Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 5 [ Сообщений: 188 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Stranger_NN

Нет. Не понимаю. Прозрачно намекаю: до Солнца примерно 15 световых минут. До Луны — ~1 световая секунда. Где, по-вашему, летают метеориты?

Извените за тофтологию, но кто мешает летать метеориту на расстоянии N световых лет от Земли? :spy:
Только уже вопрос в другом — что человек видит тело на таком расстоянии не в реальном времени, а видит его таким, каким оно было N лет назад.
Пиша
Думается, что метеориты не прилетают сюда из системы Альфа-Центавра. :shuffle:


Извените за тофтологию, но кто мешает летать метеориту на расстоянии N световых лет от Земли?


Масса ближайшей звезды сильно мешает.
frontier

Масса ближайшей звезды сильно мешает.

А в космосе так тесно, правда?! ;)

Stranger_NN
Ладно. Хорошо. С терминологией убедился. Тогда у меня к вам два вопроса:
1. Что же я тогда видел в ночном небе? (тело, летящее по прямой с моей точки наблюдения).
2. И что тогда за два светящихся тела, быстро меняющих траекторию движения?


Последний раз редактировалось Michael 14:12 26.08.2008, всего редактировалось 1 раз.
Пиша

Извените за тофтологию, но кто мешает летать метеориту на расстоянии N световых лет от Земли
Прозрачно намекаю: свечение метеорита — это его обгорание при входе на большой скорости в атмосферу Земли. Помешает метеориту светиться "в N световых годах" от Земли отсутствие там атмосферы, земной в частности и какой-либо другой вообще. :gigi:

Кроме того, чтобы быть заметным невооруженным глазом с расстояния в несколько световых лет объект должен быть даже не планетного, звездного уровня светимости. И соответствующего размера и массы. Вы полагаете, что такие "шарики" могут незамечеными плясать на небосводе, а "ученые скрывают"? :gigi:
В общем, скурите учебники по стереометрии, начертательной геометрии, физике и астрономии. :yes: Поможет.

frontier

Думается, что метеориты не прилетают сюда из системы Альфа-Центавра.
Прилетать они как невидимые метеорные тела могут, но видимыми метеорами станут только когда вспыхнут в атмосфере Земли. :yes:
Stranger_NN
Убедили, убедили :gigi: .
Тогда ответьте на поставленные мною вопросы.
Пиша

1. Что же я тогда видел в ночном небе? (тело, летящее по прямой с моей точки наблюдения).
2. И что тогда за два светящихся тела, быстро меняющих траекторию движения?
Различные метеоры, наблюдаемые под разными углами к траектории. Их, вообще, каждую ночь можно видеть, а в августе (поток Персеиды) и вовсе, сотнями по небу шваркают, и некторые таки по ломаным траекториям... ....и это если не рассматривать версию аэронавигационных огней вполне земных аппаратов, кстати.
Stranger_NN
Ну на счет второго моего вопроса добавлю. Эти два тела имели желтое свечение. Скорость полета их была непостоянна, траектория зигзагообразна и хаотична: то прямо, то поворот на 90 градусов, потом поворот на 160 градусов направо (с моей проекции наблюдения). И повторю, скорость была непостоянна. То очень быстра, то в одно время эти 2 тела зависли рядом друг с другом на протяжении около 2-х секунд.
Stranger_NN

Прилетать они как невидимые метеорные тела могут...


Есть мнение, что метеориты летают по орбитам.
Фантастично, чтобы путь их орбиты пересекал соседние системы.
frontier

Есть мнение, что метеориты летают по орбитам. Фантастично, чтобы путь их орбиты пересекал соседние системы. 
Ннуу.... Да, подавляющее большинство метеорных потоков — наши, родные, внутрисистемные. Но сказать, что метеорное тело не может прилететь из-за пределов Солнечной системы я не могу. Может. :gigi: И даже, уверен, они прилетают. Другое дело, что их доля невелика, но тем не менее. :oops:
Stranger_NN
А на чём основана Ваша уверенность, что они прилетают к нам из других систем?
Пиша

Ну на счет второго моего вопроса добавлю. Эти два тела имели желтое свечение. Скорость полета их была непостоянна, траектория зигзагообразна и хаотична: то прямо, то поворот на 90 градусов, потом поворот на 160 градусов направо (с моей проекции наблюдения). И повторю, скорость была непостоянна. То очень быстра, то в одно время эти 2 тела зависли рядом друг с другом на протяжении около 2-х секунд. 
Если исключить аэронавигационные огни, — то никакой проблемы так пошарахаться паре метеоров, идущих прямо на вас нет. <пожимаю плечами>
frontier

А на чём основана Ваша уверенность, что они прилетают к нам из других систем?
Ну, хотя бы на том, что нет ни единой причины им не прилетать. Ни один закон физики этого не запрещает. Вселенная велика, мотается в ней много всякого хлама — какой-то и к нашему скромному желтому карлику может залететь. Почему бы и нет? Повторяю, основная масса — наши, внутрисистемные потоки, но исключить несистемные метеорные тела я не могу.
frontier
А на чём основана Ваша уверенность, что они прилетают к нам из других систем?
Если исходить из наиболее популярной на сегодня гипотезе с Банком Оорта, то нет особых проблем в том, чтобы метеорит под действием внешнего возмущения полетел не в систему, а вовне. А тогда, рано или поздно, он доберется до другой звезды. И будет для нее вполне себе внешним.

Более того, орбиты некоторых комет существенно гиперболические. Это означает, что они вполне могут быть и из межзвездного пространства.
matik
Возьмём гипотетическое облако Оорта, которое, к слову, считается частью Солнечной системы.

Полететь-то метеорит может, вот только гравитация не позволит ему улететь в другую систему.

А вот если бы метеорит возник...ммм.. вдали от объектов, обладаюхих значительной массой...
Но, как-то не удаётся представить это.


Последний раз редактировалось - frontier - 14:39 26.08.2008, всего редактировалось 1 раз.
Пиша, а общее время наблюдения этих двух "шарахающихся туда-сюда" тел какое было?
frontier

Полететь-то метеорит может, вот только гравитация не позволит ему улететь в другую систему. 
Простите, почему? :spy: Не вижу, почему бы благородному дону... пардон, куску кометного вещества не начать постепенно удаляться в сторону от нашего солнышка.. Они там и так на самой-самой грани балансируют. :shuffle:
Пиша
У меня есть юмористическая версия того, что Вы видели:
это была девиация геодезических линий :shuffle: :)
Stranger_NN
Гравитационное влияние. Вы абсолютно правильно сказали, именно балансируют. :yes:
Мирик

а общее время наблюдения этих двух "шарахающихся туда-сюда" тел какое было?

Где то минуты полторы.
frontier
Полететь-то метеорит может, вот только гравитация не позволит ему улететь в другую систему.
Вы не поняли... На границе Банка Оорта гравитация Солнца очень слаба, и ненамного больше межзвездной.
Соответственно, в случае внешнего гравитационного возмущения метеорное (или кометное) тело может улететь как наружу, так и внутрь.
Вероятность улететь внутрь выше, но принципиально ничего не мешает улететь наружу.
Stranger_NN
Не вижу, почему бы благородному дону... пардон, куску кометного вещества не начать постепенно удаляться в сторону от нашего солнышка...

Тем более, когда солнышко (другое) вдруг взорвалось (сверхновая) и разнесло своё облако Оорта к чертям...
frontier

Гравитационное влияние. Вы абсолютно правильно сказали, именно балансируют
Правильно. И малейшее усиление, скажем, солнечного ветра или потока межзвездного газа — и привет, поплыл комок грязного льда в дальнее путешествие. :gigi:

Пиша

Где то минуты полторы.
Ну. тогда с большой степенью вероятности аэронавигационные огни. :oops:

Мирик

Тем более, когда солнышко (другое) вдруг взорвалось (сверхновая) и разнесло своё облако Оорта к чертям... 
Как вариант. А ударная волна могла пощипать еще много-много кого, сорвав с орбит и погнав в путешествие.:gigi: В общем, много вариантов.


Последний раз редактировалось Stranger_NN 14:53 26.08.2008, всего редактировалось 1 раз.
Пиша
Для полёта метеорита многовато будет, обычно за секунды сгорают.
matik
А вероятность при этом попасть по планете, находящейся в другой звёздной системе и населённой разумной гуманоидной формой жизни?
:shuffle: :)
frontier
А вероятность при этом попасть по планете, находящейся в другой звёздной системе и населённой разумной гуманоидной формой жизни?
Практически нулевая. Даже по планете в своей звездной системе попасть крайне сложно, а уж по чужой...
matik
Простите за демагогию... :shuffle:
Добавлю к нулевой вероятности ещё гвоздик :)
Чтобы один из представителей этой разумной формы жизни смотрел в момент падения этого метеорита на небо и позже рассказал в этом форуме об увиденном :)

И вот тогда мы сможем ответить: мог ли метеорит, падение которого наблюдал уважаемый Пиша, прилететь из другой звёздной системы.
frontier
Уважаемая граница.
А с чего вы взяли, что это было падение? По прикидке тело летело за границей земной атмосферы. И что тогда это было, я не знаю.

А может... НЛО уже здесь

:eek: :eek: :confused: :lol:
Пиша
Так быстро сдаваться?
Нет уж!
Мы подберём реалистичную гипотезу.
(конечно, если Вы поможете нам дополнительной информацией)

Простите, добавлю:
А как Вам удалось определить, что тело летело именно за пределами атмосферы?:eek:


Последний раз редактировалось - frontier - 20:46 26.08.2008, всего редактировалось 1 раз.
Пиша
По прикидке тело летело за границей земной атмосферы
По какой такой "прикидке"? :) Исходя из каких данных Вы могли что-то "прикинуть"? :)

frontier
Простите за демагогию...
Только не частите ;)

Чтобы один из представителей этой разумной формы жизни смотрел в момент падения этого метеорита на небо и позже рассказал в этом форуме об увиденном
А что Вас смущает? :) Если речь о том, чтобы ИМЕННО ЭТОТ метеор — тогда вероятность мала. А если речь о том, чтобы видеть ХОТЬ КАКОЙ-НИБУДЬ метеор из астрономического их числа — тогда никаких особенных проблем ;)
matik
Хоть какой-нибудь? Нет, это нисколько не :no: смущает.
Акцент был на метеорит, прилетевший из другой звёздной системы.
matik

По какой такой "прикидке"? :) Исходя из каких данных Вы могли что-то "прикинуть"? :)

Ну как обычно прикидывают — на глаз :gigi: .
Хотя, конечно, может быть это и был метеор, пролетавший атмосферу и сгоревший еще до падения на поверхность.
frontier
Акцент был на метеорит, прилетевший из другой звёздной системы.
Таких вряд ли много. Но до этого разговор шел о том, бывают ли такие вообще, вот я и написал, что никаких принципиальных причин для отсутствия таких метеоров нет.
Другое дело, что для объяснения эффекта вовсе не нужен именно и сугубо межзвездный метеор, вполне сойдет и обычный.

Пиша
Ну как обычно прикидывают — на глаз
То есть, вовсе никак. Потому что глаз плохой помощник при таких ситуациях.
matik

То есть, вовсе никак. Потому что глаз плохой помощник при таких ситуациях.

Я это знаю и не исключаю вероятность моей ошибки. Поэтому и добавил:

Хотя, конечно, может быть это и был метеор, пролетавший атмосферу и сгоревший еще до падения на поверхность.

;)
Stranger_NN

Asmodeus, Пиша... Вы подумайте, как будет выглядеть для наземного наблюдателя траектория идущего почти на него и слегка швыряемого при обгорании в стороны метеорита...
Ага, а ещё типа "Венера отразилась в пузыре газа метана" :D
За свою жизнь я повидал немало падающих метеоров и метеоритов — увлекаюсь наблюдением звёздного неба по ночам в парках и на засыпанном озере на городском кладбище, которое является прекрасным участком для наблюдения, где не мешает уличное освещение, а небо видно почти от горизонта до горизонта ;) В отличии от них у данных объектов не было шлейфов, а также время видимого полёта и расстояние видимого пролёта было гораздо дольше и дальше, и они не зависали на одном месте на несколько минут :no:

Вот такие вот примерно загогулины, с мгновенными разворотами и остановками (1ая — 1,5 минут, вторая — 4,5 минуты), продолжались в течении 17ти минут при одном из моих наблюдений. Скорость перемещения была разной: от более медленной, чем субъективно визуально наблюдаемая скорость обычного спутника, до очень быстрой — из одной точки в другую примерно за 5 секунд.
Изображение
    В левом нижнем углу рисунка – север, в верхнем правом углу – юг.
    Заметил объект, когда он был в правом нижнем углу. За горизонт он ушёл в правом верхнем углу.
Asmodeus
Простите, каким цветом светились эти объекты?
Asmodeus
Вот кстати по примерно такой вот хаотичной траектории и двигались те 2 тела, которые я видел. и они тоже останавливались на некоторое время.
Asmodeus от же ж нарисовал как красиво :)
Asmodeus
Через что рисовали? :shuffle:
frontier

Asmodeus

Простите, каким цветом светились эти объекты? 
Почти белым, слегка желтоватым. Все аналогичные объекты на моей памяти были такого цвета.

zhe

Asmodeus от же ж нарисовал как красиво  
Пиша

Asmodeus

Через что рисовали?
Через обычный фотошоп, дел-то минут на 10 всего ;)
Asmodeus
Судя по Вашему описанию, данный рисунок не учитывает время, а жаль.
Тем не менее, траектория наводит на размышления.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru