Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Anroid устройства, общие вопросы использования и разные хитрости
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=10&t=49119
Страница 1 из 1

Автор:  U-Nick [ 18:17 20.02.2018 ]
Заголовок сообщения:  Anroid устройства, общие вопросы использования и разные хитрости

Прошу тех 8-) , кто в этом хорошо понимает, разъяснить :tea: :tea: максимально чётко решение разных проблем.

Ну, к примеру, как и чем при наличии персонального Wi-Fi организовать обмен файлов комп <—> сотик (фотки, музон и тп).
Вот сотик <—> планшет по блутузу — это я освоил, а КАК через Вафлю? :confused: Вот у мну в сотике есть некая "Передача по Wi-Fi", есть проводник ES-pro, есть еще много чего...
Хотелось бы разобраться До-То-Го :shuffle:

Автор:  Rucha [ 18:34 20.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Простейший вариант — ftp сервер на смартфоне.
Если есть рут (возможно и без рута прокатит), то можно еще проще — adb wireless + total commander с adb плагином.

ЗЫ: Вы свой компьютер писюком называете?

Автор:  Nevermore [ 18:40 20.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

я просто со смартфона захожу по сетке Ghost Commander'oм в расшаренную папку на компе и беру что надо.

Автор:  NEW [ 18:47 20.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Перенес этот свой ответ из другой темы.

U-Nick

Если у вашем сотике есть микро-УСБ, порекомендую флешечку Kingston DTDUO: бывает от 8 до 64 ГБ (мо быть уже и 128 ГБ) и УСБ-2/УСБ-3 — меленькая, крепкая ОЧЕНЬ удобная для связи сотик-комп :yes:
Я такой уже год пользуюсь = :up2:


Подскажу более практичное и оперативное решение — в почти любом файл-менеджере Android есть ftp-сервер.
Запускаем его из меню файл-менеджера, активируем, он выводит адрес внутренней сети wifi для связи из ПК (через WiFi сетку роутера).
На компьютере в адрес проводника вставляем такой адрес (вида ftp://192.168.1.45:2211/), и видим внутренности андроида — внутреннюю и внешнюю память.
Копируем легко и просто что нам хочется напрямую, и не терзаем зря разъемы телефона.
Без двойных операций копирования-записи. К телефону прикасаться вообще не требуется.
В конце сеанса гасим ftp сервер, бережем батарейку.

Файл-менеджеры умеют почти любые:

Классический строгий File Expert (есть и сервер, и клиент),
Навороченный комбайн ES проводник (проще посмотреть, чем перечислять),
Вездесущий и легкий Mixplorer (у этого для FTP даже отдельная кнопка на стол выводится),
Всемогущий Root Explorer (там чего только нет, еще и самба),
Двухоконнный FAR droid,
И Total Commander через дополнительные плагины наверняка умеет (штатно нет).

Не умеет разве что новомодный Solid Explorer.
Есть еще варианты таскать через облако, конечно.

Если нужно, могу сделать скрины, как куда нажимать. Общий смысл — запускаешь из бокового меню ftp сервер, он сам показывает адрес во внутренней сети по воздуху, его уже используешь в компьютере, и из него удобно управляешь копированием файлов.

Автор:  Makc1968 [ 20:05 20.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Пользуюсь для обмена файлами с компом и доступу к расшаренным на компе папкам исключительно при помощи Файловый менеджер. :up2: До него перепробовал кучу всяких программ — фуфло!

Автор:  Nevermore [ 21:31 20.02.2018 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Пользуюсь для обмена файлами с компом и доступу к расшаренным на компе папкам исключительно при помощи Файловый менеджер. :up2: До него перепробовал кучу всяких программ — фуфло!

проги типа Ghost Commander удобнее в любом случае, т.к. имеют 2 панели.

Автор:  U-Nick [ 22:26 20.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Друзья8-) , я ж просил подробненько КАК и ЧЕМ :shuffle: Типа "наставления по стрелковому делу" :D : открываем ____, находим ____, вводим ____ & so on
а вы только упоминаете про некий софт :shuffle:
Кстати, да — 2 панели — это :up2:
-------
NEW
вводил я на компе твой фтп-адрес... комп что-то там щупал, щупал и выдал, что 1) не находит и 2) а есть ли у мну права :spy:
Ну да, я в Андрюше — еще тот :tea:
----------
Rucha
оч. редко, когда глючит :gigi:

Простейший вариант — ftp сервер на смартфоне.
Это для понимающих — просто, а для :tea: ? Это ж не микросхемки-транзисторы :shuffle:

Автор:  Makc1968 [ 23:30 20.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 


подробненько КАК и ЧЕМ

Не вопрос, привет вашему танку и его экипажу:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
:gigi:
Всё просто и главное — работает безотказно! :up:

P.S. Если выбрать анонимный вход, то можно заходить в расшаренные папки без авторизации. Само собой, нужно разрешить вход без пароля на самом компе, а также возможность добавлять и изменять файлы. На второй комп я захожу с данными учётки Майкрософт, которая используется на этом компе, а на третий комп захожу анонимно. Сеть обычная, без "Домашних групп" и прочей ереси, соединены все компы, мобилки, планшет и ТВ через роутер — что-то кабелем, что-то по Wi-Fi. Работает... :-p :up:

Автор:  DigiMakc [ 00:51 21.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Пользовался ES проводником. Но теперь походу буду пользоваться Файловым менеджером, что посоветовал Makc1968.
:up2:
ES проводник слишком перегруженный всякой ерундой.

Автор:  NEW [ 03:06 21.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

вводил я на компе твой фтп-адрес... комп что-то там щупал, щупал и выдал, что 1) не находит и 2) а есть ли у мну права :spy:

Адрес я привел в качестве абстрактного примера, как он выглядит на экране андроида. И сознательно изменил в нём некоторые цифры (у тебя он будет свой). В конкретной твоей сети файл-менеджер получит у роутера по DHCP и покажет на экране именно твой адрес для тебя.

Я исходно предполагаю, что есть роутер с wi-fi, который с настройками по умолчанию (и с паролем для подключения, конечно) автоматом раздает адреса для внутренней сети. И позволяет участникам этой сети обмениваться данными между собой, по умолчанию это так.
И что на момент действий твой андроид телефон или планшет подключен по Wi-Fi к роутеру (введен пароль для доступа и т.п.).
Ну и компьютер или ноутбук тоже подключен к роутеру (проводом или по Wi-Fi), из него ты будешь смотреть на файловую систему в андроиде, когда введешь там ftp-адрес, который видно (почти) на третьем скриншоте.

На 4pda скачай любой из первых трех, допустим, первый (у меня есть все перечисленные),
это самый простой вариант и не требующий каких-то усилий.

Классический строгий File Expert (есть и сервер, и клиент),
Навороченный комбайн ES проводник (проще посмотреть, чем перечислять),
Вездесущий и легкий Mixplorer (у этого для FTP даже отдельная кнопка на стол выводится),

Объясню на первом, это самый простой способ. Буквально три нажатия.
Запускаешь File Expert (у меня версия v8.2.1, возьми её или и ранее, с самой последней какие-то проблемы).
В левом верхнем углу рядом с SD-карта три горизонтальные белые полосочки друг над другом. Нажимаем на них.
Слева выезжает основное меню программы, прокручиваем его пальцами вниз до самого конца.
В самом низу — пункт FTP-сервер. Нажимаем на него.
Внизу во весь экран единственная кнопка — Включить службу. Жмем.
В центре экрана появляется автоматически присвоенный нам ftp-адрес. Всё, готово.
Его и используем в компьютере, как я описал.
В конце той же кнопкой выключаем службу.
Потребовалось всего два нажатия для вызова сервера и одно для запуска/остановки.

После этого легче будет разобраться с любым другим.
В Mixplorer серверы любые (ftp, http, tcp) находятся в меню справа (три точки).

У меня Android 7, если что.

-- Добавлено спустя 1 ч 13 мин 17 с --
U-Nick
То же самое в картинках. Как можно увидеть, тут всего три нажатия.
Никаких лишних настроек и полей, проще по-моему уже некуда, всё на автомате даже для совсем уж :tea:

[Показать] Запуск FTP сервера File Expert в картинках
Вложение:
20180221-1.jpg

Вложение:
20180221-2.jpg

Вложение:
20180221-3.jpg


Почему я предлагаю вариант, как копаться с компьютера в андроиде, а не наоборот.
Во-первых, это банально удобнее, мышкой на большом экране.
Во-вторых, безопаснее, в компьютер мы тут никого не пускаем.

Скриншоты я скинул на компьютер этим же самым способом, на пару минут запустив FTP сервер.

Блин, как же неудобно у нас тут вложения организованы. Хотел в строку их расположить — нельзя, как в каменном веке :mad:

Автор:  DigiMakc [ 09:00 21.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
А на компе Вы чем обозреваете ftp телефона? Файл менеджером? Браузером? Или подключаете как сетевой диск?

Автор:  NEW [ 09:12 21.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Максим, я уже писал выше

На компьютере в адрес проводника вставляем такой адрес (вида ftp://192.168.1.45:2211/), и видим внутренности андроида — внутреннюю и внешнюю память.

Проводник — это обычная папка, просто адрес C:\ к примеру заменяю на вышеуказанный ^^ и жму Enter.
И дальше пользуемся этим как обычной папкой, копируем и т.п.

Вложение:
android_.png


Проще вроде уж некуда, самые простые привычные средства.
Я как-то не видел необходимости усложнять, но если хочется, то можно как угодно.
Хоть в Оперу вставляйте адрес, хоть в Total Commander или FAR, но из проводника вроде бы копировать вполне удобно.

Можно и просто готовый ярлык создать в компютере с адресом "%SystemRoot%\explorer.exe ftp://192.168.1.45:2211/", и одним кликом запускать открытие папки с начинкой андроида, предварительно запустив ftp-сервер на андроиде. Сразу будет открываться папка с содержимым андроида (внутри будет внутренняя память и внешняя SD-карта).
Адрес в примере приведен вымышленный, у каждого будет свой (как DHCP решит) постоянный.

На самом андроиде, если лень делать 4 действия — запустить эксперт, нажать меню, прокрутить, нажать на сервер, в окошке активировать его, можно еще проще.
Поставить Mixplorer, он сам создает отдельную виджет-ярлык-кнопку, для запуска сервера одним нажатием (адрес будет другой).
Хотя может и в самом эксперте можно вывести такое в ярлык.
У меня все эти варианты доступны из всех ранее перечисленных программ.

----------
Помимо этого, в том же File Expert предусмотрено несколько вариантов через облако, включая предустановленные сервисы.
Если не хочется работать напрямую и просто.
И есть возможность уже из него работать с файлами в компьютере, если хочется наоборот.
Ну собственно в каждом достаточно приличном файл-менеджере всевозможных вариантов море.
Я просто привел пример, где все максимально просто и без заморочек. Если хочется, можете пароли добавить.

Автор:  Makc1968 [ 10:40 21.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 


Проще вроде уж некуда

Есть. Для доступа с компьютера к папкам на Андроид устройство с ним подключаем обычным кабелем usb-miniusb. ;) А вот чтобы из Андроид получить доступ к папкам и файлам на ПК, а также возпроизвести нужные файлы на ТВ через сеть, то без удобного средства типа файлового менеджера уже никак. Если дома один комп и больше ничего, то ваш способ вполне себе проходит из соображений безопасности, но если компов несколько, то между ними как ни крути, а совместный доступ к файлам нужно делать и приведенный мною пример файлового менеджера вполне удачен и практичен.

Автор:  U-Nick [ 11:39 21.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Makc1968
1) Броня крепка и танки наши... :-p
2) поживи с моё... :gigi:


подключаем обычным кабелем usb-miniusb.

Далеко не каждый Андр-сотик такое позволяет. Я свой Идол-3 так и не победил.
----
NEW
У меня (на Опере-11) твоя картинка (...221-1) почему-то видна только в юзер-режиме. Остальные — ОК.
Да, слишком много места справа от вложений съедается... :oops: хорошо бы поправить.


У мну есть File-Expert-V8.0.9b357.apk (от 2016 года) — пойдёть?
=======
Я щаз слегка болею — голова как квадратная :( Вот поздоровею — займусь

Автор:  NEW [ 13:06 21.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Makc1968
Доставать кабель да подключаться, вот это долго, да еще телефон не дай бог смахнешь на пол :)
Пару кнопок нажать быстрее, а их все равно и при проводе нажимать надо. Да и действительно, это не везде работает.

Ну я говорил, что в этой программе есть и сервер, и клиент (их сколько нужно можешь создавать).
Сложность примерно та же, один раз вбить адреса да потом одним кликом соединяться.
А вообще для твоих целей медиасервер поднимают, программ таких много.
Ну а вот по мне с неудобного андроида в удобный комп с клавиатурой и мышкой тыкаться не очень удобно, я с компа гораздо быстрее все сделаю.

U-Nick
Пойдет, конечно, это совсем еще свежий :)
Лишь бы собственно пункт такой был. Я еще старые версии помню.

Проверил отображение на Presto Opera 12.14 (самая правильная и стабильная из всех старых Presto, правда, 12.18 довольно свежую не пробовал, а вот 12.17 имела косяки), всё показывает. Правда, пришлось в ней авторизоваться, так как у нас картинки-вложения без авторизации еще и не видны. Может тебе обновиться хотя бы с 11 на 12.14?
11 опера уже имела проблемы с отображением на некоторых сайтах.

На старых версиях престо-опере уже много где и картинки не показывает на самом деле, и форматирование распадается, куда-то всё катится, проще плюнуть и перейти на некст хромооперу. А Некст Оперу отдельно поставить в отдельную папку (они независимые будут).

А вот на андроиде как раз порекомендую, процитирую себя же, писал недавно.... после последней хромооперы (просто Opera без приставок, v.45, если что) смотришь на все другие браузеры, на тот же Хром, на Мозиллу, на все старые оперы, на браузер Samsung, как на позавчерашний день во всех отношениях, по удобству и управлению на голову выше.

Автор:  U-Nick [ 21:52 21.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
в ЛС глянь

Автор:  NEW [ 21:56 21.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Пусто.

Автор:  U-Nick [ 22:14 21.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Друзья, сорри за наш OFF :shuffle:
========
Уточню свою ситуацию: вот есть Зухель-роутер с запароленным выходом по Вафле (Вайбер и ВотсАп уже работают!); ЧТО именно я должен ввести в настройках вышеупомянутых ФТП-настройках? Сорри, но я некопенгаген в разных там МАС-адресах и прочих тонкостях :shuffle:
И очень хотелось бы 2 панельки (ну не по мне этот копи-паст! :shuffle: )
---------
Да, File-Expert — вещь! Сразу всё сам нашел, прописал фтп-адрес и — соединилось! :up2:
Осталось научить либо Тотал-кмд, либо Диско-кмд, либо какой-нить другой 2-панельный и _привычный файл-менеджер казать И комп, И сотик.
4-панельный Q-dir мне не шибко подходит, тк он сделан на базе ИЕ.

:oops: Хм, работа Тотал-кмд с фтп (через инет) у меня настроена, так наверно и на сотик его можно будет настроить :D

Автор:  Makc1968 [ 23:02 21.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 


очень хотелось бы 2 панельки

То, что отлично работает на ФМ, никак не хочет на двухпанельном ТС, т.е. вход на свои компы по локальной сети сделать не могу: плагин ТС для общего доступа, скачанный с сайта Глишера, не фурычит. Или же я танкист... :spy:

Автор:  NEW [ 23:52 21.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
С компьютера конечно удобнее.
Но этим способом действительно нельзя перемещать что-то в андроиде с места на место, только через комп.
А копирование в файл-менеджере можно делать так — долгий тап на файле или папке, если надо, короткими тапами добавляешь остальное,
справа наверху кнопочка выпадающего меню, в нем пункт "Копировать в..." и выбираешь, куда именно. Или "Переместить в...".

Двухпанельные на маленьких экранах не очень распространились по очевидным причинам.
Вообще, FAR On Droid должен уметь FTP сразу, попробуйте. Он, как и положено FAR, двухпанельный.

А вообще посмотри внимательнее.
В File Expert над верхней полоской одновременно доступны и два, и три места. Реализована гибкая многопанельность.
Можно набирать в одной, нажатием по заголовку переключаться в другую панель и переносить туда.

В ES-проводнике многопанельность реализована в виде вкладок наверху, хоть десяток туда поставь, и выбирай сразу нужное.
Еще внизу есть кнопка "Окна", где можно вывести сразу все открытые окна. Но в нем реально столько много набито функций, что хочется что-то другое. Слишком аляпистый и замороченный, что ли.

В Root Explorer тоже наверху три вкладки и моментальное переключение между ними.
Это просто компромисс между двухпанельностью, небольшими экранами, и достаточно крупными размерами значков.
Просто новый формат многопанельных файл-менеджеров, к нему можно привыкнуть.

А в Mixplorer отлично реализованы любые режимы отображения, сортировки, интуитивно доступны любые действия, поиск, история действий, функционал ничуть не хуже, чем в винде. А вот многопанельности я не нашел никакой, но и без нее он один из самых удобных для меня. Встраивается, как основной, добавляет отдельную кнопку-виджет на стол для FTP.

Кстати, а вот Solid Explorer действительно классический двухпанельный, просто сразу можно не заметить.
В портретном режиме две панели — это два полных экрана, просто потяните пальцем вправо или влево, увидите второй экран.
А в альбомном он обычный двухпанельный на одном экране, как тот же Total Commander. Очень удобно.
Видимо, в этой привычности и кроется его популярность. Но тут уже нет FTP. Возможно, вам придется по вкусу.


На самом деле никто не мешает держать на теле несколько файл-менеджеров.
У меня них сразу создана отдельная папочка (на 9 штук). Под браузеры тоже (на 6). Хотя удобнейшую Оперу вывел и отдельно.
Как делать папки на столах, если надо, расскажу.

В названии темы главное — Android, а сотики или планшеты — одинаково.
Переименовать что ли?

Автор:  Makc1968 [ 07:56 22.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 


Переименовать что ли?

"Устройства на Андроид и их взаимодействие с ПК" — так было бы правильнее. Сюда подпадают как смартфоны с планшетами, так и различные медиаприставки для ТВ, базирующиеся на Андроид и по идее имеющие те же "проблемы" взаимодействия. ;)

Автор:  U-Nick [ 12:54 22.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Тэк-с...
ТС таки соединился с сотиком (правда не работает быстрый просмотр по Ctrl+Q, но через Ирфан (по F3) видать), но видно только нечто по имени "0" и пустой "legacy", а доступа к установленной в сотик флешке нету. Так что пока файлики можно качать только в основную память.
-----
NEW
При старте File Expert пишет про открытие доступа к флешке, но символа "3 ступеньки" не видать. В настройках тоже ничего нету. Может потому флешку и не видать в ТС?
Как раз хотелось бы быструю фтп-кнопочку на стол — попробую Mixplorer.
На Оверах была статейка про Far On Droid — это тот, что ты упоминал?
Solid Explorer я дааавно пользую :)

Автор:  NEW [ 16:07 22.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

а доступа к установленной в сотик флешке нету.

Ты просто не предоставил почему-то разрешение файл-менеджеру на доступ к внешней SD-карте.
Он обычно спрашивает при первом запуске и предлагает указать путь (так как название карты у разных устройств различается).
И подтвердить этот путь в конце!
Или как-то инициировать это надо, в приложениях вроде бы есть разрешения на доступ приложения куда нужно.

Я не понял, про какой символ.
Вверху слева от надписи SD-карта есть символ три горизонтальные полоски друг над другом. Это боковое (главное) меню.
А при долгом нажатии на файл или папку в правом верхнем углу появляется меню действий — копировать, удалить и т.д., крайний правый значок — три точки друг над другом. При нажатии на него выпадает контекстное меню — выделить все, переименовать и т.п., копировать в.

-- Добавлено спустя 47 мин 9 с --

На Оверах была статейка про Far On Droid — это тот, что ты упоминал?

Он есть и в маркете и на 4pda.

Автор:  Makc1968 [ 19:03 22.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 


Solid Explorer
Этот продукт платный, поэтому нафиг с пляжа! :)

Автор:  U-Nick [ 20:17 22.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 


Я не понял, про какой символ.
Вид — 3 полоски друг над другом, верхняя длинная, нижняя — самая короткая. Написано и показано: выберите значок (3 ступеньки) "Ещё" и далее инструкция в картинках для доступа в флешке. НО! давить надо на другой значок — 3 гориз. полоски слева на верх. полке.
FE добрался до флешки, но через фтп она таки не видна :confused:

А вот есть ли где в природе :oops: плавающий э-э ... виджет "Вкл/выкл FTP" ? Или что-нить типа управления фтп по типу оного для wi-fi / bluetooth?

Makc1968
Ищи на третьей планете — 4PDA! :gigi:

Автор:  NEW [ 03:09 23.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Какие 3 ступеньки? Очередной раз ничего не понимаю — откуда вообще это взялось и про что речь?
Я вроде нигде про такой символ не упоминал, да и не видел его там нигде. Это вообще про какой менеджер речь? Точно про FE?
У меня ощущение, будто я что-то пропустил.

При старте File Expert пишет про открытие доступа к флешке, но символа "3 ступеньки" не видать. В настройках тоже ничего нету.

Вид — 3 полоски друг над другом, верхняя длинная, нижняя — самая короткая. Написано и показано: выберите значок (3 ступеньки) "Ещё" и далее
В связи с чем дважды возникло описание этих самых (неизвестных мне) ступенек? Пытаюсь сообразить.

-------------

Далее:

НО! давить надо на другой значок — 3 гориз. полоски слева на верх. полке.
Так я про разве не про то же самое говорил? Почему тогда "но"? Вот же я говорил, цитата (и никаких ступенек у меня нет).


Вверху слева от надписи SD-карта есть символ три горизонтальные полоски друг над другом.

-----------


А вот есть ли где в природе :oops: плавающий э-э ... виджет "Вкл/выкл FTP" ?

(1) Я же вроде чуть выше говорил про это, цитирую

добавляет отдельную кнопку-виджет на стол для FTP.


(2) и ты вроде бы это увидел

Как раз хотелось бы быструю фтп-кнопочку на стол — попробую Mixplorer


(3) и тут же снова спрашиваешь, существует ли такое, как будто не только что об этом говорили.

А вот есть ли где в природе :oops: плавающий э-э ... виджет "Вкл/выкл FTP" ?

У меня чувство дежа-вю, что происходит? :)

Автор:  U-Nick [ 13:50 23.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

NEW

В связи с чем дважды возникло описание этих самых (неизвестных мне) ступенек? Пытаюсь сообразить.
Я ж писал: сам FE при первом старте такое выдал.
Этот значок потом таки появляется, но смысл его совсем не тот. (Сорри, я еще не умею скриншоты на сотике делать :shuffle: )
Тот значок про ФТП живет пока ФЕ запущен. Выключишь его — значка и нету. У МихПлорера — аналогично. А хочется _отдельный виджет :shuffle:
-----
ЛС глянь :)

Автор:  NEW [ 23:56 24.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
На последних андроидах скриншоты делаются — зажать и держать одновременно кнопки Power и Громкость-.
И искать потом в папке Pictures.
Дык тогда можно и не выключать файл-менеджер, пусть себе в фоне висит запущенный. По мне когда надо соединиться — тогда и запускаю. Я без кнопки это делаю, там и так быстро.

Автор:  Makc1968 [ 07:57 25.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 


скриншоты делаются — зажать и держать одновременно кнопки Power и Громкость

Жесть какая.... :gigi: То ли дело на Самсунгах с пером и его встроенным ПО: вытащил перо или на самом пере дважды нажал на кнопку — открылся выбор действий, выбрал "сделать снимок экрана" — сделался и сразу же этот снимок доступен к редактированию: можно вручную подтереть лишнее или дописать свой комментарий от руки (см. мои картинки из сообщения выше), затем нажал на галочку "готово" и снимок отправляется в папку картинок, где его сразу же можно закинуть на онлайновые сервисы хранения изображений и предоставить сюда ссылку, или же перекинуть на комп по сети или кабелем и там с ним развлекаться. :up:
Лишний раз убеждаюсь, что нужно изначально правильно подходить к выбору мобильного устройства, чтобы в процессе эксплуатации получать максимум комфорта при минимальных телодвижениях. ;)

Автор:  SevenXP [ 10:56 25.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Makc1968
На самсунге можно ладонью с право на лева и то же скрин будет. :) А вообще смотря что надо, в играх есть спец проги которые и скриншоты делают, и на твич стрим и видео запись игры.
Смотря что хочется :) Оверлей на андройд поставить не проблема :)

Автор:  DigiMakc [ 12:32 25.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Makc1968
Перо еще какое-то. Мне на самсунге проще нажать кнопки Домой + Блокировка/вкл, тел сделает скриншот и сохранит.
А дальше, что с ним делать, это уже вопрос второй.

Автор:  U-Nick [ 13:14 25.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Проверил — 2 кнопки работают. А есть ли где-то настройка формата сохранения (тру-колорный PNG! :eek: ) и его места?
-------
Еще вопрос: где настраивается автоматизация набора слов? Уж сколько раз машинка считает себя умнее юзера! :gigi:

Автор:  NEW [ 14:20 25.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Makc1968, U-Nick

Жесть какая.... :gigi: То ли дело на Самсунгах

Лишний раз убеждаюсь, что нужно изначально правильно подходить к выбору мобильного устройства

Я назвал всего лишь системную комбинацию, встроенную в последние андроиды, общий универсальный способ, который доступен всегда.
Из-за такой вот ерунды ограничивать себя в выборе устройства? :eek:

Помимо этого, к примеру, в конкретном моем планшете Lenovo есть еще отдельная программная кнопочка (Снимок) под верхней шторкой (которая открывает все быстрые кнопки управления). И естественно, всегда доступно море программ, которые и в нужный формат сохранят, и подпишут, и повернут, хоть сразу при снятии скриншота (если это программа для снятия скриншотов, и она нужна именно в виде комбайна, обвешанная всяким лишним функционалом), хоть потом (это может любой графический редактор). Просто с появлением системной функции они стали не очень нужны, ибо аппаратными кнопками скрин банально удобнее и универсальнее в силу быстрой доступности в любых ситуациях. Держать в голове, на каком устройстве мне надо румбу станцевать для скрина, на каком три раза подпрыгнуть, а на каком рукой помахать перед экраном, я тоже не хочу, унифицированная возможность, что это сработает всегда, как-то проще. Я и на планшете предпочитаю те же кнопки зажать, а не эту специальную под шторкой, зато не путаюсь между аппаратами.

Лично меня вполне устраивает наличие такой быстрой встроенной функции без расхода лишней памяти, а что с этим дальше делать, можно решить и позже.
Перед публикацией скриншота на форуме я в любом случае прогоню его через редактор (изменю линейный размер, вес в килобайтах и т.п.), причем не на неудобном мобильнике, а на компьютере.
Посмотрел, на планшете, видимо, в зависимости от содержимого сохранялось и в .png, и в .jpeg. На телефоне вижу только .png.
В любом случае скрин должен уметь не терять информацию, обрезать ее никогда не поздно, а вот наоборот уже не получится.
Не в .bmp сохраняет и ладно. Я от скромной системной функции возможностей комбайна не требую.

DigiMakc

Перо еще какое-то. Мне на самсунге проще нажать кнопки Домой + Блокировка/вкл, тел сделает скриншот и сохранит.
А дальше, что с ним делать, это уже вопрос второй.

Именно :beer:

U-Nick

Уж сколько раз машинка считает себя умнее юзера! :gigi:

В большинстве случаев машинка именно умнее! :gigi:
Исходя из этого и проектируются многие функции, дабы типовая обезьяна с гранатой куда надо не лазила и ничего там не испортила :gigi:
А когда юзер действительно умнее, он докопается и найдёт способ (или угробит). :)

-- Добавлено спустя 7 мин 19 с --
U-Nick

Еще вопрос: где настраивается автоматизация набора слов?

Хотя бы уточняй, к чему это применительно, о чём вообще речь?
Если к набору текста, то это функционал, заложенный в клавиатуру, их много с разными возможностями и настройками.
Если про контакты или смс, то речь о звонилках, программ для работы с контактами, их тоже много и с разными настройками.
А то речь выше про скриншоты шла, там этого точно нет :)

PS: Название темы я решил поправить.

Автор:  Makc1968 [ 16:02 25.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 


Перо еще какое-то.

Деревенщина... :D Удобнее устройства не придумали, особенно для работы с большим разрешением экрана и мелким текстом/содержанием.

что с ним делать, это уже вопрос второй

Нет там вопросов — перекидывать на комп и уже там в графическом редакторе при помощи неудобной мышки что-то писать сверху. Ручное написание отсутствует как класс в устройствах без пера. Ты просто не пробовал, поэтому не представляешь — насколько с пером удобно! :-p

встроенной функции без расхода лишней памяти, а что с этим дальше делать, можно решить и позже

Нет расхода памяти или минимален. Для моих 3 Гб ОЗУ не критично. По поводу "что дальше" я выше написал. ;)

Автор:  U-Nick [ 22:59 25.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

NEW

В большинстве случаев машинка именно умнее! :gigi:
Ага, со _своей (•) зрения :gigi:
Ни одна машинка не знает русский лучше меня :shuffle: и уж тем более не знает, ЧТО я хочу написать.
Уф, кажись нашел управление клавой.

Автор:  DigiMakc [ 23:01 25.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Ну так отключите автомат вообще. Я у себя давно отключил.

Автор:  SevenXP [ 23:52 25.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Samsung S9
А вот это шикарно

Кроме того, в приложении камеры появится возможность использования технологий дополненной реальности (AR). Например, смартфоны способны моментально переводить текст, который находится в объективе камеры, прямо на экране.
Читать полностью: https://42.tut.by/582424


Автор:  U-Nick [ 19:14 26.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Случайно обнаружил антиресную :D опцию: передвигал иконки на раб.столе и вдруг это окно уменьшилось и внизу появились иконки ОБОИ, ВИДЖЕТЫ и НАСТРОЙКИ :eek:
Обои, как оказалось, есть даже слегка анимированные, настройки = стандартная ссылка, а вот в ВИДЖЕТАХ нашлось как раз нужное — FTP :up2: ( и еще целая куча разного и зачастую _мне не нужного)
FTP работает :yes: , только порт стал :2121 (в ФЕ был 2211). Не знаю, ФЕ сей виджет прописал или он давно был...
Окно раб.стола уменьшается, если подольше нажимать на его пустое место (нашлось методом научного тыка :gigi: )

Может сие кому-то сгодится... :shuffle:

Автор:  NEW [ 02:00 27.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Да, в 7 версии андроид виджеты можно найти только там.

Меня куда больше раздражает другое. На многих аппаратах исходно нет никакого файл-менеджера вообще.
Вот неудаляемая погода — будет, Ок гугл и еще тонна гуглохлама — будет, а файл-менеджера нет. Идите в маркет и покупайте что-нибудь.
И, к примеру, если у тебя заготовлен набор любимых .apk приложений на SD карте, к примеру, для установки их после полного сброса устройства, то... Ты сразу натыкаешься на проблему курицы и яйца. Как поставить хоть какой-то файл-менеджер, если его самого пока еще нечем запустить и открыть, так как файл-менеджера пока нет. Хорошо, хоть есть браузер. Нужно им скачать файл-менеджер, в конце согласиться с его немедленной установкой, после чего спокойно ставить, что хочется.

Автор:  Makc1968 [ 07:25 27.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 


в 7 версии андроид виджеты можно найти только там

В 5-й версии тоже. :gigi: Зажать на свободном месте экрана палец и получаешь уменьшенный экран с выбором обоев и виджетов.

Как поставить хоть какой-то файл-менеджер, если его самого пока еще нечем запустить и открыть, так как файл-менеджера пока нет.

Чё? :lol: Встроенный в Андроид "проводник" чем не устраивает? Показывает и карту памяти, и все имеющиеся там файлы, включая виндовые exe-шники. :gigi: Капец, какие глубокие познания в Андрюшке... :D

Автор:  U-Nick [ 12:28 27.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Ещё вопросы:
1) что за звездочка, появляющаяся в самом верхнем ряду рядом с индикаторами связи и АКБ? Что кажет, зачем и почему её раньше не было?
2) почему-то иногда раб.стол обрамляется тонкой оранжевой рамкой — это ЧО? :confused:

По поводу гугло-хлама: его как раз хотелось бы поудалять, но опасаюсь, что это может как-то повлиять на систему. Наставление бы от 8-) 8-) ...

ПОПРАВКА: оказалось, что виджет FTP (и еще 2 подобных) появляются _ПОСЛЕ установки MiXplorer. Почему нельзя придумать такие виджеты _отдельно от большого софта — :confused:

Makc1968
Так для того сия тема и начата — научить :tea: :tea: уму-разуму :D

Этот "проводник" в исходном состоянии запрятан где-то в общей куче иконок, да еще и называется по-разному у разных производителей. У меня он зовётся "Файлы", т.е. по букво-сортировке живёт на последней страничке.

Вчера вот дружбан мне пожаловался, что память его гаджета заполнена, а флешка — почти пустая. Пришлось на пальцах разъяснить про 2-панельные файл-менеджеры (мы с ним оба на Нортоне/Волкове воспитаны и ненавидим копи-паст :gigi: )

Автор:  NEW [ 13:34 27.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

оказалось, что виджет FTP (и еще 2 подобных) появляются _ПОСЛЕ установки MiXplorer.

Я же в самом начале об этом говорил несколько раз. Посмотри внимательнее.
И в самом первом сообщении писал, и дальше, а ты до сих пор это обнаруживаешь. ))

Вездесущий и легкий Mixplorer (у этого для FTP даже отдельная кнопка на стол выводится)

Поставить Mixplorer, он сам создает отдельную виджет-ярлык-кнопку


-- Добавлено спустя 11 мин 5 с --
U-Nick

1) что за звездочка

Наверное просит нажать и посмотреть, что это.
Или сделай скрин.

2) почему-то иногда раб.стол обрамляется тонкой оранжевой рамкой — это ЧО? :confused:

Тоже не знаю, могу только гадать. Может временный перевод его в режим редактирования. Во время скриншота тоже рамками показывает границы.

Про гуглохлам. Он в основном неудаляемый. Обновления всякие есть смысл поотключать.
Зайти на устройстве в Play Market — Настройки — Автообновление приложений.

-- Добавлено спустя 1 ч 7 мин 23 с --
Makc1968

Чё? :lol: Встроенный в Андроид "проводник" чем не устраивает?

В Android 5.1 он был?

Автор:  Makc1968 [ 16:02 27.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 


Этот "проводник" в исходном состоянии запрятан где-то в общей куче иконок,


В Android 5.1 он был?

Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор:  NEW [ 16:10 27.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Makc1968
Ответ словами можно услышать?

Автор:  Makc1968 [ 16:18 27.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Можно: вы обсуждаете конкретные модели аппаратов на Андроиде и все выглядит так, что описываемые вами нюансы характерны для всех устройств. Это не всегда так и мои картинки с профильного планшета это показывают. Есть проводник и он удобен для начальной настройки системы. Ну и мой тезис лишний раз подтвержден: перед покупкой нужно внимательно изучить обзоры, чтобы потом не испытывать дискомфорт при эксплуатации. ;)

Автор:  NEW [ 16:39 27.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Makc1968

вы обсуждаете конкретные модели аппаратов на Андроиде и все выглядит так, что описываемые вами нюансы характерны для всех устройств. Это не всегда так и мои картинки с профильного планшета это показывают. Есть проводник

А можно не увиливать от ответа? Я писал русским по белому, и не надо за меня что-то придумывать, что и как выглядит.
В моем сообщении была фраза:

На многих аппаратах исходно нет никакого файл-менеджера вообще.

И непонятно, что именно там вызвало такой судорожный смех (который без причины).
Что именно я написал не так? Где Вы увидели слова "для всех"?
И при чем здесь ваш конкретный планшет? Эти скриншоты что-то доказывают или объясняют?
Я жду ответ на вопрос.

Автор:  NeoCat [ 17:32 27.02.2018 ]
Заголовок сообщения:  Re: Anroid устройства, общие вопросы использования и разные хитрости


Меня куда больше раздражает другое. На многих аппаратах исходно нет никакого файл-менеджера вообще.
Вот неудаляемая погода — будет, Ок гугл и еще тонна гуглохлама — будет, а файл-менеджера нет. Идите в маркет и покупайте что-нибудь.
И, к примеру, если у тебя заготовлен набор любимых .apk приложений на SD карте, к примеру, для установки их после полного сброса устройства, то... Ты сразу натыкаешься на проблему курицы и яйца. Как поставить хоть какой-то файл-менеджер, если его самого пока еще нечем запустить и открыть, так как файл-менеджера пока нет. Хорошо, хоть есть браузер. Нужно им скачать файл-менеджер, в конце согласиться с его немедленной установкой, после чего спокойно ставить, что хочется.

помнится, в начале моего андроидного пользования, тоже сталкивался с этим (какая-то лыжа была, вроде) :shuffle:
вспомнил, что браузеры поддерживают открытие файлов и через хром сначала устанавливал фм, а потом уже все остальное, уже через фм :shuffle:
file:///<путь к файлу/файл.apk>

но там проще было, если сдкарта, так она так и писалась — sdcard :oops:
не то, что сейчас, всякие 0 (ноль), легаси, еще чего-то

с тех пор, только один раз такая мобила была, без фм :spy:

п.с.
к слову о фтп и переносах инфы с мобилы на комп и обратно
сейчас сяоми редми4про, там фм со встроенным фтп
до этого, использовал wifi file transfer (есть на 4пда)
и тотал коммандер

Автор:  Makc1968 [ 17:35 27.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 


На многих аппаратах исходно нет никакого файл-менеджера вообще

На имеющихся у меня смартфонах от Леново и Самсунг, на планшетах Бравис и Самсунг имеется проводник. Версии Андроид от 4 до 6. У вас нет или "на многих нет" — делаем выводы о правильности изначального выбора устройства. :-p

Автор:  NEW [ 18:09 27.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

NeoCat
Именно, вот разве что изгаляться через браузеры в таких случаях.
Опять же, еще и пути надо знать, а они бывают разные.
Я вот за последнее время натыкался уже в нескольких аппаратах на отсутствие файл-менеджера в приложениях после полного сброса.
Ладно бы если пустой андроид был — но мусор-то не забывают положить. Пока не винфон, конечно, но...

Makc1968
Вот как раз глубоко кастомизированных устройств (с кучей предустановленного неудаляемого хлама) обычно стараются избегать.
Сейчас буквально пара производителей поставляет относительно чистые от мусора устройства, которые и работают быстрее.
А Вы приводите печально известные противоположными качествами, да еще и радуетесь этому.

В итоге, чтобы этого избежать (того, от чего Вы в таком восторге),
люди потом перешивают это в кастом, ставят рут, навсегда лишаются гарантии из-за разблокировки загрузчика *
— чтобы весь этот лишний предустановленный мусор не жрал место в основной памяти, трафик, оперативную память и батарею (а с платными приложениями да и по трафику тоже — еще и деньги). А выковыривать всегда сложнее, чем не положить.

Заодно лишают себя возможности получать по воздуху удобные OTA обновления системы (на неофициальной прошивке после этого может получиться кирпич), и сама система становится более уязвимой.

* О блокировке загрузчика и гарантии.
Гарантийный статус у нового аппарата — Device is locked. Status Code: 0.
Исходно в Fastboot стоит статус 0, когда разблокируете статус 3, повторно заблокируете статус 2.
В 0 он уже никогда не вернется, это как девственность, повторной не бывает.
В случае обращения по гарантии статус проверяют — отказ.

Makc1968
Добавлю.
Если говорить о приложениях, то наличие файл-менеджера и каких-то других приложений в аппарате из коробки называется кастомизация.
Если он там предустановлен, значит, производитель устройства просто решил его туда добавить (по доброте душевной, а так это обычное необязательное приложение). Заодно с неудаляемой Погодой и всякими другими.
А кто-то не стал добавлять. И мало того, мог еще выпилить из базовой версии андроид какие-то привычные возможности, изменить их и добавить свои.
Большинство аппаратов на рынке кастомизированы. В каких-то китайских андроидах даже Плей.Маркет выпилен, и юзеры потом пытаются прикрутить его сами.

Так понимаю, ответа на мой вопрос я не дождусь.

Автор:  U-Nick [ 15:36 01.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Так, с ФТП я боль-мень разобрался, а вот что конкретно дают еще 2 возможности МиХплорера — HTTP и TCP? Я _примерно представляю, шо это такое, но хотелось бы подробностей :shuffle:

Автор:  Makc1968 [ 21:28 01.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 


чтобы этого избежать (того, от чего Вы в таком восторге),люди потом перешивают это в кастом, ставят рут, навсегда лишаются гарантии из-за разблокировки загрузчика *— чтобы весь этот лишний предустановленный мусор не жрал место в основной памяти, трафик, оперативную память и батарею (а с платными приложениями да и по трафику тоже — еще и деньги). А выковыривать всегда сложнее, чем не положить

Эти же мазохисты поступают также и на Винде, ставя вместо полноценной ОС всякие LTSB — типа "чистые", и думают, что шапочку из фольги можно снять, получив "защищённую" редакцию с самыми лучшими и особо протестированными обновлениями. Когда носом тыкаешь в то, что обновления для Про и LTSB совершенно одинаковые, у них начинается ступор. Ну и наличие дополнительных приложений и функционала — это лучше иметь, чем не иметь. :) Не нравится — не используй. Кстати, никто никогда мне не предъявил убедительные доказательства того, что обрезанная Винда или "чистый" Андроид лучше работают и меньше насилуют железо с батареей. Сказки носителей шапочек или маркетологов — не более. ;)

О блокировке загрузчика и гарантии.Гарантийный статус у нового аппарата — Device is locked. Status Code: 0

На моём Самсунге это бит KNOX, сбрасывающийся при попытке сделать рут и никогда на данной материнке не восстанавливающийся. Знаю.

Заодно лишают себя возможности получать по воздуху удобные OTA обновления системы (на неофициальной прошивке после этого может получиться кирпич), и сама система становится более уязвимой.

Я ж говорю — мазохисты. :lol: Ради чего? Чтобы на древнем одноядерном железе с в лучшем случае 512 Мб ОЗУ получить пару лишних "попугаев"? Плевать на судьбу и проблемы нищебродов, в 2018-ом это совсем не актуально. Поэтому пофиг. :-p

называется кастомизация

Надо же... Надо будет запомнить... :gigi:

ответа на мой вопрос я не дождусь.

А что отвечать? В Линуксе, который есть основа Андроида, проводник имеется? ;) Его удаление нерадивыми производителями чмошных железяк — это проблема покупателей этих железяк. 2018-й год на дворе — как бы стыдно не иметь более-менее приличного смартфона или планшета на руках.

Автор:  x[x]x [ 23:31 01.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 


вместо полноценной ОС всякие LTSB

чем же LTSB не полноценна? отсутствием ненужного говна?


В Линуксе, который есть основа Андроида, проводник имеется?

не имеется. только командная строка.
иксы завсегда отдельно от ядра.

Автор:  NEW [ 23:38 01.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Makc1968

Надо же... Надо будет запомнить... :gigi:

А что отвечать? В Линуксе, который есть основа Андроида, проводник имеется? ;) Его удаление нерадивыми производителями чмошных железяк — это проблема покупателей этих железяк.

При чем тут Линукс? И какое отношение к нему имеет Google? Вопрос был про Андроид.
А производители железок вообще при чём. Да не могли они удалять то, чего там вообще не было.
Наоборот, сами пытались это исправить (добавляли какое-нибудь стороннее приложение), не все.

Ладно, давно уже ясно, что про реально встроенный в саму систему менеджер Вы даже и не в курсе.
Пора, видимо, выложить свой давно заготовленный ответ.

Попробую написать еще понятнее.

В Android 6.0 Marshmallow появился встроенный файловый менеджер.
Операционной системе Android уже более семи лет, и только к шестой версии Google таки догадалась добавить в неё предустановленный файловый менеджер. Встроенный файловый менеджер в Android 6.0 Marshmallow не является отдельным приложением, и обнаружить его не так просто.
Заодно и это можете запомнить.


Капец, какие глубокие познания в Андрюшке... :D
Действительно, поразительно глубокие познания.
И какой смысл был выставлять других дураками да хохотать, если в итоге сами же выглядите глупо? :oops:

Автор:  Makc1968 [ 00:00 02.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 


Попробую написать еще понятнее.

Пишу максимально понятно: Google Android есть разновидность Линукс, адаптированная "программистами" компании Google к мобильным устройствам. КТО создал Линукс и какое отношение к нему имеет Google? :gigi: Другие производители железяк, использующих Андроид как ОС для своих железяк, всё время пытались исправить это недоразумение, включая в свои надстройки хоть какой-нибудь аналог файлового менеджера. И наконец-то Google набрало нормальных программистов, которые в 6-й версии Андроид сделали проводник опцией "из коробки". :lol: Достижение, чо... :D Вон, Майкрософт набрал индусов и от 10-ки не блевал только очень крепкий человек с устойчивой психикой и пищеварением.... ;) В Google судя по всему индусов уволили и результат не заставил себя долго ждать — мы имеем проводник!... :gigi:

Автор:  NEW [ 00:18 02.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Makc1968

Пишу максимально понятно: Google Android есть разновидность Линукс, адаптированная "программистами" компании Google к мобильным устройствам. КТО создал Линукс и какое отношение к нему имеет Google? :gigi:
Вы правда хотите, чтобы я Вам рассказал, кто на самом деле создал Линукс?


Другие производители железяк, использующих Андроид как ОС для своих железяк, всё время пытались исправить это недоразумение, включая в свои надстройки хоть какой-нибудь аналог файлового менеджера.
Ну я рад, что вот эту свою фразу больше не повторяете, и позиция изменилась на обратную.

Чё? :lol: Встроенный в Андроид "проводник" чем не устраивает?



И наконец-то Google набрало нормальных программистов, которые в 6-й версии Андроид сделали проводник опцией "из коробки". :lol: Достижение, чо... :D Вон, Майкрософт набрал индусов и от 10-ки не блевал только очень крепкий человек с устойчивой психикой и пищеварением.... ;)

Вы уж сразу всё-таки определитесь, так хорошо или плохо то, что разработчик системы заранее понапихал туда всякого говна?
А то x[x]x уже очень метко выразился на эту тему. Что для Гугла хорошо, для MS плохо? Вас и не поймешь, как лучше-то?

-- Добавлено спустя 42 мин 24 с --

=================================================


PS: На эту тему расскажу один свежий пример. Про умных и заботливых производителей железок.
Которые исправляют, как Вы сказали, это недоразумение. Которое, в свою очередь, заняло 86% рынка продаж смартфонов.
Lenovo недавно выпустил планшет, заранее заботливо понапихав туда разные сервисы от Яндекса. Которые, видимо, немедленно устарели.
А чуть позже в сети появились первые отзывы счастливых покупателей:

-------------
> Не устанавливается яндекс навигатор и из-за этого сдал обратно в магазин.

> Почему не устанавливается Яндекс Навигатор. Ни google play ни через арк . загрузка идет.

> На счет яндекс-навигатора и яндекс-переводчика. Тоже не ставились. На просторах интернета нашел комментарий. Там звонили даже в Lenovo их отфутболили к Яндексу типа это у них с 7-м ведром несовместимость. Те в свою очередь сказали что нужно удалить все предустановленные приложения Яндекса, а потом уже ставить всё из play market

> Звоню в гарантийную мастерскую Леново-помочь не могут,отсылают к Яндексу.Расстроился!Пишу письмо Яндексу с просьбой помочь.В этот же день приходит ответ.Я в шоке.Теперь главное что предложил Яндекс.Удаляем все предустановленные приложения от Яндекса,а потом устанавливаем навигатор и все остальное через play market.Все получилось,ошибка 505 исчезла.
-------------------------

Автор:  Makc1968 [ 01:44 02.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 


Lenovo недавно выпустил планшет

Дык, индусы... Их почерк... :gigi:

определитесь, так хорошо или плохо

Пофиг. Мне нравится и точка. Вам нет — напильник в руки и подгоняйте под свои предпочтения.

кто на самом деле создал Линукс?

Потом расскажите, как "талантливый Билли" создал Windows... ;)

позиция изменилась на обратную

Ничего не изменилось: надстройка от производителя железа или же опция Андроида — не важно, на имеющихся у меня трёх брендах проводник есть, работает — и ладно... :-p

Lenovo недавно выпустил планшет, заранее заботливо понапихав туда разные сервисы от Яндекса

Равно как и Майкрософт напихал поисковиков Яндекса в Винду, которые в Украине нихренаськи не работают из-за блокировки сервиса Яндекс — и чё? :)

Автор:  NEW [ 22:26 02.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Не знаю, не озадачивался. Я и с FTP-то предпочитаю File Expert, он как-то предсказуемее и надежнее.

А про Mixplorer, кстати... тут переустанавливал его, видел в настройках галочку — "Две панели в альбомном режиме".
Ну, для тех, кому хочется сразу на одном экране. Там аккурат по 5 строчек в каждой панели уместилось в режиме по умолчанию, я посмотрел :)
Это при разрешении экрана 1920 на 1080. Экраны ведь у мобил маленькие. Так что удобство относительное, если под наши пальцы.

Автор:  U-Nick [ 18:29 16.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Мне этот МиХ-плорер нужен только ради ФТП-виджета.
ФЕ — этот что-то больно много скрытых своих каталогов (пустых!!!) везде суёт, даже на флеш-карту. :spy:
------
Тэк-с, щаз мне пришел намёк скачать 1373,7 МБ для замены ОС с 5.0.2 на 6.0.1-01 020. Будет ли в этом какой-либо толк — шустрее, компактнее, аккуратнее с памятью и т.п.? :confused:
Пока у мну всё работает...
И как, куда скачать — через вафлю прямо в сотик или через комп на флешку?

Автор:  DigiMakc [ 20:42 16.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Можно телефон обновить чез его встроенный обновляльщик.
Настройки — об устройстве — обновление ПО.

Автор:  U-Nick [ 23:53 16.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Это-то понятно... Больше интересуюсь будет ли удой, в смысле — урожай ? :D

Автор:  DigiMakc [ 01:46 17.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
У меня обновление остановилось на 5 андроиде, пишет, что самые свежие уже установлены. Похоже Самсунг для S4BE обнов не делает и не планирует.
Так что тут нужно читать отзывы и обзоры, где есть сравнения. Тем более наверняка народ апгредит, должны быть обзоры.

Автор:  NEW [ 03:36 17.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Тэк-с, щаз мне пришел намёк скачать 1373,7 МБ для замены ОС с 5.0.2 на 6.0.1-01 020. Будет ли в этом какой-либо толк — шустрее, компактнее, аккуратнее с памятью и т.п.? :confused:
Пока у мну всё работает...

Разница небольшая, но если для твоего выпустили обновление, то скачать конечно есть смысл.
Вообще в этом году должны уж приходить другие намёки, на 7 или 8 версии )
Может быть, после 6.0 появится возможность обновить и дальше.
Я свой телефон покупал в этом году с 5.1, и в течение дня загрузил все обновления (штук 8) сначала для 6, потом осеннее 7.1.1, и, боюсь, это уже последнее для него.
Если быть точным, я сначала обновил всё, потом делал полный сброс аппарата, чтобы все регистры пришли в норму для этой версии андроид (это как при обновлении BIOS), и потом уже заново с нуля ставил приложения. Стандартный способ, ищи в настройках самый нижний пункт, о телефоне, ищи внутри обновить, и садись обновлять штатным способом, по воздуху через OTA (прошивка ведь штатная, значит это правильно и безопасно).

Если планируешь делать правильно и красиво, со сбросом в конце, то можешь заранее на SD сложить нужные программы. Заодно и основная память почистится.
Можно и просто заранее все нужное забекапить через программы бекапа приложений типа App Backup & Restore.
Вооруженный новыми знаниями ты уже более рационально установишь нужные программы и не будешь ставить мусор.
Заранее есть смысл забекапить контакты и прочее, можно просто в гугл.

Если тарифный план дорогой для 4G, и обычно используется только Wi-Fi, то есть смысл предварительно вытащить SIM-карту, чтобы не налететь на деньги.
По умолчанию на пустом аппарате обычно 4G включается сразу, пока ты там Wi-Fi настроишь, он уже накачает обнов и синхронизаций приложений через мобильную сеть (а отключаются они опять же в гугл.плей, то есть при наличии какого-то соединения).


Мне этот МиХ-плорер нужен только ради ФТП-виджета.
ФЕ — этот что-то больно много скрытых своих каталогов (пустых!!!) везде суёт, даже на флеш-карту. :spy:

У меня сложилось скорее обратное впечатление.
MiXplorer как раз сует свои виджеты, регистрирует другие программы из комплекта, переводит на себя ассоциации разных файлов, меняет поведение программ, даже пытается подменить штатный ФМ, в общем он вездесущий и довольно агрессивный. Впрочем, он действительно вполне удобный и много умеет (хотя жалоб на его работу в профильных обсуждениях хватает). Так что поневоле даже при куче других он становится основным.

А FE как раз ведет себя скромно, одеяло на себя в устройстве не перетягивает, а пустые каталоги меня не интересуют, не отслеживал. Жадности к ресурсам я не замечал. Если он где какую-то папку создал — да и бог с ним. В любом случае это никому не мешает.

Во внутренней памяти на планшете, смотрю в приложениях,
FE занимает 31.5 MB.
MiXplorer занимает 10 МБ, казалось бы, меньше.
А если посмотреть внимательнее, рядом стоят еще несколько приложений.
MiX Signer — 2.1 МБ.
MiX PDF — 9.3 МБ.
MiX Archive — 6.3 МБ.


Больше интересуюсь будет ли удой, в смысле — урожай

Про удой-урожай почитай общие отличия версий и можно поискать по своему аппарату, что мы скажем, даже не зная, какое устройство у тебя?
Твой андроид собирается производителем под твой конкретно аппарат со своими ланчерами, оболочками и плюшками, он не универсальный.
Откат в любом случае невозможен, почитай заранее, если так беспокоишься. Обычно этих обновлений ждут и по ним страдают, не забил ли болт производитель.
Типичный максимум — это 1-2 версии андроид. У аппаратов серии Nexus бывает, что и больше. У каких-то китайцев бывает, что и вообще только в рамках той же версии.
Какие-то очередные ограничения у ряда программ бывают связаны с минимальной версией андроид, и если кому не повезло, тем уже такая программа не светит.
У 5-6-7 гигантских внешних различий нет, появится разделение экрана на 2 окна, вероятно. У меня система стала чуть компактнее по размеру.
Установка приложений на SD в режиме внешней флешки недоступна ни там, ни там. А режим расширения мне и самому не нужен.

Автор:  SevenXP [ 10:24 17.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Когда переходите с 5 на 6 или 6 на 7 всегда появляются различные фичи к примеру с 5 до 6 там ужесточение требований к получению доступа (попапы с запросом что нужно для программы, а вам решать давать добро или нет) Появился помощник, долго зажатия на Home, у вас есть активная программа, она ей остается но вызывается просто поверх другая. Удобно когда пользуетесь и не хотите переходить из одной программы в другую. + Фичи самого производителя. Изменений всегда много, вопрос используете ли вы это, другое дело.

Автор:  DigiMakc [ 12:21 17.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 


Заранее есть смысл забекапить контакты и прочее, можно просто в гугл.
На сколько я помню, если бекапить в гугл, то аватарки контактов прилично портятся в качестве.

Автор:  NEW [ 16:01 17.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Ну меня заботят не аватарки. Если так, может это починят потом, наверное об этом знают. Наверное, приводятся к единому формату для импорта на разных устройствах.
Я когда решал задачу перетащить в новое устройство контакты из старого Windows Mobile и просто кнопочного телефона, столкнулся с тем, что ни одна программа вообще не дает удовлетворительных результатов. Пришлось собирать файл .csv в формате специально под гугл, разбираться в его полях и структуре, чтобы это нормально усвоилось. И чтобы потом можно было заносить в любой из своих новых андроидов. Создаем пробные пару контактов с нужными полями, импортируем в гугл, потом из него экспортируем себе в файл, дальше разбираемся, где должны быть эти поля, в Excel все эти массивы можно сопоставить и скопировать что куда нужно столбцами. Заодно остается резервная копия, включая сам локальный файл, в будущем можно синхронизировать и не терять. Честно говоря, не до аватарок мне тогда было, массив и сам по себе очень большой. Телефоны, адреса, пометки, дни рождения. Я выковыривал и приводил в подходящий формат ценную информацию. Облако Гугл просто единственное универсальное средство и общий знаменатель, в который можно собрать данные из самых разнообразных форматов.

А уж потом, имея само устройство, по идее можно сделать и локальные копии, если потребуется, то и с аватарками.
Внутри экосистемы, между андроидами уже всё намного проще, там и программ и средств бекапа и миграции полно.

Автор:  DigiMakc [ 18:21 17.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Это одна из причин, почему я не люблю виндофоны и яблокофоны :) У тех все через одно место делается))

Автор:  NEW [ 19:49 17.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Ну скорее это взаимодействие разных стандартов, если говорить про MS. Android более молодая экосистема, без старого груза за спиной. И сам разработчик начинал именно с сетевого сервиса. Вначале и у них не совсем всё гладко было, а MS промахнулась на лицензионных отчислениях с каждого аппарата, Гугл же исходно зарабатывал на рекламе, и мог себе позволить сделать систему практически бесплатной.
Когда-то Windows Mobile выглядела вполне симпатично на фоне первых уродцев Андроид. А вот дальше появился жуткий Windos Phone, и все пошло набекрень, когда начали совмещать плохо совместимые платформы и экосистемы (страдал и портативный, и настольный сервис), усидеть на двух-трех стульях сразу (мобильные, до 7 включительно, после 7), а Android как раз вполне себе успешно развивался. В Google сумели привлечь море разработчиков, в том числе и с бесплатными приложениями, завоевать рынок устройств, в итоге получили рынок, а тема мобильной винды с её агонией (Windows Phone, Windows RT) умерла.

Я вот как вспомню бессмысленный невостребованный GPS на своем ноутбуке, за который зачем-то платил — они отказались от работы через виртуальный ком-порт, как в W7, через который худо-бедно хоть какие-то редкие программы могли работать, перешли в W8 к службе местоположения, под которую приложений для навигации попросту нет. А зачем? Городить порты, перенаправляющие запросы к ком-порту из программ в эту службу смысла не вижу, проще запустить навигацию на андроиде, а про винду просто забыть. И куда ни плюнь — у них такие вот тупики.

Автор:  D-Tritus [ 14:00 23.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, использую WebAccess через WD в файловом менеджере FX. В настройке практически не нуждается — подключился к своей сети, нажал ВКЛ и дальше через браузер полный доступ ко всем обычным внутренностям фона. Скорость — до 15МБ/с (потолок у моего роутера). Парочка НО
1) соединение не шифруется, так что через небезопасные WF-сети юзать его нежелательно
2) загрузка идет вначале во внутренную память, а по окончанию идет фоновая переброска во внешнюю — 2й процесс у меня регулярно повисает при объемных разовых заказчках (скорее всего из-за агресивных политик управления себережением в моем Honor-е — пока еще с ручным управлением этого не разобрался), поэтому я забрасываю контент пачками

Автор:  U-Nick [ 20:53 27.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Друзья, я вот что-то никак не могу понять, как удалить чужие wi-fi (закрытые), а то сотик (даже уже соединенный!) начинает щупать весь список и аж отрубает _правильное соединение.
Где там порыться, для напрочь удалить ЧУЖОЕ?

Автор:  NEW [ 22:18 27.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Может проблема в роутере, что телефон теряет соединение?
Не должно быть так, куда соединено, там и должен оставаться.
Если в настройках Wi-Fi в телефоне ничего необычного нет.

Автор:  DigiMakc [ 03:26 28.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
А с чего Вы решили, что сотик что-то там щупает и отрубает соединение?

Может у сотика в настройках стоит отключение Wi-Fi? Этот параметр называется "Wi-Fi в спящем режиме", если стоит "никогда", то через 10 минут Wi-Fi отрубается, врубается когда телефон активируется пользователем, с соответствующим уведомлением: "поключён к ..."

Автор:  U-Nick [ 13:13 28.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Да, стояло "Никогда". Я полагал, что вафля будет на приеме, пока не включен режим самолета. А чё надо ставить?
Но всё же: как УДАЛИТЬ и ЗАПРЕТИТЬ ненужные мне соединения? В Настройках вафли ничего такого не нашел...

Автор:  NEW [ 15:20 28.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Посмотри в разделе для разработчиков. Всегда включать поиск сетей Wi-Fi — у меня переключатель выключен. Соседние слайдеры (весь раздел Сети) тоже выключены.

Автор:  DigiMakc [ 16:30 28.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Чтоб Wi-Fi работало в спящем режиме надо поставить "всегда" или "если подключен к сети".
Ну и в доп. опциях Wi-Fi покопаться и повыключать сомнительные параметры.
Чтоб удалить какие-то старые соединения — жмем на сеть и удерживаем, всплывает меню, жмëм "забыть сеть".

Ну а как запретить поиск ненужных сетей — ФЕЗ. Не задавался таким вопросом.

Автор:  U-Nick [ 23:00 28.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
"Забыть" есть в закладке "Сохраненные сети". НО! Даже при выключенных поисках чужие вафли всё равно снова появляются. :spy:

NEW
А это ГДЕ? Не в доп-софте, а в предустановленном?
На планшете подобное есть в "Настройках", а в сотике — нету...

Автор:  NEW [ 23:08 28.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Если интересно, набери в поиске "Для разработчиков". Ну если он у тебя даже не активирован еще, то можно и не проверять тогда и не заморачиваться, все должно работать и так. Просто как-то привык, что все его включают. У меня и System UI Tuner включен для приложений (контроль уведомлений для каждого приложения).

У меня пункт, о котором говорил DigiMakc, стоит в положении "не выключать"
В диапазоне 2.4 ГГц иногда не хватает каналов в очень плотно населенных домах, и тогда используют диапазон 5 ГГц, если роутер и оконечная аппаратура позволяют.
У меня и с планшета и с телефона видно 15 точек с моей, плюс моя гостевая. И в сохраненных несколько.

Автор:  x[x]x [ 23:52 28.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 


всё равно снова появляются.

а не должны?
что в списке видимых сетей должно быть? ничего?!?!?!
это же абсурд полный.

там всегда будут видны доступные в радиусе приёма сети. это абсолютно логично.
иначе как вы подключитесь к какой-либо новой сети?

Автор:  D-Tritus [ 16:43 30.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

как удалить чужие wi-fi (закрытые)

Прийти к соседям с топором и избавиться от не особо несговорчивых, что не хотят выключать Wi-Fi на роутерах добровольно-принудительно :gigi: НИКАК :lol:
Wi-Fi в спящем режиме может отключаться для экономии энергии аккумулятора — называется это "Wi-Fi в спящем режиме", надо перевести во ВСЕГДА. Также производитель может встроить всевозможные "оптимизаторы коннекта" — их тоже желательно отключить (они делают автовыбор 4G <=> WiFi).

Автор:  U-Nick [ 19:43 30.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 


иначе как вы подключитесь к какой-либо новой сети?
А на кой мне подключаться к запароленным ТВ, принтерам и тп. :confused:
Вот почему на доступных вафлях есть "Забыть", а на недоступных нету?

Автор:  x[x]x [ 19:50 30.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
причина та же самая, посему вы не можете избирательно выкинуть из своего поля зрения неугодные вам предметы.
можно отвернуться или закрыть глаза, но это тоже самое, что отключить приёмник сигнала.

Автор:  NEW [ 19:55 30.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

А на кой мне подключаться к запароленным ТВ, принтерам и тп. :confused:
Для того, чтобы иметь возможность подключиться к каким-то устройствам, должна быть возможность их увидеть.

Вот почему на доступных вафлях есть "Забыть", а на недоступных нету?
Забыть — это сбросить настройки данного соединения, чтобы можно было соединиться как с нуля, с новым паролем. Из списка оно никуда не исчезнет.

Автор:  U-Nick [ 13:41 31.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Ладно, пусть будет как есть.
Хотя странно, что нет возможности удалить/заблокировать явно не нужные.

Автор:  x[x]x [ 13:50 31.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 


странно, что нет возможности удалить/заблокировать явно не нужные

заблокируйте в голове, к примеру, ноту «до» второй октавы... не получилось? ой, странно, что нет такой возможности.

Автор:  NEW [ 14:34 31.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Можно ли заблокировать все радиостанции, потому что ты любишь слушать только одну?
В местах, где я часто бываю, есть WiFi, я один раз соединился и сохранил пароль. Когда я еду туда, мой телефон видит эту сеть и сам подключается к ней, это удобно.
Если мне по какой-то странной причине не хочется соединяться по WiFi, я просто отключу его совсем. Но включенный WiFi сам по себе практически не ест батарейку.

Вообще существует приложение, которое включает WiFi только в тех избранных местах, где ты хочешь искать сети. Не очень понятно, что они таким образом экономят, активность этого самого приложения заменяет поиск сетей WiFi на определение местоположения по сотовым вышкам, сопоставление с координатами и управление WiFi. Там в комментариях встречается фраза "Хотелось бы иметь возможность НЕ ИСКАТЬ другие Wi-Fi сети, когда уже к одной подключен".

Вот способ для Windows.

Вот тут человек с подобным вопросом.
Один из ответов ему вполне логичен.

если ваш ноутбук переключается на чужой wi-fi, то в первую очередь проблема в вашем подключении. Он не будет искать другую сеть, если не упадет ваша.


-- Добавлено спустя 23 ч 31 мин 2 с --
U-Nick
В других местах, где стоит какой-то свой роутер, телефон ведёт себя так же?

Автор:  U-Nick [ 23:32 02.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Голова — вещь тёмная и исследованию не подлежит
;)

NEW
Да примерно так же: мне _кажется, что он слишком долго подключается к ранее выбранной станции. Типа шарит по другим, хотя они на замке.
Дома мой адрес стоит первым в списке, то подключение тоже ... задумчивое.

А может перекреститься надо? Коли кажется? :gigi:

Автор:  NEW [ 02:00 03.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Честно говоря, никогда не задумывался над скоростью подключения Wi-Fi, наверное, да и не слежу за этим, пришел — сеть доступна.
Если сам телефон не слишком задумчивый, вряд ли это представляет проблему.

Получается, шарит — это просто предположение? Есть смысл отделить предполагаемые вещи от наблюдаемых и привести факты, которые привели к этим умозаключениям.
Может лучше описать подробности? Вдруг там что-то совсем нестандартное? Сколько конкретно времени занимает подключение, как именно это видно, от какого момента до какого?
Какой конкретно телефон, версия андроид, какой диапазон, какой протокол шифрования, какие настройки, какой роутер, какие стандарты Wi-Fi поддерживаются телефоном и роутером. Проблема только с одним телефоном или с другими андроидами тоже, допустим, с планшетом или другим телефоном?
А то выяснится, что говорим о разных вещах или что-то не упомянуто в настройках роутера, или сервисах на телефоне, или какая-нибудь проблема с DNS или какая-то нестандартная организация сети в роутере и еще миллион вариантов. То есть если что-то беспокоит будем разбираться и решать.

Автор:  Matrix Renegade [ 08:35 03.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Не смотря на то, что Wi-Fi почти не ест батарейку я, по старой памяти, его отключаю всегда, когда выхожу из дома.

Автор:  NEW [ 16:34 03.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Я сравнивал на планшете с Qualcomm Snapdragon 425, разница оказалась настолько незначительная, что вообще перестал его выключать. Хоть и не особо экономичный, 28 нм.
Прошлый планшет с NVIDIA T30L (Tegra) всегда держал в режиме полета, даже дома, батарейку выедало быстро (хотя именно Wi-Fi не сравнивал).
Поэтому привычка переводить в полет осталась, пришлось сделать усилие )
Конечно, у телефонов обычно процессоры пошустрее, а батарейки послабее, там может быть разница большая.
Но у меня на телефоне тоже Wi-Fi всегда включен (а 4g выключен).
Батарейку обычно хорошо ест экран, навигация по спутникам, иногда еще 4G, ну и динамики, конечно.

Автор:  Rucha [ 17:32 03.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Включенный постоянно WiFi, кроме энергопотребления, может негативный момент: при автоматическом подключении к "знакомому" WiFi в общественной точке, которая требует доп. идентификации (номер телефона, принятие условий пользования и тп.) телефон незаметно для вас становится офлайн, что иногда может быть весьма неприятным сюрпризом.

Автор:  x[x]x [ 18:09 03.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 


иногда еще 4G

3G и 4G довольно ощутимо жрут, в отличие от 2G.
Wi-Fi Тоже жрёт — он не может не жрать, если не выключен.

Автор:  U-Nick [ 18:49 03.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
По Android System Info:
Alcatel Idol-3 6045Y, OS 5.0.2, arm64-v8a, qcom msm8916 @ 800_1459 MHz, 11 GB (int.) + 64 GB SD, RAM=1.85 GB (796 MB free)
Wi-Fi: 72MHz @ 2462 MHz (там еще и про все недоступные прописано)...
Всё прочее я даже и не знаю, где искать... :shuffle:

Роутер — Zuxel Kinetic light II? что там в нем настроено — а фез...

Другие девайсики по времени старта я как-то не отслеживал, но в сеть выходят нормально.
---------
Нам бы всем как-то договориться, какой софт использовать для выяснения/проверок/настроек и т.п. :shuffle:

Автор:  NEW [ 23:21 03.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
> Сколько конкретно времени занимает подключение, как именно это видно, от какого момента до какого?
Нет ответа.

> какой диапазон
> какие стандарты Wi-Fi поддерживаются телефоном и роутером
Нет ответа.

Справка.
https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Беспроводная_локальная_сеть
Пришлось искать и собирать информацию самому.

Alcatel Idol 3 OT-6045Y
— На сайте производителя найти не смог.
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
Dual Band 2.4/5 ГГц

> Zuxel Kinetic light II

Роутер
Zyxel Keenetic Lite II

IEEE 802.11 b/g
IEEE 802.11n (авто 20/40 МГц, конфигурация 2x2, до 300 Мбит/с*)
Диапазон частот — 2,4 ГГц
Защита сети WEP/WPA-PSK/WPA2-PSK, контроль доступа по MAC-адресам
Организация до четырех независимых беспроводных сетей на точке доступа Wi-Fi (Multiple SSID)
Быстрая настройка WPS
Wi-Fi Multimedia (WMM)

> Проблема только с одним телефоном или с другими андроидами тоже, допустим, с планшетом или другим телефоном?
Без ответа.

Ни на один вопрос ответа не было, кроме разве что названий, и то название роутера искажено.
Ну как вот так можно настолько не интересоваться своим роутером, будто он незначительная мелочь в ситуации. Нельзя же так.

Используемую технологию защиты сети в настройках роутера — WEP/WPA-PSK/WPA2-PSK — какой там конкретно вариант или комбинация стоит — как понял, можно не спрашивать.


Нам бы всем как-то договориться, какой софт использовать для выяснения/проверок/настроек и т.п. :shuffle:

Ну при чем тут софт? Я спрашивал либо про наблюдаемое при соединении, все действия и тайминг ситуации, либо про конкретные настройки, либо по характеристикам устройств из публичных данных (выяснить про расхождения). Требуется лишь только желание что-то объяснить и рассказать.
Вот как я могу помочь, если даже конкретные вопросы остаются без ответа.

С учетом жесткого дефицита исходных данных о ситуации могу пока разве что предположить,
что на частоте 5 ГГц чересчур продвинутый двухдиапазонный телефон не находит себе подходящего партнера в лице этого однодиапазонного роутера, который знает только 2.4 ГГц, и перебирает среди прочих сети 802.11n 5 ГГц. Будь он обычным однодиапазонным телефоном, может, было бы иначе, "горе от ума".
Это не руководство к действию, но просто ничего не остается, кроме как гадать.

-- Добавлено спустя 6 мин 20 с --
x[x]x
Говорил по сравнению с основными потребителями в конкретном устройстве.
4G — имел в виду собирательное название, да, 3/4G.

Если говорить о балансе потребления, то при прочих равных со снижением энергопотребления основного процессора его вклад-доля становится ниже,
а экран в числе потребителей остается заметным (естественно, зависит от яркости, технологии, диагонали, разрешения и режима), в терминологии Android там учитывается и работа электроники. Антенны и передача радиосигналов тоже остаются относительно постоянными.

Про процессор, конечно, обычно новый более тонкий техпроцесс сопровождается более высокими частотами, увеличением числа ядер, но и новыми технологиями энергосбережения.
Если лезть дальше, то где-то маломощные выделенные процессоры и специализированные исполнительные устройства позволяют не задействовать мощное универсальное ядро, и снизить общее потребление. Пример из 800-серии Qualcomm, Snapdragon 820, где используются:
— ISP-процессор Qualcomm Spectra (ISP — image signal processing), выделенный специально для обработки изображений. Умеет, например, перефокусировать на нужную глубину готовое фото с картой глубин.
— Сигнальный процессор (DSP) Hexagon 680 (мультимедиа, фото, видео, другое).
— Специализированный модемный DSP.
— Low Power DSP (для постоянных вычислений, требующих невысокой нагрузки).

В той же Tegra 3 было 4 мощных ядра и одно маломощное ядро-компаньон (4+1), при работе баланс нагрузки.
Сейчас популярны решения 4+4.

Автор:  U-Nick [ 12:46 04.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Сорри, ну не IT-шник я, а лудильщик :shuffle:
Там столько разных неизвестных мне аббревиатур, что просто :eek:

Сегодня включил сперва роутер, а потом, спустя минут 5 — сотик, так он мою вафлю нашел оч. быстро (тем более, что ее имя стоИт первым в списке).

Автор:  DigiMakc [ 14:08 04.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 


тем более, что ее имя стоИт первым в списке
Возможно потому, что она авторизована и имеет наибольший сигнал.

Автор:  NEW [ 14:23 04.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Точки доступа обычно ранжируются по уровню. Если никто не отключает роутер, то так и должно быть.
Можно и просто — выключить Wi-Fi на сотовом, включить и убедиться, что подключается быстро.
В самих настройках Wi-Fi телефона где-то есть возможность отключить диапазон 5 ГГц и оставить только 2.4 ГГц, раз уж диапазонов два?

Автор:  SevenXP [ 15:24 04.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Ребят кто знает хорошую прожку для стрима видео на твитч или youtube в прямой трансляции? Хочу играть на андройде и стримить Gusher — Screen Broadcaster Вроде не плохая но платить не хочу :) А так банер на весь экран в не подходящее время))

Автор:  U-Nick [ 22:23 04.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Просто имя — чисто цифровое, ну и уровень, есс-но, наибольший.

NEW
Возможность есть; установлено "Только 2.4 ГГц"
-------
А вот что такое W-Fi direct? Объясните, плиз, по-простому :shuffle:

Автор:  NEW [ 23:08 04.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Возможность есть; установлено "Только 2.4 ГГц"
Только сейчас установлено? Вот и надо понаблюдать с и без.

А вот что такое W-Fi direct? Объясните, плиз, по-простому :shuffle:
Удалил. Максим ниже правильнее написал.

SevenXP
Это скорее в программы для мобильных лучше отправлять.

Автор:  DigiMakc [ 02:06 05.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 


Просто имя — чисто цифровое
Да это то понятно, но сеть то Ваша авторизована, естествеенно она первая в списке.

А вот что такое W-Fi direct
Это возможность перекидывать файлы с телефона на телефон через Wi-Fi, подобно тому, как это делается через Bluetooth. Удобная штука, скорость приличная.

Автор:  SevenXP [ 00:06 06.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Да но если быть правильнее это просто связь между 2-мя устройствами (без посредника) + Можно же и картинку передавать по Wi-Fi Direct на ТВ.

Автор:  NEW [ 00:22 06.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

WiDi (Wi-Fi Display) и Miracast (как вариант) более интересные технологии, где по воздуху напрямую передается видео со звуком (транслируется поток) и отображается в реальном времени.

Автор:  SevenXP [ 10:02 06.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Такое не встречал, но когда то через Wi-Fi Direct на ТВ выводил картинку правда делал это ради интереса и уже не помню там было только файл который выбрали или весь экрна.

Автор:  U-Nick [ 10:57 06.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Всем спасибо :up: , вопросы пока закончены.

Автор:  DigiMakc [ 11:24 06.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP, NEW верно говорит, для этого есть Wi-Di и Miracast.
Тоже удобная штука, все просто. Но есть приличная задержка, в игры не поиграешь. Смотреть фото/видео — самое то.

Автор:  D-Tritus [ 18:25 10.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc, какие игры? Там просто в файловом менеджере полазить — удовольствие не для слабых (мои древние RTL-медиаплееры в их файловых менеджерах так не задумывались). Так что надо юзать либо полноценный удаленный рабочий стол (такие есть и для Android) или подключать по проводу напрямую (при поддержке вывода картинки устройством через USB-порт конечно).

Автор:  DigiMakc [ 21:05 10.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
Вообще-то там, по указанным выше технологиям, экран телевизора показывает то же самое, что и на телефоне. Всё, что делается на телефоне отображается на телевизоре.

Автор:  NEW [ 04:15 11.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Встречал пример, где измеряли лаг цифровым секундомером, транслируемым на экраны. Основной экран устройства и внешний (телевизор), сопряженный по WiDi, и там и там — изображение секундомера, сдвинутое на время реалтайм задержки. Цифры составляли порядка 0.1 секунды.

Чтобы была понятна разница — здесь передаются не команды, допустим, о координатах курсора мыши, а сам мультимедийный поток в реальном времени (где этот курсор просто часть изображения). Внешний экран ничего не вычисляет, он просто принимает поток. Все вычисления и управление на основном устройстве.
Условно — это цифровой выход видеокарты (HDMI, DP), подключенный к дополнительному экрану без проводов, куда проецируется изображение (и звук) с устройства.

Автор:  DigiMakc [ 11:32 11.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Ну да, так и есть.

Автор:  D-Tritus [ 21:05 11.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc, Miracast я пробовал давно (времена Note3 и телевизор LG) и тогда это было очень задумчиво. WiDi не было возможности попробовать, т.к. не было подходящего телевизора. У имеющегося сейчас — только Wi-Fi Direct, но это не есть показ экрана смартфона :oops:

Автор:  NEW [ 14:26 12.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
Я WiDi пользовался с ноутбука (сопряжение с LG), было быстро, но достаточная дистанция имела значение.

Автор:  D-Tritus [ 17:34 15.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

NEW, будет возможность — обязательно опробуем :yes:

Автор:  U-Nick [ 19:51 29.12.2018 ]
Заголовок сообщения: 

У меня, на Андроид-смарте вдруг(!) появилась звезда (5-конечная) на самой верхней инфо-строке. Искал, искал (фотки, видео, музон), но так и не нашел её источник.
Что она означает и как её убрать... или так и оставить? :oops:

Автор:  x[x]x [ 20:33 29.12.2018 ]
Заголовок сообщения: 


появилась звезда (5-конечная) на самой верхней инфо-строке. Искал, искал

посмотрите раздел «уведомления»

Автор:  U-Nick [ 00:00 31.12.2018 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
В спускаемой панели написано "Нет уведомлений"
В НАСТРОЙКАХ, в "Уведомления от приложений" есть масенькие зеленые звездочки на 1 Mobile Market и Браузер, хотя у меня оба они Заблокированы (режим "Не показывать уведомления" включен).
И че надо делать? :oops:

Автор:  x[x]x [ 01:20 31.12.2018 ]
Заголовок сообщения: 


И че надо делать?

не знаю. звёздочка в верхней инфо-строке явно связана с выборочными уведомлениями.
как и чего там будете делать, повторюсь — не знаю.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/