Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 6 из 66 [ Сообщений: 2627 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 66  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Asmodeus
может и погорячился — согласен — но закон сохранения энергии никто не отменял — значит разгоняется за счет чего то.
На счет "вечного двигателя" — привел в качестве аналогии — которая первая возникает когда говорят — а оно
взяло и ускорилось — "просто так" практически. Ну и наконец сложность остается — где его применять?
Asmodeus
лишь бы оно работало
Это да, но... но оно не заработает ;) Точнее, заработает оно вовсе не так красиво и эффективно.

Конструкция работает от магнитного поля постоянных магнитов
Значит, энергия магнитного поля должна уменьшаться — а поле, стало быть, ослабевать. Этого не наблюдается — вывод сделайте сами :)
interst

Ну и наконец сложность остается — где его применят
В энергетике — для выработки той же электороэнергии для автономного здания или нескольких, к примеру ;) Ведь если сделать контрукцию достаточного размера и с мощными магнитами, то может получится что-то интересное. Ведь по идее данный девайс во время работы должен разгоняться до достаточно солидных скоростей.

matik

Точнее, заработает оно вовсе не так красиво и эффективно
Так см выше насчёт размеров, мощности магнитов и разгона ;)

Значит, энергия магнитного поля должна уменьшаться — а поле, стало быть, ослабевать. Этого не наблюдается — вывод сделайте сами
Это почему же не наблюдается? Вроде бы ещё никто и не наблюдал — за какой период произойдёт размагчнивание постоянных магнитов в данной конструкции. А оно явно произойдёт.

interst
matik
Я ж не спорю о реализации и использовании. Мне вот интересна сама идея. И варианты её воплощения в реальном девайсе.

Кстати, вот только что придумал идею электродвигателя нового типа. Если отойти от идеи воронкообразных магнитов, заменив их электромагнитами, а энергию на них подавать последовательно при помощи электронного контролера? Не факт конечно, но возможно, что двигатель будет лучше по параметрам чем ряд традиционных. Ведь ещё никто не создавал подобного и можно запатентовать ;) Или я ошибаюсь? :spy:
Asmodeus
Это почему же не наблюдается? Вроде бы ещё никто и не наблюдал — за какой период произойдёт размагчнивание постоянных магнитов в данной конструкции. А оно явно произойдёт.
Потому что во время эксперимента его не наблюдали ;) А должны были :) Так что "был ли мальчик"? :)

Дело в том, что в магнитном поле запасти большую энергию не получится.
Asmodeus
Дарю тебе в копилку идею еще одного вечного двигателя (изобразил как смог) :)
Правая часть ремня тяжелее, следовательно он будет вечно двигаться по часовой стрелке и вращать шкивы :D

Изображение
Asmodeus

Кстати, вот только что придумал идею электродвигателя нового типа. Если отойти от идеи воронкообразных магнитов, заменив их электромагнитами, а энергию на них подавать последовательно при помощи электронного контролера? Не факт конечно, но возможно, что двигатель будет лучше по параметрам чем ряд традиционных. Ведь ещё никто не создавал подобного и можно запатентовать Или я ошибаюсь?


посмотрите любой моторчик от корпусного компьютерного вентилятора — там все это уже есть — кроме воронкообразного магнита.


В энергетике — для выработки той же электороэнергии для автономного здания или нескольких, к примеру Ведь если сделать контрукцию достаточного размера и с мощными магнитами, то может получится что-то интересное. Ведь по идее данный девайс во время работы должен разгоняться до достаточно солидных скоростей.


бензиновый или дизельный классический генератор не в пример дешевле и надежнее, не говоря уже о компактности при той же мощности.
matik

Потому что во время эксперимента его не наблюдали А должны были Так что "был ли мальчик"?



Дело в том, что в магнитном поле запасти большую энергию не получится. 
Во-первых эксперимент полностью не состоялся. Во-вторых, что-то я не заметил там точных приборов для измерения магнитного поля :spy:

NEW Спасибо, но идеи вечного двигателя не собираю ;) А предложенная выше к вечным двигателям не относится. Стоило начать со средневекового ртутного девайса ;) :D

interst

посмотрите любой моторчик от корпусного компьютерного вентилятора — там все это уже есть — кроме воронкообразного магнита.
Что-то я в них ни разу не замечал подобной компоновки, с последовательным включением электромагнитов которые последовательно втягивают постоянные магниты, расположенные прерывисто кольцеобразно на немагнитном материале.

Кстати, магниты из данной конструкции можно и исключить.

Объясню идею более наглядно.
Вы представляете как разгоняется снаряд в электромагнитной пушке?
Таки я предлагаю несколько доработав данную конструкцию — закольцевать.
Идея, возможно, безумная, но шибко антиресно — каких оборотов можно при этом достичь.
Если я предложил глупость, то сильно ногами не бейте — я не со зла, а по глупости лишь :shuffle:

бензиновый или дизельный классический генератор не в пример дешевле и надежнее, не говоря уже о компактности при той же мощности. 
Компактней да, мощность ещё не сравнивалась, экономичность на жидкое топливо и плановую замену магнитов также не сранивалась.

Коллеги А Вам не кажется, что данная практически ничем неподтверждённая критика выглядит как-то...
Мне интересно именно авторитетное мнение, основанное на работе в этой или смежной области. А покричать ацтой — я и сам умею ;)
Asmodeus
Что-то я в них ни разу не замечал подобной компоновки, с последовательным включением электромагнитов которые последовательно втягивают постоянные магниты, расположенные прерывисто кольцеобразно на немагнитном материале.

Посмотрите — на роторе кольцевой магнит — внутри кольца — обмотки управляемые чипом .
interst Вы не видите разницы? Тогда перечитайте ещё раз внимательно. Выше специально излагал более наглядно — почти на пальцах.
Asmodeus

Объясню идею более наглядно.
Вы представляете как разгоняется снаряд в электромагнитной пушке?
Таки я предлагаю несколько доработав данную конструкцию — закольцевать.
Идея, возможно, безумная, но шибко антиресно — каких оборотов можно при этом достичь.


Циклические ускорители — циклотроны, фазотроны, синхротроны, синхрофазотроны устроены именно так.
Обороты можно посчитать, исходя из данных о скорости и диаметре.


Последний раз редактировалось NEW 21:00 17.03.2008, всего редактировалось 1 раз.
Asmodeus
разницу прекрасно понимаю между моторчиком вентилятора и прототипом.

Просто для меня разница между ними (стендом и обычным электродвигателем) не велика — в данном случае ротор в максимальной степени окружен магнитами(катушками) статора(обычного двигателя), уверен что этот способ уменьшения объема где нибудь уже использовался. А то что у автора хитрая конфигурация полей — месье любитель "извращений" imxo.
Asmodeus
Конструкция электродвигателей, по методу бегущей волны применяется десятки лет.
Пример на вскидку, это двигатель любого дисковода, вращающий сам диск.
Катушки-электромагниты по которым "волной" подается эл ток. и ротор, совмещенный с торроидальным постоянным магнитом.

А что касается вечных двигателей то в перельмановской "Занимательной Физике" разобранна целая куча этих конструкций :)
NEW

Циклические ускорители — циклотроны, фазотроны, синхротроны, синхрофазотроны устроены именно так.

Обороты можно посчитать, исходя из данных о скорости и диаметре.
Вот-вот — можно же создать очень! оборотистый двигатель :up: Рассчитать самостоятельно не умею :(

yanckoff

совмещенный с торроидальным постоянным магнитом.
Вот именно с "тороидальным постоянным магнитом". Я ж предлагаю использовать не однородное магнитное кольцо, а разнородное, состоящее из стальных(ненамагниченных) и неметаллических участков. Разгон будет осуществляться импульсно, контролируемо, а не бегущей волной с постоянной скоростью. В этом-то и суть изобретения, которое можно запатентовать и слистать бабла, когда производители доберутся до скоростей, где тороидальные магниты будет использовать уже нецелесообразно, а разгон придётся чётко контролировать ;) Можете у себя дома запатентовать, любезно поделившись со мной процентиками лет эдак через несколько ;) В Вашей честности не сомневаюсь ;) :up: А в тех двигателях на основе "бегущей волны" магнит проходит кольцом внутри электромагнитов или снаружи?

А что касается вечных двигателей то в перельмановской "Занимательной Физике" разобранна целая куча этих конструкций
Ну почему же всем тут сразу на ум приходит «вечный двигатель»? Ведь о нём не идёт ни какой речи. Даже в вышеуказанной тем автором конструкции магниты будут размагничиваться.
Asmodeus
Вот-вот — можно же создать очень! оборотистый двигатель
Да не получится никакого двигателя. Магнитное поле не увеличивает энергию частиц, только изменяет траекторию.
Херня это.

Просто посчитайте затраты энергии, и попробуйте объяснить, ОТКУДА она взялась.

Asmodeus
Даже в вышеуказанной тем автором конструкции магниты будут размагничиваться.
Ай вэй, все-таки это херня. Магнитное поле постоянных магнитов — слишком слабый источник энергии. Не верите на слово — найдите формулу.
matik

Asmodeus
Вот-вот — можно же создать очень! оборотистый двигатель
Да не получится никакого двигателя. Магнитное поле не увеличивает энергию частиц, только изменяет траекторию.
Херня это.

Просто посчитайте затраты энергии, и попробуйте объяснить, ОТКУДА она взялась.
Если не полениться перечитать, написанное выше, то можно понять, что разговор уже идёт о несколько иной конструкции, предложенной уже мной — об элекродвигателе несколько нового типа, в котором не будет постоянных магнитов — вообще и с некоторыми отличиями от традиционных ;)

Asmodeus
Даже в вышеуказанной тем автором конструкции магниты будут размагничиваться.
Ай вэй, все-таки это херня. Магнитное поле постоянных магнитов — слишком слабый источник энергии. Не верите на слово — найдите формулу.
Собственно непонятно — о чём Вы спорите — неужели о том, что "магниты будут размагничиваться"?
Вероятно, Вы просто выпали из струи обсуждения ;)


Последний раз редактировалось Asmodeus 14:20 18.03.2008, всего редактировалось 1 раз.
Asmodeus
Если не полениться перечитать, написанное выше, то можно понять, что разговор уже идёт о несколько иной конструкции, предложенной уже мной — об элекродвигателе несколько нового типа, в котором не будет постоянных магнитов вообще
Вы извините, но Вы не угадали: я не ленился прочитать. Я просто так и не понял, что будет источником энергии. Вас не затруднит уточнить внятно?

Собственно непонятно — о чём Вы спорите — неужели о том, что "магниты будут размагничиваться"?
Вероятно, Вы просто выпали из струи обсуждения ;)

Либо Вам не хватает знаний оценить возражения (на что больше похоже, честно говоря).
Еще раз, медленно: магниты НЕ БУДУТ размагничиваться, потому что такой "двигатель" работать НЕ будет.
Намагниченность магнитов — это определенное положение большинства магнитных доменов в материале. "Размагничивание" состоит в том, что их направление становится более случайным, результирующее магнитное поле слабеет.
На "поворот" ориентации магнитных доменов тоже нужно затратить энергию.
Другими словами, чтобы "размагнитить" магнит — нужно ТРАТИТЬ энергию.
matik

Asmodeus
Если не полениться перечитать, написанное выше, то можно понять, что разговор уже идёт о несколько иной конструкции, предложенной уже мной — об элекродвигателе несколько нового типа, в котором не будет постоянных магнитов вообще
Вы извините, но Вы не угадали: я не ленился прочитать. Я просто так и не понял, что будет источником энергии. Вас не затруднит уточнить внятно?
Ещё раз, медленно — источником энергии для электомагнитов будет электрический ток.
Ещё раз медленно, речь уже не идёт в данном контексте о предложенном указанном по ссылке автором "магнитном двигателе" ;)

Еще раз, медленно: магниты НЕ БУДУТ размагничиваться, потому что такой "двигатель" работать НЕ будет.
Намагниченность магнитов — это определенное положение большинства магнитных доменов в материале. "Размагничивание" состоит в том, что их направление становится более случайным, результирующее магнитное поле слабеет.
На "поворот" ориентации магнитных доменов тоже нужно затратить энергию.
Другими словами, чтобы "размагнитить" магнит — нужно ТРАТИТЬ энергию.
Насчёт этого я собственно и не возражаю, поскольку не знаю — будет ли работать данная конструкция, предложенная автором. Меня это собственно уже особо и не интересует, а интересует другая идея — изложенная выше мной о двигателе с переключаемыми электромагнитами и разнородным кольцом. Всё ж таки не поленитесь перечитать ;)


Последний раз редактировалось Asmodeus 14:30 18.03.2008, всего редактировалось 1 раз.
Asmodeus
Всё ж таки не поленитесь перечитать ;)
Я понял.
Простите, что вмешался в разговор. Больше не повторится.
matik :beer: :up:
Asmodeus
преимуществ по сравнению с традиционными имхо не будет — если будет использована схема с ротором — ограничения на частоту оборотов будет тем же — сопротивлением материала ротора на разрыв + качество балансировки и проблема охлаждения подшипников.
Asmodeus

А в тех двигателях на основе "бегущей волны" магнит проходит кольцом внутри электромагнитов или снаружи?

Это не имеет особого значения. В дисководах, к примеру, он над плоскими катушками.
В моторчиках вентиляторов — внутри. Конструкционные изыски — это несущественная деталь.
Вопрос лишь в количестве полюсов (катушек) и контроллере который запитывает их поочереди :)
interst

сопротивлением материала ротора на разрыв
Значит выгода моего варинта таки есть. Магниты-то имеют довольно низкое сопротивление на разрыв :no: Сталь в этом плане гораздо лучше ;)

yanckoff Спасибо за полезную информацию :up:
Asmodeus
не понял — в чем выгода — материал один и тот же вроде? на роторе будут магниты или катушки?
interst Так излагал выше. На роторе будут только сегменты стали. Катушки будут на статоре. Магнитов не будет вообще. Не поленитесь выше перечитать ;) Неужели так путано объсняю? :confused:
Asmodeus
На роторе будут только сегменты стали.
С точки зрения физики совершенно одинаково, будет у Вас монолитный многополюсный магнит или куча двухполюсных расположенных соответствующим образом.
Магнитов не будет вообще.
Или Вы хотите использовать немагнитные металлы? :eek:
Antuan Уточняю. В данном контексте, о чём я уже писал в предыдущих постах, я имел в виду отсутствие постоянных магнитов, конкретно в данном тексте под магнитом имел в виду:
Изображение
которые пока имеют "имеют довольно низкое сопротивление на разрыв".
Немагнитные материалы хочу использовать для основания ротора, стальными будут лишь краевые радиально-прерывистые сегменты на нём. Данная конструкция ротора предположительно будет прочней и не будет размагничиваться в ходе работы, что в идеале должно быть использовано для увеличения оборотов электродвигателя и снижения падения производительности в ходе его эксплуатации, а также даст возможность его эксплуатации при более высоких температурах.
Суть полезности идеи(с претензией на развитие в изобретение) понятна?

p.s. Я не физик по образованию и даже не доморощенный теоретик. В очередной раз приношу извинения за корявость изложения идей.
Asmodeus

Суть полезности идеи(с претензией на развитие в изобретение) понятна?

Лично мне не понятна.
Asmodeus
так и не понял из последнего поста — краевые стальные сегменты они магнито "мягкие" или "твердые"? — если мягкие то о чем идет речь: "и не будет размагничиваться в ходе работы",
если магнито твердые то поясните "а также даст возможность его эксплуатации при более высоких температурах" — так как намагниченность этих материалов исчезает после определенной температуры(кстати не очень большой)...
interst Речь идёт о магнитно-мягком материале.
Больше ничего пояснять не буду. Все расписано выше. Если сложно понять, то и говорить более не о чем.
Производство европейских туристических космопланов будет поставлено на поток

В Европе в скором времени должны появиться сразу несколько туристических космопланов, сообщают РИА Новости. Они смогут совершать суборбитальные полёты несколько раз в год. Производство таких летательных аппаратов будет поставлено на конвейер, что позволит выпускать по 10 аппаратов в год.

Каждый из них будет вмещать в себя одного пилота и четырёх пассажиров. Срок службы космопланов составит около 10 лет. Основные затраты на их производство возьмёт на себя концерн EADS-Astrium. Эксперты считают, что в год около 15000 человек будут изъявлять желание полететь в космос, при стоимости одного полёта 200 000 евро.

Высота полёта космоплана составит 100 километров, при этом пассажиры будут испытывать состояние невесомости в течении 4 минут. В дальнейшем, EADS надеется что в дальнейшем в их задачу будет входить лишь постройка суборбитальных летательных аппаратов, в то время как другие фирмы будут их эксплуатировать, а третьи — продавать путёвки в космос.
Источник.
Ученые изобрели растягивающиеся микросхемы.

Изображение
Основой методики стала технология производства растягивающегося
монокристаллического кремния. Фото bbc.co.uk


Американские и корейские исследователи разработали простую методику, позволяющую создавать высокопроизводительные интегральные схемы, которые можно складывать и растягивать. Они опубликовали статью о своей разработке в журнале Science.



Ученые предлагают создавать микросхемы из неорганических материалов для электронных приборов, включающих в себя наноленты монокристаллического кремния, объединенные с подложками из ультратонкого пластика и эластомеров.



Основой методики стала технология производства растягивающегося монокристаллического кремния, продемонстрированная группой профессора Джона Роджерса в 2005 году, передает BBC News. Именно тогда ученые расположили кремниевые наноленты на эластичной подложке. На миркоуровне такие ленты имеют волнистую структуру, напоминающую гармошку. Это свойство позволяется им растягиваться в одном направлении, несмотря на то, что кремний остается хрупким твердым материалом.



Новая технология сделала возможным создание интегральных схем, растягивающихся в двух направлениях. При этом толщина новых микросхем может составлять всего около полутора микрон, что в сотни раз меньше показателей обычных микросхем.
Источник.
IBM пророчит эру сверхкомпактных суперкомпьютеров.

Корпорация IBM еще на один шаг приблизилась к созданию сверхмощных вычислительных комплексов, по размерам сравнимых с обычным ноутбуком.

В IBM отмечают, что в современных суперкомпьютерах применяются тысячи процессоров, соединенных друг с другом километрами медных проводников. Такие системы потребляют огромное количество энергии и занимают большие площади. В IBM, как и во всей отрасли, в настоящее время ведутся работы по наращиванию количества ядер на одном кристалле. Однако применяющиеся технологии внутричиповых соединений тормозят данный процесс. Дело в том, что при увеличении числа ядер сильно возрастает выделение тепла, да и обычные проводники не способны справиться с возрастающей нагрузкой. Решением проблемы может стать отказ от традиционных медных проводников в пользу оптических систем передачи данных.

Как сообщается в пресс-релизе IBM, специалистам корпорации удалось создать сверкомпактный кремниевый электрооптический модулятор Маха-Цендера. Это устройство преобразовывает электрические сигналы в импульсы света. Причем модулятор IBM, как отмечается, по габаритам едва ли не в 1000 раз меньше ранее создававшихся аналогов.

Таким образом, благодаря появлению сверхминиатюрных электрооптических модуляторов медные проводники в чипах можно будет заменить оптическими линиями связи. При этом благодаря резкому сокращению энергопотребления и многократному повышению пропускной способности на одном кристалле смогут разместиться сотни и тысячи ядер. Внедрение новой технологии теоретически позволит добиться стократного увеличения производительности при десятикратном снижении энергопотребления по сравнению с современными процессорами.

Результаты исследований специалистов IBM опубликованы в журнале Optics Express.
Источник.

Sun соединит микрочипы оптическими линиями связи.

Корпорация Sun Microsystems выиграла тендер на разработку новой технологии соединения микрочипов при помощи оптических линий связи.

Инициатива, рассчитанная на пять с половиной лет, будет финансироваться Агентством передовых проектов оборонных исследований США (DARPA). Как отмечает New York Times, помимо Sun в тендере участвовали компании Intel, Hewlett-Packard, IBM, а также Массачусетский технологический институт. Однако предпочтение агентство DARPA отдало именно Sun.

Исследовательский проект предполагает разработку методики, которая позволила бы объединить относительно недорогие микрочипы в высокопроизводительный массив при помощи оптических линий связи. Технология, как ожидается, позволит существенно увеличить пропускную способность каналов связи по сравнению с использующимися сейчас методами, снизить задержки при передаче сигналов и уменьшить энергопотребление. В системах нового типа микрочипы смогут обмениваться данными друг с другом при помощи импульсов света, генерируемых лазерами. В результате, станет возможным создание сверхмощных вычислительных комплексов, обладающих невысоким потреблением энергии.

Специалисты Sun будут проводить работы совместно с сотрудниками компаний Kotura и Luxtera, а также учеными из Стэндфордского университета и Калифорнийского университета в Сан-Диего. На исследования в общей сложности DARPA выделит 44,3 миллиона долларов.

Кстати, возможность замены обычных проводников оптическими линиями связи изучают и другие компании. Так, например, корпорация IBM недавно сообщила о создании фотонного нанопереключателя, способного с высокой скоростью регулировать направление потоков данных во внутричиповых оптических системах связи. Работоспособность переключателя уже была подтверждена практическими экспериментами.
Источник.
1 апреля 2008г. был выпущен пилотный вариант газеты выпускаемой учёными и научными журналистами.

Изображение

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ

1. Научные работники, в особенности их активная, реформаторски настроенная часть — это предполагаемое ядро аудитории.

2. Все, кто проявляет интерес к науке, и к знаниям вообще. Особенно важно, чтобы газету читали студенты и старшеклассники.


НАПРАВЛЕНИЯ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

А. Основное стратегическое направление — противостояние наступающему невежеству. Просвещение в широком смысле слова: пробуждение интереса к науке и знаниям вообще, борьба с мракобесием разных видов. Публикация высококачественных просветительских статей, интервью с наиболее сильными учеными (включая тех, кто зарубежом), грамотные новости, высмеивание всяких псевдонаук и журналистских ляпов, юмор в стиле "физики шутят" и т.п.

Б. Актуальное направление — борьба с деградацией российской накуи, угрожающей стать необратимой. Проблема российской науки не только в недостатке финансирования, но и в самой организации науки и, что хуже, в отсутствии полноценной научной среды.

Нужна незамедлительная реформа системы финансироваия и администрирования науки. Ключевые слова — конкурсность, независимая экспертиза, прозрачность, гранты, эволюционность. Повышение статуса и самостоятельности научных работников и групп, составляющих основную движущую силу науки. Этому направлению будет посвящен раздел "Бытие российской науки", который отчасти будет опираться на одноименный форум.

В. Местная специфика и вести из компактных научных ареалов (наукограды, крупные университеты и т.п.) — служит единению научного сообщества.

Г. Сотрудничество с другими изданиями просветительского и научно-ориентированного характера.

Выпуск газеты — еженедельный.

Объем — 16 полос формата А3 в цвете.

Ознакомиться с проектом подробней и скачать газету в PDF можно здесь.

Что скажут спецы?

Ребята, не ходите вы на этот скиф, бреда полно...
Кроме того, это далеко не первый подобный двигатель...
Вот, например:
http://macmep.h12.ru/z_motor.htm

Движение и основной момент импульса стержень ротора получает при входе в магнитопровод со стороны расположения магнитов! Так как эта точка входа имеет максимальный градиент магнитного поля, далее движется по инерции, слегка тормозясь слабым градиентом магнитного поля между магнитопроводами. Оптимальность длины магнитопровода, делать его мах.длинным или мах.коротким — не исследовно.

Ну и что с того, что у точки входа градиент максимальный, а на магнитопроводах —
небольшой — зато магнитопроводы длинные, и тут даже маленького градиента будет
достаточно для торможения. Если сделать суперкачественный магнитопровод,
то на его конце также будет сильный градиент
Слияние чёрных дыр вызовет всплеск гравитационных волн.

Компьютерная модель, составленная учёными из Рочестерского технологического института показала, что три сливающиеся чёрные дыры должны посылать характерные импульсы гравитационных волн, которые, вполне возможно, будут обнаружены в ближайшее время, сообщает New Scientist. Ранее модели, рассматривающие столкновения между тремя или более чёрными дырами строились на основе упрощённой физики. Новая же построена на основе теории относительности Энштейна и теории гравитации.
Подробней, со ссылками и анимацией модели — здесь.
_________________________________________________________
Самый мощный лазер во Вселенной располагается в штате Техас.

Учёные осуществили запуск Техасского петаваттного лазера, расположенного в Университете штата Техас в Остине (США), сообщает New Scientist. Он способен посылать инфракрасные лазерные импульсы, мощность каждого из которых составляет более 1 петаватта (1 петаватт = 1 миллион миллиардов ватт). В первый раз Техасский петаваттный лазер произвёл такой импульс 31 марта этого года. Операторы установки продолжают наращивать мощность импульсов и надеются через несколько недель перейти порог в 1,4 петаватта, достигнутый Ливерморским петаваттным лазером ещё в 1990 году.

Энергия, заключающаяся в каждом импульсе, составляет всего около 200 джоулей, но она высвобождается в течении всего одной триллионной части секунды. Лазер может быть сфокусирован на поверхность, которая в 10 раз тоньше человечесного волоса. Светит же он ярче любого источника, когда-либо существовавшего во Вселенной, за исключением, пожалуй, Большого Взрыва.

По словам Тодда Димитре, директора лазерной установки, астрофизики утверждают, что при всплесках гамма-излучения, которые случается, когда массивные звёзды превращаются в чёрные дыры, интенсивность видимого излучения составляет до 1020 на каждый квадратный сантиметр. Техасский петаваттный лазер может в 100 раз превзойти этот показатель.

С помощью этой установки учёные смогут создавать экстремальные условия в вакуумной камере, обстреливая лазером облака газа. Когда лазерный луч достигает скопления газа, он производит ударную волну, похожую на ту, которая получается в результате взрыва сверхновой. Такие события побуждают находящиеся рядом облака газа к формированию в новые светила. Эксперименты с лазером, также, помогут сымитировать процессы, происходящие внутри планет-гигантов.

Некоторые учёные считаю, что чрезвычайно высокая температура, при которой происходят выбросы гамма-излучения, может привести к появлению антиматерии. Теоретически с помощью Техасского петаваттного лазера её можно будет получать — в очень ограниченных количествах.
Источник.
Не новости вроде, но интересная информация

4,5 млрд. лет назад на Землю упало небесное тело, масса и размер которого были примерно как у Марса. В результате этого столкновения в космос было выброшено большое количество породы, из которой затем образовалась Луна. Это общепризнанный факт в мировой науке. Теперь же американские ученые выяснили, что произошедший удар значительно замедлил вращение Земли и изменил угол наклона ее оси, и, кроме того, планета, возможно, вращалась в другую сторону.
Созданная математическая модель показывает, что до столкновения световой день на Земле продолжался всего 4 часа
Alex P
а кто знает возраст земли? да и вроде и состав пород вроде разный
Еще немного ))

Это действительно загадка: вместо звероподобного низколобого неандертальца 40 тысяч лет назад как-то неожиданно, "вдруг" в пещерах стали обитать прекрасно сложенные высокие красавцы с великолепными черепами, которым позавидовал бы и Сократ. Откуда взялись эти люди? ..
Научной сенсацией явилось изучение генетического кода неандертальцев: оказалось, что он имеет очень мало общего с генетическим кодом современного (кроманьонского) человека. Это открытие совсем запутало эволюционную теорию, в соответствии с которой неандерталец все же входит в эволюционное древо человечества. Теперь же древний предок человека просто неизвестен. Наши "корни" обрываются 40 тысяч лет назад.

VladKS
Радиоуглеродный метод достаточно точен, тем более что плюс минус десяток миллионов лет в соотношении с миллиардами ничего не меняют )
Alex P
В мире всё относительно(с)

Радиоуглеродный метод достаточно точен

И точного тоже очень мало :yes:
Alex P, позвольте узнать, на каком биоматериале производили изучение ДНК неандертальцев? :eek: Мамонтов вон, сравнительно недавно прекрасно законсервированных в мерзлоте — и то изучить толком не получается. одни огрызки ДНК, а тут вплоть до реконструкции внешности (противоречащей, кстати, предыдущим результатам)... КАК?? :spy:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 2627 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 66  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru