Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 46 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Мужики, нужна помощь.
Я в красках дуб-дубом.
Посоветуйте, какой лучше краской покрасить изнутри бак под воду на огороде?
А то мне тут присоветовали купить цинковый грунт в баллончиках, и просто заглунтовать. Но извините, каждый такой баллончик 350 руб стоит, а на бак их нужно 8-10 штук.
Ещё есть вариант, покрасить свинцовым корабельным суриком, но где его взять?
Короче, мож у кого какие другие варианты есть? :spy:
commandor2006
Ты лучше скажи для какиз целей ;) Я бы загрунтовал,но я так понимаю стоять он будет на солнце? :spy:
F@RIK
Ну как для каких целей? Ну чтоб дальше не ржавел.
Баку уже 20 лет, дно уже новое вваривали поверх старого, а в этом году уже 2 дырки в боковых стенках.
Вот летом хочу всю воду слить, заварить дырки и заново его покрасить и снаружи и снутри. Бак, естественно, на улице стоит и сверху закрыт железными щитами, чтоб не цвёл. Но вребя берёт своё... а новый бак я не потяну, металл уж больно дорогой, хочется старый сохранить.
commandor2006
Судя с темы-Я БЫ ПОКРАСИЛ бы своей,ну и ли той,которая есть в наличии :D Зачем тратить много денег на старый бак ;)
F@RIK
так у меня сейчас никакой краски вообще нет. Всё равно покупать, и хочется взять ту, что подходит для этого. Любой то краской не покрасишь, она на следующий год вся отлетит. Нужно снециальную по металлу брать, и чтоб в воде не отслаивалась.
commandor2006
Ну ты понимаешь,она стоит дорого,я бы что-то с грунтовки выбирал бы,эмульсией какой то :yes:
F@RIK
вот я и спрашиваю, какую краску надо, название, марку и прочее?
commandor2006
Ну я могу тебе узнать,только вот разценки :shuffle:
F@RIK

узнай. очень надо.
commandor2006
Личку почитай,и отпишишь ;)
Всех с ног на уши поставил, и выяснил, что свинцовый корабельный сурик больше не выпускают.
Но так и не нашёл ответа, чем можно покрасить водяной бак изнутри.
Но корабли и лодки чем-то красят? Не масляными же красками и не нитрой их малюют?
Помогите подобрать нормальную эмаль.
commandor2006
Корабли красят так называемой суриковой краской (сурик).
Изнутри вам краски на свинце не подходят в принципе. Хотите свинца в морковке? Оно вам надо? Я бы предложил обратить внимание на современные эпоксидные краски..
    Эпоксидан 19 НВ

    Эпоксидная антикорозионная краска, дающая возможность получения толстослойного покрытия, применима для окраски и защиты металлов в жестких условиях на продолжительный период времени. Устойчива до 200С. Допустима к контакту с питьевой водой.

    Применение: окраска оборудования, машин и металлических строений, находящихся в воздушной коррозирующей среде с большим содержанием солей; окраска трубопроводов, водохранилищ, резервуаров, содержащих питьевую воду, соки, вино и др.
commandor2006
Думаю, Вам подойдёт Ярославская краска серии "Спецназ", содержащая преобразователь ржавчины, грунт и краску в одном флаконе. Правда стоит она дороговато, порядка 260 руб. за литровую банку.
Что же касаемо суриков, то свинцовые сурики действительно больше не выпускают, а железный сурик для внутренней окраски водяных ёмкостей не подходит, быстро отлетит.


Последний раз редактировалось sergey2400 12:37 21.07.2008, всего редактировалось 1 раз.
sergey2400
Мне тут предложили умные люди гидроизоляционной мастикой бак изнутри покрыть. Говорят это ещё круче будет, только вот никто не в курсах, что с этой мастикой может произойти после того, как зимой вода в баке замёрзнет, а весной оттает.
Ответ- никакой, если бак предназначен для полива и внем постоянно будет находиться вода. Любая краска отвалится через неск. месяцев, для таких условий в промышленности применяют горячее нанесение эмали на внутреннюю поверхность, но никак не окрашивание
А если для душа, то здесь нужен пластиковый бак, а не металлический
Автомобильной эмалью я красил помню на даче.. 2 года уже держится. Правда в некоторых местах отлетела. 4 баллона ушло. :shuffle:
Dollar59
Поверхность надо готовить- снимать всю ржавчину, обезжиривать, грунтовать, а затем устраивать грячую сушку. Вряд ли автор темы найдет в себе силы на эти операции :) все же, зачем вообще красить бак? только если он настолько тонкий, что может быстро прогнить до дыр
Dollar59

Автомобильной эмалью я красил помню на даче..

Не пойдёт. Она через год вся лохмотьями слезет.
А, ели по уму, красить бак изнутри, в котором постоянно вода будет, в т.ч. и зимой,— это пустая трата времени. Надо гидроизоляцию нормальную сделать, например, использовать мастику IZOWAX, нанеся её в 4 слоя, и лет на 10 забыть про любые проблемы с ёмкостью. Но перед обработкой, надо сначала рыхлую ржавчину содрать и обработать поверхность преобразователем ржавчины на основе ортофосфорной кислоты. А снаружи можно покрасить её битумным лаком, слоя на 2. Я так у себя и сделал. А любая краска — это на год максимум... :shuffle:
ребята вопрос — в бане бак горячей воды идет как часть всей печи и заменить его невозможно, вся конструкция самодельная из здоровой железной трубы диаметром 800 мм. толщина стенки 8-10 мм. Сам бак представляет из себя полый цилиндр высотой пол метра с глухозаваренным дном с низу и вверху привареной крышкой чуть больше половины круга. Ко дну и крышке внутри емкости приварена труба малого диаметра наверно 100 мм., а на крышке и дне прорезаны соответствующие отверстия, эта труба используется в качестве дымохода и нагрева воды в баке в который она вварена.
Как избавится от ржавчины и чем можно покрыть внутреннюю полость учитывая что труба малого диаметра существенно греется?
А то мыться хочется в чистой, а не в ржавой воде :( . Если не поняли мое описание попробую начертить
Лешик
У меня конструкция печи и проблема абсолютно идентичные. Каждый раз приходиться смывать ржавчину внутри бака.
Вот тоже гадаю, чем обработать, чтобы продержалось подольше, и хотя бы только на стенках бака, так как трубу дымохода, греющую воду видимо бесполезно.
Tester
самое грустное это сварные швы они быстрее проржавеют
Лешик
ИМХО — никак. Никакая краска, пропитка, протравка на готовой вмурованой конструкции не продержится. Нержавка! Только она, родимая. :yes: Хотя сварка (если сделана :tea: ) и на ней ржавеет.
Так шта мыть бак и сливать муть. Повторять до ...
Сварной шов на нержавейке не ржавеет, варить полуавтоматом в аргонной среде не плавящимся электродом с присадкой (кусок нержавеющей проволоки). Ржаветь будет , только если Вы будете использовать в качестве помывочной жидкости кислоту. Следы ржавчины на нержавейке появляются в местах обработки ( вальцовки например) стальным инструментом ( остаются частички металла). Также дымоходная труба будет "ржаветь" если будете топить соляркой, с высоким содержанием серы, или если в продуктах сгорания будут газы способные образовывать кислоты ( например синтетические масла сгорая способствуют образованию плавиковой кислоты). Всё это справедливо для периодического режима работы с остыванием дымохода и образования конденсата и образования ......
С уважением технолог производства дымоходов из нержавейки.
ЗЫ менее устойчивая к кислотам сталь AISI304, более устойчивая AISI316, это из тех что мы используем. Отличаются содержанием никеля, в основном, ну и титана, хрома в меньшей степени.
а если зачистить максимально и с помщью гидролиза хромировать (возможно что чушь говорю, так как полный нуб в этих темах), кузбас лак не подойдет наверно точно, млин железо то — сыромятина как и наши гвозди российского производства по сравнению с советскими — выдернешь бывало совковый гвоздь а он как новенький чуток ржавенький, а нынешние иной раз и не вынешь — крошатся :(

Применение свинцового сурика

Свинцовый сурик имеет применение в качестве весьма качественного оранжевого пигмента и грунта, а также используется как наполнитель резиновых изделий и пластиков. Свинцовый сурик — сильный окислитель, и этим обусловлены высокие антикоррозиойные свойства красок на его основе: вступая в реакцию с железом, он окисляет его до получения плотной плёнки чёрного оксида железа (II), нерастворимого в воде и не пропускающего кислород из воздуха. Покрытые свинцовым суриком стальные конструкции не ржавеют даже в морской воде, однако в большинстве стран производство красок из свинцового сурика сильно ограничено из-за его токсичности. Большим по объёму использования является применение свинцового сурика в стекловарении (хрусталь, оптическое стекло, радиационностойкое и защитное стекло). Определённое значение он имеет как сиккатив, катализатор, компонент «свинцовых замазок». Небольшим по объёму, но очень важным сектором использования свинцового сурика является применение его для защиты от гамма-излучения и для получения других соединений свинца: диоксида, карбоната, ацетата и проч. Небольшое, но важное значение свинцовый сурик имеет в производстве термитных взрывчатых веществ, спичек.

[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Сурик_(свинцовый)]из Википедии[/url][code]
Лешик
про разное металлизирование — электролитическое или химическое хромирование, никелирование — забудьте.
Во-первых, не удастся качественно зачистить и обезжирить бак изнутри.
Во-вторых, сильно сомневаюсь, что вам удастся правильно установить электроды и выставить ток и напряжение.
Иначе покрытие будет рыхлое и "пятнистое" (тут есть, там забыли)
В-третьих, прикиньте, сколько и каких довольно едких и ядовитых реактивов вам потребуется.

Единственное, что приходит в голову — механически удалить рыхлую ржавчину, а потом обработать фосфорной кислотой. И промыть... много.
Вроде как в условиях банного бака такая плёнка должна держаться
Лешик, не мучайся, потом, когда ты закончишь, ты поймешь, что все старания были впустую и время можно было потратить более продуктивно. Бак может быть либо чугунный, либо из нержавейки. Выброси тот бак и замени его на сделанный из нержавейки. Поверь человеку, построившему две бани :) Вторую потому что первая по неопытности застройщика, то бишь меня, отдала за 10 лет работы концы
В своем огороде красил бак на 1,5 куба воды. Красил битумной мастикой, эээ где-то лет пять назад. Мастике ничего не сделалось. Не отпала. Вот только замучался этот бак изнутри от ржавчины шеркать металической щеткой — долго привкус металла был во рту.
Лешик А ежили банально добавить в воду медного купороса, и несколько раз прокипятить сей раствор в этой конструкции, то ржаветь будет гораздо меньше ;) Такую процедуру лучше делать после зачистки ржавчины.
Берешь чистый цемент, разводишь водой до жидкого состояния, и кисточкой этим самым цементом. После высыхания еще слой. Потом смотреть что получилось — можно еще. Дешево и сердито.


Применение свинцового сурика

...Покрытые свинцовым суриком стальные конструкции не ржавеют даже в морской воде...
...


:no: Вранье!
Только зелёная масляная краска!
Инача бак мгновенно заржавеет. :)
вод(к)о-эмульсионной
Из него тогда будет даже приятнее пить, чем мыться... :shuffle:
commandor2006
Покрась антикором, и дай норм просохнуть.
Salvador

:lol: На дату поста посмотрел бы... У себя смотри не покрась бак для питьевой воды антикором, а то потом жмуров выносить с дачи будут штабелями.
BoyRadeon
Поф на дату! :) А кто сказал, что бак для питьевой воды?..
Надёжнее хромировать или никелировать.
И безвредно. :)
Salvador А цветочки, ягодки от антикорра будут расти быстрее? :confused:
frontier И для растений безвредней :up: Только как енто делать изнутри бака? :oops:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru