Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Неэффективные и бессмысленные решения в компьютерной технике
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=14&t=14823
Страница 1 из 1

Автор:  Alex P [ 12:50 18.09.2005 ]
Заголовок сообщения:  Неэффективные и бессмысленные решения в компьютерной технике

Кстати, а не завести ли ветку типа "неээфективные и бессмысленные решения в компьютерной технике" туда будем сбрасывать свои соображения о CrossFire, SLI, LGA775, прыжке PCIE с потрей штанов в лице PCI (многие не покупают по причне банальной нехватки слотов PCI)и прочих "передовых" идеях?

Желание наших форумчан — для нас закон :) ivb

Автор:  Anton [ 06:50 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P
Вот вспомнил ещё несколько таких "бессмысленных" решений:
1. Пентиум первый и одновременно внедрение PCI. Предыдущий 486-й очень эффективно работал с собственной шиной VLB и перешедшие на пень обнаруживали, что за бОльшие деньги ничего не получили. На VLB очень хорошо работали лучшие видеокарточки и наиболее быстрые контроллеры винчестеров. У меня до сих пор работает такой (VLB) Текрамовский кэш-контроллер, который в то время, когда RAID ещё не знали, мог объединять и зеркалировать до 4-х винчестеров и нёс на борту 16 мегов памяти.
2. Пентиум 4 непропорционально много жрал и тормозил по сравнению с 3-им.
3. Сомнительность (учитывая потребление) преимущества Прескота над Нортвудом.
4. Гипертрединг. Ведь известно, что мобильный Пентиум, лишённый этой технологии, производительнее.
5. Бесконечная чехарда процессорных разъёмов.
Все эти примеры отличаются от твоих бОльшим возрастом, поэтому УЖЕ стало очевидным, что даже если они когда-то казались ошибкой и отступлением, на самом деле, это ступеньки прогресса, который постоянно движется вперёд.

Будучи сотрудником ИОФАНа, мне постоянно приходилось работать с вещами, которые были невероятно дороги и, в соответствии приведёнными тобой аргументами, бессмысленными (световоды, в том числе инфракрасные, полупроводниковые лазеры на квантовых ямах и т.д.). Кстати, вот замечательный пример — кварцевые световоды. Первые образцы были страшно дороги (изготавливались плавлением лучших сортов природного пьезокварца) и обладали такими потерями, что не выдерживали никакой конкуренции с медными проводами. Сейчас так уже никто не думает, а относительно дороговизны скажу только, что из двуокиси кремния состоит 57% земной коры. Вопрос использования и очистки этого оксида чисто технологический и быстро упрощается и удешевляется. А сколько там меди?

Таким образом, любое новое решение (даже очень полезное и эффективное) обязательно проходит стадию, когда оно кажется экономически неэффективным. В этот момент оно очень уязвимо для нападок скептиков. Люди, продвигающие это новое, не смотря на такие нападки, достойны всяческого уважения. Дай бог современным и будущим изобретателям преодолеть эти трудности.

Автор:  Stranger_NN [ 08:28 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Anton, позволю себе не согласиться с вашим "обвинением":
1. VLB была решением промежуточным и очень нестабильным. Фактически, прямое "удлиннение" выводов процессора, что приводило к тому, что при более-менее серьезной нагрузке (электрической) по этой шине в лучшем случае система не заводилась, а то и можно было процессор попалить. Фактически, больше одного устройства вставлять в эту шину было ...страшновато. Два (мультикарточка и видео) — предельное значение.
1.1. RAID мы "знали" намного раньше, чем появилась VLB, просто реализовывали его не для IDE, а для SCSI накопителей, обычно в серверах, контроллерами на шину EISA.

VLB была ДЕШЁВЫМ решением, да. Но в остальном уступала PCI во всем. Я уж не говорю о том, что 64-разрядная 66MHz шина Pentium в 32-разрядную/33MHz VLB просто не "вытягивалась", да и нагрузочная способность, как и длина такой шины явно малы для "лобового" решения.

2. Но зато потом сильно разогнался по частоте, чего не смог (в силу архитектурных заморочек) на тот момент сделать P3. Хотя, разумеется, на момент выхода процессоров (и до частоты, примерно, в 2-2,4GHz преимущество квадропней оставалось неочевидным...

3. И это скорее вынужденный шаг, чтобы отыграть еще немного мегагерц. Последний, так сказать, писк NetBurst'а.

4. Pentium-Mobile (Centrino и Ко) не просто "лишены" HTT, у них вообще принципиально другое ядро, куда HTT приклепывать просто незачем и некуда. Это НЕ NetBurst системы.

5. Увы, во многом это вынужденная мера. Разъемы меняются потому, что меняются (растут по ширине, протоколам и частотам шины процессоров, усложняется подвод питания и так далее. Я, конечно, не в восторге от скорости смены разъемов, и не всегда это обязательно, но... Се ля ви, как говорится.


Кстати, к бессмысленным решениям я бы отнес как раз судорожную попытку внедрить "бесплатную" шину, которая привела к появления плат VLB. На безрыбье, конечно, и то дело, но гораздо было бы лучше просто поднять частоту ISA мегагерц до 20-33, что с запасом перекрыло бы потребности тогдашней периферии. Интересно, что уже при частоте ISA в 11MHz — видеоакселератор WD "Paradise 24" ничуть не уступал в производительности VLB видеоадаптерам. Была как-то у меня в руках и плата с ДВУМЯ шинами ISA. Одна как обычно, а другая с фиксированной частотой 16MHz и одним разъемом. Как раз для видеоадаптера.

Бессмысленной была и попытка, стоившая IBM лидерства на рынке PC — попытка заменить открытую ISA/EISA на проприетарный MicroChannel. Хорошая, конечно, архитектура, но платить почему-то никто не захотел.. ;)

Автор:  Dimka [ 09:02 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Anton
Насчёт PCI и пень1 не согласен категорически.
VLB было мало и дорого, пень ждали слишком долго и мамки с настоящим L2 были практически недоступны
к моменту появления пней в продаже. IDE и порты on board удешевили решение по сравнению с VLB.
Выход пентиума совпал с выходом на рынок Win95 (сам пентиум ждали раньше) и его производительность была (*3-*16 пень 90 по сравнению с 486DX2-66) БОЛЕЕ ЧЕМ востребована. Технологии оказались настолько удачными, что уже после пентиума появились 486DX4 и мамки PCI под 486 как бюджетное решение , но производительность и дурная слава 486 (не процессоров, но матерей, где вместо кеша впаивали пластик практически все производители) привела к тому, что человека, пришедшего купить 486 мы в 90% случаев уламывали на младший пень (75).

Была очень небольшая партия неудачных пентиумов (с позолоченной крышкой и разрекламированным багом) видимо, ты про неё помнишь, а я помню самолёт против телеги (сам собирал и то и другое).

Ещё:
Между PCI и VLB была EISA, которая действительно не прижилась.
VLB была действительно скачком.
С видео на ISA можно было работать в терминальном окне в 800х600@256 максимум. C VLB 2D не тормозило в более нормальных режимах. Но CL5430 PCI был дешевле и лучше топовых решений
VLB, а вот первые ATI пользовались дурной славой т к использовали ресурсы COM4 , что не позволяло использовать некоторые программы, работающие с модемами вообще (многие прграммы искали модем автоматом, сначала на ком4, чем мёртво вешали системы с ATI)

Integrated Secondary IDE пришло на рынок вместе с PCI и CD-ROM как стандартным компонентом PC и точе был очень желанным.

Вот ISA PnP (примерно тоже время) — был очень плохим решением.

Автор:  matik [ 10:00 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Dimka
где вместо кеша впаивали пластик практически все производители
Побойтесь Бога! Только паскудные китайцы из "Томато боард" делали такой идиотизм... Большинство приличных производителей себе этого не позволяло.


Между PCI и VLB была EISA, которая действительно не прижилась
:eek: Это она-то не прижилась?! :eek: Серверы очень долго ее использовали. Она не прижилась (и не могла прижиться) на десктопе, в силу высокой цены.

Но CL5430 PCI был дешевле и лучше топовых решений
VLB

Ну, это слишком экстремистское заявление ;) Честно говоря, Diamond Viper на чипе S3 Vision 868 (а позднее и 968, на дорогущей, но очень быстрой VRAM) в большинстве случаев был самой быстрой картой. Cirrus Logic от него сильно отставал.
Кроме того, были стоящие запредельные деньги Matrox Millenium, Number Nine Revolution #9 (эх, там стоял внешний IBM RAMDAC на 220 (!) МГц — лучше качества изображения, чем у нее, в то время не было вообще ни у кого). Что и говорить, хороших быстрых карт хватало.
Cirrus Logic может претендовать разве что на лавры приятной быстрой карты за недорого.

Anton
Согласен со Stranger_NN-ом. Наоборот, все эти технологии были очень оправданы. Более того, 486 именно после перехода на PCI платформу прожили еще достаточно долго — вспомним очень удачный чипсет SiS 496/497, на котором работала большая часть DX4 платформ.

Автор:  Rucha [ 10:03 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Глубоко копнули... VLB, ISA ...
Я вот, например, про CrossFire и SLI думаю — совершенно бесполезная технология. Мало того, что решения такие невероятно дорогие, так еще и нагрузить такую видеосистему нереально.

Автор:  U-Nick [ 10:23 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Глубоко копнули... VLB, ISA ...
Дык оттуда и началось :spy:
Три глупейших, имхо, технических решения, без которых вполне можно было бы обойтись:
1. Поворот монтажа деталей на PCI (а после и на AGP) относительно ISA — все горячие детали оказались накрыты самой платой (в башнях). И все из-за одной "дырки" в стенке. Видимо авторы работали исключительно на десктопах :gigi:
2. Отрезание 2-направленности PS/2. Мо быть это было вынужденно по патентным соображениям. Но — :abuse:
3. Жесткое ограничение частот шин PCI/AGP, особенно последней. Да и 66 МГц — маловато было даже при ее появлении. 133 вполне пошло бы.

matik
вспомним очень удачный чипсет SiS 496/497, на котором работала большая часть DX4 платформ. :yes: и :yes: ! :up:
И на 40 МГц шины!

Автор:  ivb [ 10:24 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Rucha
Я бы не стал так категорично. Посмотри тесты. В высоких разрешениях fps приближаются к обычным. Еще есть достаточно маньяков (как, впрочем, в любых областях) которые хотят бескомпромиссных решений "прям щаз", а не ожидая новой мощной видеокарты и обладающих деньгами, которые девать некуда ;).

Автор:  Stranger_NN [ 10:33 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Dimka, честно скажу, "пластика" вместо м/с L2 на 486 я "вживую" так и не удостоился видеть. Наслышан, конечно, но — вот так... Наиболее частым свинством было использование уполовиненного (до 128к) L2 и набивание оного очень и очень тормозными микрухами, да, бывало. Кстати, и производительность первых пентиумов (60/66) не отличалась так уж принципиально от производительности 486DX4-100/PCI, зато цена была в разы выше, это потом уже пентиумы разогнались.

Да и EISA была очень даже продвинутой шиной, единственной пригодной для серверов тогда. Продвинутость, кстати, ее и погубила — за возможности этой шины приходилось ПЛАТИТЬ. Причем как за материнку, так и за каждый адаптер. Но назвать ее бессмысленной и неэффективной — никак не могу.

Rucha, тут ведь как — если оно продается, то значит, кому-то нужно. :oops: И, значит, кто-то их все равно загружает. :-p Тем более, что других вариантов просто нет — берем два топовых чипа и заставляем работать вместе — логично? Логично.

Но, если следовать вашей логике, то и двух(четырех/восьми)процессорные компьютеры тоже бесполезны? :lol:

Автор:  Walter S. Farrell [ 11:20 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Dimka

>Была очень небольшая партия неудачных пентиумов (с позолоченной крышкой и разрекламированным багом) видимо, ты про неё помнишь, а я помню самолёт против телеги (сам собирал и то и другое).

Ну, не такая уж и небольшая. Почти все Пентиумы под Сокет-4 имели глюк в FPU. Отнюдь не смертельный, но неприятный. Программно поправимый.

>а вот первые ATI пользовались дурной славой т к использовали ресурсы COM4 , что не позволяло использовать некоторые программы, работающие с модемами вообще (многие прграммы искали модем автоматом, сначала на ком4, чем мёртво вешали системы с ATI)

Да ладно вам на АТИ собак вешать, это были некоторые чипы S3 из 800-й серии. У них просто часть конфигурационного пространства пересекалась с адресным пространством COM4 (0x2E8-0x2EF). И всего делов. Теперь вопрос: а так ли всем был нужен COM4?

>Integrated Secondary IDE пришло на рынок вместе с PCI и CD-ROM как стандартным компонентом PC и точе был очень желанным.

В том виде, в котором оно пришло (без поддержки DMA, с глюками) -- уж лучше бы оно вообще не приходило, а сдохло на манер ESDI. Можно подумать, обычные SCSI-контроллеры стоили немерянно дорого. А проблем с ними было намного меньше.

matik

>Честно говоря, Diamond Viper на чипе S3 Vision 868 (а позднее и 968, на дорогущей, но очень быстрой VRAM) в большинстве случаев был самой быстрой картой.

У меня до сих пор 3 штуки 968-х работают :) К ним пристёгивались внешние RAMDAC'и, как правило -- IBM 8xx или TI 3026. Между прочим, те же TI 3026 ставились и на все Матроксы до G100. А у Millennium II его частота составляла либо 220МГц, либо 250МГц :)

>Кроме того, были стоящие запредельные деньги Matrox Millenium, Number Nine Revolution #9 (эх, там стоял внешний IBM RAMDAC на 220 (!) МГц — лучше качества изображения, чем у нее, в то время не было вообще ни у кого).

О Матроксах не поспоришь, но N9 их переплюнула и сыграла в ящик. Ента "Революция" принимала на грудь 32 метра памяти и стоила вообще несуразно. Она ещё преподносилась как 3D-ускоритель, хотя тот же Voodoo2 рвал её в куски на этом поприще. В общем, только SGI подписалась ставить её в свои машинки :)

>Согласен со Stranger_NN-ом. Наоборот, все эти технологии были очень оправданы. Более того, 486 именно после перехода на PCI платформу прожили еще достаточно долго — вспомним очень удачный чипсет SiS 496/497, на котором работала большая часть DX4 платформ.

И меня туда же. Я с VLB в своё время на NexGen 586 с NxVL хлебнул достаточно. Хотя мать имела 3 разъёма, но уже на штатных 37МГц их использовать не представлялось возможным. Кое-как оно работало с 2 картами: Adaptec 2840VL (контроллер FastSCSI) и Diamond Viper VLB (видеокарта -- только на неё ставился не чип от S3, а Oak-87 c 256Кб FPM DRAM для расширенного VGA-режима, Weitek Power 9K с 2Мб VRAM для SVGA-режимов и внешний 135МГц RAMDAC Bt485. Стоила эта "видяшка" с современный комп в полном сборе. Когда на SCSI-контроллер наваливалась нагрузка, по экрану шли помехи. Здравствуй, единая электрическая обвязка... С разгоном по шине было совсем плохо. Кстати, на 10-м году жизни эта мать таки сдохла. Спокойно, без шума и пыли. Туда же годом раньше ушла и сменившая её Supermicro P6SNS для PPro. А вот приобретённая в 1997 для второстепенно-подхватных нужд абитовая мама на FinALi 486 с Cx486DX2-80 (работающем как DX2-100) жива и по сей день. Потому что там умирать особо нечему. И кэша там 256Кб, и шину в 50МГц хорошо держит. Естественно, не все PCI-карты в состоянии выдержать синхронный режим работы на такой частоте (сказёвые контроллеры отваливаются сразу), но 3Комовые сетевые и многие видеокарты вполне выдерживают.

P.S. Чисто по скорости, то в то время что от PCI, что от VLB толку было мало. Так как собственно скорость чтения из оперативной памяти была в районе 50Мб/с :)

Автор:  matik [ 11:26 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Она ещё преподносилась как 3D-ускоритель, хотя тот же Voodoo2 рвал её в куски на этом поприще
Ну ты сравнил :D Voodoo2 и появился чуть ли не на десять лет позже...

А в то время ейный чип действительно весьма впечатляющий набор 3D-примитивов умел.. Второй вопрос, что, кроме SGI, тогда это и не надо никому было :)

Автор:  Walter S. Farrell [ 11:26 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

>1. Поворот монтажа деталей на PCI (а после и на AGP) относительно ISA — все горячие детали оказались накрыты самой платой (в башнях). И все из-за одной "дырки" в стенке. Видимо авторы работали исключительно на десктопах

Это было действительно непонятное решение...

>3. Жесткое ограничение частот шин PCI/AGP, особенно последней. Да и 66 МГц — маловато было даже при ее появлении. 133 вполне пошло бы.

Так поднимать ведь можно, но при 5В питании на PCI и 3,3В на AGP 1.0 сильно выше прыгнуть не удалось бы :)

Автор:  matik [ 11:29 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Это было действительно непонятное решение...
Десктопы с PCI сменили систему охлаждения, там так было удобнее. А вот когда АТХ стал распространенным, то оказалось, что это не очень удобно.
Меня больше огорчает, что сейчас, когда переходили на PCI-E, не поменяли обратно. Ибо как раз был удобный повод.

Автор:  Walter S. Farrell [ 11:30 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

matik

>Ну ты сравнил :D Voodoo2 и появился чуть ли не на десять лет позже...

Дык я не об GXE или Imagine 128, а об Revolution 3D и Revolution IV. Вот там облажалась N9... В одно время с Voodoo Graphics и Voodoo2, кстати.

Автор:  matik [ 11:32 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
а об Revolution 3D
А, это да :) Я более ранние имел в виду :)

Автор:  Walter S. Farrell [ 11:33 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

matik

Так более ранние, на S3-шных чипах, действительно хорошими были :)

Автор:  Dimka [ 11:50 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN

честно скажу, "пластика" вместо м/с L2 на 486 я "вживую" так и не удостоился видеть.


А его и не видно было. Ножки-то были и BIOS показывал наличие, а вот бенчмарки сразу всё ставили на места т к при отсутствии L1 на 486 производительность падала раза в 4.


--
Проблемы с ком4 были именно на ATI. Я, даже тогда из за этого взял себе S3. К сожалению с очень большой частью софта обойти это было трудно, если вообще возможно т к было много софта опрашивал все порты
от 4 до 1 и обойти это можно было только патчами. Нам тогда валом и модемы и ATI возвращали и сделать ничего нельзя было (исправные).

---
Пни под сокет 4:
Вот они и были неудачной веткой и почти не продавались, а массовые PCI и пентиумы ошли на 5 и 7.

Автор:  Stranger_NN [ 11:55 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

"э, э, филателисты, не разбредаемся!!" © Изображение

Автор:  U-Nick [ 11:57 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Так поднимать ведь можно, но при 5В питании на PCI и 3,3В на AGP 1.0 сильно выше прыгнуть не удалось бы :)
Тут дело не столько в питании, сколько в уровнях сигналов интерфейса. А кто мешал поставить слой буферов на серии 74F или 74АСТ? Они трудятся до 150 МГц (по ТУ).
Поднимать-то частоты можн0 (все так и делали, аж до 83 МГц), но где ГАРАНТИИ безглючной работы? Вспомним предупреждения на тех первых мамах.

matik
Меня больше огорчает, что сейчас, когда переходили на PCI-E, не поменяли обратно. Ибо как раз был удобный повод.
Не-а... Пришлось бы сильно менять типоразмеры мам — вспомни супер-охлаждалки, занимающие 2 слота. Проц пришлось бы сдвигать. Или разъемы. Но все это вполне решабельно. Так что огорчаемся хором :beer:

Автор:  Stranger_NN [ 11:58 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

О! Пример неэфективного и бессмысленного решения: процессоры Intel Pentium OverDrive 67MHz и 83 MHz! Баснословно дорогие и ничуть не более быстрые чем DX2-66 и DX4-100 процессоры (у них отняли быструю внешнюю шину), которые остались в памяти только у нескольких счастливчиков (или как посмотреть, вообще-то..:oops:), которые модернизировали таким образом устаревающие brand'овые 486 компьютеры, напрочь несогласные с идеей DX4-100/133, но слишком дорогие для полного списания.

Dimka, я понимаю, что BIOS все показывал. ;) Только у нас СТАНДАРТНЫМ тестом было проверить CheckIT'ом систему на быстродействие. Так вот, подобных провалов производительности (как при отключенном L2 получается — я знаю, при диагностике делали и не один раз) я не наблюдал.. Видимо, к нам эти платы не завозили. :D

Автор:  U-Nick [ 11:59 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
Классный смайл! Нам бы такой.

Автор:  Walter S. Farrell [ 12:03 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Дык никто не мешал, но у кого была охота тратиться на такие zero delay buffers, ставить хорошие кондера на цепи питания, усложнять схемотехнику платы? Только чтоб какой-нить товарищ оверклоцкер срубил лишних ФПСов? А больше оно ни для чего как бы и не надо, в серверах 64-битные PCI-шины уже давно бытуют. А порой и по нескольку штук ;)

Автор:  Dimka [ 12:24 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

е-а... Пришлось бы сильно менять типоразмеры мам — вспомни супер-охлаждалки, занимающие 2 слота. Проц пришлось бы сдвигать. Или разъемы. Но все это вполне решабельно. Так что огорчаемся хором


не согласен.
На 99% мамок есть место даже при очень большом кулере.

Я сейчас работаю над проектом установки моей видеокарты в пластиковую коробку с отсосом воздуха 92 мм вентилятором с обратной стороны. По моим рассчётам, между ним и огромным процессорным кулером ещё член среднего размера просунуть можно.


Stranger_NN
Может в Россию этот слив не попадал, но пень опоздал года на 4. 486 матери ВСЕ АБСОЛЮТНО приходили к нам без кеша. Сам я работая в железячной конторе пол года подбирал себе нормальную мать. Подобрал с PCI и кешем себе под DX4-100. Через неделю заказал для друга такую же и получил с пластиком. После этого наша контора прекратила продажу 486-х вообще.

Да, я там был простым техником, но начальник тоже кое что понимал.

Автор:  VLev [ 12:25 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 


Таким образом, любое новое решение (даже очень полезное и эффективное) обязательно проходит стадию, когда оно кажется экономически неэффективным. В этот момент оно очень уязвимо для нападок скептиков. Люди, продвигающие это новое, не смотря на такие нападки, достойны всяческого уважения. Дай бог современным и будущим изобретателям преодолеть эти трудности.

Очень ценное замечание. Особенно если рассматривать его вместе с приведенным списком "неээфективных и бессмысленных решений", в который я бы еще RDRAM добавил и ATX/BTX.
Особенностью рынка PC является то, что он ориентирован на "отверточную" сборку продукта. Соответственно: комплектующие выпускаются разными фирмами, и чтобы они подошли друг к другу, необходимы стандарты.
С другой стороны, компьютерная техника --- это высокотехнологическая быстроразвивающаяся область, мгновенно впитывающая в себя все научно-технологические достижения, следовательно, эти стандарты должны отслеживать это развитие, и меняться вместе с ним.
Третий момент, который необходимо тут отметить --- это огромные деньги, крутящиеся в этой отрасли, причем рынок до сих пор растет, что у участвующих в бизнесе компаний вызывает естественное желание стать монополией и получить сверхприбыль.
Четвертый момент, в противовес третьему, связан с высоким уровнем конкуренции, также определяемым большими деньгами.

Собственно, столкновение этих четырех моментов и рождает определенные перекосы развития PC.
Но, с другой стороны, это же столкновение служит и основным движителем их развития. Диалектика в общем. :)

Автор:  U-Nick [ 12:27 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
А теперь имеем АГПхN — часто чисто ради приманки.
А хорошие кондеры по питанию еще никому не мешали. Кстати, в тех 486-ых и 386-ых мамах по питанию стояли оксидные кондеры. 4,7 мкФ вместо нынешних жидких по 10-22 мкФ. Рассказать отличия?

Автор:  Dimka [ 12:37 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

А хорошие кондеры по питанию еще никому не мешали. Кстати, в тех 486-ых и 386-ых мамах по питанию стояли оксидные кондеры. 4,7 мкФ


В пентиумах тоже почти не наблюдалось электролитов.

К вредным решениям я бы отнёс ISA PnP. Подозреваю, что это разработано по заказу мелкософта, чтобы пересадить народ с доса на 95. Помню модемы, к которым нужны были дрова, которые не лезли в досовскую память и конфликтовали со всем, чем можно, включая Creative SB16 PnP, который в любой момент мог прыгнуть на 10 прерывание, где игры даже искать его не соглашались а для запуска конфигуратора надо было грузить голый дос с его драйвером.

Ещё все Win устройства. Экономия копеечная, потеря функциональности и головная боль — огромные.

А вот чтобы подключить второй модем (для факса) к относительно новому серверу HP мне пришлось покупать адаптер USB-RS. Супер шин там полно, а простого РCI нету. А бедолага электрик на заводе
таскает древний ноутвук потому что ничего новее с честным комом сегодня не найти, а сименсы и фануки не хотят говорить с этими переходниками USB.

Автор:  Stranger_NN [ 12:42 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Dimka
Может в Россию этот слив не попадал,
.......
но 486 матери ВСЕ АБСОЛЮТНО приходили к нам без кеша. Сам я работая в железячной конторе пол года подбирал себе нормальную мать. Подобрал с PCI и кешем себе под DX4-100. Через неделю заказал для друга такую же и получил с пластиком. После этого наша контора прекратила продажу 486-х вообще.


Что могу сказать.. Либо какое-то тотальное кидалово, либо одно из двух. :eek: Без L2, действительно, что на 486, что на P5 — ловить нечего. Да даже и на 386DX без 64к L2 уже невозможно было жить.



пень опоздал года на 4.

Да нет, отчего же? До появления Windows 95 мощности 486 процессора вполне хватало на всех мыслимых десктопах. Т.е., не то чтобы всегда и на все, но вот на быструю и гладкую работу интерфейса — вполне. Кстати, пока Windows 95 не стал стандартом de facto — у нас 486 машины (и даже SX2-80 от, кажется, TI..)еще очень неплохо продавались в параллель с Р5. Поскольку реальные задачи, стоявшие перед пользователями, они выполняли ничуть не медленнее, но были заметно дешевле. Да и под Windows 95 486DX4-100/PCI с 16mb памяти зачастую оказывалась комфортнее P66 с 8mb. ;) Окончательно вытеснились из продажи 486DX4-100/133 у нас только с появлением массовых Pentium 120-133 (топовым был уже 166).

Автор:  matik [ 12:48 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
О! Пример неэфективного и бессмысленного решения: процессоры Intel Pentium OverDrive 67MHz и 83 MHz! Баснословно дорогие и ничуть не более быстрые чем DX2-66 и DX4-100 процессоры (у них отняли быструю внешнюю шину), которые остались в памяти только у нескольких счастливчиков (или как посмотреть, вообще-то..), которые модернизировали таким образом устаревающие brand'овые 486 компьютеры, напрочь несогласные с идеей DX4-100/133, но слишком дорогие для полного списания.
Дык ведь изначально предназначены они были для модернизации брэндовых компьютеров. Так что бессмысленными они были для обычного покупателя. Но если у тебя при покупке был DX33, то заменить на Pentium OverDrive 83МГц был прямой смысл.

А DX4 в эти мамки не становились, да и брэндовые БИОСы их не поддерживали.

VLev
Диалектика в общем.
Так и хотелось сказать: принципы диалектического материализма в действии :D

Автор:  Dimka [ 12:49 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
Его ждали на 4 года раньше. Было очень много 486 матерей с сокетом "под пень" (ряд дырок по периметру не использовался). Естественно, реальный пень, когда он появился в эту сокетку не лез :gigi:

Автор:  matik [ 12:49 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Dimka
Ещё все Win устройства. Экономия копеечная, потеря функциональности и головная боль — огромные
Нифига себе копеечкая.. :)
Внутренний модем по 20 долларов вместо аппаратного внутреннего по 80 — это копейки?

Автор:  Dimka [ 12:54 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

matik
80 это слишком.
У меня ещё остался USR OEM 2976, брал за 35, а 80 это внешние спортстеры.

Автор:  U-Nick [ 13:15 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Dimka
А бедолага электрик на заводе таскает древний ноутвук потому что ничего новее с честным комом сегодня не найти, а сименсы и фануки не хотят говорить с этими переходниками USB.
:yes: И я такой ноут сильно хочу!!! С честными СОМ-портами. Прямо хоть сам ваяй транслятор :(

Автор:  matik [ 13:23 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Dimka
80 это слишком.
У меня ещё остался USR OEM 2976, брал за 35, а 80 это внешние спортстеры.

Я тоже помню время, когда они стоили по 35. Но я говорю об одновременных ценах — когда появились первые Winmodem-ы, стоимость внешних модемов была под 200, внутренних — около 100 долларов.
Поэтому винмодемы и завоевали популярность — при цене в три-четыре раза меньше.

Да и работали они вполне прилично на хороших линиях.

Автор:  Dimka [ 13:26 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Есть честные (похоже на то) переходники COM-Ethernet + дрова на PC, но это не всегда применимо.
Может тебе подойдёт.

Автор:  Walter S. Farrell [ 13:33 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

C AGP 8x всё и так ясно, маркетинг :)

>Кстати, в тех 486-ых и 386-ых мамах по питанию стояли оксидные кондеры. 4,7 мкФ вместо нынешних жидких по 10-22 мкФ. Рассказать отличия?

Дык просто жидкие -- это совсем даже нехорошо, взорвать может при перегреве. Оксидные электролиты лучше, но электролит со временем подсыхает, становится диэлектриком, вот и ёмкость кондера сильно падает.

Автор:  Stranger_NN [ 13:35 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Dimka

Было очень много 486 матерей с сокетом "под пень" (ряд дырок по периметру не использовался). Естественно, реальный пень, когда он появился в эту сокетку не лез

Разумеется, поскольку эти дырдочки использовал тот самый "OverDrive", это "его" дырочки!! Причем, самое забавное, Intel заранее обещала поддержку старых 486 именно в виде OverDrive процессоров, а не нормальных пентиумов, поскольку для P5 изначально закладывалась 64-разрядная/66MHz шина. Кто ж знал, что интел выставит на свои OverDrive такие :eek: цены?! :lol:


matik, хмм.. Нескромный вопрос: почему Intel Pentium OverDrive 83Mhz сам по себе стоил как неплохой системник в сборе...? Не крутовато ли для модернизационного решения? Не в последнюю очередь поэтому оно и вымерло так быстро.


U-Nick
Прямо хоть сам ваяй транслятор
Диван-....

Автор:  Walter S. Farrell [ 13:35 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN

>Да даже и на 386DX без 64к L2 уже невозможно было жить.

L1 :)

Автор:  Stranger_NN [ 13:37 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell, ну да, разумеется L1. :shuffle:

Автор:  WMax [ 13:43 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

matik

Внутренний модем по 20 долларов вместо аппаратного внутреннего по 80


Маркетингъ и только маркетингъ. HCF и HSF модемы в свое время отличались ценой в 1-2 бакса. Я специально закупил N-e количество HCF люцентов для знакомых. Удивительно, как они быстро разошлись. Это были единственные (еще Conexant HCF, но это была редкость, да и разница в цене чуть поболее) модемы из категории 12-15USD, спокойно работающие в популярных тогда 5x86 и старых P-I платформах. Конечно, они не имели встроенного CPU общего назначения (он эмулировался софтом) зато имели шустрый встроенный DSP. А как они линию держали... У меня в машине до сих пор один такой стоит. В качестве запасного. Ну а сейчас, когда подобных модемов практически не осталось — можно нарисовать практически любую цену. Даже больше внешних. Дескать БП не нужен, места не занимают и вообще круть немерянная :)
AMR модемы — вообще ошибка истории. На наших линиях практически не работали, а при параллельной работе со сколько-небудь серьезным софтом тупо теряли связь.

Автор:  matik [ 13:47 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

WMax
Маркетингъ и только маркетингъ
Да какая мне разница? :) Я просто описываю ситуацию, как она была в тот момент :)

HCF и HSF модемы в свое время отличались ценой в 1-2 бакса
Что-то Вы путаете, боюсь. Под аппаратными внутренними я имею в виду полные модемы: с DSP, с транформаторами, с полными аналоговыми цепями....
У них разница в закупке с WinModem-ами доходила до двух раз, насколько я помню.

Это сейчас разница в несколько баксов в разных наборах микрух — тогда была поболее.

Автор:  Dimka [ 13:49 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

matik
WMax
Я могу точно сказать, что большинство покупателей винпринтеров просто не знали об их убожестве, а с модемами ещё круче. PCI/USB лучше, чем ISA + ISA скоро исчезнет и брали они кастратов по цене отличных ISA модемов. Чуть позже, когда разобрались, цены упали.

Сам я, к этому времени уже с железом не работал и завидовал чёрной завистью "счастливому" владельцу LT winmodem.

Автор:  WMax [ 13:59 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 


Под аппаратными внутренними я имею в виду полные модемы: с DSP, с транформаторами, с полными аналоговыми цепями....

Я тоже :-p Но почему-то большинство пользователей не понимают, что между полностью аппаратными и полностью софтовыми модемами была золотая середина — обширный класс HCF модемов. С трансформаторами, полной обвязкой, DSP, но без "терминального" ЦПУ общего назначения. Сегодня они, к сожалению, практически вымерли. Кстати, они не были только Win-модемами. Их поддержка почти сразу была реализована в Линухе, а появись они чуть раньше — может и DOS драйвер состряпали (с ограниченной функциональностью).

Dimka
LT-winmodem'ы были разные. Не все они одинаково полезны, хотя внешне ничем не отличаются. Только разные драйверы и чуть-чуть другая маркировка центрального чипа.

Автор:  Dimka [ 14:11 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

WMax
Единственный нормальный PCI модем, который я держал в руках, я купил в Москве (какая-то большая контора в центре) Это USR 2976 (OEM и не дорого). Это полностью аппаратный модем (PCI COM Port и всё остальное).

Попытки купить нечто подобное дома (для фирмы) окончились USR с аппаратным DSP.
Потом я пролил на его и его дрова для 9x не одно ведро слёз.
С тех пор, после исчезновения ISA покупал только внешние и не USB.
Впрочем под ХР он до сих пор отлично пашет.

Немецкая фирма Walter продаёт станки CNC HMC601 для изготовления металлорежущего инструмента по пол мегабакса за штуку и суёт в них D-Link USB, дрова которых синеэкраноопасны при работе и нетривиально сексуальны при установке а сами модемы очень плохо опознают RING. Там же переходники USB-PS/2 для мышей/клав, которые дохнут как мухи. Если уже немцы в такое оборудование такой отстой суют, то что-то не благополучно в этом мире. Самое смешное, что эти модемы только этим же немцам и нужны т к иногда позволяют заменить поездку специалиста за границу телефонным звонком.
Чтобы обеспечить им этот звонок у начальника цеха в столе лежит сериальный спортстер с USB переходником.

Автор:  WMax [ 14:19 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Продолжая мысль... Я вообще большинство современных софт-решений считаю вредными в перспективе. Например зависание печатающего принтера EPSON R200 при скролировании в Explorere, потеря связи софтмодемами и др. Экономия идет не столько на железе (она действительно копеечная) сколько на труде программистов, которым теперь достаточно знать только архитектуру X86 и основы драйверописательства в Win. В общем и целом считаю такую тенденцию вредной, ведущей как к деградации уровня профессионализма самих программистов, так и к "ремесленному" подходу руководителей проектов в разработке нового периферийного оборудования. Получается, что хорошие специалисты идут в оборонку, промышленность и т.п. а для простого юзера "и так сойдет". Индусы, вон натренировались для HP софт писать. Криво, зато дешево и даже иногда работает. Впрочем, надеюсь, что маятник скоро качнется в обратную сторону. DSP, PIC'и и встраиваемые контроллеры уже практически ничего не стоят.

Автор:  matik [ 14:21 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

WMax
Я вообще большинство современных софт-решений считаю вредными в перспективе
Напротив — именно софт-решения в большинстве случаев смогли сделать устройства широко доступными для масс. А если бы не они, до сих пор модемы были бы уделом большинства, а ADSL модемы видели бы только админы крупных узлов.

Так что не согласен.

Автор:  WMax [ 14:27 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Да ну ;) Неужели SB и его другие аппаратные клоны стоили так дорого после появления их достаточного количества на рынке? Или полноценные DOS принтеры существенно затратнее в производстве? Или может займемся переводом на софт 3D ускорителей... Кстати, полностью аппаратный внешний модем Acorp стоит ~20USD. Куда уже дешевле?

Автор:  Dimka [ 14:31 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Я ЮСБ АДСЛ модемы вижу только в страшных снах, а если у клиента, то для начала прошу поменять на полностью аппаратный Ethernet и приличную сетевую карту (Intel, 3com (hardware)). Потом, кто послушал, тот спасибо говорит. У нас рабочее время дорого стоит, а его потеря из за поганых железок намного дороже хороших железок. Для тома тоже предупреждаю, что покупатели USB ADSL/CABLE могут сильно пожалеть об этом, когда запустят, например e-mule. Некоторые не верят и вирусов , вызавающих перезагрузки из BIOSов выгоняют.

Автор:  matik [ 14:40 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Dimka
Я ЮСБ АДСЛ модемы вижу только в страшных снах
А Lan ADSL имеют обычно тот же чипсет ;) К тому же никаких особых проблем с USB ADSL, если только это не самые дешевые поделки, нет.

Автор:  matik [ 14:44 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

WMax
Неужели SB и его другие аппаратные клоны стоили так дорого после появления их достаточного количества на рынке?
Сам SB — таки да, долго был дорогим. Напомню, что дешевые PCI звуковые карты очень долго не могли догнать по качеству звука классический SB16.

Или полноценные DOS принтеры существенно затратнее в производстве?
Грубо: 20 — 25 долларов в закупочных ценах. Это много или мало? Для производителей — ОЧЕНЬ много.

Кстати, полностью аппаратный внешний модем Acorp стоит ~20USD. Куда уже дешевле?
Полностью аппаратным он не является :) В частности, аналоговые цепи там дешевле некуда. Кроме того, это произошло с появлением однокристальных чипсетов для модемов, где цифровая и аналоговая части — вместе.
А тогда таких чипсетов не было.

Безусловно, доля маркетинга в этой разнице есть (и, возможно, велика). Я спорю с утверждением, что все определялось ТОЛЬКО маркетингом.

Автор:  Dimka [ 14:44 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

matik
проблем нет до тех пор, пока не запускается программа, открывающая десяток тысяч соединений одновременно, 90% из которых будут не успешны. Вот тогда выясняется, что дрова кривые, а прямых нет и вряд-ли будут и вообще, что USB не для таких режимов работы разрабатывалось.

Хорошо, что в современных матерях по 2 не плохих сетевых адаптера встроено, но с марвелом на асусовской матери я имел неприятности.

Автор:  matik [ 14:47 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Dimka
проблем нет до тех пор, пока не запускается программа, открывающая десяток тысяч соединений одновременно, 90% из которых будут не успешны. Вот тогда выясняется, что дрова кривые, а прямых нет и вряд-ли будут и вообще, что USB не для таких режимов работы разрабатывалось.
Дык это проблема все же дров, а не решений. Потому что шине USB не слишком-то важно, сколько пакетов по ней бежит. Потери на арбитраж есть, разумеется — но все равно корень проблем в дровах для модема.
Впрочем, повторюсь: в приличных ADSL модемах никаких особых проблем с e-mul-ом я не видел...

Автор:  NEW [ 14:49 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

К неэффективным/бессмысленным решениям отнесу и цельномедные кулера весом в полкило, особенно для вариантов, где нормативные нагрузки были превышены в разы. Допустим, от Залман. В сравнении с комбинированными алюминиево-медными даже того же производителя. Эффективность выше буквально на копейки, однако покупателей это ничуть не смущало.

Автор:  Stranger_NN [ 14:50 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Господа, не разбредаемся мыслею!!

Автор:  Dimka [ 14:51 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 


Впрочем, повторюсь: в приличных ADSL модемах никаких особых проблем с e-mul-ом я не видел.

Может быть и так, но кто обжёгся на спирте боится воды.

Автор:  Dimka [ 14:54 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Чтобы подразогнать сдвоенный прескот я соорудил нечто огромное из меди и оно себя оправдало :D
При температуре в помещении ~30, когда никого нет.

Эффективность залманов 7700 из меди и комбинированного отличается сильнее, чем цена.
Вес — непиятность, но крепления у них крепкие и платы тоже (если не ронять)

Автор:  WMax [ 14:57 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

matik


Это много или мало? Для производителей — ОЧЕНЬ много.

При массовом производстве разница может достигать единиц USD. Существенно дороже только R&D, но опять-таки из-за недостатка квалифицированных специалистов и их востребованности в других сферах. Наша контора разрабатывает узкоспециализированный софт и адаптеры (в том числе и для промышленных PC). О проблемах в отрасли (которых практически не было еще несколько лет назад) знаю не по наслышке.


Полностью аппаратным он не является

Является. Его даже можно использовать с нашим контроллером, не имеющим никакого отношения к области PC, через RS232. Другое дело, что на внутренностях в нем экономят — это да. Электролиты уже через год менять пришлось.


Сам SB — таки да, долго был дорогим.

Зато ESS и подобные ему клоны (полностью аппаратные) шли массово и стоили дешевле грибов. В PCI-звуковухах вначале тоже сопротивлялись полностью софтварным решениям (например Trident4DWave при смешной стоимости обладал качественным звуком — спасибо кодеку AD и даже работал посредством DDMA практически во всех играх в чистом DOS, хоть и не на всех чипсетах)

Автор:  Dimka [ 15:06 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

WMax
Софтовые звуковухи — это для меня больная тема.
Мне ужасно не нравится Realtek HD Audio и я ничем не могу его заменить т к не хватает свободных PCI слотов.

Жду чего-то среднего на PCI-E. Есть ностальгия по софтовому, но нормальному АС97.
Этому реалтеку, похоже даже дрова не помогут т к чувствительность микрофона и мощьность выхода на наушники не соответствуют микрофонам и наушникам.

Я уже думаю о том, чтобы посмотреть в сторону USB и синих зубов :shuffle:

Автор:  matik [ 15:10 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

WMax
Зато ESS и подобные ему клоны (полностью аппаратные) шли массово и стоили дешевле грибов
Ага. Только вот проигрывание двух потоков одновременно на полностью аппаратном ESS было тем еще приколом ;)

При массовом производстве разница может достигать единиц USD
Погодите, лазерные принтеры массово производятся? Вроде как да. А разница совсем не единицы долларов. Где ж правда?

Является. Его даже можно использовать с нашим контроллером, не имеющим никакого отношения к области PC, через RS232. Другое дело, что на внутренностях в нем экономят — это да. Электролиты уже через год менять пришлось.
Я неправильно выразился — действительно, вся цифровая часть в нем есть. Полностью. Аналоговой — нет (точнее, сильно упрощена).
Отсюда и хорошая цена.

Автор:  NEW [ 15:24 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Dimka
Эффективность залманов 7700 из меди и комбинированного отличается сильнее, чем цена.
Сомневаюсь :)

Чтобы подразогнать сдвоенный прескот я соорудил нечто огромное из меди и оно себя оправдало :D
А я взял вполне себе обыкновенный AL радиатор от Глациатеч с внятным оребрением, добавил туда 120 мм 950 rpm кулер от него же, и получилось тихо и сухо без всякой меди и напильника. Заодно и ключи охлаждаются, и северный мост.
Да, получилось еще и гораздо дешевле, чем нечто огромное из меди, допустим, от Залман :)
Хоть и смотрится не так громоздко и пальцевато :)

Автор:  Dimka [ 15:28 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Были тесты на THG. Что-то типа 0.36 против 0.22.
По своему опыту могу сказать, что комбинировнный 7700 — средненький кулер.

Обычный алюминиевый не для этой жары. Даже медный по краям холодый на ощупь когдаа камень нагрет выше 55. В середине стоит датчик Smart Case Fan2 и там он разницу между простоем и нагрузкой чувствует.

Я бы не сказал, что медные кулеры — плохое (не нужное) решение для современных интеловских камней.

Автор:  WMax [ 15:29 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

matik

Где ж правда?

В маркетинге. Как и неоправданно высокая цена на Лайвы.
Целевая аудитория DOS-принтеров "продвинутые профессионалы". Как для многого другого оборудования с достаточно мощными контроллерами, которое позиционируется сегодня "для элиты". Если о принтерах, то такие устройства обладают еще большим набором дополнительных возможностей, зачастую необязательных для полноценной Hardware-реализации, но необходимых профессионалам "в нагрузку". Например в DOS прекрасно работали дешевенькие Canon'ы образца ~2001г, но они от этого дороже не становились.


Ага. Только вот проигрывание двух потоков одновременно на полностью аппаратном ESS было тем еще приколо

Там было еще и неважное качество звучания местами (~22KHz в DOS на 688 модели) и т.п. Но зато железная совместимость и цена значительно ниже софтовых PCI в свое время при большем качестве. А слабые возможности в проигрывании нескольких потоков больше проблема пропускной способности ISA, чем контроллера. Я ж не против PCI устройств вообще, я против неоправданно тупых PCI/USB устройств. Например 724 ямаха и тот же трайдент — примеры вполне положительные... были

Автор:  matik [ 15:30 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
А я взял обыкновенный AL радиатор от Глациатеч, добавил туда 120 мм 950 rpm кулер от него же, и получилось тихо и сухо без всякой меди. Заодно и ключи охлаждаются, и северный мост.
Справедливости ради, максимальный тепловой поток, который твоя комбинация может отводить, меньше, чем у 7700... А до Big Typhoon и того дальше.

Другими словами, для процессоров из середины ряда годится. А вот двухъядерник, да еще и разогнанный, ты охладить своей конструкцией не сможешь

Автор:  Dimka [ 15:43 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 


Целевая аудитория DOS-принтеров "продвинутые профессионалы"



Не продвинутые и не профессионалы, а бухгалтерия и очень многое, что до сих пор бежит под Юниксами, VMSами, на разных IBM и т д и т п.

Автор:  Walter S. Farrell [ 15:49 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

>под Юниксами, VMSами, на разных IBM и т д и т п.

Для этих нужд очень желательна встроенная поддержка декодирования Postscript, причём хорошая. А значит, и порядочно встроенной памяти. Интерфейс подключения -- явно не USB, а часто и не LPT.

Автор:  Dimka [ 15:59 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell


Чаще ASCII и не важно в какой кодировке (можно перекодировать даже со стороны "мэн фрейма" но чтобы умел печатать нужный язык.
С интерфейсами сегодня проще т к TCP/IP и LPR не проблема почти везде, но оптимально — LAN.

Я, кроме прочего, поддерживаю старую VMS/UNIX ERP программу и у меня строго определённые требования к принтерам. Они не такие жёсткие, как, например, к модемам. Можно заставить работать даже WinPrinter, но чем больше посредников между ваксом (например) и принтером, тем больше проблем.
Я только не отказываюсь от хороших серверов в середине, потому что на серверах удобно контролировать очередь. Но в PassThrough. Фильтры/преобразователи на серверах — источник бед.

С навороченными принтерами иногда получаются очень красивые решения.
Например печать с VAXa на фирменные бланки (по умолчанию) и на конверты для них и простую бумагу из под XP. Случается, что клиенты пищат от восторга и откладывают ещё на годик переход на какой-нибудь SAP. Мне с этого на кусочек хлеба перепадает :)

Автор:  WMax [ 16:00 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Dimka

Не продвинутые и не профессионалы

Вот именно. Поэтому и вынужден наш бухгалтер покупать дорогущий лазерник с сетевыми возможностями и прочими ненужными "наворотами" :(

Автор:  NEW [ 16:01 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Dimka
Были тесты на THG. Что-то типа 0.36 против 0.22.

matik
Справедливости ради, максимальный тепловой поток, который твоя комбинация может отводить, меньше, чем у 7700... А до Big Typhoon и того дальше.

У этого вентилятора Airflow (cfm) 37 при 950! rpm.
Static pressure 0,61 mm H2O. Шум 19 dB.
Вроде это оно ftp://195.146.82.35/files/PDF/12025.pdf

matik
Насчет потока — давай данные ;), но соотношение шум-цена-бюджет-громоздкость-эффективность здесь, как минимум, очень неплохое :) А мне важна тишина. Радиатор, кажется, от 4360. CPU 2.4 NW (up 3.4 max, если потребуется)

Автор:  Dimka [ 16:05 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

NEW

У меня есть круче (параметры неизвестны, но я их снял с древнего Data General и они Made in Germany), только если это водрузить на куллер, он отломается. На корпусе — самое оно.


Вообще-то я предпочитаю термозависимые решения и не признаю ручные регуляторы.
Для этих пропеллеров у меня есть регулирующая схема в блоке питания.

Автор:  NEW [ 16:08 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Dimka
Круче — не проблема :), проблема (до последнего времени) — изначально тихоходный без замедлялок.
Вообще-то я про ручные регуляторы и не говорил — 950 rpm это нативно.
Впрочем, таких в кейсе у меня стоит два, получается ступеньками, один — над видеокартой.
Только тот, который процессорный, воздух сосет из трубы.

Автор:  Dimka [ 16:39 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

NEW

Замедлялка — не проблема. Обычно достаточно контакты на переходниках питания перетасовать чтобы было 7 или 5 вольт

Автор:  Alex P [ 16:43 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Эффективность залманов 7700 из меди и комбинированного отличается сильнее, чем цена.
— Сомневаюсь

Зря сомневаешься. Дело в том, что залман в своих полномедных 7000-7700 конструкционно в лоб использует высочайшую теплопроводность меди- и только медь обеспечивает успешную проводку тепла до самых кончиков охлаждающих ребер, иначе говоря, конструкция этого кулера исключительна для примененного металла и будет эффективно работать только при использовании меди. В случае применения алюминия, тепло просто не успевает распространиться до конца алюминиевых лепестков и они не участвуют в теплоотводе, наличествуя только для мебели и бессмысленно отъедая место.. Прекрасный пример неудачных конструкций такого рода- выпущенные ранее под атлоны и пентиум 3 разнообразные голден и супер орбы, в которых высокие и динные алюминиевые ребра на самом деле не участвовали в теплоотводе
Кстати, я сейчас поставил залман на РМ, разогнанный до 2.6 ГГц- при этом удалось понизить шум как говорится, ниже плинтуса. восхищаюсь РМ- эта штука работает настолько быстро в играх, что даже не верится, глядя на частоту. особенно поразили результаты тестов в думе3. как нибудь напишу про рендеринг- он не сильно проигрывает пню 4 при таком разгоне

Еще по сабжу- немного подумав, я бы отнес сюда и DDR2, которая на настоящее время весьма проигрывает XDR, а поскольку намечается закат достаточно чувствительной к пропускной способности собственной шины и шины памяти архитектуры NetBerst, применение DDR2 в архитектурах РМ и атлон (в которых частота и пропускная способность шины памяти намного меньше влияет на производительность)и вовсе сомнительно с точки зрения целесообразности. имхо, DDR2 умрет, так и не достигнув расцвета, ибо на подходе намного более эффективные разработки
Недаром АМД внедряет DDR2 с таким скрипом- а зачем козе баян?

SATA I— еще одно неэффективное решение- не дает никаких преимуществ относительно РАТА, зато имеет кучу недостатков. Однако производители предпочли выкачать из наших карманов деньги перед внедрением действительно эффективной SATA II

Stranger_NN
При цикле выпуска новых видеочипов в полгода покупка SLI- пустейшая трата денег. Учитывая, что на самом деле рендеринг при использовании двух видеокарт похож на тайловый, то при условии универсальности применения требуется сложнейший драйвер,который обеспечит функциональность SLI во всех приложениях. А такой геморрой производителю вовсе ни к чему- они просто оптимизируют драйвер под особенности рендеринга конкретной игры. Если нет оптимизации- то и для SLI прироста нет, а то он и с обратным знаком. А ведь даже при наличии поддержки глюки при применении SLI будут обеспечены

Еще более сырой и проблемный вариант SLI- атишный CrossFire
SLI использован нвидиа только для того, чтобы иметь возможнсоть кричать на всех углах о наличии самого быстрого видеорешения. А насколкьо оно функционально для потребителя, буде такой найдется- дело десятое. Скорее всего, нвидиевские пиарщики и сами в глубоком недоумении касательно появления успеха сей технологии, и только усмехаются над купившимися.
И давай не будем смешивать многопроцессорность ЦП и видеоядер, это абсолютно разные вещи. Производители настолькных игр никогда не ориентировались (и не будут!) на железо с несколькими видеокартами, это все равно что давать в комплекте с игрой рендеринг под давно ушедший глайд

Автор:  Alex P [ 16:46 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
А у большого вентилятора большая и центральная часть, где нет лопастей и от нее обдува нет. Не закроет ли львиную часть радиатора та часть вентилятора, которая не формирует воздушный поток и не ухудшит ли это охлаждение?

Автор:  WMax [ 23:04 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Вот еще парочка спорных решений вспоминается: Бескэшевый селерон картриджного форм-фактора (да и сам картриджный форм-фактор тоже, как показал пример Celeron A) и знаменитый "ускоритель интернета" by Intel :)

Автор:  NEW [ 23:46 30.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P
А у большого вентилятора большая и центральная часть, где нет лопастей и от нее обдува нет. Не закроет ли львиную часть радиатора та часть вентилятора, которая не формирует воздушный поток и не ухудшит ли это охлаждение?

Центральная часть вентилятора расположена напротив левого нижнего угла радиатора — не закроет.
Совпадают только их правые верхние углы.

Автор:  paska [ 01:05 01.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P

Еще по сабжу- немного подумав, я бы отнес сюда и DDR2, которая на настоящее время весьма проигрывает XDR, а поскольку намечается закат достаточно чувствительной к пропускной способности собственной шины и шины памяти архитектуры NetBerst, применение DDR2 в архитектурах РМ и атлон

А цены на XDR вы видели? Я вижу ее применение только в тяжелых рабочих станциях, где нет такого понятия как цена.
DDR2 в перспективе выглядит очень даже аппетитно, другой вопрос, а кому сейчас нужна медленная DDR2-400 или DDR2-533. Модули же, работющие на частоте 667 и 800, смотрятся весьма неплохо.
Да и какой толк сейчас применять XDR если DDR2 сейчас вполне удовлетвояряет потребносит прожорливого до ПСП Р4. AFAIR
SLI использован нвидиа только для того, чтобы иметь возможнсоть кричать на всех углах о наличии самого быстрого видеорешения. А насколкьо оно функционально для потребителя, буде такой найдется- дело десятое. Скорее всего, нвидиевские пиарщики и сами в глубоком недоумении касательно появления успеха сей технологии, и только усмехаются над купившимися.
На самом деле поблагодарить надо 3Dfx за столь удачное изобретение ;)

Автор:  Buntar [ 13:44 01.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

WMax
Бескэшевый селерон картриджного форм-фактора
Я считаю, что это было неплохим временным бюджетным решением для игрушек, которым важна была только частота FPU (Q2, например). Отставали они на единицы FPS от PII, который тогда стоил слишком дорого. Конечно, в более серьезных задачах Celeron A был медленнее Pentium MMX...

Ну а смерти картриджного форм-фактора (тоже временного решения) я был очень рад. Точнее, я был рад окончанию переезда L2 на кристалл CPU.

Автор:  WMax [ 15:30 01.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Buntar
Дык Celeron A хоть и в картридже был, но 128K L2 честных имел. Очень неплохой камешек был, особенно в Socket'ном исполнении. А я про убожество без L2, которое даже в Word'е при включенном синтаксическом контроле тормозило. Мы тогда купили целую партию K6 вместо этих Celeron'ов, которые, кстати, все пашут по сегодняшний день у тех, кому хватает Word+Excel97 Вот уж действительно Celeron I — Q2 only processor :)


Точнее, я был рад окончанию переезда L2 на кристалл CPU

Аналогично :beer: Жаль только, что этот переезд спонсировали покупатели тех самых "промежуточных" решений, а не сама Intel из своей (сверх)прибыли. Вполне могли Socket7 еще пару лет тянуть, как показал пример Super7, а не уродцев штамповать. Особенно "радовали" картриджные процессоры для встраиваемых промышленных применений :D

Автор:  Anton [ 19:31 01.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

matik & other
Наоборот, все эти технологии были очень оправданы.
Внимательнее прочтите моё сообщение. Я как раз говорю, что они ЯКОБЫ неоправданны. И специально сделал подборку новшеств, которые делают очевидным тот факт, что новое и полезное кажется таким не с самого начала. Такое недопонимание меня связано с тем, что моё сообщение вынуто из другой ветки, где эта двусмысленность не возникла бы.

а позднее и 968, на дорогущей, но очень быстрой VRAM
Именно эта карточка до сих пор стоит у меня в том 486 вместе с кэш-контроллером. И всё это супер надёжно работает до сих пор под Вин98.

Number Nine Revolution
Эту карточку я юзал перед Matrox G200, потом G400 (+ 2 Вуду 2), потом перешёл на ATI.

Автор:  Rucha [ 22:49 01.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Переворот плат ISA в PCI считаю разумным решением. Пылью покрывается только текстолит, все элементы-же девственно чисты даже после очень продолжительного врмени работы системы. А еще представьте, что было бы с кулерами AGP-карт, если бы они были кулером вверх!

Автор:  zero85 [ 23:03 01.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Rucha

Переворот плат ISA в PCI считаю разумным решением.

Согласен, разумно.

А еще представьте, что было бы с кулерами AGP-карт, если бы они были кулером вверх!

А что представлять, есть такие карточки, к примеру, на Gigabyte 6800gt в качестве нового дизайнерского решения кулер стоит на обороте карточки, т.е. кулером вверх.

Автор:  Dimka [ 07:48 02.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 


А еще представьте, что было бы с кулерами AGP-карт, если бы они были кулером вверх!


Класно бы работали и не занимали слот, нужный для других целей.

Автор:  Anton [ 07:59 02.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P
восхищаюсь РМ
Напиши, пожалуйста, поподробнее в ветку по мобильному пню. Это очень интересный вопрос. Я тоже подумываю о нём.

Автор:  Rucha [ 10:11 02.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Dimka
Не утомляло бы каждую неделю кулер очищать от комков пыли?

Автор:  Anton [ 11:27 02.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Rucha
Пыль спокойно оседает на горизонтальных поверхностях сверху только в спокойном воздухе. У тех же, кто мечтает о верхнем положении кристалла на видеокарточке, воздух в корпусе не застаивается :). В таком случае, для пыли нет большой разницы, верхняя это или нижняя поверхность.

Автор:  Buntar [ 11:34 02.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

WMax
Дык Celeron A хоть и в картридже был, но 128K L2 честных имел.
Упс... Я не тот процессор (Mendocino) имел ввиду, а первый (Covington), который представлял из себя Deschutes без L2.

Очень неплохой камешек был, особенно в Socket'ном исполнении.
Угу :). Я его (Mendocino) так и не сменил, вплоть до появления AMD Thunderbird.

Жаль только, что этот переезд спонсировали покупатели тех самых "промежуточных" решений
Мне кажется, таковых было немного. Ни один из моих знакомых, например, послушав меня и других, так и не приобрел PII или первый PIII (Katmai), все перешли с PMMX либо на CeleronA (Mendocino), либо на PIII (Coppermine).

Автор:  IdeaFix [ 16:17 02.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

1. Залманы...

ставим p4 прецкот и р4 нортвод частотй этак гигагерца на три в одинаковые мамки, накрываем их zalman'ами cnps7000b-alcu и удивляемся. На на прецкоте перегрев и троттлинг, на нортвуде хорошо даже с отпилеными алюминиемвыми рёбрами, вывод — ядро прецкот лажа, залманы комбинированные тоже лажа, но не было бы прецктоа, никто бы не заметил. А полный cnps7000/7700Cu горячий даже на кончиках рёбер.

2. про винмодемы...

не знаю, полупрограммные я не видел, но полностью программный dlink dfm562is на p250mmx имел счастье поюзать.. ни дай бог никому. То, что он не держит линию — это всё понятно, но то, что программные модемы перестают тормозить систему лишь на процессоре мегагерц с пятиста — это неприкольно.

3. про винпринтеры....

это нечто бывает двух видов:

а. прикольная железка, которая при лёгком ударе в бубен начинает печатаь и через cups, и через dos сессию винды и даже иногда из доса

б. так себе железка, которая со сторонним софтом умеет печатать из дос сессии винды, подменяет cups (у самсунга есть глюк, полная подмена купса (может работать только один данный принтер), обязательное наличие иксов (вылазит xmessage с текстом "начать печать? да; нет")) и пр геморы, при этом на корпусе эмблема винды и пингвин есть.

в. ужжасные железки, с ужасными дровами, которые херят текст при, допустим, печати 8 страниц на лист в повёрнутом на 90 градусов режиме... ну запутался драйвер... так перещагрузить комп и принтер надо всего-то...:)

4. Программный (читай, интегрированный) звук... там где звук не нужен, программный звук работает галочкой... но есть исключения типа некоторых цмедиавских чипов с аппаратной громкостью (гигабайт интегрировал) или mcp-t+alc650.. но это исключения.

5 vlb. А чё тут говорить у кого длиннее... давайте вспомним как было трудно собрать !pnp систему на isa+vlb и как легко (по сравнению) это было сделать с pci системой...

6. гипертрейдинг... а что в этом такого? Просто кусок проца реально простаивал, вот его и заняли... теоретически, мы просто получили реальную производительность проца через виртуальную двухпроцовость... это бы с самого начала сделать, хотя на полтарагигагерцовом нортвуде прирост бы был не очень, а вот на 2.6 (800 шина) уже заметно.... :shuffle:

... а что реально из неудачных (обкатываемых) технологий мы не съели? Нетбруст, сата, ддр2... всё съели... даже рдрам жевали....

Автор:  WMax [ 22:08 02.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix

Нетбруст, сата, ддр2... всё съели... даже рдрам жевали....

Лично мне посчастливилось ни разу не питаться подобными "деликатесами" :)


про винпринтеры....

С классификацией, в общем, согласен. Только неприятно, что все чаще встречаются представители п.3, чем 1

Автор:  Asmodeus [ 23:03 02.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Dimka

Класно бы работали и не занимали слот, нужный для других целей.

Anton

Пыль спокойно оседает на горизонтальных поверхностях сверху только в спокойном воздухе. У тех же, кто мечтает о верхнем положении кристалла на видеокарточке, воздух в корпусе не застаивается . В таком случае, для пыли нет большой разницы, верхняя это или нижняя поверхность.


Только вы не подумали, как в этом случае греется оборотная сторона, особенно если она в застойной зоне?

Автор:  U-Nick [ 06:33 03.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Ух, понаписали! :D
Мельком глянул — все на железо грешим, а про главный глюк позабыли? А зовут его 640 кбайт. :mad:
От этого "муд...го" :spy: решения столько гадостей всяких произросло :abuse:

Stranger_NN
Диван-.... О! Идеально бы! :gigi: Еще бы и "умклайдет" в карман ... :oops:

Автор:  IdeaFix [ 07:10 03.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick тссс... нинада об этом:)

Автор:  Dimka [ 08:32 03.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
А почему не надо ?
Проблемы с потарями данных при AGP картах, больших дисках и памяти это первый удар о 4гб потолок.

Rucha

При нормальномкорпусе пыль — не проблема.
Она там просто не скапливается.

Насчёт GPU на обратной стороне:
Я очень долго искал способ нормального однослотового охлаждения стандартной карты.
В результате засунул почти всю видеокарту в пластиковую коробку и воодрузил на неё нормальный вентилятор со стороны процессора (сверху). В резудьтате получил +500 05-х без вольтмода.
Температура на штатном 51/41 простой, 80/55 нагрузка при 390/490. На модифицированном
52/42 к 56/46 при 430/530, но в этой коробке пыль, наверное, будет накапливаться.
Но как бы было хорошо, если бы можно было поставить нормальный кулер туда, где есть место.


---
О плохих решениях:
С первыми пнями2 появились ужасные корпуса, которые убивали перезревом всё, кроме процессора и диски в особенности. Некоторые не умные решения до сих пор продаются.

Автор:  U-Nick [ 10:12 03.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Dimka
Наверно — "Не сыпь мне соль на рану!" ;)

Я очень долго искал способ нормального однослотового охлаждения стандартной карты...
— ну, и куды тепло-то девалось? Однослотово, имхо, толком не сделать. Тепло ведь надо у-да-лять из кузова. :yes:
Некоторые новые карты меня удивляют — кулер толстенный, а выхлоп не наружу. А был бы монтаж тепло-правильный ... :oops:

Во-во, П2-266 (!) на Асус Р2В-В в АТ-кузове :spy: Приходилось юзать. Стоял при играх савсэм открытый.

Автор:  Walter S. Farrell [ 11:11 03.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

>Во-во, П2-266 (!) на Асус Р2В-В в АТ-кузове

Если Klamath, тогда да. Если Deschutes, то за счастье. становился на 100-я шину на ура, как Mendocino

Автор:  U-Nick [ 11:29 03.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Klamath :( , но ставился на 100 МГц. Грелся ишо шибче.
Очень удачно загнав всю тачку, я и взял П4 :gigi:

Автор:  Walter S. Farrell [ 11:44 03.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Klamath на 400МГц? Таких видывать не приходилось :) У меня Deschutes-300 проработал на 450, даже без поднятия напряжения. На 460 ещё работал нормально, за 470 уже глючил. Сейчас на заслуженном отдыхе на полке, а стоит коппер-733. можно бы туалатин подыскать и переходник к нему спаять, но пока камень в руки не попадался...

Автор:  Dimka [ 12:24 03.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Втом-то и дело, что по первоначальному проекту воздух должен был засасываться через рёбра кулера
и просвет между кулером и платой и уходить в зону процессора, а там монстр крутится, но эфеективность получилась слабенькая и я перевернул пропеллер. Теперь он гонит горячий воздух от процессора внутрь и охлаждает лучше.
С родным вообще беда была. PCI плата в соседнем слоте его глухо закрывала, а декоративная железка грозила её коротнуть.

Автор:  Rucha [ 10:30 04.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Dimka

При нормальномкорпусе пыль — не проблема.
Она там просто не скапливается.
Пыль — проблема для любого корпуса (особенно домашней системы). В одном корпусе она раньше забьет все элементы, в другом позже. Не пойму зачем надо специально усугублять проблему переворачиванием PCI/AGP карт?
Или кто-то может похвастаться полным отсутствием пыли в корпусе? :eek:

Автор:  WMax [ 10:41 04.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

А вот у меня немного глупый вопрос, но с физическим уклоном :D Мочему в моем корпусе (обычный midi tower) на AGP карте сверху пыли практически нет, а под кулером процессора и в районе кулера видяхи (хоть он и снизу) за пол года появляются вполне такие себе заметные горки, побуждающие к преждевременной разборке-чистке и навевающие мысль об апгрейде :)

Автор:  Rucha [ 10:45 04.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

WMax
Пыль скапливается в районах кулеров наиболее интенсивно. В нижней части корпуса есть ведь отверстия для забора воздуха? Вот оттуда она и берется.

Автор:  Dimka [ 10:53 04.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Rucha

Не пойму зачем надо специально усугублять проблему переворачиванием PCI/AGP


Чтобы это понять надо убедиться в ПОЛНОЙ НЕВОЗМОЖНОСТИ штатными средствами отвести нужное количество тепла (80-150 ватт) от этого устройства при условии, что соседний слот используется другим, не менее необходимым устройством.

Чтобы уменьшить накопление пыли надо закрыть отверстия в дне корпуса и поставить хотя бы один эффективный вентилятор на вдув в нижней передней части корпуса.
Пыль больше скапливается в тех корпусах, где воздух застаивается и совершенно не важно, нижняя это сторона платы или верхняя.

Автор:  Rucha [ 11:10 04.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Dimka

совершенно не важно, нижняя это сторона платы или верхняя.
Очень даже важно. Имею в наличии парк машин — ни в одной не видел пыль с нижней части, зато с верхней комья прям...

Автор:  paska [ 11:30 04.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Rucha

Не пойму зачем надо специально усугублять проблему переворачиванием PCI/AGP карт?
Или кто-то может похвастаться полным отсутствием пыли в корпусе?

видел в продаже залман (термалтейк?) пыленепроницаемый около 2 лет назад, весом 9 кг. Система охлаждения внутренняя, замкнутая.

Пыль скапливается в районах кулеров наиболее интенсивно. В нижней части корпуса есть ведь отверстия для забора воздуха? Вот оттуда она и берется.

У меня лежит без корпуса, а пыль все равно скапливается на кулерах ;)

Автор:  Dimka [ 11:33 04.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Rucha
Это потому что в твоих машинах воздух стоит.
Если бы он двигался, пыль бы распределялась равномерно.

Я сейчас сделаю фотку моего корпуса, в котором за 2 месяца после последнего апгрейда скопилось меньше пыли, чем на соседнем столе, заодно увидишь, к каким извращениям с кулером видеокарты привела необходимость установить дополнительную PCI карту в последний из 3 PCI слотов.

Фотка откладывается.
Камера в машине, а машину, как всегда, спёрли родственноки :)

Есть ещё предположение, что термозависимые вентиляторы, меняя обороты при необходимости сами выдувают скопившуюся в другом режиме работы пыль, но главное условие её ненакопления — грамотная вентиляция.

Автор:  U-Nick [ 11:36 04.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Сорри, забыл добавить, что множитель я ставил 3,5. Т.е. 350 МГц. Или 3х100=300? Забыл уже :( Точно помню, что 100!

Rucha
Ай-ай... :( А заставить юзеров раз в неделю влажную уборочку? Под страхом отрубания от сети! :eek: ... :gigi:
Давай вспомним, где копится пыль, кроме застойных мест. Правильно! На передних ребрах крыльев и на рогах радиаторов, проводах и тп. Потому что ее туда вбивают, а она прилипает. Отсос тепла всегда был эффективнее обдува и пылил меньше.

У меня сегодня настроение — :up2: и вот...
Хех, братцы, я тут вот че удумал — а ежели на радиатор водичкой али спиртом капать? (Лучче бы ацетоном, но он савсэм ядовитый!) Поманеньку. Влажный объект завсегда шустрее охлаждается. ;) Представьте себе мелкопористый медный радиатор с таковой подпиткой и высасыванием тепла за окно (шоб головка не болела :gigi: ). Будет удой?

Автор:  Dimka [ 11:46 04.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Отсос, к сожалению, не всегда эффективен. Обдув он направленный и обычно направлен туда, где требуется.
Создать же эффективную систему местного охлаждения отсосм очень трудно.

Автор:  NEW [ 12:55 04.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Я в морду своего кейса под нижнюю часть передней панели вкладываю кусочек синтепона.
То есть кулер засасывает воздух снаружи через него. Периодически выбрасываю этот кусок и кладу новый.
Синтепона после очередной возни с акустикой осталось много.
Вся пыль, естественно, остается на нем.

Автор:  U-Nick [ 13:07 04.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Dimka
Это от проблемы "сделать как надо дома на коленке". Спор об эффективности давай закончим, а то растечемся по древу. :beer:
NEW
:up2: Еще бы водный фильтр и крантики для смены воды без открывания кузова. :oops: ... :D

А еще я вспомнил, чего нам с другом сильно не хватило в кузове: 1-1,5 см окна 5"-отсека. Для установки в комп автомагнитолы. Дармовой, но сильно красивой.

Автор:  Rucha [ 14:18 04.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

paska

У меня лежит без корпуса, а пыль все равно скапливается на кулерах
И что тут удивительного? На открытом воздухе доступ пыли еще больше.

Dimka

Это потому что в твоих машинах воздух стоит.
Это обычные офисные машины. Есс-но, в них нет никаких вентилей на вдув/выдув (за исключением БП). В системах с доп. вентилями на вдув/выдув ситуация лучше, но все-равно пыль скапливается на верхних поверхностях.

Автор:  Anton [ 17:56 04.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Представьте себе мелкопористый медный радиатор с таковой подпиткой
Стёкла запотеют :) А если серьёзно, это интересная идея. Мы же потеем когда жарко, и это позволяет нам сохранять температуру иногда даже ниже температуры окружающего воздуха.

Автор:  Alex P [ 20:20 04.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Anton
Представьте себе мелкопористый медный радиатор с таковой подпиткой
Реалльно, конечно, придется использовать воду (а не "спиртик":)), и желательно подавая ее под небольшим давлением изнутри по каналам к множеству наружных пор, сверху это все будет обдуваться вентилятором. Это будет достаточно эффективное решение (для определенности можно попробовать подуть на сухую и влажную руку), но настолько же недолговечное. Поры на поверхности быстро забьются пылью, образуется грязевая корка, препятствующая испарению с поверхности и эффективность быстро упадет

Автор:  Walter S. Farrell [ 00:41 05.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

>Сорри, забыл добавить, что множитель я ставил 3,5. Т.е. 350 МГц. Или 3х100=300? Забыл уже :( Точно помню, что 100!

Понятно :) Но не все Кламасы позволяли множителями играться, только некоторые. Мой 266-й, который потом быстро и незаметно трансформировался в Десчатс, при выставлении множителя уходил в жёсткий ступор... И грелся тоже прилично...

Автор:  Dimka [ 12:38 05.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Ладно, не будем, но взгляни на фотку в моёём профиле.
Основная масса воздуха проходит между радиатором и платой и через рёбра радиатора и объясни, почему при вдуве температура (и обороты тоже, т к датчик на радиаторе) ниже.

Автор:  U-Nick [ 13:20 05.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Dimka
:eek: Молекс над проц0вым радиатором только на момент съемки так висит?
А потому, что выдув эффективнее когда ВСЕ тепло из кузова удаляется, от всех печек. А у тебя процовый сначала тепло по всему объему разгоняет. Да еще в самом низу что-то (а что там?) обдувается — тоже молотит весь воздух. Наружу выводится уже перемешаный воздух. Так?
Снаружи-то прохладный на ВК засасывается и прямо куды надь. Т.е. есть четкое МЕСТНОЕ охлаждение, подогревающее весь остальной объем кузова. Так?
Вот сделать бы прозрачную стенку да струйку дыма напустить для отслеживания потоков :oops:

Автор:  Stranger_NN [ 13:38 05.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Кхм... Господа, все топик темы помнят? :spy:

Автор:  U-Nick [ 05:41 06.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
Сорри! Про обдувы закончили.
Хотя косвенно неэффективные решения обдува все же в теме. IMHO. :shuffle: [/off]

Автор:  IdeaFix [ 13:03 07.11.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Автор:  U-Nick [ 13:48 07.11.2005 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Ё! Это монтаж или ... ? Где ж такой кузов-то брать? :lol:

Автор:  Stranger_NN [ 16:35 07.11.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, это стопудовый фотошоп.. Как материнка под процессоры AMD и Intel одновременно.

Автор:  IdeaFix [ 17:39 07.11.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN, U-Nick
с четырьмя vsa100 чипами на борту видел... а про это не знаю. Источник 3DNews, статья про sli. Интересная, но поверхностная...
Если присмотреться к http://radeon.ru/articles/31_05_05/pic/001.jpg , сходить по ссылке, почитать... то теоретическая (да и практическая, с учётом того что без ТиЛ и пр делали тренажёры для пилотов на вудиках) возможность такого уже не кажется столь невозможной... хотя именно этос корее всего монтаж... вудик был одноголовый в 99% случаев... в остальном одном проценте вторая голова не работала:))

Автор:  Stranger_NN [ 17:48 07.11.2005 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix, там, на рисунке, уже AGP разъем, это уже другая эра, какие Вуду?

Автор:  IdeaFix [ 18:02 07.11.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
вса100 на вуду5 были агп. У самого был вуду 5 6000 со 128 метрами памяти под агп... и наружний блок питания как у модема... в 2д без него работала, в 3д без него зависала... на интеловских мамах не работала ибо какой-то чип конфликтовал с чипсетом... тогда у меня была виа км266т... тоже изврат... 2 сокета 370... 4 вса100... вобщем глючный был компьютер:)

Автор:  ivb [ 21:31 07.11.2005 ]
Заголовок сообщения: 


ибо какой-то чип конфликтовал с чипсетом...

Если память не изменяет — 815

Автор:  IdeaFix [ 13:53 08.11.2005 ]
Заголовок сообщения: 

ivb там и на bx не работало... и на 810e..., 815 у меня появился позже, ничё утверждать не буду...

Автор:  Agressor [ 21:44 20.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 

клавиша "Pause Break" :) Оччень редко пользуюсь, почти никогда(это если отвечать на вопрос топега)

Автор:  ivb [ 23:53 20.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Agressor
Осмелюсь не согласиться. Весьма полезная клавиша, например — просмотр данных установок биоса при загрузке.

Автор:  Agressor [ 00:00 21.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 

ща проверю:)

.....через некоторое время.........

всё равно не соглашусь
у меня матплата показывает лого при загрузке(чем я доволен) и ничё мне там такого видеть не надо, могу и средствами винды посмотреть

Автор:  Stranger_NN [ 10:37 21.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Agressor, а вы попробуйте нажать сочетание клавиш "win"+"Pause/Break".... В той самой винде. По-моему — удобно. Гораздо проще, чем мышОм шарить. :D

Кстати, ту винду еще загрузить надо, а если она таки не грузится? :oops: Вот тут-то посмотреть промелькивающие строчки очень даже помогает клавиша "Pause/Break"... :-p

Автор:  Agressor [ 10:55 21.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 

:beer:

Автор:  U-Nick [ 11:41 21.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Даже под ДОС ctrl+break — очень полезно было...
А вот Scroll Lock:oops: Это что-то из времен текстовых терминалов.
Обычно эту кнопку все юзали в каких-нить утилитах самопальных для собственных нужд: например, в одном случае она и ее индикатор служили для индикации обращения к TMP-разделу, к виртуальному диску. Очень было полезно.

Автор:  Agressor [ 13:23 21.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick ага, согласен. :yes: или есть такая кнопочка, как функция правой кнопки мыши(контекстное меню) часто ли вы её нажимаете? :spy: :)

Автор:  Stranger_NN [ 13:41 21.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Agressor

есть такая кнопочка, как функция правой кнопки мыши(контекстное меню) часто ли вы её нажимаете?

Я не U-Nick, но отвечу тож. Постоянно ею пользуюсь.. На мышке дома как-то сломалась правая кнопка — я осатанел через полчаса.

Автор:  U-Nick [ 13:53 21.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Agressor
Ё! Работает! :gigi: А я и не знал... Часто клавой куда как шибче, чем мышом.
Как мне иногда мешает alt+F4 !!! :abuse:

Автор:  B.R@ven [ 13:55 21.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Agressor
поддерживаю Stranger_NN
оч полезная фича, ровно как и для виндузятникоф сочетания с "вин"батоном

а про Пауз/Брык, енто вы тем самым показали что ДОС времена вы не застали ;)

ну и как обычно мои пять копеек:
оч "полезная" фича полу-встроеный модем :)
вопрос их кто-нить настраивал ?:)

Автор:  Agressor [ 19:08 21.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 


Agressor
а про Пауз/Брык, енто вы тем самым показали что ДОС времена вы не застали ;)

вполне возможно — мне только 22

Автор:  NAWHI [ 12:51 22.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 

B.R@ven

оч "полезная" фича полу-встроеный модем

Я не очень понял, про что это, но если про интегрированный софтмодем -- то не забывайте о том, что софтмодемы V.90, выглядящие весьма бледно на наших просторах, где телефонные провода не паяют, а скручивают, зачастую даже забывая потом заизолировать -- вполне зашибись работают на Западе, где качество телефонных линий на порядок выше. Я однажды пытался объяснить одному тамошнему товарищу что "у меня модем на 56К, а коннектится на 28800" -- так он долго меня уверял, что это просто бракованный экземпляр, и его нужно срочно менять :gigi:.

Автор:  U-Nick [ 13:49 22.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 

NAWHI
Тихо подозреваю, что ТАМА их тоже не паяют, а пользуют спец-инструмент для обжима, скрутки или еще как. ОНИ очень не любят пайку для промышленных применений: вся немецкая техника (у нас на заводе) исключительно на холодных, но очень продуманно-надежных контактах.
На наших старых тлф-станциях стоят т.н. кроссы, куда тлф-пары именно распаиваются.
На импортных станциях все провода контачатся методом врезки в спец-гнезда. По типу комповых плоских шлейфов.
А вот насчет изоляции = намокания кабелей — эт точно! Поубывав вы! :gigi:

Автор:  swizal [ 00:46 23.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 

NAWHI
Надо было бы добавить, что из-за постоянного ретрейна реальная битовая скорость вообще составляет около 2/3 скорости подключения. Наверное Ваш знакомый больше бы поверил в жизнь на Марсе, чем в то, что такое возможно :) .

Сотрудничали мы как-то с немцами. Не знаю как они делают на родине , не вникал, но ни какой пайки на обрыве в помине не делали. В швеллер и затягивают болтом.
Насколько у них такое решение временно, не знаю. А может они знают наше, “ ничто так не вечно, как сделанное на время”.

Автор:  Dimka [ 13:58 24.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 


U-Nick ага, согласен. :yes: или есть такая кнопочка, как функция правой кнопки мыши(контекстное меню) часто ли вы её нажимаете? :spy: :)


Раз в 50 чаще, чем левую.

Автор:  Agressor [ 22:03 24.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 



U-Nick ага, согласен. :yes: или есть такая кнопочка, как функция правой кнопки мыши(контекстное меню) часто ли вы её нажимаете? :spy: :)


Раз в 50 чаще, чем левую.

на клаве?!?! Я в шоке!!:spy:

Автор:  B.R@ven [ 12:15 26.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Agressor
а чего собственно такого шокового :shuffle:

вы когда-нить комп наошупь настраивали
когда рефреш "слетел" или мышь умерла
там только клава спасет(ТАБ+Вин+Меню+пробел)
ну и желательно другой (желательно такой же) комп

Автор:  Andrey_Pomidoroff [ 11:44 28.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 


А вот Scroll Lock:oops: Это что-то из времен текстовых терминалов.
Обычно эту кнопку все юзали в каких-нить утилитах самопальных для собственных нужд: например, в одном случае она и ее индикатор служили для индикации обращения к TMP-разделу, к виртуальному диску. Очень было полезно.


Ну почему же, вполне полезная кнопочка, некоторые ведь и не только под виндузовыми GUI сидят, а например администрируют серваки с чистой UNIX (Linux, FreeBSD) консолью. ;) Прокручивать экран иногда бывает удобно. :)

Автор:  Walter S. Farrell [ 12:31 28.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Andrey_Pomidoroff

А не каждый драйвер консоли хранит историю и позволяет её просматривать. syscons в FreeBSD может (куда он попал из SCO UNIX), а pccons и wscons из NetBSD/OpenBSD -- нет. Зато у них другие преимущества.

Автор:  U-Nick [ 12:56 28.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Andrey_Pomidoroff
:yes: ... у каждого своя колоколенка :D Главное — есть кнопень и известен ее скан-код. Остальное — по вкусу :-p

Автор:  vasile [ 14:34 28.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 

ScrollLock очень полезная кнопка. Когда на одной из "подвластных" машин обнаружил отсутствие Escape и запасных клав, то, долго не думая, перекинул ScrollLock в угол вместо пропажи. Так до сих пор и работает.
И "меню" тоже удобная кнопка — особенно там где она находится. В X'ах её настроил на переключение языков — очень удобно!

Автор:  Amra [ 15:19 28.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 

В ворде Alt+ScrollLock — автоматическая транслитерация, как недавно выяснилось, архиполнзнейшая вещь:)

Автор:  IdeaFix [ 16:04 28.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 

vasile а я на эту кнопку пингвина наклеил.... :shuffle:

Автор:  Stranger_NN [ 16:23 28.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Amra, пардон, а при чем тут ворд? Это фича pantosvitchera...

Автор:  Amra [ 17:47 28.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN да? а я была уверена, что это фишка офиса :)

Автор:  U-Nick [ 08:39 29.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
pantosvitchera :oops: ... имя ТАКОЕ, не punoswitcher (или как бишь его)? А ссылочку ... для обчества?

Автор:  Stranger_NN [ 09:20 29.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, разумеется, программа называется Punto Switcher, "pantosvitchera" — это результат автоматической transliteratsii :lol: написания кириллицей. :D Однако, основная работа этой проги — автоопределение языка ввода и соответствующее переключение режимов. Официальная страничка программы — вот: http://www.punto.ru/switcher/ оттуда оно и качается.

Автор:  Dimka [ 21:42 06.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Agressor
На клаве реже.

Автор:  B.R@ven [ 14:09 09.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

http://100po100.ru/news/410/index.html

Автор:  ivb [ 14:17 09.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

B.R@ven
Угу. Я про BTX формат фиг знает когда писал. Это — не лекарство, а плацебо. Вернее даже —"все для проца всемизвестнойкомпании". Очень надеюсь, что данный бредовый формат так и не войдет в жизнь.

Автор:  B.R@ven [ 14:30 09.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ivb
вчера передачку зацепил от нашего торгаша "КМ"
круто так все в ентом ВТХ ( я уж заинтересовался было(думал мож за время 10дневных каникул что-то изменилось)
ан нет, финальной фразой расказчика было
"к сожалению мы мало что модем предложить на выбор клиентам из этой серии, но..." типо все равноенто круть несусветная...

Автор:  U-Nick [ 06:53 05.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Ну вот и появилось иправление одного из рассмотренных нами "умных" решений (CHIP №5-2006):
ВК ASUS EAX1300Pro Silent TD/128M/A ... выполнена на базе печатной платы уникального дизайна ASUS. ... чип и память расположены на обратной стороне платы. ... Такая технология получила название ReverseCool.
На масенькой фотке видна тепло-трубка и пластинчатый радиатор ... с обычной стороны :spy: , т.е. в башнях опять будет копиться тепло. :lol: Ежели без принудиловки...
DeskTop :up2: форева! :gigi:

Автор:  Anton [ 07:17 05.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ivb
все для проца всемизвестнойкомпании
Это точно. У Интеля никогда ничего не получалось с охлаждением корпусов. Напомню, что по первичной спецификации АТХ блок питания дул ВНУТРЬ корпуса. Это было нужно для охлаждения процессора. Здесь проявляется эгоцентризм — плевать на остальное, но процессор должен быть холодным. Помню, как я переворачивал вентиляторы. Жизнь всё расставила на свои места. Так и в BTX проявились некоторые идеи, которые были бы полезны в ATX (единый поток воздуха), но всё остальное отстало и не стоит того, чтобы менять корпус и формат платы. Мерворожденное решение.

Автор:  IdeaFix [ 08:18 22.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

я плакаль http://www.itmarket.ru/news/?id=5280

Автор:  IdeaFix [ 08:28 22.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

и ещё один такой же... http://www.overclockers.ru/hardnews/18870.shtml

Автор:  ivb [ 09:43 22.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Если честно, то ничего бессмыссленного не вижу.
Ну нет у меня денег, чтобы сразу поменять и мать-проц-память (на это — коплю ;)) и графическую карту + саунд, тем более, что последние и менять-то не хочется особо. А так — есть вариант сделать это постепенно.

Автор:  IdeaFix [ 10:49 22.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ivb угу... а ещё гигабайт делает переходники с ddr памяти на ddr2 разьём под интел.... а то что переходник с pci-e на pci не запустил ничего (пробовали wirtex8810, diamond monster mx400, s3trio64, s3 virgeour, stb velacity, sblive 7.1 24bit) кроме NEC USB 2.0 контроллера а альбатроновская блуда вовсе только с несколькими видяхами совместима мы не учитываем :)

Автор:  Stranger_NN [ 10:51 22.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix, хммм.. Кривизна реализации (а) не означает кривизны идеи, и (б) — почему только видео? А вдруг у меня суперпродвинутая звуковая плата под PCI есть? Или вообще что-то специфическое, скажем для видеозахвата.. Почему только видюхи проверяли-то?

Автор:  IdeaFix [ 11:06 22.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
цитирую сам себя

wоrtex8810, diamond monster mx400....sblive 7.1 24bit

Могу добавить что везли её для супер пупер крутой звуковухи, проблема тут. не паше :( так же не запахали скази и сата контроллеры... ни один... пробовали сайд 2930, текрам 305, силиконимиджи 3112, 3114, 3124.... единственное что завелось — нековский усб 2 контроллер....
Да и что-то меня сомнения гложут по поводу супер крутой слимовой звуковой карты...;)

Автор:  Evil [ 11:11 22.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 


U-Nick, это стопудовый фотошоп.. Как материнка под процессоры AMD и Intel одновременно.


Ну, не скажи :) А как тебе это?

Автор:  IdeaFix [ 11:15 22.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
один и тот же южный мост, а северных моста два, один на мамке, другой (северный мост, сокет, стабилизаторы питания и слоты памяти, биос) на дочерней плате... так же два слота pci-e 16x и куча джамперов... такое было на асрок к7 апгрейд и тому подобных мамках... только там была виа и сокеты 462 и 754... а если чипсеты сис юзают один и тот же южный мост и одну и ту же шину межмостовую под интел и амдэ... то почему бы и нет... только вот надо ли это...

Автор:  Evil [ 11:25 22.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Это я к тому, что богата Земля решениями чудными. И даже без фотошопа. :)

Автор:  Stranger_NN [ 11:57 22.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix, понял... Мда. Это попадалово. :oops: Проще поменять материнку. Такие звуковухи и в нормальных-то PCI системах не всегда работают... А вообще — надо было плясать как раз от звуковухи.


Evil, я же сказал "одновременно" — по очереди без проблем, говорить не о чем.

Автор:  ivb [ 13:22 22.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Вообще-то, я имел в виду саму идею переходника. Воплощение подкачало.
При возможности "переходников", я бы сделал осенью апгрейд, а при тех деньгах, которые мне дают за мою видяху и прочее железо, я лучше на них еще год "посижу".

Автор:  IdeaFix [ 06:48 23.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ivb просто я сомневаюсь что это вообще реально — сделать прямой переходник (контроллерный) с чего либо на что либо.... единственными нормальными переходниками, которые я видел были DIN-PS/2 клавиатурные и IDE-CF флешевые :) ибо сложнее проводков там ничё не было....

Автор:  B.R@ven [ 08:37 23.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
мдааа, я вот тоже являюсь счастливым обладателем DV500 от Пиннакла и из-за нее нкуда, да и год назад купленой 660ГТ Топ тож как-то нет смысла избавлятся, от звука пока избавился но неровен час верну и тогда :( , а сейчас на современных максимум 3 слота , а АсРоковская Вуал так до меня и не дошла, атепереча их нет вообще...
так что сидж и жду чего еще придумают
а идея АМД с Интел дюже интересная, только вот по маркетинговы претензиям сторон помимо ЕлитГруп мертворожденное дитя :( а жаль

Автор:  U-Nick [ 10:57 18.07.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Ну вот, промышленность потихоньку исправляется. :lol:
ВК ASUS EAX1300PRO Silent — чип и память распаяны "на обратную сторону PCB — благодаря этому инженеры легко смогли решить проблему потери близлежащего PCI-слота" © ][ №6-2006 стр.18.
Не прошло и полвека... [img]http://smilies.sofrayt.com/^/c0/skullgrin.gif[/img]

Автор:  NAWHI [ 01:55 19.07.2006 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix

только вот надо ли это...
Разумеется, не надо. Судьба у покупателей таких плат всегда одна и та же: когда они становятся способны на следующий финансовый «рывок» по смене платформы — оказывается, что вторая платформа за это время успела устареть не в меньшей степени, чем первая, поэтому говорить можно только о замене шила на мыло. Здесь нужно учитывать, что покупают такие платы в основном люди небогатые. Тот, у кого есть деньги, при апгрейде заменит оба компонента — и плату, и процессор.

Автор:  fishercool [ 21:11 08.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

realtek ac 97 WDM_A406 это последний драйвер для хр ???

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/