видеокарта с браком попадётся, и останешься с ней 1 на 1.

Автор:  bartx2 [ 00:54 03.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

astalavista
А не не кидало! Этому магзу уже более 3х лет.

Автор:  astalavista [ 00:57 03.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Ясненько. Возьму его на заметочку. Интересно, они обычный сапфир продают, лили красную линию? Как бы уточнить, звякнуть туду завтра чтоли. :D

Автор:  bartx2 [ 01:30 03.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

astalavista
Судя по сайту сапфира у них только 5970 ОС других карт нету. Так что думаю это она http://www.sapphiretech.com/presentatio ... 3&sgid=645
Лично я подожду еше чуток хотя бы отметки в 21к.

Автор:  MikeIS [ 12:32 03.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Ты же вроде следующую карту от нвидии хотел :oops:

Автор:  Matrix Renegade [ 13:17 03.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS, видимо не дождался :gigi:

Автор:  bartx2 [ 15:40 03.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Хотел но нвидия тормоз. Нет чтоб как амд к нг бы выпустить видяхи.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 23:26 03.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Как бы не пришлось потом спешно менять карточку на неВидиевскую. :gigi:

Автор:  VladKS [ 23:44 03.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
нет менять не будем!!!

Автор:  commandor2006 [ 23:53 03.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Думаю, не придётся. Ещё не известно, когда nvidia вообще чтото новое выпускать будет. :spy:

Голосовалку бы кто поравил.
Надо ещё 2 пункта ввести:
3. Обе, и ATI и NVIDIA.
4. Ни та, ни другая.

Автор:  Hell-Fosa [ 03:35 04.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

commandor2006
А встроенное интел? А с3?

Автор:  Ga-Ga [ 04:06 04.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Инвидиа конечно подтормаживает с выпуском новой карты, но по сути все последние новинки от АТИ просто заточены под ДХ11 а скорость и производительность не сильно отрывается, да и в некоторых случаях идёт на ровне с линейкой хай-энд карт от инвидеа. Мне кажется что после выхода, 300...ая произведёт эффект взорвавшейся бомбы и по скорости и по производительности в противном случае если нет то им смело можно брать лопаты и заказывает себе место на кладбище, потому как АТИ уже разогналась и тормоза они отключили. :gigi:

Автор:  Rig [ 10:14 04.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga

Инвидиа конечно подтормаживает с выпуском новой карты, но по сути все последние новинки от АТИ просто заточены под ДХ11 а скорость и производительность не сильно отрывается

Если сравнивать с предыдущим поколением, то в два раза, а это вполне зашибись.

Автор:  Ga-Ga [ 10:56 04.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Rig
Что вы имеете виду? Я приводил сравнительный пример между ATI Radeon HD 5870 и GTX 285 – GTX 295.

Автор:  Ga-Ga [ 11:02 04.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Вот появились в Москве в прайсике: xpert.ru

67201 [ATi HD 5970] 2048Mb DDR5 | PowerColor AX5970 2GBD5-MD = 27000 рублей

67204 [ATi HD 5970] 2048Mb DDR5 | Sapphire HD5970 OC Version FULL RETAIL новинка = 28500 рублей

http://xpert.ru/?action=show_price&class=268

P.S Как вым цена?

Автор:  Rig [ 11:36 04.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga

Что вы имеете виду? Я приводил сравнительный пример между ATI Radeon HD 5870 и GTX 285 – GTX 295.

А че их сравнивать, та же 4890 идет в некоторых тестах на уровне с 285, а 5870.... да и цена на 285 до сей пор высокая , а 295 сравнивать не корректно, т.к. она двухчиповая.

300...ая произведёт эффект взорвавшейся бомбы и по скорости и по производительности

.... и по цене. :yes: А вообще эффекта бомбы уже не будет, т.к. слишком долго ее ждут. :(

Автор:  Matrix Renegade [ 12:05 04.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 


bartx2
Товарищь видать по магазинам не ходит. :gigi:
Нет, видеокарты, они конечно есть, но отклонение от рекомендуемой цены в 50% явно не красит картины. Возьмём тот же никс http://www.nix.ru/2id.php?i=91834
Почти 30 тонн за 5970, согласись, это грабёж. ;)
За такие деньги они их всю жизнь продавать будут.
Поверьте их купят. Просто это особенности бизнеса по "Российски". Навари как можно больше называется, это не показатель.

Ga-Ga, ну тут были тесты на главной странице 5970 сильно бьет по 295, сам же 5870 почти в два раза быстрее 4870, то есть в прирост относительно своей продукции довольно солидный. Я вот тоже жду GT300, хочется на нее поглядеть, да и цены с ее выходом должны упасть на продукцию ATI плюс начнутся поставки разогнанных видеокарт DX11.

А пока смысла перехода не 5 серию не вижу, ну по таким вот ценам.

Автор:  Dimka [ 12:35 04.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А почему моей видюхи нет в списке ?

Автор:  Ga-Ga [ 12:38 04.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 


А вообще эффекта бомбы уже не будет, т.к. слишком долго ее ждут.


Не факт, сейчас все уже поняли да и привыкли к новой продукции от АТИ, так вот если всё будет, как обещает самый главный чел из Инвидео то GT300 это очень быстрый монстр, который, по сути, должен ввести новый эталон производительности среди видеокарт, опять же если это не п…….ёшь. :spy:

Автор:  Hell-Fosa [ 12:55 04.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga
и получим переименованный gt200b :D

Автор:  Matrix Renegade [ 13:31 04.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Не факт, сейчас все уже поняли да и привыкли к новой продукции от АТИ, так вот если всё будет, как обещает самый главный чел из Инвидео то GT300 это очень быстрый монстр, который, по сути, должен ввести новый эталон производительности среди видеокарт, опять же если это не п…….ёшь. :spy:
Честно, после показа ими муляжа вместо ВК, я как то верить этому товарищу не могу. Хотя было бы не плохо получить сверхмощную видеокарту. Только вот есть опасения, как бы это не оказалась карта для расчетов....

Автор:  bartx2 [ 13:41 04.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур

Как бы не пришлось потом спешно менять карточку на неВидиевскую.

Не придется. Так как если рассматривать прошлую стратегию то 9800жх2 примерно равен 280 следовательно топ ж300 будет на уровне 295 а это по тестам слабее 5970, так как 5970 быстрее 295, лишь когда нвидия выпустит очередной бутерброд назовем его 395 тогда она выбъется вперед но увы пол года ждать ее)))

Автор:  Ga-Ga [ 14:59 04.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
По идеи GT300 это карточка уже под ДХ11 в связи с этим она уже совсем другая и по архитектуре, а тогда всё было проще, так как ДХ был 10. Так что я думаю, что можно ожидать, что то совершенно новое, ну так сказать хочется верить, хотя сейчас это можно сравнить с гаданием на кофейной гуще. :gigi:

Автор:  sergey2400 [ 18:25 04.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

HD5970 появились в магазине XPERT
Цены просто зашкаливают.

ATi HD 5970] 2048Mb DDR5 | PowerColor AX5970 2GBD5-MD — 27000 руб.
ATi HD 5970] 2048Mb DDR5 | Sapphire HD5970 OC Version FULL RETAIL — 28500 руб.

:eek:

Автор:  bartx2 [ 19:54 04.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga

По идеи GT300 это карточка уже под ДХ11 в связи

И что хоть пусть 20директ. Вот выдем буим говорить а пока что 5970 тру и обходит 295 более чем на 60%

Автор:  Ga-Ga [ 21:00 04.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Насчёт 60% это вы загнули я даже пример приведу, скажем у вас GTX 295 , и она скажем даёт ну 150 в каком то тесте, вы утверждаете что 5970 производительней её на 60% значит она должна в этом же тесте давать как минимум 200 а то и больше, я думаю что надо подождать когда карта появится у кого-нибудь из нас и от туда будем судить. Да и для информации, не забывайте что вы сравниваете новый флагман от АТИ с видео картой годовалой давности. ;)

Автор:  Matrix Renegade [ 21:52 04.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Да и для информации, не забывайте что вы сравниваете новый флагман от АТИ с видео картой годовалой давности. ;)
Ну пока как бы сравнивать больше не с чем.

Автор:  U-Nick [ 23:20 04.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Dimka

А почему моей видюхи нет в списке ? 
Зато ты сам есть в моем ;) списке.
С Днём варенья! :up: и :beer:

Автор:  bartx2 [ 23:47 04.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga
Мзвеняюсь перепутал!!! Максимум 45% и это с 5970 разогнаной до 890/1175
Изображение

Автор:  Ga-Ga [ 07:54 05.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
А чём я и говорю, разница между двумя не разогнанными картами всего 20% ну разве это дело. Вот Интел выпустил I7 и что если сравнить разницу между Q6650 и даже I7 920 2.66 больше чем двойник хотя I7 920 это так сказать бюджетный вариант я не говорю а I7 950 3.06 он ещё быстрее, я к тому что отрыв в производительности не такой уж большой между 295 и 5970 и все кто кричат что типа в два раза да где тут два раза это если стоковая 295 даёт 9300 то та же стоковая 5970 должна давать как минимум 18600 а она даёт всего 11300, это как разница между моей нынешней GTX285 и предыдущей 9800GX2 хотя 285 немного побольше набирает (9500-13000) вот где то так .

Автор:  Alex P [ 09:38 05.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Странно, что некоторые ожидают от GT300 некой революции )) никакого эффекта бомбы не будет и GT300 окажется, разумеется, медленнее атишного монстра 5970.
Вообще сейчас нвидиа в сложном положении..поскольку практически нет другого бизнеса, как у интел и амд, а выпустить х86 проц без патентных мук удастся вряд ли, ее наиглавнейшая задача сейчас- переключить индустрию игр на трассировку лучей, поскольку при таком раскладе встроенные в процессоры видеоядра от обоих процессорных гигантов будут на уровне плинтуса, а сама нвидиа, имея огромный опыт по наработкам cuda, сможет делать конкурентоспособные в трассировке ускорители с миллиардами вентилей на борту и у нее не будет шор интела в виде решений с кучей х86 ядер

Если же индустрия игр не переключится на трассировку, то вскоре нвидиа окажется в плачевном положении, поскольку собственно и приносящие прибыль решения в среднем и низшем ценовом сегменте видеокарт будут вытеснены процессорами интел и амд со встроенными видеоядрами, примерно как это произошло в свое время со звуковыми чипами, интегрированными на матплату, которые пришли на смену дешевым дискретным аудиокартам

Так что мы живем в эпоху переходного периода- вперед к трассировке ))) вскоре нвидиа будет землю рыть, толкая разработчиков туда. имхо :)

Автор:  QweSteR [ 10:52 05.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Странно, что некоторые ожидают от GT300 некой революции )) никакого эффекта бомбы не будет и GT300 окажется, разумеется, медленнее атишного монстра 5970.


:no:

Автор:  bartx2 [ 13:07 05.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga

все кто кричат что типа в два раза да где тут два

Не ну есть некоторые приложения где 2х кратная разница, ну например сталкер при максимльном разрешении.
А если точнее то в самом сложном режиме 300%+
Изображение

Автор:  Dmitry123 [ 13:48 05.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А где Онаны? Чего, оба в "отпуске"? Тест OpenCL: ATI Radeon HD 5870 превосходит самую быструю двухпроцессорную карту NVIDIA в 2,7 раза :D

Автор:  MikeIS [ 13:51 05.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
Один парится вроде как до 26 декабря и ищет где целерон уделывает фен2 ;) второй куда то сам ушел

Автор:  XAROS [ 14:51 05.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Да всё, "сдулись зелёные" :yes:

Сегодня побывал у одного гения. Вызвонил он меня, мол, поставил новую крутую видюху, а игры не тянет. Я приехал, спрашиваю что за карту поставил. Он мне так надменно:"Конечно Нвидиа!" Ну да ладно, каждому своё. Смотрю конфиг. Атлон 64 3000, ну это полбеды, поставил этот "гений" ПЕЧ270 с 512 мв памятью, в принципе неплохо.
Но при всём этом (только не падайте со стула) у него стоит 256(!!!) мв оперативной памяти!

Я спрашиваю, кто посоветовал так сделать. Он, мол, друзья посоветовали видюху крутую взять. Ну молодцы конечно, а что, говорю, никого из вас не смутило что память видеокарты в 2 раза превышает оперативную? На что он(ну действительно гений) ответил вопросом: "А что, ещё и память к ней надо отдельно покупать?"

В общем, я был немного в шоке, но объяснил ему политику партии, заодно "прозомбировал" его на предмет "крутых зелёных карт" :yes:

Автор:  max-sever [ 15:05 05.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

XAROS

Да всё, "сдулись зелёные"

Для "зеленых" самое большое оскорбление, когда онана причисляют к ним :).

Странно, что некоторые ожидают от GT300 некой революции )) никакого эффекта бомбы не будет и GT300 окажется, разумеется, медленнее атишного монстра 5970.

Несомненно, несомненно :)

ее наиглавнейшая задача сейчас- переключить индустрию игр на трассировку лучей, поскольку при таком раскладе встроенные в процессоры видеоядра от обоих процессорных гигантов будут на уровне плинтуса, а сама нвидиа, имея огромный опыт по наработкам cuda, сможет делать конкурентоспособные в трассировке ускорители с миллиардами вентилей на борту и у нее не будет шор интела в виде решений с кучей х86 ядер

Откидывая в сторону твой сарказм, встроенные граф. ядра вряд ли будут тянуть мало мальски приличную графику. Они не для того затеваются. Тот же Лараби тому иллюстрация.
XAROS

Он, мол, друзья посоветовали видюху крутую взять. Ну молодцы конечно, а что, говорю, никого из вас не смутило что память видеокарты в 2 раза превышает оперативную? На что он(ну действительно гений) ответил вопросом: "А что, ещё и память к ней надо отдельно покупать?"

Осталось узнать при чем здесь НВИДИЯ, я таки сказочек про АТИ могу понапридумывать. Или для 5970 достаточно 256 Мб?
Dmitry123
Несомненно, такому источнику как AMD можно доверять :D

Автор:  XAROS [ 15:10 05.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

max-sever
Парочка "онанов" всегда присутствует на любых форумах. Без них скучно. Они вносят разнообразие серым форумным будням. Таким людям отводятся отдельные ветки и особые полномочия в этих ветках, ну, типа, поругаться им разрешается. В случае крутого заноса, в баньку, естественно на пару-тройку дней, зато такие ветки всегда в топе :yes:

По сабжу: Нвидиа тут не при чём. Я же не сказал что карта плохая или что-то в этом роде. Просто впечатлениями поделился.

Автор:  Ga-Ga [ 15:54 05.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

XAROS
Чего вы нашли крутого в 270 , когда эта обычная бюджетка она не может быть адекватна в последних играх.


Да всё, "сдулись зелёные"


Подождём немного. ;)

Автор:  Rig [ 16:24 05.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga

Подождём немного.

До марта. Это не немного. :( http://radeon.ru/?select=more&f=2009_12&new=20

когда эта обычная бюджетка она не может быть адекватна в последних играх.

А может вот эта карта из 300серии? :lol: http://www.igromania.ru/newsiron/104596 ... echemu.htm

Автор:  Dmitry123 [ 16:42 05.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

max-sever Я конечно понимаю, что у Вас к NV больше доверия. :D Конечно же Ферми порвёт усе AMD-шные карты, особенно в Вантаже с Физиксом. :-p

P.S. Онаним потихоньку..... :D :gigi: :lol:

Автор:  max-sever [ 16:50 05.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123

Я конечно понимаю, что у Вас к NV больше доверия.

У меня много НЕдоверия и к NVIDIA и к ATI/AMD, да и к Сандре тоже.
Маркетологам ATI/AMD — твердая пятерка.

Конечно же Ферми порвёт усе AMD-шные карты, особенно в Вантаже с Физиксом.

Смотри как забавно. Порвали в Сандре- верим. Это условный рефлекс, да.

Онаним потихоньку.....

Тебе виднее, ты ж онанишь :D

Автор:  XAROS [ 16:56 05.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Чего вы нашли крутого в 270

Ещё один... Где я сказал что она крутая? Это утверждал "гений" сотоварищи. Для меня 5970 крутая :yes:

Автор:  Dmitry123 [ 18:02 05.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Я конечно понимаю, что у Вас к NV больше доверия.


Конечно же Ферми порвёт усе AMD-шные карты, особенно в Вантаже с Физиксом.


Онаним потихоньку.....

max-sever Разложили всё на цитаты. Повелись, да. :D

P.S. Ура, AMD получила плюшку за маркетинг. :beer: :-p :beer:

Автор:  Hell-Fosa [ 16:42 06.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 


анонс игровых видеокарт с архитектурой Fermi намечен на март будущего года.

Ну чего они там тянут? Мне до весны ждать пока АТИ цены сбросит? :(


Тест OpenCL

Тут для радости повод, то что АТИ начинает потихоньку работать с програмерами.

Автор:  BoyRadeon [ 16:58 06.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

XAROS

Даже если G300 будет процентов на 20 быстрее 5870, это уже будет весьма, потому как он при этом не будет жрать 300вт и проблем у него будет меньше с драйверами, не говоря уже о том, что производительность двухчиповой карты значительно сильнее зависит от конкретного приложения и драйверов.

Автор:  XAROS [ 20:13 06.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Насчёт дров вы правы. У ATI это слабое место. Но даже если G300 будет на 20% шустрее 5870, что мне сомнительно, то к моменту выхода карты, ATI выпустит более свежего и шустрого монстра. У красных сейчас преимущество во времени, а это тоже существенно.

Если только зелёные, в режиме строжайшей секретности, не готовят супер-пупер-бомбу, которая подкинет графику на неведомый доселе уровень. Это как вариант, конечно...

Автор:  Asmodeus [ 00:40 07.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята из nVidia после выпуска младших недо-3xx — очередным переименованием остатков предыдущей серии, жгут по новой:

Стало известно, что компания EVGA совместно с NVIDIA готовят покупателям сюрприз: уникальный графический ускоритель с двумя GPU под неизвестным пока названием. Выпуск новинки приурочен к празднику Хэллоуин, на 30 октября. Свидетелями этого станут 300 счастливчиков, которые были приглашены в штаб компании NVIDIA в Калифорнии.


По предварительной информации, новый продукт EVGA будет комбинацией графических процессоров G92, который применяется в видеокартах серии GTS250, и G200b, используемого в GTX 275. Причём принцип работы таков, что чип G92 обеспечивает поддержку PhysX и расчёт физики в играх, в то время как G200b отвечает за графическую составляющую. Таким образом, новинка станет первой видеокартой, совмещающей два разных GPU на одной печатной плате.


Вероятно, новая модель будет оснащена 1408 МБ видеопамяти GDDR3. Общий объём памяти будет разделён между чипами G200b и G92 в пропорции 896 и 512 МБ соответственно. Количество шейдерных процессоров равно 240 для GTX 275 и 128 для GTS 250. Судя по всему, чип G92 не будет иметь возможности выводить изображение на экран, а будет использоваться только для эффектов технологии PhysX. В остальное время он будет находиться в режиме бездействия.

Изображение


Ожидается, что гибридная видеокарта займёт место в ценовом диапазоне между версиями GeForce GTX 285 с 1 и 2 ГБ памяти. Следовательно, её цена составит от $349 до $419. В таком случае, новинка вполне может составить конкуренцию ускорителям ATI Radeon HD 5850 и 5870.
Источник.

Что-то это напоминает? :oops:
Изображение


Что-то уж больно давно фанатский форум nVidia на оверах выглядит весьма мрачновато:

Изображение
А ведь там обитают одни из самых рьяных фанов зелёного лагеря ... :D

Автор:  max-sever [ 09:09 07.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Во-первых новость бородатая :)
Во-вторых смотрю каждый новостник делает свои выводы. Вариант с составлением конкуренции — это свежак :). До этого все в один голос сходились в неактуальности карты а.к.а "для коллекционеров".

Что-то это напоминает?

Любая двухчиповая карта "что-то напоминает". Не вариант.

Что-то уж больно давно фанатский форум nVidia на оверах выглядит весьма мрачновато

У фанов поводов для радости мало :) На то они и фанаты.
В нашей песочнице всё по старому: боремся с глюками, решаем технические проблемы и т.п.
Собственно, здесь тоже слез особых не было после провала HD2ххх серии.

Автор:  max-sever [ 09:23 07.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Все очень печально :(
SiS и Via Technologies не представляли своих чипсетов для AMD уже несколько лет, однако NVIDIA, по сведениям AMD, всё ещё контролирует до 43 % рынка таких решений. Господин Бергман заявил, что конечная задача — 100 % рынка чипсетов для собственных процессоров. Это звучит как приговор для NVIDIA, учитывая то, что встроенная графика NVIDIA не намного лучше, а AMD имеет в распоряжении все рыночные рычаги, чтобы заставить производителей использовать свои процессоры в связке со своими же чипсетами.

Стратегия AMD логична, как, впрочем, и аналогичная стратегия Intel. Обе компании всеми силами стремятся вытеснить NVIDIA с рынка чипсетов. К несчастью, им это пока успешно удаётся делать.

http://nvworld.ru/news/new-1023/

Автор:  XAROS [ 09:59 07.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

max-sever
А вот это уже плохо, ибо без конкуренции нам, рядовым потребителям, придётся несладко. :yes:

Автор:  max-sever [ 10:41 07.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Не то чтобы я расстраивался по-поводу чипсетов от НВ, по приватным разговорам с представителями вендоров — горячие и проблемные, что увеличивает стоимость МП. На моей без тепловых трубок-никуда :). Печалит именно это же обстоятельство — отсутствие конкуренции.

Автор:  VladKS [ 11:35 07.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

"Что-то это напоминает? :oops:" 3DFx Voodoo 5-6000 с доп блоком питания — был у меня такой зверь, но теперь это история :)

Автор:  Dimka [ 13:52 07.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
спасибо :)

Автор:  sergey2400 [ 14:41 07.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

max-sever

Не то чтобы я расстраивался по-поводу чипсетов от НВ

Вот чего-чего, а состояние чипсетов от NV, лично меня, ни сколько не волновало и не волнует.
Меня волнует состояние графических процессоров. Следующей видеокартой после G80, просто обязана была быть G300 (F100), но увы, похоже, я её не дождусь... :(
Всё дело в том, что видеокарту нужно обязательно купить до нового года, т.к. после нового года обещают сильнейший рост курса доллара. По предсказаниям отдельных аналитиков, курс на февраль месяц может достичь 60 руб за доллар. Сами понимаете, что при таком курсе топовую видеокарту вообще не укупить будет, а NV обещает выход своего нового детяща только в конце 1 квартала, т.е. после повышения.
При таком курсе шансов на успешную продажу в России у них не будет, впрочем как и у ATI-AMD.
Так что будем брать то, что появилось первым — это HD5970, причём без вариантов, а то существует опасность, остаться вообще ни с чем... Жаль... :shuffle:

Автор:  Grendel [ 14:47 07.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А мне топ никогда и не грозил с моим бюджетом :D не от ATI не от Nvidia . Кстати интересно какие решения и когда от nvidia будут в секторе средне бюджетных решений :)

Автор:  cyberbrain [ 14:56 07.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ну 60 руб. за бакс маловероятно, но 45 вполне себе реально.
касаемо чипсетов, у нвидии дрова, как обычно, отточены, удобно ставятся и проблем не вызывают. минус разве что в нагреве чипов и, как следствие, нередком выходе их из строя. также модельный ряд давно перестал быть актуальным, особенно после выпуска новых платформ.

Автор:  Mihail V [ 19:05 07.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

max-sever
Хехе, сарафанная пиар акция сделала черное дело — сначала убрали VIA и SiS, теперь избавляются от балласта.

Автор:  RUSLAN_WM [ 21:13 12.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Nvidia роет яму своим партнерам производителям видеокарт

Автор:  interst [ 21:27 12.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

RUSLAN_WM
переключатся на ATi.

Автор:  bartx2 [ 23:02 12.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

RUSLAN_WM
странно в яндексе дофига этих карт продается 285 275 280 260 любая из этих в большем ассортимете

Автор:  CRAIG_DT [ 00:44 13.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

RUSLAN_WM
странные люди в нвидиа работают... либо у них огромный козырь в рукаве (что маловероятно) либо им может прийти конец "благодаря" их политике... зазнались ИМХО

Автор:  Asmodeus [ 00:51 13.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Серёга666 :no: не "зазнались", а зажрались :D

Автор:  RUSLAN_WM [ 09:01 13.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Видимо у нвидиа проблемы с поставками чипов gt200 производителям и проблемы с доступностью карт на этих чипах В США и Европе но не в России,
ATI пользуясь этим набивает побольше карманы :oops:

Автор:  Asmodeus [ 14:10 13.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

RUSLAN_WM Ну так грех не воспользоваться такой ситуацией, тем более что цены задирают не совсем уж бессовестно (российская розница не в счёт — здесь совести испокон веку не наблюдалось :mad: ).

Автор:  max-sever [ 15:35 13.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus

а зажрались

Просчитались, скорей всего.

либо им может прийти конец "благодаря" их политике...

Ну если напрячь память -похожая ситуация была и у АМД и у АТИ. Выкарабкается.

Автор:  Asmodeus [ 00:47 14.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Меня терзают смутные насчёт тестов одиночной HD 5870 и GTX 295, особенно если, к примеру, тесты в том же Far Cry 2 с IXBT сравнить с тестами в этой статье :spy:

Что-то странное на оверах с тестами, если их тесты сравнивать с тестами других весьма авторитетных сайтов :confused:

Автор:  bartx2 [ 00:50 14.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
чет ссылка на иксибит не пашет

Автор:  Matrix Renegade [ 00:56 14.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus, ну у иксбита вообще тесты всегда имеют более низкий ФПС чем другие. Связано это с тем, что они сами пишут бенчи и исключают заточки драйверов производителем выдавая файл за другую игру (зачем надо непонятно, заточка тоже "фича"). Поэтому там ФПС всегда ниже.

Автор:  RUSLAN_WM [ 12:09 14.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Неофициальные тесты FERMI
http://www.nix.ru/computer_hardware_new ... ?id=160494

Автор:  Matrix Renegade [ 12:23 14.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.brightsideofnews.com/news/20 ... tured.aspx

Интересные сведения. Ничего сверхестественного не увидел. Ну и хваленой 2ГГц частоты шейдеров тоже.

Автор:  RUSLAN_WM [ 12:36 14.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Тесты GTX 380/360
http://www.guru3d.com/news.html#10492

Автор:  Matrix Renegade [ 12:52 14.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

RUSLAN_WM, на иксбите обсуждали. Вроде бы это фейк.

Автор:  Asmodeus [ 15:26 14.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade Ссылку исправил. Если бы FPS у них было ниже, то другой вопрос, но что-то там кардинально иная картина в расстановке.

Автор:  MihEI [ 01:54 15.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Фэйк не фэйк, но картина от этого не сильно меняется. Пусть в лидерах товарищи, вопрос только какой ценой. Если карты будут искать днём с фонарём, то однозначно будет фэйл. Тут конечно руки у обоих контор связаны товарищами из TSMC, что там с техпроцессом ещё намутят.

Автор:  cyberbrain [ 02:07 15.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

резалты вполне адекватные, учитывая то, что у GTX380 в 2 раза больше ПП, нежели чем у GTX280.

Автор:  BoyRadeon [ 02:10 15.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MihEI

Тем кому надо — карту найдут. Сложность чипа ферми не в 2 раза больше кипариса. А выход годных линейно зависит от сложности схемы, на одном и том же процессе. Соответственно 2 чипа АТИ все же будут дороже 1 ферми. Вопрос, что производство кипариса уже налажено и идет массовым тиражом, но ведь на нем обкатываются тонкости процесса и к моменту массового производства ферми подводных камней уже будет меньше, за это АТИ спасибо. Если печ380 будет быстрее или хотя бы равен 5890, будет весьма интересная расстановка сил и цен на рынке.

Автор:  Matrix Renegade [ 02:14 15.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon, согласен. Тем более одночип в любом случае на мой взгляд лучше дуала в плане глюков и несовместимости.

Автор:  Asmodeus [ 13:59 17.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Почему говорят, что серию HD 5xxx трудно купить, особенно HD 5850? :confused:

У нас в Самаре они стабильно продаются, никуда не пропадая из продажи, даже в том же Санрайзе.

Бери — сколько хочешь! И от разных производителей, хоть от HIS, хоть от Sapphire.

Надоело постоянно читать в новостях о несуществующем дефиците этих видеокарт.

Автор:  - frontier - [ 14:02 17.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Их действительно трудно купить. Это правда.
Найдите 5870 от Сапфира в Никсе.
А покупать в недостаточно надёжных магазинах... нет уж, лучше вовсе не покупать.(моё мнение)

Автор:  Asmodeus [ 14:07 17.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

frontier Что в Санрайзе недостаточно надёжного? Постоянно беру там своим клиентам для сборки — проблем с гарантийным обслуживанием ещё ни разу не возникало.
Это не реклама — выбора у меня особого нет — альтернатива "Прагма", но там цены дороже и тягомотина с гарантией.

Автор:  Dmitry123 [ 14:12 17.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Найдите 5870 от Сапфира в Никсе.
frontier В Ф-центре 5850 есть с появления их в продаже, правда по изначально высокой цене.

Автор:  Asmodeus [ 14:32 17.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123 Вот и я говорю. Судя по всему этот миф о дефиците нужен некоторым барыжным магазинам, что бы задирать на них цены до небес, пользуясь отмазками о якобы переплатах поставщику ради эксклюзивных поставок :lol:

Автор:  matik [ 20:11 17.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Что в Санрайзе недостаточно надёжного?
На хоботе есть целая ветка про Санрайз. Не поленитесь почитать ;)
Там много-много расстроенных людей спрашивают друг друга "и куда теперь нести брак, если Санрайза больше нет?".

Автор:  MikeIS [ 20:49 17.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Есть действительно Сарай, а есть франчайзы.

Автор:  Mihail V [ 20:54 17.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Хех, а наши переименовались.

Автор:  matik [ 21:03 17.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Есть действительно Сарай, а есть франчайзы.
И как это поможет покупателям? А никак.

Автор:  Alex P [ 23:43 17.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Задолбали уже и нвидиа и ати..что толку с новых карт, если графика все та же, что с дх8, только ресурсы жрет совсем не как на технодемках дх 8, а раз в сто больше)))
скорей бы интел купил бы пару разработчиков игр и выпустил что нибудь для своего лараби и придушил бы немножко производителей ускорителей треугольников, которые отвыкли от нормальной конкуренции как в 1999 году.. ну а программисты наконец создали бы что нибудь фотореалистичное, поскольку кодить по старому уже не получится

и кстати, на лараби получится сделать графику на вокселях не хуже трассировки..имхо..так как воксели в старые времена смотрелись весьма отлично и шли более менее быстро даже на одном ядре целерона 450, а в лараби их будет много

Автор:  BoyRadeon [ 00:04 18.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P

Просто программеры обленились — не хотят писать красивые игры. Это ведь время и деньги. Тем более сейчас ещё эти долбаные приставочники расплодились, в итоге игры затачивают под эти икс-игрек-ящики, а потом портируют на РС и переписывать глобально что либо уже лень и бабла нету. Или изначально выпускают игру на РС, но при разработке учитывают, что ведь и тем придется делать, а в этих коробках радеонов 5870 не установлено, а посему и не делают сразу под современную машину — ведь переписывать потом заставят всякие там деньгораспределительные личности, скажут "а как же ОНИ" — это ведь писюковцы с торрентов игры качают, а ОНИ в большинстве своем ди33ки лЕцЕн3еонные пАкупають...

Автор:  matik [ 00:14 18.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P
скорей бы интел купил бы пару разработчиков игр и выпустил что нибудь для своего лараби
Пока Вы надеялись, Ларраби отложили ;)

А вообще не так-то это просто. Для следующего качественного скачка графики нужно значительно повышать детализацию, и производительность. Как CPU, так и GPU.
Не говоря уже о том, что нужны новые средства разработки.

Автор:  Alex P [ 00:27 18.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Какие еще новые средства )) воксели использовались много где, но частично, практически чисто воксельных игр типа оуткаста было мало..
трассировка тоже давно используется для генерации некоторых эффектов, статьи (например на иксбите) аж с 200 годов тоже имеются, так что, как говорится было бы желание,.. трассировка есть в DirectX 11

BoyRadeon
Да, хотелось бы, чтобы они кодили с умом, а не все лепить с помощью скриптов, в конце концов не всю сцену делать генерируемой, как в старых играх типа ноктюрна, зато визуальность возрастет в разы

Автор:  Asmodeus [ 01:35 18.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

matik

А вообще не так-то это просто. Для следующего качественного скачка графики нужно значительно повышать детализацию, и производительность. Как CPU, так и GPU.

Не говоря уже о том, что нужны новые средства разработки. 
А ещё больше нужны художники с Большой буквы этого слова, вкладывающие в дело всего себя ;)

На хоботе есть целая ветка про Санрайз. Не поленитесь почитать

Там много-много расстроенных людей спрашивают друг друга "и куда теперь нести брак, если Санрайза больше нет?". 
Честно говоря, был не курсе :(
Не знаю — в Самаре остался старый Санрайз или просто под его именем работает новый магазин? Но вроде тот же гарантийный отдел — по составу, и берут в ремонт и на замену старое железо, которому уже почти 3 года.
Неужели в других городах всё так плохо? :confused:
Будет очень жаль если прикроют, лучшего в нашем городе пока ничего не видел, да с таким ассортиментом. Тогда у нас будет совсем всё плохо :(
Лично я почти всем железом у них закупаюсь :oops:

Автор:  CRAIG_DT [ 17:31 18.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

nVidia считает, что преимущество AMD в DirectX 11 не имеет значения
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Автор:  Mihail V [ 18:29 18.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Серёга666
А, ну это старая песня, Dx9 не нужен (4Ti), 3-и шейдеры не нужны (X800)...

Автор:  max-sever [ 18:35 18.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Mihail V
Серёга666
Журналюгам надо броских заголовков, журналюгам кушать охота. Всего одно слово выпустили, зато какой эффект :)

Автор:  Alex P [ 18:48 18.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Очень хорошо, что на рынке графики интел объявил лараби и наконец всколыхнул это болото..наверняка интел взял тайм аут, чтобы не только дошлифовать чип, но и подготовить пару тройку игр

кто бы еще потрепал сон креатива и его застойные звуковухи, а также закопал бы давно престарелый еах..пора, пора воскресить технологии звука, аналогичные трассировке лучей- что то типа Wavetracing от почившей Aureal, ведь современные вычислительные мощности давно позволяют в реальном времени делать расчет отражений звуков с учетом геометрии помещений, а не использовать древние технологии в виде приближенных шаблонов еах, до сих пор заботливо подсовываемые нам одряхлевшей и почивающей на лаврах фирмой креатив

было весьма интересно раньше- 3Dfx Glaid, S3 Metal, Kyro от PowerVR, совершенно замечательная технология, так и не доведенная до конца и ныне забытая, воксельная графика присутствовала в виде игры оуткаст и т.п. сейчас же остался практически один ДХ

Автор:  Asmodeus [ 19:11 18.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P Пока они будут доделывать свой лараби с его двумя терафлопсами — производители видеокарт закопают их грубой силой, даже несмотря на пару тройку заточенных чисто под лару игр.
Другое дело, что лара имеет хороший шанс начать свою карьеру как ускоритель расчётов в довесок в графике. Но что-то интел к этому не стремиться особо, вроде, или пока это скрывают :(

Автор:  CRAIG_DT [ 19:12 18.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

max-sever
да да :D помню знакомый наткнулся в инете на новость что какая то звезда сменила пол. а в реале оказалось что она сказала что в другой жизни не отказалась бы стать мужчиной :lol: :lol: :lol:

Автор:  Alex P [ 19:17 18.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Интелу должно быть по барабану, закопают его грубой силой ускорители треугольников, или нет. Он может себе позволить тихо оттачивать и наращивать мускулы в виде количества х86 ядер, чтобы в какой то из моментов, когда индустрия игр повернется к трассировке, постепенно оказаться на равных, а то и выстрелить. Когда в обзорах появятся скриншоты, демонстрирующие преимущества трассировки (а они налицо), покупатели проголосуют деньгами
Касательно ускорителей расчетов- интел всегда кричал, что вот вам пара тройка ядер ЦП, и считайте на них, а разные там физиксы от лукавого

Автор:  max-sever [ 23:01 18.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus

Другое дело, что лара имеет хороший шанс начать свою карьеру как ускоритель расчётов в довесок в графике.

Мне кажется, что НВ это уже давно поняла и Ферми (пусть в муляжном состоянии) презентовали не как граф. ускоритель а как числодробитель.
Возможно и ценой потери части графического рынка.

Автор:  Alex P [ 07:44 19.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

max-sever

Мне кажется, что НВ это уже давно поняла и Ферми (пусть в муляжном состоянии) презентовали не как граф. ускоритель а как числодробитель.
Возможно и ценой потери части графического рынка.

Мне кажется, ни о какой потере части рынка графики нвидиа и думать не хотела. Ферми проектировался в условиях массированноой компании слухов про лараби и нвидиа считала, что время трассировки включаемое железной рукой интел недалеко и проектировать новый чип нужно под именно эту технологию. Прошло время, а трассировка не пришла, лараби отложили, отложили и ферми- на нынешних ДХ он относительно не эффективен, нужно жить по старому.
Видимо, все же у нвидиа не хватает сил на две разработки, проводимые параллельно
Интересно, что АТИ выложит под трассировку

Автор:  - frontier - [ 11:22 19.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P

Интересно, что АТИ выложит под трассировку

Шестиядерный десктопный процессор. :)

Автор:  RUSLAN_WM [ 12:17 19.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 


nVidia считает, что преимущество AMD в DirectX 11 не имеет значения

Nvidia так и будет продолжать "сопли" пускать :lol:
Как бы еще на второй квартал не перенесли FERMI:tea:

Страница 1 из 11 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/