Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 33 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Прошу помощи! (поиск просмотрел, в Яндекс залазил).

Система P4-1.8 на Abit IS-7M (cо встроенной графикой на 865G), 512 DDR400, Maxtor 8 Plus (40 Gb 7200 prm 6E040L0) проапгрейдена до P4-2,6 и установлена карта Sapphire 9600 XT 128 Mb. Установка компонентов по очереди для удовлетворения любопытства по эффективности апргейда (сначала процессор — тестирование — видеокарта — снова тестирование)

Результат — после установки видеокарты, установки драйверов и перезагрузки начались проблемы "Ошибка отложенной записи. Не удалось записать файл C:\$Mft. Часть данных потеряна..." и т.п. Файлы в меняются (но про $Mft — всегда и не по разу), с каждой перезугрузкой всё хуже и хуже вплоть до невозможности запуститься. Запускается при старте CHKDISC, проверяет, и про кругу. Восстановил образ работоспособной системы, установил драйвера видео — помогло на 3 часа (поставил заплатку безопасности против MSBlast и установил флажок "Оптимизировать работу системного кэша", перегрузился и...).

Машина не разогнана, стабильность (до...) — выше всяких похвал (с сентября по прошедшую субботу даже зависаний не было ) Блок питания PowerMan 300 Вт, 5В = 5.11В, 12B=12,05В. Драйвер Catalyst 4.10

В поисках случайно вычитал как раз про вероятную несовместимость "Оптимизировать системный кэш" и карточек ATI, проверю вечером после очередного востановления образа...
e-roman
Хмм... А я списал подобную ситуацию на другие проблемы. Подтверждаю — именно эта карта, только на другой матери, на PIII — точно такая же ситуация. Увы, пришлось переставлять винду.
e-roman
Я так понимаю у тебя стоит XP?
У меня была такая ерунда когда в биосе стояла AGP Size > 32 Mb и в винде "Оптимизировать системный кэш". Я убрал оптимизацию и все стало ОК.
e-romanвероятную несовместимость "Оптимизировать системный кэш" и карточек ATI — было это и сам создавал про это тему, но это относилось к VIA 4-in-1 дрйвер пакам дай бог памяти кажись 4.50.
100% — блок питания.
Ну не 100, но 99,9.
я вот еще о чем подумал. тут есть темы про OverDrive на 9600XT, так может он в натуре ТОЛЬКО для карт Built by ATI нормально работает, а на остальных МОЖЕТ ГЛЮЧИТЬ, как в данном случае. может для начала отрубить его нафиг через реестр? а то может он пытаеться включиться, да не может и глючит?????????
AndreyPopov
C:\$Mft — Master Fat Table. Критическая ошибка при записи на диск. Аппаратная. Диски к питанию чувствительны.
Возникла после установки драйверов видеокарты = увеличилось потребление энергии раза в 4.

Вывод ?
тем более P4, тем более Макстор и про источник в инфо ни слова.
99,9% это я увлёкся, но более мощьный источник — первое, что надо пробовать, а второе — проверить температуру внутри корпуса.
di//kaпро источник в инфо ни слова — зато в первом сообщении есть: Блок питания PowerMan 300 Вт, 5В = 5.11В, 12B=12,05В.
конечно и похожа на блок питания, но честно говоря конфигурация еще не такая уж навернутая, хотя может там еще куча устройств неуказана.


Критическая ошибка при записи на диск. — это да, только не чисто аппаратная, а софто-аппаратная, ведь систему может заблокировать любой глючащий драйвер устройства.
AndreyPopov
всякое бывает. Гадать можно до бесконечности, а можно взять вольтметр, для начала.
Если я прав, то в момент включения графики напряжения не хило прыгнут,
а монитор, похоже, он и запустить-то на такой системе не может.
На 865 никаких конфликотов с ATI не припомню.
di//ka
e-roman

Создавал я такую тему. У меня была такая ситуация при установке радеон 9600 вместо GF2. Сейчас эта тема в "известных решениях". Ни блок питания, ни винчестер, ни шлейф оказались ни причем! Именно этот самый системный кэш. Винду переустанавливать не нужно.
Загрузка в безопасном режиме и вручную параметр Larg system cash в 0.
diels
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\LargeSystemCache
вообще-то тут не причём, во первых, он 0 по умолчанию на ХР во вторых
и поставить там 1 не на сервере можно только регедитом или тупым твикером,
который человек (ИМХО) ещё не имел возможности поставить.

Менять этот параметр — пляска с бубном, а у тебя, вероятно, диск подыхает или память битая но пробовать надо всё.

Контроллер дисков, скорее всего — ICH5(R) => дрова только от M$.
Кроме источника могу сервис пак и хотфиксы порекоммендовать (что-то где-то чинили). Ставить в VGA (not safe) mode.
http://www.radeon2.ru/ubb/Forum26/HTML/000050.html
diels
там бред написан или не правда.
на свежеустановленной ХР этот параметр не бывает =1 никогда
Изменить его можно только на сервере через параметры сетевого соединения-> Server
руками или твикером. Твикеры, похоже, не ставились.
Всем спасибо за активное участие! Иду домой восстанавливать образ и заклеивать окошко с переключателем. Фишка — в первый вылет — этот параметр стоял уже пару месяцев, не вспомнил я про него, когда писал тему. Второй — поставил ручками. Результаты Вы знаете.

По потребителям (нагрузке на БП) — отличий от типового компа минимум: 1) ТВ-Тюнер + 2) два корпусных вентилятора 80 мм, т.е в наличии комбопривод DVD, жесткий диск, мать, память, модем, процессор + Сапфир 9600). Должно хватать. Что скорее, так и есть, так как часто нехватка мощности сопровождается падением напряжения, с чем как видите почти хорошо (допуск по стандарту +/— 5%, т.е на 5 В можно от 4.75 до 5,25 и это будет считаться нормой).

По памяти. Оба модуля Kingstone (фирменная коробочка, якобы тестированная, сначала был один 256, с декабря второй для двухканальности). Почти 2 месяца очень стабильной работы в их пользу. И еще. Кто-нибудь слышал про битые Kingstone при условии пожизненной гарантии?

Монитор работает, система устойчиво стартует, позволяет ставить все что угодно (после первого восстановления, до второго крушения).

Винт — да, поговаривают, грешен. Не самый надежный (тонкая серия от Макстор). Но от 5-ти месяцев активной работы (периодически пишет потоковое видео с ТВ-тюнера), не должно быть худо (смотрел SMART с помощью DTemp — до критических значений еще далеко).

Первым делом после проблем с файловой системой побежал в магазин и купил новый шлейф IDE. Так нежно со шлейфами не обращался ни разу. Чуть ли не кружке радиусы на изгибах и по упора в разъемы. На всякий случай, передернул и питание Винта. Но как да, так и после сидит мертво.

Температуры (утилитка от Winbons + DTemp):процессор — 42, подсокетный датчик — 46, система — 31, винт — 31 (обычная работа).

По умолчанию флажок в ХP оптимизирует работу программ.

До второго вылета успел еще сделать фиксированный своп (от 360 до 360) и дефрагментацию С средствами системы (есть Vopt, но хотелось штатными, чтоб нежно родным), но не думаю, что в этом могла быть проблема.

Все драйвера родные. Контроллер на ICH5 — драйвер из коробки.

Завтра отрапортую об успехах. Пожелайте мне удачи Изображение
diels
e-roman
Хоть и не верю в это, но решил проверить.
Поставил LargeSystemCache (вообще-то по моему многолетнему опыту ничего хорошего оно не даёт), перезагрузился. 10 минут, полёт нормальный. Система разогнана (2600@3250, 378/338@426/364).

Написал, жму ок. Сообщений об ошибках не жду.
Уверен, что выключение этого параметра только прячет проблему, а не решает её
и при активной работе с диском она вылезет.
e-roman
удачи.
Восстановил систему. Установил, то что не смог вчера. Пишу с домашнего живого ПК.

Правы были те, утверждал про значение пунктика "Оптимизировать работу системного кэша". АТИ признает факт проблемы. Цитирую:

Data corruption may occur if the Large System Cache feature is enabled in Windows XP.

For complete details see; http://www.ati.com/support/infobase/4217.html

This symptom does not occur on all systems. The key ingredients that lead to this symptom may include:

— System Memory greater than 512 Meg. (1 gigabyte of RAM is common)
— Large NTFS disk volumes. And multiple large volumes. (60-100 gigabyte hard drives possibly in RAID arrays)
— AGP graphics with large AGP resource requirements (AGP aperture greater than default)
— Large file transfers

To avoid this symptom ensure the System Cache option is NOT selected for Memory usage. Use the Programs option.

— right-click on the My Computer Icon then Properties to open the System Properties dialog box
— select the Advanced Tab then the Settings button under Performance
— select the Advanced tab on the Performance options tab
— in the Memory Usage area, ensure the Programs radio button is selected
— Apply the changes and select OK

Получается, "если ничего не помогает, прочитайте, наконец, инструкцию" Всё это в файле wxp-w2k-7-97-031212a-013118c, прилагаемом к драйверам 4.10.

P.S. Думаю про глюк пора писать на первой странице. 2 выходных убил — чуть было не передумал быть фанатом ATI. Изображение
e-roman
единственное, что я не проверял, это компы с гигабайтом памяти.
У меня 512.
Это проблема Гейтса, а не ATI и, надо сказать, очень мерзкая т к стоит поставить на сервак сильную видеокарту, как она и вылезет.
Только убирать не большой кэшь надо (хотя если его вырубить производительность вряд-ли упадёт, впрочем с гигабайтом я это не проверял), а всё-таки править SystemPages.

сейчас залез на сервак 2003. Там SystemPages = 0 (видимо 0 это автоопределение).
Только у себя его не ставьте если не знаете как редактировать реестр мёртвой системы. Я проверю и напишу, жива ли ХР с этим параметром.
самое смешное, что все эти симптомы:
<I>— System Memory greater than 512 Meg. (1 gigabyte of RAM is common)
— Large NTFS disk volumes. And multiple large volumes. (60-100 gigabyte hard drives possibly in RAID arrays)
— AGP graphics with large AGP resource requirements (AGP aperture greater than default)
— Large file transfers </I>
присутствуют у меня, при чем так сказать в извращенных количествах:
— памяти 1Гиг
— две 120-ки в RAID, разбиты на 2 диска (системный FAT32 40Гиг, для дистрибутитвов FAT32 80Гиг), 120-ка разбита на четыре диска все NTFS (10Гиг под LongHorn, 10Гиг под W2k3, 20Гиг под временные файлы виндов и своп файл и для мусора всякого, 80Гиг для хранения и распапковывание ISO образов).
— AGP aperture установлена в 256метров
— ну большие файлы каждый день перливаю с одного винта на другой.
все живет замечательно, но может все же потому что у меня всего лишь Radeon 8500DV 64Mb

единственное, это то что надо убедиться, что
— in the Memory Usage area, ensure the Programs radio button is selected — использование памяти настроено для Программ. надо сказать, что некотрые твикеры любят сбрасывать это значение.

ВОТ ТОЛЬКО ТАК И НЕ ПОНЯТНО ЧЕЙ ЭТО ГЛЮК, Microsоft WindowsXP (как операционной системы) или ATI (как плохо нписанных дров)???????????
AndreyPopov
AFAIK это не влияет на LargeSystem. Вряд ли он проблему делает, но с ним она намного более вероятна.
Значит так. Постваил SystemPages 0
Получил такую лажу, что нажал ресет и загрузился LastKnownGood (после успешного логина текущий конфиг копируется в Last Known, а там таакая лажа была ...)
Немножко подумал и увеличил SystemPages в 10 раз 0x01830000.
Подумал ещё немного и убрал LargeSystem (только тормоза лишние я от этого параметра получал)
di/\/\ka я для настройки этих параметров Tweak-Xp Pro использую.
AndreyPopov
я принципиально не использую такие твикеры. Не доверяю
Предпочитаю выставлять эти параметры руками.

Гейэессс по просьбам трудящихся таки сделал возможность управлять кэшем через Performance Options. Раньше она была только на серверах и было хорошо.
Впрочем, уверен, что проблема не из за этого параметра. Просто с ним намного более вероятно.
Особенно если памяти много.
AndreyPopov
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>ВОТ ТОЛЬКО ТАК И НЕ ПОНЯТНО ЧЕЙ ЭТО ГЛЮК, Microsоft WindowsXP (как операционной системы) или ATI (как плохо нписанных дров)???????????
 </SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
ответ Microsoft WindowsXP у мя такое было раза два, и на G2MX и на Р9000про по одному разу, так и не понял тогда в чём дело, у двух знакомых точно такое же было именно в XP на FAT32, на NTFS такого не бывает.
di//ka

Я же писал, что система ложится при выставлении именно Larg system cash в 1. До этого система работает абсолютно стабильно! Впрочем все это написано в той теме на которую я сослался. Там же найдешь ответы на вопросы по поводу битой памяти и винчестера (я менял винт — результат тот же). Там же о том как я наткнулся на эту ошибку (перебирал каждый параметр в реестре, относящийся к настройкам системы).
diels
далеко не абсолютно стабильно.
Подглюкивает при перезагрузочках. Слегка.
То устройство какое пропадёт то файлик, ещё какая лажа не немножко и не часто.

Было у меня такое. Поигравшись с этими параметрами получил сразу и много.

M$ ОБЯЗАН выпустить хотфикс и в новостях кричать, чтоб все срочно ставили,
а он (дальше только эмоции)

Nem
NTFS просто надёжнее, но и на ней проблемы бывают.
У человека она.

AndreyPopov
у меня 1 стрип 240 разбит на 4 части. Основной раздел — 160.
Были глюки изредка. Сейчас думаю, что не правильно сохранялся реестр при перезагруках. Я на разгон гнал и убирал его.

[Исправлено: di/\/\ka : 27-01-2004 09:12]
Вот подумал. Авторы сайта люди опытные и, судя по всему, очень уважительно относятся к ATI, выпускают свои сборки драйверов, патчики и т.п...

Что если в сборку драйверов включить ма-а-аленький пунктик, проверяющий флажок "Оптимизации кеша..." и если он устновлен, меняющий его на "Оптимизацию программ". Простой вариант (bat-файл и файлик реестра с установкой "в лоб") — но некрасивый...

Чайники, новички, и те опытные, кто сначала ставит, а потом решает проблемы будут только рады. Репутация ATI не пострадает и силы участников форума уйдут на решение на других проблем Изображение

Как идея?
e-roman
Если внимательно почитать статью на ATI, то станет понятно, что не этот параметр править надо. Это бага в ядре ХР. Создатели драйвнрпаков может быть не хотят тебе производительность снижать на 2% Изображение
Да и кто ж знал AGP aperture 128 м делает систему .... Ну не просто нестабильной,
а её и использовать то такую вообще нельзя. А чтобы этот глюк стал по настоящему заметным
надо чтобы куча условий совпала.

Ладно. Хватит флеймить. Там ФАК по проблемам есть, надо бы это туда. В саммое начало.
Про AGP aperture там есть, а про суку (извините) SystemPages не написано.
Не оптимизировал системкэш>тоже самое. Проблема что на ntfs что yf fat32. Убрал параметр в BIOS "write to pci from cpu","pregarge..." и "hdd block mode">Конечно же проблема исчезла но както нехорошо. Производительность, ессесно, резко упала. Поставил GeForce вместо radeon>проблема исчезла даже если в BIOS ничего не менять. Кстати можно и не ставить родные дрова>рано или поздно проблема всплывет))) (случай с radeon 7500)
На 9200 тоже самое.
Матери — Acorp, Elitegroup, Gigabyte.
Менял все что только можно в машине — проц, сисблок, память, хард с большого на маленький (на 20 Gb!!!>опровержение вышеизложенного кстати)
Проблема даже не в дровах а в самой видюхе.
Но!) ставил видюху себе не комп>нет трабла.
Может зависеть от ньюансов проца.
Несколько раз сталкивался с этой напастью. Помогала только переустановка Винды, манипуляции с железом ничего не давали. Недавно беда пришла опять, когда поменял свап с фиксированного на динамический (не хватало свапа одной проге) и заодно использование памяти на оптимизацию системного кэша (не знал я про глюки с ним). В итоге работать стало невозможно, "Ошибка отложенной записи..." на NTFS-разделах без конца.
Оборол так: выставил свап в ноль, использование памяти отдал обратно программам, перезагрузка, дефрагментация системного диска, фиксированный свап, перезагрузка. Две недели уже всё тип-топ.
Мой конь: Celeron 2000, ASUS P4P8X (i865P), Sapphire Radeon 9600, Samsung 512 Mb RAM, Barracuda P-ATA 120 Gb (разбит на 6 разделов: первые 4 — FAT32, последние 2 — NTFS, суммарный объём NTFS-разделов 2/3 диска), апертура AGP выставлена в 256 Mb (правда, я в игрушки балуюсь раз в пятилетку).
Ixet ну рецепт по устранению этой ошибки изложен в Известных Решениях Изображение
правда там — "Ошибка отложенной записи..." эта фраза выражена по-английски — Write Delay Failed

да и в общем в одном из моих постов здесь же, но выше все это изложено!!!
народ, читал, я читал топик, так и не понял что конкретно надо сделать, чтобы эту напасть побороть, объясинте, плиз чайнику, по шагам.
Симптомы: cтавлю дрова (пробовал каталист 4.9 и FORSAGE с Hardwarelab.ru) => "Ошибка отложенной записи", какие-то траблы с $MFT идут сбои в бд (например у фаерволла) и .т.д.
Система: AXP 2000+@2250МГц, ABIT NF7 2.0, 2x256Mb Samsung 2.5-3-3-6, Sapphire 9600XT 256Mb, размер апертуры — 256Mb, Codegen 300W (ну уж не пинайте сильно Изображение )
До этого стояли и Ti4200 и MX440 и Ti500 — вообще никаких нареканий. Тут дали эту карту буквально на неделю (т.к. привезут 9800SE@Pro) и такая шляпа происходит.
Xandras
Вот это Вы читали? И ничего не поняли???
почитал... но я проблему решил (только что) иначе — HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\LargeSystemCache присвоил 0 и апертуру поставил на 64Mb
Щас всё ok, спасибо вашему форуму Изображение
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 33 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru