Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 27 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
У меня монитор IIYAMA Vision Master Pro 413, трубка Mitsubishi. Когда моник включаю (он еще не прогретый, например утром) изображение снизу миллиметра на 3 уходит за границу экрана (меню пуск наполовину скрыто), а когда он поработает минут 30-40 — все выравнивается (настраивал изображение с прогретым моником). Нормально ли это и что можно сделать? У меня раньше был LG и такого не наблюдалось...
halcyon
У самого такое же чудо, но подобных проблем не замечал.
halcyon
У меня ViewSonic P75F+ на той же трубе. Наблюдается такая-же картина. После прогрева всё ок. Думаю это нормально.
Hi!
Ребяты, это обычное явление! Проявляется чаще всего со временем. Но не всегда — некоторые моники годами стабильно кажут. Мой VS G655 (на работе) с утречка Уже на 30-50 мм! Через 10-15 минут устаканивается.
Это всё тепловые режимы — силовая часть, труба, электроника и тд. Конечно, чем раньше такое проявилось, тем глючнее отдельные узлы. Полечить-то можно, но только хорошим спец0м. А оно _сильно_ надь? ИМХО важнее сведение, чёткость, передача цвета и тп.
...все выравнивается (настраивал изображение с прогретым моником)... — самое правильное решение!
В раньших руководствах по настройке сведения ТВ так и советовали. Вообще — по науке — все параметры эл-аппаратов замеряются только после N-минутного прогрева! В любой инструкции русским по белому сказано.
U-Nick
> с утречка Уже на 30-50 мм
То есть изображение может выходить за границу на 5 сантиметров? Изображение
ScorpionVM
Hi! Не-а! Оно _меньше_. Я ж и писал Уже. В сумме, а так — на 1,5-2,5 см с обоих краёв. Моник то старый. Это в контору новьё ставят, а технарей не жалуют. Да и фиг с ними! Зато у меня всё остальное мощнее! И р0бит как часы.
Из общения со спецом-ремонтником: проблемы могут быть так же и в узле стабилизации растра — читай высокого напряжения — буде таковой имеется. Чаще всего проблемы с электролитами — номиналы со временем падают, растут утечки и тд. Особенно при использовании недостаточно высоковольтных кондёров, чем и грешат многие изготовители. В моей практике работы с электролитами было неписанное правило: 0,7 от номинала и не более!
U-Nick
<font class="off">> Я ж и писал Уже.
Теперь ясно. Изображение Но цифры всё же приличные...</font>
ScorpionVM
Я тоже так думаю. Не ломается, ..., крепко сделан! Причём начальный размер от температуры зависит — в июле за б0ртом было до 30С и сжатие было меньше. Сейчас в комнате с утра 17С и надо минут 15 для прогрева. Похоже ёмкости посохли. Но искать и менять лень. Всё равно я минут 30 после старта хроматограф настраиваю, прихожу — ужЕ устаканился. Изображение Да и я "согрелся".
U-Nick & All
В последнее время тоже стал замечать подобное явление (~2mm с каждой стороны). Проходит достаточно быстро, но, тем не менее, может привлечь на себя внимание, что не есть хорошо. Изображение

Listard
Советую учесть и этот фактор тоже...
<font class="off">ScorpionVM
ОкИзображение
Но я наверное свсё же 19шку буду братьИзображение</font>
U-Nick
А у меня по другому проявляется. Светлое изображение меньше тёмного.!! И время от времени начинает дергаться в левом нижнем углу с неопределённой частотой. :confused: Что посоветуешь? Надо ли менять электролиты?
Монитору 3 года.
sariwan
Hi! Налицо нестабильность высокого напряжения на трубе — очень частая болезнь моников и ТВ. Тут не только С менять надо, тут надо и Т°-режимы ПП проверять и вообще всю схему стабилизации. Надо бы схемку на модель иметь. Если сам не спец в это деле, лучше всего снести в рем-контору. В приличных РС-конторах обычно свои хлопцы есть. У нас одна из таких любые ВьюСоники окучивает.
О, блин! Не сразу обратил внимание — светлое меньше !!?? темного... Редкость! Обычно наоборот. Я вечером, канешна, другу звякну, но к спецам-таки надежнее.
Сам недавно неделю без компа жил — сгорел выход строчной. Обошлось в "штуку". Зато — гарантия год!
U-Nick
Почему наоборот? Нагрузка на БП (который питает и высокое, и развертку) при максимальном токе луча выше, вот у некоторых схем растр и сворачивается чуть, то есть стабилизация растра уже "не смогает", непосредственно на развертку строчную питания уже не хватает :)
Именно естественное поведение, а наоборот — это уже и есть ненормальность.
PS: Монитор Samsung 757NF — размер растра "железный". Есть другие проблемы.
NEW У меня тоже 757НФ — и при включении размер п овертикали всё-таки больше. Линейкой не мерил, но 2-3 миллиметра с каждой стороны.
А какие другие проблемы? Кроме сверчка в дежурке и моргающего прожектора (ночью на расстоянии в 5 метров на противоположной стене пятно видно) больше проблем вроде не замечено. Хотя эти две после Ийямы 413й бесили долго.
NEW
Ты как всегда прав! :) Это я спутал со следствием регулировки яркости. Тогда может обойтись только заменой подсохших С.
Друг-знаток что-то не дома вечерами...? Сегодня попробую еще...
U-Nick
NEW
Спасибо! Жду полной инфомации, а пока лезть в монитор не буду, мне усилка пока хватает( его курочу :D ). Я вам к стати не отвечал ещё на мыло!!! А электролиты менять я люблю :lol: я и мой 40w паяльник :lol: Недавно ма MB сменил ( неудачный разгон)
sariwan
Ну, такому паяло-любителю ;) по своему опыту могу посоветовать приобрести еще паяльник-отсос. Если еще к нему приделать сменные насадки (из жала 100-Ваттника) — ваще икэбана! Любые детали с ногами — легк0 и чист0! :up:
А друга маво где-то нету :confused: :confused: Один автоответчик чирикает. И сотик выключен.
Че стряслось???
У меня SyncMaster 757MB (работает меньше года). Проблема появилась месяц назад — при запуске компа наблюдается дрожание изображения со смещением по горизонтали (примерно 2-3 мм). После прогрева 30-40 минут перезагружаю и всё нормализуется. В чём проблема? Помогите!!!!!
Stasy
Если это сетевая наводка, то:
1. Возможна утечка в цепи размагничивания — лечить хирургически в мастерской.
2. Возможно подсели электролиты в питании. Полгода — не гарантия их целости.
3. Аналогично — в БП компа, мамы, видео.
Подробнее о виде помехи: режим (ДОС или уже Винда), кадровая частота моника, расстояние между горбами помехи, если можешь, то фотку выложи (только не шибко большую!).
Ну, и поиском пройтись по форуму не мешает. Ищи по "рябь", "дрожание".
Наблюдается тоже на F700P изображение уходит за пределы экрана при включении, но минут через 5-10 всё ОК
У меня изображение не уходит за пределы экрана, а дробится в виде сетки с частями изображениия по всему экрану. Заметил — чем ниже комнатная температура, тем дольше экран "прогревается". Временами после перезагрузки изображение восстанавливается, но на курсоре или в некоторых частях эрана остатки искажённого изображения остаются в виде строчек или вертикальных полос.
люди, успокойтесь! А то ведь закроют тему напрочь...

Изменение геометрических размеров изображения после прогрева монитора — явление совершенно нормальное, и бояться тут нечего.
spak
Вот передо мной стоит такой же F700P (от 2003 года) — н0 пр0блем. Так что твой надо лечить (если сильно достает).

Stasy
А ты уверен, что с видюхой все в порядке? Было уже сообщение, что меньшая Т приводит к сбоям.
Cм. "Разгон и моддинг видеокарт. Природа происхождения артефактов .Я просто шокирован"

Micca
Да вообще-то ненормально это... :shuffle: То, что явление это частое — да.
ИМХО сие есть признак "легкого насморка" :gigi: моника.
U-Nick что значит — ненормально? Если бы был постоянный подогрев пушки — да, было бы ненормально.
Но я пока не видел мониторов с подогревом катода...
Micca
Подогрева катодов есс-но нету :) НО! В любом ТВ или монике имеется схема стабилизации размера растра. Еще есть схемка запрета подачи видео-сигнала до прогрева катодов. (В ламповых ТВ все было просто — лампы тоже прогрева требовали)
И если ... изображение уходит за пределы экрана при включении, но минут через 5-10 всё ОК, то оные схемки уже не справляются. Лечить такой моник пора. Дольше проживет.
U-Nick я всегда считал, чт опушка полностью стабилизирует свои эмиссионные способности минут через 10 :)
А как эта схемка работает?
Micca
Сами пушки (катоды) маленькие, тонкие и прогреваются до нормы гораздо быстрее.
Если в очень общих чертах, то стабилизируется амплитуда сигнала по строкам и по кадрам в соответствии с заданными значениями (настройками). Чисто как обычные стабилизаторы напряжения. Хотя могут быть и дополнительные хитрости типа отслеживания общего тока лучей, уровня яркости и тп. Это надо уже конкретную схему рассматривать. Запрет видеосигналов делается обычно чисто аппаратно — время заряда конденсатора. Так сделано, к примеру, в старом ТВ СОНИ ххх-2100.
Чаще всего нестабильность размеров вызывается нестабильностью напряжений питания — сохнут электролиты. Как в самом БП, так и в схемах стабилизации.
Ну, прояснилось маненько? :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 27 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru