Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 5 [ Сообщений: 194 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Stranger_NN
Я на оптовых складах не был, был всего в 3-х магазинах- нигде очередей нет, спрециально спрашивал у продавцов про масло и сахар, те отвечали, что первоначально народ интенсивно покупал, затем перестал, видимо потому что в магазинах сии продукты почему то не кончались, а может у народа нденьги закончились, какая версия милее? ))
Касательно замены Лукашенко- ну будет вместо него глава воров из олигархических кланов, как у нас, что будет лучше? у Беларуси нефти нет, а есть только с/х и машиностроение.. Развей кстати ситуацию, что будет после свержения Лукашенко, какие радужные тона ожидают белорусов? :gigi: раз уж ты настиваешь на нежизнеспособности режимов Белоруссии, России, Украины и прочая))
Эм.. не Белоруссия,а Республика Беларусь. Вроде так теперь называется ;)
По-русски и в соответствии с рекомендациями Института русского языка РАН -- Белоруссия.
Однако Батька переименовал именно в Беларусь. Стати, По русски как раз таки Беларусь,а то Пруссия- Белоруссия.Во офф сайт http://president.gov.by/press10662.html мне каатцо им виднее как себя называть :shuffle:

Я на оптовых складах не был, был всего в 3-х магазинах- нигде очередей нет, спрециально спрашивал у продавцов про масло и сахар, те отвечали, что первоначально народ интенсивно покупал, затем перестал, видимо потому что в магазинах сии продукты почему то не кончались, а может у народа нденьги закончились, какая версия милее? ))
Вообще-то, для особо внимательных, я вчера приводил слова белорусских оптовиков, что теперь им, так уж и быть, разрешили закладывать реальный курс валюты в цену этого "социально значимого товара". Поэтому цены поползли вверх, что сбило ажиотажный спрос. Но цены поползли, и не только на масло, как сокрушался чуть выше ув. SevenXP. Изображение Потому что импортеры покупают инвалюту не в обменниках, а на межбанке, где, как я уже говорил (тоже, для внимательных), курс доллара уже в полтора раза выше официального и не собирается останавливаться на достигнутом. :oops: А так да, "все хорошо", только зарплаты, в отличие от курса, в полтора раза никто не собирается индексировать. :(

Касательно замены Лукашенко- ну будет вместо него глава воров из олигархических кланов, как у нас, что будет лучше?
...
Развей кстати ситуацию, что будет после свержения Лукашенко, какие радужные тона ожидают белорусов?
Кто вам сказал про олигархов? Путин или Лукашенко? Или сами придумали? То, что вам так хочется — не доказательство Нет, цианистый калий не продадим. Нужен рецепт, а фотографии вашей тещи недостаточно. Как народ решит, — так и будет. Потребуется опять 3-4 выборных цикла для формирования нормальной власти, — ну так спасибо Лукашенко, что опять все сначала начинать надо.Изображение А перспективы у страны нормальные, — промышленность есть, с/х — есть, работать умеют. Отчего бы и не жить нормально? Вон, в Германии тоже нефти нет, а ведь не жалуются. :-p

P.S. "Пари", "Нюарк", "Юнайтед Стейтс оф Америка" и так далее... Если бы я писал на белорусском, — была бы Белорусь, а так — пардоньте.
revers

Прикольная статья, мне понравилась:

И не говорите! Эти демоклоуны, они всегда такие забавные....... Больше чем Лукушенко любят сами себя попугать.
Stranger_NN

А перспективы у страны нормальные, — промышленность есть

Вы заметили? Вот за это как раз спасибо Лукашенко, а были бы демократы промышленности бы не было.
md_max

>Однако Батька переименовал именно в Беларусь. Стати, По русски как раз таки Беларусь,а то Пруссия- Белоруссия.

Вообще-то не бацька, а ещё Шушкевич, и не он, а при нём. Впрочем, надеюсь, что ваша последовательность не позволит вам называть Чжунго Китаем, Дойчланд Германией, Элладу Грецией, Суоми Финляндией, Мадьярорсаг Венгрией и так далее.

Вы заметили? Вот за это как раз спасибо Лукашенко, а были бы демократы промышленности бы не было.
Что за глупости? Изображение Зомбоящика пересмотрели? Промышленность в России уничтожают именно "государственники" из кооператива "Озеро", им кроме трубы ничего не нужно от страны, а проклинаемые вами демократы пытались все 90-е промышленность сохранить, отчего и добились в 1998-2001 годах уже прироста промпроизводства, несмотря на все вставляемые коммунистами палки в колеса. Причем, именно глубокой переработки промпроизводства, а не распила природных ресурсов..

Спорить будете? Динамика экспорта-импорта полностью подтверждает мои слова. :-p
Stranger_NN
А чем ты отличаешься от ругаемого тобой за увлечение зомбоящиками Жестика? :gigi:
Тем, что черпаешь из разных хххящиков только чернуху? Откуда инфа, что цены непомерно выросли?
На ценниках даты не переписывались неделями, насколько я заметил..— на имеющихся у меня сейчас упаковках продуктов даты от 5 апреля


Потребуется опять 3-4 выборных цикла для формирования нормальной власти, — ну так спасибо Лукашенко, что опять все сначала начинать надо

Опять смешишь- не имеешь рецепта, но ругать то, что есть, силы находятся )) какие выборы, о чем ты? будет та же ваучеризация, что и у нас, все богатства присвоит небольшая кучка людей, котрая впоследствии будет грабить народ и не более того. Буржуи с удовольствием как на Украине подбросят деньжат прохвостам, чтобы не дай б-г все не пошло правильно
Лукашенко, если кто не знает, понемногу идет к укрупнению частной собственности, и в этом его путь близок китайскому, что лично я считаю совершенно правильным, в сочетании с диктаторским правлением- для стран экс- СССР это единственный вариант пути к успеху, а в альтернативе- анархия, грабеж ресурсов и постепенная деградация.. как у нас.

Откуда инфа, что цены непомерно выросли?На ценниках даты не переписывались неделями, насколько я заметил..— на имеющихся у меня сейчас упаковках продуктов даты от 5 апреля
На каких ценниках, на каких продуктах? Вы, вообще, логику ветки отслеживаете, или как? Изображение Ограничения сейчас сняли специально для поставщиков растительного масла. Потом придется отпускать ценообразование на все остальное — без вариантов. При разнице официального и реального курсов в 50% вариантов нет.

Опять смешишь- не имеешь рецепта, но ругать то, что есть, силы находятся )) какие выборы, о чем ты? будет та же ваучеризация, что и у нас, все богатства присвоит небольшая кучка людей, котрая впоследствии будет грабить народ и не более того.
Ну да, ну да... Именно это вам и вдалбливают из зомбоящика, дескать "путину и ко нет альтернативы". Так вам врут, знаете ли. Альтернатив полным-полно, как и вариантов перехода к нормальной экономике, европейские страны показали пример, как всё можно сделать за пару лет и без катастроф. Да та же Бразилия(!) нас обогнала в разы, стартовав в начале 90-х с куда как более низкого уровня.

Впрочем, и у нас было бы все нормально, если бы не "защитники народа" из КПРФ, которые гадили по ленинскому принципу "чем хуже, тем лучше", и старались сделать реформы максимально длительными и болезненными. Изображение Им это удалось в полной мере, не зря они были крупнейшей фракцией в парламенте — вот и принимали законы какие хотели. А потом аккуратно передали власть "новой КПСС", ворам и мерзавцам из "е...й России".

Да та же Бразилия(!) нас обогнала в разы, стартовав в начале 90-х с куда как более низкого уровня.

Это ты местному населению в трущобах Рио будешь рассказывать.... :lol:


Да та же Бразилия(!) нас обогнала в разы, стартовав в начале 90-х с куда как более низкого уровня.

Это ты местному населению в трущобах Рио будешь рассказывать.... :lol:

А в России, значит, трущоб нет? Все богатые и сытые? Что-то мало верится, особенно зная, что почти 90% населения РФ находится на грани выживания.

А в России, значит, трущоб нет? Все богатые и сытые? Что-то мало верится, особенно зная, что почти 90% населения РФ находится на грани выживания.

Наоборот, я к тому что красивые цЫферки ничего не значат. И в России нищета страшенная, и в Бразилии.
Буквально вчерась разговаривал с нативным белорусом. Будете смеяться — он батькой доволен. И ему плевать на всю эту макроэкономику.
Чистота, порАдок, а в Россию въезжаешь — тоска берёт.
Кстати, да. Количество известных мне белорусов, довольных бацькой, значительно превышает количество недовольных. Вот так.

Кстати, да. Количество известных мне белорусов, довольных бацькой, значительно превышает количество недовольных. Вот так.
Ну так у нас тоже больше путина любят, чем не любят. Изображение Пропаганда тотальная потому что. Я же говорю — главное, чтобы никто даже не догадывался о существовании альтернативы и воспринимал всяких там батек-нацлидеров как единственную защиту от неизбежной катастрофы и вражеского окружения. "Лишь бы не было войны", ага. :oops:
Россия и Украина являются хорошими примерами таких альтернатив, да и в Прибалтике не всё шоколадно. СССР развалился не от сытой жизни. Пока Лука будет исправно обеспечивать довольствие электорату, народ против него массово не выступит. Как именно он будет обеспечивать это самоё довольствие -- его личные проблемы, с него и спрос.

Россия и Украина являются хорошими примерами таких альтернатив
Ничего подобного. У нас что, демократически избранный лидер?? Не смешите мои тапки... А за примером можно посмотреть не только на восток, но и на запад...

Как именно он будет обеспечивать это самоё довольствие -- его личные проблемы, с него и спрос.
Разумеется, но чем дольше он будет тянуть — тем хуже будет в итоге. Собственно, дорожка-то нахоженная, и с известным финалом.
Stranger_NN

У нас что, демократически избранный лидер??

А разве нет? Получил должность по итогам общероссийских выборов. Выборы и результаты всеми признаны (в том числе и демократическими странами). Какие претензии?

Спорить будете?

С чем? С тем, что демократы (начиная с Ельцина) делают все для уничтожения страны и набивания собственных карманов? Нет не буду- это же каждому очевидно. И если в Белоруссии батьку скинут будет то же самое. У батьки только одна проблема, он слишком завязан на РФ, давно уже пора на нас плюнуть и выходить на мировой рынок со своими товарами.
ПРО какое-нибудь предложить у себя разместить что ли.......

А разве нет? Получил должность по итогам общероссийских выборов. Выборы и результаты всеми признаны (в том числе и демократическими странами). Какие претензии?
Конечно... Только оппозиционно настроенных граждан сажают за решетку, не допускают к выборам, а все СМИ 99.99% времени восхваляют непогрешимого вождя. А так да, очень демократически...

С чем?
Еще раз перечитайте с чем. При проклинаемых вами демократах промышленность удалось спасти и запустить после кризиса 1998 года. Напротив, любимые вами государственники-бессребреники :lol: (забудем, что число миллиардеров при путинщине выросло в 10 раз, а децимальный индекс стал хуже, чем в Бразилии) — промышленность успешно добивают. Что доказано структурой экспорта-импорта.

И если в Белоруссии батьку скинут будет то же самое.
Что — то же самое? Чем пугает вас путин, параллельно уничтожая страну и набивая карманы своих друзей?? Так хуже, чем он делает и так не придумать.

У батьки только одна проблема, он слишком завязан на РФ, давно уже пора на нас плюнуть и выходить на мировой рынок со своими товарами.
Ха. Он бы вышел, только они там нахрен никому не сдались. :lol: Потому что вместо модернизации производства Лукашенко смог только зафиксировать падение, — изделия, отставшие от мирового уровня на 20-30 лет востребованы только у нас, и то. благодаря путинщине, которая нашу промышленность на полвека назад откинула.
Читать медленно, вдумчиво. Там и про "хорошие иномарки" и про валюту...
>А за примером можно посмотреть не только на восток, но и на запад...

Смотреть можно куда угодно, но обычно глядят на соседей.
Stranger_NN

Что — то же самое?

То же самое, что в РФ. Тотальный разгул демократии.

Смотреть можно куда угодно, но обычно глядят на соседей.
Польша, Чехия — не соседи, нет? :oops: Как нас, помнится, стращали польской "шоковой терапией" — только они-то пролечились, а мы так и остались в непрерывном шоке.

То же самое, что в РФ. Тотальный разгул демократии.
Вы где у нас демократию увидели? :spy: Или вы про "суверенную"?? Так я вам словами Воланда почти отвечу: демократия бывает только одна, — обыкновенная. А если она суверенная, управляемая, "джамахирия", народная и так далее — то это означает, что она ТУХЛАЯ, — ну вот как у нас. Воняет дохлятиной, но нам объясняют, что это самое лучшее из возможного. Нет уж, как говорится — "жрите сами", пардон... :shuffle:
Польша не была в одинаковых стартовых условиях с республиками бывшего СССР. На самых началах США в неё хорошо денег закачали, а затем настала очередь Германии и остальных евросоюзовских доноров. Знали бы вы, в каком восторге от этого немцы по сей день.

На самых началах США в неё хорошо денег закачали, а затем настала очередь Германии и остальных евросоюзовских доноров.
У Польши нет и не было ни природных ресурсов, ни платежей за транзит энергоносителей, ни таможенных сборов на границе "единого таможенного пространства". Так что если сравнивать по денежным условиям, то у Белоруссии положение даже лучше. Не надо никого упрашивать, а потом отдавать долги — деньги в экономику сами капают. Вопрос в том, что недемократическая власть с толком ими распорядиться не может — везде и всегда это превращается в сочетание разворовывания и проедания.
>У Польши нет и не было ни природных ресурсов, ни платежей за транзит энергоносителей, ни таможенных сборов на границе "единого таможенного пространства"

Не делайте мне смешно. Ну зачем теоретизировать, даже не глянув в энциклопедию?


Польша — страна, богатая полезными ископаемыми, стоящая в одном ряду с мировыми лидерами по природным запасам каменного и бурого угля, медных руд, цинка и олова. В стране также имеются значительные месторождения серы, каменной соли и естественных строительных материалов.

Общий баланс запасов польских каменноугольных бассейнов составляет 45,4 миллиарда тонн. Кроме того, Польша занимает 6-е место в мире по добыче бурого угля. При нынешней добыче на уровне 102 миллиона тонн (по данным 2000 г.) запасы каменного угля обеспечивают Польше покрытие потребности в этом виде энергоносителя почти на 500 лет. Это в два раза больше среднего показателя в мировом масштабе. Однако этих запасов хватит на более длительный срок, поскольку в польской промышленности каменный уголь в последнее время всё чаще заменяется природным газом, то есть более чистым топливом в экологическом отношении. Но бурый уголь наряду с каменным углем до сих пор имеет большое значение для польской экономики и является важнейшим видом энергетического сырья. По оценкам специалистов, его запасы насчитывают почти 14 миллиардов тонн. Бурый уголь используется почти во всех секторах энергетики, из них на выработку электроэнергии на тепловых электростанциях приходится в Польше 98% потребляемого сырья.

По добыче меди Польша занимает одно из первых мест в мире. В стране находятся также крупные месторождения серы.

Огромное природное богатство Польши составляет каменная соль, общие запасы которой оцениваются в более чем 80 миллиардов тонн. На всей польской территории имеется множество месторождений скальных минералов, используемых в производстве строительных материалов.

Среди польских природных ресурсов особое значение имеют богатейшие в Европе источники геотермальных вод. В Польше действуют 128 водных электростанций в промышленной энергетике и около 360 небольших водных электростанций местного значения. Почти 1/3 всей территории Польши обладает благоприятными условиями для строительства и работы ветряных электростанций.

Кстати, белорусская труба в Европу через астрал идёт?

Что касается медного кабеля, то в здешних краях польского больше, чем китайского или российского. Качество выше, а цена почти та же.

Не делайте мне смешно. Ну зачем теоретизировать, даже не глянув в энциклопедию?
Я туда заглядывал, ага. Напомните мне суммы экспорта всего этого всего этого богатства, на в начале 90-х? Околонулевые, потому что вот в той же Германии угля завались. И у остальных соседей тоже. Так что иметь просто минеральные ресурсы мало, надо иметь ликвидные минеральные ресурсы, востребованные на внешнем рынке. Иначе никакого впрыска денег в экономку они не дадут.

Кстати, белорусская труба в Европу через астрал идёт?
Неа, не через астрал. Только баланс платежей околонулевой, если не отрицательный.

Что касается медного кабеля, то в здешних краях польского больше, чем китайского или российского. Качество выше, а цена почти та же.
Так кто ж спорит? Тем более, что и перевозка дешевле. Но это к чему? :spy:
Зачем экспортировать уголь, когда можно экспортировать электроэнергию? Это всё к тому, что в Польше достаточно полезных ископаемых, а экономика у них сырьевой не была и в СЭВовские времена. При этом были желающие из своих соображений помочь Польше финансово, что и было проделано. Польша ни разу не была в одинаковых стартовых условиях с Белоруссией, Украиной и Россией начиная с развала Российской Империи.

Зачем экспортировать уголь, когда можно экспортировать электроэнергию?
И что, много экспортировали в начале 90х? :lol:

а экономика у них сырьевой не была и в СЭВовские времена.
Как и в Белоруссии, при том, что в бюджет страны все-таки капают очень немалые деньги "географической ренты", без всяких кредитов.

При этом были желающие из своих соображений помочь Польше финансово, что и было проделано.
Какая разница откуда приходят деньги? Изображение Более того, кредиты надо отдавать, а у Белоруссии чистый доход капает. Так что вполне себе сопоставимые условия, не вижу глобальной проблемы в нормальном переходе к демократической системе.
>И что, много экспортировали в начале 90х?

Много Белоруссия поимела нефтегазовой ренты в начале 1990-х?


>Более того, кредиты надо отдавать

Кредиты можно рефинансировать.


>у Белоруссии чистый доход капает

Польша бесплатно занимается или занималась транзитом нефти и газа?


>Так что вполне себе сопоставимые условия, не вижу глобальной проблемы в нормальном переходе к демократической системе.

Когда человек видит только то, что ему нравится или хочется видеть, это бессмысленно обсуждать.

Много Белоруссия поимела нефтегазовой ренты в начале 1990-х?
Не поверите, но много... Это было одним из первых занятий Шушкевича и Ко. — утрясание вопроса транзита. И им тогда Ельцин отдал много.

Кредиты можно рефинансировать.
Я не экономист, но по-моему это просто оттягивание момента оплаты. Если взял — отдай с процентами, все остальное танцы с бубнами.

Польша бесплатно занимается или занималась транзитом нефти и газа?
Польша сама за них платит отнюдь не про сверхльготным ценам, и не занимается реэкспортом купленных по "внутренней цене союзного государства" энергоносителей.

Когда человек видит только то, что ему нравится или хочется видеть, это бессмысленно обсуждать.
Да, тут не поспоришь... Изображение Особенно, когда вклад размером 0.375% в боевую операцию считается "большим". :oops:
Не поверите, но много... Это было одним из первых занятий Шушкевича и Ко. — утрясание вопроса транзита. И им тогда Ельцин отдал много.

И сколько же им добрый дядя Ельцин "отдал" в процентах от ВВП?


>Я не экономист, но по-моему это просто оттягивание момента оплаты.

Если рефинансировать выгоднее, чем не рефинансировать, тогда в чём проблема?


>Польша сама за них платит отнюдь не про сверхльготным ценам, и не занимается реэкспортом купленных по "внутренней цене союзного государства" энергоносителей.

В начале 1990-х не было никакого союзного государства и цены на нефть/газ были низкими во всём мире.


>Особенно, когда вклад размером 0.375% в боевую операцию считается "большим"

Какое это имеет отношение к предмету обсуждения?
Сорри, может не совсем в тему, но как-то накипело... :abuse: Специально для Stranger_NN:
Читаю я Ваши посты и удивляюсь, до чего ж у Вас бардак в мозгах. Сразу оговорюсь, что нынешняя власть мне не очень и по душе, бардак и коррупция в стране достали, но ваших недовольных "оппозиционеров" мне и даром не надо. Хватит, насмотрелся в 90-е годы, на то как они (Ельцин, Гайдар, Немцов, Касьянов и т.п.) страну дербанили. И все Ваши сказки с цифрами (это Вы статистикой оперируете, а как известно "Есть ложь, есть большая ложь, и есть...статистика") о том как "правильные демократы" не дали в 90-е загнуться промышленности воспринимаю именно как сказочку для, пардон, дебилов. Сам в 90-е много по стране помотался и не видел НИГДЕ, повторяю НИГДЕ, такой радужной картины как Вы описываете. Везде была разруха или, в лучшем случае, работала малая часть сотрудников не понятно для чего и не понятно за что. Помощи от так назывемых "демократов" не было никакой. И в Нижнем я в те же годы был на ГАЗе, и тоже ничего хорошего не наблюдал.
Да, и про каких Вы "оппозиционеров" пишите, которых за решётку бросают? :confused: Уж не про Ходора ли? А может Вам за "бедного" Немцова как за земляка обидно? Ну так, на мой взгляд, мало этому клоуну дали! Лучше бы его в компании с бабой Лерой, Касьяном и Лимоновым куда-нибудь к полезному делу пристроили! Был бы толк от убогих :)
Ну а что касается Белоруссии... Пусть они там живут как хотят. Нравиться им Лукашенко, пусть будет Лукашенко. И не нам их учить и не нам, пардон, обсирать президента другого государства. Действительно, подтверждаю, Лукашенко в Белорусси больше любят чем не любят (и не надо сразу усматривать аллегории с Путиным у нас в России).
Вот как то так... Прошу прощения, если обидел.. :)

И сколько же им добрый дядя Ельцин "отдал" в процентах от ВВП?
Уже не помню, но баланс был сильно в пользу Белоруссии. Собственно, это было одним из условий мирного развода..

Если рефинансировать выгоднее, чем не рефинансировать, тогда в чём проблема?
Я где-то написал "выгоднее"? Сколь веревочка не вейся, а конец будет. Можно сколько угодно рефинансирвоать кредиты, наворачивая проценты на отсрочки — но отдавать все равно придется, рано или поздно. Нет, политики могут постараться оттянуть выплаты до конца своей карьеры, чтобы спихнуть проблему на следующие поколения (как мы расплачивались по сделанным СССР долгам), но что это меняет? Изображение

Какое это имеет отношение к предмету обсуждения?
Это имеет отношение к перспективности споров с убежденными людьми. :gigi:

Ну а что касается Белоруссии... Пусть они там живут как хотят. Нравиться им Лукашенко, пусть будет Лукашенко. И не нам их учить и не нам, пардон, обсирать президента другого государства.
А его никто и не обсирает, больно надо, — это к мигАлкову, он у нас спец по калометанию с самолетов. :gigi: Просто если я вижу, что Лукашенко (Путин, Медведев, Нургалиев и так далее) врет — я так и говорю, "врет". И объясняю где, зачем и почему. Если им не нравится — то пускай не врут, ничего сложного. А если вылезли на высокую трибуну и врут — то нечего и обижаться. ИзображениеПолучат свое заработанное тухлое яйцо. :-p

....а по теме России — ответ здесь.
>Уже не помню, но баланс был сильно в пользу Белоруссии.

Очень показательно. Конкретных цифр не помним, но за убеждения грудью стоим до последнего...


>Сколь веревочка не вейся, а конец будет.

Расскажите это Бену Вертолёту и другим товарищам по цеху. Пока одни ждут конца этой самой верёвки, другие неплохо живут.

Очень показательно. Конкретных цифр не помним, но за убеждения грудью стоим до последнего...
Я могу поискать, конечно, но какое это имеет отношение к сегодняшнему положению дел, коль скоро мы говорим о перспективах демократических преобразований в сегодняшней Белоруссии?? Изображение Сегодня-то все есть, не так ли?

Расскажите это Бену Вертолёту и другим товарищам по цеху. Пока одни ждут конца этой самой верёвки, другие неплохо живут.
Не очень понял о чем речь — но перекладывание ответственности на будущие поколения ничего принципиально не меняет. :no: Кроме увеличения итоговых сумм к оплате...
>Я могу поискать, конечно, но какое это имеет отношение к сегодняшнему положению дел, коль скоро мы говорим о перспективах демократических преобразований в сегодняшней Белоруссии??

В данном случае мы обсуждали, были ли у Польши и Белоруссии равные стартовые условия в начале 1990-х.


>Не очень понял о чем речь — но перекладывание ответственности на будущие поколения ничего принципиально не меняет.

Да какие ещё будущие поколения? Когда Исландия объявила дефолт в 2008, кто выплатил 5 гигаевро британским вкладчикам национализированного Landsbanki? Никто. Неделю назад население на референдуме второй раз прокатило идею каких-либо выплат британцам. Отомстили бывшим оккупантам хоть так. Общие долги обанкротившихся и национализированных исландских банков превысили 600% ВНП Исландии. И что там с перекладыванием ответственности? Нищие исландцы пошли по миру, распродавая последние шмотки? Или всё же кредиторы пошли лесом, а среднестатистический исландец с месячным доходом в полторы тысячи евро всё равно живёт хорошо?

В данном случае мы обсуждали, были ли у Польши и Белоруссии равные стартовые условия в начале 1990-х.
Вполне сопоставимые. Не обязательно равные, — но одного принципиального уровня. Что касается иностранной помощи, то даже России кредитов на душу населения тоже навалили будь-будь... :oops:

Да какие ещё будущие поколения? Когда Исландия объявила дефолт в 2008, кто выплатил 5 гигаевро британским вкладчикам национализированного Landsbanki? Никто.
Вот когда "будущие поколения" попробуют получить новые кредиты — угадайте, получат ли они их на нормальных условиях? :oops: К гадалке не ходи, либо фигуру из трех пальцев они получат вместо денег, либо заставят заплатить за все. :oops:

P.S. А вот и давно ожидаемое решение об отмене всякого регулирования курса белорусского рубля. Курс на 40-50% выше официального теперь легализован. Это значит, что "курсовые риски" можно спокойно закладывать во ВСЕ товары, не только в растительное масло по спецразрешению. Экономические законы сильнее любой "политической воли". Изображение
>Вполне сопоставимые. Не обязательно равные, — но одного принципиального уровня.

Это демагогия. Цифрами подтвердить утверждение сможете?


>Вот когда "будущие поколения" попробуют получить новые кредиты — угадайте, получат ли они их на нормальных условиях? К гадалке не ходи, либо фигуру из трех пальцев они получат вместо денег, либо заставят заплатить за все.

Может, хватит теоретизировать, а? Скандинавские страны ещё в прошлом году скинулись на кредит Исландии в 1,8 гигаевро. Им мало дела до того, что англичане сильно обиделись на исландцев.

Это демагогия. Цифрами подтвердить утверждение сможете?
Увы, мне забыли выдать все данные. Но известно, что только на разнице цен на энергоносители экономика Белоруссии получала миллиарды долларов в год. Пусть не в виде живых денег, — но то, на что в Польшу приходилось вбухивать деньги Белоруссия не тратила ни копейки. Опять же, если все долги СССР взяла на себя России, то Польша оказалась с почти сорока миллиардами долларов долгов.

    В 1970 г. ПНР практически не имела долгов. После 1971 г. внешняя задолженность возросла до 8,4 млрд долларов, в 1981 г. составила 25,5 млрд, а под конец 1987 г. равнялась 39,2 млрд. Параллельно росла процентная ставка польского долга. В 1971 -1975 гг. она составляла 5-6%, в 1976-1979 гг. — 8-10, в 1980-1981 гг. — 15-20%, причем банки США в 1980 г. подняли ее до 21,5%. Таким образом, в 1971-1987 гг. западные банки дали ПНР в долг 47,5 млрд долларов, а ПНР выплатила им за тот же период 50,6 млрд долларов в счет погашения задолженности, и при этом ее внешний долгостался равен 39,2 млрд долларов.

Впрочем, все это фигня, потому что на конец 2008 года внешний долг Польши составлял уже $243,5 млрд. Это вот те деньги, которые были "вложены в Польшу". А на днях еще $30 млрд кредита одобрили. :oops:

Белоруссия, напомню, стартовала без долгов и с низкими ценами на сырье. Так что да, полагаю, что условия можно считать сопоставимыми. :-p

...А у Белоруссии всего долгов на "жалкие" $10,6 миллиардов.

Скандинавские страны ещё в прошлом году скинулись на кредит Исландии в 1,8 гигаевро. Им мало дела до того, что англичане сильно обиделись на исландцев.
Угу, и тогда же возникли проблемы с перечислением этих денег из-за позиции Президента Исландии, отказавшегосся подписать принятый парламентом закон о компенсации тех самых $5 млрд.

    Правительство Исландии не будет объявлять дефолт по национальному долгу, об этом сообщил министр финансов страны Стейнгримур Сигфуссон (Steingrimur Sigfusson), передает агентство Bloomberg.

    По его словам, мировое финансовое сообщество теряет терпение по отношению к Исландии, однако оснований для разговоров о дефолте нет.

    По мнению агентства, сложившаяся ситуация может усложнить процесс интеграции островного государства в Европейский союз, равно как и поставить под угрозу выделение стране кредитов Международного валютного фонда (МВФ).

Кредит МВФ — это те самые €1.775 млрд, которые готовились вложить Дания, Норвегия, Финляндия и Швеция. Понятное дело, что с таким заемщиком просто никто не хочет работать. И это понимают и в самой Исландии тоже. И никто становиться кидалами мирового масштаба не хочет, прекрасно понимая последствия.

    17 февраля 2011. /ПРАЙМ-ТАСС/. Парламент Исландии принял в среду закон о выплате Великобритании и Нидерландам 5 млрд долларов компенсации за крах исландского интернет-банка Icesave в 2008 году. Именно такую сумму потеряли 400 тыс британских и голландских вкладчиков, имевших там счета. Интернет-банк Icesave являлся подразделением одного из трех крупнейших банков Исландии Landsbanki.

    Как передают британские СМИ, на которые ссылается ИТАР-ТАСС, за принятие закона в среду проголосовали 44 из 63 членов парламента Исландии, 16 высказались против, 3 воздержались.
Тамошний Президент опять поупираться решил, но полагаю что его дожмут. Не стоит его политическая карьера долгосрочной репутации страны.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru