Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 4 из 5 [ Сообщений: 178 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Rubberman, я лишь прошу Вас писать по теме, а не в стиле "гы, лол, сынок". Неужели это так трудно и обидно?.. :spy: :)

По теме. Вот и ещё одна причина вероятного "бешенства" здесь. Представляю себе ситуацию, когда люди обсуждают какую-то тему, в которую заходит посетитель и публикует: "Я, короче, это всё не читал, но, типа, вы тут все клоуны, гы". И, как правило, всё это сдобрено большим количеством "сленга". Совершенно очевидно, что личности, которые "ну, никак не могут обойтись без "аффторов" вряд ли смогут уже нормально общатся. Вот их "отсева" и добиваются теми "драконовским правилам". Других вариантов нет.

P.S. Просьба модераторам потом почистить тему от хлама.
Sikambr
Главное, чтобы усердие не превозмогало рассудок. Предлагаю не торопиться с выводами и посмотреть, чем это кончится на том сайте. ИМХО проще надо ко всему относится. Сейчас это модное веяние, но скоро оно наскучит и плавно сойдет на нет. Вашему ли каравану этого боять этих собачек?
Просьба модераторам потом почистить тему от хлама
ОГРОМНАЯ просьба модераторам при этом различать "хлам" и "единственно верное мнение". Несогласие с последним хламом не является.

Rubberman
Главное, чтобы усердие не превозмогало рассудок
Золотые слова! :beer:
Rubberman, модное — да. Но идти на поводу моде стоит ли? Сначало оно концентрировалось локально, но стало его "слишком много". Почему запретили — м.б. и не правы, но какие ещё варианты? Трепеть и ничего не говорить? В результате "под запрет" попали все, и в т.ч. те, кто этого и не заслуживал. Но надо понимать почему это произошло.
В общем-то о причинах бурного развития этих слоганов в теме сказано довольно много. Даже очевидно отчего так получилось.
но скоро оно наскучит и плавно сойдет на нет — я тоже на это надеюсь. :)
Кстати, хоть и не совсем по теме, но тоже интересно. "Субкультура "гламура".

matik
А я всегда приветствовал самокритику и скромность. :beer:
matikПостоянная оппозиция всему и вся, это утончённый метод стёба, или одобрение...Методом "от противного"?:)
Ntag
Постоянная оппозиция всему и вся
Никакой "постоянной оппозиции".
У меня есть мое мнение по разным вопросам. Я привык его отстаивать, если с ним не согласны.
Вы знаете другой способ?

У меня с моими оппонентами есть вопросы, по которым мы сходимся. Есть вопросы, по которым не сходимся. Не вижу трагедии.
CONTEX ПРЕВЕД, и, кажется, это не шутка :)
Rubberman
Только хотел отписать, ты опередил :)
Rubberman
Listard
Аналогично. Плакал. :lol:
Sikambr

Кроме того, ведь она "органичивает свободу самовыражения" авторов, не так ли? "На каком основании"?
На том основании, что она является уполномоченным на редактирование представителем структуры, которая этих авторов публикует. Было бы идеологически неправильно отказывать структуре в тех правах, в которых не отказано авторам, не так ли? Литред ведь не запрещает авторам писать свои произведения на заборах или расклеивать листовки? ;) Он всего лишь отстаивает права издателя на то, чтобы в его изданиях не появлялось материалов, противоречащих идеологии издательства. Проблема в том, что если литред будет отстаивать эти права плохо — то издание/издательство «потеряет лицо», а если он будет их отстаивать «слишком хорошо» — оно потеряет многих авторов. Умение балансировать, однако...

Какие именно мои идеи Вам не нравятся? Я веду речь о вполне осязаемых явлениях. Если Вы оказываете поддержку "подонковской культуре", то я выступаю категорически против её массового распространения. Тут, да, мы точно не договоримся.
Я не оказываю поддержки «падонковской культуре» конкретно. Да она в ней, впрочем, и не нуждается :gigi:. Я постулирую наличие у достаточно массовых культурных проявлений права на существование, если они не противоречат общепризнанным основным нормам морали. «Падонковская культура», IMHO, им не противоречит — т.к. никого ни к чему не принуждает, и не содержит элементов неравенства (возвеличивания одной группы людей в пику другим).

Если Вы выступаете за чистоту русского языка... Хм... Будьте тогда последовательны: выступайте не против падонков, а за чистоту русского языка. Например — баньте нахрен всех, чьи постинги получили бы в школе на уроке русского языка оценку ниже «четвёрки». Уверяю Вас: среди забаненных будет намного больше просто безграмотных, чем «падонков». Можете перечитать любую ветку и убедиться.

А можете просто мне поверить — я, всё-таки, журналист, в меня литредакторы вбили соблюдение основных правил Большим Сваезабоечным Агрегатом ;). Когда тебя в сотый раз тыкают фейсом в какое-то слово или запятую — хошь-нехошь, а один фиг научишься писать правильно. На уровне безусловного рефлекса ;).
Sikambr

Я выражаю неприятие в отношении действий тех, кто сознательно уродует речь и пытается представить это как норму.
STOP! Никто не пытается представить это как норму. Во всяком случае — никто из тех, кто понимает, почему в данном жаргоне слово «автор» пишется как «аффтар». То есть никто из «истинных падонкаф» — людей, которые осознают суть субкультуры, а не пытаются к ней примазаться в меру своего недалёкого ума. «Падонкавский жаргон» родился как протест против нормы как таковой, поэтому претендовать на то, чтобы стать нормой, он не может по определению — любые нормы ему чужды. Не стоит мешать в одну кучу труды Бакунина/Кропоткина и батьку Махно — это разные культурные слои и разная степень интеллекта. Ту же ошибку сделал совок, смешав в одну кучу философию Ницше и фашизм: первый проповедовал самосовершенствование до уровня сверхчеловека, вторые же просто пытались лепить «стада сверхчеловеков» теми же методами, которыми пастух сгоняет коров.
Sikambr

Почему запретили — м.б. и не правы, но какие ещё варианты? Трепеть и ничего не говорить? В результате "под запрет" попали все, и в т.ч. те, кто этого и не заслуживал. Но надо понимать почему это произошло.
Именно! «Надо понимать, почему это произошло»! ©! Произошло «это» исключительно из-за ЛЕНИ (я даже готов согласиться, что она в данном случае была вполне оправдана!) содержателей ресурса. В идеальной ситуации (которую стремитесь рисовать Вы) люди, чьей мотивацией было лишь следование моде — были бы жёстко изгнаны, а те, кто демонстрирует истинное понимание пласта субкультуры — были бы нетронуты. Но гораздо проще, разумеется, просто запретить слово «превед» (или какое-то ещё). Только не нужно в этом случае заявлять о «радении за чистоту русского языка». Ибо сие лицемерие есть: истинное радение за чистоту русского языка — намного более широкое понятие, чем внесение одного слова в список запретных. Скажите просто: «Нам лениво отлавливать всех отморозков, поэтому мы выбрали тот путь, который наименее энергозатратен». Но не нужно громких манифестов. Я сам ленивый, я даже пойму и прощу :D.
NAWHI
Знаешь, Стас, я почти уже 44 года живу на этом свете, и почти 24 года меня достают всякие "правозащитнички" визжащие по поводу и без повода. В конце концов я им поддаюсь, говоря: "а х... с ним." Посему полностью с тобой согласен: лень приводит к беспределу. Здесь сказали: "А чё — нормально, пусть самовыражопываются!" — там, сям, а в результате — страна победивших отморозков. 17-ый год форэвер! И всё — пучком! Или — тип-топ — кому как нравится. Или, типа круто! Или- мазёво. Или — олл райт. Или — зашибись. Или — нирвана.
А вот: "Всё хорошо!", или, как там у Жванецкого — "Мадам, я был бы последним подлецом..." — Уже как-то сложнее, уже с трудом, уже — атавизм и отголосок.
Я — жуткий матершинник, но — в мужской компании, когда на меня капает расплавленное олово.
Но я не хочу бегать с "преведом" по ресурсам, ибо там есть женщины и дети.
В одном согласен с "правозащитничками" — каждый выбирает для себя. Но даже "субкультурой" (хорошую "отмазку" придумали — "субкультура". Это уже не культура, или еще не культура?) сие назвать нельзя.
Это — эпатаж, а он, пардон, сравни эксгибиционизму.
Лень говорите ?
Попробуйте, трудолюбивые вы наши, написать что-то связное на клавиауре лэптопа, где русских букв и в проекте не было а пластик чёрный.

Это сообщение написано именно на такой клавиатуре.
Это не всё. Для нормального общения необходима определённая скорость печати. В идеале, печатать надо не медленнее, чем говоришь и если некоторое искжение/изменение языка позволяет этогодостигнуть, то оно должно быть узаконено.
Dimka
Дим, наклейки прозрачные на клавир 300р. стоят. Может, разориться? :)
Dimka
самый бредовый аргумент в "защиту" арго (а речь видимо таки идет о нем, как бы красиво его не называли).

ты можешь печатать медленно, ты можешь печатать с ошибками.
но вряд ли тебе проще печатать на арго, чем на русском.
Вернее проще, но только в одном случае, если ты на нем думаешь и разговариваешь, тогда конечно, тогда проще писать так, не задумываясь ни о смысле написанного, ни о такой эфемерной вещи, как уважение к собеседнику.

если я вообще правильно поняла суть твоего "возражения".
Св. Ушастая
Я не защищаю арго, но протестую против защиты любого языка. Единственное, что реально вредит любому языку — его защита и защитники. Язык должен развиваться, а что в нем мусор — решит время. Если для правильного толкования слова "превед" необходимо объяснить, что это привет и рассказать историю про карикатуру с парочкой и медведем т к в чистом языке нет такого понятия, то, вероятно это слово кому-то нужно, а значит имеет право на существование. Когда станет ненужным — исчезнет само.

Единственное, от чего языки, всё-таки, надо защищать — некоторые локализованыые програмы.
Я бы за локализацию операционных систем и серверных версий сажал бы в колонию строгого режима лет на 5 с пожизненным лишением права программировать (речь не о переводе документации а именно о полной локализации междумордия).

ivb
Не выйдет.
1. Ноут рабочий.
2. Пластик чёрный.
3. Нет места т. к. там кроме стандартного английского есть ещё 1 не русский.

Кстати, на личном у меня тоже чёрная и нормальных наклеек на неё подобрать не удалось.
Напечатал на бумаге, приклеил и замазал суперклеем сверху.
вот вчера в соседней ветке снес бессмысленную мессагу "на падонкаффском", да еще написал резкое ЛС автору... Это защита языка или нет? Сразу говорю, что бессмысленное сообщение на языке Пушкина и Лермонтова я бы тоже снес.. Так как? :spy:
Stranger_NN

Так как

Так правильно.
Кроме того, что бессмысленная, у падонкафф есть свои форумы.
Dimka, а USB-клавиатура — это роскошь?... :spy:
Dimka
Я бы за локализацию операционных систем и серверных версий сажал бы в колонию строгого режима лет на 5 с пожизненным лишением права программировать (речь не о переводе документации а именно о полной локализации междумордия).

Гм, то есть пользоваться компьютером — исключительная прерогатива только тех, кто уверенно владеет английским языком?

Как-то тут сталкивался с Тойотовской машиной, где вся электроника (борткомпьютер, телевизор, радио и т.д.) имеет фейс на японском.
Желаю вам работать на ОСи с японским интерфейсом, а всех, кто не согласен — сажать.

Также, в развитие темы, можно запретить носить очки тем, кто плохо видит.
Для имеющих проблемы с передвижением — запретить костыли, инвалидные коляски.
А в России еще запретить надписи на витринах и ценниках на русском языке.
Также в России запретить литературу на русском языке. И сам язык запретить.
Всех несогласных — в колонию строгого режима.

Всякий, кто хочет пользоваться компьютером, обязан прекрасно знать [китайский, японский, английский, хинди, фарси, идиш, суахили — ненужное зачеркнуть].
Все другие национальные языки дружно идут в ж...
Кто не умеет, не знает, не согласен с этим — сажать.
NEW

Гм, то есть пользоваться компьютером — исключительная прерогатива только тех, кто уверенно владеет английским языком?


Вовсе нет. Я такой. Английским владею крайне неуверенно, но позователям ведь это и НЕ НАДО.
Кнопка "ПУСК", экселевские руссифицированыые формулы, прелы типа "Интерпритатор уже озабочен выполнением команды" или "ДЛЯ Х=2 ДО 10 ШАГ 20 ДЕЛАЙ" это издевательство над языком, и пользователями тоже, куда хуже, чем пАдонкаФФский прЕвеД с ЙАдом.
Глядя на эту мерзость невозможно удержаться от выражения — "аФтАр уПей сИбя АП угАл".

----
Всё, что ты написал ниже — не противоречит моему мнению, но подтверждает его. Чтобы понять это тебе надо разок сесть на комп с арабским или ивритским масдаищем. Вот после этого поймёшь, как хорошо, когда язык один и простой. ОСИ всю жизнь имели английский интерфейс. Языки программирования использовали ключевые слова из английского и это никогда не мешало людям не владеющим английским языком успешно работать с компьютером. Глядя же на локализованные сообщения об ошибках иногда невозможно понять, чего эта дебильная система от тебя хочет.

Я уже не говорю о том, что именно английский, а не Эсперанто или японский, сегдня является общим языком всех технарей и для успешной работы на любой технической должности элементарные навыки чтения на этом языке очень полезны, чему совсем не способствуют локализации.
Dimka
но позователям ведь это и НЕ НАДО.

Ты уверен, что пользователям не нужно видеть надписи и сообщения на понятном им языке?
NEW
Надо, но ключевое слово здесь — ПОНЯТНЫЙ.

Сообщения на русском — НЕ понятны. Не знаю почему, но факт.
Могу только предположить наиболее вероятную причину. В силу общей компьютерной безграмотности сообщение не может помочь человеку рещить его проблему, а по мере освоения компьютера сообщения на языке оригинала перестают быть непонятными. К тому же язык оригинала, в силу более простых правил, меньше страдает от применеия в компьютерах и английские сообщения об ошибках не режут глаз и слух.

А вы о каком-то невинном преведе ...
Dimka

Глядя же на локализованные сообщения об ошибках иногда невозможно понять, чего эта дебильная система от тебя хочет.
Отлично сказал! :beer:
Я не против локализации игр, вордов и бухгалтерий, но надо же и меру знать.
Вот после этих локализаций того, что не надо афтары и преведы и появляются.
Dimka

>Попробуйте, трудолюбивые вы наши, написать что-то связное на клавиауре лэптопа, где русских букв и в проекте не было а пластик чёрный.

Уже 6-й год со своим американско-тайваньским ноутом так дружу, привык даже. Никаких наклеек, просто сменил раскладку с "йцукенг" на "яверты", стало замечательно. Даже букву "ё" по Shift-6 привык нажимать -- ничего, не ломает, а ведь "е" вместо "ё" набирать всяко проще :)
Walter S. Farrell
Это не для меня.
С такой раскладкой я на ДВКаке работал. Мне не понравилось :)
Dimka
Единственное, от чего языки, всё-таки, надо защищать — некоторые локализованыые програмы.
Я бы за локализацию операционных систем и серверных версий сажал бы в колонию строгого режима лет на 5 с пожизненным лишением права программировать (речь не о переводе документации а именно о полной локализации междумордия)

А взгляните на игровую индустрию, если в свое время были такие, скажем так полуподвальные компании как триада, фаргус и иже с ними, то сейчас их место заняли...грустно :(
Сейчас прохожу SS2 буквально наощупь, из текстов не могу понять ничего.
paska
о об играх я писал отдельно. Там, как раз надо.
ivb

Здесь сказали: "А чё — нормально, пусть самовыражопываются!" — там, сям, а в результате — страна победивших отморозков.
ГЫГЫ :gigi:. Это где и когда «здесь» (в Российской Империи? в СССР? в Российской Федерации?) можно было нормально «самовыражаться»? Да нигде и никогда! Как было полицейское государство, таким и осталось на протяжении всех своих трёх реинкарнаций. А вот как раз появление «отморозков» в массовом количестве типично именно в условиях отсутствия свобод. Потому что в такой ситуации может демонстрировать свою свободу только ё...нутый на голову — умные опасаются последствий.
NAWHI
Превед! :)
Amra
Ни фига — Страус! :D
Шурка шлепала маленькими сандалиями по асфальту и раскачивала мамину руку
вперед и назад, напевая:
"Кэ-гэ и айем, кэ-гэ и айем, Кулил одну лишь тлафку!
Кэ-гэ и айем, кэ-гэ и айем, И йаду он не пи-и-ил!".
Мама прослушала куплет в третий раз, и почувствовала, что ее рука перестала
раскачиваться.
— Это вы в садике выучили?
— Не, мам — эт баян! — ответила Шурка.
— Вроде Шаинского напоминает. Мы что-то похожее в детстве разучивали...
Только под пианино.
— Это не шаинская песня, а боблуйская!
— Скажи пр-р-равильно!
— Бабр-р-р-руйская!!! — Шурка начала подпрыгивать на ходу.
— Молодец! А про что эта песня?
— Про жыво-о-отное!
— Про кэ-ге-айема? — осторожно спросила мама.
— Учи алба-а-анский! — Шурка расхохоталась.
"Надо же, какой садик хороший достался." — подумала мама, "Шурка каждый день
столько нового узнает, сразу видно, что с детьми занимаются. Не то, что в
старом, каждый вечер про этих покемонов и хентаев от ребенка слушать...".
— В Бобр-р-р-р-руйск, жыво-о-отное! — девочка тянула мамину руку и смеялась
счастливым детским смехом...
Язык — инструмент общения и взаимопонимания. У языка есть свои законы. Эти законы можно изучать. При этом надо помнить, что законы эти — его, языка. Тому, кто взялся их изучать, не дано право их диктовать. Если Институт физики изучает гравитацию, он не имеет указывать яблоку, в каком направлении падать, если все остальные предметы падают вниз. Если Институт русского языка изучает язык, то диктовать языку правила вопреки всем устоявшимся законам — не в его компетенции. Самое главное правило: язык никому ничего не должен.

© Леонид Каганов
NAWHI, чего то ты долго думал что ответить ( ~9 месяцев). :gigi: :lol:

Язык — инструмент общения и взаимопонимания.
:up: Банально, но — в точку.
Откуда идёт жаргон и прочия? От желания выделиться.
Не стоит драматизировать всяческие жаргонизмы — они удел немногих. Побалуются "дети", которые не могут, или не хотят доказать свою индивидуальность другими способами, да и — бросят. Нет, конечно, останутся "верные последователи", сиречь — комплексанты, для которых это — единственный "путь в жизнь". :lol:
student

Тему «подняли», я ещё раз перечитал, и увидел то, на что мог ответить. Раньше просто не заметил, я тут не живу.
ivb

Откуда идёт жаргон и прочия? От желания выделиться.
Не только. Все новые слова в языке проходят через стадию, когда они — жаргон. Ну и совершенно очевидно, что в XXI веке мы разговариваем не на том же языке, что и в XIX.
proffy
msivano

майки
..

майки
..

майки

А так-же амды, нвы, аплы, гуги и пр..
К чему этот птичий язык?


Вынесено из темы по Windows 10.


Последний раз редактировалось proffy 06:57 31.08.2015, всего редактировалось 1 раз.
перенос
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru