Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Электронные книги и прочие устройства на основе электронных чернил
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=10&t=21563
Страница 1 из 1

Автор:  Asmodeus [ 00:36 06.05.2007 ]
Заголовок сообщения:  Электронные книги и прочие устройства на основе электронных чернил

Недавно прочитал древнюю статейку с IXBT в стиле "мочить в ... " и стало обидно за такую весьма нужную и перспективную технологию. Очень хочу приобрести девайс для чтения DOC, TXT, HTML, PDF и прочих форматов на основе этой технологии.

Сама статья — "Почему иссякли электронные чернила или История одной неперспективной технологии".

Архив обсуждения на форуме IXBT с многими весьма правильными, на мой взгляд, доводами противников вывода автора статьи, а также справедливые и порой не совсем адекватные возражения руководства IXBT на справедливую критику выводов изложненных в данной статье.

По ходу чтения обсуждения выяснил, что девайсы для чтения книг на основе данной технологии уже существуют. И очень хотел бы узнать, где можно приобрести подобный товар по не очень высокой цене, а также о его ассортименте и дополнительных возможностях. Может быть кто-то из уважаемых участников нашей конференции уже приобрел что-то подобное и желает поделиться опытом? Интересуют именно девайсы на основе "технологии электронных чернил".

Очень прошу общественность по мере своих сил и возможностей не офтопить или хотя бы подчищать за собой OFF ;)


Тематические обзоры и статьи:

Как выбрать устройство для чтения, чтобы потом не кусать себе локти
Обзор электронной книги lBook eReader V8 / Jinke V8 (ТаКир)
Sony Portable Reader system PRS-500 – обзор устройства (А.Плюсов)
Черно-белая Синяя птица (Е.Козловский)
Sony Reader PRS-500: почти как настоящая книга (Е.Умпутин)

Коллекция шрифтов для электронных книг на основе технологии электронных чернил обсуждается и выкладывается для скачивания, начиная c этого сообщения.

Автор:  Dimka [ 09:31 06.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Видимо нигде.
А у меня идея появилась после прочтения статьи.
Как реализовать — не знаю, но если кто-то сможет и станет миллиардером — киньте пару басов :)

Я бы сделал шарики двухцветными и заставил бы их не плавать вверх-вниз, а поворачиваться в электрическом поле.
Достоинство — многократное (потенциально) уменьшение времени отклика (преодолён главный недостаток)
Недостаток — проблемы с передачей полутонов, но можно (частично ?) компенсировать увеличением количества цветов и разрешения.

Автор:  Asmodeus [ 10:13 06.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Dimka Ну почему нигде? Ведь Sony уже давно выпускает электронную книгу именно на основе этой технологии. Да и вроде бы в Южной Корее серьёзно собирались использовать подобные девайсы в школах для учебников.

Кто касательно шариков — тут, я думаю, идея приведёт, как ты заметил, либо к отсутствию полутонов, либо, при использовании полутонов и цвета, к серьёзному изменению вида картинки в зависимости от углов обзора. А время отклика вроде бы уже в существующей технологии почти приблизилось к TFT или я что-то неверно понял из прочтения обсуждения на IXBT и ссылок в нём. Да и 4 кадра в секунду, что было в первых прототипах для электронной книги вполне достаточно. Ведь это же не для монитора ПК или экрана TV надо и вполне могло бы быть востребовано во многих иных нишах.

А у меня возникла другая идея ;) Создать в России предприятие по сборке таких девайсов — закупив матрицы и прочие необходимые комплектующие. У нас-то как раз нет многих ограничений, которые останавливают западных маркетологов и рынок сбыта будет более серьёзным. Вот где путь в олигархи :D Но мои организаторские способности и финансы — явно это не позволят сделать. Да и просто отожмут у нас производство досужие дяди "монополисты", особенно в Самаре. А вот судя по вложению инвестиций Intel в это дело, не исключаю, что производство возникнет где-нить рядом с тобой ;) или в Китае, судя по начавшейся экспансии Intel в Китай и уже имеющимся производственным мощностям в Израиле.
Таки — наваримся вместе, если наладим оптовые поставки от тебя ко мне :yes:

А вообще, на мой взгляд, тут дело как раз не в рынке сбыта, а в желании монополистов окончательно навариться на LCD, OLED, продаже большего количества источников питания к их устройствам и заработке на обновлении быстро ломающихся девайсов со скудными возможностями отображения. Да и в мониторах уже давно пора задуматься о переходе на лазерные технологии, а не не начинать массово штамповать мертворождённые и очень ненадёжные в эксплуатации OLED. Лично мне имхуется, что в последнее время реклама с маркетингом становятся уже не двигателем прогресса, а больше его ступором. А основную массу маркетологов пора гнать на повышение кваллификации или совсем на производство в качестве рабочих большой и поганой метлой.

Автор:  Dimka [ 22:04 06.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus

Если Интел что-то и начал у нас делать, то об этом можно узнать только по слухам.
Корпуса и Интел и National Semiconductor (соседи мои, памятью занимаются) предпочитают делать в других странах.

Автор:  Asmodeus [ 00:49 08.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz Спасибо! :beer: :up:
Оказывается уже в Москве продают! Аж уже от трёх производителей : lBook, Sony, iRex.
А на IXBT всё говорили отсталая и неперспективная :gigi:

Вот тока цены пока не внушают оптимизма и явно завышены в разы. Интересно — это ж как наши барыги навариваются на новизне: 9,750.00 p., 15,500.00 p., 34,500.00 p. — вероятно совесть у них начисто отсутствует?

Автор:  kevin [ 12:01 08.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Скажите, пожалуйста, а как ВЫ решили что это дорого (или дешево)? Откуда такие стереотипы "барыга", "отсутствие совести" ?

Автор:  Asmodeus [ 05:08 09.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

kevin
Я решил, что это очень дорого по вполне понятным причинам — технология этого экрана сильно дешевле в производстве чем LCD и уж явно гораздо дешевле OLED. Также стоит обратить внимание на скудность возможностей, аппаратную реализацию на основе дешёвых комплектующих (особенно нижней моделей) и отсутствие в поставке модулей флеш памяти, которые ещё купить нужно отдельно. Думаю, что просто стоит произвести элементарный анализ описаний конкретных девайсов ссылки на которые указанны мной выше и всё станет ясно — кто и где накрутил без зазрения совести. Как бы жадность барыг не убила на корню экспансию девайсов на нашем рыке :spy:

Автор:  kevin [ 08:45 09.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Как же смешно слушать рассуждения дилетантов )))

Прежде чем делать такие заявления (о стоимости, комплектации) Вы бы (как модератор) изучили бы все факты, и уже потом писали бы )), это только подняло бы Ваш авторитет среди Ваших же коллег, а так... только в минус....

Я приведу факты за Вас. Стоимость экрана от компании eInk размера 6" стоит 85 (ВОСЕМДЕСЯТ ПЯТЬ) долларов США в закупке при партии от 10.000 (ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) штук. Аналогичный экран TFT стоит порядка 20-23 долларов.

По поводу дешевых комплектующих... Как можно так голословно заявлять, даже не видя устройство ???? Глупо...

Комплектация: даже просто найдя описание комплектации девайса в любом поисковике http://www.utility.ru/_elektronnaya_kni ... r_v8_.html, Вы бы уже не попали в глупую ситуацию делая заявление об отсутствии или наличии чего-то. В комплекте к этому девайсу идет не только карточка объемом 512мб (чего более чем достаточно т.к. он поддерживает обычные txt) но и даже такие мелочи, как USB SD-адаптер, наушники...

Так что все Ваши заявления голословны и основаны на элементарном незнании ))

PS. ничего личного, Вы не единичен в своих рассуждениях ))

Автор:  Asmodeus [ 12:35 09.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

kevin

Как же смешно слушать рассуждения дилетантов )))
Весьма рад появлению в нашей конференции специалиста именно по данным конкретным девайсам!

Однако, чувствуется в Вас некая заинтересованность. Вы случайно не заинтересованной в торговле по этим ценам стороной являетесь? ;) В этом случае вдвойне рад участию Вас в этой теме, хотя это много объсняет, к примеру опасение конкуренции с использованием значильно более низких цен :D

Прежде чем делать такие заявления (о стоимости, комплектации) Вы бы (как модератор) изучили бы все факты, и уже потом писали бы )), это только подняло бы Ваш авторитет среди Ваших же коллег, а так... только в минус....
Я не добиваюсь на этом ресурсе совершенно никакого авторитета ни среди коллег ни среди остальных участников, ибо в кармане у меня от этого больше не зазвенит, а я уже человек не настолько молодой, что бы мне было нужно от людей что-то ещё кроме их денег :D Здесь я не первый год — фактически лишь из своего природного любопытства и в модераторы собственно особо не стремился, поскольку этот статус мне совершенно не даёт никаких преимуществ — лишь выполняю общественно полезную нагрузку помогая интересному мне ресурсу ;)

А фактов-то, как говорится кот наплакал — информация весьма скудна для тех кто не является заинтересованной в продаже стороной.

Раз уж начнём оперировать конкретикой, то давайте продолжим обсуждение комплектующих.

Я приведу факты за Вас. Стоимость экрана от компании eInk размера 6" стоит 85 (ВОСЕМДЕСЯТ ПЯТЬ) долларов США в закупке при партии от 10.000 (ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) штук. Аналогичный экран TFT стоит порядка 20-23 долларов.

По поводу дешевых комплектующих... Как можно так голословно заявлять, даже не видя устройство ???? Глупо...

Комплектация: даже просто найдя описание комплектации девайса в любом поисковике http://www.utility.ru/_elektronnaya_kni ... r_v8_.html, Вы бы уже не попали в глупую ситуацию делая заявление об отсутствии или наличии чего-то. В комплекте к этому девайсу идет не только карточка объемом 512мб (чего более чем достаточно т.к. он поддерживает обычные txt) но и даже такие мелочи, как USB SD-адаптер, наушники...
Простите, исходя из посещённых мной ресурсов и прочтения обзора на том же IXBT.com я понял, что технология изготовления данного экрана от EInk стоит существенно дешевле аналогичного TFT экрана. Ну раз он стоит даже 85$ по оптовым ценам (в чём я очень сильно сомневаюсь), то даже так для начала выходит — примерно 2100р. за экран. Что касается оптовых цен, то производители данных девайсов явно закупают их не поштучно :D
Опять же — очень прошу привести конкретную ссылку из источников производителя о его цене, иначе ваше данное заявление о 85$ совершенно также голословно.

Спецификация электронной книги
Операционная система Wolf OS
Процессор Epson 33L05 48 МГц
Память 512 Kб SRAM (ОЗУ), 4 Мб ROM (ПЗУ), 2 Мб Nor Flash (ПЗУ)
Экран 6", "бумагоподобный" SVGA 800x600x2bpp
Аккумулятор LIon 650 мАч
Слоты расширения SD/MMC (до 2Гб)
Коммуникации USB 2.0 CardReader
Мультимедиа MP3
Управление Сенсорный вспомогательный экран, программируемые кнопки
Размер 194х133х13.4 мм
Вес 290 гр (с аккумулятором)
И собственно, где здесь указано что 512МБ карточка памяти входит в комлект? Я лишь вижу Память 512 Kб SRAM (ОЗУ), 4 Мб ROM (ПЗУ), 2 Мб Nor Flash (ПЗУ) и что есть слоты расширения SD/MMC для карточки максимального объёма до 2Гб. И из этого по логике вещей следует, что в комплект такая карточка не входит. И даже если она входит в комплект, то это явно не так уж и повышает цену данного изделия — красная цена ей в базарный день — 600р. . И то что комплектация такого существенного дополнения, как 512МБ съёмной памяти, не указана в описании — это исключительно упущение продавца. Но я снова сомневаюсь, что при покупке в комплекте она таки окажется. А такие мелочи, как интегрированный USB SD-адаптер, наушники... стоят уж и совсем смешно в наше время, не говоря уж о прочих комплектующих.

Из всего вышеизложенного складывается, что примерная реальная цена данного девайса даже самая грабительская может составить ни как не более половины от предлагаемой данным продавцом, даже при условии правдивости о экранах ценой 85$ и комплектации картой памяти объёмом 512МБ, в чём я уже неоднакратно выразил свой сомнение выше.
_________________________________________
P.S.
Продавая данное изделие по таким заоблачным ценами, продавец как минимум должен выкладывать исчерпывающую информацию о нём.

Из вопиющей неинформативности:
Совершенно отсутствует информация о комплектации изделия.
Нет информации о его износостойкости, чувствительности к механическим воздействиям и агрессивным воздействиям окружающей среды, сведений о его защищённости перед ними.
Нет даже элементарной ссылки на сайт производителя конкретного изделия.
_________________________________________
P.S.
kevin
Ой, а шо це вижу на Украине — цена значительно дешевле московской. А если придирчиво поискать, то может быть и до нормальных цен доберёмся — раза в 2 ниже, особенно если заказать в нормальных странах? ;)

_________________________________________
Итог.
Стоит ждать реальных цен российской розницы, когда все кто смог от души навариться — таки наваряться и цена рухнет со скоростью лавины.

Автор:  kevin [ 18:12 10.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Весьма рад появлению в нашей конференции специалиста именно по данным конкретным девайсам!

Однако, чувствуется в Вас некая заинтересованность. Вы случайно не заинтересованной в торговле по этим ценам стороной являетесь? ;) В этом случае вдвойне рад участию Вас в этой теме, хотя это много объсняет, к примеру опасение конкуренции с использованием значильно более низких цен


Да, я заинтересован в продвижении этого товара, но конкуренции нет )) вернее в мире производится 4 вида подобных устройств. Наш LBook, Sony (продается _исключительно_ на рынке США), Rex (неоправданно дорог) и еще одно тайваньское устройство поддерживающее _только_ комиксы. Альтернативы нет ))


Простите, исходя из посещённых мной ресурсов и прочтения обзора на том же IXBT.com я понял, что технология изготовления данного экрана от EInk стоит существенно дешевле аналогичного TFT экрана. Ну раз он стоит даже 85$ по оптовым ценам (в чём я очень сильно сомневаюсь), то даже так для начала выходит — примерно 2100р. за экран. Что касается оптовых цен, то производители данных девайсов явно закупают их не поштучно :D
Опять же — очень прошу привести конкретную ссылку из источников производителя о его цене, иначе ваше данное заявление о 85$ совершенно также голословно.


То что пишет ixbt — это просто компиляция текстов в переводе freelance писателей. Подтвердить могу тем, что являюсь заказчиком этих устройств у ОЕМ производителя.

Да, хочу принести извинения за неполное описание комплектности на сайте, но то что карточка объемом 512мб входит в комплект можно понять (а можно и не понять) из стоимости заказа (справа вверху выбор объема, где 512 стоит 0р)

То что Вы говорите о низкой стоимости комплектующих, то Вы не первый здесь )) Я готов вам предоставить _все_ комплектующие и выкупить их в готв изделии, допустим за 25% сверх стоимости )) Только за год что-то никто не нашелся на такие условия ))

Украина — наши партнеры, там другая страна и другие условия продажи. Нормальные страны? Это какие?

Можно подождать. Согласен, у нас есть в планах выпускать подобное устройство стоимостью 4-5 тысяч рублей. Скоро. Году эдак в 2009 ))

Автор:  Alex_good [ 04:56 11.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

kevin
подождём :)
два года не десять лет

Автор:  Ex_D [ 05:16 12.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Ой, а шо це вижу на Украине — цена значительно дешевле московской. А если придирчиво поискать, то может быть и до нормальных цен доберёмся — раза в 2 ниже, особенно если заказать в нормальных странах?


пробовал посмотреть на eBay поюзанный дивайс от филлипс 580USD = 15 т.р. новый дивайс стоит 700 USD=18 т.р... действительно есть прямая выгода заказать за границей...наши барыги присутствием совести не страдают:)
причем параметры iRex по сравненю с тем же lBook на порядок выше, начиная от разрешения и заканчивая тактовой процессора...мдя..заказал бы хоть сегодня..останавливает отсутствие поддержки djvu...по крайней мере нигде не нашел упоминания о возможности просмотра или конвертации.
_ttp://linuxdevices.com/articles/AT9929449485.html
он-лайн магазин..если есть знакомые в европе мона легко заказать..
_ttps://www.irexshop.com

Автор:  kevin [ 09:07 12.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Советую Вам изучить все ваши "освещенные" вопросы внимательнее. Начиная от возможностей и заканчивая стоимостью. По последнему вопросу — я — барыга, готов покупать эти устройства по 800 долларов у любого пустомели с этого форума ))

Автор:  ivb [ 12:17 12.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Советую почитать: http://www.the-ebook.org/forum/index.php
Видел, маял. Понравилось. Минусов не более, чем у КПК под Виньмобайл. Все минусы, для нас решаемы.
Дорого считаю только потому, что за эти деньги можно купить полифункциональное устройство.
Будут стоить 5-6 тык. — куплю сразу, т.к. КПК на 99% использую для чтения книг.

kevin

готов покупать эти устройства по 800 долларов у любого пустомели с этого форума

Вы это — серъезно? Или — просто похамить? А то, если в Москве — споёмся, куплю два — один Вам, один себе, за счёт Вас — бесплатно.
Деньги — вперед.

Автор:  Asmodeus [ 12:26 12.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ex_D, kevin
:beer: :up:
Осадим коней. Так можно скатится до совсем нецивилизованной формы общения — обычной ругани!


kevin
Вас лично никто барыгой не считает. Уже тот факт, что Вы не только просто закупаете готовые продукты, а ещё и занимаетесь сборкой собственного варианта продукта — говорит в Вашу пользу и заслуживает особого уважения.

В свою очередь приношу свои извинения за не совсем корректные слова употребляемые мной вначале диалога. Не хотел ими задеть кого-то персонально :shuffle:

А то, что диалог имеет место быть — уже хорошо!



kevin
Вы предоставляете комплектующие по Вашим ценам, и предлагаете собрать из них продукт тем людям, которые не располагают для того производственными мощностями? Я Вас правильно понял?

А таки всё же где доказательства именно такой реальной стоимости комплектующих, которая озвучена Вами?
То что Вы являетесь их OEM закупщиком ещё не есть доказательство того, что комплектующие стоят именно столько — сколько Вы заявите. Закупать можно по одной цене, а озвучивать совершенно другую. Ну неужели Вы не можете подтвердить их стоимость ссылкой на официальные прайс-листы производителей? Что может быть проще? Тогда к Вам и вопросов больше по этой части не будет и все поймут ;)

И всё же, почему на Украине продукт продаётся гораздо дешевле чем в Москве? Что значит — другая страна и другие условия продажи, и как это может сказаться на такой большой разнице в конечной стоимости одного и того же продукта? Где конкретно производят — именно самый дешёвый вариант представленный на Вашем сайте?

И как дело обстоит с показателями защищённости продуктов от механических и иных повреждений, хотя бы от температурного воздействия? Ведь это многих волнует, поскольку хочется почитать не только дома, а ещё и, к примеру, по дороге на работу. И очень интересует – есть ли какая-то защита от механических повреждений у самих экранов устройств?

Автор:  Asmodeus [ 16:43 12.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ivb

Советую почитать: http://www.the-ebook.org/forum/index.php

Видел, маял. Понравилось. Минусов не более, чем у КПК под Виньмобайл. Все минусы, для нас решаемы.

Дорого считаю только потому, что за эти деньги можно купить полифункциональное устройство.

Будут стоить 5-6 тык. — куплю сразу, т.к. КПК на 99% использую для чтения книг.
А что конкретно там прочитать? Сcылка ведёт на главную страницу форума.

Мдя. Вот и я бы прикупил, если бы цена не выкарячивалась за 200$ и продавали в регионах, а экран был бы 7.5 дюймовый, пусть даже при тех же 800x600 — вполне хватило бы, если сделать хорошую прошивку с нормальным сглаживанием шрифтов. А всё лишнее, типа наушников в комплекте и прочей ерунды выкинуть из комплекта в целях удешевления продукта. На мой взгляд — это как раз то, что доктор прописал данному продукту ;)

Автор:  ivb [ 16:52 12.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus Как чего читать?:eek: Там как раз форумы тематические по различным гаджетам.
Кстати, вот почему на Украине дешевле: http://novosti.com.ua/2006/11/01/125447.php ;)

Автор:  Ex_D [ 00:24 13.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 


По последнему вопросу — я — барыга, готов покупать эти устройства по 800 долларов у любого пустомели с этого форума ))

не знаю ка вы, а я в состоянии купить этот дивайс в вропе без особых проблем..к чему такие эмоции?

вотнесколько обсуждений по теме:
http://www.the-ebook.org/forum
http://forum.exler.ru/lofiversion/index ... 13842.html

мнения достаточно разношерстные...

Автор:  Alex_good [ 12:29 13.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Для меня пока всё просто. Преимущество перед КПКшкой у eInk устройств только одно — время автономной работы. Но при таких ценах мне проще сделать себе ящичек с аккумуляторами и вдали от цивилизации не только книжки читать, но и GPS пользоваться. А в городе мне автономности ладошки для чтения хватает с избытком

Автор:  Asmodeus [ 11:46 15.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ivb

Asmodeus Как чего читать? Там как раз форумы тематические по различным гаджетам.
Так это, я подумал, что ты имеешь ввиду какой-то конкретный девайс. А форум этот я уже изучал ;)


Кстати, вот почему на Украине дешевле: http://novosti.com.ua/2006/11/01/125447.php  
Это то же читал, но заметь, что говорится там о другой модели, а выше я давал ссылку на прайс с то же моделью, что и в Москве — не украинской сборки, но при этом цена там 280$ против 380$ в Москве за ту же самую модель. Интересно почём через пару месяцев будет стоить девайс украинской сборки? К тому же у украинского процессор мощней и возможностей чуть больше.

Подведу итог. На мой вгляд таки стоит подождать пока рынок насытится и цены утрясутся, к тому же появится реальная конкуренция, что улучшит качество изделий и их разнобразие. Однако, прогресс в этом направлении уже наблюдается, даже на территории бывшего СССР.

Автор:  Asmodeus [ 14:11 30.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Кое-что об Украино-Китайском девайсе, из первых отзывов.

Впечатление книжной страницы создаётся ПОЛНОЕ. Смотришь на экран с разных углов и буковки не пропадают и не смазываются. Экран матовый, бликов нет.
Без подсветки оно, конечно, не так удобно, как с ней, но одно понятно сразу: глаза не портишь при таком чтении, потому как не напрягаешь совсем. Это для меня один из САМЫХ СУЩЕСТВЕННЫХ ПЛЮСОВ.
Недостатки:

1) ДОРОГО! — 300 доларов за монофункциональную ( +мр3 через наушники) вещь для меня многовато.
2) тяжёлая — 300г
3) экран мог бы быть больше. много места заняли под кнопки, которые в некоторых случаях просто дублируют друг друга.
2) не очень хорошо "очищается" страница при перелистывании — проглядывает текст предыдущей

По мере тестирования буду сообщать о других плюсах и минусах.
Источник.

Похоже на то, что пока технология ещё сыровата.

Автор:  NAWHI [ 07:17 31.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good

Для меня пока всё просто. Преимущество перед КПКшкой у eInk устройств только одно — время автономной работы.
+ Меньшая нагрузка на глаза. Для кого-то один этот параметр может быть критичнее всех остальных вместе взятых. Я, кстати, хорошо это заметил, перейдя с КПК с экраном 320х200 на КПК с экраном 640х480 — казалось бы, всего-то буквочки «поровнее» стали, ан нет, при длительном чтении разницу чувствуешь. А КПК с 640х480 экраном стоят уже дороже $300.

Автор:  ArtLonger [ 08:35 31.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

NAWHI

+ Меньшая нагрузка на глаза. Для кого-то один этот параметр может быть критичнее всех остальных вместе взятых.
В точку! Вот теперь можно думать о переходе на электронные книги.
Интересно, оно в Москве есть где вживую, или только на заказ в интернет-лабазах?

Автор:  NAWHI [ 10:20 31.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger

Дык, поищите на www.price.ru, интернет-то везде один и тот же. :)

Автор:  ArtLonger [ 10:29 31.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

NAWHI
Я смотрел, везде "виртуально" — закажи и жди :(. А охота посмотреть до ;).

Автор:  NAWHI [ 10:41 31.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger

А я просто забыл, когда покупал что-то из гаджетов не в интернете. :)

Автор:  Ex_D [ 11:23 08.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

http://news.ferra.ru/hard/2007/06/07/67824/
Ждем новых девайсов

Автор:  Ex_D [ 13:34 15.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?08/60/58
А вот и девайсы с экранами второго поколения... Цена заявлена на уровне 300 у.е.

Автор:  IdeaFix [ 18:53 15.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Если бы туда ещё оперативный ввод информации организовать... но имхо, дигитайзер или сенсорный экран убьют все прелести дивайса. А делать мелкую область под ввод как в Палме М1** уже не сканает...

Автор:  ArtLonger [ 11:08 16.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Переношу в Мобильные устройства, средства связи.
Причина проста — прибарахлился. А значит, это уже не флейм ;).

Автор:  ArtLonger [ 16:44 16.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Несколько впечатлений о Sony Reader PRS-500.

1. Большой. Даже несмотря на предварительное знакомство с цифрами, PRS-500 оказался больше, чем я ожидал.

2. Увесистый. Не чрезмерно, а приятно увесистый.

3. Корпус, похоже, металлический. Экран может и стекло, но звучит как пластик. Наверное, это антиблик такой.

4. Кожанная обложка с магнитиками в комплекте.

5. А вот карты памяти не прилагается. Ну да не страшно, цена вопроса 480р за 2ГБ.

6. Экран серый (удивительно, да? ;)). Более серый, нежели газета "Правда" — в плохо освещённых местах читать трудно. С любым искуственным освещением — нормально.

7. Следы от предыдущей страницы остаются, в основном по краям, и совершенно не мешают. Нет, когда просто разглядываешь аппарат, можно и покапризничать. Но в процессе чтения это как-то не замечается. В конце-концов, читали же мы советские книги, где буквы без малого прорубали бумагу (на некоторых изданиях даже вываливался кусочек бумаги из буквы "о") — и ничего :).

8. "Японское" листание страниц с круглой кнопки снизу неожиданно удобно — под хват правой рукой, большим пальцем. А вот на кнопках сбоку надо сосредотачиваться.

9. Джойстик показался не особенно удобным — иногда вместо нажатия выходит движение вверх или вниз.

10. Русификация по методу igorsk прошла вполне успешно.


Вот так на PRS-500 выглядит текст под обычной 60-ваттной лампой накаливания (расстояние ~ метр):
img_0860.jpg (160Кб)

Автор:  Asmodeus [ 16:55 18.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger Поздравляю с одним из самых полезных приобретений в наши дни ;) :beer: !

А желтоватый текст страницы это — огрех снимка? Не бликует? Глаза не устают? Какой размер видимой области экрана? Почём брал, если не секрет? Может статейку обзорную c подробностями напишешь, когда будет время? Типа, чем мы хужей IXBT ;) :up:

Я вот то же хАчу, но пока не решаюсь. Жду когда подешеет и экран станет цветным. Но втихоря пускаю слюни на клаву глядя на эту прелесть :D

Автор:  IdeaFix [ 17:24 18.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

.... показал жене в салоне аналогичную игрушку, включить не дали. Показал фотографию... сказал цену (около 300-400 баксов) и возможности (текст и мп3)... она так влюблённо посмотрела на свой acer n311 и сказала "нах-нах"...

Автор:  ArtLonger [ 20:00 18.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Спасибо :).

А желтоватый текст страницы это — огрех снимка?
Да, фотик у меня старенький (Canon PowerShot A30), и без вспышки под лампой накаливания снимает именно так.

Не бликует?
В общем, немного похоже на чтение глянцевого журнала. При определённом расположении устройства и лампы имеем блик в 15-25% экрана. Читать с ним уже нельзя, но небольшой поворот — и всё уходит. Ведь понятия "угол обзора" для экрана просто нет. По закону подлости, на кухне лампа расположена именно "не так". Приходится подсовывать батон... :)

Глаза не устают?
Не больше, чем при чтении обычной книги. Поначалу экран кажется слишком тёмным, но от этого быстро отстраиваешься.

Какой размер видимой области экрана?
6", или по-русски — 90х120мм.

Почём брал, если не секрет?
Не секрет. Но произнести (или написать) эту цифру я не могу — зверский приступ ретроспективной амфибиотической асфикции ввергает меня в маниакально-депрессивное состояние... :D Зайди на nbmarket.ru и посмотри сам. Впрочем, стоит взять железку в руки, и на меня снисходит нирвана ;).
Кроме того, как я писал на форуме the-ebook.org:

Цена — это да, сильно кусачая. Но лично для меня, из расчёта 120-150р. за книгу и среднюю скорость поглощения туалетного чтива 1 книга в 3 дня, имеет все шансы окупиться за год-полтора. Плюс отлов нужных книг в бумажном варианте — дело не всегда интересное.
Выбор Sony был обусловлен его наличием в продаже, имеющейся гарантией (в отличие от пересылаемых американок), а также отсутствием простых путей покупки LBook.
Кстати, LBook в Москве помимо utility.ru можно приобресть в издательском доме "Равновесие", правда там он есть не всегда. Сразу оговорю, что это не реклама, а один из очень немногих на данный момент путей приобретения eBook'a.

Может статейку обзорную c подробностями напишешь, когда будет время?
Это надо обдумать. Писатель-то я никудышний, да и редко железо мучаю на все 100%... ;)


IdeaFix
Это очччень целевая штучка ;). Помимо процесса чтения, близкого к таковому с настоящей бумаги, это поколение eBook'ов ценно ещё и тем, что в них отсутствуют маркетинговые фишки — bluetooth, Wi-Fi, GPS, тачскрин, и тому подобные рюшечки и оборочки. Дело в том, что переспективы у "чистых" книг пасмурные — выгоднее набить аппарат прибамбасами, нежели доводить до ума его "юзабельность" и собственно базовую технологию. Так что следующее поколение eBook'ов кое в чём может быть и хуже нынешнего...

Автор:  ArtLonger [ 08:39 19.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Статьи на тему:
Обзор Sony Portable Reader PRS-500
Обзор lBook eReader V8 / Jinke V8
Как выбрать устройство для чтения

Автор:  Asmodeus [ 18:37 19.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger

Не секрет. Но произнести (или написать) эту цифру я не могу — зверский приступ ретроспективной амфибиотической асфикции ввергает меня в маниакально-депрессивное состояние... Зайди на nbmarket.ru и посмотри сам.
Заглянул! :eek: Жесткач, меня бы эта амфибиотическая асфиксия не минула даже при виде данной цифири.

Автор:  student [ 21:40 19.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

А в США Sony Reader стоит 300у.е. Изображение
Я вот тоже заинтересовался этой шуткой, буду пытаться через знакомого с Китая заказать..

Автор:  Asmodeus [ 22:23 19.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

student
А в США Sony Reader стоит 300у.е.
Вот-вот :yes: , а ещё некоторые товарищи выше отнекивыются, что они типа честные гггусские продавцы, не побрезговав при этом накинуть ещё 100% от цены на товар :D Интересно, и куды ж они подевались :confused:

А может стоит приглядется к этому девайсу ? И стоит он 290 (примерно 7777р.) на Украине , откуда заказать гораздо дешевле и проще чем из Китая ;) Да и функиональность у него весьма хорошая, даже сенсорный экран со стилом имеется.
Качественный производительный мощный элитный компьютер Самара Тольятти personalka.by.ru
Фото деваса. Более подробное описание.

Автор:  student [ 22:37 19.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Ну да, это то же неплохой вариант, экраны у LBook и Sony одинаковые абсолютно. Если с Сони не получится, тогда можно и об этом девайсе подумать. Только вот его наверное смысла нет с Украины заказывать, т.к. пересылка и таможня и получится что проще купить на utility.ru.

Автор:  Asmodeus [ 22:48 19.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Может быть и на utilitu.ru — это на смотря по цене.

Тем более у этого девайса ещё есть — сенсорный черно-белый STN LCD 256 x 96 точек экран и встроенные приложения: Wolf Reader, TXT Reader, HTML Reader, MP3 плеер, Блокнот, Калькулятор. Весьма вкусно, ничего лишнего, русифицировать и исполнять танцы с бубном не нужно ;) Народ на http://www.the-ebook.org о нём вроде весьма положительно отзывается особенно об этой последней версии V8. Ну убейте меня — не пойму я примуществ сони, как специализированного девайса для этих целей? Разве только качественный бренд, каковым лично я сони уже давно не считаю :no:

Автор:  Asmodeus [ 22:58 19.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Компания LG.Philips LCD анонсировала, по ее словам, первый в мире гибкий цветной дисплей формата А4 по технологии "электронная бумага". Год назад компания представила подобное устройство, но черно-белое.
Изображение
Дисплей использует технологию компании E-Ink "электронные чернила" и отображает до 4096 цветов. Угол обзора составляет 180 градусов. Конструкция дисплея включает в себя матрицу из тонкопленочных транзисторов, размещенную на алюминиевой фольге, что позволяет этой панели восстанавливать первоначальную форму после изгиба. Кроме того, используется цветной фильтр, нанесенный на пластиковую подложку.

По словам производителя, новое устройство потребляет очень мало энергии, она требуется лишь при смене изображения. Толщина дисплея составляет менее 300 мкм. Сообщается, что отображаемые картинки сравнимы по качеству с печатными изображениями.

Источник.

Автор:  ArtLonger [ 08:03 20.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
На utility.ru V8 стоит без малого 10000р. Экран тот же самый, что и на Соньке.
По свидетельствам владельцев — сенсорный экран до лампочки, активный пользователь хорошо если раз в две недели им пользуется.


не пойму я примуществ сони, как специализированного девайса для этих целей

Для меня плюсы — железный чёрный корпус против пластикового белого, компактность формата LRF против WOLF-файлов (Дюна Херберта — 1МБ против 27МБ, а наилучшее качество как обычно именно в родном формате), 64МБ своей памяти (c ней аппарат и быстрее, и экономичнее, нежели с SD), отсутствие разных пластиковых дверок (имеющих обыкновение отламываться), отсутствие сенсорного экрана, нет защитной сим-карты (у Соньки защищается скачанный CONNECT Reader'ом контент, что актуально сейчас только для США), наличие дока (правда его ещё надо найти).

Минусы Соньки — цена (!), неудобные кнопки листания и размера шрифта на левой стороне, родной аккумулятор против ходовой Нокии BL-4C у V8 (к тому же заменяемый только с полным разбором еБука).

MP3 плеер пофигу у обоих, ибо батарею жрёт как свинья.

Автор:  ArtLonger [ 10:41 20.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Впечатления от перехода с LBook eReader V8 на Sony Reader PRS-500:
http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=6652

Автор:  kevin [ 12:56 20.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Можно подождать пару месяцев появления LBook в черном корпусе

Автор:  student [ 17:30 20.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Вот еще 2 обзора Sony Reader от Компьютерры: Обзор Е. Умпутуна и Обзор Е. Козловского.
Кстати! Может сделать мини-FAQ и закрепить эти обзоры в первом посте, обзоры хорошие и полезные для интересующихся. :yes:

Автор:  student [ 19:12 22.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

kevin
Вы, как я понял, с utility.ru У меня небольшой вопрос: на Sony Reader гарантии в России нет официальной и в случае поломки придётся отправлять в США или Японию. Т.е. выходит никакого смысла нету покупать у нас в России, проще заказать из США. Выйдет дешевле на 200 у.е. Но если покупать на utility.ru, то вы будете заниматься заменой устройства? Фактически, 200 у.е. сверху, это облегчение себе жизни, если что-то приключится с книжкой. ( Не придется самомо отправлять в купленный магазин и т.д.) Это единственный плюс, если я все правильно понял..

Можно подождать пару месяцев появления LBook в черном корпусе — т.е. он выйдет в этом году 100% ? Если не ошибаюсь, то уже несколько раз переносили выход и говорили что он выйдет через пару месяцев. :spy:

Автор:  ArtLonger [ 19:13 25.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, насчёт внутренней памяти у Соньки PRS-500 наврал. CONNECT Reader показывает 91 МБ.

Автор:  ArtLonger [ 14:30 26.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Альтернатива соневскому CONNECT Reader'у:
Biblioskop 0.2.6 (в т.ч. на странице загрузки есть версия под MAC).

В деле пока не пробовал, но похоже используется java...

Автор:  Asmodeus [ 22:27 09.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Свежий вариантBookeen Cybook Gen3.
Изображение

Операционная система Linux
Процессор Samsung Arm 9 200МГц
Память 8MB ROM, 16MB RAM, 64MB Flash
Экран 6", "бумагоподобный" чёрно-белый экран, 800x600 точек, 4 градации серого
Аккумулятор Li-Ion 1000 мАч
Слоты расширения SD/MMC (до 4Гб)
Коммуникации USB 2.0
Мультимедиа MP3 (стерео гнездо 2.5мм)
Управление Кнопочное
Размер 118 x 188 x 8.5 мм
Вес 174 гр с батареей
Комплектность USB кабель, инструкция
Поддерживаемые форматы HTML, Txt, PRC, PalmDoc, PDF, Secured Mobipocket, JPEG, GIF и PNG

Цена — 9,500.00 (скорей всего барыжная)

Автор:  Asmodeus [ 00:25 25.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Barnes & Noble и Amazon снижают цены на устройства для чтения книг.

Надеюсь, что скоро появятся реально дешёвые читалки неплохого качества.

Автор:  Asmodeus [ 15:32 26.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Цены на устройства для чтения книг не могут снижаться дальше?

Занимающие лидирующие позиции на рынке электронных книг компании Amazon и Barnes & Noble недавно синхронно снизили цены на собственные устройства для чтения электронных книг. В результате в продаже должны появиться устройства для работы с электронными книгами и периодическими изданиями стоимостью не более $149. Некоторые источники даже прогнозируют, что в борьбе за клиентов книжные магазины начнут раздавать аппаратные решения бесплатно, компенсируя затраты за счёт последующей реализации электронных книг.

Однако, как сообщает сайт eWeek со ссылкой на комментарии аналитиков iSuppli, уже сейчас устройства Kindle и Nook реализуются по ценам, близким к себестоимости их изготовления. Таким образом, рассчитывать на дальнейшее снижение цен вряд ли приходится.

История мирового маркетинга знает немало примеров, когда устройства продаются дешевле себестоимости, а доход производитель получает от дальнейшей реализации сопутствующих услуг и товаров. Подобным образом нередко продают мобильные телефоны, игровые консоли или струйные принтеры. Нельзя исключать, что в сегменте электронных книг такая бизнес-модель тоже приживётся. По мнению представителей Barnes & Noble, кстати, на рынке нет места для более чем двух-трёх игроков, производящих специализированные решения для чтения электронных книг. Заметим, что специализированные устройства вынуждены будут конкурировать с планшетными компьютерами, которые тоже позволяют читать электронные книги. Как считают эксперты iSuppli, рост рынка электронных книг также сдерживается отсутствием доступных по цене технологий, позволяющих работать с цветом на "электронной бумаге". Kindle и Nook сейчас предлагают читателям только чёрно-белые изображения.
Источник.

Автор:  Asmodeus [ 01:54 22.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Amazon: электронных книг продаётся больше, чем бумажных

За пятнадцать лет своего существования интернет-магазин Amazon превратился из ресурса по реализации книг и компакт-дисков в универсального гиганта интернет-торговли, который одновременно служит торговой площадкой для многих партнёров. Однако, о своих истоках Amazon не забывает, а потому активно продвигает книги уже в новом, электронном формате.

Как сообщает сайт CNet со ссылкой на официальные заявления представителей Amazon, на этой неделе компании удалось достичь переломного момента: объёмы продаж электронных версий книг превысили объёмы продаж бумажных изданий. На каждую сотню проданных бумажных книг приходится 180 электронных копий. За год объём продаж электронных книг утроился. Недавнее снижение цены устройства Kindle с $259 до $189 вызвало троекратный рост объёмов продаж. Такая динамика особенно впечатляет, если учесть, что Kindle и книги для него продаются только 33 месяца, а бумажными изданиями Amazon торгует уже 15 лет.

Владельцы популярных мобильных устройств Apple могут воспользоваться приложением для работы с интернет-магазином Amazon, позволяющим покупать предназначенные для Kindle книги и читать их на экране iPad или iPhone. Похоже, по мере развития инфраструктуры сегмент электронных книг будет демонстрировать устойчивый рост.
Источник.

Автор:  Asmodeus [ 14:08 29.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Интересная статья:
Битва за чернила
Содержание:

Введение
Холестерические жидкие кристаллы
Нематики с памятью
Экраны Pixel Qi
Эффект бабочки Mirasol
Чистое сияние фотонных кристаллов
Электрохромные экраны
Электрофоретические дисплеи с обратимой эмульсией
Цветные капли Liquavista
Электрожидкостные экраны Gamma Dynamics
«Жидкий порошок» Bridgestone
Экраны SiPix
Заключение
Другие материалы по данной теме




HP обещает яркие краски на «бумагоподобных» дисплеях

Автор:  Asmodeus [ 02:05 21.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня прикупил себе по случаю распродажи в Прагме 6-дюймовую электронную книгу QUMO Libro Classic за весьма вкусную для такого девайса цену — 4000 р.
(Особенно вкусную по самарским ценам.)

Очень долго подбирал себе такой девайс, а в этом всё о чём мечтал, да ещё более белый экран нового поколения.

Экран
Тип: E Ink
Размер экрана (дюйм): 6
Разрешение экрана (пикс.): 600×800
Количество оттенков: 16 градаций серого
Цветовые вариации
Доступные цвета: черный, белый
Форматы
Форматы документов: TXT, PDF, HTML, CHM, ePub, FB2, PDB, RTF, DJVU, FB2 ZIP, FB2 RAR, DOC, MOBI, DOCX
Поддерживаемые аудиоформаты: MP3, WMA, OGG, WAV
Изображения: JPEG, BMP, JPG, TIFF
Аккумулятор
Емкость аккумулятора (мА/ч): 1 400.0
Время работы: до 12000 страниц
Тип аккумулятора: съемный (аналог Nokia BP-4L)
Память
Объём оперативной памяти (МБ) : 128.0
Поддержка карт памяти: да
Тип слота для карт памяти: T-Flash (MicroSD)
Поддерживаемый объём карт памяти (ГБ) : до 32
Объем встроенной памяти (ГБ): 4 (доступно пользователю 3,2 ГБ)
Процессор
Модель: Samsung 2416
Частота (МГц): 400.0
Интерфейсы
Интерфейс подключения к ПК: USB 1.1, USB 2.0
USB-соединение: кабель, USB 2.0
Разъём для наушников: 3,5 мм
Динамики: да
Радио: да
Габариты
Ширина (мм): 125.0
Высота (мм): 192.0
Глубина (мм): 10.0
Вес (г): 260.0
Комплектация
USB-кабель: да
Руководство пользователя: да
Гарантийная карта: да
Чехол: да
Адаптер питания: да
Аккумулятор: да
Дополнительные функции
Фоновая музыка: да
Увеличение изображения: да
Регулировка размера шрифта: да
Ввод с клавиатуры: да
G-sensor (гиродатчик): да
Режимы автообновления экрана: зонально, полностью
Подключение к операционным системам: Windows 2000, Windows XP, Windows Vista, Windows 7


Экран выглядит гораздо белее старых моделей, при ярком свете энергосберегающей лампы так вообще почти неотличимо от нормальной бумаги.
Форматы видит все заявленные, читает их весьма корректно, слова переносит, сноски отображает корректно, содержание кажет даже в PDF, не говоря уж об всех остальных форматах, отлично работает с файлами, архивированными в ZIP или RAR.
Работает весьма быстро, особенно впечатлила скоростная работа огромными djvu и PDF переполненными тяжёлой графикой — такой скорости работы с этими форматами ещё не видел — прям как на довольно мощном ПК. При этом великолепно все эти форматы масштабирует по разным параметрам и вручную, что опять же особенно актуально для некоторых djvu и PDF. Отображение HTML с картинками также понравилось.
Очень порадовало обилие весьма удобных шрифтов, а также возможность установки дополнительных и лёгкое изменение междустрочного интервала., есть даже копирование, сохранение и редактирование цитат.
В девайсе даже есть блокнот для создания заметок, которые весьма удобно создавать с помощью полноценной QWERTY клавиатуры, также имеющейся в этом девайсе, и которая также весьма полезна для быстрого вызова дополнительных функций одним касанием.
Качество радио и музыки то же понравились — вполне нормальные для специализированного для книг устройства, разве что эквалайзер отсутствует, но и по умолчанию вполне нормально, особенно низы.
Имеется даже возможность озвучки текста встроенным голосовым движком (русский вариант, правда, совсем не порадовал), а также англо-русско-английский словарь.
А что особенно порадовало, так это возможность быстрой замены аккумулятора, который подходит от телефонов NOKIA и есть в свободной продаже. Родной то же довольно мощный для подобного девайса —  1 400 мА/ч.
4 гига и возможность установки ещё 32 то же весьма понравилось.
Устройство очень тонкое и лёгкое, что также не может не радовать.
Смущает только 6ти месячная гарантия. Будем надеяться на надёжность хорошо себе зарекомендовавшего (по отзывам) производителя. И ещё хотелось бы не только странные игры, в которые вряд ли кто станет играть, а хотя бы шахматы и карточные игры — вот тогда вообще цены бы сему девайсу не было, благо мощность железа ему это вполне позволила бы. Однако что-то я уже совсем размечтался :D Буду для этого, как и раньше, пользовать старую добрую мобилу ;)

Вообщем — доволен как слон! :up2: Наконец-то приобрел себе именно то, что давно хотел, и, думаю, что совсем за него не переплатил ;)


Изображение
У меня девайс отличается только тем, что чёрного цвета. Девайс белого цвета не взял по причине того, что такие вещи слишком быстро пачкаются на мой взгляд. Да и бумагоподобный экран на чёрном фоне выглядит существенно контрастней.

Автор:  Alex_good [ 10:04 21.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Для меня идеальным вариантом до сих пор остается Sony PRS-350. 5 дюймов и сенсорный экран — с такими требованиями что-то другое выбрать очень трудно

Автор:  student [ 14:48 21.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
С удачной покупкой! :beer:


4 гига и возможность установки ещё 32 то же весьма понравилось.

У меня в моей книжке 512 Мб, с головой хватает. :gigi:
Купленная флешка на 8Гб валяется без дела.


И ещё хотелось бы не только странные игры

Для этого планшет, все эти посторонние приблуды для читалки не нужны, на мой взгляд.

Автор:  Asmodeus [ 01:37 22.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 


С удачной покупкой!
:beer:

У меня в моей книжке 512 Мб, с головой хватает.
Купленная флешка на 8Гб валяется без дела.

Ну это кому — как. Если там держать кучу здоровенных PDF, то может и не хватить. А также картинки туда можно загрузить — экранчик-то кажет довольно неплохо, хоть и чёрно-белым. А некоторые туда ведь и музыки напихают, что б не носить дополнительных девайсов с собой. Мне бы, честно говоря, встроенной памяти то же за глаза, даже половины с лихвой — расширять пока не собираюсь ;)

Для этого планшет, все эти посторонние приблуды для читалки не нужны, на мой взгляд.
Ну так ведь из области мечтаний, конечно, однако ж шахматы и карты — дело святое, а на чернилах они выглядели вполне не плохо, на мой взгляд, поскольку особой быстрой анимации там не нужно, согласен был бы даже на шахматы в 2D :D Вкрячили ведь в читалку Сапёра и Рендзю. Вот только кому последние нужны? ИМХО — либо ничего туда не пихали, либо действительно что-то интересное. А так — только память засорили лишним мусором.

P.S.
Просто меня давно терзают смутные подозрения, что производители нас имеют, делая кучу специализированных девайсов, когда можно было бы объединить кучу разных девайсов в гораздо меньшем из количестве. К примеру — совмещать мобилы с цифро-мыльницей, но не для галочки, а что бы реально можно фотографировать на уровне средних мыльниц. И по остальным ... в таком же духе. Ну там — ладно цена подскочит, но ведь тут-то вопрос чисто софтовый и почти совсем не затратный по части портирования. ЧИСТО МОЁ — ИМХО, в плане оффа.


Alex_good
А что в ней такого особенного, кроме 5 дюймов и сенсорности, а также не кислой цены? Как я понял — даже djvu не читает, и не знает множество других полезных форматов :oops:

Автор:  Buntar [ 04:14 22.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
С приобретением!

Недавно пытался планшет под книги приспособить, но не то. Сейчас он без дела валяется. Посмотрю в направлении этих девайсов.
— — — — — —
Маленько оффтоп — посоветуйте (можно в личку), откуда удобно книги качать.

Автор:  student [ 12:07 22.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
когда можно было бы объединить кучу разных девайсов в гораздо меньшем из количестве — ждем цветные книги с быстрой скоростью обновления. :)

Buntar
http://lib.rus.ec
http://lib.aldebaran.ru

Автор:  Alex_good [ 14:46 22.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Особенное то, что для меня размер важнее форматов — дежавюшки я всё равно смотрю на компе — что 5, что 6 дюймов маловато. И даже 9.. впритык. А для 5-ти дюймовой книги гораздо легче найти карман на одежде, чем для 6-ки. Не говоря уж о том, что 5-ку в обложке можно носить в кармане, а найти карман для 6-ки в обложке — это нужно тщательно выбирать одежду :)

Управление — мне возможность листания пальцем немного упрощает жизнь. Не говоря уж о том, что в худлите, который я в основном и читаю с читалки, переход к подстраничным сноскам и ссылкам без сенсорного экрана гораздо сложнее. Исключая LBook — там эти сноски в fb2-книгах реально находятся внизу страницы. Что иногда приводило к интересным эффектам :))

Насчёт некислой цены — я брал с ебей, а там кислотность цен, даже с учётом доставки, заметно снижена :)

Buntar
ещё http://flibusta.net

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 19:11 22.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

А я с навигатора читаю. Даже если встанешь в пробке — сидишь с умным сосредоточенным видом. :gigi:

Автор:  U-Nick [ 21:59 22.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Недавно пытался планшет под книги приспособить, но не то. Сейчас он без дела валяется.
А что именно не устраивает?
-----
я книжки ищу здесь: http://knigosite.ru/ — от .txt до .fb2 (и всё в zip_e, бесплатно и без всяких регистраций и прочего). На Альдебаране — купить-купить-купить...

Автор:  Рена [ 05:54 23.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Книжки Amazon щас выглядят привлекательно ;)
Долго читать с ЖК экрана реально вредно...

Автор:  Alex_good [ 06:39 23.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Рена
Долго читать с ЖК экрана реально вредно тем, кто реально в это верит :)
Реальное преимущество читалок с e-ink перед перед читалками с LCD — время автономной работы.


А новые Kindle... интересно, но это больше планшеты, чем читалки. И для меня великоваты :)

Автор:  Рена [ 11:10 23.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good
Все зависит от условий чтения) в транспорте читать хоть с чего вредно.

Kindle 4 планшет??? :confused:

Автор:  Buntar [ 12:09 23.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

student, Alex_good, U-Nick
Спасибо за ссылки! :beer:


А что именно не устраивает?

В-основном, аккумулятор разряжается слишком быстро. Пока я книгу нашёл, скачал, маленько просмотрел — он уже половину заряда потратил. Удобное приложение для просмотра я не нашел — спец. аппарат, наверное, лучше в этом плане изначально. Ну и e-ink, наверное, лучше для чтения.

Автор:  Alex_good [ 13:32 23.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Рена
Да, про 4-ку я как-то упустил — это действительно не планшет :))

А насчёт вредности чтения в транспорте — мне встречались мнения, что при это тренируется аккомодация глаз :)
Вредно читать в условиях низкой освещённости и большого разницы яркости экрана и окружающего фона... Так сходу ничего больше не придумаю — но какой-то волшебной разницы между ЖК и электрофоретическими экранами нет. Единственно — устройство с подсветкой экрана можно читать в темноте, нанося вред своим глазам :)

Автор:  U-Nick [ 15:04 23.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Buntar
ИМХО качать и знакомиться лучше с обычным компом, а в девайс — уже то, что надо :D
Если девайс Вин-совместимый, то книго-читалок найдется пачками, если нет — :confused:
-----
Цветные читалки что-то совсем дешевыми стали: Effire Color Book TR701 (4ГБ, 2Ач) меньше 2000 рэ, а Explay TXT.BookB75 (2 ГБ, ?Ач), но с более широким набором форматов — 2700 рэ.
Данные из каталога "Связного".

Автор:  Рена [ 15:48 23.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Вот частное мнение: Как влияет на зрение чтение с электронной бумаги и обычного ЖК-экрана
http://gopal.ru/news/?p=628

Выбор за потребителем. что ему дороже...)

Автор:  Alex_good [ 17:01 23.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Вынужден подтвердить исходную предпосылку: экран с задней подсветкой раздражает глаза больше, чем экран, который освещается со стороны, то есть «излучает» отраженным светом.
— как я и говорил — вредит глазам того, кто верит во вред :)

Тестирование это... сплошное IMHO.
В каких условиях читалась каждая читалка (освещённость, время суток?) Время, затраченное на чтение, частота листания?
Ничего — просто почитал, показалось — поверил.

Как отличить свет подсветки, отражённый от подложки ЖК, от света лампочки, отражённой от электрофоретического экрана?

В отличии от автора, я начал читать с e-ink года полтора назад, а до этого читал с экранов, до 2003 — только с ЭЛТ, после и с LCD, после 2006 — только с LCD. При этом с 2001 прохожу ежегодный медосмотр. Зрение начало меняться год назад — возрастное :) До этого острота зрения оставалась стабильной. Так что на многолетнем опыте могу утверждать — при правильно настроенной яркости и контрастности экрана усталость глаз от типа дисплея не зависит.

Автор:  Alex_good [ 17:17 23.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Buntar
Спечиализированные читалки vs универсальные устройства.. выбор на самом деле не такой простой. Например нативные программы Kindle и Sony — далеко не верх совершенства по своим дополнительным возможностям и настройкам. Нужно пробовать — что важнее:
время работы;
богатство форматов;
цветные картинки;
дополнительные возможности;

IMHO только приоритет по времени — однозначный выбор в отношении e-ink

Короче — пробовать надо :))

Автор:  U-Nick [ 19:00 23.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Нужно пробовать — что важнее:
... я бы добавил: для конкретного пользователя.
Мне от нашей читалки (цв.LCD, iconbit, 7") хочется... богатства и возможностей, а жене — и так хорошо :D

Автор:  Asmodeus [ 19:20 23.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Buntar
Вот ещё кучка ;)

http://www.flibusta.net
http://vitanuova.ru
http://zhurnal.lib.ru
http://www.mirfantastiki.ru
http://lib.prometey.org
http://lib.web-malina.com

Здесь в основном реально можно скачать, а не только почитать отзывы :up2:

__________________
Кстати, насчёт вреда от чтения с ЖК.
Раньше читал с ЖК экрана — так замечу по собственному опыту — после 3 часов непрерывного чтения изображение перед глазами реально начинает плыть — куда не посмотришь. Проходит после примерно минут 40 отдыха. А вот когда читаю с обычной книги или теперь с книги на основе электронных чернил — такого неприятного воздействия не ощущаю.
Так что с электронной книги на основе электронных чернил читать всё же для глаз легче, по крайней мере для меня. И неважно ЖК экран находится в полутора метрах с огромными буквами и листается дистанционкой или с экрана электронной книги с ЖК экраном, либо с мобилы.

Насчёт времени использования по разряду аккумулятора:
До того как приобрести эту книгу — брал протестировать для себя Prestigio PER3072B c ёмкостью батареи — 3250 мА/ч и ЖК. С более мощным аккумулятором такого устройства найти просто не смог.
Так замечу, что в режиме только чтения сей девайс до полного разряда аккумулятора и полного отключения протянул всего 6 часов. Что уж говорить про значительное меньшее количество поддерживаемых форматов книг и документов. А что касательно их хвалёного преимущества по поддержке воспроизведения видео, так большинство у меня имеющихся записей пошли с рывками или пропуском кадров, а то и с рассинхронизацией видео и аудио потоков. И это даже не HD рипы, а обычные AVI рипы с DVD, сделанные при помощи XVid или DIVX.

Автор:  Рена [ 19:41 23.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

В инете видел такое мнение. Заключается оно в том, что глаза привыкли естественному свету, а искусственный — только будет раздражать сетчатку. В книгах обычных и электронных изображение по сути формируется при отражении от листа естественного света, а от ЖК экранов исходит свет искусственный, и прямо бьет по глазам.

Автор:  Asmodeus [ 19:51 23.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Рена
Я не буду рассуждать о причинах — лишь делюсь собственным опытом.

P.S. Во всей этой истории меня порой поражает такое малое время работы подобных устройств с ЖК экранами. Вот тебе "бабушка и Юрьев день" и энергоберегающие технологии, и LED подсветка, и ... :(

А что касательно невозможности смены аккумулятора на другой в подобных устройствах — так это вообще — полное свинство на мой взгляд :abuse:
Я специально искал себе читалку со сменным аккумулятором — это была одна причин приобретения себе именно конкретной модели, поскольку аккумулятор — вещь не долговечная, а читаю я очень много :yes:

P.S. Кстати, если на книге на электронных чернилах читать много справочной литературы с частыми переходами к содержанию, по страницам и ссылкам, то время работы подобного устройства от одного заряда существенно сокращается. Но всё же дня на 2 должно хватить при самом активном использовании.
Это когда читаешь худ. литературу, листая лишь от начала и до конца по мере прочтения, то данный девайс может проработать неделю и больше от одного заряда. Опять же — делюсь личным опытом.

Автор:  Buntar [ 05:04 24.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
ИМХО качать и знакомиться лучше с обычным компом, а в девайс — уже то, что надо
Таким образом я тоже пробовал — всё-равно аккумулятор слишком быстро разряжается.

Если девайс Вин-совместимый, то книго-читалок найдется пачками, если нет — :confused:
Android 2.3.3. Достался на халяву во время прошедшего CES. Нашёл в маркете одну программу (забыл название), которая .pdf хорошо открыла, и где страницы по влево-вправо меняются. Но есть сомнения: не пробовал работу с оглавлением, либо её просто не было; один .pdf по ширине не влезал в экран, и программа не переносила. В-общем, ни я, ни моя жена, этому девайсу не нашли никакого применения. У нас обоих есть Android телефоны, которые и выполнены качественнее, и в карман влезают. А с такими же габаритами как планшет у нас уже есть нормальный нетбук с Windows 7 Ultimate, который и не дохнет дольше, и имеет нормальные клавиатуру и тачпад, и всё остальное.

Alex_good
Короче — пробовать надо :))
Ну да, к такому же выводу и я пришёл. ;)

Asmodeus
Вот ещё кучка ;)
Спасибо! :up2: :beer:

Здесь в основном реально можно скачать, а не только почитать отзывы
Или на некоторых сайтах в качестве превью показывают только оглавление, чего никак не достаточно для составления мнения о книге до покупки.

Автор:  Alex_good [ 05:38 24.01.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


... глаза привыкли естественному свету, а искусственный — только будет раздражать сетчатку. В книгах обычных и электронных изображение по сути формируется при отражении от листа естественного света, а от ЖК экранов исходит свет искусственный, и прямо бьет по глазам.

И свет ламп, отразившись от листа книги, или электрофоретического экрана, волшебным способом становится естественным :)
Чем вообще может отличаться свет от подсветки LCD, что может напрягать зрение?
Спектр, мерцание — тем, чьи утомляются от спектра подсветки или мерцания, должно быть без разницы, что читать под люминесцентными лампами — хоть книгу, хоть е-ink, хоть LCD — спектр всё равно отличается от солнечного, мерцание всё равно есть — глаза будут утомляться одинаково.
То есть если человек не выносит света люминесцентных ламп — тогда, конечно, читать с ЖК противопоказано.

Боюсь, что всё остальное относится к трудностям, созданным лично: высокая яркость и контрастность дисплея, большая разница яркости дисплея и окружающего фона — на электрофоретических дисплеях такого добиться сильно непросто :) А на мониторах вижу сплошь и рядом...

Asmodeus

Раньше читал с ЖК экрана — так замечу по собственному опыту — после 3 часов непрерывного чтения изображение перед глазами реально начинает плыть — куда не посмотришь. Проходит после примерно минут 40 отдыха. А вот когда читаю с обычной книги или теперь с книги на основе электронных чернил — такого неприятного воздействия не ощущаю.

Так, из любопытства — а с ЭЛТ приходилось читать? Ощущения те же? Как свет люминесцентных ламп переносится?
И ещё — дисплеи с LED подсветкой как-то на глаз отличаются? (встречался удивлённый отзыв человека о том, что монитор со светодиодной подсветкой гораздо сильнее утомлял ему глаза)

Автор:  U-Nick [ 14:52 24.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 


А на мониторах вижу сплошь и рядом...
:yes: "Аналогично, шеф!" Бывает, что аж глазам больно — такое сверкание устанавливают :eek:
Я вот совсем недавно перелез с CRT на IPS+LED — глазам стало только лучше :shuffle:

Кстати, еще с ДОС-времен я заметил, что толком подобранный шрифт очень существенно влияет на долгочитабельность. Раньше-то приходилось умные программки русификации подыскивать, шрифты по точкам править... Так что при выборе "читалки" возможность смены её шрифтов = :up2:

Автор:  Рена [ 16:44 24.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за ссылки)))) Alex_good там было сказано про формирование изображения :oops:

Отраженный с экрана книги свет не одно и то же чем свет который прямо воздействует на глаза :) криво написал, но суть думаю понятен.

Автор:  U-Nick [ 20:27 24.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Buntar
Вот еще нормальный книго-лабаз: «Reed» Библиотека Глобус
Они ведь легко находятся Гуглом-Яндексом по автор+название... но живые отзывы о них экономят трафик и нервы :D

Автор:  Asmodeus [ 01:59 25.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Так что при выборе "читалки" возможность смены её шрифтов =
Кстати, это было одним из важных моментов при выборе моего дейваса.
Вот, подобрал себе довольно удобные шрифты наиболее похожие на старые добрые книжные, по моему субъективному восприятию. Выложил сюда.
Счастливым обладателям Qumo Libro Classic достаточно указанный архив распаковать прямо в корень устройства, произвести его полное выключение, включить, а затем в выбрать шрифты в настройках устройства.
Это обычные TTF. Можно и на компе посмотреть ;)


Так, из любопытства — а с ЭЛТ приходилось читать? Ощущения те же? Как свет люминесцентных ламп переносится?
С ЭЛТ мониторами у меня давно были ещё большие проблемы с глазами — жутко краснели и болели при работе за ним. Именно по этому я одним из первых пересел за ЖК монитор. Хоть и изначально плевался глядя на его скудные полутона в сравнении с CRT Sony Trinitron. Покупал ЖК в те годы очень дорого, особенно по тем временам — за 750$. Кстати, к слову, работает сей монитор до сих пор и даже не проявляет признаки падения качества изображения, хотя и потрудился весьма изрядные годы часов по 10 в сутки. Очень сильно сомневаюсь, что современные ЖК пройдут такую проверку временем. Свет люминесцентных ламп переношу нормально. Те что были раньше в учреждениях правда слегка раздражали. Но современные энергосберегающие мне нравятся гораздо больше. Они у меня стоят уже во всех квартире, даже в ванной и во всех настольных лампах и бра. Кстати, подбирал их себе специально не тёплых и не холодных тонов, а средних — наиболее близких к белому свету. И электронную книгу читаю при свете бра с 20ти Ваттной энергосберегающей лампой.

И ещё — дисплеи с LED подсветкой как-то на глаз отличаются? (встречался удивлённый отзыв человека о том, что монитор со светодиодной подсветкой гораздо сильнее утомлял ему глаза)
Вот чего не замечал — того не замечал, глаза одинаково уставали, как при чтении с монитора с обычной газоразрядной подсветкой, так и при чтении с 4" экрана мобилы с LED подсветкой.

Кстати, всегда, когда приобретаю любое устройство с ЖК экраном провожу его так называемый "карандашный тест" на стробоскопический эффект. Если эффект ну очень явно заметен, то я обычно воздерживаюсь от приобретения подобного устройства. Eсли это, конечно, не экран отображения температуры воды в газовой колонке и пр... в таком роде :D

Автор:  Alex_good [ 05:41 25.01.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Спасибо за ссылки)))) Alex_good там было сказано про формирование изображения :oops:
Отраженный с экрана книги свет не одно и то же чем свет который прямо воздействует на глаза :) криво написал, но суть думаю понятен.

Неа, не понятен :)

Любой свет прямо воздействует на глаза. Свет от ЖК дисплея, кстати, тоже отражённый — свет подсветки отражается от подложки дисплея, прежде чем попасть к нам в глаза :)

Автор:  Alex_good [ 06:02 25.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Если нормально читается с люминесцентным освещением, которое само по себе моргает довольно заметно, то мерцание и спектр можно отсечь... А 20Ватт в бра — не сильно ярко? На мониторах яркость/контрастность случаем не задираете? Я к тому, что пытаюсь понять — какой фактор у вас отвечает за такую утомляемость. На меня влияло мерцание ЭЛТ. Ну и редкое мигание при сосредоточенном чтении — но это уже исправимо :)

Автор:  Рена [ 18:05 25.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good
не зря у тебя статус активного участника ;)

Автор:  Asmodeus [ 00:10 26.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Если нормально читается с люминесцентным освещением, которое само по себе моргает довольно заметно, то мерцание и спектр можно отсечь...
Вот и я думаю в том же ключе.

А 20Ватт в бра — не сильно ярко?
Нет, оно стоит низко — сзади за спинкой кровати с очень высокой спинкой, так что бы свет попадал только на книгу слева боком и под сильным углом, да и то отражённым от стены светом — такое освещение наиболее комфортно при чтении лично для меня. К слову лампочка то же наиболее нейтрального света наиболее стремящегося к белому.

Я к тому, что пытаюсь понять — какой фактор у вас отвечает за такую утомляемость.
Дык я и сам хотел бы это понять.

На меня влияло мерцание ЭЛТ.
Кстати монитор у меня тогда аж 120 Герцовый был при 1024ч768, и всё равно глаза краснели и сильно болели при работе с ним.

Ну и редкое мигание при сосредоточенном чтении — но это уже исправимо
Дык глаза ж мигают одинаково, что при чтении с монитора, что при чтении с бумаги — обычной или электронной, на мой взгляд. Так что это то же — не вариант.
И (предваряя вопрос) расстояние — то же не вариант, поскольку я в своё время ставил монитор чисто для чтения на расстоянии — метра полтора-два, а листал книги дистанционкой, сидя далеко в кресле или лёжа на диване.

Автор:  Alex_good [ 19:04 26.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Возьму паузу и буду думать, что спросить и как провести эксперимент :)
— но пока одна мысль — глаза моргают при чтении с книги и монитора по разному — на личном опыте позы при чтении с монитора, как правило более напряжённые, а за собой я заметил, что когда я более сосредоточенно читаю — моргаю реже. Приходится следить за собой :)

Автор:  Asmodeus [ 01:35 27.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good
Так ведь я ж писал что читал и с 4" мобильника и совершенно в разных позах с монитора (см. выше) и даже с ноута, положа его на живот — результат один — при чтении с ЖК часа через 2-3 чтения всё в глазах плывёт — как целофановую плёнку на лицо набросили. Кстати даже 7" электронную книгу PER3072B на основе ЖК брал поюзать — эффект тот же. С книги — бумажной или на эл.чернилах такого эффекта не замечал даже через 4 часа чтения. Вот почему я в конечном итоге остановил свой выбор на эл. чернилах.
Я — вообще человек сомневающийся, предпочитающий всё попробовать самому — посмотреть, пощупать, прежде чем что-то приобрести, и даже сначала думал купить книгу на базе ЖК экрана, что бы ещё и видео можно было посмотреть.
Вот только глаза мне подсказали всё же другой выбор. Да и малое время энергонезависимости книг с ЖК, а также, как правило, гораздо меньшие возможности работы с текстовыми форматами (вот уж не знаю от чего такая практика сложилась), да и реально плохая поддержка видео форматов — почти всегда пропуск кадров даже во многих AVI ужатых через XVid — всё это подсказало выбор того что я взял в итоге.
И пока ещё почти не пожалел. Ну разве, что эл. бумага могла бы быть немного светлей, да текст на ней немного черней. А кроме того — могли бы сделать несколько больший выбор режимов обновления экрана. Самый лучший там по умолчанию — быстрая смена негатива позитивом — так называемое полное обновление (по народному — промаргивание). Но вот лично я поставил опыт — вывод сначала белого фона, а затем сразу смена его на конечное изображения или текст. Так в последнем случае выглядит гораздо контрастней, а скорость обновления экрана остаётся такой же. По-моему разработчики могли предусмотреть и такой способ обновления экрана, а не только "частичный" или "локальный" — последний можно вообще не использовать по причине очень сильной пикселизованности результата, в отличие от "полного" или "частичного" обновления, когда результат в разы лучше, в случае "полного" — самый лучший из предложенных — можно даже фото смотреть особо не сетуя на качество.

Автор:  Рена [ 18:16 30.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Надеюсь убедил человека...) Alex_good какая книга у тебя?

У мну киндле 4...Кстати светлость бумаги зависит от освещения. Ну по наблюдениям...Комиксы разные смотреть и читать довольно забавно

Автор:  Alex_good [ 04:51 31.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Рена
Неа не убедил ещё :)
Я в личку предложил эксперимент — если определимся, что глазам большого ущерба не нанесёт (а тому, у кого глаза/мозг к этому таинственному поражающему фактору чувствителен — может) — может удастся определить, что не влияет на усталость

У меня, собственно, три — LBook v3, Sony PRS-600, Sony PRS-350. Личные предпочтения для чтения — 3, 1, 2
Светлость бумаги меня волнует не сильно — мне и Sipix не сильно мешал, когда я пробовал чужую Onext Touch. Хотя перловый экран поприятнее будет :)

Автор:  Рена [ 17:31 31.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Дааа...Sipix потемнее будет. В DR-900 кажется такой

Автор:  ArtLonger [ 20:35 01.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus

Вот, подобрал себе довольно удобные шрифты наиболее похожие на старые добрые книжные, по моему субъективному восприятию. Выложил сюда.

ПараТайп — Общедоступные шрифты с поддержкой национальных алфавитов России:
http://www.paratype.ru/public/

Автор:  Asmodeus [ 23:10 01.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
Да! Те, что я выкладывал, наверное как раз отсюда :yes: Из всех прочих шрифтов наиболее подошли, на мой вкус. А подбирал из кучи разных методом установки в книгу и проверку на комфортабельность чтения в течении минут 30ти. На последних как раз остановился и пользую их до сих пор :up:

Alex_good
В личке пусто :oops:

Автор:  Alex_good [ 06:37 02.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Только не надо сильно смеяться — оказывается я послал его сам себе :))

Автор:  Asmodeus [ 12:23 02.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good
Теперь получил ;)

Автор:  Asmodeus [ 14:13 11.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

К моей Qumo Libro Classic прилагался только чехол без обложки,что было не совсем удобно — убрать книгу в него можно, а вот читать в нём нельзя.
В Самаре обложек, подходящих к ней, не найти, к сожалению. А те, что можно заказать — дороги, да и всё равно — дермантин.
Нашёл выход — сделал обложку сам. К сожалению, шить на машинке не умею. Пришлось шить руками.
Получилось не совсем эстетично. Зато на халяву — из подручного материала:
Изображение
Изображение
Использовал корешок от старой книги — просто обшил его дермантином, вырезанным из выпки для бумаг, на которую случайно наткнулся у себя в кладовке.
А книга, от которой взял корешок, приглянулась мне своей неубиваемостью. Расшивалась она с большим трудом, а сам корешок пришлось резать с большим усилием. А уж как трудно он прошивался — иглу чуть ли не молтком приходилось заколачивать — что бы прошить несколько слоёв дермантина и этот корешок :)
К слову — ранее это был давно устаревший КЗоТ — "Кодекс Законов о Труде" :lol:
___________________________________________________________________
И ещё вот — собрал комплект шрифтов наиболее подходящих для чтения на этой книге, на мой взгляд — на разный вкус и предпочтения — кому какие больше понравятся.
Нужно просто распаковывать эту папку в корневой каталог внутренней памяти книги. Устанавливать не более чем по 4 шрифта за один раз — больше шрифтов книга просто не увидит.

Автор:  Asmodeus [ 00:51 18.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Однако, нашёл способ исправлять шрифты, которые не видит или не отображает в тексте Qumo серии Libro.

Уже исправил 3 шрифта: Times, Comic Sans и Academy Condesed, которые давно хотел увидеть среди пользовательских шрифтов, чисто из академического интереса — что бы понять причину несовместимости шрифтов с электронными книгами этой серии :oops:

Добавил их в свою коллекцию.

Если будут ещё пожелания поработать над какими-то заслуживающими интерес — красивыми и удобочитаемыми в серии этих электронных книг шрифтами — давайте на них описание и ссылку в эту ветку ;)

P.S. Извлечение выгоды или способы нарушения авторских прав не предлагать! С незаконными предложениями прошу не обращаться!
Всё модификации шрифтов производились исключительно в экспериментально-ознакомительных целях.

Автор:  U-Nick [ 12:59 18.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
:beer: Молодец! У меня сын когда-то сам освоил шв. машинку и изготовил весьма неплохой мягкий чехол к Зениту, тк родной был ваще :abuse:

Эти шрифты — обычные, как в компах? Т.е. есть соотв. софт?

Когда-то, оч.давно, мы с коллегой правили векторный шрифт из P-CAD 4.5 (уж не знаю, какой :tea: их сочинял...) — пришлось довольно долго голову поломать...

Автор:  Asmodeus [ 13:22 18.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Спасибо :beer:

Самые обычные ttf :yes: Только большинство шрифтов книга просто не отображает из-за несовместимости. Тоже пришлось изрядно поломать голову что бы исправить эту проблему.
Основные проблемы — в шрифте чётко должны быть прописаны русский и английский язык, не должно быть больше других языков, в спецификациях не должно быть текстовой информации не в латинице, должна быть поддержка Unicode 2.0, и пр... нюансы.
Сообразил как исправлять, когда сравнил нормально работающий шрифты из серии Либерастика и PT (кстати, обе группы шрифтов очень качественные) с теми которые книга не отображала в тексте. Таким образом выявил закономерности, и научился исправлять причины несовместимости. Насчёт качественного софта для правки шрифтов могу подсказать в личку, если будет интересно ;)

Кстати, сколько шрифтов не пробовал, но почему-то в основном всё равно использую Либерастику. Очень приглянулся мне этот шрифт качеством начертания и простотой изящества букв, хоть он и без засечек. Читается мне почему-то легче всего именно с этим шрифтом — глаза меньше устают и информация легче доходит.

Однако всё равно в процессе поиска, поскольку не придерживаюсь выражения, что "лучшее враг хорошего", но следую принципу "ни в чём нельзя добиться идеала, но следует к нему стремиться" ;)
Ещё бы свободного времени чуть больше заиметь — возможно засел бы за создание своего шрифта или серьёзно переработал бы хотя бы ту же Либерстику — сделал бы чуток контрастней и добавил бы засечки, немного бы сжал буквы по ширине. Во всём остальном — там всё ОК, на мой взгляд.

Автор:  U-Nick [ 14:44 18.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
:D Ага, я давно — еще с DOS-времён — понял, что с экрана намного спокойнее читаются шрифты без засечек, ну и нашел соответствующие русификаторы и шрифт-софт.
Одна софтинка :) из того пакета даже помогла мне отладить программку рисования печатных плат (сделал вариант с тройной шириной проводников).
----
Самый необычный книжный шрифт, что я видел, был в серии детективов Аввакума Захова — читать было весьма напряженно, хоть и интересно.

Автор:  Asmodeus [ 14:51 22.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Обновил коллекцию шрифтов для Qumo Libro. Добавил несколько достойных качественных шрифтов, а также добавил несколько лично переделанных на базе Times, Georgia и Academy.
В Georgia_for_EBook, кстати, сделал нормальные буквы, а не прыгающие, как в оригинале, а также улучшил плотность начертания и чёткость букв.
Times_Calligraph сделал вообще из прописного, но прямой — возможно кому и приглянётся, если не для чтения книг, то для дизайна. Хотя и книгу иногда можно с ним почитать, особенно если книга в тему и под настроение.
Academy_Condensed сделал на основе базового, но с узкими буквами — на любителя.
Как вариант сделал — Academy_Normal_Condensed, не с таким плотными буквами. Вышло, на мой вкус, в самый раз для чтения на 6` E-Ink экране Qumo Libro (I & II & Classic). По-моему, получился — вообще самый идеальный вариант начертания академического шрифта, на мой вкус.
Нарыл на просторах интернета весьма качественный вариант Academy_Medium, лучший из всех иных Академических вариантов для чтения на E-Ink, на мой взгляд, из полужирных начертаний шрифта. Это для тех — кому нравится такой жирный шрифт, само-собой.
Также добавил весьма качественный свободно-распространяемый шрифт DroidSerif-Regular, который зачастую предпочитают многие пользователи книг на электронных чернилах в ряде других форумов.

Автор:  U-Nick [ 16:16 22.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Девайсы в этой теме быстро меняются, а шрифты — вещь постоянная.

ИМХО: создай новую тему, мо быть как приклеенную или "объявление" (желательно reed-only) и выкладывай в ней шрифты (с учетом прав и правок :D ).
Было бы просто классно, если бы там же были примеры начертания (gif-ки) буковок-цифирок :yes:

Автор:  student [ 11:04 23.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Прикрепил первое сообщение и сделал саму тему приклеенной.
Вы же автор первого сообщения, так что делайте с шапкой что пожелаете. :yes:

Автор:  Asmodeus [ 17:13 24.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

student
Спасибо :up:

Исправил проблемы совместимости и добавил в коллекцию шрифтов для Qumo Libro и прочих устройств на базе технологии электронных чернил ещё один качественный шрифт для любителей рубленной жирной гарнитуры — Franklin_Gothic_Medium.

А также добавил весьма приятный по начертаниям свободно распространяемый шрифт с лёгкими, едва наметившимися засечками — linux_biolinum.

И ещё добавил лично модифицированный по плотности букв и слегка по их начертанию шрифт — PT_Serif_Condensed. Оригинальный шрифт — PT_Serif также имеется в коллекции.

Сравнивать рекомендую на электронно-чернильном экране, поскольку все шрифты, которые подбираю, исправляю совместимость, а иногда доделываю по начертанию — ориентированы прежде всего на отображение именно на таких экранах, а не на ЖК мониторах.

Автор:  Asmodeus [ 16:21 28.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Обновил коллекцию шрифтов для Qumo Libro и других электронных книг.

Исправил совместимость и давил в коллекцию шрифты Tahoma и Verdana для любителей традиционных компьютерных шрифтов.
В шрифте Verdana подправил межстрочный интервал для наилучшего отображения на экранах не очень больших электронных книг. Родной вариант — уж больно размашистый, что не очень хорошо для 5-6` экранов.

Слегка подправил плотность букв в шрифте Academy_Medium.
Результат теперь называется Academy_Medium_Condensed, поскольку шрифт довольно-таки плотный, но в меру.
По-моему, получился — самый лучший вариант из всех начертаний полужирных академических шрифтов.

После долгих поисков, сравнений и переписок с другими книголюбами, всё же удалось найти, и добавить в коллекцию лучший, на мой взгляд, вариант шрифта Baltica_Book, вид которого вызывает ностальгию по старым добрым советским временам и качественным бумажным книгам.
Шрифт почти не дорабатывал, только исправил проблему несовместимости с электронными книгами Qumo серии Libro.

Автор:  U-Nick [ 18:22 28.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
В некоторых шрифтах отсутствуют ' `@ .
Смотрел в AMP Font Viewer 3.86 — хорошо умеет показывать НЕ ИНСТАЛЛИРОВАННЫЕ в систему шрифты и управлять ими всеми. Жаль, что русского языка в оболочке нету: англ. и испанский.

Автор:  Asmodeus [ 23:54 28.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 


В некоторых шрифтах отсутствуют ' `@ .
Не исключено, что там его никогда и не было :oops: Некоторые шрифты я просто добавлял — ни чего в них не меняя. О чём указывал выше ;)
Менял только, если были проблемы совместимости с электронной книгой либо, если допиливал начертание, плотность букв, интервалы..., то — если @ там не было, то я его туда и не добавлял.
Возможно автор, шрифта, который я модифицировал под электронные книги, совсем ни хотел никаких @ . Вот и я счёл лишним нарушать такой его выбор.


Смотрел в AMP Font Viewer 3.86 — хорошо умеет показывать НЕ ИНСТАЛЛИРОВАННЫЕ в систему шрифты и управлять ими всеми. Жаль, что русского языка в оболочке нету: англ. и испанский.
Оценил — прога для быстрого просмотра не плохая :up: Русский интерфейс, на мой взгляд там особо и не нужен — всё и так интуитивно понятно.
Но в который раз убедился насколько сильно разнится начертание на E-Ink и на ЖК мониторе. Жаль, что нет качественного инструмента — что бы выложить скан или фото для сравнения с E-Ink Perl экраном :(
К примеру здесь та же Baltica выглядит просто ужасно, а в книге выглядит весьма неплохо — вполне сопоставимо с бумажным аналогом в старых советских книгах.
Всё же основная цель данной коллекции — шрифты для качественного отображения именно на электронно-чернильном экране.

P.S.
Мне уже начинает казаться, что коллекция довольно полна — так сказать на любой вкус. Возможно, продолжу её пополнение, если кто-то пришлёт ещё что-то интересное.
А пока больше интересных вариантов шрифтов для комфортного чтения на электронных книгах просто нигде не нахожу :shuffle:

Автор:  U-Nick [ 13:22 29.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Мне уже начинает казаться, что коллекция довольно полна — так сказать на любой вкус.
:yes: Это при разработке "кудрявых" сайтиков требуется море шрифтов (дочка как-то подобное еще в школе делала), а для книгочтения — :no:

Автор:  Aguila [ 18:41 29.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Опытные пользователи, скажите, пожалуйста, в паре слов (строк) что Вы думаете об этом устройстве — Sony PRS-T1: http://www.sony.ru/product/rd-reader-ebook/prst1wc.ru2

Как аналог Sony PRS-T1 по общим характеристикам мне понравился этот продукт — ONYX BOOX i62M Albatros:
http://www.onyx-boox.ru/boox_i62m_albatros

Может кто пользовался или хотя бы держал в руках... :oops:

Спасибо.

Автор:  Alex_good [ 05:56 01.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Aguila
В руках не держал — но сразу скажу — Сонька легче, но исходно понимает меньше форматов. Вроде как существует рут для неё, с возможностью поставить другие ридеры, понимающие больше форматов, но есть ли желание ковыряться? Судя по тому, что для Соньки указано время работы (max — 450 часов в сухом остатке) у неё тоже есть неотключаемые часы и прочий фоновый андроидный хаватель заряда. Так что из общих соображений — Оникс должен работать дольше.
Что интереснее — решать вам

Автор:  Asmodeus [ 13:02 01.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Aguila
ONYX BOOX i62 обсуждается здесь ;)
Мне этот вариант больше нравится.
Непонятен только один момент — сменный ли в книге аккумулятор, если да, то можно ли будет его где-то найти в продаже.

Лично я выбирал свою книгу и по этому критерию также, поскольку хотел приобрести девайс хотя бы лет на 5-6.

Автор:  Asmodeus [ 02:57 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Подрихтовал коллекцию шрифтов для Qumo Libro и других электронных книг.

Заметно исправил шрифт Academy_Medium.
По-моему, получился более лучший вариант, хотя изначально думал, что лучше уже не сделаю.

Всё же допилил шрифт Baltica_Book для наиболее удобоваримого просмотра на электронно-чернильных экранах.
Теперь, на мой взгляд, он выглядит идеально — почти как в качественных советских бумажных Книгах.

Автор:  Рена [ 20:22 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати для Kindle 4 тоже возможно поставить свои шрифты)

Автор:  Asmodeus [ 16:00 05.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Заметно доработал для правильного отображения на E-Ink экранах и добавил в коллекцию шрифтов для Qumo Libro, и других электронных книг ещё один великолепный шрифт с засечками — Nimrod_Book.
Шрифт имеет классический книжный дизайн, весьма плотный, выглядит довольно-таки контрастно и хорошо читабелен :up:


Рена
Ну, дык... а что мешает попробовать в нём шрифты из этой коллекции?
А если нашли какие-то интересные шрифты, то давайте давайте на них ссылку сюда или ко мне в личку.
Посмотрю и коллекцию пополню, если найдётся что-то действительно качественное и удобочитаемое ;)

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 09:01 10.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Давеча сидел в кабинете, размышлял на тему, а если бы мне сюда и книжку, то кайфа было б намного больше. Сегодня, думаю, приобрету QUMO Relax 7", посмотрим что за зверь. Привлекла цена, у нас 3500 вечнодеревянных по бог его знает какой акции + Андроид 2.1 (хоть какой-то, но все же) и модуль WiFi, который для меня довольно важен. В комплекте наушники, зарядка, чехол, кабель USB. Судя по отзывам, неплохая книжка.
Сначала думал о планшетнике, но как-то дорого и, ну что на нем делать, кроме фильмов, инета и чтива? А это вполне может делать и эл. книжка.
Кто юзал может быть сей экземпляр? Хотя, ответа все же не дождусь, все равно возьму ))
P.S>
Хотя нашел планшетник RoverPad T74L black за 4300, уже с 4-ым андроидом... призадумался... вроде б 800 р., а плюсов больше. Андроид 4-ка, проц 1.4 Ггц, поддержка флэша, камера, вес фактически тот же.

Автор:  student [ 09:16 10.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
В названии темы же написано: устройства на основе электронных чернил
А в QUMO Relax 7 обычный lcd, а это уже другой коленкор.

Автор:  John_Doe [ 12:55 20.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Насколько важна для книги частота процессора, в вашей Qumo Libro производитель указывает 400МГц.
PocketBook Basic 611 800 МГц при равных 128Мб памяти.

Автор:  U-Nick [ 13:19 20.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe
ИМХО скорость ЦП для книги (в смысле чтива, а не устройства) не на последнем месте: открыть в нужном месте, преобразовать картинки, шрифты — на это уходит прилично ресурсов.
Однако, как и всегда, надо смотреть и прикидывать всё вместе: цена, долгоиграние, скорость...

Автор:  John_Doe [ 11:19 23.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

На примете

Sony PRS-T1 E Ink Pearl
Pocketbook 611/613 E-Ink Vizplex

В пользу PB гораздо больше форматов, в пользу Sony экран (хорошо что ее хоть fb2 научили). И зеленый робот внутри sony, можно попробовать установить другой ридер. PB дешевле выходит.

Автор:  Switrit [ 17:35 24.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe
Сегодня у друга юзал Sony PRS-T1 E Ink Pearl хз как вторая даже в глаза не видел но первая Соневская имхо лучшая книгочиталка с ценником 200$ *В моих краях ее можно найти именно за столько а если постараться то за все 180* Экран просто заглидение за такие-то небольшие деньги как для такого устройства. Да и в целом вещь весьма приятная. Если берешь устройство исключительно для книг, а не с задатком мультимедийных форматов то fb2 тебе у Сони хватит за глаза поскольку в данный момент один из ходовых форматов электронных книг, насколько я знаю Да журналы не почитаешь но от такого устройства по моему, это и не требуется. Остальные форматы для чтения можно перегнать в тебе нужный и все будет айс. Но повторюсь Сони за эти деньги лучший вариант имхо.

Автор:  John_Doe [ 20:12 24.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

А мне наоборот показалось. Повертел в руках обе книжки, 613 и PRS-T1. На мой неискушенный взгляд разницы в экране при дефолтных настройках не заметил. Попробовал только увеличивать шрифт. У PB обновление страниц даже быстрее, старые строчки исчезают новые появляются одновременно. На соньке весь экран моргает. Может быстродействие и одинаковое но субъективно сони медленней.
На соньке есть список последнего читаемого представленный в виде обложек. На PB заметил только каталоги с файлами и навигацию по ним. Возможно там есть и "обложки".

Автор:  student [ 21:14 24.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe
Там где перечень книг можно поставить отображение вида: список, эскизы (обложки) и детальный (смешанный вариант).
Последние открытые книги кажет две (просто список), на самом главном экране.
Так на моем Pocketbook 360 и судя по некоторым видеобзорам в новых книжках от покетбука тоже самое.

Вообще все эти рюшечки ерунда, самое важное это эргономика, т.е. чтобы было удобно листать странички (у сони кнопки листания в левой части, у покетбука на одинаковом расстоянии от центра, если конечно листать ими, а не по экрану) и лежала в руке.

Автор:  nikAS [ 20:00 26.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

На экране имеющейся книги PocketBook Basic 611 после неудачного падения появилось черное пятно. Это как- нибудь лечится, или только замена экрана? Или замена книги :) ?

Автор:  Alex_good [ 07:57 27.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

nikAS
Только замена экрана.

Автор:  nikAS [ 10:56 27.03.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


nikAS
Только замена экрана.

Спасибо.

Автор:  fishercool [ 17:10 28.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Может кто знает какие и где можно скачать игры для texet 780HD Изображение

Автор:  Vdosha [ 09:49 30.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Привет всем, хочу Маме купить эл.книгу, т.к. Мама много читает, у неё собралось очень много макулатуры. Интересуют модели исключительно с монохромным дисплеем, с хорошим качеством текста, чтобы держала заряд как можно дольше и самое главное-легка в управлении, Маме 63 года, сами понимаете, технологии ей даются не очень. Что посоветуете? И вообще, где качать, какой формат, Мама у меня любит детективы?!

Автор:  U-Nick [ 23:07 30.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Vdosha
Мама будет читать в полёте/поездке? :D

Из e-Ink:
В ноябрьском каталоге СВЯЗНОГО нарисован PocketBook Touch 2 (623):
6 дюймов, встроенная подсветка (важно!), 1024х768 точек (800х600 — это уже вчерашний день :D ), 4 ГБ памяти + µSD до 32 ГБ, Wi-Fi. За всё — 7000 рэ.
У Sony PRS-T3 тоже 1024х768, но 2 ГБ и за 6700 рэ (про подсветку не написано)

Из цветных — сам смотри... они существенно дешевле и их очень много. Но ... на планшете те же книжки даже легче читаются ПЛЮС гораздо богаче возможности настроек отображения. И обновления ;)
За те же 5-7 штук вполне можно найти 7-8" планшет с дисплеем лучше, чем 1024 точек.

Форматы: если читалка понимает ZIP (тексты и прочие рыхлые держать в ZIP), то все едино, если нет, ePUB (исходно ZIP-нутый формат) займет меньше места. PDF — тоже сжатый формат.
Я жене и себе книжки беру на http://knigosite.ru/ плюс Яндекс подсказывает, если там нету.

Автор:  Vdosha [ 16:31 01.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Ок, спасибо, похожу на днях по магазинам, посмотрю какие модельки предлагают.

Автор:  Alex_good [ 05:10 12.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Я тут на днях подержал в руках Kindle Paperwhite — аж кошелёк зачесался :)
Хороший экран с сенсором, регулируемая прям на ходу подсветка, лёгкий! А ещё Амазон синхронизирует чтение книг через своё облако с Kindle cloud reader на других мобильных устройствах — очень удобно. Был бы у них размер 5 дюймов — уже купил бы :)
Для кого-то минус — нет поддержки fb2 и epub. C другой стороны, с той же флибусты присылают на мыло mobi зарегистрированным пользователям, да и конвертеров хватает

Автор:  U-Nick [ 11:20 12.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Для кого-то минус — нет поддержки fb2 и epub.
Жадность их погубит... 2 основных книго-формата — и нету :eek: Ну ладно, когда нету djvu, chm, а этих — :confused:

Автор:  ArtLonger [ 19:56 20.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Свою основную кассу Amazon делает там, где fb2 отродясь не было и не будет. Да к тому же — совсем не на железках, а на контенте. ;)
Впрочем, для Kindle есть два порта CoolReader'a, и у одного — неплохой такой шанс работать со словарями...

Автор:  Alex_good [ 08:01 21.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Конверсия хоть fb2, хоть epub в mobi делается легко и просто, худлит при этом ничего не теряет. И конвертеров — туева хуча, хоть офлайновых, хоть онлайновых, хоть сервисов, по ссылке высылающих готовый mobi на мыло — то есть можно получить прямо на Kindle и читать, не отходя от кассы :)

У меня оффлайновый архив либрусека в fb2, и заряжать epub'ами Соньку получается в пару кликов — столько же, сколько заряжать на Lbook fb2 :)

Автор:  U-Nick [ 16:11 21.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good
Не, конечно, УМНЫЙ 8-) всегда найдет выход, а :tea: ? Ну представь, что читалка/планшет/фоторамка понимает ТОЛЬКО JPEG2000, как наиболее качественный и компактный. И сервисов/софта для конверсии — море, и формат давно известен... Ты бы такую купил? Я — даром бы не взял :gigi:

Автор:  ArtLonger [ 20:22 21.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Это при прочих равных можно покапризничать и выбрать самую многоформатную.
А если выбор идёт между всеядностью и качеством экрана?.. ;)

Автор:  U-Nick [ 20:46 21.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
Умному 8-) — качество, :tea: — всеядность
:gigi:

Автор:  Alex_good [ 14:56 23.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

На самом деле в данном конкретном случае всеядность вполне можно принести в жертву удобству использования. Потому что читать на Paperwhite'е действительно удобно — комбинация сенсорного экрана, легко регулируемой подсветки, чернильного долгожительства и облачной синхронизации — IMHO легко перебивает минимальные затруднения в организации книгопитания.
На самом деле реальным минусом является то, что Амазон может рулить (и рулит) купленными у него книгами. Были факты удаления.

Автор:  U-Nick [ 12:36 20.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Достаточно интересная и наглядная иллюстрация прогресса (с 3Dnews):

так было 25 лет назад (прототип читалки от СОНИ)

Изображение

так стало теперь

Изображение

:gigi:

Автор:  ArtLonger [ 10:40 26.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Ну последнее — из разряда шоу-стопперов. Для массового рынка такое нынче делать не будут...

Автор:  Рена [ 20:34 09.08.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Ищется замена первой киндл.. хорошо пашет, да только подсветки бы к нему. Kindle Paperwhite говорят, хорошо.
Может порекомендуете устройство? Поддержка форматов не критично, сейчас куча конвертеров. Нужна с подсветкой.. :D

Автор:  msivano [ 20:55 09.08.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Рена

Kindle Paperwhite

Третьего поколения сказка. Но я привык к своей T3 + обложка сменная с подсветкой — компактная и аккуратная, к тому же удобная. Легко помещается в кармане рубашки. Текст тоже вполне себе шикарный + несколько шрифтов и словарь толковый.

Автор:  x[x]x [ 21:01 09.08.2015 ]
Заголовок сообщения: 


обложка сменная с подсветкой

Как человек от этого далёкий, заинтересовался. Это фонарь в обложку встроен на кронштейне или как?

Автор:  msivano [ 21:07 09.08.2015 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x

Изображение
Сгибаешь под удобным углом и читаешь. Стоит сменная сущие копейки — у нас уже 59 000 местных рублей. http://e-mogilev.by/id3752-306027.html

Автор:  x[x]x [ 21:22 09.08.2015 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
Ага, понял, спасибо.

Автор:  msivano [ 21:33 09.08.2015 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x

Оно надежное и убирается в корпус, так что мешать при переноске и днем не будет.

Автор:  msivano [ 18:10 12.08.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Все владельцы Sony PRS-T3, проживающие в РБ и не имеющие еще в наличии сменного чехла с подсветкой налетайте http://e-mogilev.by/id3752-306027.html — 59 000!!! белорусских рублей — дешевле только даром. Чехол оригинальный, со всеми документами — себе приобрел. Хз, сколько еще будет действовать предложение.

Автор:  NEW [ 12:33 31.10.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Спамер shiczz удален вместе с сообщениями.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/