Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Вчера приобрел 19" LCD BenQ FP937s.

Все доволен, но возник один вопрос.

Физическое разрешение монитора равно 1280х1024, тогда как в 3D Action на моей машине комфортно играется лишь в 1024х768.

Качество интерполяции хорошее, но я затем и взял 19", чтобы при ее отключении изображение в центре при 1024х768 нормально смотрелось.

И тут то я столкнулся с проблемой — в Catalyst 4.3 опция "Изменить изображение под размер экрана" при ее отключении работает очень избирательно.

Лично у меня изображение НЕ растягивается лишь при разрешении 640х480 и все разрешения с 1280х...

А вот все остальное продолжает интерполироваться.

Видеокарта у меня Gigabyte Radeon 9700 Pro и Catalist 4.3.

Вопрос, это проблема видеокарты, Catalist или монитора? Можно ли что-нибудь сделать?
ss7877
1. это работает только если подключение по DVI
2. в меню монитора еще должна быть опция типа Image Size , где и надо вместо Full выставить нужное значение.
AndreyPopov

1) Абсолютно верно, более того — не при DVI подключении эту опцию вообще нельзя выбрать. Соответственно монитор у меня по DVI и подключен.
2) Судя по всему ты имеешь в виду опцию не по изменению геометрии, а по отключению интерполяции. Так ее нет в подавляющем большинстве LCD мониоров, иначе вопрос с Catalyst бы и не стоял.

Кстати, что любопытно:

Установил для теста вместо родного драйвера стандартный Plug and Play монитор и получил возможность выбирать из кучи экзотических разрешений вроде 864х648 960х720 1152х648

Так во всех них отключение интерполяции работает, а в стандартных нет.

Подумал уж было, что для них она жестко зашита в самом мониторе но столкнулся со следующим.

На 640х480 в warcraft III изображение растягивается на весь экран, а досовском приложении Lines нет — тут я уж совсем запутался.

Но чую, что изменением параметров inf файла можно добиться желаемого, но как не знаю

Пробовал оттуда удалять 1027х768 — не помогает (сначала на Catalyst 4.3, затем 4.6)
ss7877 давайте определимся:
1. в Windows рабочий стол отрабатывает правильно все разрешения?
я так понял проблемы в Играх?
тогда надо попробовать включить опцию Переопределения частоты разверстки!?!?!

и получил возможность выбирать из кучи экзотических разрешений вроде 864х648 960х720 1152х648 — ну можно было в свойствах монитора убрать галку на "Не показывать неподдерживаемые разрешения"
AndreyPopov

Хм, что значит отрабатывает правильно?

Я говорю о том, что в разрешениях 864х648, 960х720, 1152х648 и т.п. при отключении опции в Catalyst по интерполяции изображения на размер экрана я, как этого и хочу, получаю прямоугольник соответствующего размера в центре экрана.

А вот в разрешениях 800х600, 1024х768 и т.п. отключение интерполяции через Catalyst не работает — изображение всегда растягивается на весь экран.

Соответственно проблема появляется везде и и при работе в Windows и в играх.

Например в том же FarCry на разрешении 960х720 я нормально получаю окошко с игрой в центре экрана, а вот при установке 1024х768 изображение уже интерполируется, чего мне хочется избежать.

А то что разрешения вроде 960х720 я назвал экзотическими не означает, что они не поддерживаются — они нормально работают у меня.
AndreyPopov

Вопрос снимается — написал в русское представительство BenQ и получил следующий ответ


>К сожалению это (интерполяция для разрешений 1024х768, 800х600) делается автоматически контроллером монитора и выключить не представляется возможным\
AndreyPopov

Вот это сюрприз.

Получил возможность бесплатно заменить свой Gigabyte Radeon 9700 Pro на Asus V9999GT, что естественно и сделал, и что я вижу?

Выбираю в Forceware "Centered ouput" и интерполяция отключается. Вот уж не ожидал такого от ATI Изображение
Тобиш вы хотите сказать, что для моего ViewSonic VE710b у которого токо D-Sub разъем, нельзя будет отменить автоматическое масштабирование изображения на моем ASUS Radeon 9600XT, млин, ну нах... вообще в ЛСД эту хрень делают с авторазрешением... Интересно, а на nVidia такое можно сделать? Уже конкретно начинаю ненавидеть LCD за их недоделанность и однобокость
Та же проблема — монитор 16:10 Acer AL2051W, видео Radeon 9800 — все стандартные разрешения как то 640x480, 800x600, 1024x768 и т.п. масштабируются, наплевав на галочку "Center timings". Зато все нестандартные разрешения на эту галочку смотрят весьма внимательно и отображаются в полном с ней соответствии... В меню монитора вообще никакого упоминания о методе масштабирования. Не покупать же NVidia ради старых игр? :confused:
XBatman это назвается "навязчивый сервис"
Ух, сколько уже лет прошло, я понял что весь мой пост был сильно надуманным, я просто перешел практически на всех приложениях глобально на родное разрешение моника, для игрух пришлось проапгрейдить видеокарточку, зато родное разрешение того всетаки стоит, а как на нем смотрится HDTV — это просто сказка, и чем дольше моник использывал тем меньше обращал внимания на то как моник отображает нестандартные разрешения, так что это все дело привычки.
Приобрел Philips 200WP.. карта Asus Radeon 9600XT
Такая же хрень... все 16:10 масштабируются нормально, а 4:3 растягиваются на весь экран :(
Может уже решена как-то эта проблема?
Помогите!!! Невозможно играть в Варкрафт-3 на 1280х1024 :(

...Тип ЖК-панели : 1680 x 1050 пикселей, Бликоподавляющий поляризатор, RGB верт. полоса...

Родное разрешение — 1680 x 1050, соответственно любое другое интерполируется.
ИМХО — 1680 x 1050 — cлишком тяжело для 9600XT для современного 3D(хотя если киношки смотреть — сойдет видяха)


...Вход сигнала : Аналоговый (VGA), Стандарт DVI-D...

Возможно стоит подключить монитор по DVI и покопаться в настройках, может есть опция отключения интерполяции.[/code]
так мне не надо 1680х1050, мне надо чтобы было посредине монитора 1280х1024, а по бокам черные полосы..
а у меня 1280х1024 (5:4) растягивает на весь экран и искажает :( , хотя 1360х850 и т.д. (16:10) показывает как мне и надо в центре экрана... в самом мониторе никаких настроек на эту тему не нашел :( .. монитор подключен по DVI...
Тогда вероятно случай тяжелый ибо кроме как функцией самого монитора эту опцию не включить, интерполяцию проводит встроенный процессор монитора, попробуйте написать в техроддержку компании филипс.
согласен с XBatman

ибо кроме как функцией самого монитора эту опцию не включить, интерполяцию проводит встроенный процессор монитора
Прикольно — точно такая же проблема, на карте nVidia все было хорошо с масштабированием, на каталисте — либо растягивается на всю панель (на стандартных разрешениях) либо картинка по центру — черная область вокруг картинки.

Хочу что бы как на nVidia — растягивалась по высоте и оставались черные полосы по бокам.

Подключен так же по DVI, карта x1650

Раздел "масштабирование изображений" не работает вообще, т.е. от него не зависит — растягивается картинка или нет, зависит только от разрешения.

И насколько я понимаю это не вопрос интерполяции, а вопрос именно масштабирования.

Кто нибудь решил проблему ?
Вот в этой ветке мусолили-мусолили, так ни до чего не домусолились: http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=21553

Там же я привожу причины возникновения этого глюка. Грубо говоря, если ваш монитор говорит, что он сам умеет то разрешение, кторое вы хотите выставить, то Каталист не занимается масштабированием вообще. Тупо включает указанный режим и всё. И неважно уже, что в этом режиме разрешение не родное для ЖК-панели — она же сообщает видеокарте, что сама умеет его показывать! Вот и всё. Это кака раз мой случай — самсунг 226BW не умеет выводить не нативные разрешения без масштабирования, но в EDID эти разрешения заявлены.

Решения проблемы нет — только застрелиться или купить Нвидию, там свежие forceware научили с этим бороться. Никакие параметры реестра, упоминающие о FakeEDID, эффекта не дают.

Ну, или поменять панель на модель, умеющую отображать режимы 4:3 и 5:4 с полями.
надо вот здесь: http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=388178#p388178
просить уважаемого автора разобраться в новых фичах ATI и сделать их по возможности доступными на всех картах и всех разрешениях.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru