Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

FurMark — OpenGL бенчмарк и тест стабильности видеокарты
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=13&t=28908
Страница 1 из 1

Автор:  zero85 [ 16:19 24.11.2008 ]
Заголовок сообщения:  FurMark — OpenGL бенчмарк и тест стабильности видеокарты

Вышла новая версия OpenGL бенчмарка FurMark

Данный бенчмарк также может выполнять функцию стресс-теста видеокарты. C помощью этой программы можно эффективно протестировать стабильность работы видеокарты (особенно при разгоне).

В новой версии:
    * Добавлена возможность записи показаний температурных датчиков в журнальный файл вместе со значениями затраченного времени на проведение теста.
    * Результаты тестов теперь могут быть записаны в журнальный файл.
    * Добавлен проход постпроцессинга в тест стабильности для того, чтобы тест стал более интенсивным.
    * В режиме бенчмарка результат теста отображается в Windows.
    * Окно диалога теперь может отображаться на разных языках. Если вы хотите перевести FurMark на свой язык, присылайте автору свой вариант xml-файла (см. gui-english.xml для примера). Безусловно, ваше имя будет добавлено в список переводчиков. На текущий момент доступны локализации: английская, французская, китайская и немецкая.
    * Добавлена возможность снятия скриншота с помощью клавиши F9 (только в режиме стабильности).
    * Добавлен чекбокс для Xtreme Burning Mode.
    * Xtreme Burning Mode теперь более интенсивен.
    * Улучшен рендеринг OpenGL с новыми драйверами NVIDIA GeForce 180.xx.
    * Добавлено разрешение QXSGA 2560x2048.
________________________________________

Страница загрузки OpenGL-бенчмарка FurMark

Автор:  nRoof [ 01:52 25.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за новость.
Кто-нибудь знает, как отключить новый месаджбокс о переименовании проги для отключения защиты каталиста? Один раз, при первой загрузке, еще ладно, но постоянно при запуске бублика — это уже слишком. Причем если бинарник переименован, все равно показывается это сообщение.

Автор:  fasor [ 15:24 25.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

nRoof
согласно http://www.geeks3d.com/?p=2322 нужно выставлять параметр "/disable_catalyst_warning"

а вообще офигительная прога, только она помогла определить реальный разгонный потенциал 4850 =)
ато на 700 по ядру всё работало нормально, только GRID иногда полоски выдавал горизонтальные, на 690 полоски в GRIDе исчезали, но подозрения оставались :D
и только бублик в режиме прогрева способен изредка выдавать испорченный кадр (редко, где-то один в несколько минут) с полосами косячного изображения при переазгоне.
пришлось ограничиться 670 мегагерцами =)

Автор:  Jus [ 21:20 25.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток.
Не подскажите, в чем может быть проблема? У меня фурмарк запускается только в полнооконном режиме. В окне сразу же вылетает со стандартными вистовскими словами "Прекращена работа... искать ли решение в инете... бла-бла" Опытным путем выяснил, что при установленном каталисте, но при отсутствии контрол-центра, Фурмарк работает во всех режимах. Но как только ставится ССС оконный режим вылетает :( :(
Не хотелось бы сносить ССС, так как у меня разгон и софтвольтмод через него.
Может кто-то подскажет?

Автор:  Aleksoid1978 [ 09:30 27.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 


nRoof
согласно http://www.geeks3d.com/?p=2322 нужно выставлять параметр "/disable_catalyst_warning"

а вообще офигительная прога, только она помогла определить реальный разгонный потенциал 4850 =)
ато на 700 по ядру всё работало нормально, только GRID иногда полоски выдавал горизонтальные, на 690 полоски в GRIDе исчезали, но подозрения оставались :D
и только бублик в режиме прогрева способен изредка выдавать испорченный кадр (редко, где-то один в несколько минут) с полосами косячного изображения при переазгоне.
пришлось ограничиться 670 мегагерцами =)


Такая же тема — во все игры играл и марки тестил и предыдущий бублик — 100% стабильность при 700/1150. Запустил новый в Xtreme Mode — примерно через минуту черный экран и полный зависон. Пока частоты не подбирал, вообще разгон временно убрал(времени вообще нету). Без разгона — тест проходит спокойно

Автор:  Maxsmnv [ 11:00 18.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Коллеги, а помогите разобраться. Я захотел протестировать температуру GPU (1.5.0) как было написано выше это позволяет.
И реально что-то не могу понять, что я делаю не так.
Во-первых, не важно по какому параметру я хочу делать тест, кол-во милисекунд или frames, он будет делать его вечно (это если через .exe входишь в прогу), т.е. выбираешь, например, 100 или 1000 фреймов или 6000 ms (6 секунд) или 60000 ms (1 минута, насколько я понял), пофигу, он будет гонять до бесконечности
Если заходишь через run multiple test.bat, то он все прогоняет быстро и предлагает ознакомится с результатами в файле furmark-scores.txt
Когда его открывашь, лично я ничего из него не понимаю.
[Score=482] — [DurationInMs=60000] — [Resolution=640x480] — [MSAA=4X] — [Mode=Windowed] — FurMark 1.5.0 — [Date=Thu Dec 18 10:39:36 2008 ]
[Score=234] — [DurationInMs=60000] — [Resolution=1024x768] — [MSAA=4X] — [Mode=Windowed] — FurMark 1.5.0 — [Date=Thu Dec 18 10:40:40 2008 ]
И что все это счастье значит?
И самое главное — он предлагает ознакомиться с показателями температуры по файлу gpu-temperature.xml
Открываешь, этот файл и видишь
<gpuTemperature graphics_card="[b]GeForce GTX 280/PCI/SSE2"[/b]>
<temperature celcius="54.00" fahrenheit="129.20" seconds="1.00" />
<temperature celcius="55.00" fahrenheit="131.00" seconds="2.00" />
<temperature celcius="56.00" fahrenheit="132.80" seconds="3.01" />
<temperature celcius="57.00" fahrenheit="134.60" seconds="4.01" />
<temperature celcius="58.00" fahrenheit="136.40" seconds="5.01" />
<temperature celcius="58.00" fahrenheit="136.40" seconds="6.01" />

Все это, конечно, здорово, но у меня ATI Radeon X1600, а не GeForce
И это я знаю наверняка!
:yes:

OpenGL у меня есть, все дрова видео карты обновлены (8.12). Почему не получается?

P.S. Блин, прям какая-то непруха с прогами для определения этой температуры. Запустил HWMonitor, так он у меня в усеченном виде запускается. Показывает только температуру процессора, HDD и еще какого-то параметра, но точно не видюхи. И все, хоть ты тресни.
А у друга на его ноуте в полном размере запускается и температуру процессора видео карты сразу показывает. Интересно, отчего это зависит?

Автор:  Lamak58 [ 17:46 07.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

403 Forbidden — ссылка на скачку.у всех так или у меня одного ? :(

предлагаю изменить ссылка на http://www.geeks3d.com/wp-content/plugi ... .php?id=26

Автор:  Factorial [ 12:42 08.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

С Forbidden не скачивается. Пишет,что нет прав просмотра дан.ст-цы.Подскажите как скачать 1.6?

Автор:  Zhiza [ 23:02 09.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Я седня скачал, все нормально.
Грел буликом карту. дошла до 95* :) Дальше не стал. Нужно либо сменить охлаждение, либо уменьшить разгон. Хотя, артефактов не было.

Автор:  Za1970 [ 17:07 01.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

1час бублика 8x MSAA на 50 % оборотах вентилятора — 60 градусов GPU

Автор:  KanyT [ 07:42 02.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Программа АДСКАЯ МЕГАЖЕСТЬ!!! :-p

Скачал последнюю версию 1.6.3
У меня видео 4870х2 с водоблоком от EK — сколько гонял разных тестов и тяжёлых игрушек, но такого нагрева который даёт эта прога не видел :gigi:
Оказалось даже при таком нехилом охлаждении есть слабое место.
Сам чип GPU прогреть под водой невозможно — больше 45 не поднимается, НО! после двух минут загрузки открываю корпус, дотрагиваюсь до
радиатора на памяти(на задней стороне платы) и... ОБЖИГАЮ палец!!! Я в шоке!!!
Греется просто адски! Температура стабилизаторов напряжения (на 4870х2 их 6 штук) доходит до 73 градусов.
Вся обратная сторона платы также очень горячая — обжигает.
Жалко на памяти нет датчиков, там должно быть около сотни градусов — волдырь на пальце остаётся.

Настоятельно ПРЕДОСТЕРЕГАЮ от необдуманного юзания данной утилиты на мощных видео без присмотра! Можно реально сжечь плату.

Автор:  KanyT [ 07:59 02.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

С помощью этой утилиты наконец удалось провести самый ЧУДОВИЩНЫЙ стресс-тест для игрового компа:

1. Запускаем Intel® Linpack с числом потоков равным числу ядер проца и максимальным объёмом оперативки
2. Отключаем через диспетчер задач для процесса линпака первое(нулевое) ядро проца
3. Запускаем Фурмарк в окне, в режиме Stability test, Xtreme Burning Mode, 8xAA также ставим галку на Post-processing

Нагрузка на систему такая, что если сэкономили на блоке питания, то комп уходит смотреть вторую матрицу :gigi:
Уже двое пожалели что сэкономили :D
На видянке дроссели дико пищат, на материнке говорят тоже, но на своей не слышал.

Несомненно теперь только таким способом буду тестировать стабильность в разгоне. :tea:

Автор:  msa30 [ 11:41 02.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Хорошая прога! В режиме самой максимальной нагрузки у меня максимальная температура видеокарты составила стабильно 73 градуса

PS корпус компьютера на всё время теста с одной стороны оставался открытым

Автор:  YU-SUT [ 01:40 03.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А у меня херь какато с ней (с прогой) на тесте стабильности доходит до 84 градусов и зависает. У меня ATI Radeon HD 3870 X2 от GECUBE которая сама посебе разогнана производителем. VPU Recover сбрасывает драйвер. Нормально ли это или это и есть нестабильность. Кто подскажет тому огромное спасибо. Да и ещё у меня Каталист 9.1. Заранее благодарен.

Автор:  Dark Evil [ 09:32 03.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

а под Vista 64 нет такой?

Автор:  KanyT [ 10:21 03.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Она под ней работает.

Автор:  msa30 [ 10:52 03.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 


А у меня херь какато с ней (с прогой) на тесте стабильности доходит до 84 градусов и зависает. У меня ATI Radeon HD 3870 X2 от GECUBE которая сама посебе разогнана производителем. VPU Recover сбрасывает драйвер. Нормально ли это или это и есть нестабильность. Кто подскажет тому огромное спасибо. Да и ещё у меня Каталист 9.1. Заранее благодарен.


Не парься — перед тем как перейти на свою нынешнюю видюху, я тоже юзал 3870 Х2 от ASUS, вот буквально 2 недели назад.
Так вот перед тем как вставить новую 4870 я прогонял 3870 Х2 этим тестом на производительность и на температуру и при прохождении теста на стабильность наблюдал как раз такую же байду как и у тебя!
Видеокарта вела себя крайне странно, где то на половине теста комп ваще зависал и темнел экран, из висяка помогал выходить только ребут и температура при этом была 60-63 градуса. Вообще хочу сказать что 3870 Х2 определённо холоднее чем 4870, но поведение её в этом тесте крайне странное, эти висяки могу лишь объяснить програмной ошибкой в проге под 3870 Х2 или ряд настроек в самой проге не подходит этой видюхе (хотя там и настраивать особо нечего).
Я по этому поводу вообще не парился, потому что в тяжёлых играх, на сверх крутых настройках при 1,5-2 частовой игре такого или похожего поведения видеокарты или системы в целом не наблюдалось!

PS: Кстати такой высокой температуры как ты указываешь 84 градуса, я у себя в ССС на 3870 Х2, вообще не видел никогда, да она и не должна так греться. Очень советую пересмотреть организацию охлаждения в системном блоке в целом, на вдув и на выдув воздушных потоков. Если не поможет — поменяй термопасту на куллере видюхи, если и это не поможет меняй куллер на видюхе на альтернативное охлаждение (например от ZALMAN), иначе срок службы видеокарты на таких температурах будет ограничен.

Автор:  Mifestofil [ 16:31 03.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Прогрел свою 9600GT от палит до 67!! даньше не идёт предел=)) и эт хорошо

Автор:  MihEI [ 22:50 03.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

До 83 догрел профильную 4670 от Sapphire, выше температура не пошла. Учитывая что штатное охлаждение не фонтан — вполне приемлимо. :)

Автор:  geka786 [ 22:55 03.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

первый раз тоже прогрел свою hd4670(ASUS) было 83.Поэтому вопрос как-нибудь можно поменять обороты кулера??? :confused:

Автор:  dj--alex [ 12:03 04.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А под Ubuntu 8 или ASP Linux можно ли ее заюзать в полную силу?

Автор:  alexandrius [ 23:23 04.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А 3д марк не эффективнее :spy:

Автор:  MihEI [ 00:49 05.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 


А 3д марк не эффективнее :spy:


Не даёт такого прогрева. В 3DMark карта даже до 60-ти по ядру не доходит. :no:

Автор:  Bernagchen [ 20:06 14.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Не совсем уверен,что туда пишу..но все же.
Скачал и поставил последний на данный момент фурмарк-1.6.5
Подбирая оптимальные частоты для повседневной работы,а именно,остановившись пока на 820/4300,тестировал систему вышеупомянутой программой 25 минут,ни одного артефакта,но вот что получилось:
Изображение
Непонятные секундные скачки температуры-баг программы,или действительно что-то в системе(профильной) не так?Никто с такой фигней не встречался?

Автор:  Bernagchen [ 20:37 14.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

При поднятии частот до 830 скачки никуда не подевались,лишь видео в конечном случае "перестало отвечать".Тем не менее прогнал частоту гп равную 825 в районе 15 минут,никаких сбоев,температура все также изредка прыгает.Кулер во время скачка не останавливается,по ощущениям,вертится также,либо несколько успевает ускоряться.
Попытки установить предыдущую версию фурмарка,в частности, 1.6.0 ни к чему не привели-драйвера каталист 9.1,как я понял,не дают запускать программу вообще и она выдает ошибку.
Если же вдруг скачки температуры вызываются непонятными скачками напряжения...опасно,я думаю.

Проблема не решена,но раскрыта-косяк программы)

<temperature celcius="71.50" fahrenheit="160.70" seconds="162.15" />
<temperature celcius="71.50" fahrenheit="160.70" seconds="163.20" />
<temperature celcius="88.00" fahrenheit="190.40" seconds="164.24" />
<temperature celcius="72.00" fahrenheit="161.60" seconds="165.29" />
<temperature celcius="71.50" fahrenheit="160.70" seconds="166.33" />

По мониторгингу ривы же все в норме.Извиняюсь за оффтоп)

Автор:  rrrrex [ 16:03 23.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

волосатый пончик с венами
вы пробовали ставить сглаживание, с ним производительность раз в 5 падает, было 40 стало 8(не подумайте что видюха такая слабая, это у меня проц такой))
на палитовской 4670 температура максимум до 69 поднималась

Автор:  sadko2000 [ 16:44 23.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

С водяным охлаждением + 25см корпусный кулер имеем: минут через 20 GPU=39..40 С, GPU VRM — ниже 100 С (хотя его я отдельно охлаждаю маааленьким турбо-кулером). Могу график выложить при желании.

Секундные лаги бывают достаточно часто — не пойму причину.

P.S. На 4870

Автор:  VlaD K. [ 17:02 23.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

у меня что со сглаживанием, что без- результаты по fps почти одинаковые(avg: 36-40 fps)...единственное что не так-это мелкие рывки и все

Автор:  mrakobess [ 14:59 02.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

YU-SUT
У меня тоже 3870х2...Взял в магазине за 6300р!!!!Фур Марк после запуска виснет-ребут-запуск проги в се на всех настройках пашет...Вобще 3870х2 ооочень странная карта...

Автор:  alexys0912 [ 05:10 09.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

У кого-нибудь на Windows 7 были проблемы с памятью (версия 1.70)? :shuffle:
Стоит 9Gb памяти, а "бублик" определяет только 1Gb памяти!?!? :eek:

Автор:  mATRIX_73 [ 23:24 03.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Проблема такая, помогайте, при запуске Fur Mark пишет .....This benchmark requires an openGL 2.0 compliant graphics controller. Startup Failed. Что делать??? сейчас видеокарта 260 GTX, до этого стояла 4870 проблема не уходит. Перелазил все форумы, нигде ничего конкретного нет.

Автор:  Dmitry- [ 20:31 10.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

проблема с OpenGL. попробуй запустить другой OpenGL тест. Или проблема только с этим бенчем?

Автор:  Pcimax [ 13:25 19.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

проблема с OpenGL обнови его

Автор:  Vdosha [ 23:07 19.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Адская прога, особенно 1.8.0!!!

Изображение

Автор:  [Spawn] [ 13:15 14.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

FurMark 1.8.0 не хочет запускаться. Крашится прямо на старте. Драйвер 10.2. В чем проблема может быть? Системы х64 корректно поддерживает?

Автор:  bartx2 [ 13:52 14.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

[Spawn]
У меня он пашет 1.8.0 на х64 семерке.
Может вы запускаете мульти фурмарк? вам нужен сингл под одну видяху.
Зайдите в папку с прогой и пустить не "etqw" а "Furmark"

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 13:53 14.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Как-то маловато :spy: :
Изображение

[Spawn]
Молча падает или ошибка выскакивает?

Автор:  [Spawn] [ 17:09 14.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2, ну за дурака-то не нужно меня держать.
Жёсткий_Чебур, да со стандартной ошибкой. Ничего по ней толкового не нагуглил.

Снес, поставил в директорию, предлагаемую по-умолчанию — заработало.

Автор:  KuBorG [ 18:56 14.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Запустил сегодня тест в супер-тяжелом режиме на своей Zotac GF GTS 250. После 5 минут теста температура устанавливается в районе 94 градусов, так дальше и остаётся. Кулер на видюхе аццки воет)) При том в играх температура выше 70 не поднимается. Жестокий тест :gigi: Я не могу понять, а чем конкретно он так перегружает видюху? Неужели бубликом этим?:spy:

Автор:  bartx2 [ 19:10 14.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

KuBorG
Угу сам не пойму(( но этот тест подходит для проверки стабильности, это все равно что ЛинХ один раз прогнал проверил максимум и стабильность и можно забыть как минимум на год-2 о системе.

Автор:  Serg_Z [ 22:34 20.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Привет всем!

Прошу помощи у профессионалов — пояснить.
На ноуте стоит 3 видеокарты, встроенная и еще 2 в SLI (Toshiba Qosmio X300).
Возникло подозрение о перегреве видео. Пробую Furmark, рисует 3 графика, нижний и средний в принципе нормальная температура(58-65), верхний явно выделяется (быстрее и сильней греется), до 85 град С. Я не могу понять, какой график к какому видеоядру относится. Прошу помощи в пояснении.

И второй момент — это вообще нормальная картина или неправильная и нужно нести в сервис, пока на гарантии? (кстати, вышеописанное наблюдается в Win7 64бит, а в Висте 32бит верхний доходит до 78град С.)

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 23:21 20.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Serg_Z
Запустите параллельно тесту GPU-Z и посмотрите какая из видеокарт насколько греется. Для ноутбука (учитывая его начинку и сам стресс-тест) такие температуры очень даже хорошие.

Автор:  Serg_Z [ 21:37 22.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо! Но тут такая штука, я запускаю параллельно CPU-Z, но не знаю где увидеть в ней температуру видеокарт. Буду признателен за подсказку)

Автор:  VlaD K. [ 23:50 22.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Serg_Z


Спасибо! Но тут такая штука, я запускаю параллельно CPU-Z, но не знаю где увидеть в ней температуру видеокарт. Буду признателен за подсказку)

неудивительно :gigi: т.к. запускать надо GPU-Z , а не CPU-Z ;)

Автор:  Serg_Z [ 01:54 23.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Да, это так) Сорри, спасибо.

Теперь все выяснил 9400 — 60градС
9800(1)-86,
9800(2)-55.
Вот странность, один 9800чип нагревается на 30 град больше, чем другой.
В чем проблема и насколько это критично? Можете пояснить? :—)

Автор:  Арсений_1 [ 00:37 15.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

народ, может кто сталкивался, волосатый бублик в тесте дергается с одинаковой переодичностьЮ, все бы ничего, но точно также дергается при движение изображение в БФилд БКомпани2 и в СоД МВ2, процессор феном, видео 5850, все уже перепробовал — дрова. системы — и ХР и 7. в метро2033 вроде не дергается, но там иногда в целом притормаживает, так что сложно понять...просто не пойму на что грешить — на железо или на проги...

Автор:  bartx2 [ 11:19 15.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Арсений_1
читаем правила
6. При создании темы-вопроса по проблеме может иметь значение (и принято указывать):
Аппаратная конфигурация:
процессор (модель, частота, разгон);
материнская плата (производитель, модель, чипсет, ревизия, версия биос, настройки биос);
видеокарта (производитель, модель, частоты, версия биос, разгон);
оперативная память (объем, производитель, тип, частота, тайминги);
звуковая плата (производитель, модель);
жесткий диск (модель, тип, режим работы);
корпус/блок питания (тип, мощность блока питания, модель, если известна);
доп. информация.
Программная конфигурация:
операционная система (тип, версия, рус./англ);
дополнительное ПО (версия DirectX, установленные драйвера/sevice pack для мат. плат и т.п.);
драйвера для видеокарты/звуковой карты, настройки драйверов (для видеокарт можно привести снимок ветки реестра);
перечень резидентных (постоянно запущенных) программ.
Ситуация, в которой возникает проблема:
если проблема с игрой — название, версия игры, наличие установленных патчей, настройки игры;
если проблема с железом — четкая последовательность действий, в результате которых проблема возникает.

Автор:  XSPC [ 10:48 20.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Мужики, всем привет...Подскажите по проблеме такой. Думаю, нет смысла создавать отдельный топик... В общем, запускаю MSI Kombustor Multi-GPU, ставлю настройки, жму GO! и все, программу выкидывает, даже не успев запуститься...ну мол, закрыть программу и искать решение в интернет и закрыть программу..., думаю, что многие в курсе, что это за ошибка...Ну так вот, Single запускается нормально с теми же настройками...Драйвера 10.4, видеокарта CF HD5870...кстати, касаемо проблемы, так FurMark запускается в Multi-GPU, только ни фига карты не греет...В чем дело?
Остальной конфиг:
Процессор — i7 950
БП — Corsair 1000W
Материнка — Deluxe v.2
Все работает на штатных частотах....

Автор:  Jack78 [ 01:24 02.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Вопрос такой. Запустил Furmark 1.8.2, и не могу выставить MSAA ! NONE — и всё тут ! Раньше всё было нормально! Драйверы переставлял, Furmark тоже — безрезультатно...надеюсь, подскажете, в чём дело. Стоит Catalist 10.7. Заранее, спасибо.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 10:00 02.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Jack78
Может и не стоит сглаживание включать — без него ФурМрак лучше греет. :)

Автор:  Jack78 [ 10:20 02.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Возможно,но мне хочется понять,почему так стало и можно ли это поправить. Не систему же переставлять!

Автор:  Jack78 [ 19:41 02.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Похоже, разобрался. Дело в драйверах 10.7, думаю. На второй компьютер поставил 10.7 — тоже самое стало. MSAA — NONE. До этого специально посмотрел — 10.6 стояли, выбор MSAA был с 1x до 8x. Отпишите кто-нибудь по данному вопросу у кого Catalist 10.7 и Furmark 1.8.2.

Автор:  Vdosha [ 20:39 02.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Jack78
Такая же фигня, сглаживание "NONE"

Автор:  nRoof [ 10:59 03.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Наверняка еще одна попытка AMD прекратить мучения своих гпу под этим тестом.

Хотя, чем больше фурмарк выдает фпс, тем больше греется карта. То есть, по идее, со включенным сглаживанием температура должна быть меньше, чем без него. В общем, неясно, баг это или фича.

Автор:  max129 [ 15:45 03.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

jack78
У меня cat10.7 opGL4.1beta-везде всё ставиться,в играх тоже без проблем.
P.S. при MSAA карта греется сильнее,т.к. карта обрабатывает больше мб.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 17:52 03.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

max129
Скриншоты в студию! :D
Один с 8х MSAA, второй — NONE.

Автор:  max129 [ 18:52 03.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Вобще,сей час проверил точно- разница в 1 градус при разрешении 2048х1536+супер тяж. +пост обработк+displacement mapping в вашу пользу(видать спутал с тестами на низком разрешении).
При меньших разрешениях темп.< на 4 градуса.

Автор:  Jack78 [ 20:09 03.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

max129
В играх всё без проблем — это понятно. У меня тоже. Я говорил про Furmark 1.8.2 и Catalist 10.7 final release. В Furmark MSAA — NONE c Сatalist 10.7. Кстати, проверял на втором компьютере с 5770 — тоже NONE )

Автор:  max129 [ 21:39 03.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

jack78
... и я про фурмарк 1.8.2.
Ну делов-то,поставте драйвер как у меня с ним-то всё ок. в тестах,да и пошустрее он везде работает(хотя с вашей картой это не важно).

Автор:  Jack78 [ 19:18 27.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Не могу запустить в полноэкранном режиме. Картинка замирает — и всё. Приходится снимать задачу. В оконном всё без проблем. Никто не сталкивался?

Автор:  fishercool [ 19:20 27.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Jack78
мипмапинг в ссс стоит по умолчанию?

Автор:  Jack78 [ 19:56 27.02.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re: FurMark — OpenGL бенчмарк и тест стабильности видеокарты

Mipmap level?

Автор:  fishercool [ 19:58 27.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Jack78
угу

Автор:  Jack78 [ 19:59 27.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

да, при default ставиться на high quality. В 1.8 всё нормально — в 1.9 только оконный((( не пойму, что за бред.

Автор:  msivano [ 20:05 27.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

у меня 68 градусов в самом экстремальном профиле — тест работал час
карлсон раскрутился только на половину — что удивило

Автор:  bartx2 [ 20:06 27.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
а у меня 45*

Автор:  fishercool [ 20:10 27.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Jack78
хрен его знает попробуй разрешения менять
msivano
67под 37 без

Автор:  fishercool [ 20:19 27.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Jack78
fraps в системе стоит?

Автор:  Jack78 [ 21:36 03.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

нет, не стоит

Автор:  dunin [ 08:20 04.03.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


max129
Скриншоты в студию! :D
Один с 8х MSAA, второй — NONE.

Гонял вчера "бублика": без сглаживания карта прогрелась до 72-75 макс, с 8х MSAA температура где в районе 66-68.

Автор:  Airstream [ 16:28 04.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

у меня видюха греется до 92 градусов ! Опасно ли это?

Автор:  fishercool [ 16:41 04.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Airstream
нет не опасно текстолит плавится при 105-125 градусах С :D

Автор:  bartx2 [ 18:25 04.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

fishercool
1)Во первых текстолит не плавится а горит
2)Горит он при куда более высоких температурах, вон на 5970 питальники греются до 114* и не че все в норме.
Airstream
выб профиль заполнили а то не понятно что за карта и тд. а вообще желательно раз в год делать полную чистку замена пасты/прокладок и очистка радиатора от пыли.

Автор:  Wivern [ 00:42 05.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Менял видеокарту сегодня и под рукой оказался данный тест версии 1.17.0.0
Изображение Изображение

Автор:  DigiMakc [ 02:47 05.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

CPU: Intel Xeon X3363 2.83 ГГц @ 3.82 ГГц
MB: ASUS P5KR
GPU: MSI HD 7850 1 ГБ 1050/1250

Изображение

Автор:  x[x]x [ 06:44 05.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Автор:  DigiMakc [ 14:21 05.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Что-то Ваша 7970 всего на 37% быстрее моей, маловато.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 15:34 05.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Разбавим тему «зелёнкой». :gigi:
Изображение

Автор:  x[x]x [ 15:40 05.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 


маловато

процессора ей маловато

Автор:  SevenXP [ 17:51 05.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

В 1920*1080 у меня 107 fps
но на 1440 я запустить не могу

x[x]x
А разве почти ~40% это слабо?

Автор:  DigiMakc [ 20:39 05.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 


но на 1440 я запустить не могу
В дровах разрешить VSR.
x[x]x, Возможно.

Автор:  SevenXP [ 20:59 05.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Да забыл про эту фичу))

submit
Изображение

Что то тест слабо прогревает видюху. Обычно тот же 3д марк куда шустрее это делает, да и хардкордные игры на подобии Star Citizen моментально прогревают до 50-55
Жёсткий_Чебур
Комп твой как я понимаю вообще на улице?))

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 01:11 06.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Это даже форточка не открыта. С ней можно и в минуса загнать, на улице как раз дубнячок бенчерская погода: — 15-17°C на солнце. :gigi:

Автор:  DigiMakc [ 13:44 07.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
E меня 7850 1024:64:32 = 16 фпс
У Вас FuryX 4096:256:64 = 75 фпс

4096/1024=4
75/16=4.6875

следовательно у товарища x[x]x при 2048:128:32 должно быть как минимум не ниже 32 фпс. Но видимо действительно проц не раскрывает. Видать тест кривой однопоточный :) Не может проц нормально задействовать.

Автор:  SevenXP [ 14:56 07.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Все правильно выходит R9 390 значительно слабее Fury X
Там в этом тесте нету, чему грузить CPU.

Автор:  DigiMakc [ 15:04 07.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Ну а почему у товарища x[x]x так мало фпс? Чем Вы это объясните?

Автор:  SevenXP [ 15:09 07.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Я сейчас скину тест с другой R9 390
почему мало? нормально по мне. Это же все так то не R9 390X. Сейчас товарищь прогонит тест

Автор:  DigiMakc [ 15:16 07.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Ну видюха в 2 раза мощнее моей, а фпс всего на 40% выше. Явно где-то есть затык.
Вон у товарища Wivern R9 390 даёт 44 фпс.

А у неё 2560:160:64. 2560/1024=2.5
2,5*на моих 16 фпс = 40 фпс. Т.е. опять же практически сходится.

Так что, непонятно почему у x[x]x так мало фпс.

Автор:  vadik36km [ 15:23 07.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Бредовый тест — запускаешь бенч тест в 1440р — 30к/с и 1700 очков, запускаешь в 2160р — 30к/с и 1700очков, запускаешь в 1080р — 45к/с и 2700очков
При этом я сначала запустил не бенч тест, а стресс тест в 1440р и без сглаживания ( как в бенчах) — 47к/с (в бенче повторюсь — 30к/с)

Автор:  SevenXP [ 15:31 07.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km
Да тогда тест точно странный Бо выходит что моя GPU слишком мало для него выдает.
Изображение

Автор:  vadik36km [ 15:32 07.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Стресс тест запускал в 1440р, но в окне, запустил в фуллскрине — фпс30к/с
В окне и 4к и даже 11520*2160 идут с 47к/с, то есть в оконном режиме он рендерит не более разрешения экрана.
Правда все равно не понятно, почему 1440р и 2160р идут в 30к/с и с одним скором

-- Добавлено спустя 1 мин 42 с --
SevenXP
Ну почему, 390я не в 2 раза же слабее, чем твоя Фьюри Х

Автор:  SevenXP [ 15:37 07.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
7970 почти в 2-ва раза слабее моей, по это му я и говорю что норм в целом. +— скорее всего на мат.пл PCI-ex 2.0 (+ какая нить версия но скорее всего не 3.0)
+— разные видеокарты, может быть разная оптимизация под OpenGL

vadik36km
а почему R9 390x должна быть слабее в 2-ва раза?
390 и 390x это очень мощные GPU Они куда сильнее 7970

Вот загрузка CPU в момент на протяжении всего теста, скриншот делал сразу по завршению
Изображение

Только что меня удивил результат 390 я думал там на 5-7 кадров ниже будет

Автор:  vadik36km [ 15:47 07.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Ну по твоим скринам 390я — 49к/с, а твоя Фьюри — 75к/с
В полтора раза больше, похоже на правду.

-- Добавлено спустя 6 мин 1 с --
720pИзображение
1080pИзображение
1440pИзображение
2160pИзображение

Автор:  SevenXP [ 15:53 07.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km
не не в тесте просто 390
Хотя переспрошу на всякий случай, когда войдет в онлайн ответит

Автор:  vadik36km [ 15:55 07.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
ну да. да между 390 и 390х разница в реале не особо велика.
Как минимум явно не соответствует их разнице в цене :)

Автор:  DigiMakc [ 16:42 07.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 


+— скорее всего на мат.пл PCI-ex 2.0
Вряд ли дело в скорости шины. Она если и влияет то не так сильно.

390я не в 2 раза же слабее, чем твоя Фьюри Х
FuryX — 4096 пп, 390х — 2816, 390 — 2560.
т.е. +45% относительно 390х и 60% относительно 390.

390(х) 49 фпс + ~55% = ~76 фпс. Так что всё сходится. Производительность хорошо масштабируется.

Автор:  SevenXP [ 17:04 07.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Да и где то в разговорили потерял какая видеокарта у x[x]x
Просто по данным теста то 7970 показал правильны результат ну максимум 3-5Fps не до тянул. С учетом что 7970 в 2-ва раза слабее Fury X Это 37 FPS +— Качество драйверов OpenGL + Gen 3 и наверно вышло бы так же.

Автор:  vadik36km [ 17:19 07.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Ну да, я и говорю, +50% нормально.
Я вот только в моем случае не понял, почему в 2к и в 4к одинаковые результаты.
Интересно новые радеоны этого года пощупать будет, обещают прирост 2х, новую память, строение чипа finfet...
Пора уже вк менять, уж 4й год пошел ей...

Автор:  x[x]x [ 17:48 07.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 


непонятно почему у x[x]x так мало фпс

по мне так нормально, в режиме хрен знает как увеличенного разрешения, да ещё и в окне, иначе никак не пройти тест с теми параметрами

1080
Изображение

1440
Изображение

энергопотребление из -10% в +10% поставил


маловато

теперь не маловато? )) 140%


куда сильнее 7970

на 26%
менять 7970 на 390 смысла особо нет, на фьюри (и что там дальше будет) — да

Автор:  DigiMakc [ 19:29 07.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 


DigiMakc
Да и где то в разговорили потерял какая видеокарта у x[x]x
Просто по данным теста то 7970 показал правильны результат ну максимум 3-5Fps не до тянул. С учетом что 7970 в 2-ва раза слабее Fury X Это 37 FPS +— Качество драйверов OpenGL + Gen 3 и наверно вышло бы так же.
22 фпс и 35 фпс — это довольно существенная разница.
Вот товарищ перетестил по-новой, стало 39 фпс :) Другое дело :)
x[x]x, Ну вот, норм. А говорите проц не тащит :)

Автор:  x[x]x [ 19:44 07.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 


А говорите проц не тащит

догадки... оказалось, что жручесть в минусах была )

Автор:  SevenXP [ 19:46 07.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Ну вот в целом как я и говорил почти в 2-раза Fury X мощнее ))) в тестах на 90-94%
но моя цель подготовить комп к 4К + к очкам. Надеюсь Fury X 2-го поколение будет совместима с первым

Автор:  Udav [ 20:10 07.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Я не буду с вами спорить и что то доказывать :( А давайте вы подготовите комп к 5к и шлему как в матрице??? Смысл объясните??? Ведь человеческий глаз в своих возможностях не безграничен :yes: Зачем платить за то чего вы увидеть не сможете???? :confused: Всё вот это соревнование 4к 5к 6к смахивает на паранойю без возможности увидеть этот прибыток со всякими к :( Ну вы можете сказать что 5 и 6к ещё не сделали — отвечу это вопрос времени но пусть сделают хоть 10к глаза у человека от этого не изменятся а цены и понты — да :(

Автор:  DigiMakc [ 21:58 07.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Udav
Если для Вас в этом нет смысла, это не значит, что это бессмысленно для других. Я бы с радостью пересел на 4K 50+ дюймов. т.к. на мой взгляд 42 дюйма маловато для просмотра кино с 3-х метров, а вблизи (1-1,5 метра) разрешения FHD едва хватает, пиксели видно.

Автор:  SevenXP [ 00:41 08.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Udav
зайдите в магазин посмотрите одну и туже картинку в 4к и в Full HD. Не хочу показаться грубым, но если вы не увидите разницу, то вам стоит сходить к окулисту.
Для окулы рифт надо просто мощный PC там вроде по сути надо гинерить 2-ве картинки Full HD.
Про 4к запишите на флешке 2-ва файла 1-н Full HD 2-й 4k + можете и 2-ва ролика. Думаю в магазине вам это покажут.
суть в том что детализация каждого объекта вырастает в 4-ре раза. Если на объект приходилось 2 пикселя, то в 4к это будет 8 пикселей.
Даже на телефоне 5-ти дюймов сильно заметно 720p мы 1080p

И тут начинается то, что, кто сколько может выложить на это денег.Если до 1500 (с учетом монитора) то тут надо в Full HD стараться вытянуть, если до 1500-2000$ то да в 4к можно так чисто по баловаться. (если телевизор есть то чисто фильм по смотреть) я готов выложить 3000-3500$ что бы получить картинку в 4к
Но пока стопорит то что DX12 не гарантирует использование память 2-х видеокарт, только если это сделали разрабы, по это му я жду R9 Fury X 2-го поколение и там уже буду решать.

Хотя в некоторых играх и моя отлично тянет 4к на максималках.

Автор:  x[x]x [ 05:17 08.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 


но если вы не увидите разницу, то вам стоит сходить к окулисту

Вблизи — безусловно, но на определённом расстоянии разницы не будет.
Вау-эффект человек ловит тогда, когда пытается рассмотреть ретину или 4к поближе и вместо привычных пикселей видит чёткое изображение.

Автор:  Udav [ 08:45 08.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Вот в этом и заключается парадокс :( 4к имеет смысл при больших диагоналях монитора :yes: Но покажите мне того кто будет играть на мониторе 50 и более дюймов на расстоянии метра??? А если такие есть — следует вопрос — зачем вам такая диагональ??? Ещё раз повторю — человеческий глаз такая сложная штука что мы ещё всего не познали так же как и ухо :yes:

Автор:  DigiMakc [ 09:57 08.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 


Но покажите мне того кто будет играть на мониторе 50 и более дюймов на расстоянии метра??? А если такие есть — следует вопрос — зачем вам такая диагональ???
Я такой человек.
1. На большой диагонали эффектнее смотреть видео.
2. На большой диагонали с 4К разрешением — очень чёткое изображение и большое рабочее пространство. А в играх — красивая графика, и эффект полного погружения.

П.С. заканчиваем оффтоп.

Автор:  x[x]x [ 10:07 08.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 


На большой диагонали с 4К разрешением — очень чёткое изображение

ровно такое же, как на FHD с небольшой диагональю ))

Автор:  DigiMakc [ 10:24 08.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 


ровно такое же, как на FHD с небольшой диагональю ))
В Ваших словах ответ :) Если кому-то нравится смотреть в 22 дюйма FHD монитор или 15 дюймов ~720p монитор — то пожалуйста :)

Автор:  Udav [ 11:03 08.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Как бы вы не старались меня и x[x]x убедить в обратном — поймите что при диагонали более 50 дюймов и расстоянии 1 метр ваш так как и любой другой глаз в принципе не может охватить всю картину на такой площади — можете написать медикам так что смысла что то доказывать я не вижу :(
Это вам — https://hi-tech.mail.ru/review/video_marketing_bs/
https://hi-tech.mail.ru/review/video_marketing_bs_pt2/

Автор:  SevenXP [ 11:11 08.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Udav
У меня чувство что у вас нет телевизора.
У меня 42 дюймов с расстояния которого я игра, я четко вижу не достаток разрешения.
По поводу разрешения. Не пишите ерунду. 720p vs 1080p видно на экране 5.5 дюймов просто отлично.
Теперь представите разницу на мониторе от 23-27 дюймов с дистанции 60-70 см 1080p vs 4k. А так же на ТВ 42+ дюймов с 1-1.5 метра. Не надо мне рассказывать про дистанцию, не кто не сидит на дальности 6-7 метров. Большинство на расстоянии 1.5 метра от тв. А от монитора еще ближе. По это му разрешения мы сильно заметим. Это так, когда я хочу полежать я нахожусь на расстоянии 5-6 метров от ТВ.
А так выкатываю кресло и на расстоянии ~1.5 метра (играю и смотрю фильм)

Дальше подойдите к остановке где установлен жутко не качественная ЖК дюймов на 80, вы будете видеть не хватку разрешения метров с 20-30. Если не больше.
Что хочу отметить возьмите телефон с 720p vs 1080p к примеру Meizu M2 note vs Meizu M2 note mini и скажите как далеко вам нужно отставить телефон, что бы не видеть разницу в разрешении. 100% это будет дальше чем длина вашей руки.

Так же вы забываете, что на какой бы вы дистанции не сидели, пока вы видите все детали, то картинка в 4к будет более четкой, если с 5-ми метров видите, то будет она более четкой. Конечно если вы отсядите на столько далеко, что уже не видите прыщик на лице героя и тд тп, то тут да, но так же можно отойти на 20 метров и видеть только крупный план.

Автор:  Udav [ 11:18 08.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Вырисовывается простая формула: чтобы 4K действительно было в четыре раза четче, вы должны сидеть примерно в два раза ближе к телевизору. Это при условии, что у вас вообще есть такой контент в сверхвысоком разрешении. А ведь многие стараются сесть как можно дальше, когда речь идет о телевизоре больше 50 дюймов. Отсюда следует и другое: покупать 4K-телевизоры с диагональю меньше 55 дюймов практически бессмысленно — они слишком маленькие, чтобы раскрыть все детали. Вы всего лишь переплатите за мнимую выгоду.

Автор:  SevenXP [ 11:24 08.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Udav
куда еще ближе вы о чем? Вас я отношу к человеку который пишет не понимая о чем. Я пытаюсь вам привести пример который вы все не хотите вкурить, это мобильники, идеальный пример. По тому что вы пишете в телефоне Full HD это чисто маркетинг и там на телефоне в 4.5-5 дюймов хватит и 420*800 (вот такую же для меня ерунду вы пишете)
По поводу вести дальше спор я не вижу смысла, вам прямо в магазин смотреть лично и высматривать, пока у вас отношения, я не хочу замечать, не вижу смысла что то доказывать, тем более вы это принять не хотите.
Я вам привел примеры железные и 100%

Автор:  Udav [ 11:29 08.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Обратитесь пожалуйста к ссылкам которые я привёл DigiMakc в последнем посте почитайте — это писал не я если вам мало то извините — вас переубедить не возможно и каждый останется при своём мнении :(

Автор:  x[x]x [ 11:38 08.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 


и x[x]x убедить в обратном

в обратном? я как раз вот вовсе нет )

Автор:  SevenXP [ 11:40 08.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Udav
ВЫ можете скидывать сколько угодно статей, но есть реальность.
По чему вы считаете что это статья правда, а другие лож? только и за того что вам хочется верить?
Вы же должны понимать, что телевизоры с 4k многие уже по цене Full HD. Вот вы уже придете в магазин и сразу будете думать, ай на какой мне 4k, пойду заберу старый телевизор. Который через 1-2 года уже не продадут вообще. (если не будет супер пупер низкая цена на него)

Я вам задаю еще раз вопрос. По вашей же логики на устройстве в 4.5 дюйма вы не увидите разницу между 420*800 и 1920*1080. Я не делаю ссылки на статьи, я вам говорю только то, что каждый для себя может сам проверить. Не видите разницу, значит ну что же, ваши глаза не могут это воспринять.

Автор:  Udav [ 11:41 08.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Я и написал что с такого расстояния от фулл эйч ди не отличить да ещё при такой диагонали :eek: Смотреть с расстояния 1 метр это мазохизм и угробление своих глаз :(

Автор:  x[x]x [ 11:42 08.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 


такую же для меня ерунду вы пишете

ненене! Udav излагает верно.
с мобильниками ваш пример как раз не катит — мобильники мы рассматриваем с близкого расстояния, там эффект хорошо заметен

вообще, если воспринимать в угловых величинах, то споры прекратятся. ну или продолжатся из-за того, что кто-то не понимает суть.

Автор:  Udav [ 11:44 08.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
А почему вы думаете что ваши слова истина в конечной инстанции??? Я привел хоть что то в поддержку своего мнения вы не привели ничего кроме своих слов :( Как то так :(

Автор:  x[x]x [ 11:46 08.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 


Я и написал что с такого расстояния от фулл эйч ди не отличить да ещё при такой диагонали

Всё верно, я заострил внимание на психологическом «вау-эффекте», когда рассматриваешь ближе.
Естессно, в здравом уме и с нормальным зрением пялиться в 50" с расстояния метра никто не будет.

Автор:  SevenXP [ 11:48 08.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Да вы что мне рассказываете, с какого расстояния вы смотрите на мобильник и на монитор от пк? Вы о чем уважаемый.
Я смотрю на мобильник примерно с 15-25 см (как когда) у меня 5.5 дюймов. на монитор я смотрю с расстояния ~70см при этом диагональ 27 дюймов.
70/20 = 3.5 (тут можно округлить до 4)
27/5.5 = 4.9 (тут до 5)

Я сел в 4-раза дальше но при этом мой экран увеличился в 5-ть раз.
Это пример с обычном монитором. Все сидят на уровне вытянутых рук у кого то +— но в моем случаи есть запас. И по чему то вот в этом случаи вы не чего не видете.
Может маркетинг у вас застрял?

Теперь тв
150/20 или 200/20 =7.5 — 10
42/5.5 = 7.6
но я хочу себе телевизор и седеть на расстоянии 2х метров с диагональкой 52/5.5 = 9.4
суть как выше.

По чему то у вас обычная математика что вы сели в 4-раза дальше и при этом квадрат увеличился в 5-ть раз, для вас каким то чудным образом, он стал менее заметным? WTF
при этом я говорю о том что вырос их размер а не плотность. Плотность при этом значительно по страдала.

Опять же тут чистейших холивар, каждый идет в магазин и смотрит на то что ему нравиться и берет под свои нужды. Я предложил сходить и посмотреть, не видите, значит это вам не к чему, я вижу по этому и хочу.
Конечно тут важную роль играет дистанция, но не стоит ее преувеличивать, у меня 70% знакомых сидят от тв на моем же расстоянии 150-200 см.
30% и за обстановки, до 4-метров, и то и за того что диван близко. Да и у племянника я сижу в 3-3.5 метров и за того что там диванчик раскладывается да и на диване по приятнее сидеть

Автор:  x[x]x [ 12:16 08.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 


Да вы что мне рассказываете

Я вам ничего не рассказываю, это бесполезно, я помню ещё по дискуссии про температуру процессора, когда вы будучи АБСОЛЮТНО неправым мне ещё и минус влепили.


у меня 70% знакомых сидят от тв на моем же расстоянии 150-200 см

потому что понапокупали панелей в микроквартиры


Может маркетинг у вас застрял?

Вижу совершенно иное, маркетинг у вас где-то застрял )

Автор:  SevenXP [ 12:38 08.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x

потому что понапокупали панелей в микроквартиры

Причем тут микроквартиры? Вот запустите фильм в Full HD если не видите прыщи героев, то зачем так далеко садиться? По это му вы и не видите разницу.
Так же вы что думаете что на телевизор смотреть с 1.5метров более вредно чем на мобильник?))

Автор:  DigiMakc [ 12:44 08.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Udav
Это Вы нам пытаетесь что-то доказать, я не я Вам ;)
Так как речь идёт о разрешении, то первая Ваша ссылка вообще не к месту, там про разрешение ни слова :) Хотя поверьте, там есть с чем поспорить :)
По второй ссылке. Так как Вы сслыатесь на ссылку, то будем считать, что Вы подписываетесь под словами автора.
тогда:
"Не секрет, что количество видимых деталей в изображении имеет некую зависимость от дистанции. Зрение у всех разное, но экспериментально была определена такая планка: оптимальная дистанция для 55-дюймового телевизора Full HD — около двух метров. Соответственно, для 4K-телевизора она составляет уже около одного метра. Сядьте дальше — и с каждым сантиметром воспринимаемая детализация будет снижаться, а дальше двух метров вы уже не слишком-то отличите изображение от Full HD.
Когда мы делали обзор первого в России 4K-телевизора Sony KDL-84X9005A, я обратил внимание на рекомендованную производителем дистанцию: 1,6 метра для 84 дюймов. Полтора метра для огромного двухметрового телевизора. Двухметрового, Карл!
"
Да, я сижу близко к телевизору, когда использую его как монитор. Мне так удобно. Играть тоже удобно. Площадь охватываю, глазами пробежаться по экрану не трудно.
В сравнении с 15 дюймовым монитором ноутбучным — небо и земля. На ноуте всё мелкое, не удобно. И из-за маленького разрешения, рабочая область маленькая.

Большинство на расстоянии 1.5 метра от тв. А от монитора еще ближе. По это му разрешения мы сильно заметим. Это так, когда я хочу полежать я нахожусь на расстоянии 5-6 метров от ТВ.
А так выкатываю кресло и на расстоянии ~1.5 метра (играю и смотрю фильм)
+1 :) Аналогично :)


Смотреть с расстояния 1 метр это мазохизм и угробление своих глаз
Ну да, расскажите это тем, у которых в 40 лет дальнозоркость появляется )) Потому что, они вблизи ничего не смотрят. Глаза надо треннировать, как в на близость, так и на дальность. Иначе потом газету приходится читать через увеличилку :lol:

-- Добавлено спустя 9 мин 23 с --

потому что понапокупали панелей в микроквартиры
Не в этом дело :) В кинотеатре Вы сидите на последнем ряду? А я предпочитаю середину зала или ближе к экрану.

Автор:  x[x]x [ 13:05 08.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 


В кинотеатре Вы сидите на последнем ряду?

в третьей четверти от экрана


расскажите это тем, у которых в 40 лет дальнозоркость появляется

вообще-то почти у всех людей с нормальным зрением примерно с этого возраста она и появляется

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/