Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Добрый день, всем.
Ситуация такова: было Sempron 300+/Gigabyte GA-8NS/GeForce FX 5600 (128 Mb)/RAM 768 DDR/Windows XP SP2 (rus). При тестировании в 3D Mark 2003 система стабильно выдавала 2580 марков, но прогресс не стоит на месте, а тут подвернулся случай за недорого проапгрейтить видеокарту до Radeon 9600 PRO. Почитав обзоры и тесты и выяснив для себя, что в большинстве случаев 9600 PRO быстрее FX 5600 – задумал обмен.
Принеся домой карту и не удаляя драйвера от nVidia вставил карту ATI и установил для нее драйвера. Запустив свой любимый 3D Mark 2003 — лицезрел результат 3444 марка, что на 33% больше прежнего результат, посчитав это удобоваримым для себя – обменялся картами.
После этого решил поставить все драйвера «по уму», т.е. загрузился в безопасном режиме, удалил драйвера и nVidia и ATI, перегрузился и установил драйвера ATI заново.
Проверил, все кажется OK, но запустив вновь 3D Mark был неприятно удивлен очень низким результатом – всего 3185 марок, что здесь не так, подумал я и запустил тест еще раз и при этом наблюдал за его ходом. Выяснил, что причиной такого низкого результата является просто «черепашья» скорость прохождения в CPU тестах (в обоих) – всего 1-2 fps – у меня на GeForce было значительно больше (5-7), да и когда проверял карту было нормально.
Начал проверять возможные причины (перегрев, питание и пр.), но все нормально, процессор греется на уровне 40 град. и кулер на ощупь чуть теплый, у видеокарты тоже и чип и память в пределах нормы, HDD не горячий. Для чистоты эксперимента я перегружался, ждал время, запускал только CPU тесты – результат один – очень низкая скорость в этих тестах.
И вообще, я не очень понимаю, ведь два этих CPU теста в 3D mark 03 фактически повторяют два игровых теста (тролли и еще что то) только с малым разрешением, чтобы убрать зависимость от видеокарты, но в игровых тестах у меня все бегает и летает отлично (даже на более высоких разрешения), а вот конкретно в CPU тестах – такой затык. И однозначно помню, что на старой карте эти тесты проходили с куда большей производительностью.
Что бы это значило? В чем проблема?
Криво встали дрова, но роде там и ошибиться трудно, или это косяк 3D Mark, но почему тогда при первом тестировании (когда стояли драйвера и nVidia и ATI) все было пучком?

Поиском пользовался, но только больше расстроился — у всех похожих конфигурациях результаты выше.

P.S. для сведенья: видеокарты и процессор ни тогда не сейчас не разгонялись (пока), тесты в 3D Mark запускались «по умолчанию», настройки в драйверах видеокарт тоже не менялись после установки.
Yanshin

Выяснил, что причиной такого низкого результата является просто «черепашья» скорость прохождения в CPU тестах (в обоих) – всего 1-2 fps – у меня на GeForce было значительно больше (5-7), да и когда проверял карту было нормально
— результаты CPU тестов не влияют на итоговое кол-во попугаев.

ведь два этих CPU теста в 3D mark 03 фактически повторяют два игровых теста (тролли и еще что то) только с малым разрешением, чтобы убрать зависимость от видеокарты
— Почти так, только вот еще и обсчет вершин ведется средствами CPU ;) Отсюда и низкая скорость.

Ваша проблема кроется где-то в системе. Запускайте математические тесты и тд. , ищите.
iStalker
Зато влияет вся связка — CPU-Video... видимо это и дало — 259 попугаев. Хотя это довольно много...
Было подобное. Только после смены одной материнки на другую. Выяснилось, что некорректно стали дрова чипсета. Случайно при переустановке вместе с дровами видюхи драйвер GART и чипсета не вычистился? Самое сложное, что с системными чипсетами NV крайне важно изначально соблюдать порядок установки дров т.е. сначала чипсет, а затем видео. На ВИА тоже желательно так же поступать, но если очень хочется наоборот — бывает выходит. Иногда может помочь только тотальная переустановка системы. Но я бы все же попробовал удалить драйвера видеокарты, установить последние дрова чипсета и опять установить дрова видеокарты.
Yanshin
Переношу туда, где и надо было начинать обсуждение — http://forum.radeon2.ru/viewtopic.php?p=256378#p256378
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru