Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Имеется ноутбук Samsung NP-R425, топик с проблемой уже здесь был но теперь новая проблема (Проблема не новая, просто поздно подумал создать здесь тему).
B ноутбуке имеется 2 видеокарты — ATI Mobility Radeon HD 4200 и ATI Mobility Radeon HD 5000 (Это из диспетчера устройств в винде, в каталист не могу зайти т.к не установлен NET.Framework).
На сайте не могу найти подходящий драйвер, везде драйвера для настольных видеокарт и в списках нет видеокарты ATI Mobility Radeon HD 4200. Решил все же попробовать установить драйвер Catalyst 12.4 для Linux x86, Linux x64, установка завершилась без ошибок но после перезагрузки включается низкое разрешение и все начинает тормозить, помогите найти драйвер или еще что-нибудь, сам не знаю что.
Masua_Maks
1) А поставить столь нужный .NET не судьба?
2) Наш СПИСОК моби-дров смотрели?
3) Так вам надо драйвер для Винды или для Линуха? Это же 2 РАЗНЫЕ системы!
1) Нотбук довольно слабый для многих игр, поэтому экономлю на всем
2) В этом разделе нет драйверов для Linux систем
3) Для линкса нужны драйвера, Arch или Debian или Ubuntu

везде драйвера для настольных видеокарт и в списках нет видеокарты ATI Mobility Radeon HD 4200
Всё там есть:
Изображение

Но вообще, если в Legacy драйверах для Linux, как в Legacy драйверах для Windows из установщика вырезаны карты HD 5000-7000, то правильнее как раз ставить Catalyst 12.4. Как последний общий для HD 2000 — HD 7000. А уж чего он там тормозит... ну может вот такой вот драйвер.
На скриншоте вы выбрали только видеокарту 4200, в ноутбуке их две. Как проприетарный драйвер может работать хуже открытого? Каталист не открывался писав ошибку примерно такую "Не установлен или некорректно настроен драйвер"
Masua_Maks, так драйвер единый общий для всех карт... до поры до времени. Потом, когда устаревшую серию снимают с поддержки, драйвер продолжает поддерживать только новые карты.

Если в системе карты разных поколений драйвер ставится один, и выбирается по более старой видеокарте, потому что он поддерживает обе. Последний общий официальный драйвер — это Catalyst 12.4, неофициальный — 12.5 бета.

Но AMD любят усложнять жизнь пользователям, поэтому после прекращения поддержки каких-то серий, продолжают для них выпускать так называемые Legacy драйверы, и по меньшей мере в Legcy драйверах для Windows зачем-то из установочного .inf удаляют карты HD 5000-7000. Наверное, специально, чтобы поиздеваться над пользователями гибридных систем: есть два драйвера: только для HD 2000-4000, и второй только для HD 5000 и выше. И оба они вместе работать не могут никак, по любому, один заменяет другой. :) А как добраться на официальном сайте до последнего общего... это их не волнует.


Как проприетарный драйвер может работать хуже открытого?
Вот чего не знаю, того не знаю, Линукс видел только на скриншотах, пару раз.
Тоесть мне ставить драйвер для 4200? Спасибо, попробую

-- Добавлено спустя 1 ч 55 мин 43 с --
Xorg не стартует, ошибку пишет, все завра
Ни у кого я так понял такой проблемы не возникало?
Masua_Maks
Соглашусь с вами)))) Так как не многие работают с Линуксом и в основном сидят на винде :yes: Поэтому и возникает такое положение что очень не многие вам могут помочь советом и делом :( По себе скажу — с Линуксом не работал и поэтому ни чем вам помочь не могу :( Сижу на W8.1 и меня всё устраивает ;) Как то так :shuffle:
1. Catalyst для Linux с поддержкой radeon 4200 очень старый, работает только в старых линуксах, типа ubuntu 12.04
2. Для новых дистрибутивов Linux в АМД не сделали никаких драйверов вовсе, за исключением экспериментального драйвера amdgpu-pro, который поддерживает только новые видеокарты, начиная с архитектуры GCN 1.1 (Поддержка TeraScale не планируется)
3. В свежих дистрибутивах, типа Ubuntu 16.04, Fedora 24 и т.п. используется драйвер от FreeDesktop.org, в нем есть какое-то подобие поддержки muxless гибридной графики. Для включения дискретной видеокарты программы нужно запускать так:
DRI_PRIME=1 <имя команды или путь к исполняемому файлу>

Если производительности покажется недостаточно, можно попробовать принудительно отключить вертикальную синхронизацию:
vblank_mode=0 DRI_PRIME=1 <имя команды или путь к исполняемому файлу>

Что делать с ноутбуками, в которых используются muxed-видекоарты, не ясно.

И вообще, sudo cast dj--alex :) :up2:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru