Конференция работает на сервере ETegro Technologies.

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 27 ]  Версия для печати [+]
Собственно, все тот же многострадальный ПК жены: процессор: i-5 4570, материнская плата: asus Z97-K, 8G DDR-3 corsair venegade, asus GTX 770 2g, БП 750W aerocool bronze+, ж.д samsung HD103SJ 1000gb, samsung HD642JJ 640gb и торжества ST2000DX001-1CM164 2TB.

Основная проблема в том, что уже второй раз попросту не запускается. Чем это вызвано понять не могу, но есть подозрения. Где то пару недель назад не включился, ну опыт подобных ситуаций был, не растерялся и полез внутрь. Отсоединил все, замкнул контакты на БП — вентиляторы заработали. Вывод был сделан простой БП в целом может функционировать. Далее вынимал и ставил память в разные слоты. В какой то момент все запустилось и я поставив все обратно запустил. ПК работал нормально (игры, кино, работа и прочее тянул без нареканий), но сегодня снова не включился. Проделал все то же самое и главное самое первое — вынул память, не стартанул. Шаманил, ставил планки в каждый слот и в какой то момент завелся.
ПК 2 дня был отключен от сети полностью (ездили на дачу). Соответственно, у меня такое чувство, что ему надо было дать повисеть в сети, помню было такое давно, ПК надо было включить в сеть минут на 5-10 и только тогда он запускался. Вроде бы это проблемы с блоком питания означают. Вот хотел бы узнать, так ли оно. А то в прошлый раз у меня молния сзади ПК шарахнула :gigi:
Пора ли менять блок? Или нужно проверить чего то еще?

П.С. мультимера под рукой нет. Максимум, что смогу по спидфану поглядеть, но в играх вроде бы проблем не наблюдается.
Matrix Renegade
Чем то напоминает мою ситуацию. Вставляю в разные порты ОЗУ в одних работает в других нет. То нормально пахал то нет. Оказалось сильно прикрутил охлаждение к мат.пл. Немного отжал и все стало работать отлично, заработали все гнезда и заработал нормально разгон. А сколько нервов потратил, думал термопаста попала по 100 раз откручивал и закручивал, а все оказалось что в определенный момент, еще сильнее вкручивалось охлаждение в мат.пл. в итоге странные работа, то работает, то не работает, то работали только 2-ва гнезда и тд тп.
Matrix Renegade
Вскрывайте блок питания и смотрите конденсаторы на вздутие . Ну и естественно проверьте с другим блоком . Можно с вашего снять . Можно и не снимая рядом поставить системники и кабеля подкинуть.

asus Z97-K, 8G DDR-3 corsair venegade

ASUS традиционно не любит эту память — в ведро! Или в слоты А2-Б2 воткнуть — они как правило выделены тем же цветом, что и основной слот под видеокарту. Это ASUS... :-p :gigi:
Да как то раньше таких проблем не было. Плюс пока проблема возникала в определенный период времени. То есть поставлю свой блок питания, а дальше чего? Он вот сейчас и с этим стартанул и теперь неизвестно когда такая штука выползет. Я пока думаю просто не отключать его из сети. Пусть собственно в ней висит.

SevenXP, я систему охлаждения прикрутил уже давно. Года три проблем не было. Думаю в моем случае не поможет ослабить охлаждение. Но буду иметь ввиду.

RAV123, ок. Попробую дождаться следующего сбоя. Тогда и вскрою.

Makc1968, про корсар знаю, но тут особо выбора не было. В принципе ранее проблем не было. Да и в работе нареканий не вызвал. В общем буду копать.
Matrix Renegade
1) БП вскрыть и ХОРОШЕНЬКО прочистить от пыли. Проверить затяжку винтов, прижимающих силовые элементы к радиаторам.
2) В БИОС установить ВСЁ на АВТО/дефолт.
Пробовать.

Бывает, что БП неожиданно ... стареет: вчера — ОК, а сегодня — фигвам. Тут только заменой
Похоже проблема в каком то элементе материнской платы. Что происходит по сей день. Где то месяц назад начал чудить диск D и тоже повисал при доступе и не читался. Поправил тем, что просто перекинул его в другой слот — проблема исчезла. НО, что важно, тот же диск, который обозначен как E в своем слоте ранее работал и показывался как 6Гб/с, однако после переброски стал показывать 3Гб/с. Так вот теперь опять началась свистопляска с диском Е, теперь он опять фризит и притормаживает и главное теперь скорость по данным Intel Rapid говорит, что скорость работы 1.5Гб/с.
У меня полное ощущение, что эта проблема имеется именно с материнской платой и у нее дохнет что либо внутри. Как починить ума не приложу, в голову не приходит ничего кроме замены.

-- Добавлено спустя 11 мин 1 с --
Я вот чего думаю. Нормально ли будет купить нечто такое https://www.oldi.ru/catalog/element/0341814/ разгона все равно не планируется. Нормально ли он переварит процессор с индексом K? Или есть более адекватный вариант тут? В принципе рассматриваю еще это, но пугает малое количество sata всего 4.
Для жёсткого диска что 3 Гб/с, что 6 — всё равно. Вроде на жёстких дисках есть джампер, который принудительно сваливает жёсткий диск в SATA 2. Пробуйте.
А еще, может что-то со с SATA кабелем?
DigiMakc, не, схема проста. После того как я тот диск на 2Тб потестил на работе и поставил обратно с новым кабелем, но в другой слот (4 слота снизу материнской платы) и есть еще (2 слота где общее питание платы), проблемы исчезли полностью, и через 2-3 месяца начались проблемы с другим диском, который на 1Тб и та же схема (включен был в 2 верхних слота), я просто взял и тем же кабелем сунул в оставшийся свободный нижний слот, проблемы исчезли и месяц-полтора не было проблем. Сейчас снова начались проблемы с диском на 2Тб. Снова фризы, а после перезагрузки вообще исчез из ОС. В общем прикол за приколом. Еще и периодически не включается ПК. Я полагаю, что все таки проблемы с материнской платой или одним из контроллеров дисков. Хотя 100% уверенности нет.
Matrix Renegade
Не знаю точно какая у вас материнка , так как есть Z97-K R2.0 , а есть Z97-K . Так вот по всей видимости обе проблемные , так как для обеих выпущенно более 10 биосов . Что говорит о их глючности . Так что совет — Смотрите самый новый биос и шейте . https://www.asus.com/Motherboards/Z97K_ ... _Download/ или эта https://www.asus.com/ua/Motherboards/Z9 ... _Download/ Выбирайте которая ваша .
Matrix Renegade
Ну диск проверить потвторно тоже не помешает.
RAV123, БИОС шил первым делом, когда начались все эти проблемы в прошлый раз. Вариант по идее второй. То есть обычная K. Стоит самый последний из возможных. Диск переключил на шлейф CD-ROMа и о чудо все снова нормально работает. В принципе у меня 2 предположения, материнская плата и блок питания. Так как стал заедать боковой вентилятор, но там скорее проблема в пыли, немного почистил стало крутить. Так вот на блок питания все же подозрения не идет из за того, что в 3Д приложениях и играх вообще не наблюдается проблем, если не глючит доступ к диску. А потребление там довольно большое должно быть. Теперь вот думаю купить новую материнку за 3к и SSD гигов на 80-120, возникает вопрос по диску, не знаю какой выбрать... Даже фирмы не представляю какие брать.
Matrix Renegade
Читайте тут реальные отзывы о разных SSD https://hard.rozetka.com.ua/ssd/c80109/sort=cheap/ У разных производителей есть как удачные , так и нет . Минимально нужно для системы 120 Гб SSD. Чем больше будет на нем свободного места после установки винды и программ , тем дольше он проживет . Считается что нужно минимум 25% держать свободным . У ячеек SSD определенный срок службы количества записи — стирания . И чем больше их будет свободных — тем больше будет чем заменить изношенные .
Matrix Renegade
Память так и не менял?
Makc1968, нет, как бы думаю уже менять память тогда, когда все железо менять надумаю полностью, тут же, как говорится, попытка реанимировать на пару лет то, что имеется в рамках крайнего дефицита денег.
Matrix Renegade
Друзья — сплошные колхозаны на антиквариате, одолжить для теста не у кого? Глядишь, не придётся тратиться на новый ПК.... :gigi:
Matrix Renegade
Вообщето i-5 4570, asus Z97-K, 8G DDR-3 , GTX 770 — не такой уж и антиквариат . Нынешнии i5 не далеко ушли ( самый новый 6 ядерный не в счет , да и то только для игр он в счет идет, ) . И если жена не играет в игры , то такого компа выши крыши . Для интернета и кино он даже избыточен . У моей жены комп на Intel Pentium E5300 , мать с чипсетом P31 , 4 Гб DDR2 , карта HD 5770 . В интернете и кино не намного хуже чем на моем . Если бы туда SSD можно было бы подкинуть , то вообще самолет был бы . Мощные компы нужны только для игр и некоторых программ типа монтажа видео . Если мы лазим только в соцсетях и фильмы смотрим то практически любой более мение современный комп сойдет для этого . За 5 лет Интел практически мало продвинулась с процессорами . Можно сказать что это одни и теже процы , но на разных технологических процессах .
RAV123, она как раз играет в игры, ей пока хватает. И если бы не проблема с материнкой я бы задумался над тем, что бы поставить ей GTX1060 3Gb. Там правда для монитора потребовался бы переходник скорее всего с DVI-D на DVI-I если не ошибаюсь.
RAV123
А в чем проблема подкинуть SSD?
DigiMakc
Биос материнки и ее чипсет Р31 не особо распологает . Может и будет работать SSD , а может и нет . Тут недавно кто то пробовал на мать с таким чипсетом SSD поставить , так не заработало . Хотя пишут что на других материнках работает . Но я и не собирался его ставить . Не особо то он и нужен . Жена только в соцсетях зависает , да еще по нескольким сайтам . Так что HDD с головой хватает . Даже я без него обхожусь . Для игр он не особо нужен . Сейчас для игр больше карта нужна с 8 Гб и более видеопамяти .
RAV123
Ок.
к слову.
у знакомой недавно начал падать комп. Уходит в ребут и все тут.
Закономерность не удалось выявить. Пару раз непроизвольно уходил в разных режимах — простой/нагрузка (офис). потом запускался.
В итоге, ушел в ребут и win сказала долго жить. Требовала восстановления.
Переустановил систему с нуля без каких либо кастомных сборок — oem решает.
Проверил диск на ошибки — все ок.
поставил планки памяти свои , железно рабочие.
Через 3 дня получили кирпич, в котором не стартовал даже BIOS. Потом внезапно загрузился часов через 5.

Грешить на мать/БП?
Мать или БП, самое простое попробовать с другим БП. Потом уже останется только мать.

Мать или БП, самое простое попробовать с другим БП. Потом уже останется только мать.

а есть какой-то несложный способ прозвонить блок/мать на работу линий/чего-то такого ? (в электротехнике не силен, извините).
хотя, могу прозвонить, и все ок будет, а через минуту не ок.
попробую БП вскрыть, может какие кондеры повздувались и сразу понятно будет

БП вскрыть, может какие кондеры повздувались и сразу понятно будет

Не факт, что визуально будет видно. По симптомам — скорее всего БП, но я на всякий случай ещё процессор "передёрнул" в сокете, раз память нормальная.
Когда непонятно что, и всё перебрали — обычно это материнская плата.
Можно открутить, ослабить, пошевелить мать и прикрутить заново, бывает и такое.

а есть какой-то несложный способ прозвонить блок/мать на работу линий/чего-то такого ?
Несложного? НЕТУ! Тут нужны как минимум оч. приличный осциллограф, максимально подробный док по мать-плате и _очень большое желание. В СЦ это обойдётся ДОРОЖЕ новой м/п.
-------
У меня было подобное с м/п ещё для П4-2000: от полного рестарта работала 20...10...5 сек и — :( Причем сей облом совпал с попыткой переустановить ОСь :spy:
Я тихо предположил, что скис генератор FSB.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 27 ]